Гость
Статьи
Общий или раздельный …

Общий или раздельный бюджет?

Мы с мужем только начали жить вместе) можете дать какие то советы, как правильно и лучше вести семейный бюджет ? Общий или раздельный ? Как у вас?
У моих родителей всегда был раздельный бюджет, отец часто упрекал и упрекает за то что ее зарплаты не видно...
а дед вообще всю жизнь бабушке отдавал зарплату и сейчас пенсию, продукты коммуналка покупки все на ней
Ему безразлично

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
#1

в нормальной семье мелкие траты каждый делает сам как хочет, а крупные только с одобрения обоих супругов.

Гость
#2

У нас общий (ку, ипотека, еда, всчкте покупки) + карманные траты, которые никто не контролирует и вообще не учитывает. Трать на что хочешь.

Когда не работала, мне все равно карманные выделялись.

#3

А, это тут! Нашла.)

#4

У нас раздельный бюджет. Автор никогда на него не соглашайтесь. Он выделяет мне определённую сумму на расходы,ее хватает только на продукты. Все остальное оплачиваю я. При этом мой доход практически в два раза выше этой суммы. Но он считает, что мы живём именно на его деньги. Если что-то покупает в дом или оплачивает, забирает у меня назад деньги. Какой бы мизерной не была сумма. Откладывает деньги, типа нам на жилье, но хранит их у своей матери. Короче, бред полный..

#5

Автор, ну, конечно, смотря сколько зарабатываете именно вы. Если у вас бизнес, а у него зарплата - пока вы не почувствовали, что он человек всей вашей жизни, делать полностью совместный бюджет вам не выгодно. Но если у вас две зарплаты и вы примерно равны, то я бы предпочла позицию вашего деда. Имхо, это убого, когда они оба работают за относительно среднюю зарплату, но бюджеты у них раздельные - видела такое не раз. Я всегда лично таких женщин жалела и ни в какую ах их семью и великую любовь не верю, конечно.

Гость
#6
Konopushka1984

У нас раздельный бюджет. Автор никогда на него не соглашайтесь. Он выделяет мне определённую сумму на расходы,ее хватает только на продукты. Все остальное оплачиваю я. При этом мой доход практически в два раза выше этой суммы. Но он считает, что мы живём именно на его деньги. Если что-то покупает в дом или оплачивает, забирает у меня назад деньги. Какой бы мизерной не была сумма. Откладывает деньги, типа нам на жилье, но хранит их у своей матери. Короче, бред полный..

Ну на такие условия) я никогда не соглашусь

Гость
#7
Серебряная книга

Автор, ну, конечно, смотря сколько зарабатываете именно вы. Если у вас бизнес, а у него зарплата - пока вы не почувствовали, что он человек всей вашей жизни, делать полностью совместный бюджет вам не выгодно. Но если у вас две зарплаты и вы примерно равны, то я бы предпочла позицию вашего деда. Имхо, это убого, когда они оба работают за относительно среднюю зарплату, но бюджеты у них раздельные - видела такое не раз. Я всегда лично таких женщин жалела и ни в какую ах их семью и великую любовь не верю, конечно.

Ну вот мы оба, одинаково зарабатываем! Думаю да, общий бюджет в таком случае норм

#8
Гость

Ну на такие условия) я никогда не соглашусь

А так и будет, автор, при раздельном бюджете, неизбежно. Мне много баб счастливо в кавычках замужем, прожившие с мужьями по десять и более лет, с детьми, рассказывали, что они работают и могут рассчитывать только на самих себя. Мужиков такой подход, имхо, развращает. Поэтому от него, если у него нет бизнеса, требуется отдавать свою зп в совместное пользование. Но вот распоряжаться ей надо честно, его не обижать и уже на эти деньги, если есть возможность, реализовывать совместные проекты.

#9

И эти мужики все были уверенные менеджеры среднего звена, автор. Они и вые больше всех, в отношении своих жен, как я посмотрела.))

Гость
#10
Серебряная книга

А так и будет, автор, при раздельном бюджете, неизбежно. Мне много баб счастливо в кавычках замужем, прожившие с мужьями по десять и более лет, с детьми, рассказывали, что они работают и могут рассчитывать только на самих себя. Мужиков такой подход, имхо, развращает. Поэтому от него, если у него нет бизнеса, требуется отдавать свою зп в совместное пользование. Но вот распоряжаться ей надо честно, его не обижать и уже на эти деньги, если есть возможность, реализовывать совместные проекты.

Согласна

#11

Такие тетки, автор, с трехмесячными детьми на работу выходят. А их мужья живут и в ус не дуют. Вам это надо?

#12
Серебряная книга

А так и будет, автор, при раздельном бюджете, неизбежно. Мне много баб счастливо в кавычках замужем, прожившие с мужьями по десять и более лет, с детьми, рассказывали, что они работают и могут рассчитывать только на самих себя. Мужиков такой подход, имхо, развращает. Поэтому от него, если у него нет бизнеса, требуется отдавать свою зп в совместное пользование. Но вот распоряжаться ей надо честно, его не обижать и уже на эти деньги, если есть возможность, реализовывать совместные проекты.

Знаете, я и не чувствую себя замужем.. Я даже понятия не имела, что так будет. Для меня это дико, а он говорит-нормально. Типа, тебе дай все деньги, то ничего не останется. А я не такая и транжира. Да, люблю, чтобы мои дети были хорошо одеты, ходили на развлечения, имели достаточно игрушек. И сама люблю быть красивой. Но это все за мой счёт. Так вот спрашивается, зачем тогда муж..

#13
Konopushka1984

Знаете, я и не чувствую себя замужем.. Я даже понятия не имела, что так будет. Для меня это дико, а он говорит-нормально. Типа, тебе дай все деньги, то ничего не останется. А я не такая и транжира. Да, люблю, чтобы мои дети были хорошо одеты, ходили на развлечения, имели достаточно игрушек. И сама люблю быть красивой. Но это все за мой счёт. Так вот спрашивается, зачем тогда муж..

++++ Именно.)

#14

Автор, один случай вам расскажу. Я до сих пор поддерживаю, скорее, скорую. Одна такая замужняя пришла домой вечером после работы и начала готовить ужин. И вдруг внезапно, как она рассказывала, совершенно внезапно она порезала свои руки так, что, когда приехала скорая, она не поверила в то, что эти травмы та нанесла сама и вызвала полицию. Потом она с полицией еще объяснялась полночи.) Вроде в итоге все разошлись, но вот так и осталась у меня тень сомнения, знаете ли с этим их раздельным бюджетом.))

#15
Серебряная книга

Автор, один случай вам расскажу. Я до сих пор поддерживаю, скорее, скорую. Одна такая замужняя пришла домой вечером после работы и начала готовить ужин. И вдруг внезапно, как она рассказывала, совершенно внезапно она порезала свои руки так, что, когда приехала скорая, она не поверила в то, что эти травмы та нанесла сама и вызвала полицию. Потом она с полицией еще объяснялась полночи.) Вроде в итоге все разошлись, но вот так и осталась у меня тень сомнения, знаете ли с этим их раздельным бюджетом.))

Мой тоже борзый, мамой залюбленный сынок.. У него два брата старших , так они всю зарплату женам, а жены распределяют. Нет такого - моё - твоё. У нас вообще до маразма иногда доходит дележка.. Но я от него не отстаю. Он у меня забирает потраченные и я у него до копейки. Во такая семейка идиотов..

Гость
#16

Частично общий.
Каждый со своей зарплаты выделяет определенную суму, и складываете это вместе, и уже с этих денег крмуналка и продукты. Думаю оптимальный вариант, у Вас есть личные деньги, и есть общий бюджет.

Гость
#17
Серебряная книга

Автор, один случай вам расскажу. Я до сих пор поддерживаю, скорее, скорую. Одна такая замужняя пришла домой вечером после работы и начала готовить ужин. И вдруг внезапно, как она рассказывала, совершенно внезапно она порезала свои руки так, что, когда приехала скорая, она не поверила в то, что эти травмы та нанесла сама и вызвала полицию. Потом она с полицией еще объяснялась полночи.) Вроде в итоге все разошлись, но вот так и осталась у меня тень сомнения, знаете ли с этим их раздельным бюджетом.))

Ну вы же понимаете, что ту дело не в самом бюджете, а изначальной говнистости людей.

Просто все эти истории раскрывают изначальную суть человека.

Ка мне один таксист рассказывал, что большие деньги портят людей. Он когда много зарабатывал - был говнюком. А я ему: "Большие деньги раскрывают людей, вот и все". Он нет и точка. Портят.

Ну я и спросила как же он большие деньги получал. Оказалось, что это были какие-то махинации с топлевом. Т е изначально схема была *** сам человек тоже (раз согласился). Но он убежден, что это "деньги его портили".

Тут тоже самое.

#18
Konopushka1984

Мой тоже борзый, мамой залюбленный сынок.. У него два брата старших , так они всю зарплату женам, а жены распределяют. Нет такого - моё - твоё. У нас вообще до маразма иногда доходит дележка.. Но я от него не отстаю. Он у меня забирает потраченные и я у него до копейки. Во такая семейка идиотов..

Ну вот лично я твердо уверена, если там конечно не бизнес, где у него/нее оборот миллион в месяц (более высокие цифры не будем приводить), например, а у второго зп 100 тыщ рублей, что если он любит женщину, жидиться он не будет. Это не значит, что он будет ей деньги свои на порядок больше под ноги бросать, но уж точно не заниматься крохоборством. Если у вас уже сейчас маразм, автор, ну выйдите замуж для галочки, т.к. у нас довольно консервативное общество, но не забудьте через полгода развестись. Успехов!)

#19
Гость

Ну вы же понимаете, что ту дело не в самом бюджете, а изначальной говнистости людей.

Просто все эти истории раскрывают изначальную суть человека.

Ка мне один таксист рассказывал, что большие деньги портят людей. Он когда много зарабатывал - был говнюком. А я ему: "Большие деньги раскрывают людей, вот и все". Он нет и точка. Портят.

Ну я и спросила как же он большие деньги получал. Оказалось, что это были какие-то махинации с топлевом. Т е изначально схема была *** сам человек тоже (раз согласился). Но он убежден, что это "деньги его портили".

Тут тоже самое.

Согласна, конечно. Но я сужу по себе. Я лично за лишнюю копейку удавлюсь - тут уже все это поняли. Поеду не на такси, а на метро, например.) Но если я люблю человека, денег я дам. Это факт. Вот и все. А я тетка.

Гость
#20

Живем мы не в большом городе где зп по 100 тыс
Мне ближе вариант полу общий
Так как у нас почти одинаковые зарплаты
Каждый оставляет себе на карманные, а основное класть в общее место и уже оттуда совместные покупки и траты на быт отдых и тд

#21

Но правда вот какими критериями руководствуюсь я. Или я просто люблю этого человека - ну мать, например, или человек искренне ко мне относится, старается ради меня, проявляет инициативу. Все остальное меня оставляет равнодушной - любые родственные связи, в т.ч. Типа со мной чел не общается, но вдруг вспоминает, что мы родственники.) Не, меня этой темой не разведешь.)) Поэтому автор, единственный момент над которым я бы подумала на вашем месте - даете ли вы своему избраннику то, что ему нужно. Он с вами счастлив? Или вы ждете от него, что он будет вам давать за так - просто по факту наличия в вашей жизни?? Подумайте всерьез - я лично очень меркантильная, и я мерею деньгами все - и отношение, и время мне уделенное, и т.д. Без этого я не дала бы никому никаких денег, в т.ч. и мужу.

#22

Мужу и псу не показывай *** всю..

#23

Меряю, т.е. Мне не нравится идея оставлять часть денег себе - каждый может начать перекашивать в итоге. А честно класть по 100 в общий котел и писать месячные затраты куда лучше, имхо.

#24

Это вполне разумно. А не как у нас. Всё дополнительные расходы :подарки родственникам, расходы на праздничные столы, не крупные покупки в дом, типа пылесоса, все на мне. Рассрочку за крупные покупки раньше я оплачивала, но потом добилась, что наполовину. Один плюс, что не надо ему объяснять зачем мне вторые - третьи туфли или новая сумочка.

#25
Konopushka1984

Это вполне разумно. А не как у нас. Всё дополнительные расходы :подарки родственникам, расходы на праздничные столы, не крупные покупки в дом, типа пылесоса, все на мне. Рассрочку за крупные покупки раньше я оплачивала, но потом добилась, что наполовину. Один плюс, что не надо ему объяснять зачем мне вторые - третьи туфли или новая сумочка.

Может вам развестись? Ну плохо же живете, очень прошу прощения!

Гость
#26
Гость

Живем мы не в большом городе где зп по 100 тыс
Мне ближе вариант полу общий
Так как у нас почти одинаковые зарплаты
Каждый оставляет себе на карманные, а основное класть в общее место и уже оттуда совместные покупки и траты на быт отдых и тд

Это единственный разумный вариант.

#27
Гость

Это единственный разумный вариант.

Нет, потому что когда родится ребенок, он так и будет класть ту сумму. Случится что - он так и будет класть ту сумму. Мужиков, имхо, такой подход развращает. Все, кто любят своих женщин, отдают им свою зп.

#28

Ребенок будет расти, он щедро даст тыщу рублей и скажет - ни в чем себе не отказывайте. Тут очень много о таких пишут.

#29

У нас был пополамный. Он тратил половину своей зп 20 тысяч на ипотеку и комуналку,я все свои 20 тысяч на еду,одежду и все остальное. Где остальная его зарплата не говорил. Вообще дикий жлоб был. За 200 рублей удавится. За 5 лет дал на продукты скрипя сердцем 5 тысяч и то,когда его отец запозорил.

Гость
#30
Серебряная книга

Нет, потому что когда родится ребенок, он так и будет класть ту сумму. Случится что - он так и будет класть ту сумму. Мужиков, имхо, такой подход развращает. Все, кто любят своих женщин, отдают им свою зп.

Он будет делать так только если идиот. Нормальный человек понимает, что такое декрет. И готовится к тому, что будет один год-два обеспечивать семью.

Надеюсь, автор, вы не за идиота вышли?

#31
Серебряная книга

Может вам развестись? Ну плохо же живете, очень прошу прощения!

В основном плохо.
Иногда нормально. Сын маленький, очень привязаны друг к другу. Это пока останавливает. Помимо денег есть ещё упрёки, что я после родов набрала вес и пока не восстановилась.

#32
Мария

У нас был пополамный. Он тратил половину своей зп 20 тысяч на ипотеку и комуналку,я все свои 20 тысяч на еду,одежду и все остальное. Где остальная его зарплата не говорил. Вообще дикий жлоб был. За 200 рублей удавится. За 5 лет дал на продукты скрипя сердцем 5 тысяч и то,когда его отец запозорил.

+++ Вот в это я верю. Так и будет. Должен каждый отдавать всю свою зп в общий бюджет, а потом уже оба все считают, и личные траты каждого тоже.

Гость
#33
Гость

Он будет делать так только если идиот. Нормальный человек понимает, что такое декрет. И готовится к тому, что будет один год-два обеспечивать семью.

Надеюсь, автор, вы не за идиота вышли?

Имхо, бюджет - органическая вещь. Сегодня один больше заработал, завтра другой. Чего тут делить-то? Кто-то может заболеть или просто потерять работу.

А потом дети когда пойдут, придется аппетиты то поубавить или искать способы заработать больше.

Лично у нас на карманные от 10 до 20 тыс (зависит от того, сколько был заработок в этом месяце). Остальное в общий или на ипотеку. Пока не работала, карманные были такие же из денег, которые заработал муж (деньги общие (это он так их называет, не я), потому что я в это время обеспечивала ему возможность спокойно зарабатывать обеспечивая полностью быт).

Сейчас он думает о смене деятельности. Я поддерживаю (мне больно смотреть как он на нелюбимой работе работает). Если решится, то начнет с младшего специалиста. И тут уже мне придется попахать, пока он не выйдет на достойный уровень.

У моих родителей было почти так же. Папа пока учился, мама обеспечивала семью (нас было уже двое детей). Зато папино образование потом помогло ему постоить хорошую карьеру. Сейчас основной доход приносит папа, мамины деньги - это процентов 30% от бюджета. Она потом тоже училась (папа оплачивал). И даже в страшном сне не приснится, чтобы папа или мама друг друга деньгами упрекнули.

Гость
#34
Konopushka1984

В основном плохо.
Иногда нормально. Сын маленький, очень привязаны друг к другу. Это пока останавливает. Помимо денег есть ещё упрёки, что я после родов набрала вес и пока не восстановилась.

Ужас. Упрекать жену после родов - это вообще дно :( сочувствую

Гость
#35

Только раздельный бюджет- кто сколько заработал тот на столько и полопал!

Гость
#36

Раздельный лучше. У нас муж оплачивает коммуналку продукты средства бытовой химии и совместный досуг. Я предоставляю квартиру для проживания, оплачиваю свою одежду, обувь, маникюр, стрижку. Домашние дела пополам: он готовит, стирает, моет посуду, мусор выносит, я убираю и глажу одежду. Либо ещё как вариант ваш муж оплачивает все, а вы все дела домашние делаете, но это чревато тем, что вскорости муж начнет вас попрекать тем что не работаете. Другие варианты типа деньги пополам бред полный: мужчина больше ест, вы будете за свой счёт оплачивать его и на себя денег совсем не останется. Но решать вам

Гость
#37

Я не знаю как называется наш бюджет, но я свою ЗП трачу на себя - одежда, процедуры, врачи если нужно...Всякие квартира (ипотека, коммуналка), машина, продукты он...Естественно, если я иду одна в магаз, то сама плачу и вернуть не прошу...Но в общий котел мы ничего не складываем

Гость
#38

А какой бюджет вести при то что живут у девушки на квартире ?

Форум: Отношения
Всего: 373 932 темы
Новые темы за месяц: 6 215 тем
Популярные темы за месяц: 220 796 тем
Следующая тема