Гость
Статьи
одежда в 1983 году или …

одежда в 1983 году или свекровь опять атакует

повезли сегодня свекров на дачу. приехали..она достает из закрамов детские вещички и отдает их мне. к слову. моей 8 месяцев, но начиная с 1 месяца свекровь приносит старые вещи и пытается мне их отдать, я всегда брала. а сейчас выбесило. значит там комбенизон на девочку лет 3-4 розовый...и значит хвалится: вот в нем мальчишки (два ее сына) отходили, других вещей небыло, тяжелое было время..я начинаю вспоминать, я моложе мужа на 2 года и на тех фотках где цветные, я в платьеце а мой брат в нормальном джинсовом костюме. ну я ей так и ответила, что мол "я тоже почти с тех времен, все у нас было"..на что свекровь начала напрягаться: да ты что, 1983 год, ничего небыло в магазинах. вот увидели этот розовый костюм и купили быстрее...так я мельком глянула, он еще и из пряжи с синтетикой... вот и мне стало интересно, реально ли в 1983 года совсем так плохо было с детскими шмотками. городок у нас Кемерово. вроде и не совсем дерёвня, но и не Москва..
ну и к слову..все из нашей семьи уже понаслышанны о том как свекры ждали не Олега а Олечку...то есть узи тогда небыло, и они все девочку ждали и покупали только девчачьи одежки...... =)

74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

и что?

хиона
#2

не знаю, я 1987 года и из детства только нереально стремные поноски помню

вообще со всем было туго, с едой

я из Питера например

#3
Гость

и что?

я спрашивала как в 1983 году обстояло дело с детскими шмотками. )

Мадемуазель Ко-Ти
#4

Я с 1981 года. У меня было очень много красивой одежды, но только потому, что мама не упускала возможности ее купить. В какой город ни поехала бы - везде искала что-то для меня, в том числе и на вырост.

Очень хорошо помню 1989 год - когда в отпуске на Черном море мама увидела в одном магазине детские колготки и шапочки и тут же купила, для будущего ребенка. Хотя моя сестренка появилась на свет только через 2 года! Но мама знала, что пока есть в магазине - надо брать. В нашем городке такое свободно на прилавках не лежало.

гость
#5
ВолнаЭмоций

я спрашивала как в 1983 году обстояло дело с детскими шмотками. )

Плохо обстояло, даже в Москве. Что-то приличное можно было только с переплатой купить или отстояв безумную очередь.

Гость
#6

У всех было по-разному =) Мне мама покупала в мой год, наверно, вещи на 5, 10, 15 лет, так как боялась, что потом не будет больше возможности найти и купить (конец 80-х, Норильск-Москва).

ольга
#7

Из москвы везли))) я из самары. Туго было, хватали все без разбора. Хотя меня тоже бесит когда свекровь сыновьям шмотки после мужа которые 30 лет лежали у нее в шкафу, приносит.

Гость
#8

Плохо было. Если только знакомств не было среди продавцов. Еще у спекулянтов покупали втридорога. Но я из Москвы и у нас голым, разумеется, никто не ходил), но все в таком страшненьком ходили. Помню, в 83-м или 84-м ввели новую форму для девочек-старшеклассниц синего цвета, так у нас девки под пиджак одевали протертые на локтях рубашки (типа не видно) и ничего, все с пониманием относились.

У Вашей свекрови, похоже, основная проблема была не в том, что "что было", а втом, что девочку ждали.

#9

у нас было много шмоток разных

Гость
#10

У меня шмотки были, тк подруга матери ездила часто по работе во Францию, а вторая жила в Вильнюсе и приезжала на лето к нам (Тольятти). А так-конечно голым никто не ходил, но все было одинаковое. У меня были 2 подружки и у нас были одинаковые платья. Остальное доставали, джинсу то уж точно. В детском мире были ситцевые платья 3-4 фасонов (кстати покрой был не чета нынешним-все сидело идеально), и это было доступно по средствам. Были сандали, иногда босоножки. Красивые сапоги доставали через брата-военного (у ни в военторге), вообще все красивое и приличное доставали. Многое передавали по наследству.

#11

до сих пор где-то на антресолях лежит что-то, а что-то племяшка понашивает)))

Гость
#12
Гость

Мне мама покупала в мой год, наверно, вещи на 5, 10, 15 лет, так как боялась, что потом не будет больше возможности найти и купить (конец 80-х, Норильск-Москва).

А, да! Моя тоже купила мне "на вырост" туфли, потом как-то открыла шкаф и начала укорять, что у меня нога никак до них не растет!))) К слову, так до того размера и не выросла!)))

10
#13

В то время мама запаслась румынскими костюмчиками для детей до года (штаны, кофточка и шапочка, трикотаж) - взяла синего и розвоого цвета на всякий случай. Так они и лежали пока у меня дети не появились, кстати качество я вам скажу идеальное)) Еще с рук покупали китайские платья с буфами и рюшами, вот это был высший шик.

Гость
#14
ВолнаЭмоций

я спрашивала как в 1983 году обстояло дело с детскими шмотками. )

Плохо обстояло, чтобы что-то красивое и удобное купить нужно было во-первых оказаться во время, когда это "выбросили" в магазине, а во вторых отстоять бешенную очередь.

10
#15

Вообще впрок все закупали, помню колготки капроновые импортные появились в магазине, давали по 3 шт в руки, так мама 4 раза очередь отстояла (весь день) и 12 штук хапнула. Причем телесные кончились, взяла какого то трупного цвета, но это была такая радость! И их кстати зашивали.

Гость
#16

я помню в те годы были популярны китайские платья, нарядные такие, у меня было салатовое

Гость
#17

Еще с рук покупали китайские платья с буфами и рюшами, вот это был высший шик. вот я про них говорю.

Гость
#18

Я с 84, и у меня всегда была куча всякой одежды, причем красивой, кое-что до сих пор сохранилось и вполне можно было бы носить ребенку. Я вообще никогда не ощущала такого дефицита в стране, как тут описали.

10
#19
Гость

я помню в те годы были популярны китайские платья, нарядные такие, у меня было салатовое

а у меня такого не было( зато у одной в классе были белые чешки!

10
#20
Гость

Я с 84, и у меня всегда была куча всякой одежды, причем красивой, кое-что до сих пор сохранилось и вполне можно было бы носить ребенку. Я вообще никогда не ощущала такого дефицита в стране, как тут описали.

я тоже не ощущала, дети воспринимают все как должное

мне вообще было все равно в чем, лишь бы гулять

#21

а еще помните были такие тапки фабрики "Скороход", коричневые с белой каемочкой, жесткие до ужаса. Я завидовала тем, у кого были такие тапки, потому что мне мягкую обувь покупали из хорошей кожи. Правда это уже не в 1983 было а года так с 87-88

Гость
#23

Я с 1974года, а сестра моя с 1979 (уже ближе по возрасту к отписавшимся). Мы обе ходили как бомжихи. В институте я была одета хуже всех. У нас с сестрой разница в пять лет, т.е. мне 17, а ей 12 - мама без малейшего зазрения совести покупала нам одинаковые вещи. Т.е, пойдя на первый курс института выглядела как малая школьница. А если учесть мой мелкий рост, то у меня было ощущение, что я нашла себя на помойке. Как я понимаю, дефицит был в те времена, НО те родители, которые хотели наряжать своих детей, как-то выходили из ситуации. Наша мама не считала необходимым искать нам красивую одежду.

гость
#24

да,раньше не было как сейчас,глаза разбегаются! Что урвали то носили! Мне мама вязала костюмчики,кофточки,юбочки,платье крючком вязала(до сих пор лежит,как новенькое).вязала т.к в магазинах не было! Бабушка привозила(не помню от куда) пальто,шубу,шапку,сапоги,тоже где-то очереди отстаивала! Но я всегда хорошо была одета,мама с бабушкой шили,вязали!

10
#25
Гость

Я с 1974года, а сестра моя с 1979 (уже ближе по возрасту к отписавшимся). Мы обе ходили как бомжихи. В институте я была одета хуже всех. У нас с сестрой разница в пять лет, т.е. мне 17, а ей 12 - мама без малейшего зазрения совести покупала нам одинаковые вещи. Т.е, пойдя на первый курс института выглядела как малая школьница. А если учесть мой мелкий рост, то у меня было ощущение, что я нашла себя на помойке. Как я понимаю, дефицит был в те времена, НО те родители, которые хотели наряжать своих детей, как-то выходили из ситуации. Наша мама не считала необходимым искать нам красивую одежду.

а я отлично вязала, даже на заказ, с 14 лет

могла сшить юбку, брюки, платье (простое типа футляр), жилетку

главное достать ткань (мама доставала)

Гость
#26

я тоже помню в 90-е годы многие женщины шили , вязали, чтобы было что то одевать, мама мне и сестрам вязала свитера, шила юбки, блузки, почти все соседки шили, время такое было.

Гость
#27

Конечно было совсем не так, как сейчас.

У меня бабушка работала в детском саду, поэтому хорошо знала многих родителей своих детишек. Так вот некоторые из них работали в магазинах, всегда что-то ей из-под прилавка доставали, припрятывали (по блату, как говорится). Поэтому у нас была и одежда, и вкусности всякие.

Автор, не ругайтесь на свекровь, она же не со зла, да и не переделать старого человека.)

Гость
#28

Свекровь сбрендила совсем, ты бери то, что она тебе дает и в один большой мешок складывай /которые для мусора продают, литров та 100-120/, где-нибудь в кладовке, если свекровь откроет рот, что она тебе давала, сразу вручишь ей этот мешок и скажешь - вот, мамО, ни разу не пользовали, в таком же виде возвращаем!

#29
Гость

Конечно было совсем не так, как сейчас.

У меня бабушка работала в детском саду, поэтому хорошо знала многих родителей своих детишек. Так вот некоторые из них работали в магазинах, всегда что-то ей из-под прилавка доставали, припрятывали (по блату, как говорится). Поэтому у нас была и одежда, и вкусности всякие.



Автор, не ругайтесь на свекровь, она же не со зла, да и не переделать старого человека.)

да все понимаю. просто странно. ну ждали они девочку. накупили на 5 лет вперед розового. и тут родился мальчик. и они во все это его одевают. (тоесть, она меня уверяла что сыновья ее носили розовые вещички лишь потому что другого не было совсем)..ну да лаадно.... ну приносяит она это все розовое, и его реально много и оно разное и приличное(немного потрепанное от старости и лежания)...ну я тут уже сижу и все таки думаю что это ее бзик был, настолько она хотела девочку....так что тема получается уже неактуальна. блин. сама же на свой вопрос и ответила немного отойдя от сегодняшнего и вспомнив все таки сколько она всего мне приносит, о каком дефиците она тогда втирала мне... ггг

Гость
#30

Я прекрасно шью и вяжу, и дочка, 1979 года рождения, всегда одета лучше всех. Потому не имею понятия - что было в продаже, чего не было. Всю семью одеваю до сих пор.

Una donna molto cattiva
#32
ВолнаЭмоций

я спрашивала как в 1983 году обстояло дело с детскими шмотками. )

Это зависело от матери. Моя меня обеспечивала красивыми вещами и игрушками, а матери с мужьями-алкашами и работяги всякие - нет. Все хорошее было по блату или из-за границы и стоило денег.

Asti_Martini
#34

Я помню, что в детских отделах висели какие -то платья, но все вокруг ходили в бсолютно другой одежде))) у меня мама работала в туризме, поэтому привозила из поездок.

Гость
#35

Моя дочка родилась в 84 году. Жили мы в Звездном городке. Это был отдельно взятый в стране рай. Все равно был дефицит. У нее были и финские комбинезоны и дутые сапоги и много китайских платьев, но все покупалось на вырост. В 3 года она ходила в ярко голубом комбинезоне, красный я достать не могла.

Автор, я очень хорошо помню то время. Думаю, что в Кемерово было очень плохо с детской одеждой.

Айседора Тукан
#36

У меня дочь 1987 года, добывали вещи с большими трудностями, у меня лежат ее несколько вещичек, но просто, на память, и у меня ума бы не хватило пытаться нарядить в них внуков. Еще есть накидка на стул, дореволюционный раритет, все, что осталось от предков, но я же не буду ею пользоваться сейчас

Гость
#37

Да, тогда реально с одежкой было плохо ( я 73-го), а хорошо было только у тех, кто мог "достать".

Гость
#38

Мне говорили, что в магазинах ничего нет. Я верила, так как по магазинам не ходила в силу возраста. И, попав в магазин в том самом 1983 году, была поражена, что там есть красивые польские плащи, пальто ГДР и туфли "Цебо".

Гость
#39

моя сестра родилась в 1985 году, xорошо помню, как мы с мамой отстояв очередь, купили 2 венгерскиx костюмчика голубого цвета)))) для новорожденныx

Гость
#40
Гость

Я с 84, и у меня всегда была куча всякой одежды, причем красивой, кое-что до сих пор сохранилось и вполне можно было бы носить ребенку. Я вообще никогда не ощущала такого дефицита в стране, как тут описали.

Вы не ощущали, а вот ваши родители, которые часами простаивали в очередях за этим шмотьем - да. Или доставали через знакомых, если такие были. Вообще просто пойти в магазин и купить нормальные вещи ребенку - этого не было. Покупали по случаю, заранее, на вырост.

Лисёна
#41
Гость

я помню в те годы были популярны китайские платья, нарядные такие, у меня было салатовое

Я из Подмосковья, 1984 г.р.. Мама говорила, что с вещами было не очень хорошо, и в Москву тоже за вещами гоняла. Но судя по моим детским фоткам, у меня были вроде неплохие вещички. Неплохие на тот момент, конечно)) Пара кофточек и костюмчиков потом моей сестре перешли по наследству (она меня на 6 лет младше). Кстати, у меня родня вяжет неплохо, а мама в придачу ещё и шить умеет. Так что нарядные и удобные "самоделки" у меня были в достаточном количестве)))

А у меня темно-синее в мелкий белый горох было)))

Гость
#42

вообще таким , как автор, не приносить ничего, не дарить не надо.

Не достойна....

Гость
#43
Гость

Колготки, футболки, трусы и обувь вы ей тоже вязали?

Вы, мадам, настолько тупы, что понятия не имеете - что обувь из кожи шьется ? Для справки для особо одаренных - на спецмашинах, а подошва производится тоже на фабриках, на специальном оборудовании.

Да, тонкие футболочки вяжу, у меня уже пятая вязальная машина ( для тупой дуры, которая понятия не имеет о существовании вязальных машин) .

Ехидства тебе не занимать, дебилка, и ума никто даже в кредит не даст )))))))))) Так и сдохнешь идиоткой.

Гость
#44
Гость

Вы, мадам, настолько тупы, что понятия не имеете - что обувь из кожи шьется ? Для справки для особо одаренных - на спецмашинах, а подошва производится тоже на фабриках, на специальном оборудовании.

Да, тонкие футболочки вяжу, у меня уже пятая вязальная машина ( для тупой дуры, которая понятия не имеет о существовании вязальных машин) .

Ехидства тебе не занимать, дебилка, и ума никто даже в кредит не даст )))))))))) Так и сдохнешь идиоткой.

ты че истеришь, ненормальная? Она задала хороший вопрос, все невозможно связать и сшить.Ткани и нитки и те доставали по блату. Так что может дебилка это ты?

Гость
#45

Да тогда надо было в очереди стоять, потому что дешево продавали качественные детские вещи. А сейчас вещи детские дорогие, по цене, как взрослые стоят и не качественные. Ткани все расползаются, долго не носятся. Сейчас все одноразовое и из синтетики. Сегодняшние вещи никто хранить не будет.

Гость
#46
ВолнаЭмоций

ГостьКонечно было совсем не так, как сейчас.

У меня бабушка работала в детском саду, поэтому хорошо знала многих родителей своих детишек. Так вот некоторые из них работали в магазинах, всегда что-то ей из-под прилавка доставали, припрятывали (по блату, как говорится). Поэтому у нас была и одежда, и вкусности всякие.



Автор, не ругайтесь на свекровь, она же не со зла, да и не переделать старого человека.)да все понимаю. просто странно. ну ждали они девочку. накупили на 5 лет вперед розового. и тут родился мальчик. и они во все это его одевают. (тоесть, она меня уверяла что сыновья ее носили розовые вещички лишь потому что другого не было совсем)..ну да лаадно.... ну приносяит она это все розовое, и его реально много и оно разное и приличное(немного потрепанное от старости и лежания)...ну я тут уже сижу и все таки думаю что это ее бзик был, настолько она хотела девочку....так что тема получается уже неактуальна. блин. сама же на свой вопрос и ответила немного отойдя от сегодняшнего и вспомнив все таки сколько она всего мне приносит, о каком дефиците она тогда втирала мне... ггг

У моего сына было два комбинезона, один розовый, другой оранжевый, и ползунки были девчачьего цвета. Ну и что? Мне нужно было ребенка одевать в советское г, а не в ГДРовский комбинезон, но розового цвета? Одевала в то, что сумела купить.

Гость
#47

Мне говорили, что в магазинах ничего нет. Я верила, так как по магазинам не ходила в силу возраста. И, попав в магазин в том самом 1983 году, была поражена, что там есть красивые польские плащи, пальто ГДР и туфли "Цебо".

И в каком городе это было, это во-первых? И сколько это стоило, во-вторых? Я тоже помню, что у нас висели красивые женские пальто из ГДР, но моя мама себе не могла такое купить. Это было ее 4 зарплаты. Думаю, и другие тоже не могли, цены на них уж очень кусались.

Гость
#48
Гость

Да тогда надо было в очереди стоять, потому что дешево продавали качественные детские вещи. А сейчас вещи детские дорогие, по цене, как взрослые стоят и не качественные. Ткани все расползаются, долго не носятся. Сейчас все одноразовое и из синтетики. Сегодняшние вещи никто хранить не будет.

Комбинезон ГДР на 1,5 года осенний стоил 25 рублей в 1986 при моей зарплате в 130. Красивые ползунки для походов к врачу стоили 6 рублей. Зимний комбинезон(который я для сына достать не смогла) стоил что-то около 40-ка рублей. Не особо дешево.

Однако соглашусь, что во времена примерно с 1967 по 1978 все было дешево, в после 1980 начало быстро дорожать.

Mommy
#49

Вы не поняли - задача авторши была свекровь обо**ать.

Никто ее в этом не поддержал, и ей стало скучно.

От себя добавлю - у меня сын в 84 родился, и мы жили в военном городке.

Там, чтобы молоко со сметаной купить, надо было неделю в списке отмечаться. Вечером узнаешь, что завтра в магазин яйца привезут - с 4-х утра очередь занимали. Сначала одна соседка с детьми сидит, другая в очереди, потом меняются,

И детей одних приходилось оставлять, потому что, если не добудешь продукты, есть нечего будет.

А про шмотки отдельная песня. Тоже в ожидании "привоза" со списком возле магазина по ночам стояли. И покупали, что удавалось добыть, а не по принципу девочкам - розовое, мальчикам - синее. Мне соседка на сына моего 2-летнего подарила резиновые розовые сапожки, из которых ее дочка выросла - на подкладке, на отличной подошве да еще и со шнурком поверху, чтобы вода внутрь не попадала. Счаст'ю не было предела - потому что сын по лужам в них мог прыгать.

В магазинах таких просто не было. И никто не смеялся и нос не воротил.

А выше кто-то написал, что на фотках все такие нарядные...

Естественно, тогда никто не фотографировал на телефоны с утра до ночи.

Если уж детей фотографировали, так и наряжали их, старались.

Я тоже как-то добыла очень красивые гольфы, шорты и рубашечки - вот раз в месяц в садик одевали, на утренники.

Помню даже как-то из старой светлой юбки я сыну такой классный комбинезончик сшила - с кучей карманов, все восторгались. Он в этом комбезе в песочнице самый модный был.

Гость
#50
Гость

Я прекрасно шью и вяжу, и дочка, 1979 года рождения, всегда одета лучше всех. Потому не имею понятия - что было в продаже, чего не было. Всю семью одеваю до сих пор.

тогда тканей было разных и журналов, так что можно было одеться как хочешь, причем в натуральных хб и шерсть, а не в расползающуюся синтетику, это раз.

А два - то, что были тряпки, соцстраны нам возили, вот капстран разбирали быстро, а остальное - свободно. "Нашопиться" до отвращения можно было очень доступно. И обувь была кожаная... эх, какие лодочки были за 20-40 руб при зп 120-200 руб... мне не достались - маловата была.......... а как хотелось...