Гость
Статьи
Квартира после развода

Квартира после развода

Такая ситуация. Купили с бывшим мужем квартиру в строящемся доме. Бюджет был порознь, он отвечал за одно, я за другое. Он часто просил меня купить что-то, дать ему денег и т.п., не выполняя свои обязанности полностью. Мне по моей просьбе ни копейки не дал, даже на лечения. В итоге я брала кредиты, влезла в долги. Спустя несколько лет я от него ушла. При разводе у него обнаружился вклад на несколько сотен тысяч (случайно увидела свежую выписку из банка, когда собирала свои вещи). В итоге он вышел из брака с деньгами, а я с долгами. При этом делить вклад пополам он категорически отказался, усмехнулся, типа, докажи, что это не наследство и не подарок (хотя я точно знаю, что как минимум 200 тысяч были накоплены по сути нами обоими, т.к. он копил, а на мои деньги жили). Мои аргументы о том, что мы жили за мой счёт и я брала на себя часть и его обязанностей, его не волнуют. Строящаяся квартира скоро сдаётся, я хочу продать её (дороже, чем при вложении), отдать ему половину суммы при покупке, а остальную сумму от продажи (которая будет как раз на несколько сотен больше) взять себе в качестве компенсации. Получится всё по-честному, как если бы он копил и я тоже копила. Подскажите, можно ли как-то законно организовать так продажу? Или может быть есть какие-то аргументы для бывшего мужа, чтобы он согласился на такую сделку? #развод

Ханна
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не поняла. Жили на ваши деньги, а он свои куда девал?

Гость
#2

тут наверное юристы вам лучше подскажут, но я так понимаю, что чтобы вам получить после продажи больше чем половину стоимости квартиры вам надо будет доказать что куплена она была в основном на ваши средства

Гость
#3

Автор, не Вам нужно доказывать. Подаете в суд иск на деление его счета. По банковким выпискам, запрошенным судом, будет видно когда он вкладывал деньги. Это ему придется искать документы, и доказывать суду, что это не наследство и не подарок. Автор, Ваш вопрос решается на раз, идите к нотариусу и правильно составляйте иск

Гость
#4

Если он до развода их снял то ничего не получите. Вон Виталина сняла деньги с карты мужа 4 ляма. И ничего. Законная жена сняла и потратила. Так же и вы ничего не получите.

Гость
#5

А квартиру вы даже продать не сможете без согласия мужа.

Гость
#6

Почему вы не подали на разделение счета? В браке он делится пополам.

Асти
#7

Долги кстати тоже делятся

Гость
#8
Асти

Долги кстати тоже делятся

Если доказать, что те кредиты она брала на совместные расходы, и что муж был в курсе. Там не всё так просто. Мож, мадам бухала и кредиты брала на алкаху.

Ханна
#9
Гость

Не поняла. Жили на ваши деньги, а он свои куда девал?

Тратил частично на еду и втихую коробчил.

Ханна
#10
Гость

тут наверное юристы вам лучше подскажут, но я так понимаю, что чтобы вам получить после продажи больше чем половину стоимости квартиры вам надо будет доказать что куплена она была в основном на ваши средства

Она на общие накопленные была куплена. И моя мама нам добавила немного.

Ханна
#11
Гость

Автор, не Вам нужно доказывать. Подаете в суд иск на деление его счета. По банковким выпискам, запрошенным судом, будет видно когда он вкладывал деньги. Это ему придется искать документы, и доказывать суду, что это не наследство и не подарок. Автор, Ваш вопрос решается на раз, идите к нотариусу и правильно составляйте иск

Уже поздно, 2 года с развода прошло.

Ханна
#12
Гость

Если он до развода их снял то ничего не получите. Вон Виталина сняла деньги с карты мужа 4 ляма. И ничего. Законная жена сняла и потратила. Так же и вы ничего не получите.

После развода. Я даже не знала об этом вкладе и о сумме на нём. Знала только в начале накопления, что у нас было 2 сотни и всё.

Ханна
#13
Гость

Почему вы не подали на разделение счета? В браке он делится пополам.

В суде сказали, это очень долго и может на годы растянуться.

Ханна
#14
Гость

Если доказать, что те кредиты она брала на совместные расходы, и что муж был в курсе. Там не всё так просто. Мож, мадам бухала и кредиты брала на алкаху.

Я их брала на лечение, и еще на проживание, когда мужу не платили зарплату. Муж был в курсе и ни копейкой не помог.

Гость
#15
Гость

Автор, не Вам нужно доказывать. Подаете в суд иск на деление его счета. По банковким выпискам, запрошенным судом, будет видно когда он вкладывал деньги. Это ему придется искать документы, и доказывать суду, что это не наследство и не подарок. Автор, Ваш вопрос решается на раз, идите к нотариусу и правильно составляйте иск

К какому нотариусу

Гость
#16
Ханна

Она на общие накопленные была куплена. И моя мама нам добавила немного.

Это важно.

Гость
#17
Гость

Автор, не Вам нужно доказывать. Подаете в суд иск на деление его счета. По банковким выпискам, запрошенным судом, будет видно когда он вкладывал деньги. Это ему придется искать документы, и доказывать суду, что это не наследство и не подарок. Автор, Ваш вопрос решается на раз, идите к нотариусу и правильно составляйте иск

Арест надо наложить на счет и имущество, чтобы ничего не продал за вашей спиной.

Гость
#18

В браке делится все, и ваши кредиты, долги тоже надо делить пополам.

Гость
#19

Так уже 2 года прошло с момента развода.

Гость
#20
Гость

Так уже 2 года прошло с момента развода.

По-любому идите к юристу.

Гость
#21
Гость

В браке делится все, и ваши кредиты, долги тоже надо делить пополам.

Закон говорит иначе.

Гость
#22
Ханна

Уже поздно, 2 года с развода прошло.

Ещё не поздно - срок исковой давности 3 года.

Гость
#23

Посоветуйтесь с юристом. Если закон не предусматривает то нет. Но исходя их вашего поста то вы все очень приукрасили, что значит жил за ваш счет? Я не думаю, что вы вкладывали больше чем он. А из того что вы развелись, он все таки это продвидел, и молодец, защитил свои ресурсы, вы бы сделали так же. Попробуйте поговорить с ним, договориться, но не с позиции обиженки, поговрите по деловому, все таки прожили кусок жизни вместе, попросите что бы вошел в ваше положение, если нет, то так и будет. Главное в негатив не входить.

Гость
#24

занимайтесь разделом счетов сейчас. время у вас еще есть. год.

Гость
#25

Ну если развод был 2 года назад а деньги муж снял ДО развода то автор вообще ничего не получит.

#26

Знать и доказать-разные вещи!

АфалИна
#27

Я всегда была сторонница заключения законного брака с будущим мужем, а сейчас начиталась всяких случаев в разных темах на вумане и призадумалась. Всё-таки всё зависит от порядочности супруга. А где большие деньги, дорогая недвижимость, то кто может гарантировать порядочность мужа??? Может до нитки обобрать, если ушлый. Набрать тайно кредитов и после развода половину на жену навесить. Купленную в браке квартиру, которая оплачена, допустим женой на 70-80%, поделить пополам. А то, что в квартире (мебель, техника, электроника и т.д.) тоже может быть куплено женой на 90%, тоже поделить пополам. И самое главное, может претендовать на часть бизнеса жены, а с какого перепуга??? НЕТ! НЕ БУДУ Я БРАК РЕГИСТРИРОВАТЬ! Поживём лет 10-15, найдёт молОдку, свалит к ней и обдерёт меня как липку, так что ли??? Не бывать этому! Мне, вообще-то, от мужа деньги и не нужны, у меня своих более чем достаточно на обеспеченную жизнь одной и даже с детьми. Так зачем мне нужна мина замедленного действия???
Вот и Автор темы голову сейчас ломает, как быть, как своё отстоять. Если бывший муж жучара, то потери неминуемы. Вот, блин, ситуация! НЕЕЕТ, Я В БРАК НИ НОГОЙ! Тем более, что я не Автор и могу потерять миллионы! Половину бизнеса может отсудить. А жучара будет на моих миллионах с молодухой жировать? К чёрту! Чем более богатый человек, тем больше он может потерять и тем меньше ему нужен законный брак. А не имея штампа, если муженёк залупится - под зад коленом ему и пусть со всем своим имуществом валит к молодой! КТО "ЗА"???
Нет, но если у девушки нифига нет, то ей, конечно всё пофиг. Как один дальний родственник говорит "А мне всё пофигу метель!" А точнее - пох метель.

Гость
#28
Ханна

Тратил частично на еду и втихую коробчил.

Так он тратил на еду, к выше вы пишете, что жили на ваши деньги. Что-то вы пытаетесь в показаниях. И в браке все деньги общие. Нет ваших и его отдельно. Представляете, даже то что вы зарабатывали в браке половина принадлежала ему. А вот после развода уже у каждого деньги свои. В чужой кошелек смотреть не надо.

Злюка
#29

Подавайте в суд на раздел и сразу просите заморозить счета до раздела.
И уже он будет доказывать, что это подарок. А иначе все поделят пополам.

Злюка
#30
Гость

Если доказать, что те кредиты она брала на совместные расходы, и что муж был в курсе. Там не всё так просто. Мож, мадам бухала и кредиты брала на алкаху.

Неа.
Кредит в браке по умолчанию поделят.
И никого не волнует, на что потрачено.

Злюка
#31
Ханна

Уже поздно, 2 года с развода прошло.

До трёх лет срок исковой давности по разделу ;)

Гость
#32
АфалИна

Я всегда была сторонница заключения законного брака с будущим мужем, а сейчас начиталась всяких случаев в разных темах на вумане и призадумалась. Всё-таки всё зависит от порядочности супруга. А где большие деньги, дорогая недвижимость, то кто может гарантировать порядочность мужа??? Может до нитки обобрать, если ушлый. Набрать тайно кредитов и после развода половину на жену навесить. Купленную в браке квартиру, которая оплачена, допустим женой на 70-80%, поделить пополам. А то, что в квартире (мебель, техника, электроника и т.д.) тоже может быть куплено женой на 90%, тоже поделить пополам. И самое главное, может претендовать на часть бизнеса жены, а с какого перепуга??? НЕТ! НЕ БУДУ Я БРАК РЕГИСТРИРОВАТЬ! Поживём лет 10-15, найдёт молОдку, свалит к ней и обдерёт меня как липку, так что ли??? Не бывать этому! Мне, вообще-то, от мужа деньги и не нужны, у меня своих более чем достаточно на обеспеченную жизнь одной и даже с детьми. Так зачем мне нужна мина замедленного действия???
Вот и Автор темы голову сейчас ломает, как быть, как своё отстоять. Если бывший муж жучара, то потери неминуемы. Вот, блин, ситуация! НЕЕЕТ, Я В БРАК НИ НОГОЙ! Тем более, что я не Автор и могу потерять миллионы! Половину бизнеса может отсудить. А жучара будет на моих миллионах с молодухой жировать? К чёрту! Чем более богатый человек, тем больше он может потерять и тем меньше ему нужен законный брак. А не имея штампа, если муженёк залупится - под зад коленом ему и пусть со всем своим имуществом валит к молодой! КТО "ЗА"???
Нет, но если у девушки нифига нет, то ей, конечно всё пофиг. Как один дальний родственник говорит "А мне всё пофигу метель!" А точнее - пох метель.

Не понимаю, зачем выходить замуж за нищего мужика? Выход прост-если покупается общее в браке, оно покупается 50/50 по деньгам и документам.Если жена покупает на свои деньги свою квартиру- значит с мужем подписывается брачный договор именно на эту квартиру. И все. Никаких проблем больше я не вижу... А так, автор комментария, без бумажки ты букашка. И случись чего с мужем, ничего не получишь, все унаследуют родственники, то, что имел муж.

Гость
#33

А пока десятки лет так жены убирали мужей, всё было ок. Зато сами попав в подобную ситуацию бабоньки вдруг заговорили о справедливости. Забавно. )

Гость
#34
АфалИна

Я всегда была сторонница заключения законного брака с будущим мужем, а сейчас начиталась всяких случаев в разных темах на вумане и призадумалась. Всё-таки всё зависит от порядочности супруга. А где большие деньги, дорогая недвижимость, то кто может гарантировать порядочность мужа??? Может до нитки обобрать, если ушлый. Набрать тайно кредитов и после развода половину на жену навесить. Купленную в браке квартиру, которая оплачена, допустим женой на 70-80%, поделить пополам. А то, что в квартире (мебель, техника, электроника и т.д.) тоже может быть куплено женой на 90%, тоже поделить пополам. И самое главное, может претендовать на часть бизнеса жены, а с какого перепуга??? НЕТ! НЕ БУДУ Я БРАК РЕГИСТРИРОВАТЬ! Поживём лет 10-15, найдёт молОдку, свалит к ней и обдерёт меня как липку, так что ли??? Не бывать этому! Мне, вообще-то, от мужа деньги и не нужны, у меня своих более чем достаточно на обеспеченную жизнь одной и даже с детьми. Так зачем мне нужна мина замедленного действия???
Вот и Автор темы голову сейчас ломает, как быть, как своё отстоять. Если бывший муж жучара, то потери неминуемы. Вот, блин, ситуация! НЕЕЕТ, Я В БРАК НИ НОГОЙ! Тем более, что я не Автор и могу потерять миллионы! Половину бизнеса может отсудить. А жучара будет на моих миллионах с молодухой жировать? К чёрту! Чем более богатый человек, тем больше он может потерять и тем меньше ему нужен законный брак. А не имея штампа, если муженёк залупится - под зад коленом ему и пусть со всем своим имуществом валит к молодой! КТО "ЗА"???
Нет, но если у девушки нифига нет, то ей, конечно всё пофиг. Как один дальний родственник говорит "А мне всё пофигу метель!" А точнее - пох метель.

Вот теперь ты понимаешь, почему женится соглашаются только нищие мужчины, которым него терять? Потому что кормить и содержать, а потом при разводе ещё озолотить нищенку безродную не хочет ни один нормальный мужчина.

Гость
#35

А что вам мешает сейчас, не дожидаясь с моря погоды, подать на раздел совместно нажитого имущества, а именно - вклада в банке? Тот факт, что вклад оформлен на имя мужа, не препятствует в заявлении такого иска. По банковской выписке, истребованной судом, будет видно, что деньги падали на этот вклад в период брака, а там уже пусть ваш муж доказывает, что это было наследство или подарок. Я так поняла, вы и сейчас не можете с бывшим мужем о чем-то по-хорошему договориться. С чего вы взяли, что в дальнейшем вы сможете его убедить сделать так, как вы планируете? А пока вы ждете сдачи строящейся квартиры, ваш муж еще и деньги со вклада куда-нибудь переведет, потом вообще будет поздно после драки кулаками махать. Не теряйте время, обращайтесь к хорошему юристу и лучше одновременно с иском подать в суд заявление на принятие обеспечительных мер в виде ареста этого банковского счета, на котором у мужа хранятся деньги.

#36
Гость

Не поняла. Жили на ваши деньги, а он свои куда девал?

Написано, копил

#37
Ханна

Уже поздно, 2 года с развода прошло.

Срок давности три года, от даты открывшихся обстоятельств

Гость
#38
Ханна

Она на общие накопленные была куплена. И моя мама нам добавила немного.

Ну тогда пополам поделят сумму от продажи. Непонятно только, зачем вы влезали в кредиты? Вы говорите денег не хватало, потому что муж тратил свои частично на продукты, а частично прятал. А вы его доходы не знаете? Если вдруг в семейный бюджет стало поступать меньше чем было, и вам стало не хватать, его спросить почему так происходит и куда деньгу уходят вы не подумали?

Гость
#39
Olesay

Срок давности три года, от даты открывшихся обстоятельств

Так денег давно нет на счетах.

Злюка
#40
Гость

Так денег давно нет на счетах.

Так поделят то, что было на момент развода по выписке из банка и заставят возместить.

Гость
#41
Злюка

Так поделят то, что было на момент развода по выписке из банка и заставят возместить.

Так скажет отдал долги.

Гость
#42

На сколько я понял, у вас брачный договор, устанавливающий раздельный режим собственности в браке. Если так, то вашему бывшему респект. Он Мужчина с мозгами. Расслабьтесь вам ничего не светит. Кроме того те пару раз, что он просил у вас 100 р чтобы купить хлеба на вас двоих, не означают что вы его содержали. По факту, это ваши фантазии. Научиться отвечать за свои поступки и нести за них ответственность. Это ваша обязанность по закону, начиная с 18 лет

Гость
#43

Разводишься почему? Ноги шире ворот?

ММ
#44

Автор, вы можете получить только половину суммы с ПРОДАЖИ квартиры. Все остальные претензии к бывшему супругу только через суд с железобетонными доказательствами, которых, боюсь у вас не будет.

АфалИна
#45
Гость

Не понимаю, зачем выходить замуж за нищего мужика? Выход прост-если покупается общее в браке, оно покупается 50/50 по деньгам и документам.Если жена покупает на свои деньги свою квартиру- значит с мужем подписывается брачный договор именно на эту квартиру. И все. Никаких проблем больше я не вижу... А так, автор комментария, без бумажки ты букашка. И случись чего с мужем, ничего не получишь, все унаследуют родственники, то, что имел муж.

Вы слишком упрощённо всё понимаете! Я и не буду выходить замуж за нищего мужика! Это будет мужчина как и я с ВО, умный, интересный, перспективный, добрый, верный, будет любить, заботиться. Но! Конечно же не факт, что он будет бизнесменом и у нас будет финансовое и материальное равенство. Мне даже и не особо нравятся бизнесмены. Нормального человека из них трудно найти. Поэтому, скорее всего это не будет бизнесмен, а значит финансового и материального равенства не будет. И кто его знает, каким он окажется лет через 5 - 10 - 15. Найдёт молодуху и свалит к ней и начнёт всё делить. А это всё на 70 - 90 процентов будет моё. Да ещё и на мой бизнес начнёт претендовать. Вот в чём дело! А за нищего, полуграмотного Ваську я конечно же не пойду ни за что, нам даже поговорить будет не о чем.

Гость
#46

Милая автор, ваш муж невероятно хитрожоп. Поэтому ищите хорошего адвоката.

Гость
#47
АфалИна

Вы слишком упрощённо всё понимаете! Я и не буду выходить замуж за нищего мужика! Это будет мужчина как и я с ВО, умный, интересный, перспективный, добрый, верный, будет любить, заботиться. Но! Конечно же не факт, что он будет бизнесменом и у нас будет финансовое и материальное равенство. Мне даже и не особо нравятся бизнесмены. Нормального человека из них трудно найти. Поэтому, скорее всего это не будет бизнесмен, а значит финансового и материального равенства не будет. И кто его знает, каким он окажется лет через 5 - 10 - 15. Найдёт молодуху и свалит к ней и начнёт всё делить. А это всё на 70 - 90 процентов будет моё. Да ещё и на мой бизнес начнёт претендовать. Вот в чём дело! А за нищего, полуграмотного Ваську я конечно же не пойду ни за что, нам даже поговорить будет не о чем.

О каком бизнесе вы говорите, если элементарное понять не можете - что если муж не вносит 50% суммы на квартиру, то просто покупаете её 100% на себя по брачному договору? Зачем вкладывать 70-90% своих средств, в то, что принадлежит вам 50/50?

Гость
#48

Продайте в суд.все деньга расчетах и квартира делятся пополам независимо даже если бы вы не работали,считается совместно нажитым.чтоб было чесно -серез суд.раздел имущества можно производить в течении 3лет.

Гость
#49
Ханна

Уже поздно, 2 года с развода прошло.

Исковая давности 3 года, так что не поздно.

Ирина
#50
Гость

Так уже 2 года прошло с момента развода.

Срок исковой давности три года.