Гость
Статьи
Моя мать алкоголичка

Моя мать алкоголичка

Достала ужас.Пьёт всю жизнь сколько я помню.А сейчас и вовсе превратилась в алкоголичку настоящую - грязную вонючую скандальную хабалку, которая что говорится под забором валяется.У кого мать пьет …

Автор
651 ответ
Последний — Перейти
Страница 13
Гость
#601

Привет! У меня тоже мать пьет , я тоже не знаю что делать . Я не знала что много у кого так,😞 мне тебя очень жаль но держись ! И не верь всем этим редким случаям что получалось у кого то когда то вытащить мать! Признаюсь честно:когда моя мама не пьяная она намного адекватнее .

Гость
#602
Гость с такой же мамой

А я кстати не пью вообще. Точнее могу максимум бокала 3 вина в год выпить. Пиво не пью вообще никогда, водку ни разу не пробовала.

Смысл вашего комментария, если человек просит помощи, как бороться с алкоголизмом матери. А не сколько пьет или выпивает человек, пример вашего комментария

Гость
#603
Гость

А я бы не советовала кодировка, подшивка как угодно назвать можно, все это со временем перерастает в психические заболевания.

У меня мама пила, как у вас, автор. Тут дело в ее личных проблемах было, долго я с ней боролась.Было очень трудно и обидно слушать гадкие слова и видеть ее в таком состоянии. Автор, работайте с ней. Ищите проблему из-за чего она выпивает.

А если нет причин,просто зависимость постепенная и человек не хочет кодироваться или как то бросать ,брать себя в руки

Гость
#604
Алиса

девушки, очень сочувствую. самое главное, сами не пейте. у меня был близкий родственник пьющий, могу сказать, что кодировка помогает, но только если человек сам захочет завязать. никаких последствий на психике я не замечала, но когда срок к концу подходит, надо не ждать, а быстренько опять кодировать. наш не пил лет 6, нормальным человеком был. есть знакомые женщины -алкоголички, самое фиговое - что им это нравится, и правильно тут писали - *** они хотели на близких, на детей. от одной муж ушел в итоге на съемную квартиру и дочь забрал. у другой цирроз печени начался, испугалась, вроде согласилась на кодировку. вообще жаль что сейчас принудительно не лечат от алкоголизма, родственники хоть отдохнули бы какое-то время.

Как я с вами согласна,как жаль,что принудительно от алкоголизма не лечат....сию минуту бы подписала согласие на лечение матери..

Гость
#605
Вероника

я в 10 лет бегала искала ее по всему городу (он не большой) как то ночью проснулась ее нет, машины нет, а она пьяная спать ложилась, я побежала искать , и что я вижу 4 часа утра, чтоит машина на дороге, фары горят. машина стояла у дома ее собутыльницы, я пошла туда, мне не открыли. я ушла домой. как то уехала до 3 часов ночи, я звоню, телефон случайно включил кнопку ответить, я слышу мужики ржут машина едет и она еле выговаривает слова. то на речку на сутки, а я сижу трясусь не утонула ли. таких случаев миллион наверное... вы хоть представляете эту картину, ребенок 10 летний бегает в 4 утра по городу, и из кафе ее вытаскивала под утро. и под дверью валялась, как то не могла дотащить до кровати, валялась в прихожке вообще в отключке.

У меня точно так же...

Гость
#606

Всем здравствуйте!
Я искала с детства и нашла решение в свои 27 лет !
1. Срочно изучать саму болезнь (книги/лекции) все есть бесплатно в инете !
Вы созависимые! Срочно изучать эту тему для себя !
2. Найти платный реабилитационный центр (сейчас они очень развиваются очень хорошо ) где не бьют ! И главное работают с близкими родственниками !
Профессионалы только помогут ! Болезнь хроническая и психологическая ! Болезнь не вылечат а помогут «больным» жить со своей зависимостью и справляться с ней ! Пока зависимые будут лечиться (от 6 месяцев точно) .У вас будет бешеная трансформация себя как личности и вы увидите мир в ярких красках .Это не секта -это решение !
Если проблема с деньгами :
1. Начать изучать про созависимых людей ! В инете искать информацию бесплатно и учиться .
2. Ходить на бесплатные собрания анонимных «алкоголиков/наркоманов/игроманов)
Это решение !!! Мне удалось !!! Было очень страшно и трудно ! Я смогла ! Моя Мама может теперь самостоятельно бороться со своей зависимостью !!!!
Это не стыдно ! Это решение !

Гость
#607

Про Реабилитациный центр !
Могут сами зависимые приехать !
Также могут их «обманом» привести !!!

Гость
#608
Вероника

когда мне было 11 сошлась с отцом на 3 года, опять побои милиция пьянки, разошлась с отцом, пьянки гулянки по прежнему. мне сейчас 16, она живет 2 года с мужиком, страсти ссоры скандалы на почве алкоголя, всякая ерунда пойду повешусь, (она как то таблеток наглоталась вызывали скорую промывали желудок) порежу вены, отдам в детский дом, на что я ору с удовольствием. Орала кричала плакала психовала с ножом перед ней бегала. Щас опять напилась, завтра на работу, ходила по улице голосила во весь голос (мне так стыдно, друзья ходят) мол мужик ее ушел( хотя завтра на коленях приползет) не первый раз. ЗАБЫЛА сказать, вот мать моей матери( моя бабушка) помогает, звонит ей тоже орет вваливает люлей....

она мне все жизнь твердит, (внучка. может хоть ты позвони ей, она тебя послушает) хотя она не слушает НИЧЕГО!!!

ПОДВОДЯ ИТОГИ: когда мне было 13 я все думала как же я тут мамочку оставлю, одну совсем сопьется, я так не могу!!!

мне сейчас 16. единственное что сейчас у меня в голове это бежать, бежать не оглядываясь, далеко далеко, скорее скорее Съе*ать*я из этого дома. я не эгоистка, правда, я люблю ее. но вместе с алкоголем эта любовь давно зачахла. все святое уже умерло. просто всему есть предел , я не железная. она испоганила мое детство. я очень устала, я не могу уже. нет сил что бы остановить ее. ни на что нет сил, ее жизнь...

Как сложилась Ваша жизнь сейчас?

Гость
#609
Anka70

Моя употребляла понемногу,а как на пенсию ушла-пьёт запоями.

Себя алкоголичкой не считает,хотя деградация налицо!Лечится не собирается,помощь никакую,кроме как продуктов привезти,не принимает.Я думаю,что бороться за неё нет смысла,если она сама за себя бороться не хочет.Это её выбор.Очень страшно смотреть,как некогда энергичный человек сознательно гробит себя.Но родителей и правда не выбирают.

Найдите ближ кружки и т д. Для пенсионеров (есть бесплатные ). Ей просто одиноко ( Там и знакомства. -вечера. И. Т. Д. ). Есть ,,Выборгская сторона. -,,знаю.

Гость
#610
Гость

Знаете, а я считаю, что лучше подшивка-кодировка, чем вечное пьянство матери. Так легко сказать "ищите проблему". Если бы все было так просто, никто бы не пил. А когда она была подшитая, она была совсем другим человеком. И на психике ничего не отражается. Просто боялась выпить и все. Чего тут плохого? Я, например, часто отказываюсь от выпивки в компаниях тоже потому, что боюсь за завтрашний день. У меня такой организм, ниче не принимает. Не вижу ничего плохого в этом.

Вы правы

Гость
#611

Мне самому честно говоря стыдно за свою мать. Раньше понятно, праздник, ну пришли гости, выпили и все как ни в чем не бывало, Или было такое запой пару дней и все в норме. Потом это началось длительными запоями и перерывами, А сейчас пьет каждый день. человек живёт в каком то другом измерении. Я устал от всего этого. Скорее всего буду собирать вещи и уходить

Гость
#612

Моя мать пьет с моего детства. Когда отец перестал с нами жить дерусь с ней за бутылку что бы вылить , а она шантажирует тем что уйдет. Глотаю слезы и терплю , я не знаю что делать, она забрала все радости жизни и нечего не могу поделать кроме того что бы просто мирится и терпеть весь ужас. Кажется слез уже не осталось

Гость
#613
Настя

А у меня мама вчера пришла первый раз грязная, лицо побитое, пьяная жутко. Пьет года три уже, на разговоры об этом отвечает агрессивно, может даже попытаться ударить. Она раньше мне примером была, музыку классическую слушала, по театрам ходила, работает педагогом. Сейчас ходит по кабакам, мужиков меняет, шансон слушает. Сегодня побитая встала, уехала на другую квартиру раны зализывать. Я ночами не сплю, переживаю, валерианку пью, сама психолог по образованию, а помочь матери не знаю как. Ну не верю я, чт онет выхода!!! Можно как то помочь, только как? У кого есть реальные примеры помощи? Помогите!!!!!!!! Это же МАМА!!!!!!!!!!!!!

Ничем вы не поможете . Сепарируйтесь поскорее , моя мама пьёт 30 лет мне 38 , всю жизнь я ее лечила и спасала , отучилась на психолога , поняла что все хронические заболевания у меня от моей мамы , а мне своих детей растить , она эгоистична ей фиолетово 🙏Бегите милая пока не поздно .

Гость
#614
Лина

и моя тоже...пила. Она умерла в этом году. На протяжении 10 лет пила. Как же хотелось иметь нормальную маму, которая и с внуком посидит, да и просто с которой поговорить можно. Она пила, а я все верила, что все будет хорошо, что она перестанет. Кодировалась, хватило на 1,5 месяца и все заново. Видимо, это ее и погубило окончательно. Я ее не бросала все эти годы - и за квартиру платила и еду, одежду покупала, только, девочки, как же противно было заходить в ее квартир...

и, знаете, что самое страшное - это стоять у гроба своей матери и ничего не чувствовать, потому что все чувства настолько уничтожены, что даже это не смогло их возродить. Только через полгода мне приснился сон, что она мама умерла, но не та опустившиеся женщина, а та, которой она была лет 20 назад, вот только в этом сне я разревелась...

Грустно все это.

Очень Вас понимаю. Мне тоже кажется, что живет сейчас это не мама, не ее личность. И та, уже умерла.
И думаю меня вероятно ждет такой же финал в отношении мамы, как и у вас. Без слёз.

Гость
#615
Лина

...и убедилась на собственном опыте, алкоголикам плевать на всех, даже на своих детей. Что я только не перепробывала за все эти годы, все без толку.

Да, к сожалению. :( согласна

Гость
#616
Гость

Ваша ошибка была в том, что вы "не бросили" ее. Надо было бросить, может была бы жива сейчас и не пила бы. Я свою бросила. Забила на квартиру с риском что она ее потеряет. Уехала, не оставив адреса, далеко. Потому что были испробованы все методы уговоров, сцены с вымаливанием прощения и угрозами самоубийства с ее стороны меня уже не трогали. Итог - прошло 6 лет. Пить почти перестала. Все 6 лет с ней не общаюсь, узнаю от общих знакомых. Трижды она чуть не просрала квартиру за эти годы - дважды за неуплату и один раз ее убивали, чтобы подписала квартиру, какие-то бандиты. Ничего, жива осталась. И в вытрезвителе ночевала, и руки-ребра ломала, не знаю, бил ее кто или сама пьяная падала. Короче - итог, почти не пьет, работает на 3 работах, сама платит за все свои расходы. Говорят, часто про меня спрашивает. А я как вы - ничего не чувствую. Для меня ее больше нет. Уже слишком поздно. Иногда она приходит ко мне во снах, молодая, такая какой была, когда я была маленькой... Чувство, словно она давно умерла, а помнится только хорошеее. Но чувств больше нет, все вытравила ее водка.

Звучит как горькая правда.

Гость
#617
инна

моя пьёт последние 10 лет как развелась с моим отцом. сейчас от нее отказались все родственники и друзья и самое главное старшая дочь,тобишь я последний человек который с ней остался. а я теперь не могу создать свою семью, родить ребёнка. ни кто не хочет иметь девушку у которой мать алкоголичка кончиная... и ещё моя старшая сестра отказавшаяся и от меня тоже из за того что я не оставила маму,вышла замуж не сказав не пригласив нас. я не знаю что мне делать,

Надеюсь у вас все хорошо. Если мама пьет и ведет себя недостойно в этом нет вашей вины. Ей никто рот насильно не открывает. Вы не мама. Вы разные люди и родителей не выбирают. Не нужно отождествлять себя с алкоголиком.

Гость
#618
инна

они наши мамы они нам жизнь дали,и сейчас я не имею права броситьеё в трудную минуту. родителей не выбирают как бы это брискорбно не было

Каждый сам кузнец своего счастья.

Гость
#619
ася

А я девочки, сама алкоголичка и перепробывала все методы лечения существующие в природе, но ремиссии всего от года до полугода, и у меня другая проблема я ребенка родить не могу-так как боюсь обречь его на такие страдания, как в вашей жизни, это тоже поверьте страшно. Нас надо бросать-забивайте на все редкие случаи, когда дочь или сын может вытащить мать или отца. Нас алкоголиков надо только бросать и бежать от нас.

И не надо вам рожать. Сами все про себя написали. Вы за собой смотреть не можете.

Гость
#620
Гость

Смысл вашего комментария, если человек просит помощи, как бороться с алкоголизмом матери. А не сколько пьет или выпивает человек, пример вашего комментария

😃 я тоже не поняла

#621
Ольга

моя мать алкоголичка. Пьет сколько я её помню. Это просто ад.Лечиться не хочет ни в какую. когда бабушка жива была (мы втроем жили), мать таскалась по неделям и месяцам по собутыльникам (дома при бабушке пить боялась), толком не работала никогда, меня бабушка воспитывала, спасибо ей большое. Как только бабушка умерла, мне было 19 лет, вот тут началась для меня "райская" жизнь... Мать начала пить дома, к ней ходили жуткие вонючие собутыльники. Я училась в институте, мне пришлось его бросить и начать работать, потому что кормить меня было не кому, да и жить с матерью я была не в силах. Грезила снять квартиру и уехать из этого ада.... Она напивалась до такой степени что брослась на меня с ножом,чтобы я дала ей денег на бутылку... это ужасно... Вскоре я переехала в съемную квартиру. Она взяла кредит на сумму денег и пропила их, вследствие чего пришлось продавать 3-х комнатную квартиру, сейчас она живет в 1-комнатной. Однажды случилось счастье, она познакомилась с мужчиной, прожила с ним 3 года, он её как то держал от запоев, но однажды просто не выдержал всего этого и ушел. Ушел от неё неделю назад. Сейчс она сопьется в конец, мне страшно я в отчаянии и не знаю что делать, мои нервы не верживают, мне 26 лет, сердце болит как у старушки уже... Кроме неё у меня нет никого больше. И действительно ей плевать на меня. Она пыталась резать вены несколько раз, я её спасала. Сейчас думаю если брошу её, исчезну из её жизни, она покончит с собой, а я потом буду винить себя в этом всю жизнь.... Женщине алкоголику плевать на всё, и на своих детей. Лишь бы на бутылку найти денег, не важно какими манипуляциями в сторону близких...

Не в коем случае не рожайте ребёнка. Ему ненужна мать алкоголичка. Он будет страдать. Так жалко таких детей! Это же не кукла. Сначала лечитесь!!

Гость
#622

У меня тоже Мать пила.

Гость
#623

Если честно я даже завидую тем у кого умерли мамы алкоголички… Настолько уже сил нет терпеть

Гость
#624
Ника

Какая же вы жестокосердная! Конечно,упреков вы уже и без меня наслушались . Читаю вас и волосы от страха на голове шевелятся!

Я свою маму тоже осуждала, похоронив простила все, вспоминаю о ней часто, убираю могилку и прошу прощенния у нее за все обиды,которые причинила ей.

Может я тоже была повинна в ее слабости?

За мою жизнь никто меня больше не любил так бескорыстно и не воспринимал меня такой, какая я есть, кроме моей МАМЫ.

Во-первых вам к психологу надо чувство вины лечить. Во-вторых не суди и не сидим будешь. Что терпят дети алкоголиков одному Богу известно. И за что? Ни за что! Просто ни за что! Эти матери калечат свои души и тянут на дно своих же детей. Так кого тут надо спасать и кого осуждать? Задумайтесь

Гость
#625

Знакомая тема. Мать пьет уже больше 10-ти лет, причем плотно ее подсадил отец, каждый вечер за ужином ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствовала бутылка водки. И семья далеко не маргинальная, если что, довольно обеспеченная. Оправдывали себя - мол все пьют, ты просто маленькая и ничего не понимаешь... Да и вообще все интересы только вокруг алкоголя стали крутиться, отец даже самогонный аппарат купил и теперь гонит свою бурду (фу). Отец не запойный, как ни странно, а вот мама! Мама у меня за это время стала конченной алкашкой, заболела раком и делала химию, все равно хлестала водяру (и где мозги у некоторых взрослых людей?..). С работы уже даже выгнали, где она работала очень много лет, потому что приперлась в полупьяном виде. С ума сходит конкретно, белку ловит, часто дома падает и получает рассечения/гематомы/переломы. Любит макияж и красивые наряды, но без всего этого дома под градусом выглядит как реальная бичевка с помойки, уж простите. Что делать, ума не приложу, никакие разговоры и слезы не помогают, пытались кодировать, но она снова начинала. На человека стала мало похожа. Отца эта проблема тоже волнует, и сделать тоже ничего не может. Появилось отвращение к алкашам вообще, потому что родители мне нервы вытрепали еще с детства: на моих др при чужих людях удосуживались нажираться в сопли до беспамятства. 😖 Никому не пожелаю такой жизни! Завидую тихо тем, у кого родители вообще непьющие... Такие, как у меня, были больше заинтересованы в бутылке, чем в моем гармоничном развитии. Страшно оставлять мать одну дома, все думаешь - а вдруг упадет и разобьет себе голову насмерть, или газ включит и забудет (ттт!). Это ужасный стресс, который отравляет жизнь, а сами алкаши этого никогда не поймут.

Гость
#626

Помощь психолога 1500 р./1час 89649321243

Гость
#627

Добрый вечер, кто читает. Мне 43, давно вдова, и поэтому живу с матерью. моя мать пьет на протяжении 20 с лишним лет,ей 65. За все это время я заработала сильнейшую анемию и гипотериоз, из-за заниженной самооценки, так и не удалось построить здоровые личные отношения, поэтому мой совет такой, при первой же возможности, от матери надо уйти. Жаль, что я это так поздно поняла.

Лена
#628

Слышала такую историю, когда мать алкоголичка так достала взрослую дочь, что та просто вывезла ее в лес и уехала. Мать вернулась через два месяца вся напуганая и больше не пьет.

Гость
#629

Моя мать пьёт всю мою жизнь.

Гость
#630

Всем привет. Моя «мать» тоже пьет всю мою жизнь. Поверьте, если есть возможность - бегите, просто бегите и не жалейте. Женский алкоголизм вообще не лечится, это вранье, очень редко, алкашки перестают пить, это как лотерея. Этим алкашам плевать на свои семьи , им плевать на всех, они любят только себя, спать в говне, издеваться над родными, врать, воровать, предавать и тд, это норма для них. Да, сложно, больно, страшно, но примите это, бегите от этих животных к бабушкам, дедушкам, тетям, родственникам, если вы несовершеннолетние, поверьте, жить всю жизнь с этими алкашами невозможно, они как на зло не болеют и здоровы как быки, да еще и манипулируют вами, у них нет к вам любви, это не те мамы и тд, которые были раньше, это реально животные. Они высосут из вас всю жизнь и им этого будет мало. Если вы взрослые, бегите от них, оставляйте квартиры, если это единственное жилье, потому что эти алкаши не согласятся на размен, им плевать, они понимают, что вы будете платить за них и кормить из жалости.Они будут играть на ваших детских чувствах, надеждах. Поверьте, спасти утопающего невозможно , если он сам не хочет, а вы просто посадите свою здоровье, у вас появятся заболевания, ПА, нервные тики и тд. Пожалуйста, любите себя, наплюйте на этих животных и бегите, заведите себе семью, которой у вас не было и живите для себя.

Гость
#631

Моя мать тоже пьет, отношения сложные, думаю изменить человека не получится пока он сам не захочет

Я
#632
Гость

У меня тоже самое она меня обманывает с папой развестись хоче стыдно ужас зимой звали на лашлыки в гараж я пошла с ними они напились как свиньи я шла с собакой а они под ручку упали в сугроб и волялись:(
Я одна с собакой пришла домой они пришли упали в каредоре волялись и обищали закодираватся ааааааа как мне это надоела я уже думала о суецыде хотя мне всего 10 лет когда мама в очередной раз напилась когда она пьёт я начинаю реветь и не знаю как меня начинает прясти

***, сочуствую, аналогичная ситуация, держись!

Я
#633
Гость

Всем привет. Моя «мать» тоже пьет всю мою жизнь. Поверьте, если есть возможность - бегите, просто бегите и не жалейте. Женский алкоголизм вообще не лечится, это вранье, очень редко, алкашки перестают пить, это как лотерея. Этим алкашам плевать на свои семьи , им плевать на всех, они любят только себя, спать в говне, издеваться над родными, врать, воровать, предавать и тд, это норма для них. Да, сложно, больно, страшно, но примите это, бегите от этих животных к бабушкам, дедушкам, тетям, родственникам, если вы несовершеннолетние, поверьте, жить всю жизнь с этими алкашами невозможно, они как на зло не болеют и здоровы как быки, да еще и манипулируют вами, у них нет к вам любви, это не те мамы и тд, которые были раньше, это реально животные. Они высосут из вас всю жизнь и им этого будет мало. Если вы взрослые, бегите от них, оставляйте квартиры, если это единственное жилье, потому что эти алкаши не согласятся на размен, им плевать, они понимают, что вы будете платить за них и кормить из жалости.Они будут играть на ваших детских чувствах, надеждах. Поверьте, спасти утопающего невозможно , если он сам не хочет, а вы просто посадите свою здоровье, у вас появятся заболевания, ПА, нервные тики и тд. Пожалуйста, любите себя, наплюйте на этих животных и бегите, заведите себе семью, которой у вас не было и живите для себя.

Описал(а) мою ситуацию. Хочу переехать к бабушке, но чего-то жалко мать, хотя отношений, доверия с ней у меня нет. Понимаю, что от меня не отвернутся и помогут в очередной раз, но как в этот раз снова не повестись на её трезвый голос и не приехать обратно в надежде на лучшее не знаю.(

#634
Я

Знаете. у меня мама тоже пьёт...это очень всё страшно...ещё и таблетки какие-то постоянно употребляет и доходит до того,что начинает вешаться, пытается выпрыгнуть с балкона. Мы живём в троём ( я, сестра и мама). папа умер 6 лет назад и с тех пор она всегда пьёт, хотя и до этого пила, папа с нами был только из-за нас с сестрой, так бы ушёл уже давно. Сколько бы мы с ней не разговаривали, она говорит, что иногда можно выпить, начинает упрекать, что работает, покушать есть что...Кодировали её как то, а она сама раскодировалась и начиналось всё сначала. Мы с сестрой не спали ночами, услышим какой то шорох, сразу бежали в комнату, вытаскивали с балкона, снимали с петли. Уходила сколько раз она, то принесут, то сама придёт еле еле. Ужасно стыдно. Толком никого не пригласишь к себе, да и редко когда можно уйти куда-нибудь, одну то её не оставишь... А тут недавно появился у меня молодой человек, из очень обеспеченной и хорошей семьи, я не знаю что мне делать и как сказать о маме, мне страшно, что он может не понять..да ещё и сестра постоянно капает на мозги, что он сразу уйдёт и т.д. А сказать придётся рано или поздно, долго это не продержать вот так вот в тайне...а не могу, боюсь.....

Сочуствую, я знал, что я не в самой худшей ситуации, хуже есть куда. С сестрой собирайся и беги, бабушки, дедушки и т.д. если никого нет, то скажи классному руководителю, пусть пишет службам, да её лишат родительских прав, но без неё вам будет лучше! Раз вы ещё подростки, то психика не стабильна, она сейчас должна только формулирыватся, это кажется что ты сильная и никаких последствий не будет, но всё может быть намного хуже!

Гость
#635
Ая

25: Да ни поможет ничего, не надейтесь. Простите, конечно, может слишком резко звучит, но это так. Ваша мать уже НИКОГДА не станет здоровой, если и перестанет пить, то только на какое-то определенное время. Примите этот факт как данность. По своему опыту знаю, что алкоголь и наркотики ничем не победить, ради них предают самых близких - своих детей. А что скажите мне может быть сильнее, чем любовь матери к своему ребенку? И тем не менее, алкоголички плюют на своих детей, и до бороды им, что мы тут с вами обсуждаем, они как пили, так и будут пить. И у каждой из них в душе ОГРОМНАЯ ЧЕРНАЯ ДЫРА, в которой исчезают все порывы и старания спасти, вылечить, вернуть назад.

Автор, я бы посоветовала вам обязательно посетить собрание общества анонимных алкоголиков (не бойтесь, это не секта), но не ради матери, а ради себя самой. У них есть группы для созависимых, т.е. тех, кто живет рядом с алкоголиками или наркоманами (а это именно вы). Даже если вам кажется, что вам это ни к чему и все у вас в порядке, просто сходите, пообщайтесь с людьми, оказавшимися в такой же жизненной ситуации, они ответят на многие заданные вами вопросы. Удачи!

Где эти группы в Волжском или Волгограде?

Гость
#636
Ника

Какая же вы жестокосердная! Конечно,упреков вы уже и без меня наслушались . Читаю вас и волосы от страха на голове шевелятся!

Я свою маму тоже осуждала, похоронив простила все, вспоминаю о ней часто, убираю могилку и прошу прощенния у нее за все обиды,которые причинила ей.

Может я тоже была повинна в ее слабости?

За мою жизнь никто меня больше не любил так бескорыстно и не воспринимал меня такой, какая я есть, кроме моей МАМЫ.

Она всё правильно сделала! Если их жалеть то они утонут и ты вместе с ними. ЧАдкаши на этом и выезжают. Мол пожалей меня. А сами они не кого не жалеют. У меня тоже вся семья пьёт. Рабртают. Но каждый день по чучуть а по вых. В запой. Слава Богу🙏я жтву отдельно. Но здоровья я себе угробила пока с ними жила и их уговаривала не пить. Начинать нужно с себя. Хотите помочь своим родственникам алкашал. Сходите помолитесь за них на расстоянии. И самый лучший вариант. Жить отдельно. Пока трезвая разговаривайте. Нахерачилась все баста их для Вас нет. Да и трезвые я не знаю как у Вас но у моих особо и не о чем говорить. И рассказывать не чего не хочется. Алкашка высушивает мозг. Они деградируют. Я когда маленькая с ними жила. Я говорила матери ты сопьёшься, она мой отец всю жизнь пил и не спился и я не сопьюсь. По итогу утром бежит за похмелом. При этом пьют у меня и мать и отец, и брат. Сколько разборок по синьке я видела, как они друг друга били. Сколько стыда. И самое главное им плевать на детей. Им главное утолить вот эту чёрную дыру в нутри них. При этом они хорошо зарабатывали. И сейчас работают. И не считают себя алкашами. Но с возрастом. Алкоголизм прогрессирует. И смотреть на это страшно и горько. Я общаюсь с ними и очень их люблю. Наверное мы все заслужили таких родителей. Нам для чего то это нужно. Но то что с ними нужно нянькаться и понимать их запой это точно НЕТ!!!

Гость
#637
Я

Описал(а) мою ситуацию. Хочу переехать к бабушке, но чего-то жалко мать, хотя отношений, доверия с ней у меня нет. Понимаю, что от меня не отвернутся и помогут в очередной раз, но как в этот раз снова не повестись на её трезвый голос и не приехать обратно в надежде на лучшее не знаю.(

Синдром созависимости. Задайте себе вопрос. Как хотите Вы? Где Вам спокойней? Не думаю что там где запоямиипьют. Плэтому лучше с бабушкой. Ваша нервная система привыкла к эмоциональным качелям. Алкаши это любят. Поэтому у бабушке может показаться скучно и захочется к маме. Переборите себя годик. Потом будет всё легче и легче. Займитесь собой. Акцент на себя. Ваша мама взрослый чел.и ответственность за свою жизнь у неё своя. Попросит что то сделать, пожалуйста в меру возможностей. Не можите не беда. Я когда была маленькая мне некуда было уходить. Но еогда я приходила в семью где порядок и не пьют. Я кайфовала)) просто находясь в отмосфере уюта...

Гость
#638

Здравствуйте у меня такой же случай мучаемся очень долго вы что то пытались делать?

Гость
#639
Лина

и моя тоже...пила. Она умерла в этом году. На протяжении 10 лет пила. Как же хотелось иметь нормальную маму, которая и с внуком посидит, да и просто с которой поговорить можно. Она пила, а я все верила, что все будет хорошо, что она перестанет. Кодировалась, хватило на 1,5 месяца и все заново. Видимо, это ее и погубило окончательно. Я ее не бросала все эти годы - и за квартиру платила и еду, одежду покупала, только, девочки, как же противно было заходить в ее квартир...

и, знаете, что самое страшное - это стоять у гроба своей матери и ничего не чувствовать, потому что все чувства настолько уничтожены, что даже это не смогло их возродить. Только через полгода мне приснился сон, что она мама умерла, но не та опустившиеся женщина, а та, которой она была лет 20 назад, вот только в этом сне я разревелась...

Грустно все это.

Как же я вас понимаю

Гость
#640
Гость

Ваша ошибка была в том, что вы "не бросили" ее. Надо было бросить, может была бы жива сейчас и не пила бы. Я свою бросила. Забила на квартиру с риском что она ее потеряет. Уехала, не оставив адреса, далеко. Потому что были испробованы все методы уговоров, сцены с вымаливанием прощения и угрозами самоубийства с ее стороны меня уже не трогали. Итог - прошло 6 лет. Пить почти перестала. Все 6 лет с ней не общаюсь, узнаю от общих знакомых. Трижды она чуть не просрала квартиру за эти годы - дважды за неуплату и один раз ее убивали, чтобы подписала квартиру, какие-то бандиты. Ничего, жива осталась. И в вытрезвителе ночевала, и руки-ребра ломала, не знаю, бил ее кто или сама пьяная падала. Короче - итог, почти не пьет, работает на 3 работах, сама платит за все свои расходы. Говорят, часто про меня спрашивает. А я как вы - ничего не чувствую. Для меня ее больше нет. Уже слишком поздно. Иногда она приходит ко мне во снах, молодая, такая какой была, когда я была маленькой... Чувство, словно она давно умерла, а помнится только хорошеее. Но чувств больше нет, все вытравила ее водка.

Вот тоже думаю уехать со своей семьёй в другой город и подальше.Моя мать 13 лет пьёт, раз в месяц у неё запои по 2 недели.Как же я устала.Она ещё постоянно обманывает.Всего здесь не описать...

Марина
#641

Рада, что нашла живой форум на эту тему, где люди общаются. Мне 30, всё детство борюсь с алкоголизмом мамы и отчима. У меня своя счастливая семья, но я опустошена.

Гость
#642

Пишу сюда снова спустя 6 лет, теперь мне уже 30. Мама как пила, так и пьёт. Она пила всегда, причем буйно, феерично и подолгу. Все мое детство прошло в состоянии непредсказуемости и “на стреме” в ожидании опасности. Каждый день я боялась возвращаться домой и перманентно ощущала жгучий стыд и грусть от того, что ни с одной живой душой не могла поделиться тем, что происходит дома. Отец не пил, но был очень агрессивным, мог запросто избить ее за пьянку у меня на глазах, либо выгнать нас с ней ночью на улицу “трезветь”, а мне было 7 лет. Я была как бы “грязным” придатком к ее неадекватному поведению. (Они давно развелись).
А что же сейчас? С 18 лет я живу в другом городе подальше от них всех. Как и прежде, она живет за мой счет, ни на одной работе долго не задерживается. Я по-прежнему испытываю флешбеки во снах, где вижу картины со смертью мамы, просыпаюсь от собственных криков, лечусь от депрессии, кптср, работаю над созависимостью и хожу на группы ВДА. Я всегда была борцом и построила себе хорошую жизнь “вопреки”, но внутренний надрыв никогда не давал о себе забыть, до сих пор не дает. Я учусь окружать себя максимальной заботой и любовью, больше не пытаюсь справиться с этой болью в одиночку.
Что касается мамы, она ведет нечестную игру в одни ворота, и я только к 30 годам стала осознавать, что она изменится только если сама захочет, и мое желание на это не влияет. А упущенные на горевание годы мне не вернутся, так же как и потраченная энергия на шок и оплакивание едва не оборвавшейся, в очередной запой, жизни мамы. К сожалению, как снять ее со своей шеи я пока так и не придумала. Тем, кто это прочитает - пожалуйста, берегите свою жизнь, думайте о себе, как залатать душевные раны, додать себе то, чего не дали в семье и как выстроить полноценную и качественную жизнь. Союз с алкоголиком - это путь вникуда.

Гость
#643

в больницу везди,где борются с алкоголизмом.а лучше к психодогим отвесьи

Гость
#644

Бросить и съехать

Гость
#645

у меня начинающая и я понимаю что она полностью копирует поведение отца мама всегда меня сравнивает с братом и вообще вся моя семья алкоголики и курящие а я видимо одна нормальная не пью и не курю а когда смотрю на мамашу и тем более этого отца такое отвращение а мама все копирует от отца не хочу его так даже называть все ее комплексы от отца все зависимости я же понимаю что она не такая если отца убрать вообще из ее жизни она не будет такой у неё самооценка ниже плинтуса а ещё я живу в одной комната с братом и он курит каждую секунду из за всех этих людей в этой квартире у меня подлатанные нервы потом ещё мамаша меня психоанализ называет ага ага пошла она ненавижу

Гость
#646
Автор

А моей 60 ..У неё давление всегда за 200, но её это не останавливает..Она недельку подлечится и с двойной силой начинает пить.И всегда у неё оправдвние - у меня такоооое случилось!!!А случится может всё что угодно - продавщица плохо ответила в магазине или что ещё..Самое страшное что случится с ней если что - боюсь как тут кто то писал на похоронах и не всплакну..

Такие же мысли у меня, у меня мать очень давно пьет, как на пенсию вышла, как с цепи сорвалась, запой на запое, далее скандал, так мерзко все это, полная деградация

Гость
#647
Anka70

Моя употребляла понемногу,а как на пенсию ушла-пьёт запоями.

Себя алкоголичкой не считает,хотя деградация налицо!Лечится не собирается,помощь никакую,кроме как продуктов привезти,не принимает.Я думаю,что бороться за неё нет смысла,если она сама за себя бороться не хочет.Это её выбор.Очень страшно смотреть,как некогда энергичный человек сознательно гробит себя.Но родителей и правда не выбирают.

Знакомая ситуация

Гость
#648

Мда.. и я в такой ситуации. С моего 5 летнего возраста она начала пить запоями. Жили в одной комнате с ней.. Думаю, описывать то, что происходило - не нужно, и так все понятно.. Под заборами не валялась, пила обычно дома. Один раз поехали с ней в отпуск, мне было 11, она ушла в запой в последние дни отдыха, мне пришлось брать все в свои руки, чтобы мы могли уехать домой. В мои 16 было снова тоже самое, и тогда я первый раз ее ударила и вылила весь алкоголь в раковину. Сейчас мне уже 30, она все еще пьет. Но в 18 я съехала и общаюсь с ней редко. Характер у нее стал хуже некуда. Себя алкоголиком не признает. Все вокруг плохие, а она хорошая. На пустом месте устраивает мне вынос мозга, что живу я не так, все делаю не так, и дочь у меня плохая и т.д.. поэтому общения - минимум

Гость
#649
Гость с такой же мамой

А я кстати не пью вообще. Точнее могу максимум бокала 3 вина в год выпить. Пиво не пью вообще никогда, водку ни разу не пробовала.

Удочерите меня..💔

Гость
#650
Гость

Ваша ошибка была в том, что вы "не бросили" ее. Надо было бросить, может была бы жива сейчас и не пила бы. Я свою бросила. Забила на квартиру с риском что она ее потеряет. Уехала, не оставив адреса, далеко. Потому что были испробованы все методы уговоров, сцены с вымаливанием прощения и угрозами самоубийства с ее стороны меня уже не трогали. Итог - прошло 6 лет. Пить почти перестала. Все 6 лет с ней не общаюсь, узнаю от общих знакомых. Трижды она чуть не просрала квартиру за эти годы - дважды за неуплату и один раз ее убивали, чтобы подписала квартиру, какие-то бандиты. Ничего, жива осталась. И в вытрезвителе ночевала, и руки-ребра ломала, не знаю, бил ее кто или сама пьяная падала. Короче - итог, почти не пьет, работает на 3 работах, сама платит за все свои расходы. Говорят, часто про меня спрашивает. А я как вы - ничего не чувствую. Для меня ее больше нет. Уже слишком поздно. Иногда она приходит ко мне во снах, молодая, такая какой была, когда я была маленькой... Чувство, словно она давно умерла, а помнится только хорошеее. Но чувств больше нет, все вытравила ее водка.

Боже , как мне знакомо это все, моя получила инсульт 4 месяца назад, сказала ,что больше не будет пить, обманула меня снова , я ей обьясняла уже 100 раз ,что ей нельзя пить , а ей все равно, будто это уже не она( ей 57 лет, думаю так же как и вы сделать, устала от ее пьяных звонков и обмана , что она бросает пить, с другой стороны мне ее жакло, кроме меня у нее никого нету