Гость
Статьи
Меня родная мать …

Меня родная мать газлайтит

У нас с матерью неадекватные отношения. Я уже не ребенок как бы и ее реакцию мне не понять. Любую тему, которая ей не нравится или с которой она не согласна и понимает, что она неправа, но я хочу обсудить, высказываю свое мнение, тогда она начинает меня обвинять, что я скандалю. Хотя это не так, я все говорю нормальным голосом. Она меня реально газлайтит ( думала этот новый термин относится только к нынешнему поколению.) Но она реально мне внушает, что я ее неадекватная, чтоб я успокоилась, чтобы не скандалила, подавляя меня.
Как с этим бороться?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что делать? Её не исправишь уже никак, так воспитана, так жила всю жизнь. Она наверное даже не понимает, что делает что то не так. Абстрагируйтесь от неё, старайтесь не конфликтовать, вот и всё. А вообще терпения вам и нервов, у меня отец такой же, слава богу я съехала от него

Гость
#2

а зачем ты грузишь мать всякой фигней? она ж не обязана это выслушивать, если не хочет.

#3

Вы вместе живете? Обычно в этом проблема.

Август
#4

С абьюзерами нельзя бороться, они по тому и абьюзеры что они стресс такого рода лучше переносят. Нормальный вариант только один - уходить и дальше не общаться.

Гость
#5

Чтобы признать что ты неправ, нужно смирение, а вашей маме гордость мешает это сделать. Она не хочет терять авторитет в ваших глазах. "Мама не может ошибаться"... И потом, старшее поколении не привыкло что у молодежи на все есть свое мнение, отличное от их мнения. В их время все имели общее мнение, молодежь никто не спрашивал. Люди обычно осуждают все что не понимают, и своя точка зрения всегда кажется правильной.
ОТНОСИТЕСЬ К ЛЮДЯМ ТАК, КАК ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ОНИ ОТНОСИЛИСЬ К ВАМ
«Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (МАТФЕЯ 7:12).

Гость
#6

Газла́йтинг (от английского названия пьесы «Газовый свет»ruen) — форма психологического насилия и социального паразитизма, главная задача которого — заставить человека мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности через постоянные обесценивающие шутки, обвинения и запугивания. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», ненормальным.

А МОЖЕТ ЭТО ТЫ ПАРАЗИТКА?

Гость
#7
Бухие бухи

Вы вместе живете? Обычно в этом проблема.

Нет, конечно. Но у нас никогда не было взаимопонимания.

Гость
#8
Гость

Нет, конечно. Но у нас никогда не было взаимопонимания.

дык тем более непонятно, зачем мать грузить? иди к подружайкам

Гость
#9
Гость

А что делать? Её не исправишь уже никак, так воспитана, так жила всю жизнь. Она наверное даже не понимает, что делает что то не так. Абстрагируйтесь от неё, старайтесь не конфликтовать, вот и всё. А вообще терпения вам и нервов, у меня отец такой же, слава богу я съехала от него

Не могу прям сейчас абстрагироваться, т.к последняя ситуация меня просто вообще вывела. Потому что по ее вине, я считаю, мой отец сейчас лежит с пневмонией и она даже не хотела помочь ему.

Гость
#10
Гость

а зачем ты грузишь мать всякой фигней? она ж не обязана это выслушивать, если не хочет.

Но когда ей нужно, я обязана выслушать, иначе все равно обвинит.

Гость
#11
Гость

дык тем более непонятно, зачем мать грузить? иди к подружайкам

Я не гружу, у нас семейные обстоятельства, тему которых нужно обсуждать в семье, а не с подружайками.

Гость
#12
Гость

Чтобы признать что ты неправ, нужно смирение, а вашей маме гордость мешает это сделать. Она не хочет терять авторитет в ваших глазах. "Мама не может ошибаться"... И потом, старшее поколении не привыкло что у молодежи на все есть свое мнение, отличное от их мнения. В их время все имели общее мнение, молодежь никто не спрашивал. Люди обычно осуждают все что не понимают, и своя точка зрения всегда кажется правильной.
ОТНОСИТЕСЬ К ЛЮДЯМ ТАК, КАК ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ОНИ ОТНОСИЛИСЬ К ВАМ
«Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (МАТФЕЯ 7:12).

Да, кстати , это касается всего советского поколения. Не дай Бог выскажешь мнение противоположное ею, сразу плохая. А мне вообще сразу на мое место указывают, как это делали в детстве.

Гость
#13
Август

С абьюзерами нельзя бороться, они по тому и абьюзеры что они стресс такого рода лучше переносят. Нормальный вариант только один - уходить и дальше не общаться.

Я не могу не общаться с родителями, особенно с мамой. Но у нас получается нормальное общение только на тему погоды, еды и пожалуй, все .

Гость
#14
Гость

Я не гружу, у нас семейные обстоятельства, тему которых нужно обсуждать в семье, а не с подружайками.

Ну так в семье - это с мужиком своим. Взрослые дети должны маму беречь, а не нервы мотать.

Гость
#15
Гость

Я не могу не общаться с родителями, особенно с мамой. Но у нас получается нормальное общение только на тему погоды, еды и пожалуй, все .

значит, и не надо на другие темы общаться.

Гость
#16

Термины меняются, а явление было всегда
Бороться - не бояться проявлять ответную агрессию.
Например: я скандалю? ты еще не видела как я скандалю. мало не покажется
Или: не согласна со мной так и скажи, "скандалю-мандалю"
полно вариантов, выберите что вам на душу ложится и главное уверенно

Гость
#17
Гость

Ну так в семье - это с мужиком своим. Взрослые дети должны маму беречь, а не нервы мотать.

Конечно, если ваш отец будет лежать с пневмонией, вы с мужем будете общаться?

Гость
#18

Так и нечего обсуждать с ней темы, с которых ее бугуртит. У вас свое мнение, у вас свое, делайте как вам удобнее и не перевоспитывайте маму, все равно не выйдет.

#19
Гость

Нет, конечно. Но у нас никогда не было взаимопонимания.

Что заставляет общаться с ней тогда, искать понимания? Обычно в таких случаях максимум о погоде разговаривают и все.

Гость
#20
Бухие бухи

Что заставляет общаться с ней тогда, искать понимания? Обычно в таких случаях максимум о погоде разговаривают и все.

Люблю родителей, их не выбирают. Значит, нужно обходить определенные темы , но она сама их начинает.

#21
Гость

Люблю родителей, их не выбирают. Значит, нужно обходить определенные темы , но она сама их начинает.

Пусть начинает, не поддерживайте, переводите на безопасные.

Гость
#22

Временно живу с мамой,у нее Паркинсона.
Она оплачивает услуги ЖКХ,и свои лекарства.Я плачу за продукты и всю бытовую химию.Покупаю мясо на рынке,фрукты и т.д.
Бегаю по ее запросам в аптеки,инстанции,покупаю и сама ей лекарства тоже на свои.
Услышала,что " ты живёшь за счёт моей пенсии"!!!
Пошла на ккуй,заведи себе квартирантов,пуст тебе оплачивают за комнату.
И убирают квартиру,моют унитаз и без конца смывают за тобой,так как она не смывает ,и лекарства пусть частично на свои покупают,и мясо с рынка
НО!! Газлайтила она с детства.Как съеду ,она начнет Малахову жаловаться на плохих потомков.
А,ещё пусть поднимают ее ккер знает кто,когда она падает,а то я уже спину сорвала.У нее Паркинсона,она и падает.

Кира
#23
Бухие бухи

Вы вместе живете? Обычно в этом проблема.

Неправда. Моя маман живёт за полторы тысячи км от меня, но в телефонном разговоре умудряется газлайтить меня за десять минут разговора двадцать раз.

Кира
#24
Гость

Я не могу не общаться с родителями, особенно с мамой. Но у нас получается нормальное общение только на тему погоды, еды и пожалуй, все .

У меня даже на на тему погоды нет общения. Если у нас мороз минус три градуса. Сразу начинается вой : ой, сиди дома никуда не выходи, уши отвалятся от мороза , скользко. 🤣🤣🤣🤣🤣

Форум: Отношения
Всего: 372 868 тем
Новые темы за месяц: 6 133 темы
Популярные темы за месяц: 220 268 тем