Гость
Статьи
Нужно ли крестить …

Нужно ли крестить ребенка

Собственно, вопрос. Мы с мужем вроде бы крещеные, но ни я своих крестных ни разу в жизни не видела, ни он. В церковь не ходим. Праздники не празднуем. Посты не соблюдаем. По натуре все более склоняемся к атеизму. В окружении и общении божественных людей нет. Скоро нам рожать. Крестить не хотим. Для меня крестные - это те, кто позаботится о нашем ребенке в случае нашей смерти. Но завещание мы пишем на мою сестру и его брата. Так что в случае действительно ЧП о дыдятке и так позаботятся родственники, а не чужие друг другу люди. Обращалась к церковным форумам и статьям. Сами батюшки писали, что если родители как мы вышеописанные, то крестить ребенка смысла нет. А дите и так рождается под божьим крылом. А крещение - это я должна посвятить ребенка богу (в которого не верим?) и прививать ему чувства божественности, читать там библию и т.д. Мы этого делать точно не будем. В нашем доме нет библий, заветов и какие там книги ещё есть. Подозреваю, что родители будут против такого решения. Но мы с мужем давно поставили всех родственников на место. Они живут своей жизнью, мы своей. И никто не лезет и не учит жизни другого. Как результат - тишь, мир и благодать. Ни к тому как шоры висят и как я кормлю мужа никто не придирается и даже не спрашивает что и как. Потому с одной стороны принять должны.
...
продолжение в первом ответе

30 ответов
Последний — Перейти
#1

А с другой - это уже как стереотип. Все ДОЛЖНЫ крестить. Имеют ли право родственники без ведома родителей окрестить ребенка? Если (вдруг) такое произойдет, то мы вообще прекратим всякое общение и перестанем возить ребенка к этим родственникам. Даже, если это мамы-папы. А теперь главный вопрос. Зная наше отношение, позицию (хоть в общих чертах, но все же), можно не крестить ребенка? пы.сы. За травлю в садиках и школах я читала. И вряд ли будут травить дети. Все идет с родительского дома. Потому либо муж начистит лицо тем, кто распускает гадости. Либо (и вообще изначально) никто не будет в открытую афишировать - мы атеисты и наш ребенок не крещен. В общем, очень много мыслей в голове по этому вопросу. Подскажите, может есть еще родители, не крестившые своих детей. Как вы сообщили об этом и как вообще вся ситуация в целом?

Eva
#2

Какой бред. Я насчет "должны крестить". И тем более "травле ребенка".

Света
#3
Eva

Какой бред. Я насчет "должны крестить". И тем более "травле ребенка".

Тоже ниче не поняла про травлю.
То есть автор считает, что дети, узнав, что мальчик некрещенный, будут его травить?

Я
#4

Моя свекровь на этом помешана, и мужу голову тоже промыла, свою веру/не веру держу при себе и не сильно оглошаю что я и кто я... но свекровь так требовала крещение, что в итоге я ей сказала что если ей это так нужно, то пусть она и огрганизует все. В этоге - не кто нечего не сделал, свекровь сразу успокоилась как услышала мой ответ
Автор мой вам совет - грех крестить ребенка если сами не верующие, логично правда?

Гость
#5

Автор, у Вас гормоны играют. Не нужно говорить на такие темы перед родами! Не хотите крестить, не крестите. Родите для начала, а потом уже поднимайте вопрос о крещении. Поверьте, никому нет дела до того, крещен человек или нет. Мои дети обучались в католической школе, так сложилось, хотя мы православные. После они учились в православной гимназии. Так вот даже в католической школе и православной гимназии были некрещенные дети и даже иноверцы. Никто их даже там не травил. Они просто могли не посещать богослужения и не подходили к причастию. Никаких оскорблений в помине не было.

Гостья
#6

Какая-то ересь. Мы детей своих до сих пор не покрестили и я не крещеная, но я не атеистка, в бога верю,просто не вижу смысла бежать и креститься,просто все никак время не могу выбрать, когда свершить все это действо. Никому не докладываю, почему до сих пор я с детьми ходим нехристями (так говорит моя свекровь))), а если кто спрашивает почему нехристь-отвечаю,"вот нагрешусь вдоволь и покрещусь потом, чтоб все грехи разом смыть"))) а дети думаю сами могут решить,когда вырастут, креститься им или нет. И поражает ещё одна вещь- многие прям с пеной у рта доказывают что детей сразу надо бежать крестить, ибо так они не заболеют, ведь боженька их хранит. Могу сказать, что мои нехристи болеют намного реже(тьфу, тьфу, тьфу), чем многие крещеные дети. И всех нас бог хранит одинаково, просто во многих жизненных обстоятельствах виноваты мы сами и бежим за помощью к богу.

Гость
#7

Вы тут не поленились накатали целый манифест против.К чему это?Чтобы других заставить думать вашими мозгами?Никому нет дела до интернетовской тётки и её думах.Только безконца засоряете ветку подобными темами,возбуждая и отвлекая людей от своей мирной жизни.Срач разводите.

Гость
#8
Света

Тоже ниче не поняла про травлю.
То есть автор считает, что дети, узнав, что мальчик некрещенный, будут его травить?

Это обычный интернет троллинг и разводка на срач.Август наступил,все приперлись.

Добряшка
#9

Автор, а зачем вы все это написали? В чем ваш вопрос? Вам пофигу на мнение ваших родственников, а на мнение теток с форума - нет?

#10
Света

Тоже ниче не поняла про травлю.
То есть автор считает, что дети, узнав, что мальчик некрещенный, будут его травить?

Я - нет, не считаю, но допускаю, так как ***-мендалитет у нас в большинстве. Я говорю о том, что читала о подобных случаях. Не более.

#11
Я

- грех крестить ребенка если сами не верующие, логично правда?

Я именно так и считаю. Просто решила услышать мнение со стороны

#12
Гостья

Могу сказать, что мои нехристи болеют намного реже(тьфу, тьфу, тьфу), чем многие крещеные дети. И всех нас бог хранит одинаково, просто во многих жизненных обстоятельствах виноваты мы сами и бежим за помощью к богу.

Спасибо. Именно такое мнение Я хотела услышать.

#13
Гость

Вы тут не поленились накатали целый манифест против.К чему это?Чтобы других заставить думать вашими мозгами?Никому нет дела до интернетовской тётки и её думах.Только безконца засоряете ветку подобными темами,возбуждая и отвлекая людей от своей мирной жизни.Срач разводите.

Срач разводите здесь вы! Не интересно, не можете ничего сказать по теме - проходите мимо.
Я никого ничего не заставляю. Я высказала свои мысли. Начиталась информации. И хочу, так сказать, в живую, с незаинтересованными лицами обсудить вопрос.
Нет дела - всего доброго.

#14
Добряшка

Автор, а зачем вы все это написали? В чем ваш вопрос? Вам пофигу на мнение ваших родственников, а на мнение теток с форума - нет?

Именно так. Для себя мы все решили. Но мне интересно обсудить этот вопрос и взгляд на него тех людей, которые его касались. Пусть это будут и тетки с форума. Но это тоже мнение.

Гость
#15

Я тоже из не воцерквленной семьи, молитв не знаю, библию не читала, в церковь не хожу, хотя в Бога верю. Сама крещеная своих крестных не то, что не помню, не знаю, даже их имен и родители тоже не помнят, сказали, что те уехали и все. Может ничего хорошего в этом нет, но и очень плохого тоже. Своего ребенка крестили не помтому, что должны или стереотип, а только потому, что у ребенка при крещении ангел хранитель появляется и потому, что верующие люди (а может в последствии и я), молиться за моего ребенка, писать записки и тд.
Бывть крещеным для человека не минус. ТОлько плюс, а будет ли он или окружающие этим пользоваться (ходить в церковь, молиться и тд) это уже как получится

Гость
#16
Я

Автор мой вам совет - грех крестить ребенка если сами не верующие, логично правда?

считаю что нет. Если ребенок крещен - верующие люди могут за него молиться, и не важно кто это делает, родители, крестные или кто-то другой.

Гость
#17

Эээ, автор, простите, о какой травле в садах и школах речь??? Я вообще не помню чтобы вопрос крещения когда-либо поднимался среди сверстников или даже их родителей.
А родственнички вполне себе могут учудить с таким "сюрпризом", пока ребенок сам не ходит и особо не соображает - глаз да глаз за ним.
У нас была ситуация в доме - мамочка ваших взглядов оставила дочь на пол-дня своей матери, по возвращению увидела на дочке крестик, и мать созналась, что она возила дочь в местную церковь со своей сестрой и крестила ее, по предварительному сговору со священником знакомым. Кстати, бабка эта явно не выглядела христанутой, скорее сделала это потому что "так надо, а то что люди скажут".

Гость
#18

С мужем тоже атеисты. Причем он вообще не крещеный. Я своих крестных тоже не вижу ВООБЩЕ. Крестим "потому что все крестят и так спокойнее". Да и есть люди которым могу доверить свое дитё в случае чего. Не родственники (им вообще не доверю никогда в жизни).

Гость
#19

Ну, Вы же уже все решили. Травли со стороны детей я бы не стала бояться. Сложности со взрослыми местами могут быть (напр., не во всех школах фактически можно выбрать вместо основ православной культуры основы светской этики). В целом, к счастью, мы живем в светском государстве. К тому же, можно ребенка правильно настроить. Я вот нерелигиозна, но Библию читаю внимательно (правда, скорее по принципу "врага надо знать в лицо"), ребенку, если ему будет интересно, тоже расскажу свои соображения, крестить его не буду, но и прятать от религии, как будто ее нет - тоже.

Родственники, конечно, не имеют права крестить без Вашего согласия, но работники церкви очень легко идут на подобные нарушения, так что за дитем глаз да глаз нужен.

#20
Гость

Эээ, автор, простите, о какой травле в садах и школах речь??? Я вообще не помню чтобы вопрос крещения когда-либо поднимался среди сверстников или даже их родителей.
А родственнички вполне себе могут учудить с таким "сюрпризом", пока ребенок сам не ходит и особо не соображает - глаз да глаз за ним.
У нас была ситуация в доме - мамочка ваших взглядов оставила дочь на пол-дня своей матери, по возвращению увидела на дочке крестик, и мать созналась, что она возила дочь в местную церковь со своей сестрой и крестила ее, по предварительному сговору со священником знакомым. Кстати, бабка эта явно не выглядела христанутой, скорее сделала это потому что "так надо, а то что люди скажут".

Если подобное произойдет, будем "раскрещивать", если такое возможно. Отказываться от веры. И с мужем решили, что к подобным "родственничкам ребенка больше никогда в жизни не отвезем и прекратим любое общение. О чем сразу предупредим всех. Не выслушают - их проблема. Даже, если это будут чьи-либо родители.

#21
Гость

Травли со стороны детей я бы не стала бояться.

Гость

так что за дитем глаз да глаз нужен

Вы не читаете внимательно! Я не боюсь этого, а говорю, что читала о таком н подобных форумах. Мне фиолетово. Если что-то скажут на моего ребенка полетят с работы, а мы сменим сад/школу. Это не тот вопрос, который меня интересует и волнует.

тут согласна, будем смотреть. и принимать меры заранее.
Спасибо.

Гость
#22

Я бы на вашем месте все таки крестила ребенка. И чем раньше тем лучше. Выбрать церковь можно здесь https://rpconline.ru Смысл заключается в том, что ребенок будет привязан к определенной вере и это хорошо, так родители должны указать на верный путь. Даже если он выростет и поймет, что эта вера ему далека, он вправе будет ее поменять и это уже будет его личный выбор. Без веры жить нельзя.

Гостья
#22

Верующие вы или нет это ваша проблема..Это Ваши жизненные стереотипы,причём здесь ребёнок? покрестить надо,в первую очередь это вера в светлое,надежда на лучшее.Все мы обращаемся к Богу когда безысходность в жизненных ситуациях,и вы наверняка тоже.Несправедливо как-то выходит.Вы поймите что крещение,это значит что у ребёнка будет ангел хранитель,что он перед Богом.А учить ребёнка обращаться к Господу,молиться,это задача крёстных.Но и не мало зависит от родителей.Мне очень вас жаль,если вы не понимаете существование бога.Но не обрекайте ребёнка верить в светлое и во что-то очень хорошее!Это ни кому лишним не будет!

Гость
#24
Гостья

Верующие вы или нет это ваша проблема..Это Ваши жизненные стереотипы,причём здесь ребёнок? покрестить надо,в первую очередь это вера в светлое,надежда на лучшее.Все мы обращаемся к Богу когда безысходность в жизненных ситуациях,и вы наверняка тоже.Несправедливо как-то выходит.Вы поймите что крещение,это значит что у ребёнка будет ангел хранитель,что он перед Богом.А учить ребёнка обращаться к Господу,молиться,это задача крёстных.Но и не мало зависит от родителей.Мне очень вас жаль,если вы не понимаете существование бога.Но не обрекайте ребёнка верить в светлое и во что-то очень хорошее!Это ни кому лишним не будет!

Какой же вы недалекий человек.. Вы не знаете историю происхождения христианства и православия, это выдуманная религия от начала и до сегодняшнего дня. Крестить ребенка - это значит сделать в его энергетике пробоину, привязать к эгрегору и дать знать это всем на свете. Рассуждаете, как стадо баранов.
Автор, не нужно крестить ребенка, не портьте ему жизнь. Захочет испортить ее сам - пусть сделает это когда вырастет.

Гость
#25

Мы старшую дочу крестили в 1.3 начала бегать там, младшую тоже будем. Я считаю что надо.

ГОСТЬЯ
#26

ЛУЧШЕ ВСЕГО КОГДА РЕБЁНКУ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕШАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО КРЕСТИТЬСЯ ИЛИ НЕТ ДЛЯ ЧЕГО ЗАГОНЯТЬ ЕГО В РЕЛИГИЮ НАДО ПОДОЖДАТЬ -ПОДРАСТЁТ ПУСТЬ САМ И РЕШАЕТ ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО РЕБЁНКА КЕМ ЕМУ БЫТЬ ВЕРУЮЩИМ ИЛИ АТЕИСТОМ А ЕСЛИ БУДЕТ ВЕРУЮЩИМ ОН ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАН ИМЕННО ХРИСТИАНИНОМ СТАТЬ Я САМА КРЕЩЁНАЯ -КРЕСТИЛИ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ А Я СОВЕРШЕННО РАВНОДУШНА К ПРАВОСЛАВИЮ И ВООБЩЕ К ХРИСТИАНСТВУ И СВОЁ КРЕЩЕНИЕ НЕ ПРИЗНАЮ Я НЕ ХРИСТИАНКА КРЕЩЕНИЕ БЫЛО СОВЕРШЕННО КОГДА Я НЕ ПОНИМАЛА ЗНАЧИТ СЧИТАТЬСЯ ПРАВОСЛАВНОЙ Я НЕ ДОЛЖНА МОИ УБЕЖДЕНИЯ РОДНАЯ ВЕРА ВЕРЮ В БОГОВ В РОДНЫХ ОЛИМПИЙЦЕВ И УВАЖАЮ ЖИВУЮ ЭТИКУ А ЦЕРКОВЬ ПРОСТО ИГНОРИРУЮ -Э ЦИМБЛИНИДИ БАТУМИ

Гостья
#27
Гостья

Какая-то ересь. Мы детей своих до сих пор не покрестили и я не крещеная, но я не атеистка, в бога верю,просто не вижу смысла бежать и креститься,просто все никак время не могу выбрать, когда свершить все это действо. Никому не докладываю, почему до сих пор я с детьми ходим нехристями (так говорит моя свекровь))), а если кто спрашивает почему нехристь-отвечаю,"вот нагрешусь вдоволь и покрещусь потом, чтоб все грехи разом смыть"))) а дети думаю сами могут решить,когда вырастут, креститься им или нет. И поражает ещё одна вещь- многие прям с пеной у рта доказывают что детей сразу надо бежать крестить, ибо так они не заболеют, ведь боженька их хранит. Могу сказать, что мои нехристи болеют намного реже(тьфу, тьфу, тьфу), чем многие крещеные дети. И всех нас бог хранит одинаково, просто во многих жизненных обстоятельствах виноваты мы сами и бежим за помощью к богу.

Скорее, будет очень грустно, если ребенок отойдет в мир иной, а родители не смогут провести отпевание некрещенного, то есть похороны будут - просто закопать при родне, друзьях. Но статистика в пользу жизни. Если не болеет, можно не спешить.

Алексей
#28

Покрестили всех детей. Родители, деды с высшим.. Православные всегда в вере. Советская школа. 1975 год. Дети в Пасху, в понедельник после, хором ( по своей инициативе) серьёзно Христос Воскресе.Учитель, классный руководитель, в ответ радостно "воистину Воскресе". Никто никого не принуждал. Никто не глумился. Моя бабушка, потерявшая в ВОВ троих детей, с 1945 по 1989 год ездила каждый месяц в пос. Вознесение Ленинградской области на место разрушенный церкви и молилась богу. А внукам говорила: если спросят, веруете ли в бога, просто промолчите

Гость
#29
Гостья

Какая-то ересь. Мы детей своих до сих пор не покрестили и я не крещеная, но я не атеистка, в бога верю,просто не вижу смысла бежать и креститься,просто все никак время не могу выбрать, когда свершить все это действо. Никому не докладываю, почему до сих пор я с детьми ходим нехристями (так говорит моя свекровь))), а если кто спрашивает почему нехристь-отвечаю,"вот нагрешусь вдоволь и покрещусь потом, чтоб все грехи разом смыть"))) а дети думаю сами могут решить,когда вырастут, креститься им или нет. И поражает ещё одна вещь- многие прям с пеной у рта доказывают что детей сразу надо бежать крестить, ибо так они не заболеют, ведь боженька их хранит. Могу сказать, что мои нехристи болеют намного реже(тьфу, тьфу, тьфу), чем многие крещеные дети. И всех нас бог хранит одинаково, просто во многих жизненных обстоятельствах виноваты мы сами и бежим за помощью к богу.

Вот и мы не крестили своих. Одному 11, другому 8 уже. Недавно ещё дочка родилась и мама моя мне уже весь мозг пропилила с этим крещением, надо да надо, мол молиться нельзя за некрещёных. Вот теперь думаем всех троих покрестить, чтобы уже отстали от нас

Гость
#30

Против крещения ребенка и навязывания ему религии. Дочери 11, не крестили, с детства рассказывали про разные религии, чтобы потом она сама выбрала во что верить. Сами христиане.

Гость
#31

Ребенок должен это решение принимать сам и идти в церковь своими ногами. Я против когда с детьми делают что-то исходя из их младенческой беспомощности. Они сами по крестятся, сами уши проколят и сами решат как им жить! Мы с мужем раскрестились 10 лет назад, это принципиальный вопрос, не хотим иметь ничего общего с этой религией. Знаем еще 5 раскрестившихся людей. Ребенок сам решит, когда вырастет. Я никогда не буду против, если он захочет быть верующим, но я против делать выбор за него!

Следующая тема