Гость
Статьи
Быть главбухом или …

Быть главбухом или иметь свой маленький книжный магазин?

Работаю замом главного бухгалтера в экспортной фирме, перспектива роста. Появилась возможность открыть небольшой книжный магазинчик, единственное - самой нужно будет торговать, по крайней мере пока не окупится. В принципе, всегда хотела свое дело... Решаться?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Жо
#1

если ест тыл - открывайте, ведь магазин может и не окупится, а даже наоборот

М
#2

Книжное дело доходов особо не приносит. Да,и, как вы будете сами торговать, если у вас такая работа серьёзная? Или вы с неё хотите уйти, ради магазина? Даже и не вздумайте, эта ниша переполнена уже. Если бы вы лет 15-17 назад-это задумали, а сейчас не сделаешь денег.

Кира
#3

лучше уж гл.бухом

Автор
#4

Тут дело в моральном аспекте, а именно - торговля. Что, типа, я в такой фирме работаю, а тут бац, и за прилавок. Я не так уж и много зарабатываю, к тому же тяжелая нудная работа, много конфликтов. Как представлю, что так всю жизнь, аж дурно становится... Муж в целом не против, он нормально зарабатывает, нам по 26 лет, наверное или сейчас или никогда.

Ульяна
#5

с такими мозгами свой магазин лучше не открывать. оставайтесь замом.

Жо
#6

2, да, небольшой книжный магазинчик не для доходов, только в качестве хобби...

Жо
#7
Автор

Тут дело в моральном аспекте, а именно - торговля.

Да какая там может быть торговля? Так баловство)

#8

Главбухом быть скучно,а книжный магазин -это интересно.Я бы магазинчик выбрала)

Автор
#9

Вот, Нея, спасибо:)))) Я так же думаю, друзья говорят, что несолидно.

ре-диско
#10

ну стабильность все таки в работе главбухом намного больше нежели в книжном магазине, зато работа исключительно на себя настоящее благо и счастье, на своей шкуре испытала, по мне так лучше на себя, чем на чужого дядю, надо всегда учитывать что порой "работа на себя" это работа без выходных и проходных, без больничных, возможно и без отпусков....смотря что вам ближе автор.

ре-диско
#11
Автор

Вот, Нея, спасибо:)))) Я так же думаю, друзья говорят, что несолидно.

автор не мыслите шаблонно, солидно- несолидно, главное душевный комфорт и возможность жить как хотите ВЫ, а не как думают друзья про солидность))))

#12

Нея, это вам интересно, а автору нет.

Автор, что вы за книжный магазин вцепились?) Вы хотите только доход подсчитывать? Почти в каждой книге своя история, свой мир, это так интересно, с людьми работать, им о книгах рассказывать, подсказать интересную литературу. Вам зачем своё дело, чтобы было?

Кириллица
#13

Автор, а почему Вас волнует какой-то отвлеченный моральный аспект? У Вас есть бизнес-план, у вас есть специальные знания, связанные с торговлей книгами, есть начальный капитал для старта, который Вы не боитесь потерять? Думаете, при отношениях поставщик-продавец-арендодатель и т.п. меньше конфликтов, чем в бухгалтерии?

#14

автор, когда вы думаете о своем книжном магазинчике, у вас перед глазами возникает что-то вроде магазинчика из "ноттинг хилла"? )))))) такой уютный собственный уголочек со множеством прекрасной литературы. и покупатели все интеллигентные редкие интересные люди?

Автор
#15

12, меня в первую очередь интересует дело, которое мне будет интересно, денег всех не заработаешь, а книги - это действительно целый мир. Просто в пылу работы и быта трудно решиться изменить жизнь, понимаете? Даже если к этому стремился. Начать жить именно для себя, а не пахать на дядю, потому что ты пять лет учился, потом работал с низов бухгалтерии и твое окружение все работают и не знают отдыха.

Ре-диско, спасибо, Вы попали в точку.

#16

Груша, я думаю автор хочет просто иметь что то своё, а не уголочек с прекрасной литературой, да и на прекрасной долго и не протянешь. Дело за малым, выбрать престижное и приносящее доход.

#17

Автор, я понимаю, просто я тогда не понимаю, почему вы за прилавком не хотите стоять?) Что тут такого? Насчет жизни для себя я думаю вы немного погорячились, у вас будет очень мало времени для себя.

М
#18
траляля

Нея, это вам интересно, а автору нет.

Автор, что вы за книжный магазин вцепились?) Вы хотите только доход подсчитывать? Почти в каждой книге своя история, свой мир, это так интересно, с людьми работать, им о книгах рассказывать, подсказать интересную литературу. Вам зачем своё дело, чтобы было?

Вы меня напоминаете лет 18 назад, когда я пришла в книжную торговлю, только иллюзии быстро улетучились:))

М
#19

Автор, а вы в курсе какая литература пользуется спросом?Есть кто-то кто может подсказать?Как у вас с нервами? Книги-товар духовный, так что не поорёшь там на покупателей, если что, как в подуктовом(а иногда так хочется)

#20

траляля, 16. я просто думаю, что автор несколько идеализирует "маленький книжный магазинчик" ((

#21

М, нет у меня иллюзий к сожалению, я бы рада была. Всё равно это чувство, когда перед тобой весь мир, подростковая наивность, отсутствие цинизма это так замечательно, эх. Просто у автора проблем с деньгами нет, поэтому она выбирает, в таком случае надо ориентироваться или на собственный интерес или на возможный доход. Книги большого дохода не принесут, поэтому такое дело обычно выбирают для души, поэтому мне позиция автора немного непонятна. Автор, вы что там надумали?)

#22

Груша, я вот тоже пару теорий выдвинула:) Посмотрим что автор скажет.

Автор, вы на меня на обижайтесь, если я была немного груба, обидеть вас не хотела.

#23

Автор, не хочу Вас отговаривать, но предупрежу. У меня смежный бизнес, я издатель. Книжная торговля штука не самая простая и прибыльная. Если у Вас нет опыта, то перед принятием решения стоит многое разузнать.

Для начала я бы Вам посоветовала очень внимательно понаблюдать за каким-нибудь книжным, не как покупатель понаблюдать, а как бухгалтер: проходимость, средний чек, ассортимент, выручка, персонал, техническое оснащение, накладные расходы, площадь, аренда и т.д.. Надо решить как Вы будете подбирать ассортимент, с какими поставщиками работать. Понять ситуацию с помещением для магазина, оценить проходимость места, где Вы можете открыть магазин, подумать, что за люди там проходят. Разрешительные документы. Выбрать концепцию, почему должны прийти к Вам, а не в большой магазин, не купить в интернете и т.д.

У моего партнерского издательства была небольшая сеть книжных магазинов, с виду хорошие, милые, продуманные, но, насколько я знаю, основную массу магазинов они закрыли, в Москве остался только один, и то не уверена, что он прибыль приносит, скорее просто как точка, где можно купить максимальный выбор их изданий.

М
#24

Продавец слонов всё правильно пишет, обычно сначала работаешь на кого-то и смотришь, какие авторы пользуются спросом, с какими издательствами работают.Адреса-телефоны поставщиков, цены. И сейчас время, когда маленькие магазинчики закрываются:(((

Любитель
#25

рекомендую еще учесть, что начал бурно развиваться рынок электронных читалок, думаю в перспективе рынок бумажных книг будет прилично сокращаться, особенно когда цветные электронные чернила появятся. Хотя, книжный магазинчик это здорово, я бы сам открыл, будь лишние деньги:)

Annie
#26

автор, если вы сами ответа не знаете, то лучше идею о своем бизнесе пока отложить. Зачем вам свой бизнес? А как созреете, готовьтесь, что выкладываться будете на 110%. Финансовой стабильности, как при работе на дядю, не будет, зато больше контроля над ситуатцией, вы сами себе хозяйка, что само по себе здОрово мотивирует, особенно, когда пойдут результаты. Но отдачи от бизнесса по статистике, ждать приходиться как минимум год. На этот год надо иметь достаточно денег. На раскрутку. Не бойтесь неудач, идите до конца. Порой вы будете единственной, кто будет верить в успех. Но это - лирика. Изучите рынок, предпочтения публики, конкурентов, попробуйте найти что-нибудь такое, что вас будет выгодно отличать на их фоне. Например, не просто магазин открыть, а магазин - кафе, своеобразное место тусовок любителей книг. Ну там поставить пару диванчиков, зеленую лампу :) ... Может тематические вечера устраивать... Параллельно можно на сайте книги продавать. Книжний форум организовать... Сеичас, конечно, полно книг online, но много и истинных любителей реальных книг. Вот на них-то и стоит ориентироваться... Ну и учебники, конечно... В общем, я за вас болею, автор. Энтузиазма и удачи!

ре-диско
#27
Любитель

рекомендую еще учесть, что начал бурно развиваться рынок электронных читалок, думаю в перспективе рынок бумажных книг будет прилично сокращаться, особенно когда цветные электронные чернила появятся. Хотя, книжный магазинчик это здорово, я бы сам открыл, будь лишние деньги:)

не исключенно, но останутся все-таки люди предпочитавшие бумажные носители, ну что может быть прекраснее "живой" книги, этот запах типографии))) электронный носитель удобно, но как-то мертво для книг, я конечно не спец в этом бизнесе, судить даже не берусь, но сама как потребитель предпочитаю "живую" книгу, со страницами с запахом свежей типографской краски, или уже изрядно потертую но такую "теплую" что-ль, даже не знаю как толком объяснить....от электроного носителя нет такого кайфа как от бумажной книги...хотя каждому конечно свое.

Софья
#28

Интересно, а магазин по продаже чего будет приносить доход? По моему рынок переполнен.

ре-диско
#29
Софья

Интересно, а магазин по продаже чего будет приносить доход? По моему рынок переполнен.

многое зависит от места и товара, бытовая химия всегда будет приносить доход, но много больших НО, место проходимость и наличие в округе ашанов и пр. гипермаркетов...Детское питание и товары всегда прибыльны на мой взгляд, куда ты денешся а на ребенка всегда потратишся...ну как не прискорбно - ритуальные услуги, сейчас умирать вообще дороговато будет(, но среди них жесткая конкуренция, на этот рынок фиг сунешся, тебя саму прибъют((

Софья
#30
ре-диско

Софья

Интересно, а магазин по продаже чего будет приносить доход? По моему рынок переполнен.

многое зависит от места и товара, бытовая химия всегда будет приносить доход, но много больших НО, место проходимость и наличие в округе ашанов и пр. гипермаркетов...Детское питание и товары всегда прибыльны на мой взгляд, куда ты денешся а на ребенка всегда потратишся...ну как не прискорбно - ритуальные услуги, сейчас умирать вообще дороговато будет(, но среди них жесткая конкуренция, на этот рынок фиг сунешся, тебя саму прибъют((

Вы абсолютно правы, в том то и дело, что просто невозможно выдержать конкуренцию с сетевиками. Тоже думаю чем бы заняться, живу с Мск., но могу и в ближ. подмосковье что-то открыть, остался вопрос возможной прибыли. Даже ума не приложу что будет приносить доход.

М
#31

У нас город маленький, в основном доход(небольшой , но стабильный) появился у людей,которые ездят за товарами в Китай, но при этом не магазины открывают, а продают их прямо на дому. Сама удивилась, недавно дали телефончик. Есть в наличии товары, есть на заказ по каталогам. Но даже знакомые не бедные туда потянулись, цены-то ниже, чем в магазинах. И возможность заказать, общение такое приватное. Так эти тётки и прямо на работу особо активным заказчикам приносят.Правда вот к себе домой водить...Может они снимают общежитие?

М
#32

Я имела ввиду одежду, обувь, сумки.

#33
Софья

Интересно, а магазин по продаже чего будет приносить доход? По моему рынок переполнен.

Любое направление может принести доход, а может убыток, много тонкостей и в том числе непредсказуемых.

Гость
#34

голосую за главбуха

Морра
#35
Софья

Интересно, а магазин по продаже чего будет приносить доход? По моему рынок переполнен.

Если продумать ассортимент грамотно, то будет. Во всяких Ашанах не всегда есть то, что нужно.

Пятница
#36
Автор

Вот, Нея, спасибо:)))) Я так же думаю, друзья говорят, что несолидно.

Нет, все-таки как мне нравится наш менталитет! Западло видите ли в собственном магазине торговать за прилавком. Убицца, чесслово. А как люди в той же Европе или в Штатах делают? Никто этого не стесняется, даже гордятся. Иной хозяин какого-нить ресторанчика сам и официантом бегает, не стесняется, наизнанку перед любым клиентом вывернется, лишь бы еще раз зашел. А мы такие гордые, за прилавком брезгаем стоять. Никогда с такой дерьмовой психологией ничего и не добьешься, уж извиняйте за прямоту.

#37

Автор. Я считаю, что можно начать свой бизнес. Навыки бухгалтера у вас есть - не пропадете. Скорее всего, бизнес прогорит - потому что сети магазинов типа "Новый книжный", "Букберри" и т.д. поглотят Вас. Чтобы продержаться на плаву хотя бы год, советую провести соцопрос, какая литература в данном месте (где собираетесь открыть магазин) нужна. Я, например, предпочитаю покупать в больших магазинах или в интернете, потому что ассортимент маленьких магазинчиков и лотков меня не интересует: детективы и женские романы - не мое. У нас в районе нет больших книжных магазинов. Однажды открылся маленький (он принадлежал сети книжных магазинов, забыла название - они еще на вокзалах свои торговые точки держат. "Новая пресса", что ли, не помню). Я иногда заходила туда, покупала даже что-то, что совсем не думала покупать - просто цепляла книга. Но когда мне действительно нужно было что-то, там не было. Он просуществовал и закрылся. Короче, надо четко знать, ЧТО людям нужно. Ну и рекламу грамотно сделать. Может и не нужно людям ничего. Вам надо больше общаться с людьми из этой области, а не на форуме вумен.ру, где сидят скучающие офисные женщины. Кстати, советую начать с интернет-магазина: не надо платить аренду.

#38
Пятница

Нет, все-таки как мне нравится наш менталитет! Западло видите ли в собственном магазине торговать за прилавком. Убицца, чесслово. А как люди в той же Европе или в Штатах делают? Никто этого не стесняется, даже гордятся. Иной хозяин какого-нить ресторанчика сам и официантом бегает, не стесняется, наизнанку перед любым клиентом вывернется, лишь бы еще раз зашел. А мы такие гордые, за прилавком брезгаем стоять. Никогда с такой дерьмовой психологией ничего и не добьешься, уж извиняйте за прямоту.

СОгласна полностью. Пусть друзья делают, что солидно, и живут в соответствии со своими слоганами. А Вы, автор, сделаете, как душа Ваша желает. Потом эти друзья (гарантирую!) будут по пьяни Вам в жилетку плакать, что они работают ради семьи, что им на работах не интересно и т.д. и т.п.. Плавали-знаем.:))

Автор, скорее всего, ваш бизнес прибыли не принесет. Но он даст вам бесценный опыт. Вы научитесь очень многому. Потом присмотритесь, откроете свое дело в другой области. Короче, дерзайте. А опыт бухгалтера Вам очень и очень в своем бизнесе пригодится.

Anfisa
#39

А у нас живет и процветает магазин под названием "Букинист". Это вроде книжной комиссионки. И он даже расширился в кризис, открыл еще один филиал. Народу там вечно толпится куча - кто сдает, кто покупает. Я относила туда ненужные учебники, старые журналы мод, книжки про войну. Продалось почти все. Школьников и студентов там толпа, вечно роются в учебной литературе. Иногда приходят такие старички - коллекционеры и спрашивают какие то редкие книги у приемщиц для своей коллекции. А еще там вечно как в улье - все сосредоточенно роются в книгах и что-то ищут. Зашла в огромный книжный отдел в торговом центре - море книг и никого, бродила там одна в тишине.

Форум: Отношения
Всего: 379 981 тема
Новые темы за месяц: 6 165 тем
Популярные темы за месяц: 223 933 темы