Гость
Статьи
Испортили вещь в …

Испортили вещь в химчистке

Испортили замшевую куртку ,написала жалобу гендиректору химчистки . а что делать дальше , они что =то должны вернуть (деньги?) кто опытный - подскажите

Испортили вещь в химчистке
158 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если не подписывали договор,что притензий в случае чего не будет,то они должны выплатить Вам стоимость этой вещи.

#2

Вы забрали куртку домой? Если да, то доказать ничего не сможете. Если она у них, то вероятность, что вам вернут деньги тоже небольшая. Если и вернут, то незначительную часть стоимости - спишут на износ (процентов так на 70%), даже если вещь новая плюс будут ссылаться на неверность маркировки производителя.

Гость
#3

я судилась с химчисткой. испортили дубленку. суд выиграла, выплатили стоимость дубленки+моральный ущерб+компенсация услуг адвокатской конторы (составлялпа у них претензию в суд). Иск в мировом суде рассматривался, правда все это около года ( с выплатой от них денег) тянулось. Вы вещь от них забрали? даже если вы на автомате подписали все их "договора" с износом 70% - это ничего не значит.

Гость
#4

по поводу "неверности маркировки" - если экспертиза устанавливает, что вещь вообще нельзя было по маркировке чистить, то 100 % выигаете дело, т.к. по закону (статью сейчас не скажу) химчистка вообще не должна была такую вещь принимать

испортили вещь
#5

Да в квитанции такой "слепой" договор что я предупреждена "...о скрытых недостатках, особых свойствах кожи и меха которые не могли быть обнаружены во время надлежащей приемки" , но пострадала часть куртки отделанная кожзаменителем и вспучился уплотнитель воротника, там еще указано что я ознакомлена с "Информациейц для клиентов" - пойду искать сайт =знакомится , потому что в полутемной приёмке никакой информации не былор...

Кошка рыжая,обыкновенная...
#6

вас должны были предупредить что кожзаменитель может потрескаться,потерять цвет..как и уплотнитель воротника, в котором скорее всего было что-то типа пластика. Они не сказали вы не знали, расписались на квитанции и фиг они вам что вернут, вас же предупреждали...даже если это не так.

Гость
#7

Мне так испортили дорогую итальянскую дубленку: как раз что-то типа пластика, который придавал ф орму, разошлосьи вешь полностью потеряла ф орму. Да и мех внутри стал похож на медведя после зимней спячки. А дубленка стоила около 3 тысяч евро, и носила я ее где-то 2 года. Вторая накладка вышла с курткой из гладкой кожи (тоже дорогая ф ирменная вешь). И я, дура, не стала возникать! Дело было в Германии, я думала, что в России более бережно относятся к чистке.

Klara
#8

Гость 7, вы серьезно? Это наверно в Германии более серьезно вообще к клиентам относятся, но точно не в России.

Гость
#9

8, я хотела сказать, что в России больше опыта по уходу за меховыми/кожаными изделиями. Мне в Питере замечательно почистили и покрасили кожаное пальто, которое я уже собиралась выкинуть.

#10

3. Гость, а сколько составил моральный ущерб и чем его мотивировали?

Гость
#11

Помимо заявления на имя гендиректора написать там же надо было что вы обратитесь в вышестоящие органы по надзору за их деятельностью, в случае не решенного вопроса обратитесь в общество защиты прав потребителей, разные инспекции по надзору за их деятвельностью и т д, лучше проконсультироваться у юриста или в обществе защиты прав потребителей, есть определленный набор документов и как все правильно написать и куда пожаловаться, обычно в таком случае все решают на месте, они не хотят проверок со стороны надзорнх органов, если все правильно сделаете вернете деньги. Удачи! Но все надо делать грамотно, идите на юрсайты и там спрашивайте про порядок подачи таких заявлений и жалоб.

НАТАЛИ
#12

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ГДЕ МОЖНО ПОКРАСИТЬ КОЖАННУЮ КУРТКУ(ПИТЕР).СПАСИБО.

Supra
#13

Сегодня получила вещи из химчистки ЛЕДА.

Розовая куртка Calvin Klein превратилась в полосатую, отпечаталась молния.

Черный пиджак Kenzo стал серым с разводами. Потеряли одну пуговицу, остальные пуговицы полиняли, и отвалились абсолютно все стразы (хотя в химчистке уверяли что ничего с ними не произойдет. Я переспросила несколько раз по этому поводу)

Химчистка позиционирует себя как Евро-уровень........

Очень жалко вещи

ДРУЗЬЯ НЕ ХОДИТЕ В ХИМЧИСТКУ ЛЕДА !!!

Женя
#14

Я сегодня должна была получить зимнюю куртку греческой фирмы "Era Furs" с химчистки, но.. вещь испортили, полиняли декоративные лаковые вставки. Я в шоке. Завтра иду говорить с их шефом! Не знаю, чем все закончится, но носить ее уже не смогу! И здесь такую вещь не купишь, к сожалению!

Юлия
#15

Впервые решила сдать вещи в химчистку. Долго выбирала, боялась, чтоб ничего не испортили. Отдала в итальянскую химчистку "Плиния". С того момента жизнь превратилась в фильм ужасов!!!

Через неделю пришла забирать. Приемщица заговаривала зубы, мол как все замечательно, подписывайте и уходите. Я взглянула, вроде все нормально и подписала. ДУРА!!! Когда она сворачивала вещи, чтоб их положить в пакет, я увидела, что на моем серебристом дорогущем пуховом пальто весь зад перепачкан какой-то смолой! Была в ужасе. Приемщица как ни в чем не бывало сказала: "Ой. Ладно, возьмем его на повторную." Второе пальто забрала домой. Дома обнаружила, что оно потеряло форму, стало совсем мягким, хотя было плотным и увеличилось на целый размер! Как теперь доказать, что оно таким не было?!

Через неделю пришла за своим серебряным пальтишком. Радостная приемщица сообщила, что пятно удалили. Уже дома обнаружила, что спереди около карманов большое жирное пятно. На месте свет был приглушенным и не заметила. Даже не знаю что теперь делать. Мама пошла с ними разбираться, а я сижу на работе и хоть плачь!

Виталий
#16

Сдал почистить костюм, привезенный из Дублина. Носил редко, за пару лет одел, возможно, раз 10-15. Когда забирал трескучая приемщица вырвала мою подпись на квитанции. Лишь позже заметил, что на правой брючине на задней стрелке (не по шву!!!) заштопанный и заклеенный разрез около 10 см.! Вещь безнадежно испорчена, т.к. костюм обычно носят не для защиты от холода, это имиджевая вещь. Самое удивительное, что ни директор, ни главный технолог даже не попытались доказать, что это не их вина. Они лишь написали кучу объяснений, из которых вытекает: "вы сами виноваты, у нас есть все ваши подписи".

В общем, если вам сильно повезет, то получите обратно не испорченную вещь. Лично я больше в хичистку Плиния ни ногой!

Милана
#17

Ужас!(что пишете )Первый раз столкнулась с таким бардаком,когда испортили дорогую блузку из натерального шелка...Полностью поменяла цвет с белого на желтоватый и на воротничке ярко-желтые разводы.А сдала один раз одетую и практически чистую,но не всежую.Тоже ДУРА Я!

Уже 12 дней голову морочат,денег за "услугу" не хотят вернуть,т.к. "услуга" оказана...ХЧ APETTA в сети O'K, СПб

Не сдавайте туда НИЧЕГО - совсем испортилась ХЧ

Александр
#18

Граждане бкдьте бдительней при обрпащении в химчистку Диана мне испортили меховой воротник. Ужас! В нашей стране совершенно все разучились работать бардак тотальный.

Татьяна
#20

Полностью согласна с предыдущим оратором. Сдавала в Плинию костюмы мужа, купленные в Германии, мало того что не в восторге откачества чистки, еще и не вернуляи деньги за отказ от чистки. Не хотите испортить вещи и нервы - в Плинию не ногой!!!!!!

Анна
#21

В химчистке"Диана" портят вещи.Приемщица очень вежливая,но руководство совершенно невоспитанное и не хотят решать вопрос о компенсации за испорченную вещь.Придется через суд.

Ирина
#22

друзья! читаю и понимаю что с химчисткаим в стране полоный бардак! нам тоже испортили замшевую куртку, купленную в Италии. Одели всего 3-4 раза и посадили пятно. После возвращения из химчистки получили затертое пятно, которое размазали по рукаву и измененный цвет куртки! Юрист, к оторому обратились, сказала что в нашей стране, к сожалению, у химчисток нет технических критериев, по которым они обязаны работать. Так что мы с вами так и будем получать облезлые дубленки, порванные брюки и съежившиеся шубы. Думаю, выход один - всем писать в РосПотребНадзор, чтобы обратили внимание! Кстати, мы чистили в химчистке "Аква-Русс Плюс". Начинаем судиться ))

Женя
#23

Сегодня днём забрала пуховик сына из химчистки Диана. При составлении договора отметили несколько мелких пятен то ли масла то ли мазута и общее загрязнение. Пятна как и обещали вывести не удалось только слегка посветлели ,зато дома сын обнаружил ,что на его светлой салатового цвета куртке стёрт отделочный кант и теперь выглядит как потрёпанная годами! А носил один сезон ! Вот заглянула в поисках правды сюда,да после ваших отзывов сомневаюсь что получу компенсацию кроме потрёпанных нервов !Боялась сама испортить,а ещё и денег заплатила 700р.

гость
#24

"стёрт отделочный кант и теперь выглядит как потрёпанная годами! А носил один сезон!" - они наверное специально так делают.У нас стерли маркировку.Компенсацию добровольно они сами не принесут,если Вы не будите добиваться своих прав.

Гость
#25

А что мне делать, если в химчистке Диана потеряли поясок от норкового полушубка? Пояс кожанный, очень подходил по форме и цвету, полушубок дорогой.

Гость
#26

никто ничего не знает, как водится, сами, говорят, вам позвоним. Спрашиваю, как долго искать будете, отвечают, ну, не знаем, мы тут не при чем, это все фабрика, а мы просто с ней сотрудничаем. Куда и кому жаловаться?

Гость
#28
Анна

Моя война с "Дианой" закончена.Вернули деньги за испорченную вещь.Люди,добивайтесь своих прав,не идите у них на поводу.

Как добиваться? Вот, например, мой треклятый поясок от п/шубка. Интересно, сколько он стоит? Что мне с них требовать? Уж не новый же п/шубок :)

Насть
#29

После химчистке вернули пуховик весь в зацепках, ссылаются на новую машину, предлагают вернуть деньги за чистку. Хоть пуховик не новый, но с зацепками уже нельзя носить. Что делать?

Анна
#30

не забирайте вещь,пишите претензию.По закону о защите прав потребителей обязаны вернуть стоимость вещи в 2-ом размере + за химчистку.Если нет ценника,то делайте экспертизу.Обратитесь за помощью к юристам.

Тамара
#31

Полностью испортили пуховик в Диане: свалялся пух. Бирка с составом изделия абсолютно была понятна. Вообще нонсенс для химчистки!!! Но вещь забирала родственница, которая ничего не посмотрела даже. Теперь навряд ли добьемся чего-нибудь...

Анна
#32

Напишите претензию в химчистку.При желании всего добьетесь.Обратитесь к юристам в Защиту прав потребителей.Прочтите закон.Обязаны вернуть стоимость испорченной вещи в 2-ом размере + за химчистку.Если нет чека,то делайте экспертизу.Через суд моральную компенсауию можно получить.

Марина
#33

А что делать, если я забрала вещь, оставила квитанцию в пункте приема, а дома обнаружила дефект? У меня из всех "документов" осталась только метка с номером, которую крепят к одежде...

Тамара
#34

Марина, у меня та же ситуация была, но приемщица взяла вещь обратно. Квитанция была у них, разрешили вписать, что вещь после чистки вернули с дефектами. Попытайтесь к ним обратиться.

Марина
#35

Тамара, спасибо, вселили надежду! Только, боюсь, что квитанции в пункте приема уже нет, они же не хранят документы...

Тамара
#36

Марина, мы забирали куртку в четверг, а обнаружили проблему только в субботу утром. То есть два дня квитанцию хранили, причем с нашим случайно оставленным экземпляром. Удачи Вам, все получится!

Марина
#37

Спасибо. Тамара, вы просто кладезь позитива)

Марина
#38

действительно, приемщица сказала, что сделаем вид, будто я не забирала брюки домой. повезло!

Тамара
#39

Марина, я Вас поздравляю с первым шагом :) Будем вместе ждать компенсации!

наталья
#40

а мне в диане испортили норковый полушубок,сдала 19 января должна была забрать 26 января,но его потеряли,нашли 2 февраля и вернули мне его с дыркой см так 15.....при чем его не почистили,сказали,что не подлежит чистке....что делать не знаю

Валерия
#41

Кто-нибудь может подсказать, как лучше составлять акт о заборе испорченной дубленки, для проведения независимой экспертизы, чтобы меня не обвинили что я дома ее сама испортила??

Виктор
#42

Да, ужас просто. А мне сегодня в Диане просто вернули грязный костюм - абсолютно таким же, каким и сдавал, только погладили. Но я смотрю, мне ещё повезло - можно было без рукавов забрать. Советую всем - действительно придирчиво осматривайте вещь после чистки. Завтра пойду разбираться, а всем желаю не попадать в подобные ситуации.

Виктор
#43

И, кстати, обратите внимание, что в сети "Диана" после выполнения работ не выдают на руки квитанцию - вы расписываетесь, работник приёмного пункта её забирает - и всё! Остаётся только приклеенный к вещи кусочек бумаги с их отметками. Как потом доказать, что они её действительно чистили?

Марина
#44

Я вообще в шоке, отдала летние светло голубые джинсы, на них было небольшое пятно (джинсы фирменные, не дешевые), сегодня пришла забирать и..... мне их просто покрасили в черный цвет!!!!, после устроенного скандала предложили 25% стоимости вернуть!!! Конечно не согласилась, так что завтро начинаю бой!!!!

Валерия
#45

Марина, я тоже скоро начну бой! буду в суд подавать...обидно за испорченную дубленку!!! они мне вообще предложили только стоимость чистки вернуть!

Алевтина
#46

Ужас какой!!! что творится!!! Я 7 мая сдала в Диану куртку-пуховик. Заплатила 800 руб!!! И в итоге вещь просто испорчена!!!Я в шоке!! Возле фурнитуры( пуговицы) вокруг просто дырки!!! Огромные причем!!! Куртку не забирала!!Тут же на генерального директора написала заявление, на что мне через неделю прищел ответ в письменной форме! Что претензии относительно образовавшегося после обработки дефекта следует предьявить продавцу, либо изготовителю изделия!!!!! Приносим Вам свои извинения и сожалеем о технологической невозможности исправления данного дефекта!!!Я на этом останавливаться не намерена, посоветуйте что мне написать им в ответ или куда мне обратиться?????

Валерия
#47

Алевтина..меня мучает тот же вопрос! они делают что хотят!

Алевтина
#48

Валерия если честно слов нет.... Ей богу((((((

Гость
#49

Просто надо идти до конца! они думают что многие повозмущаются и успокоятся! я не отступлю! мне испортили 2-х месячную дубленку! суд все решит!

#50
Испортили вещь в химчистке

Испортили замшевую куртку ,написала жалобу гендиректору химчистки . а что делать дальше , они что =то должны вернуть (деньги?) кто опытный - подскажите

Они обязаны вернуть деньги и если химчистка с именем, они еще и подарок от фирмы дадут, типа за моральный ущерб. У меня как-то так испортили двое моих итальянских фирменных джинс, я их привезла из Милана, покупала в именной коллекции, короче очень дорогие были, а главное там вся фишка была именно в оттенке цвета, а в нашей химчистке их так "почистили", что цвет стал неузнаваемый, какой-то ядовито зеленый. Извинились конечно, подарили в качестве компенсации комплект постельного белья дешевый, я его помощнице по хозяйству передарила. Не люблю наши химчистки, стараюсь их услугами не пользоваться.