Гость
Статьи
А моя мама…

А моя мама…

Муж у меня чудесный, ругаемся ооочень редко.
Но есть у него один пунктик, от которого я просто бешусь – сравнение меня со своей мамой.
Стоит где-то зазеваться и слышу фразу – «А вот моя мама…» (к примеру, салат готовила к каждому обеду, полы мыла каждый день, после душа всегда давала чистое полотенце и все в таком духе). Вот будто специально, от скуки что-ли. Как хочет вывести меня на эмоции начинает с этой фразы.
Я по началу бесилась, скандалила, потом просто стала игнорировать и отпускать фразы, типа – «Ну раз мама такая хорошая, иди и живи с ней». На этом в общем-то наши споры и заканчиваются теперь.
Но это уже спустя 10 лет совместного проживания.
Конечно, я прислушиваюсь к тому, что он говорит. Где-то иду на уступки. Готовлю ему эти чертовы салаты, хотя сама не люблю их. Но в некоторых моментах мы так и не урегулировали вопрос.
Не хочу я, например, приходя с работы полы надраивать каждый день.
Как у вас обстоят дела в таком вопросе?
Муж ставит в пример свою маму? Как реагируете и решаете проблему?
#свекровь #отношения_в_браке

48 ответов
Последний — Перейти
#1

Может Вам тоже начать так делать ставить в пример своего папу и тогда он поймет насколько это неприятно. Вообще конечно это обидно тем более Вы ему же не мама, а жена.

Гость
#2

Да не обращайте вообще внимания! Сказал и сказал.сколько знаю пар у большинства такое.

Гость
#3

Пусть только попробует привезти в пример это бесчувственную и бессердечную Женщину!!!!!

Гость
#4

Какой то у вас не очень удачный брак . Мне кажется ваше терпение когда то кончится

Гость
#5
Munkamin

Может Вам тоже начать так делать ставить в пример своего папу и тогда он поймет насколько это неприятно. Вообще конечно это обидно тем более Вы ему же не мама, а жена.

Вот именно что жена, а делает для мужа меньше чем мама.

#6
Гость

Какой то у вас не очень удачный брак . Мне кажется ваше терпение когда то кончится

почему не очень удачный? у него только один минус - это сравнивание, но и то уже реже стало

#7
Munkamin

Может Вам тоже начать так делать ставить в пример своего папу и тогда он поймет насколько это неприятно. Вообще конечно это обидно тем более Вы ему же не мама, а жена.

Я ему говорю, что мы разные. Из разных семей и с разными устоями.

Гость
#8

Всё очень просто , говорите что делать как мама не будете и идите на диван , смотреть телевизор, а он пусть сам Всё делает как его мама , раз так ему лучше. Говорите Всё оптимистично и с радостью!

Гость
#9

Каждый день надраивать полы после работы? Составьте график: сегодня вы на маму равняетесь, завтра он! Сегодня вы салат строгаете, завтра он. И т.д. Пусть тоже с мамы пример берет. Или любимая мама его только шиздеть научила? Жирный минус ей за это!

Катя
#10

Ну дайте ему кличку Мамулин мальчик, так и обращайтесь дома, пока он сам беситься не начнет.

#11
Гость

Всё очень просто , говорите что делать как мама не будете и идите на диван , смотреть телевизор, а он пусть сам Всё делает как его мама , раз так ему лучше. Говорите Всё оптимистично и с радостью!

говорила, что не буду, вот из принципа, чтоб не сравнивал. А он обижается, мол ради любимого мужа можно было бы и постараться.

Гость
#12

Мне "повезло": свекрови на моего мужа всегда было фиолетово, у неё любимый старший сыначка, а мой муж рос как придорожная трава. Поэтому теперь муж все сравнения делает в обратную сторону: какая я молодец, хозяйка, любящая, заботливая, какая у меня вкусная еда, а у матери он не ест с тех пор, как мы поженились - не может больше переваривать её хрючево. Но свекровь я ненавижу не меньше за то, что она так относилась к моему мужу.

#13

Видите, у вашего мужа очевидно с детства с мамой близкие были отношения и он привык по жизни опираться на такую заботу.
А мой муж до сих пор радостно офигевает, когда я готовлю самые обычные блюда - красный красивый борщ, голубцы, фаршированные перцы, рыбу/мясо в духовке, чебуреки, любые салаты, торты простые. Я сначала думала, он пытается так сделать мне приятно своей реакцией, а потом пару раз сходили в гости к его маме, и все встало на свои места. Она не готовит вообще ничего кроме куриного филе и овощного салата без соли. А он, когда жил с ней, готовил себе отдельно то, что она показала - овощное рагу, супы без мяса и тд.
Но надо отдать должное его маме - она его выдрессировала все делать по дому и быть "кухонным рабочим".

#14
детектор чайки

Видите, у вашего мужа очевидно с детства с мамой близкие были отношения и он привык по жизни опираться на такую заботу.
А мой муж до сих пор радостно офигевает, когда я готовлю самые обычные блюда - красный красивый борщ, голубцы, фаршированные перцы, рыбу/мясо в духовке, чебуреки, любые салаты, торты простые. Я сначала думала, он пытается так сделать мне приятно своей реакцией, а потом пару раз сходили в гости к его маме, и все встало на свои места. Она не готовит вообще ничего кроме куриного филе и овощного салата без соли. А он, когда жил с ней, готовил себе отдельно то, что она показала - овощное рагу, супы без мяса и тд.
Но надо отдать должное его маме - она его выдрессировала все делать по дому и быть "кухонным рабочим".

да, у них и сейчас близкие отношения. Благо живет она в другом городе 😂

Изя
#15
Батошка

почему не очень удачный? у него только один минус - это сравнивание, но и то уже реже стало

Он тибя хоть шпо ка ет?

Гость
#16
Батошка

говорила, что не буду, вот из принципа, чтоб не сравнивал. А он обижается, мол ради любимого мужа можно было бы и постараться.

Ради любимой жены можно было бы и рот прикрывать, когда хочется маму вспомнить!

Гость
#17
Гость

Ради любимой жены можно было бы и рот прикрывать, когда хочется маму вспомнить!

Или ба сразу в рот брала.......

Гость
#18

Автор, мой муж ни разу в жизни меня не сравнивал со своей мамой, может быть потому что я - это не она и быть ей не собиралась? Ну и как бы изначально мы разные, ко мне он испытывает интерес сексуального характера, а к маме - нет. Если ему нужно мыть полы ежедневно, то пусть сам и моет - он же сын своей мамы, а вы его маме никто.

В сторонке
#19

Батошка, вы недавно открыли для себя этот форум?)
Вашими темами все за с рано))
По теме: не знаю, как вы 10 лет вытерпели.
У нас поначалу тоже такое было по типу "а мама вот больше специй в суп добавляла", я тоже отвечала "тогда чего ты женился, жил бы с мамой", а потом начала говорить "а вот мой папа быстрее гвоздь забивал". Попробуйте)) мужикам это ооочень не нравится

В сторонке
#20

И да, я отвечала, что я не его мама и готовлю/стираю/др иначе. И быть, как его мама, не обязана.
Помле нескольких сравнений с мамой и моих нескольких "а вот мой папа", муж помалкивает.
Но вам, раз 10 лет терпите, эти советы вряд ли помогут.

#21
В сторонке

Батошка, вы недавно открыли для себя этот форум?)
Вашими темами все за с рано))
По теме: не знаю, как вы 10 лет вытерпели.
У нас поначалу тоже такое было по типу "а мама вот больше специй в суп добавляла", я тоже отвечала "тогда чего ты женился, жил бы с мамой", а потом начала говорить "а вот мой папа быстрее гвоздь забивал". Попробуйте)) мужикам это ооочень не нравится

не очень давно.
А вам не нравятся мои темы?
Просто на форуме темы однообразные, а хочется иногда поговорить о том, что меня волнует или просто поболтать

Гость
#22
Батошка

почему не очень удачный? у него только один минус - это сравнивание, но и то уже реже стало

Вы писали ранее, что он общается и встречается с вашей бывшей не очень хорошей подругой.

#23
Гость

Вы писали ранее, что он общается и встречается с вашей бывшей не очень хорошей подругой.

он не встречается с ней, она живет в другой стране. Общается - да, но я видела их переписки, там ничего особенного, мемасики. Просто не понимаю смысла этого общения. А он не видит в этом ничего криминального.

Гость
#24

У меня также. Но только ввиде шутки, пока что. В ответ я ему (тоже в шутку) привожу пример мужей моих подруг/коллег, которые больше зарабатывают, большего достигли, у которых накачанное тело. Обычно после этого замолкает

Гость
#25
Батошка

он не встречается с ней, она живет в другой стране. Общается - да, но я видела их переписки, там ничего особенного, мемасики. Просто не понимаю смысла этого общения. А он не видит в этом ничего криминального.

Мне кажется вы очень наивны или финансово от него зависите

#26
Гость

Мне кажется вы очень наивны или финансово от него зависите

нет, ни то ни другое)

Гость
#27
Батошка

нет, ни то ни другое)

Почему терпите то вы тогда это все? Будто в тюрьму попали.

#28
Гость

Почему терпите то вы тогда это все? Будто в тюрьму попали.

так у меня по сравнению с другими святой муж, такого грех бросать. А по поводу переписок, я забила, че толку нервы трепать. Он от меня их не скрывает, в любое время могу посмотреть что там. Да там ничего особенного.. и девка эта далеко.

Гость
#29

Ну так а что Вы хотите. Ваш муж прожил с мамой как минимум до 18 лет и привык к тому, что и как делает мама. Сразу перестроить взрослого человека со своими привычками невозможно. Для этого потребуется время. Меня например тоже бесит, что жена не может помыть за собой посуду сразу после еды и собирает её в мойке до "завтра помою" ибо я ещё при жизни с родителями привык сразу за собой мыть посуду.Поэтому сейчас, прожив с женой 23 года я просто не обращаю на это внимания. Но если жена просит меня что-то приготовить кушать, я её сразу говорю, что для того, чтобы я готовил кушать, мойка должна быть освобождена от грязной посуды.И всё. Она моет посуду, которую насобирала за день-два, я готовлю кушать.

Гость
#30
Батошка

так у меня по сравнению с другими святой муж, такого грех бросать. А по поводу переписок, я забила, че толку нервы трепать. Он от меня их не скрывает, в любое время могу посмотреть что там. Да там ничего особенного.. и девка эта далеко.

Сравнивать с другими для самоуспокоения последнее дело. Подумайте .

#31
Гость

Ну так а что Вы хотите. Ваш муж прожил с мамой как минимум до 18 лет и привык к тому, что и как делает мама. Сразу перестроить взрослого человека со своими привычками невозможно. Для этого потребуется время. Меня например тоже бесит, что жена не может помыть за собой посуду сразу после еды и собирает её в мойке до "завтра помою" ибо я ещё при жизни с родителями привык сразу за собой мыть посуду.Поэтому сейчас, прожив с женой 23 года я просто не обращаю на это внимания. Но если жена просит меня что-то приготовить кушать, я её сразу говорю, что для того, чтобы я готовил кушать, мойка должна быть освобождена от грязной посуды.И всё. Она моет посуду, которую насобирала за день-два, я готовлю кушать.

два дня??? Что ж вы ей посудомойку не подарите, раз она так не любит это дело?

Гость
#32

"Конечно, я прислушиваюсь к тому, что он говорит. Где-то иду на уступки. Готовлю ему эти чертовы салаты, хотя сама не люблю их"....а вот и зря, надо было прямо сказать, что Я--не мама..и никогда не смогу стать тебе мамой...И игнорировать все его закидоны...ему бы потмо надоело,а так он своего по сути добился, в какой то степени сломал вас)

Гость
#33

Я говорю, что я не твоя мама,и со мной будет так,как я делаю. Все вопросы отпали. Хочет есть как у мамы-идет к ней,благо она рядом живёт.

Костыль не петух
#34

Шо тут решать ,ваш муж петух ,можете на тазике проверить гребня

Гость
#35

Это клиника. А диагноз - мамсик высшей категории. Как дальше жить - Вам виднее. Мама ВСЕГДА будет третьей в Вашей жизни.

Гость
#36

Пусть сам моет пол

танцор диско
#37

В семье все обязанности делятся пополам.Сравнение конечно унизительно. Это нужно ему объяснить. По-хорошему можно просто сказать: "Мне не нравится такое отношение ко мне! Прошу не делай так больше!". Вот и все.

Гость
#38

А я бы сказала: "Я не твоя мама, никогда не буду такой как твоя мама. Привыкай. Если что-то не нравится - иди и живи с мамой." Еще бы добавила несколько нецензурных выражений.

Гость
#39
Гость

Каждый день надраивать полы после работы? Составьте график: сегодня вы на маму равняетесь, завтра он! Сегодня вы салат строгаете, завтра он. И т.д. Пусть тоже с мамы пример берет. Или любимая мама его только шиздеть научила? Жирный минус ей за это!

Зачем вообще на его маму ровняться? Пусть скажет, что в ее семье полы каждый день мыл ее папа, а мама в это время лежала на диване. Чем ее родители хуже, почему именно в примере должна стоять его мать?

Гость
#40

Мой , наоборот, говорит, что у меня всё вкуснее , чем у мамы. А про уют жилища- тут и сравнивать не с чем. Поэтому никто ни с кем не конфликтует и в чужие семьи не лезет

Гость
#41

Предложите полы помыть ему, как Ваш папа

Гость
#42

Бедные эти мамы сыновей.
Ребенок главный смысл.Она его холит,лелеет.

Появляется жена сына.
Сын по-глупости хвалит СВОЮ маму.
И поехало.

Конечно мама старалась.Может на подносе еду подавала.Может любимые салаты готовила.Может излишне квартиру надраивала.

Будет у невестки СВОЙ сынок,всё повторится.
Он похвалит её стряпню,заботу,внимание и выбесит этим свою будущую жену.

Гость
#43

У меня было бы три варианта в такой ситуации))
Первый я бы ставила в пример папу своего.
Второй надела бы этот салат на голову и спросила " А так мама не делала?"
Третий послал бы к маме без права реабилитации))

Но вашему терпению можно позавидовать меня бы на 10 лет не хватило. Первый муж как то упомянул что мама каждый день пылесосила, а не как я два раза в неделю. Я вручила пылесос со словами " Будь как мама" . Он сказал что понял и больше маму свою не упоминал.
Второй муж слава богу не упоминал маму и его устраивало как виду хозяйство и что готовлю))) ну тут маленькая ремарочка... его мама не занимается домом вообще ни как , а готовит свекр))

Гость
#44

Ставьте в пример своего папу!!! Да и не обращайте внимания.

Гость
#45
Munkamin

Может Вам тоже начать так делать ставить в пример своего папу и тогда он поймет насколько это неприятно. Вообще конечно это обидно тем более Вы ему же не мама, а жена.

С адвокатом, обязательно всё обговорить, но мой вам совет ни каким образом обмануть не пытайтесь, быстро обратно прилетит. Возьмите своё и все уходите от этого гулены. Он тоже стареет, поймет когда песок посыпается придет за алиментам, вот тогда пошлите на хрен и все

Гость
#46
Гость

Вот именно что жена, а делает для мужа меньше чем мама.

Мама работала? С утра до вечера? Вот если нет то пусть сидит и не п.....т. когда мне что то говорили в молодости я говорила иди живи с сестрой и мамой. Работала на ж.д.железками домой приду и начинается должна успевать. Детей няньчить всю з.п забирали. Псих взять с ломовой работы ушла стала дома работать, и фигу всем в зубы. Послушать я детей им их детей родила. Всем должна. Так что не позволяйте быть тряпкой. Часто сейчас жалею он начинает, я сразу иди домой дверь там. Напоминание что вы человек.

Гость
#47
Гость

Вот именно что жена, а делает для мужа меньше чем мама.

Гость, сейчас все от зари до зари пашут. Полы самому можно помыть иш ты баре какие. Хватит делать из баба рабынь. Итак достается.

Гость
#48
Гость

Каждый день надраивать полы после работы? Составьте график: сегодня вы на маму равняетесь, завтра он! Сегодня вы салат строгаете, завтра он. И т.д. Пусть тоже с мамы пример берет. Или любимая мама его только шиздеть научила? Жирный минус ей за это!

Про график прекрасно,а еще маму припахать,пусть и полы моет и стирает и т.д.по списку,причем в строго отведенное время. Думаю,муж сам быстро сдуется.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: