Гость
Статьи
Тайно закрыла ипотеку? …

Тайно закрыла ипотеку? Рассказать мужу?

Дело в том, что у нас нет прям понятия общего бюджета. Я зарабатываю, он тоже. Он в разы больше получает)) ну и сразу у нас так сложилось, что мои деньги - это мои. Его - общие. Он сам так сказал, потому что считает, что он главный и т.д. Но я не транжира совсем. Всегда анализирую, что необходимо, а что лишние траты. Но он категорически не хочет досрочно платить ипотеку. Считает, что вложив их в работу получит гораздо больше, чем заплатит банку процентов. А мне психологически дискомфортно от этого «долга». Ну я ежемесячно тайно от него и плачу сверху эту ипотеку. Точнее… остался последний платёж. Я выплатила ее за 2 года, вместо 10 лет. Просто сильно сократились проценты ещё. Так вот, рассказать ему, что ипотека закрыта, ведь он всегда был против? Или продолжать брать деньги и копить на что-то посерьёзнее? Все ж для семьи как бы)) А потом сказать, что есть финансы на то и то… как бы поступили Вы? #финансы

17 ответов
Последний — Перейти
Сережка
#1

"что мои деньги - это мои. Его - общие."
Крахоборка втихаря кроет бабки, отличная семейная жизнь. Такие истории надо печатать на табличках перед входом в загс.

#2

Умница! Оба варианта классные! Если у вас такие хорошие отношения, и он вас очень любит (чувствуется) продолжайте потихоньку копить..Правда он сам узнает ,что ипотека закрыта. Будет приятно удивлён!

Гость
#3
Vladа

Умница! Оба варианта классные! Если у вас такие хорошие отношения, и он вас очень любит (чувствуется) продолжайте потихоньку копить..Правда он сам узнает ,что ипотека закрыта. Будет приятно удивлён!

Не копить, а крысить.

Сережка
#4
Гость

Не копить, а крысить.

Я бы на месте мужа точно оххуелы бы :)

#5
Сережка

"что мои деньги - это мои. Его - общие."
Крахоборка втихаря кроет бабки, отличная семейная жизнь. Такие истории надо печатать на табличках перед входом в загс.

Так он сам так предложил) и он вкурсе, что у меня получается копить. Правда не знает какие конкретно суммы, потому что и сам не спрашивал. Так бы сказала, конечно.

#6
Гость

Не копить, а крысить.

Почему красится? Квартира то общая. Я ж не прогуливаю эти деньги. Все в семью все равно пойдёт))

Викторинка
#7

Оба варианта хорошие))

А я бы ещё подкопила и купила путевку мечты и сделала бы ему такой подарок, ну и там призналась бы что усё,долг закрыт))

#8

Возможно лучше сказать правду, это же хорошая новость, а то как-то не по семейному получается...

#9
Викторинка

Оба варианта хорошие))

А я бы ещё подкопила и купила путевку мечты и сделала бы ему такой подарок, ну и там призналась бы что усё,долг закрыт))

Он не любит всякие путешествия и отдыхи) Материалист! Ну я б хотела ему машину поменять на свежее. У меня есть новая с салона, а у него 10-летняя… Он сопротивляется, говорит, что ему это не надо. Но мне кажется надо)))

Гость
#10

Пока не говорите, копите на на что то ещё. Лучше потом сделать удивленный вид: Ой ну надо же, представляешь, ипотеку то мы закрыли раньше ))

Гость
#11

Тема - лютый п...ж.
Допустим ипотека условные 5млн с ежемесячным платежом 55 т.р. на 10 лет (под 6%)
Авторша (далее вбросерша) выплатила ее за 2 года.
Даже не считая процентов, а также, предполагая, что копила она 80% от зп получаем 5млн/24мес/0.8 = 260000 рублей в месяц - зарплата авторши - вбросерши.
У мужа, как она говорит, в разы больше. Т.е. даже не в 2, а в разЫ. Допустим, доход мужа в 5 раз больше. Получаем что у мужа "доход" 1 300 000 р/мес (топ менеджер в нефтегазовом секторе, ога)
Получается, с семейным доходом более чем 1.5 млн рублей, вбросерша с мужем взяли ипотеку размером с квартальную зарплату, но на 10 лет.

Весело читать, как телки ведутся на эту пургу )))

#12
Гость

Тема - лютый п...ж.
Допустим ипотека условные 5млн с ежемесячным платежом 55 т.р. на 10 лет (под 6%)
Авторша (далее вбросерша) выплатила ее за 2 года.
Даже не считая процентов, а также, предполагая, что копила она 80% от зп получаем 5млн/24мес/0.8 = 260000 рублей в месяц - зарплата авторши - вбросерши.
У мужа, как она говорит, в разы больше. Т.е. даже не в 2, а в разЫ. Допустим, доход мужа в 5 раз больше. Получаем что у мужа "доход" 1 300 000 р/мес (топ менеджер в нефтегазовом секторе, ога)
Получается, с семейным доходом более чем 1.5 млн рублей, вбросерша с мужем взяли ипотеку размером с квартальную зарплату, но на 10 лет.

Весело читать, как телки ведутся на эту пургу )))

Нет, у нас был первоначальный взнос 70%. И ипотека вышла с ежемесячным платежом слишком уж комфортным для нас) я в месяц докладывала в среднем около 50т.р. Так что все реально. Кстати, 6% нигде и не дают, у нас была под 10,9%.

#13
Гость

Тема - лютый п...ж.
Допустим ипотека условные 5млн с ежемесячным платежом 55 т.р. на 10 лет (под 6%)
Авторша (далее вбросерша) выплатила ее за 2 года.
Даже не считая процентов, а также, предполагая, что копила она 80% от зп получаем 5млн/24мес/0.8 = 260000 рублей в месяц - зарплата авторши - вбросерши.
У мужа, как она говорит, в разы больше. Т.е. даже не в 2, а в разЫ. Допустим, доход мужа в 5 раз больше. Получаем что у мужа "доход" 1 300 000 р/мес (топ менеджер в нефтегазовом секторе, ога)
Получается, с семейным доходом более чем 1.5 млн рублей, вбросерша с мужем взяли ипотеку размером с квартальную зарплату, но на 10 лет.

Весело читать, как телки ведутся на эту пургу )))

И, кстати, доход мужа больше 300т выходит. Мы не наемные работники, свой бизнес есть. Смежный, но разные направления. У него доход и больше, но и обязанностей гораздо больше. Человек работает днями и ночами, без выходных.

Гость
#14
Мирослава

Нет, у нас был первоначальный взнос 70%. И ипотека вышла с ежемесячным платежом слишком уж комфортным для нас) я в месяц докладывала в среднем около 50т.р. Так что все реально. Кстати, 6% нигде и не дают, у нас была под 10,9%.

В месяц докладывала 50т.р., за два года получается 1.2млн рублей - то что взяли в ипотеку (плюс минус проценты за эти два года).
Далее, внимание!
Семья с доходом под 400 тыс. берет ипотеку 1.2 млн рублей (т.е. трехмесячную зарплату берут в кредит на 10 лет) )))
И да, под 10.9 процентов давали лет 10 назад. Сейчас ипотека гораздо дешевле.

Гость
#15
Мирослава

И, кстати, доход мужа больше 300т выходит. Мы не наемные работники, свой бизнес есть. Смежный, но разные направления. У него доход и больше, но и обязанностей гораздо больше. Человек работает днями и ночами, без выходных.

Автор, вы считаете всех : мужа и форумчан дурачками, только вы одна умная??

Или думаете, что ипотеку никто не платил?
Или считаете, что зарплаты нет ни у кого выше 300 тыс??

Или муж совсем не соображает, сколько тратится денег в семье??

Или у вас действительно такие соседско - партнёрские отношения, где никто ни о чём СЕМЕЙНОМ не ведёт разговор??

#16
Гость

В месяц докладывала 50т.р., за два года получается 1.2млн рублей - то что взяли в ипотеку (плюс минус проценты за эти два года).
Далее, внимание!
Семья с доходом под 400 тыс. берет ипотеку 1.2 млн рублей (т.е. трехмесячную зарплату берут в кредит на 10 лет) )))
И да, под 10.9 процентов давали лет 10 назад. Сейчас ипотека гораздо дешевле.

Что же Вас так бомбит?) Вы вначале даже невнимательно прочли тему. Я писала, что муж против, потому что считает, что деньги можно прокрутить более выгодно. А вы начали писать про наёмных топ-менеджеров. Значит в тему не вникли и пытаетесь уличить в обмане. Или как может деньги прокрутить топ-менеджер газпрома?) кстати, у них доходы гораздо больше. Да, решили брать ипотеку все же, потому что был ремонт. И все свежие заработанные финансы шли на ремонт. Но получилось так, что муж и сам ремонт потянул, мне докладывать не пришлось. И да, мы живем с финансовой подушкой. Даже когда есть 100%, то лучше возьмём ипотеку, но зато в кармане всегда будет деньги на чёрный день. Дай бог, чтобы его и не было. Но не суть. Ипотеку 2 года назад Сбербанк дал под 10,9%. Новостройка. Может потому что до этого у нас никогда не было кредитов. А 8% (у нас это минимум у знакомых), давали буквально год назад, а не 2. Зато мы успели взять жильё до подорожания. Пусть % больше, но по итогу все равно переплата меньше. Ибо наша квартира подорожала чуть ли не в 2 раза. Мы брали строящийся дом, а теперь там отличный жилой комплекс.

Гость
#17

Ну он же не против был, чтобы Вы по своему усмотрению своими деньгами распоряжались. Вот и распорядились. Чего бы ему против быть? Не от его з/п же "отщипывали". А вот продолжать брать у него деньги после закрытия долга, уже такое себе... Но вообще Вы молодец, я со своих доходов на нсж в ренессанс откладываю, чтобы свой запас был, а не совместно нажитый, а Вы все в семью. Правда у нас и кредитов нет

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: