Гость
Статьи
Мать заставляет отдать …

Мать заставляет отдать долг

Добрый день!
Никогда не думала, что решусь сюда написать, но я даже не знаю что думать и как поступить. Моя мама заявила что я должна отдать ей деньги за то время, пока я училась в Москве, типа она в меня вложила теперь хочет их обратно. Сумма немаленькая около 20 тысяч. Хотя это изначально не обговаривалось. Осложняется все тем, что я ей тоже одолжила немаленькую сумму, но я заранее оговорила что это долг, и теперь я думаю она мне его неотдаст. Но суть даже не в этом, а в том что моя мать превращает наши отношения в товарно-денежные и я даже не знаю как поступить.
Дано: Мне 26 лет, закончила учебу в Москве, вернулась в родной город, устроилась на работу в родном городе и в родной стране (я не из Москвы). Пока я училась мама меня обеспечивала, с отцом они развелись когда я улетела в Москву, он помогал где то до 2 курса и то с криками от мамы. Мама сама всю жизнь работала в университете преподавателем, но больше для себя. На полставки, и крутила деньги за счет покупки и продажи квартиры. Так семью обеспечивал отец.

Утомленная
30 ответов
Последний — Перейти
Утомленная
#1

Продолжение.
После моего приезда из Москвы, год я жила с мамой и работала на копеечную зп, половину из которой я отдавала маме, не по своей воле, она вытребовала. Хотя я думаю, что если бы она не требовала изначально, я бы сама дошла до того чтобы помогать маме деньгами. Она правда это помощью не считает сказала что я оплачиваю свою долю расходов, что в принципе правда. Год так прожили, периодически ругаясь по бытовым вопросам, потом мне повезло я пошла на повышение и стала работать привлеченным экспертом за очень хорошие деньги. Учитывая что отношения не очень, то я решила съехать. Удалось съехать на съем и скопить приличную сумму на жилье, хватило бы на половину однушки в новостройке. Два с половиной года я прожила на съеме. отношения с мамой улучшились, мне показалось даже что ей одиноко, и возможно имеет смысл переехать к ней обратно. Я решила переехать, и на тот момент мы решили вместе вложиться в однушку, так как у нее тоже были деньги но на полноценную квартиру не хватало. План был , что мы из однушки сделаем две квартиры маленькие каждый для себя. Тут вскрылось сколько я зарабатывала, и у нее засела видимо обида, так как все время на съеме деньгами я не помогала, как она говорит по командировкам ездила и жила в свое удовольствие. У меня сейчас младший брат заканчивает школу и уже говорится о том, что нужны деньги на его учебу. Речь не идет о контракте, а речь идет о том чтобы "поступить" его и обеспечивать его жизнь за границей. К чему я это говорю, к тому, что мама искала куда вложить деньги чтобы потом сдавать жилье и с него обеспечивать брата. В связи этим, а также с тем, что мама постоянно давила на мой эгоизм якобы, что я могла бы ей помогать пока зарабатывала такие деньги и что могла бы часть суммы отдать ей безвозмездно.

Утомленная
#2

Мне надоело это давление, я сказала хорошо, пусть эта квартира в которую мы вложились будет твоей, считай половину - 12 тысяч дол. я тебе занимаю. Но в то же время, мы вложились в жилье, потом так обстоятельства сложились мне пришлось уволиться и ждать новый контракт. Контракт я прождала дольше чем думала, 9 месяцев, в то же время в ожидании контракта надо было работать пока на этом месте бесплатно. Все это время я сначала жила на сбережения, потом мне помогал парень деньгами. Маме я все эти 9 месяцев отдавала 5 тыс. на продукты и коммуналку. При этом у нас все равно были скандалы, первое время, когда я дома сидела не работала какое то время и считалось что я больше ем продуктов и пью воды, соответственно больше уходит денег на меня.
Долг она сказала отдаст, однако уже поменяла условия, не через год,а через два, так как нужны деньги на младшего брата.

Утомленная
#3

Вершиной всего этого стало то, что моя мама мне недавно заявила, что так как типа раньше когда то я говорила что куплю дом и буду помогать с младшим братом, но сейчас я эти обещания не выполняю, то я должна отдать ей деньги, которые она вложила в меня пока я училась в Москве. Училась я на бюджете, но в сумме перелеты, деньги на проживание, якобы составили 35 тысяч долларов . Сказала что прощает 15 тысяч, но 20 тысяч должна отдать к ее 60 летию, типа это был кредит на 10 лет. Отмечу, что когда я училась, да мы разговаривали, я, как хорошая дочь мечтала что смогу зарабатывать и куплю ей дом, смогу помогать обеспечивать брата пока он учится. Но обстоятельства так сложились, что сейчас я буду получать меньше чем было, сижу на шее у парня пока не получу первую зп, за что ему большое спасибо А с мамой так и отношения у нас такие хреновые что маме покупать уже ничего не хочется, потому что я считаю что она меня вынудила жить на съеме была вынуждена жить на съеме, у нас вообще такое не принято, и конечно мне надо было думать о себе и копить себе на жилье. пять. Сейчас посыл от нее идет такой, что типа нечего на Вас детей надеяться, ты должна мне отдать, считай это был кредит. Улетела я в Москву учиться по воле родителей. Мне было 17, честно говоря я была еще ребенком и особо предпочтений учебы в Москве и или где то еще не высказывала, мама решила за меня. Я согласна что была инфантильным человеком, но считаю что требовать долг который не обговаривался- это нечестно. Она же считает, что типа мы проговаривали, что я куплю ей дом и буду помогать деньгами с учебой брата, так как я эти условия не выполняю, она вправе требовать деньги, которые вложила пока я училась в Москве. При этом сказала что свой долг вернет 12 тысяч долл., но мне кажется если я откажусь возвращать долг, то и она откажется возвращать свой, который реален и мы обговаривали это, что это долг. А я планировала потратить эти деньги на учебу заграницей.

Утомленная
#4

Сижу и плачу, потому что отца уже считай нет, теперь и матери, потому что отношения превратились в какие-то товарно-денежные. Я может где то была неправа, но чтобы вот так вот делать, я даже не знаю, это уже не семья. Извините, может сумбурно и много написала, но хочется реально послушать мнение со стороны и я постаралась все важные детали озвучить. НЕ знаю что мне теперь делать.

Гость
#5

А с чего маман взяла, что эту сумму Вы должны ей? Если семью содержал отец то если уж кому и должны то ему. Ну а так смотрите по финансам. По закону вы ничего ей не должны.

Гость
#6

Офигеть. Т е у вас изначально и в мыслях не было оплачивать свои расходы и помочь матери, когда вы стали нехило зарабатывать?
А еще говорят москвичи зажрались. Я в шоке от вас. Да это элементарно помочь матери и брату. Я оплачивала свои расходы, плюс матери давала деньги и младшей сестре и при этом зарабатывала немного и училась бесплатно. Но я москвичка, другой менталитет видимо и совесть есть в отличие от вас.

Утомленная
#7
Гость

А с чего маман взяла, что эту сумму Вы должны ей? Если семью содержал отец то если уж кому и должны то ему. Ну а так смотрите по финансам. По закону вы ничего ей не должны.

семью содержал до того момента как я улетела на учебу. Потом давал деньги на меня первые два курса. по факту с боем из за мамы. остальное время обеспечивала мама.

Утомленная
#8
Гость

Офигеть. Т е у вас изначально и в мыслях не было оплачивать свои расходы и помочь матери, когда вы стали нехило зарабатывать?
А еще говорят москвичи зажрались. Я в шоке от вас. Да это элементарно помочь матери и брату. Я оплачивала свои расходы, плюс матери давала деньги и младшей сестре и при этом зарабатывала немного и училась бесплатно. Но я москвичка, другой менталитет видимо и совесть есть в отличие от вас.

вы знаете как она своим поведением и выносом мозга меня вынудила жить на съемной квартире. Я бы и помогала, но в это ее постоянно что я обязана и постоянная ругачка, которая у нас была дома не только из за денег но и быта, всякое желание отбило у меня помогать. Потом я уже дозрела немного что все таки надо было помогать и готова была это делать, когда у меня с финансами опятт наладиться. но теперь если я буду долг отдавать я не знаю как буду это делать.

Гость
#9
Утомленная



семью содержал до того момента как я улетела на учебу. Потом давал деньги на меня первые два курса. по факту с боем из за мамы. остальное время обеспечивала мама.

А остальные 3 курса?

Утомленная
#10
Гость



семью содержал до того момента как я улетела на учебу. Потом давал деньги на меня первые два курса. по факту с боем из за мамы. остальное время обеспечивала мама.

А остальные 3 курса?

остальные три курса отец не участвовал, поучаствовал только помог найти работу когда вернулась в родной город.

Утомленная
#11
Гость



семью содержал до того момента как я улетела на учебу. Потом давал деньги на меня первые два курса. по факту с боем из за мамы. остальное время обеспечивала мама.

А остальные 3 курса?

И то давал не всегда, и с боем от мамы.я точно затрудняюсь сказать сколько там она обеспечивала а сколько он.

Утомленная
#12
Утомленная

Офигеть. Т е у вас изначально и в мыслях не было оплачивать свои расходы и помочь матери, когда вы стали нехило зарабатывать?
А еще говорят москвичи зажрались. Я в шоке от вас. Да это элементарно помочь матери и брату. Я оплачивала свои расходы, плюс матери давала деньги и младшей сестре и при этом зарабатывала немного и училась бесплатно. Но я москвичка, другой менталитет видимо и совесть есть в отличие от вас.

вы знаете как она своим поведением и выносом мозга меня вынудила жить на съемной квартире. Я бы и помогала, но в это ее постоянно что я обязана и постоянная ругачка, которая у нас была дома не только из за денег но и быта, всякое желание отбило у меня помогать. Потом я уже дозрела немного что все таки надо было помогать и готова была это делать, когда у меня с финансами опятт наладиться. но теперь если я буду долг отдавать я не знаю как буду это делать.

вы правы, я думаю надо было помогать с финансами когда у меня были хорошие заработки, но я была обижена на нее. В этом наверное я не права. но и мне надо было думать о себе, если я жила на сьеме копить на свое жилье.

Гость
#13

Удивительно. Во всяком случае, я хоть и сама мать, считаю, что дети мне ничего и никогда должны не будут. Моё решение было их родить, а воспитать и поднять их на ноги моя ответственность, которая следует из решения рождения ребёнка. Скажите своей матери так же. Вы не должны нести ответственность за её решения. Благодарность - это другое дело, думаю, Вы достаточно помогаете своей семье. Она радоваться должна, что дочь встала на ноги и сможет себя обеспечить, она же свободного человека растила, а не свой маленький пенсионный фонд, с которого деньги потребует. Тоже надавить на неё. Вам нужно светлое будущее.

Утомленная
#14
Гость

Удивительно. Во всяком случае, я хоть и сама мать, считаю, что дети мне ничего и никогда должны не будут. Моё решение было их родить, а воспитать и поднять их на ноги моя ответственность, которая следует из решения рождения ребёнка. Скажите своей матери так же. Вы не должны нести ответственность за её решения. Благодарность - это другое дело, думаю, Вы достаточно помогаете своей семье. Она радоваться должна, что дочь встала на ноги и сможет себя обеспечить, она же свободного человека растила, а не свой маленький пенсионный фонд, с которого деньги потребует. Тоже надавить на неё. Вам нужно светлое будущее.

Мне сложно сейас давить, я боюсь делать резкие движения. так как она мне тоже должна денег я все таки надеялась до сегодняшнего дня что она мне их отдаст. Я давала ей эти деньги с условием что она сможет купить квартиру и сдавать чтобы оплатить учебу брата, и потом отдаст их, так как я собираюсь в магистратуру за границей, мне они нужны.
если я скажу что отдавать не буду, то и она мне не отдаст, будет жалко, потому что они тоже мне не просто дались, да и так как я живу с ней я боюсь она устроит мне невыносимую жизнь дома с давлением и прочим, повысит мне цену за оплату того что я живу в ее доме, сейчас я позволить себе этого не могу.

Утомленная
#15
Утомленная



Мне сложно сейас давить, я боюсь делать резкие движения. так как она мне тоже должна денег я все таки надеялась до сегодняшнего дня что она мне их отдаст. Я давала ей эти деньги с условием что она сможет купить квартиру и сдавать чтобы оплатить учебу брата, и потом отдаст их, так как я собираюсь в магистратуру за границей, мне они нужны.
если я скажу что отдавать не буду, то и она мне не отдаст, будет жалко, потому что они тоже мне не просто дались, да и так как я живу с ней я боюсь она устроит мне невыносимую жизнь дома с давлением и прочим, повысит мне цену за оплату того что я живу в ее доме, сейчас я позволить себе этого не могу.

Если по честному, то я матери не помогала как она сама говорит. Я оплачивали долю свою в продуктах и коммуналке потом вообще 2 года жила отдельно. Но я очень хотела наладить отношения, уже постаралась как то забыть свои обиды твои вроде отношения наладились как тут такое. Я доросла до того чтобы помогать ей, думала что вот сейчас у меня пойдет гонорар, я смогу помогать немного. но после таких заявления даже не знаю.

Гость
#16

Ей богу, две дуры, такие крупные суммы на словах не обговаривают, надо было заключать хоть какие-то договора и официально заверить все это. Тогда бы было бы уже понятно кто кому что должен и кто сколько вкладывал. А так вы можете не возвращать свои долги, как и она. Нет документов - нет проблем. А пока живете с ней, прст не заикайтесь, что ничего возвращать не будете.

Гость
#17

Успокойтесь, автор, вы сами поняли, что ваша мамо бытовая пра%сти%тутка!!!!! И всю жизнь теперь к вам будет так относится. И всегда будет заставлять помогать ей и брату. Это гнилой человек. Возьмите себя в руки, и начинайте жизнь с чистого листа, но отдельно раз и навсегда. Мать больше не подпускайте близко к себе, как бы вам не было обидно. Она специально вас провоцирует на скандалы, это такой тип воспитания. Она хочет пробить на вас вину, с последующим подчинением ей. Это хитрый тип людей. Читайте книгу Токсичные родители, Бойся я с тобой, Выбираем любовь.. Всё у вас будет хорошо, но без этой семейки.Удачи.

Утомленная
#18
Гость

Успокойтесь, автор, вы сами поняли, что ваша мамо бытовая пра%сти%тутка!!!!! И всю жизнь теперь к вам будет так относится. И всегда будет заставлять помогать ей и брату. Это гнилой человек. Возьмите себя в руки, и начинайте жизнь с чистого листа, но отдельно раз и навсегда. Мать больше не подпускайте близко к себе, как бы вам не было обидно. Она специально вас провоцирует на скандалы, это такой тип воспитания. Она хочет пробить на вас вину, с последующим подчинением ей. Это хитрый тип людей. Читайте книгу Токсичные родители, Бойся я с тобой, Выбираем любовь.. Всё у вас будет хорошо, но без этой семейки.Удачи.

спасибо большое за поддержку!
тогда получается деньги не отдавать но получается и свои деньги не ждать в ответ, просто жить отдельно своей жизнью

Гость
#19
Утомленная

спасибо большое за поддержку!
тогда получается деньги не отдавать но получается и свои деньги не ждать в ответ, просто жить отдельно своей жизнью

Вы и сами, если честно, всё поняли. Никаких денег от мамашки вы не получите. Она коварная и хитрая. Плюнуть, пусть подавиться. Но, одно, но что с жильем? Я имею в виду наследство, квартира, гараж, сад... Что ещё там есть. А вот здесь действуйте по хитрому, читайте законы, консультируйтесь у специалистов и у людей, чтобы вообще после смерти матери не остаться с голой жо/пой. Потому, что с таким отношением и подходом, всё достанется брательнику.Включайте наглость.

Утомленная
#20
Гость



спасибо большое за поддержку!
тогда получается деньги не отдавать но получается и свои деньги не ждать в ответ, просто жить отдельно своей жизнью

Вы и сами, если честно, всё поняли. Никаких денег от мамашки вы не получите. Она коварная и хитрая. Плюнуть, пусть подавиться. Но, одно, но что с жильем? Я имею в виду наследство, квартира, гараж, сад... Что ещё там есть. А вот здесь действуйте по хитрому, читайте законы, консультируйтесь у специалистов и у людей, чтобы вообще после смерти матери не остаться с голой жо/пой. Потому, что с таким отношением и подходом, всё достанется брательнику.Включайте наглость.

квартира в которой мы живем достаточно большая, плюс новая квартира на которую я заняла ей деньги, плюс машина и квартира в курортном городе которую она сдает летом. имущество приличное, но она сама конечно смогла такого достичь, покупала, делала ремонт, продавала. плюс получается при разводе отцу она ничего не отдала. про наследство, в пылу ссоры она говорила, что мол лишу тебя, типа знает что для меня это важно. хотя я бы прям так не сказала, думаю я еще заработаю на квартиру, но будет конечно обидно если все брату достанется. ему мне кажется больше поблажек, она мне сказала что тоже якобы ему заявила что он должен отдать деньги за свое обучение, но когда я спросила у него, он мне сказал что якобы она сказала ему отдай когжа сможешь.
Я по ее же словам сильно ее обижала эти годы, и она поэтому еще так себя ведет, но я не знаю, я конечно не идеальная дочь, но чтобы вот так.

Гость
#21

Училась я бесплатно, меня содержал отец. Счастлив и благодарен, что родила внука. И они всегда будут любить меня и заботиться и никто не попрекал меня куском хлеба никогда. И своих детей я никогда не упрекну тем, что я им дала, ведь своим детям я должна, а никак не наоборот. Все что отдается им, элементарное: еда, жилье, образование, одежда, время, внимание, забота, медобслуживание, развлечения, поездки никак не могут быть в долг! Это значит, что ребенка, человека втянули в товарно-денежные отношения без его согласия, до его рождения. Иными словами, он просил себя рожать? Нет. Буть добр, обеспечить с ног до головы достойную жизнь, либо вовсе не заводи детей. Я сказала, достойную: не рабом, очередным винтиком в механизме, не офисным планктоном, не пушечным мясом, а счастливым, свободным человеком, которому платят деньги за его таланты и благодарны за его узкоспециальный и высококвалифицированный труд. Как минимум. Или вовсе накоплен капиталл, и/или недвижка, это должно предназначаться детям, что бы жили безбедно и были счастливы и свободны от рабства. Если качество жизни семьи улучшается, ресурсы копятся, все должно быть вложено в безбедную жизнь будущих поколений, если, конечно, люли планируют размножаться. Пока не наступит это светлое будущее, когда они смогут жить как люди, а не как рабы. Люди, вы в*ебываете всю свою жизнь, ваше время вам не принадлежит, ваши жалкие, скучные, серые жизни вам не принадлежат. Вы считаете это правильно? Нравится вам? Почему же ваши дети должны страдать такой же фигней и продолжать в*ебывать в веках как заведённые? Добились безбедной жизни, хватает ресурсов, но только на себя? Нормально, не заводите детей - ваше право! Но нищету плодить - великий грех, в наше время слишком высокие стандарты качества жизни, гражданские права и свободы, равные возможности и все такое.

Гость
#22

И уж, конечно, не могут ресурсы быть отобраны у одного ребенка и переданы другому, как в случае автора. На ее месте, я бы разорвала с матерью все отношения, ни о какой отдаче долга матери не может быть речи, автор! Стойте на своем! И верните вложенное вами в недвижимость, которую увела у вас мамаша. Документы на новую квартиру на кого оформлены? Забирайте свое. Не ведитесь на все эти манипуляции женщины под властью гормонов. Если она прикрывается материнским инстинктом и заботой о ребенке, то пусть вспомнит, что вы тоже ее дочь! Как ей этот факт?

Гость
#23
Гость

Успокойтесь, автор, вы сами поняли, что ваша мамо бытовая пра%сти%тутка!!!!! И всю жизнь теперь к вам будет так относится. И всегда будет заставлять помогать ей и брату. Это гнилой человек. Возьмите себя в руки, и начинайте жизнь с чистого листа, но отдельно раз и навсегда. Мать больше не подпускайте близко к себе, как бы вам не было обидно. Она специально вас провоцирует на скандалы, это такой тип воспитания. Она хочет пробить на вас вину, с последующим подчинением ей. Это хитрый тип людей. Читайте книгу Токсичные родители, Бойся я с тобой, Выбираем любовь.. Всё у вас будет хорошо, но без этой семейки.Удачи.

Подпишусь под каждым словом! До людей начало доходить какая разводка весь этот институт семьи, и какая на*бка наше рождение, если нас заставляют заплатить за это, когда мы научимся ходить и вдруг поймем, что жизнь совсем не подарок и не мёд. Особенно с токсами, да...

Гость
#24
Утомленная

Вы и сами, если честно, всё поняли. Никаких денег от мамашки вы не получите. Она коварная и хитрая. Плюнуть, пусть подавиться. Но, одно, но что с жильем? Я имею в виду наследство, квартира, гараж, сад... Что ещё там есть. А вот здесь действуйте по хитрому, читайте законы, консультируйтесь у специалистов и у людей, чтобы вообще после смерти матери не остаться с голой жо/пой. Потому, что с таким отношением и подходом, всё достанется брательнику.Включайте наглость.

квартира в которой мы живем достаточно большая, плюс новая квартира на которую я заняла ей деньги, плюс машина и квартира в курортном городе которую она сдает летом. имущество приличное, но она сама конечно смогла такого достичь, покупала, делала ремонт, продавала. плюс получается при разводе отцу она ничего не отдала. про наследство, в пылу ссоры она говорила, что мол лишу тебя, типа знает что для меня это важно. хотя я бы прям так не сказала, думаю я еще заработаю на квартиру, но будет конечно обидно если все брату достанется. ему мне кажется больше поблажек, она мне сказала что тоже якобы ему заявила что он должен отдать деньги за свое обучение, но когда я спросила у него, он мне сказал что якобы она сказала ему отдай когжа сможешь.
Я по ее же словам сильно ее обижала эти годы, и она поэтому еще так себя ведет, но я не знаю, я конечно не идеальная дочь, но чтобы вот так. А сколько лет брату, что родная мать требует у него деньги заплатить за его рождение?
А вас она никогда не обижала? Судя по описанию, уже достаточно для диагноза "нарцисс". Она вас подавляла? Решала за вас? Нарушала личное пространство? Унижала? Била?
Такие родители изначально выбивают волю и характер из детей и взращивают в них патологическое чувство вины, для легкой откачки энергии, крови, ресурсов, жертва не может сопротивляться. По сути автор, даже хорошим родителям дети не должны, а уж плохим... месть.

Утомленная
#25

[quote="Гость"]Училась я бесплатно, меня содержал отец. Счастлив и благодарен, что родила внука. И они всегда будут любить меня и заботиться и никто не попрекал меня куском хлеба никогда. И своих детей я никогда не упрекну тем, что я им дала, ведь своим детям я должна, а никак не наоборот. Все что отдается им, элементарное: еда, жилье, образование, одежда, время, внимание, забота, медобслуживание, развлечения, поездки никак не могут быть в долг! Это значит, что ребенка, человека втянули в товарно-денежные отношения без его согласия, до его рождения. Иными словами, он просил себя рожать? Нет. Буть добр, обеспечить с ног до головы достойную жизнь, либо вовсе не заводи детей. Я сказала, достойную: не рабом, очередным винтиком в механизме, не офисным планктоном, не пушечным мясом, а счастливым, свободным человеком, которому платят деньги за его таланты и благодарны за его узкоспециальный и высококвалифицированный труд. Как минимум.

спасибо вам за ваше мнение. Вы знаете мне наоборот кажется что мать мою бесит что у меня жизнь объективно легче чем у нее. Она конечно говорит оьратно что вроде рада что так, но на деле, мне кажется что она тоже хочет чтобы типа я как она вкус жизни почувствовала. И насчет фразы что рождение меня и соответствующие расходы вытекающие из этого это ее добровольный выбор, то ее это бесит. Она считает что она мать и я ей должна. И то что я В свое время отказалась ей отдать всю зарплату первую, а отказала больше половины, я ляпнула как то что хочу иногда в кино ходить и на такси ездить (В нашем городе такси недорогое и общ.траснпорт ужасный), это ее взбесилоб, и она пять с тех пор мне это напоминает. потому что она в свое время все деньги отдавать чтобы меня выучить.

Утомленная
#26

Это я гостю предыдущем ответила первый абзац Ваш, цитата некорректно скопировалась

Утомленная
#27
Гость

И уж, конечно, не могут ресурсы быть отобраны у одного ребенка и переданы другому, как в случае автора. На ее месте, я бы разорвала с матерью все отношения, ни о какой отдаче долга матери не может быть речи, автор! Стойте на своем! И верните вложенное вами в недвижимость, которую увела у вас мамаша. Документы на новую квартиру на кого оформлены? Забирайте свое. Не ведитесь на все эти манипуляции женщины под властью гормонов. Если она прикрывается материнским инстинктом и заботой о ребенке, то пусть вспомнит, что вы тоже ее дочь! Как ей этот факт?

на то что я тоже ее дочь я знаю ее ответ. то что я уже встала на ноги, п она типа старая от большая и она мать пожтому я обязана. а еще у нас был скандал и она вообще все повернул так что якобы так как я согласилась что брат это моя ответственность в будущем когда он будет учиться, то типа я обязана. хотя я никогда нн думала что жто не просто помощь напримнр а конкретная сумма в 20 тысяс долларов через 10 лет. И выворачивает все так что я не хочу исполнять договоренности, пожтому она мне и выставила такие четкие требования по сумма и по срокам.

Утомленная
#28
Гость

И уж, конечно, не могут ресурсы быть отобраны у одного ребенка и переданы другому, как в случае автора. На ее месте, я бы разорвала с матерью все отношения, ни о какой отдаче долга матери не может быть речи, автор! Стойте на своем! И верните вложенное вами в недвижимость, которую увела у вас мамаша. Документы на новую квартиру на кого оформлены? Забирайте свое. Не ведитесь на все эти манипуляции женщины под властью гормонов. Если она прикрывается материнским инстинктом и заботой о ребенке, то пусть вспомнит, что вы тоже ее дочь! Как ей этот факт?

документы оформлены на нее, квартира пока что строится.
свое я вряд ли сецча заберу, да и она настаивает что отдаст через два года-это следующее через следующее лето. мне проще честно говоря даже с этим деньгами попрощаться но уже это ты меня дно, мне никаких отношений не хочется. то что я ее дочь ее не волнует, она считает что я встала на ноги и я ей обязана.

Утомленная
#29

[/quote]А сколько лет брату, что родная мать требует у него деньги заплатить за его рождение?
А вас она никогда не обижала? Судя по описанию, уже достаточно для диагноза "нарцисс". Она вас подавляла? Решала за вас? Нарушала личное пространство? Унижала? Била?
Такие родители изначально выбивают волю и характер из детей и взращивают в них патологическое чувство вины, для легкой откачки энергии, крови, ресурсов, жертва не может сопротивляться. По сути автор, даже хорошим родителям дети не должны, а уж плохим... месть.[/quote]

ему 17, вот в следующем году поступать в университет. вопрос ставится что нужны деньги на его обучение.
Она меня ожидала но больше когда я вернулась после учебы, тогда у нас пошли реальные столкновения, пожтому я и поехала когда допекло и деньги появились. решать-да решала, но сказать что я совсем безвольным человеком выросла тоже сказать нельзя, к моему мнению все таки прислушивались, но элементарно в детстве если я не хотела чего то меня нее заставляли. не била меня.
Но я была беспроблемным ребенком в плане хорошо училась, с мальчиками не тусила и т.д. реальное подавление пошло когда я вернулась после Москвы уже не домашним инфантильным ребенком а сформированным человеком, вот тогда да она начала подавлять, например в моем доме делать будешь так то и так то. а с каким боем я вытребовала чтобы в мою комнату стучали вы не представляете. унижать прям напрямую не был по крайней мере в детстве. Но вот чувство вины она внущать мастер. Я всегда извинилась первой а она считает себя всегда правой. Она скрупулезно всегда перебирает факты и доказывает тебе что ты не прав, у меня ни языка ни сил ни наглости не хватает переспорить, у нее какая то извращенгая непонятная мне логика, мне чаще проще согласиться лишь бы она меня не трогала.

Утомленная
#30

гость я лумаю вы правы насчет нарцисса

Форум: Отношения
Всего: 373 108 тем
Новые темы за месяц: 6 151 тема
Популярные темы за месяц: 220 367 тем