Гость
Статьи
Обязательно ли купать …

Обязательно ли купать ребенка каждый день?

Знакомая мне рассказала, что устает очень с ребенком, с ног валится. Вот например говорит, что после прогулки ребенок хочет есть и спать, плачет. А ей надо его сначала искупать, потом уже кормить, спать укладывать. Т.*****. она его купает, а он плачет. Но что бы случилось, если бы она не стала мучить ни себя, ни ребенка? Покормила бы с прогулки и спать уложила. Ребенок гуляет в коляске, еще года нет. Что вы думаете на этот счет? Обязательно ли каждый день купать?

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

автор, согласитесь, после улицы вам хочется принять душ, так вы будете лучше спать.

если ребенок кричит, то от того, что кушать уже хочет, скорее всего.
детям купаться нравится, главное это правильно делать, а то вот родственница, которой 4 года с младенчества напугана и боится воды (папа постарался).

Гость
#2

По погоде, если жара стоит - то каждый день купаем, а если попрохладнее и ребенок не особо потеем, можем и через день, а иногда даже через 2 дня, зимой могли купать через 2-3 дня. Сейчас по жаре, понятно, каждый день. Если ребенок заснул, так незачем его будить и купать. В другое время искупать можно, а не именно вечером в 9 часов или во сколько там. Мы вот ложимся спать в 12, ребенок тоже, купаем около 10ч. Ребенку 10 мес. Не вижу беды в том, что купание пропустили.

Гость
#3

каждый день малыша купать надо

Гость
#4

я утром купала, если с вечера не получилось и тоже в среднем раз в 3 дня купала, летом в жару раза по 2 в день.

Гость
#5

ну предложите ей сначала ребенка покормить, а потом купать

Гость
#6

Ребенок писается весь день до 25 раз, срыгивает, потеет. Как вы думаете, если бы вы были в положении младенца, хотелось бы вам, чтобы вас обмыли перед сном? К тому же, для грудничка это не только гигиена, а важная часть развития, это успокаивает психику, действует благотворно на нервную систему.

Гость
#7
Гость

ну предложите ей сначала ребенка покормить, а потом купать

он нажрётся и задрыхнет, а дальше влажная детская салфетка или ватка с хлоргексидином вместо купания. это если весь пидгузник не прасцрал

Гость
#8

На самом деле, нужно просто приходить с прогулки раньше, заранее, до кормления, тогда купание не будет проблемой.

Гость
#9

Правильно вы рассуждаете автор,ручки промыть это обязазательно после улицы,а искупать можно после еды.все должно быть в удовольствие.

Гость
#10

Себя-то каждый день купаете? И ребенку приятнее и спокойнее после купания засыпать. Если купать после еды, то должно пройти 20-30 минут, ребенок скорее всего заснет. Можно же пораньше с прогулки прийти.

уля
#11

Когда ребенок плачет и капризничает, просто душем ее обмываю и все, кушать и спать. ребенку 6 мес.

Гость
#12

Ребенка надо в чистоте держать, да и приучать каждый день мыться. Сами, небось по два раза на дню минимум под душ бегаете!
Пусть раньше с прогулки приходит, чтоб покормить и дать полежать перед купанием.

Гость
#13

Купать нужно ежедневно.Можно хотя бы под струёй мыть. И желательно утром и вечером.И спать будет лучше,и гигиена в порядке.Что значит устаёт,ребёнок плачет и тд?Значит неправильно выстроен режим.Значит надо гулять чуть меньше,приходить купать,после кормить,спать укладывать.Какие тут проблемы?А то она гуляет до усталости малыша и своей,потом уже конечно никому ничего не хочется.Руки то мыть обязательно и подмывать тоже.Вы же тело в чистоте держите,так ребёнок такой же человек.

Штучка
#14

Я купала через день, потом раз в неделю. Совсем мелкие почти не потеют, да и не даркое время года тогда было. Купала не часто только по причине того, что вода не айс, кожа у дочки очень чувствительная, пожтому от воды были очаги сухости и шелушения. С года ванна раз в неделю, а среди недели душ )))

Настя
#15

я через день купаю, у нас вода дорогая) день ванночка день просто душ.

Автор
#16
Штучка

Я купала через день, потом раз в неделю. Совсем мелкие почти не потеют, да и не даркое время года тогда было. Купала не часто только по причине того, что вода не айс, кожа у дочки очень чувствительная, пожтому от воды были очаги сухости и шелушения. С года ванна раз в неделю, а среди недели душ )))

А кремом после купания вы не мазали?

Автор
#17

Так я и сужу по себе) Представила себя на месте ребенка, что жрать охота и спать, а меня тащат в ванну, кремом потом мажут. Я бы тоже орала. Вот сами подумайте, вы устали, засыпаете на ходу и есть хочется, до мытья ли вам? Мне кажется, что раз не успели вовремя помыться, то ничего страшного.
Сама я каждый день душ утром принимаю, вечером просто умываюсь. Но у нас не жарко. На море (на отдыхе) моюсь 2-3 раза: утром, после пляжа и вечером. Но если дико устала и хочется есть, то мне будет уже не до мытья. Разве что лицо заставлю себя умыть. Так что мелкого я понимаю)

Рашель
#18

Если мама так сильно устает, зачем нарезать километражи на улице? Ну и пусть сидит в коляске во дворе или на балконе, а мама рядом на лавочке. Принимать ванну можно вместе с малышом, если вы не болеете ничем. Так время и силы экономятся, только придётся кого-то просить чтобы ребенка забрали и завернули пока вы домываетесь. Лучше накормить хорошо перед прогулкой, а перед сном что-то лёгкое дать - молоко, коктейль молочный, сок.

Рашель
#19

Вообще мы после прогулки сначала ели (пили чай) затем я лежала минут 20 а потом купания. Мы не выгуливались до полуобморока, как чувствуем лёгкий голод (неважно, я или ребенок) - возвращаемся домой. Никто не орал, все довольны.

Рашель
#20

А вот голову если длинные густые волосы, каждый день мыть необязательно. 2-3 раза в неделю.

Беллиссима
#21

Автор, я согласна с вами.
Я поступаю по обстоятельствам) Если мои дети устали и валяться с ног - купание может быть и завтра. Mañana))
Ничего страшного не произойдет и не зарастут мои дети грязью, если не примут душ один день.
С другой стороны, бывают дни, когда они умудряются извазюкаться так, что приходится их хватать и мыть несколько раз в день.

Гость
#22

У меня 3 детей,старшей 6,среднему 3,младшему 1.8 г.Купаю их каждый день.Всегда,не смотря ни на что.Ведь как приучишь,потом будут мои мальчики когда вырастут с грязными трусами по нескольку дней ходить,ах я устал,ах воды горячей нет..а про девочек вообще молчу..А так они у меня приучены и дочка например,какая бы уставшая не была,пока не искупается не засыпает.Папа когда меня не было,хотел уложить так,они поздно вернулись,она не смогла,пришлось купать.Я считаю что правилам гигиены надо с детства приучать!

Гость
#23

У меня дочери год и восемь. Как это маленькие дети не потеют? Мне кажется, что потница как раз встречается у детей до года. Каждый день дочь купаю. Да и не по разу: накакала, подмываю под душем с мылом, тело просто водой споласкиваю. Единственное, что волосы могу не помыть ( волосы до середины спины) если припозднили с купанием, чтоб не с сырыми волосами спать ложиться. Мне кажется, что соблюдение личной гигиены целиком и полностью зависит от того как родители в детстве приучили.

Гость
#24
Гость

У меня 3 детей,старшей 6,среднему 3,младшему 1.8 г.Купаю их каждый день.Всегда,не смотря ни на что.Ведь как приучишь,потом будут мои мальчики когда вырастут с грязными трусами по нескольку дней ходить,ах я устал,ах воды горячей нет..а про девочек вообще молчу..А так они у меня приучены и дочка например,какая бы уставшая не была,пока не искупается не засыпает.Папа когда меня не было,хотел уложить так,они поздно вернулись,она не смогла,пришлось купать.Я считаю что правилам гигиены надо с детства приучать!

Вы правильно считаете.

Гость
#25
Штучка

Я купала через день, потом раз в неделю. Совсем мелкие почти не потеют, да и не даркое время года тогда было. Купала не часто только по причине того, что вода не айс, кожа у дочки очень чувствительная, пожтому от воды были очаги сухости и шелушения. С года ванна раз в неделю, а среди недели душ )))

Ма тоже так делали,это нормально и правильно.

Гость
#26

У меня сыну 8 лет. Купала и купается ежедневно. Никогда не плакал. А летом у нас до +43 жары, могла и 2 раза в день купать.Как это дети не потеют? Под шеей,под коленками,на локтевых сгибах сразу начинал расчесывать.

Я тоже считаю что детей нужно с детства приучать к гигиене.Мальчиков особенно. Чтобы потом,когда этот мальчик подрастет,окружающие в транспорте не нюхали амбре потного и немытого мужика. У меня муж такой. Мыться,с боем. Руки помыть,с боем.

kimloveny@gmail.com
#27

Я купаю ребенка два раза за день. До годика я купала его один раз, перед сном. Сейчас после прогулки, купаю, кормлю, и дневной сон, потом еще один раз перед сном, что бы был чистеньким и хорошо спалось.

Гость
#28

каждый день, но на ночь

Труселя в горох
#29

Ну можно,конечно,не каждый день купать,но сейчас жарко и дети лучше спят,когда выдержан обычный ритуал.Например,купание-кормление-сон.Если подруга знает что к моменту прихода домой,ребенок уже есть хочет,почему бы не выходить на прогулку на пол часа пораньше,возвращаться тоже и успевать,за это время искупать.Мы когда задерживаемся,купаем в душе по-быстренькому,с папой на руках

автор жжет (только здесь)
#30

нужно приучать с детства купаться каждый день.
и если даже ребенок сейчас не потеет и не грязный , в подростковом возрасте будут серьезные проблемы. В душ не загоните.
Хотя если вся семья купается раз в неделю, и считают ,что запах тело это естественно и очень хорошо,
не стоит беспокоиться.
От грязи еще никто не умер. Раз в неделю - это тот самый минимум, при котором не заболеете, но вонять будете откровенно

Гость
#31

первого каждый день,, второго ребенка - не каждый день. Все здоровы, никто не умер. Мне тяжело с 2 малышами было.

Гость
#32
Гость

Ма тоже так делали,это нормально и правильно.

Гость

Ма тоже так делали,это нормально и правильно.

Бедный ваши дети.Как можно не купать ребёнка неделями?
А про потницу вы не слышали?А после прогулки руки-ножки помыть,подмыть - это обязательно.Что вы за родители,из-за лени своей не заботитесь элементарно о детях.

Гость
#33

Удивляюсь, что есть дети не любящие купаться. Мои готовы целыми днями плескаться. До двух лет купала каждый день, позже - через день. Но подмыть перед сном все равно нужно ежедневно, все равно мальчик или девочка. летом ноги мыть в обязаловке. Когда мы сами маленькими были то же самое было. В любых условиях.

Гость
#34

А когда у меня двое было, я их вместе в ванну сажала с года младшего.

Ника
#35
Автор

Так я и сужу по себе) Представила себя на месте ребенка, что жрать охота и спать, а меня тащат в ванну, кремом потом мажут. Я бы тоже орала. Вот сами подумайте, вы устали, засыпаете на ходу и есть хочется, до мытья ли вам? Мне кажется, что раз не успели вовремя помыться, то ничего страшного.
Сама я каждый день душ утром принимаю, вечером просто умываюсь. Но у нас не жарко. На море (на отдыхе) моюсь 2-3 раза: утром, после пляжа и вечером. Но если дико устала и хочется есть, то мне будет уже не до мытья. Разве что лицо заставлю себя умыть. Так что мелкого я понимаю)

Автор, сорри, а сколько вам лет?? Как-то странно, женщина по утру лишь душ принимает, а вечером достаточно умыться...Это после работы, города, контактов с чужими людьми...?! По теме, ребенка нужно купать ежедневно, мы не живем в стерильных условиях итак легко подхватить какую-нибудь заразу. Зачем этому способствовать?!

Гость
#36
Автор

Так я и сужу по себе) Представила себя на месте ребенка, что жрать охота и спать, а меня тащат в ванну, кремом потом мажут. Я бы тоже орала. Вот сами подумайте, вы устали, засыпаете на ходу и есть хочется, до мытья ли вам?

До мытья. Уж поверьте. Я падать буду,но помоюсь.

Гость
#38
Гость

первого каждый день,, второго ребенка - не каждый день. Все здоровы, никто не умер. Мне тяжело с 2 малышами было.

У многих мам не по одному малышу. А что сложного в мытье детей?? Это не тяжелый труд . Если что, я имею дочь и следом погодок близнецов. Водные процедуры у всех ежедневно.

Гость
#39

Сколько тут поросят,которые и своих детей поросятами растят.
Каким бы уставшим ты не был,как бы не хотел есть,купаться-ОБЯЗАТЕЛЬНО.Ребенок-не пупсик розовенький,а человек,который тоже потеет,которого тоже надо мыть,раз сам в силу возраста не может.
Сестра в детском саду работает,говорит что каждый второй ребенок-грязный,потому что родители тоже считают,что детей мыть не обязательно.Трусы и майки по три дня даже не снимают,головы пахнут,волосы жирные.И это-город миллионник.

Кысь
#40

Ну почему же сразу поросята? Во первых ребенку 10 мес, он еще не ходит, поэтому грязь с улицы не приносит. во в вторых , думаю, сейчас жизнь иная, не так как раньше. Срыгнет - шмотку поменять, помыть, пописал-покакал - подмыть с мылом и так несколько раз в день. И после этого еще и на ночь купать?

Гость
#41
Кысь

Ну почему же сразу поросята? Во первых ребенку 10 мес, он еще не ходит, поэтому грязь с улицы не приносит. во в вторых , думаю, сейчас жизнь иная, не так как раньше. Срыгнет - шмотку поменять, помыть, пописал-покакал - подмыть с мылом и так несколько раз в день. И после этого еще и на ночь купать?

Нужно не просто шмотку поменять, а обмыть ребенка полностью перед сном.

Ника
#42
Кысь

Ну почему же сразу поросята? Во первых ребенку 10 мес, он еще не ходит, поэтому грязь с улицы не приносит. во в вторых , думаю, сейчас жизнь иная, не так как раньше. Срыгнет - шмотку поменять, помыть, пописал-покакал - подмыть с мылом и так несколько раз в день. И после этого еще и на ночь купать?

ДА, купать, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Особенно, сейчас, - лето, жара. Дети очень подвижные, ему уже 10 месяцев, он потеет сильно, так как много двигается, да еще в духоте!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО, купать ежедневно, чтобы ребенок был здоров!!!

Кысь
#43

Ау - плохо читаете? Шмотку поменять, помыть ест-но, после каждого срыгивания и так же после туалета. получается пусть 10 мытьев, но частями - верх-низ, причем с мылом.
вырос здоровым.

#44

Сейчас жарко и купать можно по несколько раз в день. Просто нужно либо гулять меньше и успевать купать, или полсе кушанья или утром. Но я бы все же рекомендовала на ночь купать малыша, ведь водичка расслабляет и сон после купания хороший. Мы еще добавляем в ванночку экстракт сонные травки здравландия для спокойного сна малыша, там специальны сбор трав пустырник, ромашка. так что вашей знакомой нужен наверное просто режим дня с малышом.

Гость
#45

У меня сыну год и восемь. Купаю всегда, приходя с прогулки, т.к. он пачкается очень сильно в песочнице и т.п. Мою под душем, в ванне он сейчас сидеть не любит. Если гулять не выходили, как, например, сегодня - у нас жара под сорок, на улице находиться невозможно - то не купаю. Дома кондиционер, ребёнок не потеет.

Elza
#46

Каждый день малыша надо купать, особенно в такую жару. Почему ваша знакомая купала ребенка именно голодного и при этом сама уставшая после прогулки? Неужели другого времени нельзя найти? Я купала на ночь, потом кормила грудью и малыш засыпал.
Кстати, отчего ваша знакомая так устает на прогулке с ребенком? Она с коляской бегает что ли по 10 км?

Гость
#47
Кысь

Ау - плохо читаете? Шмотку поменять, помыть ест-но, после каждого срыгивания и так же после туалета. получается пусть 10 мытьев, но частями - верх-низ, причем с мылом.
вырос здоровым.

Это как раз вы плохо читаете. Сами тоже частями моетесь? В чем такой ацкий труд целиком дать малышу принять душ? Это не только гигиена, это еще и приятно.

Ника
#48
Кысь

Ау - плохо читаете? Шмотку поменять, помыть ест-но, после каждого срыгивания и так же после туалета. получается пусть 10 мытьев, но частями - верх-низ, причем с мылом.
вырос здоровым.

Знаете, бывали времена, когда люди ходили мыться в баню, только по субботам. А еще раньше, говорят, мылись, исключительно, на Пасху и Рождество. :)
Может знакомой автора тоже так поступать, чтобы окончательно не утомиться?? :)

Катсоня
#49

каждый день,но с мылом раз в неделю....наберите видео в ютубе - комаровский про купание, идет 30 минут. ..там лучше расскажут чем тут, много чего интересного скажет про купание от гигиены до спокойного сна.

Мария
#50

Я купала сына каждый день до полугода, а потом через день или 2. Если интересно, то посмотрите вебинар о коже малыша http:// mama .openmedcom. ru/goto.php?ID=76 (уберите пробелы), там педиатр будет рассказывать, как ухаживать за кожей новорожденного, как купать, как часто это делать, как правильно чистить носик и ушки и как не допустить различных высыпаний на коже. А если останутся вопросы, то их можно будет задать, причем абсолютно бесплатно