Гость
Статьи
Стоит ли помочь …

Стоит ли помочь бывшему мужу?

После 12 лет брака поймала мужа на измене, простить не смогла забрала ребенка и ушла, после чего у него вроде были какие-то отношения и даже брак, но не слишком долгий, потом, почему-то резко запил и сейчас на грани того , чтобы потерять работу. У меня сжимается сердце и думаю вернуть его и привести в чувство? У меня есть отношения с мужчиной, но вместе пока не живем. Но смотреть как отец ребенка, некогда близкий человек спивается я тоже не могу. То что было уже забыто, хоть и любви нет, но и боли тоже. Что бы вы делали в такой ситуации? Пьет уже долго.

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не стала бы пытаться помогать алкашу. Помочь реально вы ему ничем не сможете, а вот нервы себе истреплете и мужчину нового 100% потеряете, если вдруг решите раствориться в проблемах бм. Почитайте про жен алкоголиков - страшное дело! Вам это все зачем?

Гость
#2
Гость

Я не стала бы пытаться помогать алкашу. Помочь реально вы ему ничем не сможете, а вот нервы себе истреплете и мужчину нового 100% потеряете, если вдруг решите раствориться в проблемах бм. Почитайте про жен алкоголиков - страшное дело! Вам это все зачем?

Головой то я это понимаю, просто кроме меня ему никто не поможет. Неужели так и сопьется.

Гость
#3

А какие у вас отношения? Общается ли он с ребенком? Если да, то я бы попробовала помочь. Ведь так вы сохраняете ребенку отца. Тем более, если вы переживаете. Предпримите попытку, если поймете, то это бесполезно, то хотя бы совесть ваша будет чиста.

Гость
#4

Как вы собираетесь ему помочь?
Оплатить лечение и кодирование? Возможно.
Но тратить свою жизнь на спасение человека от алкоголизма - это сознательно идти на нервные и проблемные бесконечные дни.

Гость
#5

Три стандартных правила для женщины, столкнувшейся с алкоголистом.
Без разницы - муж, бывший, любовник, бой/гёл-френд, папа, мама, брат, дед, свёкр, мэчэ...

1. Добиться, чтобы он бухал НЕ за её деньги.

2. Добиться, чтобы ОНА и ЕЁ ДЕТИ были в БЕЗОпасности.

3. Из далека искренне! желать и верить, что он САМОСТОЯТЕЛЬНО справится с болезнью.

Пнукты 2-й и 3-й содеражат д и с т а н ц и р о в а н и е и по-возможнсти полную изоляцию от ´героя´.

Гость
#6
Гость

Головой то я это понимаю, просто кроме меня ему никто не поможет. Неужели так и сопьется.

Это его выбор, вы не виноваты. Не несите ответственность за взрослого мужика, вы ему не мама и не жена уже. Заботьтесь о дочке и любимом мужчине, а не об бывшем изменщике. Все равно он это вряд ли оценит, а нервы и отношения потеряете. Еще и виноватой остаться можете, из серии "я пью, потому что ты сук@ такая меня бросила". У людей с зависимостью всегда все вокруг виноваты.

Гость
#7

Помочь каким образом?Вы нарколог?Лично Вы ему ничем не сможете помочь.Только убедить его в лечении.Живя без семьи,сам не бросит-мало мотиваций.Ваши доводы ему до лампочки-это болезнь.Помочь надо.Вам хоть и "бывший",а дочери отец на всю жизнь.(надеюсь хороший)

Гость
#8
Гость

Головой то я это понимаю, просто кроме меня ему никто не поможет. Неужели так и сопьется.

И ты тоже ему не поможешь:))) Н и к а к! Он бухает, потому, что ему в бухле нравится, он там прячется от чего-то или кого-то, что/кто ему не в моготу.

Гость
#9
Гость

А какие у вас отношения? Общается ли он с ребенком? Если да, то я бы попробовала помочь. Ведь так вы сохраняете ребенку отца. Тем более, если вы переживаете. Предпримите попытку, если поймете, то это бесполезно, то хотя бы совесть ваша будет чиста.

Общались с ребенком по выходным в основном, но когда запил перестал, так обычно игрушки покупал по возможности и деньги давал ему лично, на его расходы, но вот как запил перестал как-то плявляться, я когда еще не знала даже на алименты подала, больше из принципа, потому, как сама зарабатываю и мужчина с которым сейчас хорошо помогает. Но как узнала, теперь и спать не могу спокойно

Гость
#10
Гость

Головой то я это понимаю, просто кроме меня ему никто не поможет. Неужели так и сопьется.

Так ведь и вы не поможете. Алкашу нельзя помочь, он будет спиваться вопреки вашим титаническим усилиям. Только себе 100500 болячек на нервной почве заработаете и покинете этот мир раньше срока.

Гость
#11
Гость

Помочь каким образом?Вы нарколог?Лично Вы ему ничем не сможете помочь.Только убедить его в лечении.Живя без семьи,сам не бросит-мало мотиваций.Ваши доводы ему до лампочки-это болезнь.Помочь надо.Вам хоть и "бывший",а дочери отец на всю жизнь.(надеюсь хороший)

Если взрослый человек не может сам себе найти мотивацию для нормальной жизни, с какой стати ему кто-то что-то должен? У него есть ребёнок, если он не осознает ответственности за него, и что ребёнку нужен хороший пример от отца, а не алкаш, то какой смысл?

Гость
#12
Гость

Это его выбор, вы не виноваты. Не несите ответственность за взрослого мужика, вы ему не мама и не жена уже. Заботьтесь о дочке и любимом мужчине, а не об бывшем изменщике. Все равно он это вряд ли оценит, а нервы и отношения потеряете. Еще и виноватой остаться можете, из серии "я пью, потому что ты сук@ такая меня бросила". У людей с зависимостью всегда все вокруг виноваты.

Ну вот мой отец мне тоже самое говорит. Но и мать его уже ко мне приезжала и поакала и сестра звонила, говорит на вас одна надежда.

#13

Неприятно, что другой человек оказался слабаком, автор. Но вы можете, конечно, потратить свои силы и время, и спасти его. Человека сделаете еще из него, есть шанс. Но всю жизнь будете знать, что он человек слабый. Смотрите.

Гость
#14
Гость

Ну вот мой отец мне тоже самое говорит. Но и мать его уже ко мне приезжала и поакала и сестра звонила, говорит на вас одна надежда.

То есть они скинули ответственность на вас? Хорошо живется

Гость
#15

Вы не сможете ему помочь.Если уговорить на кодирование,то это не значит что он бросит пить.Из пьющих знакомых после кодировки все срывались,кто-то через месяц,кто-то через год,все по новой.

Гость
#16
Серебряная книга

Неприятно, что другой человек оказался слабаком, автор. Но вы можете, конечно, потратить свои силы и время, и спасти его. Человека сделаете еще из него, есть шанс. Но всю жизнь будете знать, что он человек слабый. Смотрите.

Непонятно, зачем автору это? У нее есть мужчина, ребенок. Муж сам довел жо развода своим поведением, теперь его всю жизнь тащить и жалеть?

Гость
#17
Гость

Вы не сможете ему помочь.Если уговорить на кодирование,то это не значит что он бросит пить.Из пьющих знакомых после кодировки все срывались,кто-то через месяц,кто-то через год,все по новой.

Я думаю, если человек кодируется, то он сам должен осознавать, что не хочет пить, и это его проблема, и он должен ее решить. А так может нравится ему это состояние, веселье, уход от реальности и никакой ответственности. Вряд ли принудительная кодировка будет иметь смысл

Гость
#18
Гость

Вы не сможете ему помочь.Если уговорить на кодирование,то это не значит что он бросит пить.Из пьющих знакомых после кодировки все срывались,кто-то через месяц,кто-то через год,все по новой.

Раньше-то он не пил, выпивал конечно как все , не больше не меньше, в запоях он только последний год. На работе его держат пока, так как руки золотые и даже пьянки его терпели долго( из рассказов матери) , но уже подыскивают на его место другую кандидатуру. Если работу потеряет, то скатится в пропасть.

Гость
#19
Гость

Если взрослый человек не может сам себе найти мотивацию для нормальной жизни, с какой стати ему кто-то что-то должен? У него есть ребёнок, если он не осознает ответственности за него, и что ребёнку нужен хороший пример от отца, а не алкаш, то какой смысл?

Вот потому что некоторые думают "НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО" мы живем в злобном безразличном обществе.И такие же пофигисты и детей таких растят.Сами хотите,что бы к вам было проявлены вежливость,сочувствие,помощь.А откуда им взяться у таких как вы?С такими советами люди хуже чем животные,у которых и то иногда больше заботы друг о друге

Гость
#20

Я сначала думала, что у него совсем нет родственников, когда вы сказали, что помочь некому кроме вас, а мама и его сестра просят (вернее перекладывают ответственность и манипулируют вами), чтобы вы занялись лечением? Или как они видят спасение алкаша?

Если хотите помочь - просто позвоните ему лично и спросите его, какой помощи он ждет? Денег на кодирование? Дайте, если есть деньги. Но принять обратно в семью, терпеть пьянки, упреки (а они будут) и понимать, что этот человек сознательно изменил, нанеся вам травму и обиду, не смог устроить свою жизнь без вас и запил, а теперь его спасать надо???

Гость
#21
Гость

Раньше-то он не пил, выпивал конечно как все , не больше не меньше, в запоях он только последний год. На работе его держат пока, так как руки золотые и даже пьянки его терпели долго( из рассказов матери) , но уже подыскивают на его место другую кандидатуру. Если работу потеряет, то скатится в пропасть.

Раньше не пил,а сейчас стал алкоголиком.Если запои,то это алкоголизм.У моего мужа брат алкоголик,переодически в запоях,сам несколько раз кодировался,потом снова начинал пить.Самый долгий срок трезвости полгода.Тоже когда-то не пил.

Гость
#22
Гость

Вот потому что некоторые думают "НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО" мы живем в злобном безразличном обществе.И такие же пофигисты и детей таких растят.Сами хотите,что бы к вам было проявлены вежливость,сочувствие,помощь.А откуда им взяться у таких как вы?С такими советами люди хуже чем животные,у которых и то иногда больше заботы друг о друге

Да, я осознаю, что мне никто ничего не должен, ни муж, ни дети, а уж тем более посторонние люди. И каждый осознанный человек сам за себя несёт ответственность, если поступил плохо с бывшей женой и она ушла-сам виноват. Хочешь пить-пей. Если у человека есть мозг, то должен сам понимать, как хочет жить и что-то для этого делать. А не сидеть и ждать, пока с неба упадёт или жена, которой изменил, бросит ребёнка и свою жизнь и побежит спасать. Естественно проще сказать, что все эгоисты и безразличные, чем самому зад поднять ради себя, родителей, ребёнка

Гость
#23
Гость

Да, я осознаю, что мне никто ничего не должен, ни муж, ни дети, а уж тем более посторонние люди. И каждый осознанный человек сам за себя несёт ответственность, если поступил плохо с бывшей женой и она ушла-сам виноват. Хочешь пить-пей. Если у человека есть мозг, то должен сам понимать, как хочет жить и что-то для этого делать. А не сидеть и ждать, пока с неба упадёт или жена, которой изменил, бросит ребёнка и свою жизнь и побежит спасать. Естественно проще сказать, что все эгоисты и безразличные, чем самому зад поднять ради себя, родителей, ребёнка

Человек не может справиться с пневмонией самостоятельно-ему нужна помощь специалиста.Алкоголизм -тоже БОЛЕЗНЬ,в процесс которой вовлечены психические и химические процессы организма.Он уже не может адекватно мыслить и понимать.НЕ МОЖЕТ! Давайте бросим под забором и добьем ногами,чтоб не мучился

Гость
#24
Гость

Я сначала думала, что у него совсем нет родственников, когда вы сказали, что помочь некому кроме вас, а мама и его сестра просят (вернее перекладывают ответственность и манипулируют вами), чтобы вы занялись лечением? Или как они видят спасение алкаша?

Если хотите помочь - просто позвоните ему лично и спросите его, какой помощи он ждет? Денег на кодирование? Дайте, если есть деньги. Но принять обратно в семью, терпеть пьянки, упреки (а они будут) и понимать, что этот человек сознательно изменил, нанеся вам травму и обиду, не смог устроить свою жизнь без вас и запил, а теперь его спасать надо???

Хотят чтобы обратно в семью приняла, думают за голову возьмется, что вспоминает меня постоянно. Но я думаю хоть бы про ребенка лучше вспоминал , а не про меня. Наверное так и было бы, если бы это имело какое-то значенин для него. А так пьяный бред скорее всего уже.

Гость
#25

помочь можно если хочется , но на расстоянии, для этого же не обязательно сходиться. Я вот даю 100% что если бы вытянули его из алкашки и сошлись (если это обоюдно) через какое-то время опять изменять пойдет. Изменщики неблагодарные люди. У них какое-то отклонение в голове врожденное.

Гость
#26

Ещё одна мать Тереза! Помогать алкашу = гробить собственную жизнь и превращать жизнь ребенка в кошмар.

Гость
#27
Гость

Хотят чтобы обратно в семью приняла, думают за голову возьмется, что вспоминает меня постоянно. Но я думаю хоть бы про ребенка лучше вспоминал , а не про меня. Наверное так и было бы, если бы это имело какое-то значенин для него. А так пьяный бред скорее всего уже.

И тащить его в семье, зная про зависимость? Конечно им хочется чтобы вы взяли ответственность, так как видимо слишком добры. Но бросить нормального мужчину, и чтобы ребенок видел такого отца-хорошее конечно предложение..

Гость
#28
Гость

Хотят чтобы обратно в семью приняла, думают за голову возьмется, что вспоминает меня постоянно. Но я думаю хоть бы про ребенка лучше вспоминал , а не про меня. Наверное так и было бы, если бы это имело какое-то значенин для него. А так пьяный бред скорее всего уже.

Ну для того,что бы принять ,нужно и простить и любить.Это выбор личный.А помочь,хотя бы попытаться,нужно

Гость
#29
Гость

Человек не может справиться с пневмонией самостоятельно-ему нужна помощь специалиста.Алкоголизм -тоже БОЛЕЗНЬ,в процесс которой вовлечены психические и химические процессы организма.Он уже не может адекватно мыслить и понимать.НЕ МОЖЕТ! Давайте бросим под забором и добьем ногами,чтоб не мучился

Если человек слабый, не смог сберечь семью и лезет в бутылку, вместо того, чтобы взять себя в руки, работать, помогать ребенку, то я считаю да, ему не помочь. Потому что он сам этого не хочет

Гость
#30
Гость

Ну для того,что бы принять ,нужно и простить и любить.Это выбор личный.А помочь,хотя бы попытаться,нужно

Ну любовь то уже конечно другая и наверное даже больше жалось. Помогу то да, в любом случае, ну отвезу его в наркодиспансер, да надолго ли это. Ужасно что долго прожили, так бы было все-равно. Может был у кого счастливый исход в такой же ситауации.

Гость
#31
Гость

Если человек слабый, не смог сберечь семью и лезет в бутылку, вместо того, чтобы взять себя в руки, работать, помогать ребенку, то я считаю да, ему не помочь. Потому что он сам этого не хочет

Сразу вспомнилая фильм "Родня" с Мордюковой. Вот поеду завтра смотреть чего он там в бутылку полез.

Гость
#32
Гость

Ну любовь то уже конечно другая и наверное даже больше жалось. Помогу то да, в любом случае, ну отвезу его в наркодиспансер, да надолго ли это. Ужасно что долго прожили, так бы было все-равно. Может был у кого счастливый исход в такой же ситауации.

Прожили и хорошо, поблагодарите за все, что ребёнок есть, но вам тоже нужно свою жизнь строить, маловероятно, что это единичный случай будет. Жалость-не лучшее чувство к мужчине. Вы свой долг по отношению к нему выполнили, жили, заботились, ребёнка родили. Он сам выбрал измену и ответственность его теперь за всё.

Лала
#33
Гость

Хотят чтобы обратно в семью приняла, думают за голову возьмется, что вспоминает меня постоянно. Но я думаю хоть бы про ребенка лучше вспоминал , а не про меня. Наверное так и было бы, если бы это имело какое-то значенин для него. А так пьяный бред скорее всего уже.

Автор, вы совсем рехнулись. Как можно алкоголика, предателя, изменщика принять снова в семью. Ребенка пожалейте хотя бы , если на себя плевать. Кошмар какой-то. К мужчине своему хоть уважение проявите, с которым у вас серьезные отношения. Что только не прочитаешь. Даже не верится, что такие женщины бывают и как даже такая мысль о принятие снова в семью в голову может прийти.

Автор
#34

Да уж

Гость
#35
Гость

Хотят чтобы обратно в семью приняла, думают за голову возьмется, что вспоминает меня постоянно. Но я думаю хоть бы про ребенка лучше вспоминал , а не про меня. Наверное так и было бы, если бы это имело какое-то значенин для него. А так пьяный бред скорее всего уже.

А, ну понятно!))) Хотят на вас его сбагрить, чтобы самим не возиться с его пьяными выходками! Вот молодцы - ничего не скажешь, умеют люди устраиваться и, главное, автора они уже уболтали - она готова жизнь положить на алтарь алкоголизма бм и эгоизма его матери и сестры!

Гость
#36
Лала

Автор, вы совсем рехнулись. Как можно алкоголика, предателя, изменщика принять снова в семью. Ребенка пожалейте хотя бы , если на себя плевать. Кошмар какой-то. К мужчине своему хоть уважение проявите, с которым у вас серьезные отношения. Что только не прочитаешь. Даже не верится, что такие женщины бывают и как даже такая мысль о принятие снова в семью в голову может прийти.

Да авторше льстит, что изменил, а о ней думает все равно. С новым мужчиной может совместная жизнь и брак не светят, не торопится видимо мужчина. А тут гарантированные штаны, хоть какие-то. Ему конечно хорошо, и измену простит, и нальет, и сама же прибежит, классно же) бывают же такие, а потом ноют тут же, что бьёт, не работает, не помогает

Гость
#37
Гость

Да авторше льстит, что изменил, а о ней думает все равно. С новым мужчиной может совместная жизнь и брак не светят, не торопится видимо мужчина. А тут гарантированные штаны, хоть какие-то. Ему конечно хорошо, и измену простит, и нальет, и сама же прибежит, классно же) бывают же такие, а потом ноют тут же, что бьёт, не работает, не помогает

Хотя думает он о ней лишь потому что она терпила, и он это понимает, что будет жить в кайф, пожрать поспать будет точно, и рот лишний раз не откроет)))

Гость
#38

Алкашам помочь нельзя, если они сами не примут решение завязать с бухлом. Я бы не стала связываться в принципе, максимум дала бы 1(!) раз деньги на нарколога. Не хочет лечиться, будет выгоднее и дешевле оставить его в покое. Быстрее скопытится.
Поверьте человеку, имевшему ну очень сильно пьющего родственника. Это может превратить Вашу жизнь и жизнь дочери в ад, поэтому дистанцироваться, Ваш БМ не маленький мальчик, а Вы не мама.

Гость
#39

А Вы, автор, какая-то глуповатая и слабовольная, без обид. Ваша бывшая свекра и её доченька само собой хотят сбагрить Вам сынАчку-алконавта, чтобы Вы имели бессонные ночи, седые волосы, денежные и прочие проблемы, а не они.-))) Вы о себе и своей дочери должны заботиться.
Всех нафик с пляжа.

#40

Пройдите тест вы откроете себя заново. Поймете , как действовать , узнаете все свои преимущества, поймете в какой сфере вам лучше всего себя реализовать .

Автор
#41
Гость

Да авторше льстит, что изменил, а о ней думает все равно. С новым мужчиной может совместная жизнь и брак не светят, не торопится видимо мужчина. А тут гарантированные штаны, хоть какие-то. Ему конечно хорошо, и измену простит, и нальет, и сама же прибежит, классно же) бывают же такие, а потом ноют тут же, что бьёт, не работает, не помогает

Да не льстит мне уже давно ничего с его стороны, просто по человнчески отношусь. Мой мужчина предлагал мне съехаться миллион раз, просто я к этому еще не готова, да и ребенок

Автор
#42
Гость

Хотя думает он о ней лишь потому что она терпила, и он это понимает, что будет жить в кайф, пожрать поспать будет точно, и рот лишний раз не откроет)))

Не теприла, раз выгнала и не простила после измены.

Гость
#43
Автор

Да не льстит мне уже давно ничего с его стороны, просто по человнчески отношусь. Мой мужчина предлагал мне съехаться миллион раз, просто я к этому еще не готова, да и ребенок

Ага, потому что страдаете по этому алкашу, а нормальному мужчине мозги пудрите. Если бы не простили измену, то не почесались бы даже на эти просьбы, потому что человек предатель. И пусть его мать, брат, сват с ним разбираются. Не обманывайте хоть себя саму

Гость
#44
Автор

Не теприла, раз выгнала и не простила после измены.

А сейчас по наркологичкам бегать и в семью возвращать собираетесь, смешно

Гость
#45
Гость

Ага, потому что страдаете по этому алкашу, а нормальному мужчине мозги пудрите. Если бы не простили измену, то не почесались бы даже на эти просьбы, потому что человек предатель. И пусть его мать, брат, сват с ним разбираются. Не обманывайте хоть себя саму

+1000

Угу, поэтому и с новым мужчиной съезжаться не желает, ибо всё ещё пиздocтpaдает по бм-алконавту.
Кароч, очередная мать тереза-пиздocтpaдательница. Бежать от таких нужно нормальным людям, хотят в яме жить и об алконавтах / нариках заботиться - пусть живут с ними сами.
Ребёнка только жаль.

#46

Вы с ума сошли, возвращать мало того изменившего, так ещё и скатывающегося в алкоголизм и на грани потери работы? За что Вы так не любите себя и своего ребёнка?

Автор
#47
Гость

+1000


Угу, поэтому и с новым мужчиной съезжаться не желает, ибо всё ещё пиздocтpaдает по бм-алконавту.
Кароч, очередная мать тереза-пиздocтpaдательница. Бежать от таких нужно нормальным людям, хотят в яме жить и об алконавтах / нариках заботиться - пусть живут с ними сами.
Ребёнка только жаль.

До того , как ко мне пришла его мать я даже не знала,что он пьет и не интересовалась его жизнью, кроме как только если случайно знакомые что-то скажут. Только злилась что про ребенка забыл.

#48
Гость

Ну вот мой отец мне тоже самое говорит. Но и мать его уже ко мне приезжала и поакала и сестра звонила, говорит на вас одна надежда.

Вам его мать и сестра дороже себя самой и Вашего ребёнка?
Это всё равно, что покормить стаю бродячих собак, кинув им своего ребёнка.

Гость
#49
Автор

До того , как ко мне пришла его мать я даже не знала,что он пьет и не интересовалась его жизнью, кроме как только если случайно знакомые что-то скажут. Только злилась что про ребенка забыл.

Еще и про ребёнка забыл, конечно надо спасать такого ответственного и благонадежного!!! А то как ребёнок без алкаша-отца, в скором будущем безработного, вырастет? Вы смешны, честно.

Гость
#50
Автор

До того , как ко мне пришла его мать я даже не знала,что он пьет и не интересовалась его жизнью, кроме как только если случайно знакомые что-то скажут. Только злилась что про ребенка забыл.

Автор, тады не надо следовать всяким там глупым душевным порывам. Не надо тащить алкаша к себе. Максимум можете предложить ему полечиться у нарколога.
Но поверьте человеку, имевшему многолетний печальный опыт, даже если БМ пролечится, надолго его вряд ли хватит. Да, бывают счастливые исключения из правила, но таких, кто на самом деле бросил и не пьёт хотя бы пару лет очень мало. И вы всё равно будете плохой и виноватой. У всех этих зависимых и их родственничков вечно кто-то виноват, только не они сами.-(
Так что не в коня корм, не траттьте своё время и силы.