Гость
Статьи
Муж предлагает продать …

Муж предлагает продать мою машину

Живем вместе полтора года. Не расписаны. В самом начале нашего совместного проживания я оформила кредит на машину, деньги на первый взнос дала мама. Тогда же оформили КАСКО, страховку платили напополам с мамой. Через полгода случилось ДТП, мы получили приличную выплату по страховке. А т.к. муж как раз занимается ремонтом машин, он сам сделал машину и на ремонт фактически было потрачено немного. Значительную часть страховки забрал банк в счет погашения кредита, на остаток (добавив своих) съездили на отдых летом. И через год муж дал денег, чтобы закрыть кредит. Кредит закрыли, с оговоркой, что, как только ему понадобятся деньги, я иду и оформляю кредит на максимально возможную сумму. Сейчас он поменял свою машину на другую, с коробкой-автомат, и предложил мне ездить на ней, а мою - она
попроще и подешевле - продать. А деньги пустить или на постройку дома (у него есть участок с начатым домом, но на достройку денег все время не хватает), или он их как-то там прокручивать будет. Кредит может быть не понадобится, а может быть и понадобится. Я сказала, что не хочу продавать свою машину, если ему нужны деньги
- я лучше возьму кредит и отдам ему. А иначе я останусь без машины и опять буду везде пешком. В итоге мы поругались. Он считает, что если мы живем семьей, то должно быть доверие в таких вопросах до конца. Я считаю, что у меня кроме машины за душой
ничего нет, и случись что - пойду с голой задницей обратно к родителям. В чем я не права? Как бы Вы поступили на моем месте?

qwerty
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор если вы не расписаны и возьмёте кредит то долг по неу будет исключительно вашим. Сначал оформите брак а потом решайте все финансовые вопросы

Гость
#2

без официального брака я бы не стала

Гость
#3

По опыту знакомых знаю что частенько когда звучит предложение "продадим твою а ты будешь ездить на моей" в итоге получается что сначала вы правда ездите на машине мужа, потом он просит все чаще и чаще ему дать съездить куда то, потом начинает вас возить с работы - на работу, потом ему и это становится не удобно, он ездит на машине, вы пешком/на метро/на автобусе. Деньги от вашей машины разойдутся "в никуда" (на достройку дома их не хватит) и как итог вы без машины и без постоенного дома а муж как был в шоколаде так и остался - не ведитесь на эту провокацию!!!! Если уж на то пошло, то действительно кредит на строительство дома взять и точно его достроить.

Василёк
#4

Брать кредит? На что, на строительство ЕГО дома? Автор, вы не живёте семьёй, на вашем месте уже завтра (ТТТ) может оказаться другая, а вы с кредитом и голой попой.

Гость
#5

Доверять опасно в таких вопросах. То, что он считает семьей, закон семьей не считает.

Белка
#6

ничего своего не продавать и кредитов на себя не брать!!!!!!

Тина
#7

У нас тоже две машины и перспектива в ближайшее время брать кредит на строительство дома, одну машину будем продавать, но у нас брак официальный.А мне так свой дом хочется, что я готова и пешком ходить!

Тина
#8

Да, если брак не оформлен, то все эти кредиты на себя - дело скользкое. Родственница моя уже несколько лет отдает кредит за бывшего мужа, кредит брала она на себя, а дом, который они строили, с нуля, и участок, был официально на его маму зарегистрирован. В итоге недвижимость осталась им , а кредит ей

Гость
#9

Офигеть, парень просит свою девушку продать её машину и отдать ему деньги! О чем тут можно думать??

Гость
#10

машину не продавать

Дольче Лара
#11

Ваще отрыв башки какой-то от и до, простите. То на кредитно-страховочные деньги ездите отдыхать, сейчас хотите НА СЕБЯ взять кредит и вложить в ЕГО дом. Про "муж прокручивать будет вырученные деньги" - это нельзя допустить, во-первых, он вам не муж, а посторонний дядя формально, во-вторых - для этого нужно быть финансово грамотным человеком, а ситуация говорит об обратном.

Василёк
#12

11, может, он их в мясорубке прокручивать будет. для этого не надо много ума.

Вася
#13

машина Ваша, не хотите продавать не продавайте !

так и скажите "ему". а если будете давать деньги на строительство дома предложите ему оформить долевую собственность на ВАС !!! сразу узнаете он вас любит или использует

Гость
#14

В том то и дело, что он вам не муж.

#15

Возьмите ровно ту сумму, которую он вам дал на закрытие кредита по машине. Ему эти деньги чешутся, видимо, вернуть хочет. Отдайте, что должны, а потом серьёзно задумайтесь об отношениях. Вкладываться в чужой дом или в чужой бизнес я бы не стала никогда. Он не муж вам, автор. В таких делах надо думать трезво.

Гость
#16
Гость

Доверять опасно в таких вопросах. То, что он считает семьей, закон семьей не считает.

И чуть что, и он семьей считать не будет и вполне может сказать : "А ты кто мне такая?"

сама такая
#17

"Он считает, что если мы живем семьей, то должно быть доверие в таких вопросах до конца" - умный какой! так вот если он СЧИТАЕТ ВАС СЕМЬЕЙ, пусть сделает предложение и жениться на Вас.Вот тогда вы будете считаться семьей.

Гость
#18

Ситуация один в один с бывшей женой моего брата. Живет с мужиком, у которого строится большой дом ге-то под Москвой. Продала свою машину, ушла с работы, сдает 2 квартиры, которые остались в наследство - и все деньги дает ему на строительство этого дома. Причем они не расписаны. даже ее дочь 18-летняя говорит, что мама - дур а.

Нат
#19

ни в коем случае не соглашайтесь!!! гражданский брак -это всё ерунда несусветная. мой в гражданском тоже постоянно твердил, чтобы мою машину продать, то одно ему надо, то другое. но после официального брака,вопрос денег для него сразу отпал - уже начал считать и понимает, что все финансовые трудности общие. поэтому мужики в большинстве своем существа меркантильные и эгоистичные

Вася
#20

19 вот даже я согласен с вами. а бабы ведуться на это и отдают свои деньги. расписываться или нет - это ваше дело. но если речь идёт о доверии (или даже любви), то если вам "муж" предлагает вложить ваши деньги в ЕГО дом, не стесняйтесь(!) попросить его оформить долевую собственность на этот дом. ведь это Ваши деньги и Ваш дом. и его доверие вам.

qwerty
#21

отлично, тема вышла! спасибо всем за комментарии. хочу кое-что уточнить. я специально подробно описала в посте всю историю приобретения машины, упомянула историю со страховкой. Т.к. мой муж занимается ремонтом машин, он ее восстановил после дтп сам, т.е. бесплатно. И деньги, которые мы получили со страховки, он считает тоже как бы своими, заработанными им. Ведь иначе мне пришлось бы оплачивать ремонт машины в сервисе, и все деньги ушли бы туда. Далее, когда мы поехали отдыхать, мы взяли оставшуюся часть денег, мои отпускные, и опять же он сам еще добавлял. Т.е. и на отдых он потратил бОльшую часть, чем я. А потом еще и закрыл кредит, чтобы не платить снова КАСКО (после ДТП взносы выросли и это стало слишком дорого). Ну и в остальном, когда у меня не хватает на расходы своей з/п, он дает мне нужные суммы и вообще планирует нашу совместную жизнь с учетом и моих потребностей. Но в отношении машины я боюсь имеено той ситуации, которую описали в посте 3. Когда машина как бы для меня, но мужу нужнее. Тем более если он будет строить дом, который за 40 км от города. Вот и думаю, как ему объяснить, что я не хочу рисковать единственным имуществом, которое кое-как заимела, и я вовсе при этом не думаю, что мы обязательно разойдемся.

Гость
#22

21, вот так и объясните, что на строительство дома этих полностью этих денег не хватит, машина нужна и вам и ему, следовательно одной не сможете обойтись, поэтому посоветуйтесь, подсчитайте все и оформите кредит, но при условии что дом будет не только собственностью мужа. А для 100% уверенности в завтрашнем дне - сначала штамп в паспорте а потом уже кредиты и прочие финансовые операции.

qwerty
#23

про долевую собственность не знала, спасибо, что написали. я ему сразу сказала, что все вопросы, связанные с фин.вложениями, будем решать после того как распишемся. он не против, просто у нас сейчас есть веская причина не расписываться (связано с жилищным вопросом, опять же). надо подождать. но он считает что нечего ждать, или мы живем вместе и строим совместное будущее - или вообще полностью раздельный бюджет, раз я такая меркантильная.

qwerty
#24

строить дом он хочет поэтапно. сейчас, например, нужно обложить коробку кирпичом и проложить утеплитель. он говорил, что тысяч 200-300 ему на это хватит. или он может электричество сначала подключит, на это вроде тысяч 100 надо - чтобы там вообще работать можно было.

Наташка в рубашке
#25

Автор, не надо ему объяснять про единственное имущество, это как раз может его обижать, просто упирайтесь, что машина вам НУЖНА, нравится именно эта, что привыкли и не хотите ездить на другой. В конце-концов две машины в семье - это намного удобнее. Про кредит Вам правильно сказали - можете взять, но с условием долевой собственности в доме.

охальница
#26

Автор, доверяй, но проверяй. Твои опасения верные.

Деньги с твоей машины он заберет себе, а тебе нуль.

Как будто и не было машины. И причем тут ДТП?

Вам за ДТП выплатили страховку. Вы на эту страховку свозили мужика на отдых, он вам за это реионтировал машину - вы в расчете.

Вы ему должны только ту сумму, которую он выплатил по кредиту.

qwerty
#27

да я уже сказала )))) я сразу все говорю что думаю, наверно я не мудрая))) я ему сразу сказала что, если вдруг мы разойдемся, я ни с чем останусь, ну и про дом тоже... что кредиты оформлять лучше бы когда распишемся...

qwerty
#28

а вот насчет отдыха за счет страховки - наоборот, он считает что он меня свозил. что деньги за страховку, не ушедшие в сервис за ремонт - это заработанные им. и на них мы поехали отдыхать.

охальница
#29
qwerty

а вот насчет отдыха за счет страховки - наоборот, он считает что он меня свозил. что деньги за страховку, не ушедшие в сервис за ремонт - это заработанные им. и на них мы поехали отдыхать.

И это он считает , что ВЫ меркантильная ??

Фу, ну и дешевка он у вас.

Снежинка
#30

Я бы свою ляльку не продала. Мужчины сейчас ненадежные: продам я машину, потом мы разбежимся и останусь я одна, без мужчины и машины. к тому же машина МОЯ личная, на собственные деньги купленная. У мужа есть свой автомобиль ,у меня свой. Если едим куда-то вместе, то на его или на моей. Проблем нет. Живем правда на съемной квартире. Все говорят продали бы одну ,да квартиру бы купили, но у нас машины - это страсть.

Подруга
#31

мне кажется деньги за машину не такие уж существенные, чтоб продавать машину.

охальница
#32

Строить дом собрался, а денег нет. На какие шиши?

100% после того, как продадите вашу вашину, еще и кредит будет клянчить, чтобы на себя взяли.

Подруга
#33

ему что, прям горит машину продать, денег не хватает? Детский сад какой-то

охальница
#34

А какую сумму он заплатил по кредиту за вашу машину?

Вот эту сумму можете взять в кредит и отдать ему на строительство. И можете считать себе ничем не обязанной

qwerty
#35

да, я ему тоже сказала, что ты прицепился к моей машине, она недорогая, мы эту сумму кредитами наберем. а он видит проблему глобально: я ему не доверяю. готовлюсь разбежаться в любой момент. делю все на МОЕ и ЕГО. в конце концов, предложил оформить ту машину, что он сейчас берет, на меня, раз я такая. но она подбитая, ее восстанавливать надо - он мне потом скажет, твоя машина - ты и занимайся ))) принципиально. он так может, я знаю.

охальница
#36
qwerty

да, я ему тоже сказала, что ты прицепился к моей машине, она недорогая, мы эту сумму кредитами наберем. а он видит проблему глобально: я ему не доверяю. готовлюсь разбежаться в любой момент. делю все на МОЕ и ЕГО. в конце концов, предложил оформить ту машину, что он сейчас берет, на меня, раз я такая. но она подбитая, ее восстанавливать надо - он мне потом скажет, твоя машина - ты и занимайся ))) принципиально. он так может, я знаю.

Такие чУдные у вас отношения. Или чуднЫе, не пойму

охальница
#37

Да, совет небольшой.

Меньше знает - крепче спит. Это я про то, что поменьше мужчине нужно говорить о своих подозрениях, недоверии, моё-твоё.

Но и в то же время свои интересы учитывать всегда и во всем.

qwerty
#38

спасибо за совет)) я до последнего увиливала с этой машиной, чтобы не говорить прямо почему. а теперь он специально меняет свою механику на автомат чтобы я могла ездить. и спрашивает: а зачем я тогда этого соренто покупаю?! я говорю: себе. ну а там слово за слово...

Дама с горностаем
#39

Кредит на себя ваще не берите. Останетесь не только с голой о пой, но и в долгах.

Ужас какой, за кого детей замуж отдавать будем, вот мужчины пошли.

Дама с горностаем
#40

Ну да и упирать на то, что вам без машины ну просто никуда.

охальница
#41
qwerty

спасибо за совет)) я до последнего увиливала с этой машиной, чтобы не говорить прямо почему. а теперь он специально меняет свою механику на автомат чтобы я могла ездить. и спрашивает: а зачем я тогда этого соренто покупаю?! я говорю: себе. ну а там слово за слово...

Ну так надо было проще сделать. "Давай, милый, ты мне подаришь эту машинку с автоматом, а мою бери и делай что хочешь.

( ну если это выгодно для вас).

Он же предлагал вам на вас оформить.

И отремонтирует ее сам, куда денется

qwerty
#42

и я бы не сказала, что он жадный. просто он хочет взамен его работы на благо семьи полного и безоговорочного доверия, в том числе и в финансовых вопросах. а я, как мне выше посоветовали: доверяй, но проверяй.

Подруга
#43

Автор, скажите ему что вы привыкли к своей машинке и речи быть не может о ее продаже. ВСЁ.

Бася ☂
#44
Белка

ничего своего не продавать и кредитов на себя не брать!!!!!!

+1000000

И
#45

мне кажется автор сомневается неспроста, она постоянно подчеркивает что ГМ тож нехило вкладывается в "сем. жизнь" и не жопиться вроде на счет денег. А автор постоянно включает "мое-твое". Сама себя постоянно на этом ловлю: мои деньги мне жальче, чем мужа. Муж же вроде не жалеет и не считает мои и свои деньги - все общее.

Бася ☂
#46
qwerty

да, я ему тоже сказала, что ты прицепился к моей машине, она недорогая, мы эту сумму кредитами наберем. а он видит проблему глобально: я ему не доверяю. готовлюсь разбежаться в любой момент. делю все на МОЕ и ЕГО. в конце концов, предложил оформить ту машину, что он сейчас берет, на меня, раз я такая. но она подбитая, ее восстанавливать надо - он мне потом скажет, твоя машина - ты и занимайся ))) принципиально. он так может, я знаю.

и вы смотрите глобально: он - жлоб :(

Бася ☂
#47
qwerty

и я бы не сказала, что он жадный. просто он хочет взамен его работы на благо семьи полного и безоговорочного доверия, в том числе и в финансовых вопросах.

а почему доверие должно быть односторонним?

И
#48
qwerty

да, я ему тоже сказала, что ты прицепился к моей машине, она недорогая, мы эту сумму кредитами наберем. а он видит проблему глобально: я ему не доверяю. готовлюсь разбежаться в любой момент. делю все на МОЕ и ЕГО. в конце концов, предложил оформить ту машину, что он сейчас берет, на меня, раз я такая. но она подбитая, ее восстанавливать надо - он мне потом скажет, твоя машина - ты и занимайся ))) принципиально. он так может, я знаю.

Ну и оформляйте эту новую машину на себя - он же сам предложил и за язык не тянул! дочините ее как-нибудь своими силами если что. Ну попался вам проф механик в ГМ так чтож теперь ему деньгами отдавать за ремонт -если он машины чинить умеет? пеките ему пироги профессионально и считайте - что это бартер))) пироги образно канешн - ну что-нибудь придумайте.

qwerty
#49
И

Сама себя постоянно на этом ловлю: мои деньги мне жальче, чем мужа. Муж же вроде не жалеет и не считает мои и свои деньги - все общее.

вот-вот! Вы очень точно описали! ))))

Бася ☂
#50
qwerty

И

Сама себя постоянно на этом ловлю: мои деньги мне жальче, чем мужа. Муж же вроде не жалеет и не считает мои и свои деньги - все общее.

вот-вот! Вы очень точно описали! ))))

ну ваш-то хорошо считает.