Гость
Статьи
Бюджет на рождение …

Бюджет на рождение ребенка

Задумались с мужем о рождении ребенка. Понятное дело, что потребуются на сие мероприятие деньги. Только вот непонятно сколько денег.Буду в декрете. Наверное, что-то на врачей. Потом сами роды - какие-то вещи на до покупать, может лучше еще и клинику платную. Потом кроватка, коляски, подгузники, распашонки, одежда и все такое. Голова кругом..Девушки, поделитесь опытом. Ну сколько примерно нужно денег на период беременности, родов и первого года жизни ребенка?Живем в Мск.. цены соответствующие)

Мария
407 ответов
Последний — Перейти
тожелюбопытствую
#1

И на хорошее питание натуральное и на витаминки и еще лучше санаторное лечение как профилактика болячек перед зачатием..я тоже послушаю.

ЛУЧ
#2

у меня срок 17 нед. уже потратила немало. врачи анализы, ведение бер-и, потом вещи для беременных достаточно дороги, витамины, ребенку сколько всего надо а цены недешевые

Мария
#3
ЛУЧ

у меня срок 17 нед. уже потратила немало. врачи анализы, ведение бер-и, потом вещи для беременных достаточно дороги, витамины, ребенку сколько всего надо а цены недешевые

назовите сумму плиз

не могу же я мужу сказать "нам надо много денег") я ему конкретную сумму хочу назвать

Гость
#4

Я собираюсь рожать в мае, примерный бюджет для себя тоже прикидывала (Москва): ведение беременности в частной клинике контракт 60 тыс. руб.- это если все хорошо ттт, если проблемы будут плюс где-то еще 20; витамины+прогестерон на всю беременность ок. 400 руб в неделю = 16 тыс. кремы от растяжек 10 тыс.; рожать буду только платно, но не по контракту, а по договоренности с врачом, кесарево - на основе изучения стоимости контрактов во всех роддомах закладываю на это 150 тыс. Далее одежда для себя - пока купила только 1 вещь 4 тыс., но нужна будет еще куртка на весну, брюки, бандажи, белье, платья и обувь без каблука на весну - закладываю 50 тыс. Вещи для новорожденного ребенка по-минимуму: чепчики легкие пара (для дома), один теплый (для прогулок), распашенки легкие 10 шт, теплые 5 шт, пеленки 20 легких, 20 фланелевых (можно одноразовые, но дороже), памперсы, костюмчики на улицу, одеяло или конверт для прогулок, соски 2 шт, бутылочки, ванночка, аптечка, коляска, кроватки и все в нее - тут конечно выбор огромен и цены разные, кому что по карману, я для себя закладываю на все это 150 тыс. (у знакомого недавно родился ребенок, он на это все барахлецо для новорожденного сразу 250 тыс. отдал). Итого порядка 450 тыс. плюс минус я для себя определила. Ну конечно не учитываю питание и какие-то непредвиденные расходы.

Гость
#5

Сто тысяч потратили на кроватку, коляску, конверт на выписку, одежда на первое время, минимум лекарств (средство от колик и т.д.) первые погремушки, мобиль. Это ДО рождения ребёнка. После рождения основные траты: питание (искусственник) подгузники, одноразовые пелёнки, одежда и всякие расходные материалы..) Не считаю сколько уходит. Может тысяч 20. Точно не скажу. Родила бесплатно. Хотели с мужем отблагодарить врачей после родов. но они отказались от денег. Можно меньше тратить, покупать по-дешевле подгузники, например. Хотя и мы дёшево отделались. Автокресло нам подарили. На педиатров не тратили ни разу.

Мария
#6
Гость

Я собираюсь рожать в мае, примерный бюджет для себя тоже прикидывала (Москва): ведение беременности в частной клинике контракт 60 тыс. руб.- это если все хорошо ттт, если проблемы будут плюс где-то еще 20; витамины+прогестерон на всю беременность ок. 400 руб в неделю = 16 тыс. кремы от растяжек 10 тыс.; рожать буду только платно, но не по контракту, а по договоренности с врачом, кесарево - на основе изучения стоимости контрактов во всех роддомах закладываю на это 150 тыс. Далее одежда для себя - пока купила только 1 вещь 4 тыс., но нужна будет еще куртка на весну, брюки, бандажи, белье, платья и обувь без каблука на весну - закладываю 50 тыс. Вещи для новорожденного ребенка по-минимуму: чепчики легкие пара (для дома), один теплый (для прогулок), распашенки легкие 10 шт, теплые 5 шт, пеленки 20 легких, 20 фланелевых (можно одноразовые, но дороже), памперсы, костюмчики на улицу, одеяло или конверт для прогулок, соски 2 шт, бутылочки, ванночка, аптечка, коляска, кроватки и все в нее - тут конечно выбор огромен и цены разные, кому что по карману, я для себя закладываю на все это 150 тыс. (у знакомого недавно родился ребенок, он на это все барахлецо для новорожденного сразу 250 тыс. отдал). Итого порядка 450 тыс. плюс минус я для себя определила. Ну конечно не учитываю питание и какие-то непредвиденные расходы.

ну вы гигант!! так все посчитали) спасибо за ответ!

Гость
#7

К родам не готовились никак. Только витамины пила во время беременности и всё. А ещё купила себе джинсы и шорты для беременных. Во всё остальное влезала, поправилась на 6 кг. всего

тожелюбопытствую
#8

4) ну Вы олигархи

Гость
#9

100 тыр ведение беременности

100 тыс. роды.

Мы еще планировали, так что тысяч 30 на анализы и др. до беременности (обоим)

Приданое еще не покупали.

Родик
#10

После родов на ребенка уходит порядка 5 тыс в месяц на грудном вскармливании, без особой экономии. Подготовится к рождению - кроватки-коляски-одежда-аптечка - ну, тыс. 70 у нас ушло, точно не помню, но купили все под завязку. Про беременность сказать трудно, все очень индивидуально. Может, три копейки на витаминки, а может - платное ведение, дорогие лекарства и процедуры и платные роды.

Гость
#11
тожелюбопытствую

4) ну Вы олигархи

Рада бы меньше, но куда деваться, такие цены(((( Бесплатно не хочу рисковать - ребенок долгожданный

Мария
#12

пока все выглядит не так страшно

я думала, будет хуже

честно говоря, у меня вообще паника, что нам денег не хватит

Родик
#13

А, еще одежда беременной - у меня этот расход остался незамеченным. Сколько тратила на белье-одежду до беременности, столько и во время.

Родик
#14

А, еще надарят кучу всего :) На роды и просто :))) Главное, организовать процесс, чтоб не муру дарили.

Мария
#15
Родик

А, еще надарят кучу всего :) На роды и просто :))) Главное, организовать процесс, чтоб не муру дарили.

да, это правильная мысль)

Родик
#16

Мария, я тут подумала, важную вещь пропустила. Питание (будущей) мамы - вот здесь заметно выросли расходы. Сейчас (ребенку 4 мес.) тратим тыс. 20 в мес только на еду. Во время беременности не помню, сколько тратили, но фрукты килограммами ела. И овощи :)

тожелюбопытствую
#17
Гость

Рада бы меньше, но куда деваться, такие цены(((( Бесплатно не хочу рисковать - ребенок долгожданный

да ладно)))) цены разные

Мария
#18
Родик

Мария, я тут подумала, важную вещь пропустила. Питание (будущей) мамы - вот здесь заметно выросли расходы. Сейчас (ребенку 4 мес.) тратим тыс. 20 в мес только на еду. Во время беременности не помню, сколько тратили, но фрукты килограммами ела. И овощи :)

ого!

Гость
#19

Мне абсолютно не пригодилось: люлька.(стоит, вообще ни разу не пользовалась), пеленальный столик, пелёнки тканевые, распашонки.

Родик
#20

Кстати, на детские вещи к рождению, помню, я удивилась как мало вышло. Ну, 10-15 что ли тысяч - бодики, там, чепчики, полотенчики и прочее, всего по парочке мы купили. Комплект бодиков в Mothercare (это среднее по цене, бывает дешевле, бывает дороже) - 3 шт. около 1000 стоят. Комбинезоны - 1500 три штуки. Правда, мы летом появились. Теплое потом докупили, и бабушка надарила.

тожелюбопытствую
#21
Гость

Мне абсолютно не пригодилось: люлька.(стоит, вообще ни разу не пользовалась), пеленальный столик, пелёнки тканевые, распашонки.

продайте через авито)

Родик
#22

Распашонки нам тоже не пригодились. А вот пеленальник - без него я не смогла бы. Пеленок тоже с перебором оказалось, но пригождаются (после родов допокупали). Вообще когда я рожала, мама советовала именно вещей - пеленочек-распашоночек - по минимуму покупать. И была права, потому что только после родов стало ясно, что потребуется, а что - нет. Люльку даже не покупали.

Гость
#23

Ну если не эконом вариант, то тысяч- 200-по-любому( не считая родов)

Родик
#24
Гость

Ну если не эконом вариант, то тысяч- 200-по-любому( не считая родов)

Ну да, наверное, так, но надо учитывать, что это не разово, а на протяжении нескольких месяцев %)))) Плюс другие расходы сократятся. По ресторанам уже не находишься и все такое :)

#25

Кошмар,какие цены)) Давайте я вам расскажу,как другие планируют бюджет на своём примере))

Первая беременность - ведение беременности 8 тыс, роды бесплатно (подарки врачу ,акушерке в размере 4 тыс), коляска 8 тыс, кроватка бесплатно от подруги досталась. Теплый комбез 2 тыс, вскармливание грудное,поэтому нет бутылочек и стерилизаторов. Вещи - половину отдала родная сестра от племянницы, что-то подруги. Памперсы -тыс 2 в месяц, аптечка -закупалась всё новое,тыс на 2-3.

Вторая беременость -5 тыс, роды бесплатно. Все коляски,кроватки,вещи -от старшей дочери всё осталось. Докупили развив. коврик, аптечку и памперсы. Кормлю грудью,на смеси не тратимся...

Вот как то так)))

Гость
#26
тожелюбопытствую

да ладно)))) цены разные

Ну цены разные, понятно, я сразу это сказала. Просто я для себя определила определенный уровень кач-ва услуг и вещей, получилась такая сумма, может и меньше уйдет - правильно говорят - надарят всего, может и вещичек меньше потребуется, посмотрим. Но расходы, которых уже не избежать - это ведение беременности, роды может и дешевле обойдутся - это как договоримся, я определила максимум, выше которого не пойду, все остальное в принципе можно свести к минимуму по цене

#27

А,комод купила,вспомнила, 6 тысяч))

тожелюбопытствую
#28
Нивея

Кошмар,какие цены)) Давайте я вам расскажу,как другие планируют бюджет на своём примере))

Первая беременность - ведение беременности 8 тыс, роды бесплатно (подарки врачу ,акушерке в размере 4 тыс), коляска 8 тыс, кроватка бесплатно от подруги досталась. Теплый комбез 2 тыс, вскармливание грудное,поэтому нет бутылочек и стерилизаторов. Вещи - половину отдала родная сестра от племянницы, что-то подруги. Памперсы -тыс 2 в месяц, аптечка -закупалась всё новое,тыс на 2-3.



Вторая беременость -5 тыс, роды бесплатно. Все коляски,кроватки,вещи -от старшей дочери всё осталось. Докупили развив. коврик, аптечку и памперсы. Кормлю грудью,на смеси не тратимся...



Вот как то так)))

Вот о том и речь. Я еще про витамины и профилактику перед беремен хотела узнать) А то по половине миллиона пишут)

тожелюбопытствую
#29

думаю,что при КС вскармливание будет искуственное

#30
тожелюбопытствую

думаю,что при КС вскармливание будет искуственное

Это отчего же???

Гость
#31

никто не упоминает о кресле для машины - его тоже обязательно покупать.

а вообще, не особо то и дорого ребенок, если не покупать всякую хе-рню. обычно понимание этого приходит с опытом и на второго ребенка уходит как-то поменьше.

Ягода-колючка
#32

Мое второе дете ест смесь 274р. банки по началу на 3-4 недели хватало, сейчас уже 3-ка недели на 2.

#33
тожелюбопытствую

Вот как то так)))Вот о том и речь. Я еще про витамины и профилактику перед беремен хотела узнать) А то по половине миллиона пишут)

Витамины были бесплатно по род. сертификату в первой беременности,во второй ничего не пила, ела разнообразно фрукты-овощи, гинеколог сказала ничего не пить,кроме фолиевой кислоты в начале. )))

#34
Гость

никто не упоминает о кресле для машины - его тоже обязательно покупать.

а вообще, не особо то и дорого ребенок, если не покупать всякую хе-рню. обычно понимание этого приходит с опытом и на второго ребенка уходит как-то поменьше.

Точно,кресло нам обошлось тыс в 4

тожелюбопытствую
#35
Нивея

Это отчего же???

при КС же антибиотики будут.

тожелюбопытствую
#36
Нивея

тожелюбопытствую

Вот как то так)))Вот о том и речь. Я еще про витамины и профилактику перед беремен хотела узнать) А то по половине миллиона пишут)Витамины были бесплатно по род. сертификату в первой беременности,во второй ничего не пила, ела разнообразно фрукты-овощи, гинеколог сказала ничего не пить,кроме фолиевой кислоты в начале. )))

интересно не знала что по сертификату. Думала он пригодиться только когда в больницу на роды. Знаю что бейсплатно на какую то сумму каждая от гос поликлиники может витаминов взять рублей на 600 вроде.

Гость
#37
Гость

никто не упоминает о кресле для машины - его тоже обязательно покупать.

а вообще, не особо то и дорого ребенок, если не покупать всякую хе-рню. обычно понимание этого приходит с опытом и на второго ребенка уходит как-то поменьше.

Да, кресло конечно обязательно, тоже забыла про него...

Ягода-колючка
#38

я при обоих детях без пеленальника обошлась и без ванночки, горка отдельная от 23-54р. стоит:) у меня второй родился мелкий и она мне не понадобилась:)так что ванна рулит...а вот коврик в ванну очень вещь полезная. Коляски можно за 40 т. не покупать, мне моя за 8200р. стильная и красивая входящая везде...очень нравилась. Из ценных приобретений стульчик он же служил жезлонгом ибо был расчитан для детей с 3-х месяцев...Очень вещь!! По сей день мой младший на нем сидит супервещь.

Родик
#39

У меня КС. Кормлю с самого начала.

ЛУЧ
#40

Вы просили сумму- контракт где то 65 тыщ. одежда для беременных стоит как обычная хорошая одежда. например брюки тыщ 4. Кресло мы посмотрели для ребенка в машину -8-9 тыщ хорошее. Коляска сркдняя тыщ 15-20. Кроватка тыщ 10. Витамины от 800-1500 руб. Сами роды... ну это зависит от ваших возможностей. но не дешево

Ольха
#41

Я не беременна, к счастью, но много знакомых кто обзаводится вторыми и третьими детьми. Так вот расходы у всех ОЧЕНЬ разные и говорить об этом почти бессмысленно. Кто-то наблюдается в ЖК, кто-то в частной клинике. Кто-то покупает немецкую коляску, а кто-то отечественную, с кроваткой тоже самое. Соски, бутылки , одежда также очень сильно различаются по цене. Это точно также, как невозможно посчитать расходы на уже подросшего ребёнка. Кто-то покупает сандалии за 1000 руб, а кто-то за 5 тыс. И те , и другие считают, что покупают единственно правильный вариант. Чьи-то дети ходят в растянутой Глории Джинс, а кто-то не представляет возможным нарядить своё дитя в подобную одежду. Так что, Вам автор, лучше самой пройтись по магазин. Посмотреть на , что упадёт именно Ваш взгляд, и приблизительно прикинуть расходы.

Родик
#42

Никакого сертификата на лекарства нет. Но в ЖК могут выписать рецепт на бесплатные.

Ольха
#43

По поводу подарков лично я не согласна... Мне в своё время тоже говорили, что кучу надарят. В результате АБСОЛЮТНО ничего не подарили. Коллеги подарили огромного розового слона, прекрасно зная, что нам негде жить. Моя сестра подарила прорезыватель для зубов. Всё! Больше подарков не было. Я не в претензиях за это, естественно. Надо рассчитывать только на себя.

Мария
#44
Гость

никто не упоминает о кресле для машины - его тоже обязательно покупать.

а вообще, не особо то и дорого ребенок, если не покупать всякую хе-рню. обычно понимание этого приходит с опытом и на второго ребенка уходит как-то поменьше.

нда.. видимо придется еще и машину покупать)

Родик
#45
Мария

Гостьникто не упоминает о кресле для машины - его тоже обязательно покупать.

а вообще, не особо то и дорого ребенок, если не покупать всякую хе-рню. обычно понимание этого приходит с опытом и на второго ребенка уходит как-то поменьше.нда.. видимо придется еще и машину покупать)

Читаю ответы, и снова прихожу к выводу, что сколько денег есть - столько и потратите. Так что бояться не надо :)))

Родик
#46
Ольха

По поводу подарков лично я не согласна... Мне в своё время тоже говорили, что кучу надарят. В результате АБСОЛЮТНО ничего не подарили. Коллеги подарили огромного розового слона, прекрасно зная, что нам негде жить. Моя сестра подарила прорезыватель для зубов. Всё! Больше подарков не было. Я не в претензиях за это, естественно. Надо рассчитывать только на себя.

Так Вы рожали или нет?

тожелюбопытствую
#47
Родик

У меня КС. Кормлю с самого начала.

?

ЛУЧ
#48

Можно и в ЖК наблюдаться, но я как то пару раз сходила в районную больницу, так у меня от нее давление поднялось до 150 от этого бардака, и ЖК такая же. Я бы рада бесплатно, но мне себя чото жаль. Я могу позвонить своему врачу и все спросить , что меня беспокоит. Не думаю. что в ЖК такое возможно. А для меня это важно, я человек мнительный

Гость
#49
тожелюбопытствую

Вот о том и речь. Я еще про витамины и профилактику перед беремен хотела узнать) А то по половине миллиона пишут)

Витамины - профилактика перед берем. - зависит от состояния вашего здоровья, если все в порядке, то по-минимуму - это фолиевая кислота 2 мес., стоит копейки, даже можно не считать. А во время беременности это только кажется что витаминки - это ерунда - мне назначали с первых дней Фемибион 1 по таблетке в день - это комплекс витаминов, самый лучший на сегод. день для беременных, там и фолька в удобоваримом для организма виде есть (30 таб. 500 руб хватает на месяц.), Магне В6 по 6 таб. в день (30 таб. 600 руб. хватает на 5 дней), прогестерон (утрожестан) 200 мг назначали 2 р. в день, но я принимала 1 раз в день (14 таб. 500 руб., хватает на полмесяца), далее с 12 недели Фемибион 2 (30 таб. 900 руб. на месяц), утрожестан с 20 недели прекращается. Это необходимый минимум. А еще если проблемы с давлением или белок в моче - дополнительные лекарства (я не покупала), плюс ср-ва от запоров, извините, - я использую свечи с глицерином, т.к. ни чернослив, ни свекла не действуют, 140 руб. 10 свечей... Так что как-то так, если все посчитать, на одни витаминки круглая сумма получается.

Родик
#50
Гость

Витамины - профилактика перед берем. - зависит от состояния вашего здоровья, если все в порядке, то по-минимуму - это фолиевая кислота 2 мес., стоит копейки, даже можно не считать. А во время беременности это только кажется что витаминки - это ерунда - мне назначали с первых дней Фемибион 1 по таблетке в день - это комплекс витаминов, самый лучший на сегод. день для беременных, там и фолька в удобоваримом для организма виде есть (30 таб. 500 руб хватает на месяц.), Магне В6 по 6 таб. в день (30 таб. 600 руб. хватает на 5 дней), прогестерон (утрожестан) 200 мг назначали 2 р. в день, но я принимала 1 раз в день (14 таб. 500 руб., хватает на полмесяца), далее с 12 недели Фемибион 2 (30 таб. 900 руб. на месяц), утрожестан с 20 недели прекращается. Это необходимый минимум. А еще если проблемы с давлением или белок в моче - дополнительные лекарства (я не покупала), плюс ср-ва от запоров, извините, - я использую свечи с глицерином, т.к. ни чернослив, ни свекла не действуют, 140 руб. 10 свечей... Так что как-то так, если все посчитать, на одни витаминки круглая сумма получается.

тожелюбопытствую

?

Просто некоторые не заморачиваются на витаминках, правда? :)