Гость
Статьи
Мама мужа: как жить в …

Мама мужа: как жить в "чужом гнезде"?

2 месяца назад переехала к будущему мужу. Долго звал, рассказывал о подготовке (мебель переставляли, что-то покупали, всё с фотоотчётами), таскал по магазинам выбирать кухню ("Будет у тебя своя большая просторная кухня"). Собралась, переехала.
Живём области, в частном доме, кроме нас двоих в доме ещё живут его мама и 14-летняя племянница, которая у них под опекой. Вот здесь и начинается, как говорится, "К такому меня жизнь не готовила".
Через пару недель я поняла, что никакой хозяйкой здесь я быть просто не могу. Я учусь на очном и работаю, жених тоже работает, с ним мы по времени совпадаем (работа и учёба в городе, туда и обратно ездим вместе). Но его мама целый день находится дома, а племянница учится во вторую смену, так что для них я никак готовить не могу, поэтому по будням готовит в основном его мама (у нас нет холодильника, только морозилка, поэтому всё, что готовится, сразу съедается). И всё бы здорово (такая помощь!), но моё участие в этом процессе происходит исключительно директивно. Будущая свекровь решила, что я сегодня буду готовить, и ставит меня перед фактом при всех "а […] сегодня готовит блины". И всё равно, что я учусь и что меня утром целый день уже занимали, а это единственный день, когда я могу заниматься учёбой, -- я буду делать блины. Даже если блины уже надели. В плане того, что я могу готовить -- это вообще отдельная проблема. До переезда я любила готовить, а теперь меня трясёт от одного этого слова. В этом доме практически не едят мясо, только птицу и иногда рыбу (n-ное кол-во лет назад жених отравился мясом, теперь "мясо всё больное продаётся, а чтобы курицей или индюшкой кто-то отравился, я не слышала"), причём практически всё готовится в духовке и пережаривается (чтобы наверняка).

Продолжение в комментариях.

Daineku
85 ответов
Последний — Перейти
Кофеварка
#1

А какие вы хотите комментарии? Никогда вы не будете там хозяйкой. Потому что она там уже есть. Живите отдельно и будете сами решать что готовить, блины или фазанов в сметане

Гость
#2

Не надо продолжения))) Живите отдельно от свекрови и никто, и ничто не будет омрачать вашу жизнь.

ХХХ
#3

Автор, да хоть землю с грядок они там жрут - это их правила. Либо вы их принимаете, либо ***** оттуда.

ХХХ
#4

под *** - Haxу.й.

Гость
#5

или разделяйтесь бытово (коммуналку)
Знаю такую семью. Молодые терпели сколько могли, уже двое своих были, а потом на втором этаже (частный дом) оборудовали себе кухоньку (оказалось проще туда водопровод с канализацией ввести, чем нервы в совместном быту тратить) и полностью разделились на первый/второй этажи. Всем легче стало.

Гость
#6

К чему эти жалобы на них? Вам сложно раз в неделю что то приготовить? Ну так живите отдельно. Знаете сколько женщин живут в квартирах маленьких, работают, а потом готовят на семью, вот им вас не понять.

Гость
#7

Неужели никому никогда мамы не объясняют, что в доме свекрови, хозяйкой будет только свекровь.Что в целях сохранения семьи нужно жить отдельно от родителей. Если не мамы, то хотя бы подруги замужнее.

Гость
#8

Неправильно расставляете акценты, автор. В доме живет мать, а с ней живут сын и племянница. А сейчас еще вы приплелись. Исходите из этого расклада и поймите, что хозяйка в доме уже есть.

Гость
#9
Гость

Неправильно расставляете акценты, автор. В доме живет мать, а с ней живут сын и племянница. А сейчас еще вы приплелись. Исходите из этого расклада и поймите, что хозяйка в доме уже есть.

+ 1000 Тоже всегда умилялась на фразу "мы живем с мужем, а с нами живет его мама". Мама живет в своем доме, в котором она хозяйка. Сын живет у мамы. И делает из маминого дома коммуналку.

Гость
#10
Гость

Неправильно расставляете акценты, автор. В доме живет мать, а с ней живут сын и племянница. А сейчас еще вы приплелись. Исходите из этого расклада и поймите, что хозяйка в доме уже есть.

Ну если хозяйка есть, чего"приплетенную" блины печь заставляют?
Пусть она после работы продукты по списку с мужем прет

Гость
#10

Мне сразу не понятно. Вы заняты с мужчиной одинаково, но готовить обязаны именно вы. Как так?
Да и совет тут может быть только один - ЖИТЬ НАДО ОТДЕЛЬНО. Миллион аналогичных тем на вумане и все равно находятся те, кто спрашивает "чо делать и как быть". Терпите, молчите в тряпочку, лижите мужчине жо.. и выпоняйте приказы свекрови.

Гость
#11
Гость

Ну если хозяйка есть, чего"приплетенную" блины печь заставляют?
Пусть она после работы продукты по списку с мужем прет

Как компенсацию за проживание на чужой территории.

Гость
#12
Гость

Неужели никому никогда мамы не объясняют, что в доме свекрови, хозяйкой будет только свекровь.Что в целях сохранения семьи нужно жить отдельно от родителей. Если не мамы, то хотя бы подруги замужнее.

Я еще до замужества твердо знала-жить со свекровью ни за что на свете(спасибо подругам) Мыкались 11 лет по коммуналкам, но это лучше, чем жить с моей свекровью. После 11 лет в коммуналке купили кооперативную квартиру.

Гость
#13
Гость

Ну если хозяйка есть, чего"приплетенную" блины печь заставляют?
Пусть она после работы продукты по списку с мужем прет

А почему свекровь должна обслуживать молодую, простите, кобылу?

Гость
#14

Какая то дурра. Нашла домостроевца деревенского. Мамаша колхозница видит в ней домработку бесплатную.

подневольным бабам
#15

ещё одна стонущая подневольная.

Лезут в брак,штампуются,за душой ни капейки даже на сьём отдельного угла.
Лезут к свекрови со своим уставом как жить и тыды.

Собрали вещички и домой,к матушке,под свою крышу-опа!
Командуешь кому и как ходить ,и что делать.
самой додуматься никак,не?

Гость
#16
Гость

ГостьНу если хозяйка есть, чего"приплетенную" блины печь заставляют?
Пусть она после работы продукты по списку с мужем прет
А почему свекровь должна обслуживать молодую, простите, кобылу?

Таки я предложила молодой кобыле с ейным жеребцом продукты в дом переть, ежели над блинами пыхтеть неохота...
Либо попытаться устроить коммуналку

Гость
#17

К такому ее жить не готовила)) А к чему вас жизнь готовила? К тому, что придете в чужой дом, свекровь вам в ножки поклониться и будете вы полновластной хозяйкой, а свекровь будет у вас на посылках?

Гость
#18

А что, сложно блинов наготовить , делов не больше часа
Я жила у свекрови два года , она научила меня быстро и питательно делать блины.
Один человек максимум может штук пять таких блинов съесть.Нас жило тогда 5 человек.25 блинов я делала за пол часа ,десять минут заготовка.
Итого -40 минут и все довольны.

Гость
#19

А меня больше заинтересовало, что у них нет холодильника, зато есть морозильник🤔

Гость
#20

не нравится не делайте
я со свекровью прожила 13 лет - внутренняя борьба была постоянная
я боролась. но у меня характер сраненький, если честно
разъехались слава богу
живите отдельно, это самое лучшее или как я гните свою линию, не мытьем так катаньем )))

Гость
#21
Гость

К такому ее жить не готовила)) А к чему вас жизнь готовила? К тому, что придете в чужой дом, свекровь вам в ножки поклониться и будете вы полновластной хозяйкой, а свекровь будет у вас на посылках?

Там сулились грузовики с пряниками:
"таскал по магазинам выбирать кухню ("Будет у тебя своя большая просторная кухня")."
Но муж, заметьте "будущий" в другой разряд так и не перешел...

Гость
#22
Гость

А меня больше заинтересовало, что у них нет холодильника, зато есть морозильник🤔

Они не едят мяса, автор в безопасности))

Daineku
#23

Продолжение 1.

Овощи замачиваются в мыльной воде и моются уксусом (о чём я узнала постфактум, когда уже помытые обычной водой, которая, к слову, нормальная, овощи начала резать салат, а на меня посмотрели, как будто я её сына отравить хочу), а о яичнице, яйцах всмятку и любых вариантах приготовления яиц с жидким желтком можно забыть. И я всё ещё продолжаю открывать эти "причуды" -- разумеется, постфактум. Попутно узнаю, что тесто я делаю неправильно, капусту готовить не умею, макароны варю не так... Запланирую что-нибудь приготовить, куплю ингредиенты, так к моменту готовки половину она уже либо ещё на что-то пустила, либо сунула в рюкзак к жениху "с собой на работу". Ума не приложу, как с этим бороться.

Слова жениха "Это твой дом, ты здесь хозяйка" звучат, как издевательство. Я не могу купить мебель, потому что "всё есть"/"денег нет", в итоге мои вещи лежат кучей в шкафу: одежда, косметика, гигиенические принадлежности. Шкаф стоит в большой комнате, хочешь переодеться -- давай у всех на виду. Письменный стол стоит там же: хочешь учиться -- готовься к тому, что рядом громко учат уроки, ссорятся, смотрят ютуб и т.д. Книги, привезённые несколько недель назад, до сих пор стоят в сумке на полу, потому что девать их некуда. А "моя" кухня заставлена так, как хотелось его маме. Я, конечно, разложила всё так, как я хотела, но потом она с племянницей всё переложила, ничего мне не сказав. Естественно, когда я всё перерыла и даже хлеб не нашла, поставила на стол хлебцы, мне заявили "а у нас вообще-то и хлеб есть".

Спальня у нас с отдельном здании, и кроме кровати там ничего нет (даже нормального освещения, чтобы книгу почитать). Любые вещи, которые могут быть нужны перед сном, кучками сложены на узеньких подоконниках или на полу. И это единственное место, где я чувствую, что мы -- будущие супруги. Потому что в доме мы просто как соседи, причём я где-то на тех же правах, что и племянница "подай-принеси-приготовь", но никак не хозяйка.

Daineku
#24

Продолжение 2.

Да, временем своим я тоже распоряжаться не могу. Недавно в выходной она собралась на выставку. Вечером накануне сказала жениху, что мне очень нужен этот свободный день, чтобы разгрести завалы по учёбе. Он понял, решили, что останусь дома. Но маме своей он об этом, оказывается, сказал только утром при сборах. Устроила сцену "Да кааааак не поедет? Как можно отрываться от семьи?". Пришлось поехать.

Пыталась поговорить с ней и женихом, получается, что "Нет, я вообще не вмешиваюсь, это ваша жизнь", а потом всё продолжается так же. Говорила с женихом, что не могу я никак быть здесь "как дома", я здесь как приёмный ребёнок, не больше, что здесь нет ничего моего, и вообще ситуация в духе "Со своим уставом в чужой монастырь", что здесь есть женщина - хранительница очага, а я сюда никак не вписываюсь.

Понимаю, что я здесь смогу стать хозяйкой только когда её не станет, и в моей жизни не будет важной части "молодой семьи", и что сейчас могу только засунуть своё мнение, свои взгляды и желания куда подальше, потому что здесь они мало кому нужны.

Кто-нибудь попадал в подобную ситуацию? Как можно это пережить?
Варианта "живите отдельно" нет, потому что по мнению жениха все должны быть под одной крышей.

Daineku
#25
Гость

Неправильно расставляете акценты, автор. В доме живет мать, а с ней живут сын и племянница. А сейчас еще вы приплелись. Исходите из этого расклада и поймите, что хозяйка в доме уже есть.

Я где вы увидели "неправильные акценты"?

Daineku
#26
подневольным бабам

ещё одна стонущая подневольная.
Лезут в брак,штампуются,за душой ни капейки даже на сьём отдельного угла.
Лезут к свекрови со своим уставом как жить и тыды.
Собрали вещички и домой,к матушке,под свою крышу-опа!
Командуешь кому и как ходить ,и что делать.
самой додуматься никак,не?

По себе людей не судят, а уж деньги чужие считать -- совсем последнее дело.
"Копеек" за душой хватает, вопроса "некуда деться" не стояло и не стоит.

Гость
#27

таки здание жеж отдельное есть?
Кто собственник?
Может там коммунальное гнездо вить с электричеством?
Но Вам вкладываться вообще не во что не советую, Вы де юре - сожительница, которую в любой момент с книгами и гигиеническими принадлежностями могут послать по далекому адресу к месту постоянной регистрации.
И как Вас угораздило вляпаться в сожительницы не дождавшись статуса "жоны"...

Гость
#28
Daineku

Я где вы увидели "неправильные акценты"?

"Живём области, в частном доме, кроме нас двоих в доме ещё живут его мама и 14-летняя племянница, которая у них под опекой" - вот здесь.
А на ваш вопрос что делать и как пережить, вы уже сами ответили "засунуть своё мнение, свои взгляды и желания куда подальше, потому что здесь они мало кому нужны"

Гость
#29
Daineku

подневольным бабамещё одна стонущая подневольная.
Лезут в брак,штампуются,за душой ни капейки даже на сьём отдельного угла.
Лезут к свекрови со своим уставом как жить и тыды.
Собрали вещички и домой,к матушке,под свою крышу-опа!
Командуешь кому и как ходить ,и что делать.
самой додуматься никак,не?
По себе людей не судят, а уж деньги чужие считать -- совсем последнее дело.
"Копеек" за душой хватает, вопроса "некуда деться" не стояло и не стоит.

Ну ежели альтернативными площадями богаты, чего ежевечерне настроение портите совместным бытом, Чего на нервах-то играть?

Daineku
#30
Гость

К такому ее жить не готовила)) А к чему вас жизнь готовила? К тому, что придете в чужой дом, свекровь вам в ножки поклониться и будете вы полновластной хозяйкой, а свекровь будет у вас на посылках?

Жизнь меня готовила к разделению обязанностей и к тому, что я делаю то, что умею и делаю хорошо. И почему только крайности? Мы с неделю жили вполне нормально, готовя по очереди без диктаторства, хотя с критикой в мою сторону, но она занималась своими делами, я -- своими. А потом я всё вдруг стала делать совершенно не так, вплоть до того, что она влезает в те вещи, которыми никогда сама не занималась. Но большую проблему составляет то, что у меня пропало право заниматься какими-то "сторонними" вещами как учёба, удалённая работа, etc. Она племянницу "посылает" готовить, убирать, делать уроки, и ко мне пошло такое же отношение и обращение сплошь в повелительном наклонении.

Daineku
#31
Гость

или как я гните свою линию, не мытьем так катаньем )))

А можно подробнее? У меня пока не получается. Съехать не можем(

Daineku
#32
Гость

Но муж, заметьте "будущий" в другой разряд так и не перешел...

Это совсем мимо. Муж будущий сам уже кольцо нацепил, так что в этом направлении у нас проблем нет)

Гость
#33
Daineku

Жизнь меня готовила к разделению обязанностей и к тому, что я делаю то, что умею и делаю хорошо. И почему только крайности? Мы с неделю жили вполне нормально, готовя по очереди без диктаторства, хотя с критикой в мою сторону, но она занималась своими делами, я -- своими. А потом я всё вдруг стала делать совершенно не так, вплоть до того, что она влезает в те вещи, которыми никогда сама не занималась. Но большую проблему составляет то, что у меня пропало право заниматься какими-то "сторонними" вещами как учёба, удалённая работа, etc. Она племянницу "посылает" готовить, убирать, делать уроки, и ко мне пошло такое же отношение и обращение сплошь в повелительном наклонении.

А что вы хотели? Вы нарушаете ее привычное существование своим присутствием и желанием переставить все по своему вкусу. Какой хозяйке это понравится? Дальше будет только хуже. Жених вам не помощник, он маменькин сынок с амбициями. Я даже не уверена, что вы дотяните до свадьбы и вас не выживут раньше.

Daineku
#34
Гость

Они не едят мяса, автор в безопасности))

Мы едим "куриный шашлык", который может постоять несколько дней на улице. И это при том, что овощи моются мылом и уксусом... Я уже давно бросила попытки найти здесь логику и принцип разделения "осторожности", но делать нечего.

Гость
#35
Daineku

Жизнь меня готовила к разделению обязанностей и к тому, что я делаю то, что умею и делаю хорошо. И почему только крайности? Мы с неделю жили вполне нормально, готовя по очереди без диктаторства, хотя с критикой в мою сторону, но она занималась своими делами, я -- своими. А потом я всё вдруг стала делать совершенно не так, вплоть до того, что она влезает в те вещи, которыми никогда сама не занималась. Но большую проблему составляет то, что у меня пропало право заниматься какими-то "сторонними" вещами как учёба, удалённая работа, etc. Она племянницу "посылает" готовить, убирать, делать уроки, и ко мне пошло такое же отношение и обращение сплошь в повелительном наклонении.

Вы что, не понимаете что происходит?
Маман с племяшкой неделю терпели Вас как подружку сына (очередную) ивдругВы задерживаетесь.
А территория эта маман и пубертата, которым больше деаться некуда.
Вот пока Вы статус не сменили с подружки/сожительницы - Вас тактично двигают с вещами на выход. Это их среда обитания и они вас - не выбирали, их перед фактом поставили, а с этим "фактом" они мирится/ужиться - не хотят

Гость
#36
Daineku

Это совсем мимо. Муж будущий сам уже кольцо нацепил, так что в этом направлении у нас проблем нет)

Нет, дружок, это тот случай, когда две дневные кукушки могут и перекуковать ночную: на скандалы провоцировать и тихо слезы лить - в обиженных играя. Тактика веками отработана

Гость
#37
Гость

Вы что, не понимаете что происходит?
Маман с племяшкой неделю терпели Вас как подружку сына (очередную) ивдругВы задерживаетесь.
А территория эта маман и пубертата, которым больше деаться некуда.
Вот пока Вы статус не сменили с подружки/сожительницы - Вас тактично двигают с вещами на выход. Это их среда обитания и они вас - не выбирали, их перед фактом поставили, а с этим "фактом" они мирится/ужиться - не хотят

Гость

Нет, дружок, это тот случай, когда две дневные кукушки могут и перекуковать ночную: на скандалы провоцировать и тихо слезы лить - в обиженных играя. Тактика веками отработана

Прошу за ошибки простить - с телефона время в пробке коротаю (воскресенье, блин))) Но драться они будут жестко в рамочки стойла загонять: тут на выставках гуляем, тут сегодня блины печем. Это их земля - стоять будут жестко

Daineku
#38
Гость

таки здание жеж отдельное есть?
Кто собственник?
Может там коммунальное гнездо вить с электричеством?
Но Вам вкладываться вообще не во что не советую, Вы де юре - сожительница, которую в любой момент с книгами и гигиеническими принадлежностями могут послать по далекому адресу к месту постоянной регистрации.
И как Вас угораздило вляпаться в сожительницы не дождавшись статуса "жоны"...

Ночуем в отдельном здании, там только кровать, и больше ни на что места нет. Только полки разве что на стены повесить. Электричество там есть. Всё остальное -- в доме.
Я ни во что не вкладываюсь, будущий супруг вообще против того, чтобы я свою зарплату на что-то тратила, мол, это стратегический запас, если вдруг мне что-то понадобится, а денег не будет. Даже в магазин по мелочи если надо, вручает свою карточку и очень ругается, если я деньги со своей трачу.
Как угораздило, до сих пор не понимаю.

Гость
#39
Daineku

Это совсем мимо. Муж будущий сам уже кольцо нацепил, так что в этом направлении у нас проблем нет)

У вас другие проблемы. Жених вас не поддерживает и занимает позицию невмешательства. А скорее всего его голос для мамы совещательный и даже если он за вас вступится, она его проигнорирует. Жить отдельно он не хочет, а хочет чтобы вы приспосабливались к ситуации. Вывод - вы одна в поле воин. Шансов на победу нет.

Daineku
#40
Гость

Кто собственник?

Про собственника забыла написать. Собственник будущий супруг. И всё на участке построено фактически им.

Daineku
#41
Гость

"Живём области, в частном доме, кроме нас двоих в доме ещё живут его мама и 14-летняя племянница, которая у них под опекой" - вот здесь.
А на ваш вопрос что делать и как пережить, вы уже сами ответили "засунуть своё мнение, свои взгляды и желания куда подальше, потому что здесь они мало кому нужны"

Действительно, спасибо.
Писав сюда, я всё-таки надеялась, что кто-то с такой ситуацией смог совладать.

Гость
#42
Гость

Нет, дружок, это тот случай, когда две дневные кукушки могут и перекуковать ночную: на скандалы провоцировать и тихо слезы лить - в обиженных играя. Тактика веками отработана

Гость

У вас другие проблемы. Жених вас не поддерживает и занимает позицию невмешательства. А скорее всего его голос для мамы совещательный и даже если он за вас вступится, она его проигнорирует. Жить отдельно он не хочет, а хочет чтобы вы приспосабливались к ситуации. Вывод - вы одна в поле воин. Шансов на победу нет.

+1000000 Исчерпывающе!

Старая Кукрыникса
#42

Автор!
Сначала надо выучиться, получить профессию и работу.
Зарекомендовать себя на работе.
Накопить энную суму для своей "подушки" на случай черного дня.
А потом уже пробовать ублажать жениха на его территории)))).

Daineku
#43
Гость

Ну ежели альтернативными площадями богаты, чего ежевечерне настроение портите совместным бытом, Чего на нервах-то играть?

По его мнению, семья должна жить "под одной крышей" или по крайней мере на одном участке. Это то, что было озвучено сначала. Недавно сказал, что он бы мог оставить их, если бы у него был отец, но он единственный мужчина в семье.

Daineku
#44
Гость

Вы что, не понимаете что происходит?
Маман с племяшкой неделю терпели Вас как подружку сына (очередную) ивдругВы задерживаетесь.
А территория эта маман и пубертата, которым больше деаться некуда.
Вот пока Вы статус не сменили с подружки/сожительницы - Вас тактично двигают с вещами на выход. Это их среда обитания и они вас - не выбирали, их перед фактом поставили, а с этим "фактом" они мирится/ужиться - не хотят

Вот только я не очередная. И боюсь, что статус тут совсем не при чём.

звезда мишлен
#45

Съезжайте у себе. Это ваш единственный шанс организовать свою семейную жизнь так, как вам нравится. Или жених внемлет вашему мнению, или у вас будет другой жених.
Нет уже давно правила жить колхозом в доме мужа со всей его родней. Да и условия по описанию там не для молодых супругов, зачем вам жизнь в этом сарае начинать

звезда мишлен
#46
Daineku

По его мнению, семья должна жить "под одной крышей" или по крайней мере на одном участке. Это то, что было озвучено сначала. Недавно сказал, что он бы мог оставить их, если бы у него был отец, но он единственный мужчина в семье.

Ну тогда ему надо "унять мать" и назначить вас главной хозяйкой. ДОМ его, вы его жена. Остальные -при вас.

Daineku
#47
Гость

У вас другие проблемы. Жених вас не поддерживает и занимает позицию невмешательства. А скорее всего его голос для мамы совещательный и даже если он за вас вступится, она его проигнорирует. Жить отдельно он не хочет, а хочет чтобы вы приспосабливались к ситуации. Вывод - вы одна в поле воин. Шансов на победу нет.

Про невмешательство не совсем -- именно он нас несколько раз всех собирал, т.к. "надоело быть меж двух огней". Но про совещательность -- скорее да, так и есть. Сколько ни говорили, разницы никакой не было.

Гость
#48

Какое кольцо он нацепил, блаженный дуррашка?))))
Лучше бы штамп поставили. Только больше было бы. Права хоть качать могла бы.
А пока что ты дешевка сожительница.
В какой то драной лачуге.