Гость
Статьи
Советы от людей, кто …

Советы от людей, кто давно в браке

Кто в браке живет более 10 лет, какие советы можете дать тем, кто только на берегу. О чем стоит 10 раз подумать и о чем лучше договориться с партнером заранее. Дети, быт, финансы, это понятно)

22 ответа
Последний — Перейти
Бермуды
#1

Договориться обсуждать проблемы,а не тупо орать. Ко многому подходить с юмором. Быть друзьями,настоящими друзьями друг другу. НЕ позволять НИКОМУ,включая родителей,вмешиваться к вам в семью.

Гость
#2

всего не предусмотришь, да и договоренности через 10 лет можно нарушать "я такого не помню", так что расслабься

Зима
#3

Договоренности... )
Посмешили.
Пожить в Гб и там все выявится. А договариваться... Как верно заметили, договоренности можно нарушить, а характер в сожитии увидишь и поймёшь, сможешь ли жить с таким

Гость
#4

Даже спустя 10 лет никто не понимает что такое брак, что хочет и может мужчина и женщина в нем. Этому не учат в школе, типа сами разберётесь. Не разберётесь сами. Походите вместе с мужем на курсы. При любой проблеме не стесняйтесь ходить к психологам и психотерапевтам. А не истерить, не пытаться изменить партнера. Не надейтесь что он сам догадается что вам надо. Короче в браке в конфликтных ситуациях должен быть третий - переводчик. Но только это не ваша мама!

Госпожа
#5

Договариваться можно о чем угодно, не факт, что договоренности будут выполняться. В любой момент человек может сказать "я этого делать не буду", даже если ранее клялся и божился, что его слово - кремень. Так что у вас всегда должнен быть продуман план Б: куда идти и на что жить.

Гость
#6

Совсем обалдела! Эти знания у психолога за денежку немалую.

Гость
#7

О том что для вас важно, о том и договаривайтесь, например, важно, чтоб не пил чаще, чем раз в месяц - договаривайтесь, важно, чтоб зарплату отдавал - договаривайтесь, а что не так важно - найдёте компромисс.

Гость
#8
Гость

Даже спустя 10 лет никто не понимает что такое брак, что хочет и может мужчина и женщина в нем. Этому не учат в школе, типа сами разберётесь. Не разберётесь сами. Походите вместе с мужем на курсы. При любой проблеме не стесняйтесь ходить к психологам и психотерапевтам. А не истерить, не пытаться изменить партнера. Не надейтесь что он сам догадается что вам надо. Короче в браке в конфликтных ситуациях должен быть третий - переводчик. Но только это не ваша мама!

и не подруги! они такие же безграмотные в отношениях, как ты

Гость
#9

Всегда иметь работенку,рожать детей столько,сколько сможешь на случай развода поднять на ноги.Казну лучше сразу обговорить.

Гость
#10
Зима

Договоренности... )
Посмешили.
Пожить в Гб и там все выявится. А договариваться... Как верно заметили, договоренности можно нарушить, а характер в сожитии увидишь и поймёшь, сможешь ли жить с таким

"ГБ"в комменте - это сожительство безотвественного мужика с бабой, у которой самооценка ниже уровня канализации города:)

а в реале - гражданский брак, это когда ШТАМП в паспорте:)

Гость
#11
Гость

Даже спустя 10 лет никто не понимает что такое брак, что хочет и может мужчина и женщина в нем. Этому не учат в школе, типа сами разберётесь. Не разберётесь сами. Походите вместе с мужем на курсы. При любой проблеме не стесняйтесь ходить к психологам и психотерапевтам. А не истерить, не пытаться изменить партнера. Не надейтесь что он сам догадается что вам надо. Короче в браке в конфликтных ситуациях должен быть третий - переводчик. Но только это не ваша мама!

хаха... то то этот переводчик аки психолог мужика из семьи увела у знакомой. доходились называется :D

Гость
#12

Мы по детям договорились задолго до их появления:
1. Если запретил один, второй не отменяет решения. Кто запретил, с тем иди и договаривайся.
2. Друг друга не критикуем при детях.
3. Имя выбираем сообща.

По бюджету: от общий до копейки.

Остальное - приспосабливались по ходу действия.

Зима
#13
Гость

хаха... то то этот переводчик аки психолог мужика из семьи увела у знакомой. доходились называется :D

Я это в сериале Светофор видела.

Гость
#14

Договаривайтесь по ключевым для лично вас вопросам

Сорри - пишу без переводчика
#15

1. Принимать партнера таким, какой он есть. Не пытаться его изменить под себя.

Вам человек или подходит полностью и Вы спокойно относитесь к его недостаткам, или не подходит вообще.

2. Что не нравиться - говорить сразу. Спокойно, дружелюбно, но СРАЗУ. Даже если это до смешного не существенная мелочь.

Так избежите 90% всех скандалов от того, что "накопилось" обид. Обиды не копить, сразу все проговаривать!

3. Прямо говорить, что хочешь. Нет, он не Ностардамус. И даже не тот романтический парень знакомой из ИГ.

Хочешь в суботу в кино - так и скажи. Даже если он откажет - ничего страшного, это нормально, он имеет право не исполнять все ваши желания. Главное - произошла здоровая комуникация.

4. Прямо спрашивать, что важно партнеру в отношениях. Не додумывать за него.

Что б не было ситуации, когда Вы год все вечеры проводили за готовкой, что б любимого порадовать, а он в конце сказал, что ему нужна страстная женщина, а не кухарка.

Постоянно спрашивать о потребностях. "Что для тебя важно в девушке, жене, отношениях, семье?" "Что б ты сейчас хотел?" "Как бы ты хотел провести выходные".

Самое страшное для брака - неудовлетворенные потребности.

Сорри - пишу без переводчика
#16

Продолжу.

5. Оставаться в браке самодостаточной личностью. Со своим заработком, подругами, интересами, целями, желаниями.

Оставить себе личное время на регулярной основе прям обязательно! И дать такое же личное время мужчине.

6. Создавать СВОИ правила, которые удобны именно вам обоим, а не оглядываться "как у людей".

Носите кольца или не носите, спите в одной спальне или раздельно, ездите к родителям вместе или отдельно - главное, что б вам двоим было удобно.

Гость
#17

Я со стажем более 20 лет, единственное могу сказать, надо в браке не только ждать полной отдачи, но и самой отдавать. А еще лучше быть как друзья.

Гость
#18

Согласна с постом 15 главное пункт 1

Лада рябина
#19

Меня всегда удивлял подход в духе «общие интересы не важны, главное, что человек хороший и мы друг другу нравимся».
Так что лично мой главный совет - старайтесь связать жизнь с человеком, с которым у вас реально много общего. Интересы, любимая музыка и кино, любимое времяпровождение после работы, конечно же политические и религиозные взгляды. Убедилась, что это очень важно. К сожалению, многие и женщины, и мужчины, этого недооценивают. Сходятся по принципу «мы друг другу нравимся, а общность взглядов не важна», а потом ноют о несовместимости и в итоге расходятся. Или живут вместе, скрипя зубами, буквально терпя друг друга.
А ещё - отношение к юмору. Вы должны быть на одной волне, ведь это так прекрасно, когда рядом человек, понимающий и принимающий ваши шутки и шутящий так, как понятно и не обидно вам.
Муж и жена в идеале - это и друзья, и партнёры, и любовники. На одном лишь сексе и общей симпатии далеко не уедешь.

Гость
#20
Лада рябина

Меня всегда удивлял подход в духе «общие интересы не важны, главное, что человек хороший и мы друг другу нравимся».
Так что лично мой главный совет - старайтесь связать жизнь с человеком, с которым у вас реально много общего. Интересы, любимая музыка и кино, любимое времяпровождение после работы, конечно же политические и религиозные взгляды. Убедилась, что это очень важно. К сожалению, многие и женщины, и мужчины, этого недооценивают. Сходятся по принципу «мы друг другу нравимся, а общность взглядов не важна», а потом ноют о несовместимости и в итоге расходятся. Или живут вместе, скрипя зубами, буквально терпя друг друга.
А ещё - отношение к юмору. Вы должны быть на одной волне, ведь это так прекрасно, когда рядом человек, понимающий и принимающий ваши шутки и шутящий так, как понятно и не обидно вам.
Муж и жена в идеале - это и друзья, и партнёры, и любовники. На одном лишь сексе и общей симпатии далеко не уедешь.

Нравятся всегда люди похожие на себя

Гость
#21
Гость

Нравятся всегда люди похожие на себя

Не соглашусь. Мои родители поженились ещё в советское время «потому что пора, часики-то тикают». Мама вообще из довольно консервативной семьи, жила в небольшом южном городке, у них в семье принято выдавать замуж за тех, кто приглянулся родителям в первую очередь. Я вообще не понимаю, как они с моим отцом сошлись, уж слишком разные, черезчур. Не развелись, но их скандалов и непонимания я в детстве насмотрелась вдоволь.
Ну и мой первый брак - по молодости и по глупости - был с человеком, с которым у нас как раз была тема «мы друг другу нравимся, остальное неважно». Романтика подостыла, и оказалось, что мы очень разные, во многих вещах друг друга не понимаем, а что раньше казалось общностью - то было по сути за уши притянуто. К счастью, мы быстро разошлись, и после этого мой подход к выбору мужчины стал куда более взрослым.

Гость
#22
Сорри - пишу без переводчика

1. Принимать партнера таким, какой он есть. Не пытаться его изменить под себя.

Вам человек или подходит полностью и Вы спокойно относитесь к его недостаткам, или не подходит вообще.

2. Что не нравиться - говорить сразу. Спокойно, дружелюбно, но СРАЗУ. Даже если это до смешного не существенная мелочь.

Так избежите 90% всех скандалов от того, что "накопилось" обид. Обиды не копить, сразу все проговаривать!

3. Прямо говорить, что хочешь. Нет, он не Ностардамус. И даже не тот романтический парень знакомой из ИГ.

Хочешь в суботу в кино - так и скажи. Даже если он откажет - ничего страшного, это нормально, он имеет право не исполнять все ваши желания. Главное - произошла здоровая комуникация.

4. Прямо спрашивать, что важно партнеру в отношениях. Не додумывать за него.

Что б не было ситуации, когда Вы год все вечеры проводили за готовкой, что б любимого порадовать, а он в конце сказал, что ему нужна страстная женщина, а не кухарка.

Постоянно спрашивать о потребностях. "Что для тебя важно в девушке, жене, отношениях, семье?" "Что б ты сейчас хотел?" "Как бы ты хотел провести выходные".

Самое страшное для брака - неудовлетворенные потребности.

Говорить прямо, что нравится, что хочется и чего не хочется - это очень важные пункты! Тут согласна полностью. Сама в своё время «обожглась» на этом моменте, очень неприятная и обидная для меня история была. А ведь могла бы, наверное, избежать той истории, или по крайней мере смягчить, если бы только открыла рот и сказала прямо мужу: хочу, чтобы было так, потому что....., а твой вариант мне не нравится, потому что..... Но, почему-то так не сказала, всё до последнего надеялась, что он обязательно сам догадается, уловит намёк, включит ясновидящего и прочее прочее. Девушки, не делайте так, всегда озвучивайте свои желания -спокойно, доходчиво, смело.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: