Гость
Статьи
Крещение ребенка. …

Крещение ребенка. Технический вопрос

Завтра крещение моей дочери. Я человек не церковный, хотя крещена, мне это не мешает. Ребенку 3 месяца, крестить очень хочет муж (с подачи свекрови), я не против. И вопрос у меня совсем не духовный, а практический, т.к. мои ничего толком ответить не могут. Крестят дитя в крестильной рубашечке. И нигде, нигде не могу найти ответ на простой вопрос: когда ее надевают на ребенка? Мы поедем в церковь на машине - в автокресле. Сейчас не лето - в комбинезоне. Рубашечка под комбез - абсурд, да и помнется. Переодеть в машине по приезду - так в чем нести в храм? Вот такой сугубо организационный вопрос. Ведь многие детей крестили, расскажите, пожалуйста, как вы решили этот вопрос.
Заранее прошу не делать в теме акцент на религии. Повторю - вопрос технический, бытовой

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Недавно крестили внучку. Вначале все дети были просто в своих одеждах, а перед самой купелью сказали переодеться на специальных столах, где все оставили вещи. Т. Е. Пакет с крестильной рубашкой в дорогу одевать точно не надо, а там все вам скажут.

Гость
#2

Рубашку одевают после окунания в чан. В церкви сейчас тепло,как батюшка крестной отдаст,вы быстро натягивайте)

Гость
#3

Мы крестили нашего сына в мае, рубашечку надели уже после процедуры крещения, в самом конце, но это был месяц май. Вы можете надеть тоже уже в самом конце под комбинезон.

Надо еще белую ткань, в которую вы будете заворачивать ребенка после опускания в воду, но я видела обычные белые поодотенца, на которых был вышит крестик.

Гость
#4
Гость

Надо еще белую ткань, в которую вы будете заворачивать ребенка после опускания в воду, но я видела обычные белые поодотенца, на которых был вышит крестик.

обязательно белые? впервые слышу, хотя двоих детей уже покрестила. всегда вытирали обычными банными полотенцами.

Гость
#5

а правда говорят, что на крещеного человека легче навести порчу?

Гость
#6

[quote=" "]а правда говорят, что на крещеного человека легче навести порчу?[/quote

Правда. Особенно если этот крещеный суеверен и верит во всякую фигню.

Моника
#7

Белое полотенце называется крыжма. Крыжма - это новая белая одежда, пеленка, полотенце, полотно, которое используется во время крещения и является символом чистоты и безгреховности. Купить крыжму обязуется крестная мама, она же и приносит ее в церковь и принимает в эту крыжму ребенка из святой купели и держит в ней младенца во время проведения церемонии крещения.

Гость
#8

переодевали прямо в церкви. крестили в ноябре

не смотрите НТВ
#9

в храм, конечно, понесете одетого в комбезе (холодно ведь) - неужели вы собрались в машине переодевать и нести по улице в одной рубашке? в храме и переодените .

не смотрите НТВ
#10

при нас крестили еще одного ребенка (месяцев 8) вобще в обычной одежде , что были трудности ворот отодвинуть. и как-то покрестили.

Нехочуха
#11
Гость

Рубашку одевают после окунания в чан. В церкви сейчас тепло,как батюшка крестной отдаст,вы быстро натягивайте)

Да и вода обычно очень теплая, я ребенка в такой не купаю, в церковных лавках можно приобрести крестильный набор,который соответствует требованиям церкви

Автор
#12

Спасибо! Я не знала, что можно переодеть в церкви

Гость
#13

Возьмите рубашечку с собой. В церкви подскажут, когда одеть. И надо ли. Если ребенок болезненный рисковать не стоит. Имею в виду раздевание и окунание в купель. Священника предупредите и он подскажет, как лучше для пользы дела и для здоровья.

Моего внука крестили в 10 месяцев. Купила ему шикарный костюм - тройку с брюками, жилеткой и фраком. Рубашку с бабочкой. Священник лишь на волосы воду лил. Никакой крестильной рубашки не требовалось.

Гость
#14

К зятю и дочери священник заранее в дом приходил, чтобы оговорить как будет проходить обряд крещения . Все нюансы были оговорены заранее.

Ольга
#15
Моника

Белое полотенце называется крыжма. Крыжма - это новая белая одежда, пеленка, полотенце, полотно, которое используется во время крещения и является символом чистоты и безгреховности. Купить крыжму обязуется крестная мама, она же и приносит ее в церковь и принимает в эту крыжму ребенка из святой купели и держит в ней младенца во время проведения церемонии крещения.

Двадцать лет хожу в храм, и частенько присуствую на крещениях, и первый раз слышу про крыжму. Обычно после окунания или обливания Святой водой,младенца вытирают обычным полотенцем.Теперь в многих храмах просят оставлять это полотенце, чтобы оно не валялось, и после таинства не осквернялось.

Гость
#16
Гость

а правда говорят, что на крещеного человека легче навести порчу?[/quote

Правда. Особенно если этот крещеный суеверен и верит во всякую фигню.

мне уже несколько людей рассказывали, что после крещения у них жизнь только хуже стала. крестились будучи взрослыми, по своему желанию. племянницу креслили в 8 лет, сейчас ей 28, вообще жизнь не складывается, хотя она умная и симпатичная.

#17

Гость

а правда говорят, что на крещеного человека легче навести порчу?[/quote Правда. Особенно если этот крещеный суеверен и верит во всякую фигню.

мне уже несколько людей рассказывали, что после крещения у них жизнь только хуже стала. крестились будучи взрослыми, по своему желанию. племянницу креслили в 8 лет, сейчас ей 28, вообще жизнь не складывается, хотя она умная и симпатичная.

Простите, вы что несете? Хоть бы литературу какую почитали, нельзя же так позориться, хоть и на анонимном форуме.

Гость
#18

Гостьа правда говорят, что на крещеного человека легче навести порчу?[/quote

Правда. Особенно если этот крещеный суеверен и верит во всякую фигню.

мне уже несколько людей рассказывали, что после крещения у них жизнь только хуже стала. крестились будучи взрослыми, по своему желанию. племянницу креслили в 8 лет, сейчас ей 28, вообще жизнь не складывается, хотя она умная и симпатичная.

Я вообще крестилась вместе с ребенком, мне было 27 лет и ему 3 года. Уже вырос сын и недавно крестили внука.

Мой муж всю жизнь прожил некрещеным, семья была партийная такая, он пришел к крещению и покрестился в 49 лет за неделю до внука

Гость
#19
Гость

К зятю и дочери священник заранее в дом приходил, чтобы оговорить как будет проходить обряд крещения . Все нюансы были оговорены заранее.

И чё? Автору эта ваша потрясаюшая новость как поможет?

Гость
#20

Вообще нам все в церкви рассказали, когда мы договаривались о крещении ребенка.

Гость
#21
Ольга

Двадцать лет хожу в храм, и частенько присуствую на крещениях, и первый раз слышу про крыжму. Обычно после окунания или обливания Святой водой,младенца вытирают обычным полотенцем.Теперь в многих храмах просят оставлять это полотенце, чтобы оно не валялось, и после таинства не осквернялось.

От местных обрядов зависит.

У нас крыжму приносит крестная мать. Как правило, это - натуральная ткань хорошего качества. После обряда крещения её режут на пеленки, простынки. Шьют распашонки и ночнушки для деток. Считается, что дети лучше спят, не капризничают, не болеют.

Энн
#22

Что значит хочет крестить муж с подачи свекрови? Это решают только родители и никто более. Меня в свое время мать отца повезла креститься, втайне от моей мамы. Мне было лет 5, все помню хорошо. С тех пор у меня дикое отвращение к религии и всему, что с ней связано. Для своего ребенка такого не хочу, как сам захочет, покрестится.

Гость
#23
Ольга

Двадцать лет хожу в храм, и частенько присуствую на крещениях, и первый раз слышу про крыжму. Обычно после окунания или обливания Святой водой,младенца вытирают обычным полотенцем.Теперь в многих храмах просят оставлять это полотенце, чтобы оно не валялось, и после таинства не осквернялось.

Крыжма, как оберег

Ужас какой, какие же глупости вам говорят, что полотенце, пеленочку - одним словом крыжму надо оставлять кому то!!!!!!!!!!

В народе говорят, что тот, кому удалось сохранить крыжму, будет счастлив всю жизнь!

Когда проводится таинство крещения священник освячивает крыжму и кладет в нее малыша. По поводу хранения крыжмы мнения разделяются. Одни считают, что крыжма √ это святыня, и ее ни в коем случае нельзя использовать в бытовых целях. Крыжму нельзя стирать, так как на ней могут оставаться небольшие капельки мира. Крыжму не стоит сохранять между повседневных вещей, так как на ней могут появиться пятна, и она может впитывать в себя различные запахи. Для хранения необходимо приобрести специальный чехол, лучше всего из хлопка. Он сможет уберечь святыню от запахов и пыли, и будет проветриваться. Другие же утверждают, что нужно использовать крыжму как модно чаще, в качестве полотенца для умывания, одеяла или простынки, наволочки.

Когда малыш болеет, то его накрывают крыжмой или заворачивают в нее, и она оказывает лечебное действие.

Гость
#24

Гостьа правда говорят, что на крещеного человека легче навести порчу?[/quote

Правда. Особенно если этот крещеный суеверен и верит во всякую фигню.

мне уже несколько людей рассказывали, что после крещения у них жизнь только хуже стала. крестились будучи взрослыми, по своему желанию. племянницу креслили в 8 лет, сейчас ей 28, вообще жизнь не складывается, хотя она умная и симпатичная.

а при чем тут умная симпатичная, к тому что крестилась и к тому что жизнь не складывается????? вы все в кучу и кони и люди???

mishajil
#25
Автор

Завтра крещение моей дочери. Я человек не церковный, хотя крещена, мне это не мешает. Ребенку 3 месяца, крестить очень хочет муж (с подачи свекрови), я не против. И вопрос у меня совсем не духовный, а практический, т.к. мои ничего толком ответить не могут. Крестят дитя в крестильной рубашечке. И нигде, нигде не могу найти ответ на простой вопрос: когда ее надевают на ребенка? Мы поедем в церковь на машине - в автокресле. Сейчас не лето - в комбинезоне. Рубашечка под комбез - абсурд, да и помнется. Переодеть в машине по приезду - так в чем нести в храм? Вот такой сугубо организационный вопрос. Ведь многие детей крестили, расскажите, пожалуйста, как вы решили этот вопрос.Заранее прошу не делать в теме акцент на религии. Повторю - вопрос технический, бытовой

Маша
#26

В храме вам расскажут.
Спросите у женщин, которые свечками торгуют и пр. они вам все расскажут и запишут.
В некоторых храмах для обряда нужны только крестик, крыжма ( на Крещение.ру купить можно ) и православные крещеные крестные. А про оплату говорят - по возможности.
А в другом нам выдали длинный список и открыто назвали таксу.

Анастасия
#27

А мы крыжму и все для крестин заказывали в интернет-магазине Крещение.лично нам понадобилась крыжма,крестик и иконка.А вообще очень красивый наш обряд крещения.Удачи всем.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: