Гость
Статьи
Однушка для семейной …

Однушка для семейной жизни

Что скажите, если есть своя однокомнатная квартира 42 квадратных метра, без ипотеки, без долгов, отремонтированная, обставленная со вкусом, можно ли вдвоём с супругом в ней жить? Если детей нет и не будет. Нормально будет?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно. Нормально. Будут деньги - расширитесь.

Гость
#2

Если никаким творчеством не занимаетесь, то более чем достаточно, даже если кто-то из вас берёт работу на дом.

Катя мраморная
#3

Сложно сказать. Попробуйте пожить какое-т время и сделаете выводы

Гость
#4

Нормально

Гость
#5
Гость

Если никаким творчеством не занимаетесь, то более чем достаточно, даже если кто-то из вас берёт работу на дом.

Дома не работает ни я, ни супруг.

Гость
#6
Гость

Можно. Нормально. Будут деньги - расширитесь.

Да в том то и дело, в планах расширяться нет. Поэтому и спрашиваю нормально ли все оставить как есть на постоянной основе.

Кряк
#7

Идеально! Будут родственники в гости проситься - мест нет, так что ни тещей, ни свекровей, красота!

Гость
#8
Кряк

Идеально! Будут родственники в гости проситься - мест нет, так что ни тещей, ни свекровей, красота!

Это да 😅

Гость
#9

Что за вопрос. Кто то в общаге всю жизнь живёт или в аренде. Можно.

Суходрищев
#10

42 это шикардос, правда мне в 31 одному тесно

Гость
#11

Смотря какой темперамент и характер. Мне бы комнату хотя бы малюсенькую вторую. Хотя кому и кухня зал.

Гость
#12
Гость

Смотря какой темперамент и характер. Мне бы комнату хотя бы малюсенькую вторую. Хотя кому и кухня зал.

С мужем оба спокойные, ссоримся крайне редко, минут 30 подуемся друг на друга и все.

Гость
#13
Гость

С мужем оба спокойные, ссоримся крайне редко, минут 30 подуемся друг на друга и все.

Ну, если вместе всё время и не раздражаете друг друга, то можно и на кухне в самом деле побыть самим с собой 🙂

Гость
#14
Гость

Ну, если вместе всё время и не раздражаете друг друга, то можно и на кухне в самом деле побыть самим с собой 🙂

Или в душе😂

Гость
#15

Такая квартира и для семьи с ребёнком неплохо! Вполне годиться, автор! В СССР норма жилья была 7 кв. метров жилой на человека, значит, семье с одним ребёнком преспокойно давали однушку с большой комнатой. И ниче, жили так годами!

Гость
#16

Нормально. И с ребенком до подросткового возраста тоже норм. В студию в случае чего можно переделать.
Не гонитесь за потребительством, найдите свой комфортный уровень жизни.

Гость
#17
Гость

Или в душе😂

И то верно. Спят же люди в ванных о_О

Гость
#18
Гость

Такая квартира и для семьи с ребёнком неплохо! Вполне годиться, автор! В СССР норма жилья была 7 кв. метров жилой на человека, значит, семье с одним ребёнком преспокойно давали однушку с большой комнатой. И ниче, жили так годами!

Вопрос детей не стоит, но если бы планировали детей, то конечно мы бы стремились однозначно к двушке, чтобы у нас была комната и у ребёнка была комната. Ну это в идеале конечно, а так конечно люди по-разному живут)

Гость
#19
Гость

Нормально. И с ребенком до подросткового возраста тоже норм. В студию в случае чего можно переделать.
Не гонитесь за потребительством, найдите свой комфортный уровень жизни.

Да мы и не гонимся, нам комфортно живётся, я просто решила поинтересоваться будет ли так нормально, если не расширяться в принципе, все оставить как есть.

Гость
#20

Не нормально. Очень мало на двоих.

Гость
#21
Гость

С мужем оба спокойные, ссоримся крайне редко, минут 30 подуемся друг на друга и все.

Это недолго продлится при жизни в однушке)

Гость
#22
Гость

Это недолго продлится при жизни в однушке)

Мы 7 лет в ней живём уже

Гость
#23
Гость

Вопрос детей не стоит, но если бы планировали детей, то конечно мы бы стремились однозначно к двушке, чтобы у нас была комната и у ребёнка была комната. Ну это в идеале конечно, а так конечно люди по-разному живут)

Если не планируете, то такая квартира в самый раз))) Уборки немного, ремонт дешевле и коммунальные меньше - сплошной профит))) Я считаю, что очень здорово, когда можна не заморачиваться этим жильём на полжизни, не вешать на шею ипотеку, а жить расслаблено, приятно, тратя деньги на то, что хочеться.

Гость
#24
Гость

Если не планируете, то такая квартира в самый раз))) Уборки немного, ремонт дешевле и коммунальные меньше - сплошной профит))) Я считаю, что очень здорово, когда можна не заморачиваться этим жильём на полжизни, не вешать на шею ипотеку, а жить расслаблено, приятно, тратя деньги на то, что хочеться.

На 100% соглашусь с Вами)

Гость
#25
Гость

Да в том то и дело, в планах расширяться нет. Поэтому и спрашиваю нормально ли все оставить как есть на постоянной основе.

Обычно жизнь в однушке заканчивается руганью вдрызг и разводом.

Гость
#26
Гость

Обычно жизнь в однушке заканчивается руганью вдрызг и разводом.

Мы в своей однушке живём уже 7 лет, до этого 3 года прожили в съемной однушке, все хорошо у нас в отношениях.

Гость
#27
Гость

Да мы и не гонимся, нам комфортно живётся, я просто решила поинтересоваться будет ли так нормально, если не расширяться в принципе, все оставить как есть.

Ну если вопрос задаете, то возможно и не все так комфортно как хотелось бы) Либо ищете одобрения вовне. Не ищите, это дело неблагодарное. Вам хорошо значит все хорошо. Копите деньги на другие цели, пока остальные мерятся метрами)

Гость
#28
Гость

Ну если вопрос задаете, то возможно и не все так комфортно как хотелось бы) Либо ищете одобрения вовне. Не ищите, это дело неблагодарное. Вам хорошо значит все хорошо. Копите деньги на другие цели, пока остальные мерятся метрами)

Ну мы так и делаем. Да, вы правы, я не спроста написала тему, но дело не в том, что нам плохо живётся, а в том, что некоторые родственники стали нас уговаривать подумать о расширении. Мы оба не хотим этим заниматься. Решила просто почитать мнения.

Викинг
#29

Жизнь русских тяжела , бедна из-за их тyпой власти раздающей русские деньги другим народам, странам. А, вот, тяжкая и нищая жизнь остальных СНГ т.п. такая из-за их мозгов, их несамостоятельности.

После развала СССР все бывшие народы стали стремится к деньгам и роскошной жизни, только русских в этом относительно можно понять, потому, что они раньше жили бедно и в дефиците, а остальных бывших совковских народов нельзя, потому, что до 1991 они жили хорошо, в достатке.

Не стало СССР и Россия сразу после него взяла на себя долги со всех республик СССР, общая сумма которых составила 67,8 МЛРД.$ все остальные же бывшие республики СССР = новоиспеченные страны , включая Украину тогда в начале 90-х годов не имели никаких Внешних долгов, их страны вошли в новых жизнь без грузов.

В 90-х годах только в России была Чеченская война , теракты, в Украине и Белоруссии же всё было тихо.

Современная Xoxляндия же застряла в своём развитии на уровне начала 90-х годов, в ней отсутствует градостроительство, а её население миллионами эмигрирует в Россию и лишь потребляет то, что они не создали в своей стране.

Только Россия прощает долги другим странам, а остальные страны СНГ не списывают. Сумма списанных долгов Россией другим странам составила более 140 МЛРД.$. Список этих стран, которым Россия простила долги:
- При правлении Путина:
Украине - 80 миллиардов $. Медведев: "Россия подарила Украине более $80 млрд в виде скидок на газ".
Кубе - 31,7 миллиард $
Ираку - 21,5 миллиард $
Африканским странам - больше 20 миллиардов $
Монголии - 11,1 миллиардов $
Афганистану - 11 миллиардов $
Северной Корее - 10 миллиардов $
Сирии - 9,8 миллиардов $
Вьетнаму - 9,53 миллиардов $
Эфиопии - 5,9 миллиардов $
Алжиру - 4,7 миллиарда $
Ливии - 4,5 миллиарда $
Лаосу - 960 миллионов $
Узбекистану - 865 миллионов $
Киргистану - 500 миллионов $
Мадагаскару - 90 миллионов $
- При правлении Ельцина:
Анголе - 3,5 миллиарда $
Никарагуа 2,55 миллиарда $

Можно было вместо денег взять товаром с этих стран.

Викинг
#30

Из всех стран СНГ, только в Россию едут на заработки все эти народы СНГ и вывозят из неё деньги в свои страны. В их странах нет трудовой иммиграции из других стран. Русские же зарабатывают деньги только в своей стране. Россия единственная страна в восточной Европе из которой население не занимаеться трудовой иммиграцией в других странах и не занимается эмиграций. Переезжают в Европу, только наши девушки. Поляки и прибалты переезжают жить в Великобританию.

В Европе: основная страна покупающая товары произведенные в Украине и Белоруссии – Россия, а основные страны покупающие товары произведенные в России это Германия , Голландия и Италия. Мы покупаем у xoxлов и бульбашей всё то,что производим сами. Делая это из жалости.

Подарки российской власти Украине и её гражданам, Дмитрий Медведев сказал: «Россия подарила Украине $80 МЛРД за счёт газовых скидок».

Изначальная цель российского газопровода «Северного потока 2» строимого по дну балтийского моря была сохранить деньги россиян. Потому, что до этого русский газ шёл в Европе, через территорию Украины ,а она взимала за этот транзит деньги с России. Сейчас с начала 2020 года, российские власти снова решили пустить газ через Украину в Европу. Для чего? Для поддержки её экономики. Для российской власти граждане своей страны менее важны, чем благополучие граждан чужой страны.

Викинг
#31

Беженцы из Юго-востока Украины не работая получали в России по 800 рублей в день. Они никакие не русские. Они типичные xoхлы, у всех них фамилии с xoxловскими окончаниями. Они выглядят как типичные xoxлы, т.е. похожи на арабов. Сегодня
Донецк восстановлен.В нём было построено много новых заний, за русские деньги. Это сделали мы, пусть xoxлы из РФ уберуться обратно в своей юго-восток .

80 миллиардов рублей (очень устаревшие цифры) было потрачено Россией на содержание беженцев из Донецкой и Луганской областей , эту оценку привёл Сергей Алексашенко. ДНР и ЛНР это те же украинцы.
РФ выплачивала 4,7 МИЛЛИАРДА рублей в месяц жителям двух сепаратистких республик, в качестве средств на существование их. Читайте про это в Интернете статью "Расследование РБК: на чьи деньги живет Донбасс"

На 30 июля 2020 на Донбасс был отправлен 97-й по счету российский гуманитарный конвой (множество грузовиков с грузами).

Российское гражданство на сегодняшний день получили 357 тыс. жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Сколько денег уйдёт на этих новых граждан России?

"За 30 лет МЧС России оказало помощь 76 странам. За период с 2019 года по настоящее время проведена 41 гуманитарная операция за пределами Российской Федерации", - сообщили в МЧС. За полтора года помощь была оказана 25 странам, в общей сложности туда было направлено более 24 тыс. тонн гуманитарных грузов.
- всё это тоже делает только Россия. остальные страны СНГ этого не делают.

РФ подарила Белоруссии более $100 млрд за 11 лет.https://www.rbc.ru/economics/02/04/2017/58e026879a79471d6c8aef30

Гость
#32
Гость

Ну мы так и делаем. Да, вы правы, я не спроста написала тему, но дело не в том, что нам плохо живётся, а в том, что некоторые родственники стали нас уговаривать подумать о расширении. Мы оба не хотим этим заниматься. Решила просто почитать мнения.

Для родственников и прочих друзей выставляйте в соцсетях классные фото с мест вашего отдыха. Поговорят, о том что живете в "клетушке", но зато на юга-моря катаетесь и успокоются)) Критерий " как у всех" будет пройден в их глазах)
Ну это разумеется в том случае, когда одного раза сказать, что вас все и так устраивает мало, а мнением этих людей вы дорожите.

Гость
#33

Можно,конечно.Но нам с мужем однушки мало,каждому необходимо личное пространство в своей комнате,поэтому пока живём в двушке

Гость
#34
Гость

Да в том то и дело, в планах расширяться нет. Поэтому и спрашиваю нормально ли все оставить как есть на постоянной основе.

А если я скажу ненормально - вы не поженитесь?))))

Гость
#35

Мне одной тесно на аналогичной площади, а с мужем было бы вообще невозможно) теперь с мужем довольно большая совместная квартира, но все равно периодически ухожу в свою маленькую добрачную поработать в тишине, теперь у меня там кабинет-мастерская) у всех своя психика и жизненные обстоятельства

Гость
#36
Кряк

Идеально! Будут родственники в гости проситься - мест нет, так что ни тещей, ни свекровей, красота!

Ширмочку поставят.)

Гость
#37
Гость

Да в том то и дело, в планах расширяться нет. Поэтому и спрашиваю нормально ли все оставить как есть на постоянной основе.

Нет, не нормально, с возрастом захочется отдельного пространства.

Гость
#38

Есть в биологии такое понятие "внутривидовая агрессия'', так что на первых порах может жить можно ,но потом начнет копиться напряжение и раздражение, желание увеличить дистанцию, это неотвратимо)
у меня подруга жила в однокомнатной квартире с парнем, теперь уже мужем, так она жаловалась что книжку почитать или рукоделием позаниматься приходится на кухню уходить, некомфортно

307173
#39

Нормально. Я одно время снимала студию, вот там не понимаю, как пары живут.
В однушке можно, например, посидеть на кухне, если уютно обставлена, если вдруг захотелось побыть одному.

Кряк
#40
Гость

Ширмочку поставят.)

На голову гостям

#41

Нормально. Мы с мужем двушку внимали, так вот во вторую комнату я ходила раз в неделю иногда ) а он вообще не ходил.

Гость
#42

Нормально. Можно ещё перегородку поставить и будет 2 маленьких комнаты.

Гость
#43

Я считаю, что нет, это не комфортно. У человека должна быть, как минимум, собственная отдельная комната, хотя бы своя спальня, где он может побыть один тогда, когда ему нужно, и сколько нужно. Когда кто-то один хочет, например, ночью смотреть кино, или сидеть за компом, или работать, а второй спать, даже если первый будет в наушниках, второму это мешает. Банально, если один из них сова, второй жаворонок, уже тяжело. Гостей в однушку тоже не пригласишь, т.к. слишком тесно. Однокомнатная квартира - нормально для одного, очень нетребовательного человека, без детей и животных.

Гость
#44

лично мне нужно свое пространство и своя кровать, хоть маленькое место, но многим людям хватает и 1к для двоих

Сорри - пишу без переводчика
#45

Лично для нас с мужем это было бы критично мало. Но люди разные, может Вам и будет комфортно.

Сорри - пишу без переводчика
#46
Гость

Я считаю, что нет, это не комфортно. У человека должна быть, как минимум, собственная отдельная комната, хотя бы своя спальня, где он может побыть один тогда, когда ему нужно, и сколько нужно. Когда кто-то один хочет, например, ночью смотреть кино, или сидеть за компом, или работать, а второй спать, даже если первый будет в наушниках, второму это мешает. Банально, если один из них сова, второй жаворонок, уже тяжело. Гостей в однушку тоже не пригласишь, т.к. слишком тесно. Однокомнатная квартира - нормально для одного, очень нетребовательного человека, без детей и животных.

Полностью согласна.

Даже если жить одному то однушки маловато. Ведь нужна зона для приема пищи, рабочий стол, место для отдыха, место для сна.

Если все в одну кучу, то нет необходимых тригеров для перехода от бодрствования к расслаблению. Да и просто разве приятно в одном месте и отдыхать и работать и есть и спать?

А уж если вдвоем живете, то тем более у кажного должно быть личное простронство для уединения. Это, все таки, прихологическая необходимость.

Ихмо, однушка - вариант для холостяка, который дома только ночует.

Но повторюсь - люди разные. У меня мама например не переносит одиночество. Ей нужно, что б в комнате еще кто-то был. Правда, это последствия психологической травмы, но это уже другая история.

Лаура
#47

Не представляю, как можно остаться добровольно в однушке, если есть деньги. Жилье-это базовая потребность. Мы с мужем живём в доме 250 кв м, но 3 просторных комнаты. Спальня 26 кв м, так в ней настолько комфортно спится и есть все необходимое без тесноты. Где хранить вещи в 42 кв? Это те нота и ужас. Просто контура собачья.

Гость
#48

Ужасно,не.успакаивайте себя,это жилте для одинокого пенсионера

Гость
#49

У нас с мужем 50 квадратов двушка + терраса 14 квадратов, где мы 8 месяцев в году проводим. Есть место, где можно уединиться. В однушке все время на глазах друг у друга. С ума можно сойти.

Гость
#50

Вдвоем можно. Но если это именно однушка студия то некомфортно, негде уединиться. Мы жили вдвоем на 38 квадратах. но кухня была отдельной плюс отгородили спальню. Если комната одна даже огромная так се

Следующая тема