Гость
Статьи
Звонят от лица сбера …

Звонят от лица сбера мошенники

Недавно мне звонили мошенники, якобы они из сбера. Говорили, что кто-то пытается мои деньги со счета перевести. И для отмены операции, мне необходимо сказать номер карты, дату, и последнюю операцию...и еще код, который может мне придти по смс - а иначе они деактивируют мою карту, и еще говорят, что они что-то с моей картой уже сделали, поэтому у меня отображается старая информация в приложении сбера - ВРАНЬЕ, не видитесь. В сбер я уже сообщила. Не видитесь на это, товарищи. Операторы говорят эмоционально, давят и немного грубят, любой человек может прогнуться под это. Мне звонили из Москвы, у девушки говор украинский. В процессе разговора я слышала, других операторов, т.е у них там целый кол центр. Я в шоке, как на такую работу вообще можно устраиваться, не от большого ума и совести это все делается. Вот мне интересно, среди форумчан, есть те, кто подобным занимается? Вам не стыдно? Вы знаете, господа мошенники, я очень надеюсь, что вас найдут и посадят.

65 ответов
Последний — Перейти
#1

Да все уже почти знают про этих мошенников.
Тоже звонили несколько раз. Один раз, какой-то мужик вазелин сказал мне купить. А другой раз на меня матом наехали, а все потому, что я притворилась, что поверила им. Сказала им какая сумма на карте лежит, назвала завышенную сумму, и назвала номер карты (деньги перекинула мужу), а мне потом перезвонили, начали на меня крыть матом, что обманула их. Пожелали в аду гореть мне.

#2
Valeri

Да все уже почти знают про этих мошенников.
Тоже звонили несколько раз. Один раз, какой-то мужик вазелин сказал мне купить. А другой раз на меня матом наехали, а все потому, что я притворилась, что поверила им. Сказала им какая сумма на карте лежит, назвала завышенную сумму, и назвала номер карты (деньги перекинула мужу), а мне потом перезвонили, начали на меня крыть матом, что обманула их. Пожелали в аду гореть мне.

Я когда сказала, что не верю и никакие еще данные не буду давать, она сказала что мою карту деактивирует. При этом в голосе чувствовалась насмешка какая-то. Интересная у нее логика, данные она все не получила, а еще насмехается. Естественно я все карты перевыпустила. Свят свят, мало ли...код-то мне пришел, значит пытались зайти

Гость
#3

мне звонили 2 раза. Первый раз я трубку посто кинула в процессе разговора, а вторй раз сразу сказала, когда они представились, что из Сбера, я спросила, что за номер у них странный, они сразу трубу кинули. А так, согласна с автором, в голове не укладывается, что кто-то ходит на такую работу, каждый день, но и не удивляет...общестово все больше и больше деградирует. Вот он наш современный капитализм: будем нае...вать пенсионеров, строить как попало торговые центры, где люди горят потом (зимняя вишня). Добро пожаловать, автор, в наш мир обратно)

#4
Гость

мне звонили 2 раза. Первый раз я трубку посто кинула в процессе разговора, а вторй раз сразу сказала, когда они представились, что из Сбера, я спросила, что за номер у них странный, они сразу трубу кинули. А так, согласна с автором, в голове не укладывается, что кто-то ходит на такую работу, каждый день, но и не удивляет...общестово все больше и больше деградирует. Вот он наш современный капитализм: будем нае...вать пенсионеров, строить как попало торговые центры, где люди горят потом (зимняя вишня). Добро пожаловать, автор, в наш мир обратно)

Ну мне просто интересно, почему их не прикрывают-то. Эта украинка была настойчива, повышала голос, пыталась воздействовать психологически

гость
#5

Мне тоже не раз звонили. Последний раз девка. Типо от моего имени поступил запрос на выдачу кредита.Предложила заполнить анкету я отказалась, сказала что сейчас сама в отделение Сбера подойду. Ну естественно развод голимый оказался. Они звонят и собирает сведения типо с кем живете кто доступ к карте имеет.Лучше не отвечать на вопросы а сразу посылать.И да у них целый кол центр работает судя по шумовому фону. Кстати я думаю они не в России.

#6
гость

Мне тоже не раз звонили. Последний раз девка. Типо от моего имени поступил запрос на выдачу кредита.Предложила заполнить анкету я отказалась, сказала что сейчас сама в отделение Сбера подойду. Ну естественно развод голимый оказался. Они звонят и собирает сведения типо с кем живете кто доступ к карте имеет.Лучше не отвечать на вопросы а сразу посылать.И да у них целый кол центр работает судя по шумовому фону. Кстати я думаю они не в России.

Ужас какой-то. Мне почему-то высветился город Москва, но может реально в другой стране, где-нибудь в подвале сидят

гость
#7
Спящая красавица

Ужас какой-то. Мне почему-то высветился город Москва, но может реально в другой стране, где-нибудь в подвале сидят

Мне тоже высветился что Москва там первые цифры 495. Но это ни о чем я думаю не говорит. Я потом с подругой переговорила , она сказала что не надо произносить слово ДА, в разговоре. И вообще они много наводящих вопросов задают в разговоре, типо прощупывают где в каких банках кредиты брали с кем живете у к кого доступ к картам из родни. Собирают сведения.

Гость
#8

У меня есть тетушка, которая таким звонящим отвечает - "Купи курицу и е(би) ей мозги" На том конце провода сразу ступор)))

#9
Гость

У меня есть тетушка, которая таким звонящим отвечает - "Купи курицу и е(би) ей мозги" На том конце провода сразу ступор)))

😄

#10

Раньше работала в настоящем колл-центре и могу сказать следующее: то, что вы передаете банку номера мошенников, ничего не даёт. Они звонят под другими номерами. Автор тут карты перевыпустила на всякий случай - если номер карты, срок действия и код безопасности вы не сообщали, то ничего они сделать не смогут, не стоит лишний раз напрягаться и блокировать. Когда от номера банка приходят смс, слишком уж доверчивые сообщают коды мошенникам, но в тексте смс чёрным по белому написано-не сообщайте их никому, даже сотрудникам банка. Якобы записанный ваш голос использовать невозможно, системы банков это распознают. В принципе, можете весело поболтать с мошенником, нести чушь, позвать Ефремова к телефону в конце концов. Раньше кстати, обманывали особо доверчивых и внушаемых вот как- каким-то образом заставляли в банкоматах подключать свою карту к чужому номеру телефона, узнавали номер карты и все, прощайте денежки, ещё и кредит брали. Жаль простых людей, особенно бабулек и дедушек, они просто жертвы мошенников. Иногда таким бессовестным хочется пожелать, чтоб они себе ноги сломали..

#11
Eljza

Раньше работала в настоящем колл-центре и могу сказать следующее: то, что вы передаете банку номера мошенников, ничего не даёт. Они звонят под другими номерами. Автор тут карты перевыпустила на всякий случай - если номер карты, срок действия и код безопасности вы не сообщали, то ничего они сделать не смогут, не стоит лишний раз напрягаться и блокировать. Когда от номера банка приходят смс, слишком уж доверчивые сообщают коды мошенникам, но в тексте смс чёрным по белому написано-не сообщайте их никому, даже сотрудникам банка. Якобы записанный ваш голос использовать невозможно, системы банков это распознают. В принципе, можете весело поболтать с мошенником, нести чушь, позвать Ефремова к телефону в конце концов. Раньше кстати, обманывали особо доверчивых и внушаемых вот как- каким-то образом заставляли в банкоматах подключать свою карту к чужому номеру телефона, узнавали номер карты и все, прощайте денежки, ещё и кредит брали. Жаль простых людей, особенно бабулек и дедушек, они просто жертвы мошенников. Иногда таким бессовестным хочется пожелать, чтоб они себе ноги сломали..

Номер карты одной и срок действия я сообщила...Поэтому я все карты перевыпустила, на всякий случай.

#12
Спящая красавица

Номер карты одной и срок действия я сообщила...Поэтому я все карты перевыпустила, на всякий случай.

Значит неправильно вас поняла, тогда конечно перевыпускать обязательно надо.

#13
Eljza

Значит неправильно вас поняла, тогда конечно перевыпускать обязательно надо.

А я как раз была практически "в дверях", после ее телефонного звонка, я сразу же в ближайшее отделение сбера - перевыпустили оперативно.

Гость
#14
Гость

У меня есть тетушка, которая таким звонящим отвечает - "Купи курицу и е(би) ей мозги" На том конце провода сразу ступор)))

спасибо за идею))

Anonima
#15

Аналогичный случай и в моей практике. Только ваш совет должен быть таким: не вЕдитесь. Вы же предлагаете не видиться, то есть не встречаться.

#16
Anonima

Аналогичный случай и в моей практике. Только ваш совет должен быть таким: не вЕдитесь. Вы же предлагаете не видиться, то есть не встречаться.

Это опечатка
Не исправить уже

Женечка
#17

Пару раз было такое. Ну, про мошеннические звонки я в курсе, так что разговор поддерживать не стала, а информацию о звонящих передала в службу безопасности банка.

К слову сказать, звонить могут откуда угодно, и то, что номер начинается с 495 - ни о чём не говорит, технологии сейчас и не такое позволяют.

В таких вопросах должна действовать "презумпция виновности", т.е., малейшее сомнение - вешайте трубку. А сомневаться в таких вопросах - дело правильное.

Гость
#18
гость

Мне тоже не раз звонили. Последний раз девка. Типо от моего имени поступил запрос на выдачу кредита.Предложила заполнить анкету я отказалась, сказала что сейчас сама в отделение Сбера подойду. Ну естественно развод голимый оказался. Они звонят и собирает сведения типо с кем живете кто доступ к карте имеет.Лучше не отвечать на вопросы а сразу посылать.И да у них целый кол центр работает судя по шумовому фону. Кстати я думаю они не в России.

Это фон создается, видимо, чтобы Вы подумали, что кол-центр.

гость
#19
Гость

Это фон создается, видимо, чтобы Вы подумали, что кол-центр.

Возможно.

#20
Гость

Это фон создается, видимо, чтобы Вы подумали, что кол-центр.

Скорее всего....девушка эта и пыталась взломать меня

Гостья
#21

А у меня как-то полторы тысячи украли с телефона под видом перерегистрации номера телефона.
Я тогда спешила, было некогда вникать. С тех пор если мне некогда, прошу перезвонить, ничего в спешке не делаю.

Гость
#22

Мне звонили из Украины, Бельгии и Венгрии. Всегда общаюсь с ними, если есть время и настроение. Переспрашиваю некоторые вопросы, а отвечаю всякую ерунду. Одну довела расспросами, что та кричать начала на меня. Берегите себя и свои денежки)))

Гость
#23

Сам оказался в этой группе, на днях звонили от СБ-ти сбербанка. Разговор был яко бы о моем переводе денег с карты, уж не знаю кому. Лично ни кому не переводил. И потому действовал без оглядки. Понял что меня хотят пощипать. Сам на них наехал по полной, отматерил по все параметрам, и послал по известному адресу. Так что не ведитесь и не паникуйте. Просто обратитесь лично в свой банк. И деньги я никогда на карте не держу. Товарищ, будь бдителен.

#24
Гость

Сам оказался в этой группе, на днях звонили от СБ-ти сбербанка. Разговор был яко бы о моем переводе денег с карты, уж не знаю кому. Лично ни кому не переводил. И потому действовал без оглядки. Понял что меня хотят пощипать. Сам на них наехал по полной, отматерил по все параметрам, и послал по известному адресу. Так что не ведитесь и не паникуйте. Просто обратитесь лично в свой банк. И деньги я никогда на карте не держу. Товарищ, будь бдителен.

Вооот. Мне по этой теме и звонили, что какой-то Вася Пупкин хочет перевести себе на счет мои средства

Гость
#25
Спящая красавица

Ужас какой-то. Мне почему-то высветился город Москва, но может реально в другой стране, где-нибудь в подвале сидят

Высветится может что угодно: интересуйтесь компьютерными технологиями-и никакой мошенник вас не "разыграет". Урок первый "Москва", что такое VPN и подставные серверы. Домашнее задание-скачать программу типа "звонилка" и опробовать на муже, сказав, что звонишь из Дубая. А номер другой: так это любовника номер, тут же и купленный, в ОАЭ. В помощь новеньким-ссылка: https://yandex.ru/search/?lr=38&clid=2337484-347&win=420&text=программы%20для%20изменения%20номера%20телефона&src=suggest_T Всё легко и просто! Повышайте компьютерную грамотность!

Гость
#26
Спящая красавица

Я когда сказала, что не верю и никакие еще данные не буду давать, она сказала что мою карту деактивирует. При этом в голосе чувствовалась насмешка какая-то. Интересная у нее логика, данные она все не получила, а еще насмехается. Естественно я все карты перевыпустила. Свят свят, мало ли...код-то мне пришел, значит пытались зайти

Да можно смеясь просто им говорить , да, перевожу, это моя операция. С переводом согласен, кому перевожу знаю, кодовое слово из трех букв посередине у, и им ответить вам нечего. Все, цирк окончен. Эта система в стране не может работать с миллиардными оборотами без ведома и согласия тех кто принимает законы и правоохранителей, а , модет и их участия.

Гость
#27

Сбер сам и мошенник.

Гость
#28

Когда узнали , что на карте сумма ближе к нулю , они удивились и переспросили : ,,Ближеее к нулююю?? ........Эээ......А у вас есть кредитная карта? ".
А у нас никогда не было кредитных карт и мы как то не поняли и спрашиваем :
,, Какая кредитная карта ???" .
И они бросили трубку. Хотели хотя бы с кредитной карты украсть , ну как не жалко людей.

#29
Гость

Сбер сам и мошенник.

Не зря же говорят, что они продают свои базы клиентов. Кому и зачем не понятно. Может они и сами этих мошенников нанимают, чтобы клиенты страховку подключали...

Гость
#30

Вообще-то "не вЕдитесь"...
А так, я хотел тут некоторых комментаторов "отметить", которые начинают сразу перевыпускать карты из-за звонка мошенников, из-за прихода СМС и т.п. Вы зачем себе лишние проблемы создаете? Вы уже молодцы, что никаких данных НЕ сообщили, ничего на телефон НЕ установили, на "безопасный счет" НЕ перевели. Значит всё, мошенники обломались. Радуйтесь и пользуйтесь дальше своей картой. Если после каждого звонка перевыпускать, вас наоборот, самого (саму) сотрудники банка могут начать подозревать в мошеннических действиях. Не говоря уже о зряшней потере времени

#31
Гость

Вообще-то "не вЕдитесь"...
А так, я хотел тут некоторых комментаторов "отметить", которые начинают сразу перевыпускать карты из-за звонка мошенников, из-за прихода СМС и т.п. Вы зачем себе лишние проблемы создаете? Вы уже молодцы, что никаких данных НЕ сообщили, ничего на телефон НЕ установили, на "безопасный счет" НЕ перевели. Значит всё, мошенники обломались. Радуйтесь и пользуйтесь дальше своей картой. Если после каждого звонка перевыпускать, вас наоборот, самого (саму) сотрудники банка могут начать подозревать в мошеннических действиях. Не говоря уже о зряшней потере времени

Вообще-то я уже в комментариях писала, что это опечатка. Я сказала по телефону номер карты и дату. Поэтому и пошла перевыпускать. В сбере мне сказали, что мошенникам достаточно номера карты и даты

Гость
#32

Мне 2 дня подряд уже звонят, служба финансового контроля сбербанка, типа.Я просто говорю, пусть переводят, карты заблокированы приставами, они прощаются и всё.

Гость
#33
Valeri

Да все уже почти знают про этих мошенников.
Тоже звонили несколько раз. Один раз, какой-то мужик вазелин сказал мне купить. А другой раз на меня матом наехали, а все потому, что я притворилась, что поверила им. Сказала им какая сумма на карте лежит, назвала завышенную сумму, и назвала номер карты (деньги перекинула мужу), а мне потом перезвонили, начали на меня крыть матом, что обманула их. Пожелали в аду гореть мне.

и по нахрена была эта схема,вам сударыня больше заняться нечем? ХА ХА ХА !!!

Гость
#34

Вот буквально пару дней назад позвонили моей коллеге и сказали,что на нее оформляют кредит. И вы можете себе представить она сказала мошенникам цифры в смс. И действительно оформили на нее кредит 250 тр и тут же эти деньги сняли. Молодая девушка и не сообразила,что ее обманывают. Она и так вся в кредитах и долгах. Написала заявление в полицию ,сходила в банк. Но,что-то я не слышала,чтоб хоть кому-то деньги вернули.

Гость
#35
Гость

Сбер сам и мошенник.

я согласна. всю инфо
сливают.

Гость
#36

Другие операторы это фон, а совесть с украинским акцентом?

Гость
#37
Спящая красавица

😄

Тётка огонь!

Гость
#38
Спящая красавица

Ну мне просто интересно, почему их не прикрывают-то. Эта украинка была настойчива, повышала голос, пыталась воздействовать психологически

Как вы определи национальность? Мне тоже звонили, ответила, тк ждала звонок с московского номера. На мой вопрос с какой карты пытались снять деньги, сразу занервничали и тд и тп. Разводили с указанием номера телефона, который якобы поменяла я в своём мобильном банке и фио получателя. Будьте бдительны!

Гость
#39

Я тоже надеюсь что их поймают и дадут реальные строки

Гость
#40

У них номера телефонов случайные генерируются, когда они звонят. Можете попросить назвать номер телефона, с которого они звонят и они не ответят. В случае любого развода можно это схему для проверки использовать, либо сказать, что сейчас занят, продиктуйте номер я сам перезвоню, если не продиктуют-мошенники. Они боятся, что их вычислят.

Гость
#41
Valeri

Да все уже почти знают про этих мошенников.
Тоже звонили несколько раз. Один раз, какой-то мужик вазелин сказал мне купить. А другой раз на меня матом наехали, а все потому, что я притворилась, что поверила им. Сказала им какая сумма на карте лежит, назвала завышенную сумму, и назвала номер карты (деньги перекинула мужу), а мне потом перезвонили, начали на меня крыть матом, что обманула их. Пожелали в аду гореть мне.

Бред какой то. Вы еще и прогнулись? Мужу на карту деньги перевели... Неее бред какой то

Гость
#42

Нужно просто подтвердить операцию ,о которой говорят разводилы и все,сливаются

Гость
#43

Честно говоря-одолели. И активность "безопасников с банка" повышается, как только зарплату перечисляют. Наш зелёный четверобуквенный походу регулярно нас сливает. С мошенниками разговариваю когда как, всё от них зависит, кому то почти "верю" (по Станиславскому), кто то сразу палится своим косноязычием и гэканьем. В результате все идут в пешее эротическое, кто то раньше, кто то позже. А если какие сомнения и возникают, кладу трубку и перезваниваю сам по бесплатному телефону 8800... в банк и убеждаюсь что всё ок.

Гость
#44

Да даже если и с Сбера позвонят, это тоже мошенники. И пахан их самый главный мошенник.

Гость
#45

Я говорю,что такие вопросы по телефону не обсуждаюи всего доброгоА если с моими деньгами что-то случится,то засужу банкНикакие настоящие
сотрудники банков никогда не звонят

Гость
#46

А вы их по-трольте! Пока к вам входящий вызов - за него платят они... 😄

Гость
#47
Valeri

Да все уже почти знают про этих мошенников.
Тоже звонили несколько раз. Один раз, какой-то мужик вазелин сказал мне купить. А другой раз на меня матом наехали, а все потому, что я притворилась, что поверила им. Сказала им какая сумма на карте лежит, назвала завышенную сумму, и назвала номер карты (деньги перекинула мужу), а мне потом перезвонили, начали на меня крыть матом, что обманула их. Пожелали в аду гореть мне.

А веселее не стало? Я бы возрадовался, что их помурыжил!

Гость
#48

Никто никого не посадит, тк не поймают. И им нисколько не стыдно. Доказать вот трудно. Ведь вы сами распахнули сами знаете что. Остается сделать с Вами сами знаете что. Мне тоже звонят из якобы сбербанка много. Всегда спрашиваю о контрольном вопросе: "По какой статье сидите". Сразу вешают трубку. И Вам советую. Удачи.

Гость
#49

Это не работа, фон специально включают, как бы в офисе. Кроме сбера есть еще много нормальных банков. Я уже полтора года со сбером не имею никаких отношений, поэтому над этими сволочами сначала поиздеваюсь, а потом посылаю или на...., или в ....

Гость
#50
Спящая красавица

Ужас какой-то. Мне почему-то высветился город Москва, но может реально в другой стране, где-нибудь в подвале сидят

495 - это не обязательно Москва. Мне подруга звонит из Америки, высвечивает 495. IP телефония