Гость
Статьи
Обязательно ли …

Обязательно ли крестить ребенка?

Интерессно ваше мнение! Ребенку всего 3 месяца, а знакомые,друзья уже задают вопрос, когда будете крестить малыша.Я отвечаю что так то вообще не задумывалась над этим, в ближайшее время точно не собираюсь, т.к сама особо не верующая, в церковь не хожу, на что сразу получаю удивленные взгляды и негодования на то , что ребенка обязательно надо крестить .На мой вопрос почему обязательно то, отвечают "ну типа" сглазят и все в подобном плане.На мой взгляд это все тупость.Считаю как ребенок подрастет сам решит надо это ему или нет.

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Катя
#1

Нет. Я вообще против того, чтобы ребенка крестили в возрасте, когда он не может понимать что к чему. Религия- это то, что принимается осознанно, иначе никакого смысла нет. Тем более, что вы сами не особо верующая. И скажите знакомым что это не их дело

#2

Думаю вы правы! Крещение- это не обряд от сглаза, но обещание родителей и крёстных воспитывать ребенка в вере... А если вы неверующая, то зачем вам давать это обещание?

Асти
#3

Крещение сейчас стало какой то обязательной традицией. Никто не знает зачем, но надо

Гость
#4

Сам пусть решает. Если есть "религиозные" родственники пусть сами сначала воцерковятся,а потом советуют. Кого не спрошу,что и какой праздник значит толком ничего не знают.

Гость
#5

Я тоже считаю, что ребенок сам решит надо оно ему или нет, когда подрастет.

Алекс
#6

Обязательно!

Кошатница
#7

Мой папа был не крещенный лет до 40 . Вырос в неверующей семье и сам не верил в Бога . И уже в 40(!) лет , как-то приехал из командировки и побежал в церковь креститься . Прошло много лет , он так и не сознается , что тогда произошло .
Племянника тоже не крестили . В года 3-4 стал кричать по ночам . Покрестили и все прошло .
Я сама пошла в церковь креститься , сразу после папы , на всякий случай )

Гость
#8

Просто крестить ребёнка - это капля в море. Надо каждую субботу вечером и утром в воскресенье ходить на службы причащаться, исповедоваться и не грешить. А то потом удивляются, почему так тяжело жить и в кого пошла молодёжь

Гость
#9
Кошатница

Мой папа был не крещенный лет до 40 . Вырос в неверующей семье и сам не верил в Бога . И уже в 40(!) лет , как-то приехал из командировки и побежал в церковь креститься . Прошло много лет , он так и не сознается , что тогда произошло .
Племянника тоже не крестили . В года 3-4 стал кричать по ночам . Покрестили и все прошло .
Я сама пошла в церковь креститься , сразу после папы , на всякий случай )

Ага, плакал, покрестили - перестал 😂

Гость
#10
Асти

Крещение сейчас стало какой то обязательной традицией. Никто не знает зачем, но надо

В православие некрещенные не попадают в рай,поэтому детей и крестят,а вдруг ребенок умрёт в младенчестве,не доживает до осознанного выбора,тогда попадёт в ад.

Серебряная книга
#11

Если ваше сердце наполнено любовью, если вы живете в мире, душевном покое и радости, если у вас есть благодарность Жизни (в общем) и чувство признания за то, что она с вами, а вы с ней, и вы хотите посвятить этому же свету свое дитя, тогда крестить надо. Это единственный случай, который является значимым.

Мария
#12
Серебряная книга

Если ваше сердце наполнено любовью, если вы живете в мире, душевном покое и радости, если у вас есть благодарность Жизни (в общем) и чувство признания за то, что она с вами, а вы с ней, и вы хотите посвятить этому же свету свое дитя, тогда крестить надо. Это единственный случай, который является значимым.

То есть без религии этого быть не может?

Серебряная книга
#13
Мария

То есть без религии этого быть не может?

Без веры тогда уж, а не без религии. В идеале - да. Но в идеале и детей рожают по любви и растят в доброте.

Серебряная книга
#14
Кошатница

Мой папа был не крещенный лет до 40 . Вырос в неверующей семье и сам не верил в Бога . И уже в 40(!) лет , как-то приехал из командировки и побежал в церковь креститься . Прошло много лет , он так и не сознается , что тогда произошло . Племянника тоже не крестили . В года 3-4 стал кричать по ночам . Покрестили и все прошло . Я сама пошла в церковь креститься , сразу после папы , на всякий случай )

Я вам скажу, что было в командировке у папы. Он пережил ночное нападение бесов. Большего ужаса я в жизни не знаю, сама Смерть меркнет перед ними. (Ноу стеба, сириоз абсолют!).

Гость
#15
Серебряная книга

Я вам скажу, что было в командировке у папы. Он пережил ночное нападение бесов. Большего ужаса я в жизни не знаю, сама Смерть меркнет перед ними. (Ноу стеба, сириоз абсолют!).

Нападение бесов?!😂🤣🤣🤣😂Аххах

Серебряная книга
#16
Гость

Нападение бесов?!😂🤣🤣🤣😂Аххах

Вас миновала чаша сия, посмейтесь, хаха.)))

Гость
#17
Серебряная книга

Я вам скажу, что было в командировке у папы. Он пережил ночное нападение бесов. Большего ужаса я в жизни не знаю, сама Смерть меркнет перед ними. (Ноу стеба, сириоз абсолют!).

Белку он словил, а приподнес вам эту инфу с почетом 😂

Зета
#18

У вас уже есть свое мнение и вы его не измените. Смысл вопроса не ясен. Рассказать что мы тупые если считаем иначе?

Гость
#19
Серебряная книга

Вас миновала чаша сия, посмейтесь, хаха.)))

Какая чаша? Совет на миллион - научитесь писать и доносить свою мысль нормально, а то как ваш папаша допьётесь до белки

Наталья
#20

Я считаю что веру каждый должен выбирать сам в осознанном возрасте.меня крестили в детстве,но я не поддерживаю взгляды христианства и в церковь поэтому не хожу.Ребенка крестить не буду осознанно.Зачем принудительно навязывать веру.

Серебряная книга
#21
Гость

Какая чаша? Совет на миллион - научитесь писать и доносить свою мысль нормально, а то как ваш папаша допьётесь до белки

У вас психоз? Я-то тут причем. Если вам невыносимо страшно, не читайте. А Кошатница призадумается и правильно.) Пусть живет с умом. А вот тебе не полезно такое читать - дурь полезла на 100%. Переключитесь, милочка, и вернитесь к бытовухе своей.

Карина
#22

Давайте уж и не будем имя тогда давать ребенку. Вырастет и сам решит, как его звать будут. П.С. к крещению отношусь нейтрально. Если крестить, чтоб не сглазили-это полный бред

Карина
#23
Зета

У вас уже есть свое мнение и вы его не измените. Смысл вопроса не ясен. Рассказать что мы тупые если считаем иначе?

Походу нет мозгов и своей головы, раз вынесла это на форум

Гость
#24
Серебряная книга

У вас психоз? Я-то тут причем. Если вам невыносимо страшно, не читайте. А Кошатница призадумается и правильно.) Пусть живет с умом. А вот тебе не полезно такое читать - дурь полезла на 100%. Переключитесь, милочка, и вернитесь к бытовухе своей.

Мне страшно ??))) иди поблюй, может попустит

Гость
#25

я в бога Рай и ад не верю. так же не понимаю почему крестят люди, которые сами в церкви были 1-2 Раза в жизни .
крестить "потому что надо" , как и рожать - бред

Гость
#26
Серебряная книга

У вас психоз? Я-то тут причем. Если вам невыносимо страшно, не читайте. А Кошатница призадумается и правильно.) Пусть живет с умом. А вот тебе не полезно такое читать - дурь полезла на 100%. Переключитесь, милочка, и вернитесь к бытовухе своей.

Оасскажите, как это было

Серебряная книга
#27
Гость

Мне страшно ??))) иди поблюй, может попустит

Ну когда люди так себя ведут, этому два объяснения - или расшатаная психика или душевное заболевание. Расшатанная психика практически равна душевному заболеванию. Поэтому я не удивлена, что вы не в себе, бесы, собственно, тому причиной и могут являться.))

Серебряная книга
#28
Гость

Оасскажите, как это было

Не могу рассказывать. Однажды у меня была подружка, с которой я это обсуждала, она поржала и сказала, что идет спать ложиться и пусть если я правду говорю, с ней такое же случится. С ней не случилось, а вот с парнем ее случилось ночью и утром он ей рассказал, что такого ужаса в жизни еще не испытывал. Больше моя подружка на эту тему никогда не шутила.) Слабым подобием являются японские фильмы ужасов, например, фильм Проклятие. Но помните, я вам этого не рекомендую, в т.ч. такие фильмы смотреть!!!

Гость
#29
Серебряная книга

Ну когда люди так себя ведут, этому два объяснения - или расшатаная психика или душевное заболевание. Расшатанная психика практически равна душевному заболеванию. Поэтому я не удивлена, что вы не в себе, бесы, собственно, тому причиной и могут являться.))

😂😂😂😂да хорош)) обернись, за тобой бес дрочиt на тебя😁не знала, что такие дуры среди нас

Серебряная книга
#30
Гость

😂😂😂😂да хорош)) обернись, за тобой бес дрочиt на тебя😁не знала, что такие дуры среди нас

Ой договоритесь, милочка, ой договоритесь.))) Видать вам скучно живется.)))

Гость
#31

Самого Христа крестили в сознательном возрасте - когда он был способен понять, куда идёт и принять решение сам за себя. Крестить маленького ребёнка - это значит исходно считать его тyпеньким, который даже потом во взрослости ума не обретёт и ничего не поймёт.
Люди настолько не уважают своих детей и не доверяют им, что заранее летят проштамповать им мозги, аж в пелёнках.
Истерично-кликушеские причитания про хранителей и ад некрещёным - ничуть не лучше пришёптываний какой-нибудь бабки-колдуньи местного разлива. Архаичные фантазии помутненных разумов. Какое имеет ребёнок отношение к религиозным и вообще каким-либо обязательствам, которые возложили на него без его разумного участия? У нас вроде только банкиры да коллекторы переводят долги и обязательства на детей, не спрашивая.

Гость
#32
Серебряная книга

Не могу рассказывать. Однажды у меня была подружка, с которой я это обсуждала, она поржала и сказала, что идет спать ложиться и пусть если я правду говорю, с ней такое же случится. С ней не случилось, а вот с парнем ее случилось ночью и утром он ей рассказал, что такого ужаса в жизни еще не испытывал. Больше моя подружка на эту тему никогда не шутила.) Слабым подобием являются японские фильмы ужасов, например, фильм Проклятие. Но помните, я вам этого не рекомендую, в т.ч. такие фильмы смотреть!!!

Огого, я прям вернулась на 15 лет назад в лагерь, где мы вызывали пиковую даму👻 слыш, переплёт, прежде чем чушь пороть, сама переживи её) а истории про папу маму подругу характеризуют тебя как 13-летнюю девочку-сказочницу

Серебряная книга
#33
Гость

Огого, я прям вернулась на 15 лет назад в лагерь, где мы вызывали пиковую даму👻 слыш, переплёт, прежде чем чушь пороть, сама переживи её) а истории про папу маму подругу характеризуют тебя как 13-летнюю девочку-сказочницу

Я надеюсь вы не являетесь магом доморощенным? Если да, то мне вас искренне жаль и я настоятельно рекомендую вам завязать с этим делом.

Гость
#34
Серебряная книга

Ой договоритесь, милочка, ой договоритесь.))) Видать вам скучно живется.)))

Хо-хо-хо)) это угроза? От существа ни на что не способное, кроме сплетень? Потрясно)👍🏽🖕🏽

Гость
#35

Радует, что еще не всех людей охватило религиозное мракобесие.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#36
Гость

Обязательно ли крестить ребенка?

.
Конечно надо крестить, у ребенка будет крёстный и крёстная.
.
И случаи разные бывают, вот например сатанисты захотят кого-то в жертву принести, кого они выберут крещенного или нет, конечно не крещенного.
.
Крестить надо обязательно.
.
_

гость
#37

нам с мужем за 40, мы всю жизнь некрещеные, а сын сам крестился в 18 лет, захотел. а мы так и живем.не паримся.

Серебряная книга
#38

А, про кошку свою случай расскажу. Она пробежала, я вспомнила. Однажды она с дачи приехала (летом на даче жила) и юрк мимо моей комнаты в другую, и сидит там тихо-тихо. Ко мне вообще не заходит, если заношу, пригнувшись убегала быстро и все. В другой комнате буквально сидела сиднем на одном месте. Бегала только юрк-юрк поесть и в туалет, и обратно. Я аж офигела, но понимала с чем это связано может быть. Было у меня ощущение того, что кто-то (какой-то сгусток энергии) в комнате моей сидит под столом. Сиднем сидит и все. Священника вызвала, квартиру освятил, все прошло, все расслабились. Кошка успокоилась. Вот честное слово, правда, но можете не верить, конечно. Не знаю, что это было, мне было не страшно, а кошке моей - очень. Но это, безусловно, с ночными ощущениями не сравнить, но все в один период было примерно. С тех пор я очень не люблю жить в не освященных квартирах, и даже бывать в гостях непонятных, и т.д. Как-то стремно. А уж лет 7-10 прошло. До сих пор японские ужастики не смотрю, и не тянет, вот те крест.)))))))

Лето 🌴
#39

Помимо крещения, нужно ещё воспитывать ребёнка в христианской вере. Думаю, в вашем случае лучше ребёнка не крестить пока что, рассказывать ему о религии, если проявит интерес, тогда крестить.

Гость
#41

Что толку меня крестили а мать моя всю жизнь с молитвенниками ходит и дома у икон молиться, и живём как проклятые , все старания коту под хвост. Хотите крестите хотите не крестите, только не надо на крещение воспринимать как броню от всех бед.

Гость
#42
Кошатница

Мой папа был не крещенный лет до 40 . Вырос в неверующей семье и сам не верил в Бога . И уже в 40(!) лет , как-то приехал из командировки и побежал в церковь креститься . Прошло много лет , он так и не сознается , что тогда произошло .
Племянника тоже не крестили . В года 3-4 стал кричать по ночам . Покрестили и все прошло .
Я сама пошла в церковь креститься , сразу после папы , на всякий случай )

Такая чушь вот реально.

Серебряная книга
#43

А ночью в одном месте (3 года это продолжалось у меня, ужас этот тихий, меня теперь от Бога не оттащишь) ))), я спала и голова моя на закрытую комнатную дверь была повернута. И днем или вечером эта дверь никогда !!! сама по себе не открывалась. А ночью я просыпалась - открываю глаза - вижу, дверь открыта !!! и сразу начиналось все. И это повторялось ну может около недели, пока священник не приехал на освящение (другая квартира). До сих пор я на это воспоминание нервно реагирую.) После освящения дверь никогда больше не отворялась ночами, да и я не просыпалась, слава Богу ныне и во веки веков!)))))))

Гость
#44

Короче, смысла реально нет в этом, если случится омно, значит оно должно было сучиться. Мы только пути на развилках выбираем, соответственно последствия этих путей тоже. Конфессии никак не влияют на жизнь, хотя нет, влияют негативно, пытаются запугать

Серебряная книга
#45

Поэтому про крещение я вам ничего лично не скажу, а вот жить толково надо очень и с умом, и честно, и правильно. И верить в добро и свет тоже нужно.Тогда все будет норм, вы будете счастливы, здоровы и под защитой! Успехов!))

N
#46
Серебряная книга

Не могу рассказывать. Однажды у меня была подружка, с которой я это обсуждала, она поржала и сказала, что идет спать ложиться и пусть если я правду говорю, с ней такое же случится. С ней не случилось, а вот с парнем ее случилось ночью и утром он ей рассказал, что такого ужаса в жизни еще не испытывал. Больше моя подружка на эту тему никогда не шутила.) Слабым подобием являются японские фильмы ужасов, например, фильм Проклятие. Но помните, я вам этого не рекомендую, в т.ч. такие фильмы смотреть!!!

Я "Проклятие" все части, наверное, пересмотрела. Но там же не про бесов, а про призраков убитых людей.

N
#47

Я не крещеная, чем очень довольна. Дочь тоже не крестила, она теперь уже взрослая, но креститься не собирается. Я - атеистка, она - агностик, нам этого не надо.

Серебряная книга
#48
N

Я "Проклятие" все части, наверное, пересмотрела. Но там же не про бесов, а про призраков убитых людей.

Ну конечно мертвые девочки ночами не приходят. Ну вы этот внешний фактор уберите, и правда останется. Атмосфера показана довольно правдоподобно (как потом помнит ум, конечно, частично) и вот это абсолютное зло, которое сметает всех на своем пути просто потому что случайно рядом оказался, тоже.

N
#49
Серебряная книга

Ну конечно мертвые девочки ночами не приходят. Ну вы этот внешний фактор уберите, и правда останется. Атмосфера показана довольно правдоподобно (как потом помнит ум, конечно, частично) и вот это абсолютное зло, которое сметает всех на своем пути просто потому что случайно рядом оказался, тоже.

Это не правда, а режиссерская фантазия)))

Гость
#50

Вы живете в России? Ваши близкие православные хотя бы в условном понимании, да и вы не открещиваетесь от своих корней? Значит, надо крестить. Сейчас это знак скорее не настолько глубокой веры, а общности своих кругов, принадлежности к своим близким людям, признание того, что вы русские, а не "свалившие на другой край света космополиты", уважение к своим предкам итп. Даже если не верующие - с вам не убудет, это даже не обрезание и никакого физического вреда ребенку не случится. Зато бабушкам будет приятнее и они смогут при желании молиться за внука как за крещеного. Это вопрос скорее отношений с близкими, а не ваших религиозных взглядов. Собственно, я сама из этих же соображений крестила сына - "ребенку от этого беды не станется, а бабушкам будет комфортнее". А вырастет - в любом случае решит сам, хоть крещеный, хоть нет.