Гость
Статьи
Как помочь маме?

Как помочь маме?

Добрый день. У меня такая история. Я у родителей одна, но так сложилась жизнь, что вышла замуж за иностранца и уехала жить в другую страну. Родители были не против брака, им очень нравился муж. Сначала старалась к ним приезжать раз в 3 месяца, сейчас приезжаю 2 раза в год (где-то на месяц). У меня ужасное чувство вины, что они остались сами. Пенсия у них маленькая, поэтому помогаем деньгами. Для мамы я всегда была смыслом жизни, ей было трудно со мной расстаться, сейчас я ей обязательно звоню каждый день или пишу смс. У мамы просто фобия, что со мной может что-то случится, если вдруг не отвечу на смс начинает мужу звонить или его родителям (в другую страну).
Мой папа всю жизнь пил, сейчас у него открылась язва, есть подозрение на цирроз. Маме плохо, переживает, я снова еду к ним. Вижу что муж злится (мы у них были летом и снова), но не могу не приехать. Думаю, что папа может даже умереть (врачи намекнули) и просто не представляю, что мне тогда делать с мамой. Дело в том, что забрать ее я не смогу, у мужа такая работа, что мы не живем на одном месте, а постоянно ездим по разным странам (с ребенком), возить с собой маму мы точно не сможем. А мама не может быть сама, она не может спать одна в квартире. Что тогда делать не представляю?

Оля
17 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Все, что Вы можете сделать (что сохранить СВОЮ семью), это пересылать маме средства, которые могли бы ей помочь.

Вы же понимаете, что выхода у Вас два: первый - это стать маме мамой, соответственно потеряв свою семью (мужа) и начать жить ее жизнью

Второй вариант, помогать материально, доверив маме ее собственную жизнь, признавая, что мама взрослый человек, способный быть самостоятельной в своей жизни.

Когда мы перестаем жалеть людей, они становятся сильнее

Гость
#2

Если ваша мама на самом деле за вас волнуется, то она должна подумать о вас, о вашей семье и о вашем ребенке.

Вы же ей помогаете материально, приезжаете по мере возможности, созваниваетесь. Этого вполне достаточно. Вы же не можете стать для нее сиделкой.

Света
#3

Мама всю жизнь прожила с алкашом и не особенно парилась, судя по всему. А щас вдруг переживать стала...

#4

Ну пусть подселит, оставшись одна, жиличку. И ей не скуШно, и деньги дополнительно. Нужно только выбрать адекватную

Оля
#5
Скотти

Ну пусть подселит, оставшись одна, жиличку. И ей не скуШно, и деньги дополнительно. Нужно только выбрать адекватную

Тоже об этом думаю

мяу
#6

skype вам в помощь-реально кучу денег сэкономите,если камеры поставите-то вообще супер...

Оля
#7

[quote="мяу"]skype вам в помощь-реально кучу денег сэкономите,если камеры поставите-то вообще супер...[/quo

В скайпе почти каждый день с ней разговариваю))

Гость
#8

Тетке около полтинника, а она ccыт одна дома находиться??? Ну загнула! )))

Гость
#9
Гость

Тетке около полтинника, а она ccыт одна дома находиться??? Ну загнула! )))

Ваш текст

да уж странно как-то, взрослый человек, а какие-то детские фобии, страшно спать дома одной, смешно просто. автор, на месте вашего мужа я бы тоже злилась и сильно, что вы носитесь со своей мамой как с писаной торбой? небось и мужа уже своим нытьем задолбали. она же у вас не инвалид, деньгами вы ей помогаете, что еще надо-то? чтоб еще и сидеть около кровати на ночь что ли? тогда с семьей и мужем распрощаться придется. объясните ей в конце концов, что она взрослая женщина, что будете материально поддерживать ее, звонить, но пусть живет СВОЕЙ жизнью, а не третирует вас с мужем.

Оля
#10
Гость

Ваш текст

да уж странно как-то, взрослый человек, а какие-то детские фобии, страшно спать дома одной, смешно просто. автор, на месте вашего мужа я бы тоже злилась и сильно, что вы носитесь со своей мамой как с писаной торбой? небось и мужа уже своим нытьем задолбали. она же у вас не инвалид, деньгами вы ей помогаете, что еще надо-то? чтоб еще и сидеть около кровати на ночь что ли? тогда с семьей и мужем распрощаться придется. объясните ей в конце концов, что она взрослая женщина, что будете материально поддерживать ее, звонить, но пусть живет СВОЕЙ жизнью, а не третирует вас с мужем.

Да я сама в шоке и мужа понимаю... Мама очень инфантильная личность, постоянно мне говорит, что они остались сами, никому не нужные, старые... И мама действительно боится спать одна в квартире, когда папа был в больнице, постоянно соседку просила переночевать с ней. Сейчас звонит и снова плачет, что если папа умрет, она будет совсем одна...сложно...но родителей не выбирают...

Гость
#11
Оля

ГостьВаш текст

да уж странно как-то, взрослый человек, а какие-то детские фобии, страшно спать дома одной, смешно просто. автор, на месте вашего мужа я бы тоже злилась и сильно, что вы носитесь со своей мамой как с писаной торбой? небось и мужа уже своим нытьем задолбали. она же у вас не инвалид, деньгами вы ей помогаете, что еще надо-то? чтоб еще и сидеть около кровати на ночь что ли? тогда с семьей и мужем распрощаться придется. объясните ей в конце концов, что она взрослая женщина, что будете материально поддерживать ее, звонить, но пусть живет СВОЕЙ жизнью, а не третирует вас с мужем.

Да я сама в шоке и мужа понимаю... Мама очень инфантильная личность, постоянно мне говорит, что они остались сами, никому не нужные, старые... И мама действительно боится спать одна в квартире, когда папа был в больнице, постоянно соседку просила переночевать с ней. Сейчас звонит и снова плачет, что если папа умрет, она будет совсем одна...сложно...но родителей не выбирают...

Ваш текст

да.. действительно труба какая-то,автор. она вас просто шантажирует своим нытьем. у меня бабуля ей 85 лет-вот мудрый человек, все дочки по стране разъехались -замуж вышли, так она ни разу! за 30 лет не пожаловалась на то что ей там одиноко она никому не нужна и т.д. а у вас просто наказание какое-то и нытье бесконечное, а вы просто ответить жестко ей не можете, чтобы она поняла, что это ее жизнь и проживать ее -ей, или вы спросите у нее она вас родила для того, чтобы вы до старости около ее юбки сидели?

наш крест
#12

автор, я пережила то что вы проходите сейчас. Разница в том что тогда не было ни скайпа ни интернета вообще. и я не была единственно дочкой. другая дочь просто изводила маму, и она хотела ко мне. но я не могла взять ее к себе - просто по причине тупого отсутствия денег и невозможности поднять и ребенка и обеспечить уход за пенсионеркой в чужой стране. мама ушла уже. прошло два года. этот крест навсегда останется со мной. если бы я знала, какое чувство вины я буду испытывать сейчас - я бы прожила жизнь по другому сейчас. мне ничего не мило сейчас, и радости от всего того что должно было бы радовать - мало.... Вы одна дочь, и у вас такой крест в вашей жизни. Я хоть и не была единственной, но я чувствовала себя в ответе за мать, потому что я жила лучше ее, потому что я могла много, с ее точки зрения. Потому что ей хотелось уехать из той совковой обстановки. Но она не задавала себе вопроса - как она будет жить заграницей. Никакого общения вообще, по русски, одна целый день, пока мы на работе. Уже только сейчас я понимаю, что и с мужем были бы проблемы, и с ребенком. Просто потому, что изза отсутвия денег я не смогла бы все разрулить так, чтобы никто никому не мешал. Ваша ситуация легче - сейчас вообще вся жизнь легче, изза средств связи, но тяжелее изза того, что мама молода еще относительно. Вам нужно организовывать ей поездки - экскурсии, дома отдыха, чтобы она по полгода где-то болталась. Остальные полгода вы будете ее пасти.. Не слушайте тех кто говорит - бросить и забить. Не получится. человек имеет сознание и душу, которая болит порой посильнее порезанного пальца. я сейчас живу как с постоянной раной, после ухода мамы - . Время ничего не лечит. Просто эта боль становится частью тебя. Делайте то что можете - по максимуму. Потому что вам потом жить с собой как-то надо/ Вам может и простит мама, но вы сами себя никогда не простите/ а это самое страшное.

Оля
#13

- . Время ничего не лечит. Просто эта боль становится частью тебя. Делайте то что можете - по максимуму. Потому что вам потом жить с собой как-то надо/ Вам может и простит мама, но вы сами себя никогда не простите/ а это самое страшное.[/quote]

Спасибо Вам большое за поддержку. Сказать ей чтобы она от меня отстала я ей не смогу никогда. Я понимаю, что это, можно сказать, вампиризм с ее стороны, ну что поделаешь..душа разрывается... Пансионаты и разные поездки я ей могу обеспечить, но она не хочет! Знаю 100% что если бы она была с нами, проблемы были бы между ней и мужем, потому что они когда вместе, то просто и день не могут не ругаться,еще ни разу мы не приезжали к моим родителям так, чтобы муж и мама не поругались. КОроче, кошмар.

Пусть мой папа живет очень долго!

Гость
#14

Это не вампиризм. Это совок. Полная эмоциональная безграмотность в сочетании с наивностью. Вы ничего не сделаете. СОгласна с тем что это ваш крест. Несите его как можете, максимально эффективно. Думайте о том, что это ваша плата за хорошего мужа, хорошую жизнь в хорошем месте. Должно же быть что-то тяжелое... Хотя понятно, что такая ситуация с родителями - это трагедия. Ее никто не поймет, из тех кто не проходил это сам. Потому что и не расскажешь даже никому. Ну подумаешь,типа , маме помогаешь.. А что значит - помогаешь - душу наизнанку выворачиваешь, находясь в другой стране, одна без поддержки , только муж, который упахивается так что ему уже ни до чего нет дела. и слезы тещи кажутся издевкой.... автор, это реальная трагедия. Несите свой крест. Пусть папа живет подольше, потому что как только он умрет - все сразу свалится на вас. Мама должна начать ездить по поездкам, должна будет переменить потихоньку отношение к ситуации. Пока же - вам хоть на стенку лезь. ничем не поможешь.

лола
#15

Я у церкви нашла одну беженку, посовещалась с батюшкой и вот уже 2 года она живет с моей мамой. Оплачивает комуналки и походы по магазинам. Приятельница пустила дочку знакомой с молодым человеком тоже нормально. Посмотрите среди каких нибудь знакомых кто-нибудь согласиться проживать.

СЗК
#16
Гость

Это не вампиризм. Это совок. Полная эмоциональная безграмотность в сочетании с наивностью.

Не могу согласиться относительно "совка". Есть женщины такого "сорта", которые не могут жить одни и самостоятельно - им рядом нужен человек, муж или ребенок, которых они никак не могут от себя оторвать и часто этим портят им жизнь. Они скучают в одиночестве, не имеют интересов и хобби, их внутренний мир скуден. Они любят "болеть", чтобы их жалели. Такие тётки при встрече со знакомыми вместо "здрасьте" сразу начинают - "Ой, у меня гипертония 1 степени, на пятках шпоры, врачи с ног сбились с моими болячками!" Иметь такую маму - просто наказание!

Моя мама всегда была властной и жесткой женщиной и после смерти мужа, оставшись одна, не растерялась и не лезла в мою жизнь. Всегда была при делах - то чего-то шьёт, то на даче копается. Ко мне в гости приходила за 17 лет раз 5, и то - посидит, пообедает и сразу домой бегом! Я её часто навещала, но даже, придя к ней - видела, что она вечно занята и трепаться со мной ей просто было некогда! В последний год её жизни, когда она сильно болела и зрение почти потеряла - я звала её к себе жить(в одном городе), приготовила ей отдельную комнату, но она категорически отказалась, сославшись на то, что до последнего будет жить в своей квартире и умирать в своей постели. Отношения у нас с ней были нормальными, я за ней ухаживала за лежачей, 23 октября будет 3 года, как она умерла. Тоже в мыслях постоянно вертится, что чего-то я делала не так, чего-то не дала матери...

Оля
#17
лола

Я у церкви нашла одну беженку, посовещалась с батюшкой и вот уже 2 года она живет с моей мамой. Оплачивает комуналки и походы по магазинам. Приятельница пустила дочку знакомой с молодым человеком тоже нормально. Посмотрите среди каких нибудь знакомых кто-нибудь согласиться проживать.

Спасибо за советы. Уже присматриваюсь, пока никого, к сожалению..

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: