Гость
Статьи
Испортили вещь в …

Испортили вещь в химчистке

Я решила сдать пуховик в химчистку. Выбирала в городе по отзывам в интернете. Принесла сдавать. К слову, особых загрязнений не было, хотелось освежить, чтобы носить еще год-два.

При сдаче его осмотрели и все особенности вбивали в аппарат. Этот аппарат выдал чек, где описано состояние пуховика и цена. Я снизу расписалась, оплатила. И только дома вчиталась в текст. Цитата: "Обработка изделия будет производиться с нарушением рекомендаций, указанных производителем, по настоянию заказчика. Заказчик предупрежден о способе обработки и обо всех рисках возможной потери товарного вида изделия после обработки. Заказчик настаивает на чистке. Исполнитель предупреждает заказчика о том, что материальную и моральную ответственность не несет. После оказания услуги по чистке изделия исполнитель не будет нести, так как все риски и негативные последствия чистки были сделаны вслух и письменно."

Меня несколько насторожила эта приписка. Надеялась, что все будет благополучно. Но сегодня забрала пуховик. В химчистке я его почти из мешка не достала, т.к. меня интересовали рукава (они были самые заношенные). А вот дома, достав вещь, увидела, что на воротнике магнит просто вырван и болтается внутри ворота. Т.е. Ткань не прорвана, а растянута, магнит внутри. Но, во-первых, выглядит это очень не красиво, во-вторых, нельзя пользоваться функцией магнита.

Я сразу же вернулась в химчистку. Там мне сказали, что вас предупреждали о том, что они не несут ответственности за несъемную фурнитуру. Хотя на самом деле устно мне ничего не проговаривали и не предупреждали. На это мне ответили, в чеке было все указано и я согласилась с этим, подписав.

Я понимаю, что моя вина была в том, что я не прочитала чек своевременно. НО у меня вопрос, что с этим делать сейчас? Прошу без обвинений и оскорблений. Нужны практические советы. Насколько законны эти приписки? Могу ли я подать жалобу куда-либо, чтобы мне возместили ущерб? Куда можно обратиться, помогите.
#претензия #химчистка #юрист 

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Напишите для начала в виртуальную приемную Роспотребнадзора. Это будет не официальное обращение, вам просто пояснят, есть ли смысл жаловаться и куда.

#2

Отнесите в хорошее ателье, там девочки смогут помочь. На химчистку отзыв напишите.

#3
Умная

Отнесите в хорошее ателье, там девочки смогут помочь. На химчистку отзыв напишите.

В ателье, я думаю, мне в любом случае нести. Просто хочется понять, насколько законны эти приписки. Я ведь плачу вдвойне в таком случае: за химчистку и за ателье. Вдруг, есть надежда на компенсацию или какую-то справедливость. Сколько таких людей еще могло пострадать...

#4
Спрашивающая

В ателье, я думаю, мне в любом случае нести. Просто хочется понять, насколько законны эти приписки. Я ведь плачу вдвойне в таком случае: за химчистку и за ателье. Вдруг, есть надежда на компенсацию или какую-то справедливость. Сколько таких людей еще могло пострадать...

Это сложно доказать. Ну напишите вы заявление в покуратуру, они их вызовут, они скажут что вы сами подписали. Доказать что не предупреждали можно только через камеры, если они есть, а это через суд, это теоретически возможно, практически невозможно, либр нужен ушлый юрист
Мой совет - забудьте. Но прям хотите им нервы помотать, напишите им претензию, они вам откажут, вы в прократуру, там им маленько нервы потрепят, на этом все закончится . Можете забросать их отзывами.

Гость
#5

Именно с пуховиками так попадала 2 раза подряд . Была химчистка у персонального технолога - остались полоски грязи и собачка на одной молнии пропала . Не помню что там где писали в квитанциях но ничего доказать не получилось , ходила обратно в химчистку с первым - мне девушка устало и виновато сказала ну чего вы все на меня я ж только принимаю 🤷‍♀️😅 звонила на линию химчистки по вопросам потребителей там понятно что ничего не понятно . Короче я забила . Хотя 2 шубы сдаю раз в сезон стабильно - все хорошо всегда . Рубашки / рабочую униформу так же .

Гость
#6

Теперь из-за таких ситуаций покупаю только на холофайбере - без пуха . Машинка миелевская - стирает их отлично . В этом сезоне экспериментировали с шерстяными пальто 80 шерсть 20 пэ тоже отлично постиралось и ничего не испортилось .

Гость
#7
Спрашивающая

В ателье, я думаю, мне в любом случае нести. Просто хочется понять, насколько законны эти приписки. Я ведь плачу вдвойне в таком случае: за химчистку и за ателье. Вдруг, есть надежда на компенсацию или какую-то справедливость. Сколько таких людей еще могло пострадать...

Посмотрите на профи ру . Именно портниху , они лучше делают . У меня на куртке Прада «кто носит поймёт - там пошив молний всегда очень дико сшит» ребенок вырвал бегунок , в ателье такое себе сделали . А то вообще пуховик добьют после химчистки

#8
Умная

Это сложно доказать. Ну напишите вы заявление в покуратуру, они их вызовут, они скажут что вы сами подписали. Доказать что не предупреждали можно только через камеры, если они есть, а это через суд, это теоретически возможно, практически невозможно, либр нужен ушлый юрист
Мой совет - забудьте. Но прям хотите им нервы помотать, напишите им претензию, они вам откажут, вы в прократуру, там им маленько нервы потрепят, на этом все закончится . Можете забросать их отзывами.

Да, камера у них есть. Вот поэтому тут и советуюсь, как поступить 🙈

#9
Гость

Теперь из-за таких ситуаций покупаю только на холофайбере - без пуха . Машинка миелевская - стирает их отлично . В этом сезоне экспериментировали с шерстяными пальто 80 шерсть 20 пэ тоже отлично постиралось и ничего не испортилось .

У меня просто пуховик длинный. Я боялась стирать его в машине, т.к. по весу бы не прошел - ошибку выдает, и боялась испортить. От чего бежала, к тому и пришла 😕

Гость
#10

Автор ,вас хоть "предупредили" а мне 2 пуховика в 2 разных химчистках испортили так, что пришлось выбросить.
Денег , конечно не вернули, ни компенсации, ответ был - подавайте в суд!
Суккки безответственные, знают, что никто это делать не будет , вот и творят, что хотчт, еще и хамят , тва ри

Добрая девушка
#11

Вот поэтому я пуховики стираю сама. Главное средство специальное купить. Машинка перегруз не показывает, он же легкий. А сушу в разложенном виде на сушке для белья

Гость
#12

Этот чек в единственном экземпляре был? У них копии с Вашей подписью не осталось?

Гость
#13

@lawyer_Belarusbot Пишите в телеграм, юрист отлично знает российское и белорусское законодательство

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: