Гость
Статьи
Во сколько рожать

Во сколько рожать

Моя мама считает, что заводить ребенка желательно к 28-30 лет и старше. Я с ней не согласна, и начинаю спорить, в ответ она начинает кричать всякую чушь. Я считаю, что оптимальный возраст - лет 25. А вы как думаете?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Виола
#1

а это кому как нравится, я тоже собираюсь рожать ближе к 30-ти, а кто-то и в 20-ть рожает и ей нормально)

Ыыы
#2

Когда почувствуете что готовы к рождению ребенка, тогда и рожать. А зачем спорить и настаивать на своем мнении не понимаю.

#3

ребенок появился когда было 25, было осознанное желание стать матерью, было 2 ВО и стабильная з/пл. без этого бы не рожала

Лялька
#4

было бы от кого))) Приличные -то есть на примете??

е мое
#5

Во сколько рожать? В пол-восьмого, конечно

фэйри
#6

я считаю, что самый нормальный возраст, это от 25-26 до 32 примерно для первенца, сама в 29 лет забеременела, родила через месяц после тридцатника)

Гость
#7
е мое

Во сколько рожать? В пол-восьмого, конечно

лучше в 9! впереди рабочий день, все врачи на месте

Кеды
#8

Автор, а что, будете рожать независимо от прочих условий как только стукнет правильный возраст? Похвально....

Рыжий мукоед
#9

я раньше думала что рожать лучше позже. Вот и родила в 30 первого и в 33 второго. Ну до этого нагулялась, наработалась. Появился филосовский взгляд на жизнь. Легче переношу свою несвободу. Но теперь понимаю, что может раньше оно и лучше. Вот у меня хор. работа была и з/п, а сейчас ее уже нет. А ведь я профессионал в своем деле. Но, боюсь, что потом все надо будет сначала начинать. А вот моя знакомая еще в институте родила. И к окончанию института ее ребенку уже 2 года было - вся жизнь впереди. Сейчас она в ВР на оч. хорошей должности и не задается вопросами рожать / не рожать. Она ничего не теряет. Хотя.. если бы она второго вдруг захотела...

Эврика
#10

Если в 25 есть жилье, хороший надежный муж и финансы, то лучше родить в 25. Говорю как человек, который раньше 28-30 рожать не собирается.

Софья
#11

ну 25 и 28 не велика разница.

гость
#12

меня мама в 22 родила и то считает.что поздно мне говорит,чтобы раньше рожала.Ну вы тут загнули в 30 для первенца позновато...я считаю не позже 25.

#13

А что здесь спорить? Как получится, так и родите - неужели будете до принципиального возраста высиживать или вперед телеги бежать только чтобы успеть? Вряд ли. Так что пустое это все - споры, споры...

молодая мама!
#14

А я в 17 родила и очень счастлива...моему ребёнку уже 10 а мне 27. Ребёнку приятно видеть рядом молодую и красивую маму!

Я очень молодо выглижу все даже думают,что я его старшая сестра!

А вы в 30 собрались рожать вашему ребёнку будет 10 а вам уже 40...ужас....

Гость
#15

молодая мама!, вопрос на засыпку: а Вы сейчас живёте с отцом своего ребёнка? Вы хорошо закончили школу и поступили в институт? У Вас есть ВО? Хорошая работа? И если всё это у Вас есть, то кто сидел с ребёнком всё это время?

-
#16

не, в 17 рано, это или молодость дома или всю молодость прошляться где то и не увидеть толком, как ребенок вырос

Гость
#17

меня мама в 20 родила. Сейчас уже мне 20, а ей 40... Она порой смотрит на меня и говорит: "Каким же я была ребенком, когда выходила замуж и тебя рожала!!!" А я то себя ребенком не считаю... Наверное, как и она себя в 20 не считала таковой)

Зато сейчас нас с ней часто принимают за сестер и это очень радует))

Гость
#18

И мне, естественно, все родственники говорят постоянно: о чем я думаю! меня ведь мама в моем возрасте уже родила, а я в 20 даже не замужем!!!

странные какие-то) это жутко бесит...

Гость
#19

Я первого ребенка родила в 24 года, второго в 30 лет. Считаю, что самое то. Недавно, когда пришла за старшим в садик (когда получается у самой сходить за ним, а не бабушек просить), новенькая воспитательница поинтересовалась сестра я ему или мама. Хороший комплимент! А мне 31 год.

Гость
#20

Я первого родила в 26, второго-в 29, но материнский инстинкт проснулся только сейчас, к 33м. годам. Я раньше любила, конечно,маленьких детишек, но без священного трепета, а сейчас как увижу малыша, так сразу хочется его схватить, подержать, но третьего вряд ли рожу. И сейчас думаю, что оптимальный возраст-30-32 года.

Гость
#21

Это кому как нравится. Каждый выбирает для себя. Я родила в 22 и 24. Считаю, что отлично! По молодости всё легче и беспроблемнее. Над детьми не тряслись, всюду таскали их с собой, хоть в музей, хоть в походы. Период "телепания" с маленькими детьми был сокращен до минимума. Позже на декреты уже не отвлекалась. Хватило времени и на карьеры и на материальное благополучие. Сейчас мне 40+. Живём с мужем для себя, вторая молодость. Дети семейные, внуки есть. Жильём все обеспечены с лихвой. Считаю, что всё сделала очень вовремя.

Гость
#22

18. Гость | 23.03.2010, 10:06:00 [2877674758]

И мне, естественно, все родственники говорят постоянно: о чем я думаю! меня ведь мама в моем возрасте уже родила, а я в 20 даже не замужем!!!

странные какие-то) это жутко бесит...

А Вы им отвечайте, что Ваша пра-прабабушка всю жизнь безграмотная была, бабушка- читать и писать умела, а у Вас ВУЗ за плечами. Им при отсутствии электричества и телевидения только плодиться оставалось.

Гость
#23

Молодая мама! В 17 лет рожать считаю глупостью. Вы просрали самую свою золотую пору, когда вы были юны и беспроблемны, но уже самостоятельны. Когда вокруг толпы ухажеров и есть возможность выбрать лучшего, а не хватать первого попавшегося мужчину в мужья. Это возраст, которому присуще все интересы юности - и танцы, и дискотеки, и театры. Вместо ощущения полёта и восторга юности, Вы получили взрослые приземленные проблемы с пелёнками и кастрюлями. Лично мне Вас жаль, потому, что у Вас не было "золотой поры". У Вас не было образования, У Вас, наверняка, или муж намного старше, или Вы не обошлись без помощи бабушек-дедушек.

Гость
#24

23 - я с вами не согласна. Зато сейчас она может пожить для себя, как вы говорите, тем более, что она еще молода и, насколько я поняла, счастлива. Хотя, от части вы правы. Самый беззаботный возраст у нее был "заботный"...

Ольга(другая)
#25
Гость

Молодая мама! В 17 лет рожать считаю глупостью. Вы просрали самую свою золотую пору, когда вы были юны и беспроблемны, но уже самостоятельны. Когда вокруг толпы ухажеров и есть возможность выбрать лучшего, а не хватать первого попавшегося мужчину в мужья. Это возраст, которому присуще все интересы юности - и танцы, и дискотеки, и театры. Вместо ощущения полёта и восторга юности, Вы получили взрослые приземленные проблемы с пелёнками и кастрюлями. Лично мне Вас жаль, потому, что у Вас не было "золотой поры". У Вас не было образования, У Вас, наверняка, или муж намного старше, или Вы не обошлись без помощи бабушек-дедушек.

ПОлностью согласна! ПОэтому и рожать первого буду в 32-33 не раньше!

Аня 22
#26
Ольга(другая)

ПОлностью согласна! ПОэтому и рожать первого буду в 32-33 не раньше!

Рожай сразу в 40-50, чтоб уж точно нагуляться и расхерачить себе живот кесаревым из-за угрозы осложнений у плода , связанных с возрастом матери. Я хочу родить в 25-26.

Гость
#27
молодая мама!

А я в 17 родила и очень счастлива...моему ребёнку уже 10 а мне 27. Ребёнку приятно видеть рядом молодую и красивую маму! Я очень молодо выглижу все даже думают,что я его старшая сестра! А вы в 30 собрались рожать вашему ребёнку будет 10 а вам уже 40...ужас....

дура вы...

12345
#28
молодая мама!

А я в 17 родила и очень счастлива...моему ребёнку уже 10 а мне 27. Ребёнку приятно видеть рядом молодую и красивую маму!

Я очень молодо выглижу все даже думают,что я его старшая сестра!

А вы в 30 собрались рожать вашему ребёнку будет 10 а вам уже 40...ужас....

ну вы могли бы и не признаваться, что в 17 родили. По вашей писанине это и так понятно. А мы,умные девочки, в 40 будем такими же, а вы уже будете-ужас.

молодая мама!
#29
Гость

молодая мама!, вопрос на засыпку: а Вы сейчас живёте с отцом своего ребёнка? Вы хорошо закончили школу и поступили в институт? У Вас есть ВО? Хорошая работа? И если всё это у Вас есть, то кто сидел с ребёнком всё это время?

Да этот мужчина был старше меня..мы безумно любили и любим друг друга до сих пор.Я закончила школу и родила.Его повысили в должности и мы уехали в другой город купили квартиру.Родители конечно неожидали,что всё так произойдёт рано,что в свои 38 они уже станут бабушкой и дедушкой,но по жизни они всегда меня поддерживают и уважают мои желания. Училась я на заочном,сейчас получаю второё высшие...конечно по началу мне помогала мама и свекровь-они у меня замечательные!

И знаете я не о чём не жалею...мне никогда не нужны были эти дискотеки,гулянки..наверно рано повзраслела.

Конечно не всё так было гладко и возникали сложности.

Потеряла подруг которые желали мне "добра" и всячески уговаривали сделать аборт.

Но я не капли не жалею что родила у меня ростёт замечательный сынишка-я его очень люблю и муж меня всегда потдерживал!!!!

Сейчас у меня есть всё: семья,любимая работа,друзья.И я могу сказать,с полной уверенностью что СЧАСТЛИВА!

Сейчас с мужем думаем о пополнении-хотим девочку!

молодая мама!
#30
Гость

молодая мама!А я в 17 родила и очень счастлива...моему ребёнку уже 10 а мне 27. Ребёнку приятно видеть рядом молодую и красивую маму! Я очень молодо выглижу все даже думают,что я его старшая сестра! А вы в 30 собрались рожать вашему ребёнку будет 10 а вам уже 40...ужас....

дура вы...

не вам меня судить.....

мариша
#31

Чего вы это так напали на молодую маму???? Можно и в 17 родить, и любить малыша, а можно и в 40, и так задолбать чадо!! Кстати, первые дети после 35 лет вырастают маменькими сыночками и доченьками! Мамаши бегают с этими детьми, как куры с яйцами!

гость
#32
мариша

Чего вы это так напали на молодую маму???? Можно и в 17 родить, и любить малыша, а можно и в 40, и так задолбать чадо!! Кстати, первые дети после 35 лет вырастают маменькими сыночками и доченьками! Мамаши бегают с этими детьми, как куры с яйцами!

+10000000

фэйри
#33

ндааа... все мои одноклассницы, которые родили несовершеннолетними, сейчас тоже очень гордятся своими взрослыми детьми, ибо более им гордится нечем)))как правило в таком возрасте рожают девочки из неблагополучных семей, с малограмотными родителями. В разговоре одна моя такая подруженция призналась, что жалеет о том, что сделала, скзала что если бы вернуть все назад родила бы лет в 28 не раньше

гость
#34
фэйри

ндааа... все мои одноклассницы, которые родили несовершеннолетними, сейчас тоже очень гордятся своими взрослыми детьми, ибо более им гордится нечем)))как правило в таком возрасте рожают девочки из неблагополучных семей, с малограмотными родителями. В разговоре одна моя такая подруженция призналась, что жалеет о том, что сделала, скзала что если бы вернуть все назад родила бы лет в 28 не раньше

Да в основном так и бывает,но видать молодой маме повезло-исключение из правил.

фэйри
#35

возможно)))

фэйри
#36
мариша

Чего вы это так напали на молодую маму???? Можно и в 17 родить, и любить малыша, а можно и в 40, и так задолбать чадо!! Кстати, первые дети после 35 лет вырастают маменькими сыночками и доченьками! Мамаши бегают с этими детьми, как куры с яйцами!

Да уж намного лучше родить в 17 лет, потом не дожидаясь полутра лет сдать ребенка в ясли и сидеть сосать пиво во дворе на лавке))) я такую картину наблюдаю довольно часто у местной гопоты, еще удивляються как это я ребенка в 3 года только в сад стала водить на полдня! а через 10 лет буду гордиться , что их принимают за сестер их детей...***))))

rdzhd
#37

Родила в 21 по настоянию мужа. Сейчас дочке 22. Оглядываясь назад, нужно было подождать лет до 25-30ти.

Эйва
#38
молодая мама!

А я в 17 родила и очень счастлива...моему ребёнку уже 10 а мне 27. Ребёнку приятно видеть рядом молодую и красивую маму!

Я очень молодо выглижу все даже думают,что я его старшая сестра!

А вы в 30 собрались рожать вашему ребёнку будет 10 а вам уже 40...ужас....

Вы не понимаете что мама любима не взирая молодая она или старая, красивая ли. Она для ребенка всегда красивая.

Эйва
#39
мариша

Чего вы это так напали на молодую маму???? Можно и в 17 родить, и любить малыша, а можно и в 40, и так задолбать чадо!! Кстати, первые дети после 35 лет вырастают маменькими сыночками и доченьками! Мамаши бегают с этими детьми, как куры с яйцами!

Напали потому, что ребенку 10 а матери 40 ничего ужасного не вижу.

Шерстяная_Кошица
#40

врачи говорят,лучше заиметь первенца до 25-ти лет,я с ними согласна ) потом уже и у мамочки куча болезней,проблем,и угроза для ребенка,и фигуру восстанавливать дольше.

пика
#41

ой вот не надо,что великовозрастные мамы носятся с детьми как куры с яйцами.что за присказка тупая?кто ее придумал вообще.меня мама родила в 19 лет и тоже как курица со мной носилась везде и всегда до моих 19 лет,а брата родила в 33 и точно так же с ним носилась и носится.а сестра ее,моя тетя,первого родила в 16,второго в 18,а третьего в 27 и ни с кем она не возилась и не носилась!и всех троих только на тумаках воспитывала.это все от характера и темперамента человека зависит!а не во сколько ты родила.чушь полнейшая

Эйва
#42
Шерстяная_Кошица

врачи говорят,лучше заиметь первенца до 25-ти лет,я с ними согласна ) потом уже и у мамочки куча болезней,проблем,и угроза для ребенка,и фигуру восстанавливать дольше.

В Европе врачи так не говорят. До 33 35 проще забеременеть, после количество яйцеклеток уменьшается.

Махита
#43

Странно, обычно мамы наоборот торопят дочек рожать раньше 30-ти...

Махита
#44

Вообще непонятны постоянные споры молодых мам и не очень. Это хорошо когда в 18 ты встречаешь первую любовь, в 20 выходишь замуж, в 22 рожаешь. Параллельно учишься, делаешь каръеру, развиваешься духовно и т.д. Через пять лет рожаешь второго ребёнка. И все такие красивенькие и умненькие. В семье любовь, всё шоколадно и прекрасно. Но у всех разные судьбы, по-разному и жизнь складывается. Кто-то и по залёту и без особой любви в 18 рожает, а потом не может выйти замуж, потому, что мужик чужого воспитывать не хочет. А кто-то по любви, но долго забеременеть не может. Кто-то вообще никак не может встретить своего человека, а для себя рожать не считает правильным. А кто-то встречает этого своего человека в 35 и успевает родить в счастливом браке двоих детей. Эх, если бы можно было заказать свою счастливую, успешную судьбу, где всё всегда вовремя и так как надо)

валюша
#45

родила в 30 лет,не задумывалась поздно это или рано, просто в моей жизни так сложились обстоятельства, сейчас малышке 5,5 месяцев, пришла в норму фигура ( занимаюсь спортом через день+правильное питание),отлично выгляжу т.к. начала больше спать, на работе бываю каждый день по 2-4 часа, в это время за малышкой присматриваетмоя мама, кормлю грудью, все отлично и никаких проблем как я думала раньше, все можно решить, было бы желание, второго ребенка планирую через год т.е. в 32, и третьего хочу в 34, а потом займусь карьерой и бизнесом.

Иришка
#46

Ох, ну и счастье. Я в 16 встретила своего, в 18 вышла замуж, но чтобы рожать детей раньше 30... не надо мне такого счастья. Я бы лучше ещё погуляла

Лили
#47

Лучше, конечно, раньше. Во-первых - молодые родители для ребенка лучше. Во-вторых - ребенок подрастет, мама может смело строить карьеру и обеспечить ребенку хорошую поддержку, а то, если родители пенсионного возраста, а дети студенты и школьники, им помощь нужна, опять же оплачивать обучение - а это уже непросто в старческом возрасте, стариков не очень-то на работе жалуют.

Цербер
#48

Лучше,конечно позже.Для меня точно.КУда торопиться с этим?В моей семье все рожали после 30.Бабушка в 36.Все отлично.Здоровые дети и нормальные роды.Всему свое время!В 17,20,25-хочеться гулять,учиться,развлекаться и пр.Кого тут можно обмануть?С появлением ребенка жизнь изменится,причем сильно даже если вы жена олигарха.Наесться ответственностью и бытовухой успеть можно всегда.У нас многиее рожают учась в универе.И что?Они сами по сути дети.Не говоря уже,что мужчины лет до 27 в массе своей не готовы к отцовству.Отсюда столько молодых матерей одиночек,которым потом ребенок мешает устроить личную жизнь.

Гость★ ★
#49
фэйри

ндааа... все мои одноклассницы, которые родили несовершеннолетними, сейчас тоже очень гордятся своими взрослыми детьми, ибо более им гордится нечем)))как правило в таком возрасте рожают девочки из неблагополучных семей, с малограмотными родителями. В разговоре одна моя такая подруженция призналась, что жалеет о том, что сделала, скзала что если бы вернуть все назад родила бы лет в 28 не раньше

БОльшую глупость я еще не встречала! Я - из благополучной семьи. Родила в 19, сразу по окончании техникума.Когда ребенку исполнился год, поступила в вуз, на 3-ем курсе родила второго. Сейчас моим детям 22 и 25, мне соответственно 44. У меня -хорошая работа и должность. Дети получили высшее, муж на пенсию вышел по льготам (военный). Семья благополучная. Так в чем взаимосвязь между неблагополучной семьей, образованием и рождением детей? В моем случае одно другому не помешало!

Гость
#50

Лучше быть молодой матерью, чем старой. В 22 года - нормально!