Гость
Статьи
Если твое окружение …

Если твое окружение обеспеченное, а ты не очень. Как быть?

Девочки, всем доброго времени суток! Ситуация такая. Мне 27 лет, родителям моим почти 70, естественно они пенсионеры, помогаю им я. Я не замужем, развелась, сейчас есть парень, встречаемся и он мне совершенно не помогает материально, кроме кафе-кино. Т.е. все надежды только на саму себя. У меня есть несколько близких подруг. Которые зарабатывают меньше меня раза в 3-5. У одной очень обеспеченные родители(45 лет им) и купили ей уже 2 квартиру, на мужа своего она повесила кредит за новую иномарку для нее, возит он ее по дорогим курортам. Мама покупает ей шубы, золото.
Другая подруга разведена и с ребенком, муж не платит алименты, но обеспеченные родители (чуть за 50 им, ей почти 34). купили ей новый кроссовер, содержат ее ребенка, купили ей новостройку, о том как ей сделать ремонт она не беспокоится, все деньги тратит только на себя и на развлечения. Я своим девочкам не завидую и очень за них рада, но сопоставив аналогию, я понимаю, что я по сравнению с ними нищеброд. У меня простенькая иномарочка (купила сама), и чтобы мне купить лучше, мне надо ее отдать родителям, а себе купить другую с нуля. У меня нет айфона, как у подруг, они носят только золото. Т.е. мне одной приходится зарабатывать на троих, (родители ничего не просят,но это мой долг). Я хочу купить еще одну квартиру. Естественно, у меня нет дорогой одежды, косметики, в общей компании они рассказывают, что нарастили волосы за 15тыс. Меня никто ничем не попрекает и девочек я своих люблю, но в дорогие рестораны я себе позволить ходить не могу, они выглядят эффектнее, так весь свой доход спускают только на себя , еще им и подбрасывают. Хотя я понимаю,что от природы возможна симпатичней (все при мне), но нет лоска, нарощенных волос, дорогущей косметики, все намного скромнее. Поэтому в душе чувствую дискомфорт и обиду, что мне приходится расставлять иначе приоритеты. Как правильно принять ситуацию?

Гость
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,в каком городе живёте?Устройтесь на работу в массажный салон.За 2-3 месяца думаю решите финансовую проблему.А может и жениха себе найдёте.

Моника
#2

общаться нужно с равными себе людьми! зачем вам компания в которой вы чувствуете себя не комфортно? только нервы тратить на этих куриц, фи...

Гость
#3

Оказавшись в подобной ситуации я просто перестала поддерживать контакты с людьми 'блотнее'!чем я,т.к. чувствовала себя некомфортно в их компании.

Гость
#4

Зачем свою жизнь профукивать,выкупая себе квартиры не ясно.
живи с родителями.сделай там хороший ремонт.они,к сожалению,не вечны.и в итоге эта квартира и так перейдет тебе

Елена
#5

Иметь обеспеченное окружение и оставаться нищей? Фи. Если ваш круг не принимает за свою, понятно, кто вы есть.

автор
#6
Гость

Автор,в каком городе живёте?Устройтесь на работу в массажный салон.За 2-3 месяца думаю решите финансовую проблему.А может и жениха себе найдёте.

у меня точно не меньше доход, чем в этих салонах. подрабатывать не получится, т.к.у меня нет возможности отвлекаться на подработки, плюс я постоянно совершенствуюсь в своем деле.

Моника
#7
Елена

Иметь обеспеченное окружение и оставаться нищей? Фи. Если ваш круг не принимает за свою, понятно, кто вы есть.

пафос попер?

автор
#8
Гость

Зачем свою жизнь профукивать,выкупая себе квартиры не ясно.живи с родителями.сделай там хороший ремонт.они,к сожалению,не вечны.и в итоге эта квартира и так перейдет тебе

у нас с родителями разное жилье и живу я отдельно. и у меня цель купить квартиру и точно не одну, чтобы не переживать за свою старость, подготовить подушку безопасности. разница лишь в том, что им подогнали машину, а мне самой нужно заработать миллион (при этом обеспечивая троих) и купить. деньги с неба не падают и чтобы делать серьезные покупки, естественно, сейчас будет глупо спускать деньги на рестораны и дорогие шмотки и отдыхать на лазурном берегу. так никаких денег у меня одной не хватит.

Елена
#9
Моника

пафос попер?

Это жизнь, а она делит всех на нищих и обеспеченных. Тот, кто не входит в мой круг, со мной даже заговорить не смеют, могу послать))

Моника
#10
Елена

пафос попер?

Это жизнь, а она делит всех на нищих и обеспеченных. Тот, кто не входит в мой круг, со мной даже заговорить не смеют, могу послать))

как высокомерно! надо проще быть. и своим достатком не хлестаться налево и направо. все мы люди.и отношения не должны складываться на финансовом благополучии!

автор
#11

подруги мне в укор ничего не ставят, все прекрасно понимают кто есть кто. но приходишь в ресторан, они заказывают полный стол, а ты кофе... На столик кладут новенькие айфоны, а ты самсунг за 3 тыс. Выходишь из ресторана они в новые иномарки, а ты на свой драндулет. у них парикмахер по 15-20 тыс в месяц, а у тебя в 1 тыс. они зовут на Мальдивы, а ты предлагаешь Египет,т.к. мне платить за троих.И при этом я понимаю, что я зарабатываю больше их в 5 раз, но им просто достается от родственников и мужей. Я не завидую, я хочу адекватно воспринимать ситуацию.

Моника
#12
автор

подруги мне в укор ничего не ставят, все прекрасно понимают кто есть кто. но приходишь в ресторан, они заказывают полный стол, а ты кофе... На столик кладут новенькие айфоны, а ты самсунг за 3 тыс. Выходишь из ресторана они в новые иномарки, а ты на свой драндулет. у них парикмахер по 15-20 тыс в месяц, а у тебя в 1 тыс. они зовут на Мальдивы, а ты предлагаешь Египет,т.к. мне платить за троих.И при этом я понимаю, что я зарабатываю больше их в 5 раз, но им просто достается от родственников и мужей. Я не завидую, я хочу адекватно воспринимать ситуацию.

вполне адекватно себя ведете и без наших советов. Вы молодец

Гость
#13
автор

у нас с родителями разное жилье и живу я отдельно. и у меня цель купить квартиру и точно не одну, чтобы не переживать за свою старость, подготовить подушку безопасности. разница лишь в том, что им подогнали машину, а мне самой нужно заработать миллион (при этом обеспечивая троих) и купить. деньги с неба не падают и чтобы делать серьезные покупки, естественно, сейчас будет глупо спускать деньги на рестораны и дорогие шмотки и отдыхать на лазурном берегу. так никаких денег у меня одной не хватит.

Автор, если у вас есть отдельное жилье возьмите квартиру в ипотеку. Тогда у вас будет 2, а одну вы сможете сдавать и этим оплачивать ипотеку или большую ее часть особо не парясь

Елена
#14
Моника

Это жизнь, а она делит всех на нищих и обеспеченных. Тот, кто не входит в мой круг, со мной даже заговорить не смеют, могу послать))

как высокомерно! надо проще быть. и своим достатком не хлестаться налево и направо. все мы люди.и отношения не должны складываться на финансовом благополучии!



Чтоооо???? Да я при первом знакомстве интересуюсь сразу , согласны ли меня обеспечивать! Я что, бесплатная ***? Вы еще любовь в отношения приплетите! Которая есть выдумки и пустота. Ни о чем! Договариваться о цене нужно сразу, чтобы если нищий, сразу пнуть. Люди вне моего круга это фи!

Любопытная
#15

Автор, наоборот, радуйтесь, что вращаетесь в окружении повыше. Например, будете где-то с подругами в хорошем месте, познакомитесь с обеспеченным молодым человеком. Шансы ваши от этого только повышаются. А у мужей подруг есть друзья? Попросите познакомить.

Гость
#16

Автор,какой у вас доход в месяц,после вычета налогов,чистыми на руки???В рублях??

0Моника
#17
Елена

Это жизнь, а она делит всех на нищих и обеспеченных. Тот, кто не входит в мой круг, со мной даже заговорить не смеют, могу послать))

как высокомерно! надо проще быть. и своим достатком не хлестаться налево и направо. все мы люди.и отношения не должны складываться на финансовом благополучии!



Чтоооо???? Да я при первом знакомстве интересуюсь сразу , согласны ли меня обеспечивать! Я что, бесплатная ***? Вы еще любовь в отношения приплетите! Которая есть выдумки и пустота. Ни о чем! Договариваться о цене нужно сразу, чтобы если нищий, сразу пнуть. Люди вне моего круга это фи!

я говорю про дружбу а не отношения между мужчиной и женщиной! не считаю нужным больше разговаривать со столь самодостаточной женщиной, которая не верит в любовь и спит за то, что ее обеспечивают. а все остальные для нее нечестивые и она их пинает

Гость
#18

млиииин! У меня нет айфона/планшета/смартфона. У меня старенький (почти 8 лет) двухсимочный телефон, который меня устраивает. В инет с него я не хожу - ноута хватает. У всех коллег по работе смартфоны-айфоны. Меня это не парит.

Вы автор, загоняетесь просто.

автор
#19
Моника

вполне адекватно себя ведете и без наших советов. Вы молодец

Спасибо! Веду себя адекватно, но как внутри себя принять эту ситуацию я не знаю. У подруги сложность накопить денег на хороший курорт, при этом мне заработать раз плюнуть, но в результате я себе это позволить не могу. Так же как и в одежде поехали на природу, у меня пуховичок для этого случая дешевый 5-летней давности и сапожки одни тепленькие. У подруги несколько курток, все светлое, фирменное очень дорогое, кроссовки на платформе, все подобрано до супер мелочей (просто выезд на природу). пошли в баню-бассейн, несколько купальников, золото даже на ногах, дорогой маникюр, силиконовый бюст и т.д. А у меня купальник с инет магазина за 260 руб. Фигура у меня лучше, но представьте какой котраст в стиле и виде.

00Моника
#20
автор

вполне адекватно себя ведете и без наших советов. Вы молодец

Спасибо! Веду себя адекватно, но как внутри себя принять эту ситуацию я не знаю. У подруги сложность накопить денег на хороший курорт, при этом мне заработать раз плюнуть, но в результате я себе это позволить не могу. Так же как и в одежде поехали на природу, у меня пуховичок для этого случая дешевый 5-летней давности и сапожки одни тепленькие. У подруги несколько курток, все светлое, фирменное очень дорогое, кроссовки на платформе, все подобрано до супер мелочей (просто выезд на природу). пошли в баню-бассейн, несколько купальников, золото даже на ногах, дорогой маникюр, силиконовый бюст и т.д. А у меня купальник с инет магазина за 260 руб. Фигура у меня лучше, но представьте какой котраст в стиле и виде.
девушка.ну зачем так мучать себя?Вы все про себя знаете какая вы молодец.зачем подругам это доказывать?

автор
#21
Гость

Автор, если у вас есть отдельное жилье возьмите квартиру в ипотеку. Тогда у вас будет 2, а одну вы сможете сдавать и этим оплачивать ипотеку или большую ее часть особо не парясь

Спасибо за мнение. Но мне проще быстро накопить, чем кормить процентами банк хоть какими.Такая специфика в нашем городе.

Елена
#22
0Моника

я говорю про дружбу а не отношения между мужчиной и женщиной! не считаю нужным больше разговаривать со столь самодостаточной женщиной, которая не верит в любовь и спит за то, что ее обеспечивают. а все остальные для нее нечестивые и она их пинает


Дружба дружбой, а табачок врозь. У меня был недавно голодранец, слава богу меня бросил, чему я очень рада. Имела право с ним поразвлекаться. Но замуж выйду только за обеспеченного. А вы и дальше любите нищих.

автор
#23
Гость

Автор,какой у вас доход в месяц,после вычета налогов,чистыми на руки???В рублях??

Я неофициально работаю сама на себя. Может быть совсем пусто, а может быть очень густо. Все зависит только от меня.

Гость
#24
автор

у нас с родителями разное жилье и живу я отдельно. и у меня цель купить квартиру и точно не одну, чтобы не переживать за свою старость, подготовить подушку безопасности. разница лишь в том, что им подогнали машину, а мне самой нужно заработать миллион (при этом обеспечивая троих) и купить. деньги с неба не падают и чтобы делать серьезные покупки, естественно, сейчас будет глупо спускать деньги на рестораны и дорогие шмотки и отдыхать на лазурном берегу. так никаких денег у меня одной не хватит.

А ты уверена,что ты не загнешься в 50 лет с таким образом жизни?стоит ли жилье таких усилий?
просто подумай

Гость
#25
автор

Я неофициально работаю сама на себя. Может быть совсем пусто, а может быть очень густо. Все зависит только от меня.

Ясно.Блабла для форума)

автор
#26
Гость

А ты уверена,что ты не загнешься в 50 лет с таким образом жизни?стоит ли жилье таких усилий?просто подумай

Уверена, что я к 40 годам смогу себе при желании позволить не работать (но я не брошу работу). меня и не напрягало раньше, что у меня все дешевенькое, но стали с подругами чаще выбираться, да и мужчины все-таки лучше воспринимают очень ухоженных девушек на дорогих машинах, взгляд на них быстрее цепляется.

Гость
#27

Всегда говорю и вот опять убеждаюсь что парень должен быть только богатый! Тогда такий ситуаций как у автора и в помине не будет. Автор, ищите себе богатого парня и пусть он решает все ваши финансовые проблемы.

автор
#28
Любопытная

Автор, наоборот, радуйтесь, что вращаетесь в окружении повыше. Например, будете где-то с подругами в хорошем месте, познакомитесь с обеспеченным молодым человеком. Шансы ваши от этого только повышаются. А у мужей подруг есть друзья? Попросите познакомить.

У подруги муж простой полицейский (там родители обеспеченные), все его сослуживцы давно женаты и мужа она с нами никуда не берет. Вторая в разводе.Но как правило мужчины на таких любуются, а подходить боятся, запросы у девушек ОЧЕНЬ высокие к мужчинам, у меня все проще.

автор
#29
Гость

Всегда говорю и вот опять убеждаюсь что парень должен быть только богатый! Тогда такий ситуаций как у автора и в помине не будет. Автор, ищите себе богатого парня и пусть он решает все ваши финансовые проблемы.

Раскройте секрет, где такого найти? у меня сейчас парень красив как аполлон, но беден как церковная мышь... вот везет же...

Зимняя
#30
Елена

как высокомерно! надо проще быть. и своим достатком не хлестаться налево и направо. все мы люди.и отношения не должны складываться на финансовом благополучии!

Чтоооо???? Да я при первом знакомстве интересуюсь сразу , согласны ли меня обеспечивать! Я что, бесплатная ***? Вы еще любовь в отношения приплетите! Которая есть выдумки и пустота. Ни о чем! Договариваться о цене нужно сразу, чтобы если нищий, сразу пнуть. Люди вне моего круга это фи!
О цене договариваются п-р-о-с-т-и-т-у-т-к-и!

Гость
#31
автор

Раскройте секрет, где такого найти? у меня сейчас парень красив как аполлон, но беден как церковная мышь... вот везет же...

Извините, не могу. Конкурирующие фирмы не нужны. Но направление ваших мыслей правильное. Он сегодня Апполон а через 5 лет мышцы атрофируются, появится живот. А деньги всегда остаются деньгами.

Гость
#32

Автор,Вы в каком городе проживаете?

Аноним
#33
Гость

Всегда говорю и вот опять убеждаюсь что парень должен быть только богатый! Тогда такий ситуаций как у автора и в помине не будет. Автор, ищите себе богатого парня и пусть он решает все ваши финансовые проблемы.

Таких у нас в стране на каждом углу похоже.

Облако в юбке
#34
автор

Спасибо! Веду себя адекватно, но как внутри себя принять эту ситуацию я не знаю. У подруги сложность накопить денег на хороший курорт, при этом мне заработать раз плюнуть, но в результате я себе это позволить не могу. Так же как и в одежде поехали на природу, у меня пуховичок для этого случая дешевый 5-летней давности и сапожки одни тепленькие. У подруги несколько курток, все светлое, фирменное очень дорогое, кроссовки на платформе, все подобрано до супер мелочей (просто выезд на природу). пошли в баню-бассейн, несколько купальников, золото даже на ногах, дорогой маникюр, силиконовый бюст и т.д. А у меня купальник с инет магазина за 260 руб. Фигура у меня лучше, но представьте какой котраст в стиле и виде.

Да ну, автор, красивая фигура в 1000 раз ценнее золота "даже на ногах". Нарощенные волосы - я вообще не понимаю этой эстетики. Одни теплые сапоги - а вам сколько нужно? У меня тоже одни, хотя в деньгах недостатка не испытываю. Зачем захламлять квартиру лишними вещами?

Кончайте париться. И не стесняйтесь предлагать кафе попроще. Если подруги адекватные - поймут. Ну или кофе попейте - для фигуры же лучше. Не вижу проблем, если честно.

Всегда будут люди состоятельнее вас. Ваш выбор - общаться с теми, кто вам интересен, или же комплексовать из-за ерунды.

автор
#35
Облако в юбке

Да ну, автор, красивая фигура в 1000 раз ценнее золота "даже на ногах". Нарощенные волосы - я вообще не понимаю этой эстетики. Одни теплые сапоги - а вам сколько нужно? У меня тоже одни, хотя в деньгах недостатка не испытываю. Зачем захламлять квартиру лишними вещами? Кончайте париться. И не стесняйтесь предлагать кафе попроще. Если подруги адекватные - поймут. Ну или кофе попейте - для фигуры же лучше. Не вижу проблем, если честно. Всегда будут люди состоятельнее вас. Ваш выбор - общаться с теми, кто вам интересен, или же комплексовать из-за ерунды.

Спасибо! Очень понравился ваш комментарий!

Лагуна
#36

Ничего не поняла. Как так автор не может позволить себе телефон дороже 3 тр, но может без ипотеки накопить за квартиру?
У вас, видимо, есть средства, просто вы не тратите их на себя. Чего жалуетесь - непонятно. Это ж ваш выбор.

Dancer
#37

я не могу общаться с теми, кто богаче меня. зачем это надо, нервничать только

Анюта
#39
автор

Спасибо! Веду себя адекватно, но как внутри себя принять эту ситуацию я не знаю. У подруги сложность накопить денег на хороший курорт, при этом мне заработать раз плюнуть, но в результате я себе это позволить не могу. Так же как и в одежде поехали на природу, у меня пуховичок для этого случая дешевый 5-летней давности и сапожки одни тепленькие. У подруги несколько курток, все светлое, фирменное очень дорогое, кроссовки на платформе, все подобрано до супер мелочей (просто выезд на природу). пошли в баню-бассейн, несколько купальников, золото даже на ногах, дорогой маникюр, силиконовый бюст и т.д. А у меня купальник с инет магазина за 260 руб. Фигура у меня лучше, но представьте какой котраст в стиле и виде.

о господи, автор, да не парьтесь вы так!!! это всего лишь ВЕЩИ! у меня куча брендовых шмоток и прочих атрибутов "богатой" жизни, а подруг нет, знаете, это гораздо тяжелее

МаняПулятор
#40

Я одна споткнулась об эти фразы:
" У меня простенькая иномарочка (купила сама), и чтобы мне купить лучше, мне надо ее отдать родителям, а себе купить другую с нуля."
"они зовут на Мальдивы, а ты предлагаешь Египет,т.к. мне платить за троих"
- почему Вы должны отдавать машину родителям?
- когда Вас зовут отдыхать Вы и родителей тащить обязаны?

Облако в юбке
#41
МаняПулятор

Я одна споткнулась об эти фразы:" У меня простенькая иномарочка (купила сама), и чтобы мне купить лучше, мне надо ее отдать родителям, а себе купить другую с нуля.""они зовут на Мальдивы, а ты предлагаешь Египет,т.к. мне платить за троих"- почему Вы должны отдавать машину родителям?- когда Вас зовут отдыхать Вы и родителей тащить обязаны?

Я тоже заметила. Отношения с родителями, далеко выходящие за рамки нормальной помощи.

Гость
#42

***** какой-то волосы, бюсты, золото на ногах в бане, платформа в лесу. Да еще у теток далеко за 30. В такой компании вы никакого мужика не найдете. Да и родители ваши на шею сильно сели. Нахрена им иномарки и египет?

Гость
#43

Ну это не дружба. Все пойдут в салон, а вы нет. Все пойдут машины покупать, а вы в пролете. Ищите себе друзей в вашем соцслое

Гость
#44
Моника

общаться нужно с равными себе людьми! зачем вам компания в которой вы чувствуете себя не комфортно? только нервы тратить на этих куриц, фи...

а как бы вы поступили в ситуации, ЕСЛИ ТАКИЕ РОДСТВЕННИКИ, ДА ЕЩЕ ПРИХВАСТНУТЬ ЛЮБЯТ, я только начинаю карьерный путь и проблемы с работой, учусь в сфере, в которой они работают, но не могу попасть даже на стартовую позицию, они не помогли даже с практикой.. Вы бы как к такому относились?

Гость
#45
Елена

Иметь обеспеченное окружение и оставаться нищей? Фи. Если ваш круг не принимает за свою, понятно, кто вы есть.

***** когда такие родственники еще и подчеркивают это и даже вид не делают, что пытаются помочь, а автора подруги, по ее же описанию приличные, нормальные люди.

Аноним
#46
Гость

а как бы вы поступили в ситуации, ЕСЛИ ТАКИЕ РОДСТВЕННИКИ, ДА ЕЩЕ ПРИХВАСТНУТЬ ЛЮБЯТ, я только начинаю карьерный путь и проблемы с работой, учусь в сфере, в которой они работают, но не могу попасть даже на стартовую позицию, они не помогли даже с практикой.. Вы бы как к такому относились?

Забейте. Я бы вам объяснил всю классовость всех проблем, у нас ни кто не хочет бороться за свои права (права рабочих). По этому проще - вы сами творите свою жизнь. Ни бог, ни волшебство, ни кто кроме вас, пока вы не начнете ничего не сделает.
Я к примеру себе точно квартиру не смогу позволить, по крайней мере в Москве. машину может быть через года два три и то нашу и б/у. Но не заморачиваюсь.

Гость
#47
Аноним

Забейте. Я бы вам объяснил всю классовость всех проблем, у нас ни кто не хочет бороться за свои права (права рабочих). По этому проще - вы сами творите свою жизнь. Ни бог, ни волшебство, ни кто кроме вас, пока вы не начнете ничего не сделает.Я к примеру себе точно квартиру не смогу позволить, по крайней мере в Москве. машину может быть через года два три и то нашу и б/у. Но не заморачиваюсь.

Пфф, я из-за машины и тд тоже не заморачиваюсь), я переживаю за будущее, за устройство, за освоение специальности, то есть за то, что необходимо для нормальной жизни, для питания, одежды, отдыха. И чтоб бть спецом, чтобы дети в достатке жили надо сейчас начинать, а "никак"((..Таких запросов как у вас у меня нет.

Аноним
#48
Гость

Пфф, я из-за машины и тд тоже не заморачиваюсь), я переживаю за будущее, за устройство, за освоение специальности, то есть за то, что необходимо для нормальной жизни, для питания, одежды, отдыха. И чтоб бть спецом, чтобы дети в достатке жили надо сейчас начинать, а "никак"((..Таких запросов как у вас у меня нет.

Просто берете и делаете. не получается в одном месте, идете в другое. Главное идти на пролом.

SugarDaddy
#50

У вас как то не так выстроенны отношения с родителями. Задумайтесь, не паразитируют ли они на вас?
Двое пенсионеров , пенсия у каждого тысяч 11-13 , верно? Может и больше, если это Москва. Вдвоем прожить можно совершенно нормально, с учетом что им по ресторанам и клубах ходить не надо. Подкидывайте в месяц им еще десятку и все будет ок.
Чтобы купить новую машину, прощайте старую и доплатите разницу. Пожилым родителям машина не нужна .
Насчет отдыха не понял. Ездить с мамой папой на отдых в 34 года это клиника какая то. Добавьте им на путевку в санаторий в Подмосковье или Кисловодск раз в год и отлезайте сами где хотите

Гость
#51

У меня такое окружение))
Но выглядят (женщины) на много хуже меня, серьезно. Я и стройнее, и красивее, и моложе выгляжу. Одеваюсь в качественную, не дешевую одежду (чаще в эксклюзив, шью на заказ, из хороших тканей) А дамочки из окружения, практически все с лишним весом, на ботоксе (с каменной мимикой) или с опухшими лицами (от частых инъекций) В золоте, да, в бриллиантах, но без вкуса подобранных, а ради понтов надетых. В брендах, безусловно, но как это все на них сидит)))) И главное, столько зависти в лицах)))

Гость
#52

Да, такая ситуация явно сильно давит на психику.
Ведь обычно человек стремится жить "не хуже других", а под другими понимаются окружающие - друзья, коллеги.