Гость
Статьи
Что это? или когда вы …

Что это? или когда вы даете в долг?

Если у моей мамы кто-то попросит в долг, то она не может отказать, она всегда считает раз попросили, то им хуже чем ей. В реальности больше похоже что ей всю жизнь пользовались люди которые её не сильно то и уважали. Вот пример тетя просит взаймы на свадьбу сыну, мол денег у них нет. Мои родители дали в займы им кругленькую сумму, да еще и положили на свадьбе очень хорошо, долг нам отдали когда они ничего не стоили. Причем самое интересное бабушка проговорилась, у них деньги были, только они себе вещей купили, сменили дома обстановку, а на наши сыграли свадьбу. Я тогда ходила в иск. шубе на 6 размеров больше(мне было16 лет), из одежды у меня было все по одному, одна юбка, один сарафан и т.д.(причем сшитые мной) на меня у них денег не было, а на других пожалуйста, на мои возражения мол им они сейчас нужнее. У родителей был маленький бизнес, после школы уроки, а потом я работала, т.е не таким уж иждивенцем была. У бабушки была очень большая пенсия, т.е если бы сейчас в провинции пенсионер получал тыс 20, вот только она с неё помогала сестрам папы, своим дочкам, а к нам ходила "мол вы мандарины кушаете, а мне есть нечего" Иногда и говорила про то как её дочки голодают, только я вот никогда не понимала почему голодающие, которым мы так помогаем, лучше нас одеты, причем разница была разительная, мебель периодически меняли, а мои родители как купили после свадьбы.... . Когда бизнес стал убыточным, потом папа умер, все наши родственники повернулись к нам задом, питались кашами, да овощами которые сажали, на остальное денег не было, когда папина мама умерла нам не досталось ни копейки, она дочери все завещала.

Lya
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

просто вашей маме ничего не надо,вот так и живет

поговорите с ней,объясните,что так жить нельзя.

Гость
#2

Говорить с мамой бесполезно, взрослого человека на исправишь. Надо отделяться от мамы и рассчитывать только на себя. Маме помощь оказывать только точечную (когда ей действительно что-то понадобится). Денег в руки не давать. И делайте выводы автор из ваших семейных отношений.

Lya
#3

Продолжение...

И вот теперь когда дочери повыходили замуж, а т.к. у мамы пенсия небольшая мы ей помогали деньгами, так что вы думаете она их раздает. Дело в том что они то у нас не лишние, хотелось маме помочь, а она в том же духе. И что обидно если бы нищим помогала, а то помогает тем кто лучше её живет. О что самое обидное все эти люди всю жизнь её не во что не ставили, за глаза так вообще грязью поливали.

Кириллица
#4

Глупость обыкновенная. А проблема в чем?

Ира
#5

лучше маме помогать конкретно тем, чего не хватает, ну, к примеру, теми же продуктами, одеждой т.д. Не юудет же она раздавать продукты :-)

Гость
#6

думаю,что открыть глаза маме можно..,а если нет((,пусть живет сворй жизнью.

Гость
#7

своей

Lya
#8

2.,5. Вот и я тоже стала так подумывать.

"А проблема в чем?"

Скорее накипело,да и пытается иногда навязать свой образ жизни.

Lya
#9

" думаю,что открыть глаза маме можно"

знаете сколько я это раз делала, иногда неуважение ей в лицо демонстрировали, и она их еще и оправдывала.

пика
#10

моя мама точь в точь как ваша.правда,задом к нам никто не поворачивался,но тоже никому отказать не может,все это знают и пользуются.поверьте,говорить бесполезно,ваша мама не изменится,как и моя.моему брату через четыре года поступать в институт,учеба дорого,жилье дорого,да все щас дорого,я говорю родителям ну сколько можно то тратиться,копите на учебу,как учить то собираетесь?но как не было всю жизнь за душой ни гроша,так и нет

Мари_я
#11

не давать ей деньги на руки. привозить вещами, продуктами. в остальном она дееспособная, пусть распоряжается своей пенсией сама.

Мари_я
#12
Lya

накипело,да и пытается иногда навязать свой образ жизни.

ничего не поделаешь.

гость
#13
Гость

просто вашей маме ничего не надо,вот так и живет

поговорите с ней,объясните,что так жить нельзя.

Точно, мама не хочет жить, жить сейчас , для нее жизнь - добродетельные дела, это ограниченность и узость восприятия мира. Помочь может тот , кто силен, здоров, развит, и ... выбран Богом для этой помощи. А самим себя назначать на такие роли - гордыня. Если Вашей маме уже за 56, ничего почти не сделать, такие уже не сворачивают со своего мировоззрения. Можно свозить в другую страну и подсказать копить деньги на музеи, на оздоровительные курорты, также увлеките ее пищевыми добавками - хоть в себя вложит немного полезных микроэлементов, прибавьте бассейн, и т.д..

Гость
#19

Не помогайте.Если деньги людям раздаёт,значит,не нуждается.Вот когда раздаст и жрать нечего станет - тогда и перевоспитается.А так получается,что бы спонсируете чужих людей.

Форум: Отношения
Всего: 374 820 тем
Новые темы за неделю: 1 480 тем
Популярные темы за неделю: 221 219 тем