Гость
Статьи
Лишение бывшего мужа …

Лишение бывшего мужа родительских прав

Лишение бывшего мужа родительских прав. Москва/московская область.
Решила написать свой опыт, потому что когда искала информацию в интернете, особо не смогла найти. С бывшем я рассталась когда сыну было 2.5. На алименты и развод я подала в суд, решение было в мою пользу, но решение суда об алиментах я приставам так и не отвезла, не хотела связываться вообще с бывшим мужем. После этого он 5 лет не появлялся в нашей жизни.
Ушла я от него к свою нынешнему мужу. Сын биологического отца не помнит, забыл сразу, папой он называет моего мужа. Где — то в 5 лет мы ему рассказали, что у него есть другой «папа». Мы начали планировать второго ребенка, и муж принял решение усыновить моего сына. Для этого надо было лишить бывшего родительских прав.
Я списалась с бывшем мужем (еле нашла его). Он сказал напишет согласие если не буду требовать алименты (а я могла потребовать за все 5 лет😲), я согласилась. Где то месяцев 8 он «кормил меня завтраками» и я решилась подавать в суд без его согласия.
Прошерстив интернет я ничего не поняла и решила нанять юристку (30 тыс). Она написала мне список документов которые надо собрать:— Характеристики на Вас (работа, ТСЖ/УК) и на ребёнка (школа, секции)— документы на жилое помещение, свидетельство о браке, справки 2НДФЛ, трудовые договоры или книжки, Выписки по лицевым счетам в банке (если есть накопления), документы на другое имущество (Дача, Авто)— характеристика на мужа с работы.-справки нарколог/психиатр (на вас и мужа)— ФИО, телефон и прописка свидетелей.— свидетельства о разводе, браке, рождении

14 ответов
Последний — Перейти
#1

Мы прописаны в Москве, бывший в Подмосковье, подавать надо в суд по месту прописки ответчика. Задолбались мы туда ездить скажу я вам

Юристка составила исковое заявление, я распечатала его и приложила все собранные документы. В суде так же участвуют: опека по месту вашей прописки и по месту прописки ответчика, прокурор по прописке ответчика. Их названия и адреса тоже надо писать в шапке иска. И так же им отправить пакет документов. В сам суд оригиналы справок и характеристик, а в остальные организации- копии.

Где то 2 месяца ждали ответа, и вот суд назначил дату. Бывшему я написала за 5 дней до слушания, спросила будет ли он на суде, он сказал, что повестку не получал, ничего не знал, и поэтому не успеет приехать ну и хрен с ним

На заседании спроси в общих чертах про дело, судья спрашивал, смогли ли опека связаться с ответчиком, они не смогли♀️ у нас еще такой момент был, юристка почему то не привлекла сразу опека по нашей прописки (от них нужно было обследование нашего жилья и состоянии ребенка) и нам пришлось их привлекать и переносить заседание.

К следующему заседанию опека не успела сделать обследование ( им не успел пройти запрос из суда) пришлось опять переносить, до ответчика опять никто не дозвонился, он не присутствовал. Переносили оба раза примерно на месяц.

#2

В этот раз я отвезла запрос в опеку сама. К нам домой пришла сотрудница, очень приятная, предварительно она согласовала со мной в какой день и время ей прийти. Она мельком осмотрела квартиру, на комнате сына задержалась, записала в блокнот, что есть в комнате (кровать, рабочий стол, шкаф с одеждой, шкаф с книгами, ноутбук). Мы сели на кухне и она задала общие вопросы о нашей семье, отношении с ответчиком, и о сыне. Потом она минут 15 разговаривала с ним наедине, дверь не закрывала, я немного подслушивала, но ничего не услышала🙈 потом спросила у сына, что она спрашивала, обычные вопросы, про себя ему тоже рассказала, что животные у нее есть, вообще смогла его расположить к себе. Вроде он ничего такого ей не сказал заключение об обследовании она направила в суд на электронную почту.

На последнем заседании мы более подробно обсудили всю суть дела. Минут 10-15) и все! Мы свободны!

Юристка нам особо не помогла считай она только иск составила и ездила с нами на слушания, но там ничего не говорила, я сама на все вопросы отвечала. Но я нанимала юристку на всякий случай, если вдруг ответчик, что то предпримет

Вот так) если есть вопросы пишите, с удовольствием помогу!

Гость
#3

Очень, очень интересно.

#4

Зачем?

Гость
#5
Лена

Зачем?

За шкафом. Коза

#6
Гость

За шкафом. Коза

Опять ты

#8
Лена

Зачем?

Там написано в тексте, странный вопрос🤔

Гость
#9

Я без юристов и всяких справок лишила родительских прав. На кой суду ваш ндфл?

#10
Гость

Я без юристов и всяких справок лишила родительских прав. На кой суду ваш ндфл?

Ндфл моего мужа, что он может нас содержать, нам это дальше для усыновления нужно было. А так да, без юриста бы тоже справились, но я решила перестраховаться.

Гость
#11
Гость

Я без юристов и всяких справок лишила родительских прав. На кой суду ваш ндфл?

Конечно, конечно. Все так и было.

Гость
#12

Спасибо огромное, очень нужная информация

Гость
#13
Гость

Конечно, конечно. Все так и было.

Так и было. Пришла в опеку, расспосила, они мне все сказали, что надо делать. . У меня бм алименты не платил - этого оказалось достаточно

#14

Добрый день!
можете помочь с вопросом? как с вами связаться?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: