Гость
Статьи
Зачем не мужа называть …

Зачем не мужа называть мужем??? (крик души)

Я не понимаю, как можно называть мужем человека, который по сути не является никем? Муж - законный если только, тогда да. А когда девушки 18-20 лет своих хахалей зовут "мужьями", меня просто воротит …

Гость
563 ответа
Последний — Перейти
Страница 11
M
#501

Евгений, пост 381, ответьте тогда, почему никто в западном мире не называет друг друга мужем и женой, если они не состоят в браке? Не принято это у них. Или Американцы, Австралийцы, Европейцы недостаточно свободны по сравнению с вами? Никто не спорит, что штамп дает какие-то гарантии, конечно не дает. Но если вы не хотели быть мужем и женой на определенном этапе жизни, почему вы друг друга называли мужем и женой?

M
#502

В Австралии например de facto отношения, которые в России называются ошибочно гражданским браком, имеют такой же вес как и обычный брак, если пара прожила вместе более 6 месяцев, т.е. раздел имушества и все остальная нервотрепка что случается при разводе будет неизбежна и в случае de facto, НО тем не менее, я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы люди в таких отношениях называли себя мужем и женой. Несколько раз я спрашивала знакомых о муже, и меня поправляли, он мне не муж, он мой partner, партнер переводится, но значение у этого слова несколько отличное от того, что имеется в русском языке. ПОэтому-то мне и непонятно, почему все эти радетели свободных отношений привязывают себя друг к другу понятиями муж и жена. Вы не то и не другое, но видимо все таки хочется быть.. Но не хочется в этом признаваться.

M
#503

Евгений, те люди, которые любят порассуждать о глупости других людей, как правило сами не отличаются большим умом. Вы яркое тому доказательство. Нам всем только остается посочувствовать вашей жене

Крошка Енот
#504

Когда со своим теперешним мужем сожительствовала, никогда его мужем не называла. Согласна с теми, кто считает, что стремление во что бы то ни стало называть своего партнера мужем, говорит о комплексе "замужнеберут". Мне жалко тех девочек, которые соглашаются на ГБ, мечтая о замужестве. Зачем? Думаете выслужитесь? Пирожками, борщем, постелью и беременностью сподвигните своего "мужа" в загс сходить? Когда идете в магазин за яблоками, а продавец упрашивает Вас купить картошки, и Вы соглашаетесь, то кто виноват, что Вы с картошкой и без яблок? И гостям говорите: съешьте яблочко, показывая на картофелину. Это не может ни вызывать смеха и жалости. Другое дело, если Вам изначально картошка нужна, но тогда Вы ее и не будете яблоками называть. На чужих девок мне пофиг, но когда моя родная младшая сестра в "одноклассниках" сделала подпись "я с мужем" к одной из фотографий со своим бойфрендом, пропи*здон от меня получила, подпись убрала. Кстати, у нее из четырех фоток, две - с "мужем", а на его странице, у него 15 фотографий, и ни на одной нет моей сестры. Вот.

Терка
#505

А я вам скажу откуда идет это - "я с мужем". Давным давно. когда я была маленькой девочкой слушала я разговор двух кумушек. Назовем их Маша и Таня.

Маша: Я вот, что своей девке говорю. Ну не хочешь ты замуж, ну и не выходи, живи как тебе нравится, но сначала все-таки сходи замуж хоть на месяц.

Таня: А зачем?

Маша: Ну как зачем. Разведенной женщине все можно, а девушке - стыдно.

Пусть она замуж выйдет для отвода глаз, а потом разведется и гуляет себе, сколько угодно.

Таня: Поняла. Правильно, конечно, и никто приставать не будет: Замуж вышла? Почему не вышла? Все понимают - раз уж один раз сходила. то второй раз никто торопить не будет.

Вот и торопятся наши девочки "отметиться". А потом, если разбегутся с липовым мужем, то всегда можно сказать - развелась.

Злодейка
#506

Я считаю что это все от страшной бедности, когда-то бедные советские женщины могли позволить себе разве что новые сапоги раз в 5 лет отстояв километровую очередь, и даже штамп в паспорте стал ценностью (по крайней мере доступно!!). И по сей день представительницы старшего поколения в ужасе от покушения на этот маленький кусочек счастья :)))

Гость
#507

Автор, не сделали вы никаких выводов из прошлого неудачного опыта, кроме выработавшегося в вас агрессивно-высокомерного отношения к мужчинам... Жаль... Это защитная реакция..

Гость
#508

Крошка Енот, когда это идет с одной стороны, как у вашей сестры, - это, действительно, выглядит смешно и жалко... Но если люди вместе живут и в первую очередь мужчина считает женщину своей женой - то ничего зазорного не вижу... только не спрашивайте, почему тогда не женится... это мы обмусолили в теме уже несколько раз по кругу...

Найт
#509

Гость, на словах считает - не на деле, а судить надо по делам, а не по словам.:) Хотя не зазорно конечно.

Найт
#510

Злодейка, а в настоящее время у современных женщин и мужчин интересная тенденция проявляется - они считают себя выдающимися, передовыми и неординарными на основании не того, что они что-то СДЕЛАЛИ (хоть как в советсткое время дефицит какой-то достали - это ж какое усилия надо было приложить!:))), а на основании того, что они НЕ СДЕЛАЛИ -НЕ зарегистрировали брак, НЕ родили детей и т.п. - есть повод гордиться!:))) Да, живут не как все, но главное никаких усилий прикладывать не надо. Чем до ЗАГСа дойти (НЕКОГДА!), лучше на форуме сидетью.

Злодейка
#511

Найт, а какие усилия нужно приложить для регистрации брака? и в чем проявляется полезность данных усилий для общества? Я могу понять - посадил дерево - польза. А тут то что?

Талла Пейсаховна
#512

Аффтар, мне кажицца вам надо выплеснуть свои эмоции в реале и при словах "мой мушш" от незамужних дам сразу с ходу совать им в щщи, раз они сцуки вас довели до такого состояния..сил нет видеть как вы мучаетесь...

И сразу куча каментов "а вот я своего- казлом ванючим, а вот он меня- женой", у меня например была подруга, которая своего средненького мужчинку позиционировала всем по-разному..коллеге, которую терпеть не могла и у которой не было на тот момент мужчины представляла эдаким мужем-суперхиро, мне- страстным падонком, а маме в моменты истины-говном унылым...так-то.

M
#513

Найт, лучше не сделать и быть счастливой чем сделать и быть несчастной. Я считаю, что ничего плохого нет в том, что люди принимают сознательные решения рожать или не рожать детей, а не заводят их только потому, что так принято. Что хуже жизни с матерью, которая не любит своего ребенка? Зайдите в ветку про детей, там таких тем больше чем достаточно. Так же нет ничего плохого в том, что люди не хотят официально жениться. Может быть они вполне счастливы в своих отношениях и без этого? Вот только непонятным остается стремление называть друг друга мужем и женой если таковыми не считаешься. Меня мой бывший заставлял так делать. мне всегда казалось, что я обманываю

Найт
#514

М, конечно, но нет повода на этом основании считать себя выше других, "продвинутым", современным, а других отсталыми,совковыми. Когда начинают рассуждать о том, как называть партнера, то всегда возникает вопрос о сути отношений. Если мужчина и женщина начинают строить настоящую семью, любят друг друга по-настоящему, а не просто решают вопрос регулярного секса, то вопрос о регистрации - это мелочь по сравнению с другими совместными делами по налаживанию семейной жизни и я не верю, что на это нет времени, когда оно находится на гораздо более времеемкие дела. Так что возникает вопрос, а действительно ли люди планируют семью? Или это всего лишь временный суррогат. Кажется странным при серьезности намерений уклоняться от регитрации отношений без серьезной на то причины. Если пара не планирует семьи, то наверное, она знает на что идет и не должна стыдиться называть вещи своими именами. Мне все же кажется, что пары, живущие в ГБ не совсем уверены, что они хотят семью с этим партнером, может такие мысли только у одного из пары, а может у обоих. Ну а тогда может не стоит опережать события и объявлять друг друга мужем и женой? У нас слово "сожитель" несет негативный смысл, а интересно почему? В самом слове нет ничего страшного, но его стесняются и стараются заменить на привычное и более приятное "муж", "жена" и делают это как раз те самые "современные", "продвинутые" пары, не желающие регистрации, гордящиеся своей продвинутостью. Получается, что они не так уж независимы от мнения общества, как хотят казаться и готовы на словах потакать этому обществу, но все же не ценой своего счастья, регистрируя отношения с человеком, с которым не планируют настоящей семьи.

Кысь
#515

Интересно, что замужняя Автор ведёт себя, как истеричка. А Змеюка очень понятно и интеллигентно всё объяснила.

И на вопрос автора ответила - так проще называть, чтобы истерички не привязывались. Если у каждой на форуме истерика, она на мат срывается - это не муж, а **аришка, то в жизни, наверное, тоже так. Уважение вызываете, прям ужас :) Лечились бы

Найт
#516

Я не против ГБ, как формы отношений не совсем уверенных в своих намерениях мужчины и женщины. Возможно это кому-то надо, как репетиция, проба, чтобы утвердиться в своих намерениях или не осложнять расставания излишними формальностями, но только при взаимном добровольном согласии партнеров или, если сомневается только одна сторона, а другая хочет брака, то с оговоренной датой регистрации через определенное время. Я за честность заявленных намерений. Но мне кажется, что очень много ГБ совсем на другой основе, когда каждая сторона скрывает свои истинные намерения, решая свои проблемы и надеясь по-тихому навязать другой стороне свою волю. Часто это кому-то удается со временем, что для другой стороны становится чуть ли не катастрофой.:((((

Злыдня
#517

Кысь, а что, автор уже успела замуж выйти? Она первые пять страниц была незамужней.

Найт
#518

Да, регистрация отношений нужна обществу, а не паре, для того, чтобы можно было урегулировать проблемы из отношений вытекающие. И ничего плохого в этом нет, учитывая человеческую природу. Да и называть мужем и женой друг друга паре приходится именно для того, чтобы обозначить свои отношения для других людей, мало кто зовет так друг друга в приватной обстановке. Что поделать, бумажки сопровождают нас всю жизнь - это и документы о рождении, местожительстве, образовании. И никто против них не возражает, потому что понимает, что это помогает избежать многих проблем. Но почему же такой негатив по отношению к штампу в паспорте о заключении брака? Вроде никто не возражает против штампа о регистрации по месту жительства.

#519

А о чем спорим,дамы ? Если бы регистрация брака была бы такой ничего не значащей бумажкой,все штамповались бы хоть 20 раз-долгл ли до загса добежать ! Кстати не верю что кому-то это так сложно и "не успеть".В том то и дело,что это означает серьезность намерений,поэтому и сыр-бор.А муж и жена-это с той самой бумажкой и больше никак,ну хоть об стенку разбейтесь.Поэтому вы можете считать друг друга хоть супругами,хоть космонавтами,хоть героями Советского Союза - без соответствующего документа это неправда и все тут.

aglai639
#520

Рассуждения:муж,не муж;жена,не жена...Кому то повезло стать законной женойА кому то нет...И,что делать прикажете?Разбегаться,если завтра же не" распишется"?А у других-"привычка жениться" . зДЕСЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ правых.зДЕСЬ КАЖДЫЙ решает С А М !!! Все вопросы,начиная с юридических и заканчивая нравственными,каждый решает САМ!!!

aglai639
#521

521, Автор,он же Гость-весь такой "противоречивый"...Причем изменяется и в лицах:то-ОН,то-ОНА...

Найт
#522

aglai639, никто не отменяет права у мужчины и женщины жить как им хочется и называться как хочется между собой. Но зачем говорить это другим? Тем более, если живут в ГБ, потому что ЗБ "не получается".:(((( Никто не призывает разбегаться, пока это устраивает обоих. Но если живут в ГБ из безысходности, то какой же это брак, это рабство.:(((((

Злодейка
#523

А кто-нибудь вообще семейный кодекс РФ читал тут?

Знаете собственно каки права и какие обязанности дает тот самый зарегистрированный брак? Унылые алименты и... самое интересное, муж и жена автоматически становятся поручителями друг друга. Если кто собрался разводиться - берите в тихоря кредит побольше, пока не поздно :))

Найт
#524

Злодейка, а как же.:) Только "втихоря" взять не удастся - это тоже учтено. Сделка недействительна, если вторая сторона не дала не то согласие.:) А что, не женятся потому, что боятся выплачивать за другого по кредиту? Ничего себе чистые чувства и доверительные отношения!:)))))

Найт
#525

на то согласие.

Талла Пейсаховна
#526

Злодейка, про кредит +1)))

Странный, какой-то ущербный спор. Я уже писала, что понятие "муж" может быть перманентным, а можно им вертеть как угодно в свою пользу. Кстати в сталинские (!)времена, понятие "муж" было вообще упразднено и поднималось только в вопросе о разделе имущества.В том же Домострое супруги наделялись своеобразными правами не требующими какой-то специальной регистрации ( хотя тогда уже были сделки и нормы обычного права), а современное демократическое общество начинает по этом поводу 11 страниц, извините, сиськи мять.

Акулина, а согласно вашей логике, усыновленный ребенок, например не может называть матерью опекуна, ну не мать она ему, в соотв. документе другая мать, хоть ты ус..сь.

Найт
#527

Злодейка, алименты платить и сожителя заставят, если он отец, только может побегать придется сначала, чтобы доказать что отец, если он откажется. К сожалению алименты, если отец их платить не хочет, действительно мизерные, независимо муж он или сожитель матери своего ребенка. Никто не отрицает, что главное это порядочность в людях, и муж может оказаться непорядочным и сожитель, равно как и наоборот.

aglai639
#528

"Назовите хоть горшком,только в печку не ставьте"...Помните?...

Гость
#529

Меня мч женой называет, прям трясет от этого. Мы прошлой осенью собирались расписаться, поом передумали из-за отсутствия собственного жилья. Теперь я и сама не хочу. ненавижу, когда меня женой называет на людях.

Злодейка
#530

Найт там нет второй стороны, вы можете просто взять кредит например наличкой, в банке, согласие супруга никто не спрашивает. Потом сгонять с любовником на Канары. А потом отказаться его выплачивать и готово. И кстати на совместно нажитое имущество можно выписать доверенность, друг Вася его 3 раза перепродаст и привет имуществу.

Алименты это здорово, но если отношения с отцом плохие он сделает все возможное что бы их не заплатить или заплатить мизер. Зато есть риск нарваться на его кредиторов, если он человек непорядочный. А если он оказался алкаш, нарк или игрок то это вообще труба.

А все это я пишу всего лишь к тому что регистрация брака не дает никаких РЕАЛЬНЫХ преимуществ человеку, но дает удобную отмазу от разведенных матерей и кинутых кредиторов государству. И все.

Найт
#531

Талла Пейсаховна, ну Вы скажете!:) Откуда такая информация? Был период, в начале 20-х годов 20 века, когда церковный брак стал необязательным и тогда много странных идей было по поводу брака, но то были не сталинские времена. А до этого был ценковный брак. Насчет кредитов я уже пояснила - в браке ни одна сделка, будь то продажа или приобретение имущества ( кроме личного) или кредит, не может быть заключена без подписи и письменного согласия второй половины.

Найт
#532

Злодейка, глупости какие! на доверенность тоже надо согласие второй половины. Если так рассуждать, то у сожителей почище ситуации бывают. В один прекрасный день придешь в свою квартиру. а там не сожителя, не мебели...:)))) Уж давайте без абсурда.

Талла Пейсаховна
#533

535, из Семейного Кодекса 1928 г. просуществовавшего формально до 1968г. Страннные идеи? Идеи- это ваши здесь измышления по поводу странностей и статусов для одноклассников.ру, а то были правовые нормы, которые были довольно таки либеральными, даже для нашего времени, как показывает практика.

Церковный брак я вообще не трогаю, бог с вами;)))

Найт
#534

Так и сейчас никто камнями не побьет за сожительство, но причем здесь муж и жена?

Найт
#535

Если ориентироваться по факту, то до смешного и грустного можно дойти - один раз переночевала с мужиком, яичницу приготовила - вот тебе и муж и жена.

Талла Пейсаховна
#536

В зависимости от того как вы склонны трактовать брак, как церковное таинство, как ячейку общества, как совместное ведение хозяйства или как превентивную меру от возможных "хождений налево" статусы "муж и "жена" можно рассматривать по разному. Какой именно аспект вас интересует?

Талла Пейсаховна
#537

Не стоит утрировать, могу вам привести полярный, это уже упомянутый мною лубочный сайт "одноклассники.ру".До его существования я и не подозревала, что свадебная фотография всенепременный атрибут "состоявшейся женщины"..

Злодейка
#538

Найт, для оформления доверенности, нужен тот человек на которого оформленно имущество (например машина, оформляется оно на 1 человека а не на семью), паспорт, нотариус и 400 р. И тот на кого выписывается доверенность, с паспортом.

Это не абсурд, это ваша унылая реальность. Можете проверить.

Если же злодей не связаный узами брака, упер совместно нажитый телевизор (в гарантийке на который стоит ваша подпись и имеется кассовый чек) то можете бодро бежать в милицию - вас ограбили. Если у вас есть свидетельствво о браке - пока будете разводиться он его 100 раз продаст.

Ирбис
#539

Автор, какую благодатную тему создали))) Пять балов, даже если это разводка))

Давайте вообще если что, сразу тыкать в СК, ну нет там гражданского и фактического брака, а вот светский и церковный есть (и то в большинстве случаев требует светской регистрации).А мужиков с которыми у нас есть общее имущество, дети и домашние животные дружно называть сожителями и никак иначе. Представляю кумушек с колясками у песочницы с привычным бабским разговором "а вот мой муж, а вот мы с мужем", а тут третья им бац "а вот мне мой сожитель сказал", ***. Правильно Кончаловский говорил "средняя российская женщина- это европейская в Средневековье", да еще с вечным ПМС- я бы добавила, на некоторые посты глядя..

Талла Пейсаховна
#540

543, полностью согласна.Ну нет у нас понятия a partner и это не повод для гордости, а пробел в законодательстве (особенно по отношению ко всем остальным нашим гражданско-правовым реалиям), так чтож теперь юродствовать, называя отца детей или человека с которым у вас все общее, кроме фамилии-полуйобарем- полуквартиросъемщиком?

Злодейка
#541

Угу а подавать документы, скажем на визу, вы будете вместе именно с partner.

Найт
#542

Ага, очень удобно. Пока вместе - муж, жена, а как любовь кончится, так ты мне никто. А еще интересно послушать что такие "мужья -жены" говорят, когда в ЗБ с другим вступать собираются, что-то мне не верится, что признают что у них уже был брак, самые честные говорят гражданский, а большинство - ничего не было.:)

Талла Пейсаховна
#543

546, ну в случае "кончины любви" вам и в браке так скажут, делов-то..Может, конечно, сразу в ЗАГС не побежите, но дальнейшая ваша жизнь представляет собой весьма унылую картину..

Ошибка молодости, говорят, в основном, причем и те и другие)))

ира
#544

Читать все это лень, а по существу согласна с автором. Претендуете называться женой - выходите замуж. А то все разводят демагогию про то, что "штампик в паспорте ничего не меняет"... Нет "штампика" - не жена, хоть лопни. А то я сейчас еще Аллой Пугачевой себя начнете называть, мало ли что в паспорте Аня Пупкина... Не обольщайтесь, девушки - не женится, значит, женой не считает. А называет женой - так легче отвязаться от обязанности жениться.. И при этом юридически никакой ответственности.

Талла Пейсаховна
#545

548, особенно улыбнуло про Аллу Пугачеву и юридическую ответственность, мне бы верность таким идеалам)))

Злодейка
#546

мдя аж завидно

Гость
#547

А какая юридическая ответственность у мужа перед женой?? или вы из тех, кто считает, что штамп автоматически гарантирует счастье - и верность мужнину, и зарплату в дом, и любовь к детям?:)) Аль заставлять будете в штампик тыча?? Сколько на этом же форуме тем о том, что МУЖ (заметьте М!У!Ж!, а не какой-то там презренный сожитель), жену ни в грош не ставит - любовниц меняет, бьет её, а она (часто беременная или с маленькими детьми) льет слезы в подушку... Никого ещё штамп не удержал от проявления своего истинного "Я"... просто внимательнее нужно мужчину выбирать... Нормальный адекватный мужчина хоть со штампом, а хоть без, - такой... А поганца никакой штамп не исправит... Другое дело - что в российских реалиях мужнина жена уважаемее жалкой сожительницы, даже если муж первой - никчемный алкоголик, а сожитель второй - любящий и заботливый человек... Не спорю, есть и хорошие мужья... Да только женам таких нет надобности в штамп тыкать пальцем... А те, кто недовольны с воей жизнью, хоть фактом наличия штампа в паспорте самоутверждаются, выступая в темках типа этой, выливая ушат грязи на гражданских жен... как тут ещё до оскорблений не дошло - удивительно:)) Очень характерно для подобных темок...

Автор
#548

aglai639, я тока с одного айпи сижу, так что не надо "он" "она".
И, дамы, я не замужем. Я только 1 января последний раз влюбилась. Мужем любимого не зову и не собираюсь))) Хотя он опять меня женой назвал.... Это наверное после того, как я его пьяного домой тащила а потом спать укладывала?

Автор
#549

А, еще забыла добавить, тут был такой вопрос - почему МОЙ любимый? Да он сам говорит, что он только мой, что принадлежит мне. А я с радостью принадлежу ему. И для этого не нужны никакие документы.

M
#550

Талла, про Одноклассников вы точно замeтили. Особенно удив;яют "главные" фотографии в свадебных платьях, такие вечные невесты. Я считаю себя состоявшейся женщиной, но свадебных фоток у меня нет, да и фотки с мужем перекочевали только в альбом дл;я друзей, которые и так его прекрасно знают.