Гость
Статьи
Есть ли смысл дружить …

Есть ли смысл дружить с коллегами?

Я всего 3 месяца на новой работе, всё общение с коллективом на уровне привет-пока и сугубо рабочих моментов.

Я неоднократно пыталась завязать приятельские отношения с каждой из девочек, но мои попытки выглядели скорее как интервью, про себя все охотно рассказывают, но мной не интересуются ВООБЩЕ и в ответ ничего не спрашивают. В какой-то момент я решила не навязываться и подумала, что наверное в данном коллективе так принято.

Но вчера я посмотрела, как они общаются между собой, даже обидно стало. Они обсуждают все, как подруги, а ко мне только на шею сесть хотят с просьбами выйти за них поработать, да смену забрать.

Не знаю, как себя вести в данной ситуации, переживаю, что они будут со мной общаться исключительно, что бы "по дружески" просить помочь, или выйти за них. Есть ли смысл тогда вообще с ними пытаться наладить отношения? Не хотят ну и не надо, буду сама по себе. Начальник вот меня любит, думаю, это гораздо важнее!! (Возможно, кстати, у них из-за этого такое отношение ко мне).

А вы дружите с коллегами? Не пытаются ли они сесть на шею? #коллеги

21 ответ
Последний — Перейти
#1

Это зависит от вас. Как себя приподнесёте,так и будут вас воспринимать. Лучше конечно дружить в коллективе. Не знаю,у меня это как то произошло само собой.

#2

Если идут с вами на контакт только ради своей выгоды, зачем они вам нужны) Не хотят, то не хотят

Гость
#3

Дружить на работе совершенно не обязательно. А иногда вообще нельзя. Достаточно нормальных отношений со всеми.

Гость
#4

Вы зачем на работу устроились? Деньги заработать? Так и работайте. Если вам не мешает никто что париться. Тем более проще будет отказывать если начнут наглеть.

Гость
#5

Дружу лишь с одной коллегой, нос другими лишь иногда поддерживаю разговор.

Гость
#6

Я не люблю дружить с коллегами, но и такое случается. А "смысл дружить" есть только с начальством.

#7

дружите с коллегами другого пола. там однозначно вас будут ценить, хвалить, общаться и познавать всю глубину ваших мирков.

Гость
#8

О, нет. На работе только работу работать надо. А дружить нафиг нужно, потом неизвестно каким боком эта дружба выйдет. Сплетни пойдут, смешки в вашу сторону. Нет, с коллегами только на рабочие темы говорить и про себя как можно меньше рассказывать.

Гость
#9
Гость

О, нет. На работе только работу работать надо. А дружить нафиг нужно, потом неизвестно каким боком эта дружба выйдет. Сплетни пойдут, смешки в вашу сторону. Нет, с коллегами только на рабочие темы говорить и про себя как можно меньше рассказывать.

“Дружила» я с одной такой коллегой… так она вечно Ой а я забыла, завтра у меня запись, какая я забывчивая! Подменишь ??
Приходилось
Откажешь «Неееет? Ну ооочень важно это, а ты же дома ничего н делаешь! Что там у тебя такого важного?» (я рассказывала тоже что я желаю как домой прихожу, спортом занимаюсь или читаю)
И ещё она Постоянно болела! Каждую неделю! Неделю работает, неделю болеет Ой у меня неизлечимая костная болезнь! Как все болит! Умираю!!! И преувеличивает что уже всем все завещала. И постоянно ныла Несчастная я! Всё болит матьтвою!
И опять на больничный
А работать мне
А ещё очень важно было ей пораньше прийти с работы у неё СОБАКИ ОДНИ ДОМА, как же они 2 часа одни побудут!!
Перестала я с ней общаться ибо невыносимо, вечно собак шлет вечно эти псы кругом у неё
А как один умер вообще абзац - кругом постила его мертвые фото как он усерший лежит и стала ужасно безразличной ко всему, злая и рожа искривилась

Вывод: не дружите на работе

Гость
#10

Дружить с коллегами-это значит про себя все рассказывать и участвовать в общих сплетнях. А потом, если вдруг что-то пойдёт не так, они обязательно припомнят ваши слова и будут использовать против вас. Зачем вам такая дружба? Другое дело, если вы видите, что коллектив стал подозрительно сплачиваться и совсем не по профессиональному принципу. Например, коллеги кучкуютя не для того, чтобы обсудить рабочие моменты, а чтобы обсудить какие-то посторонние дела и делают это в ущерб рабочему времени. Тогда обязательно расскажите об этом начальству. А там уже разберутся с этими кружевницами.

Monada_
#11

Не читала тему, но могу сказать что дружить с коллегами нужно очень осторожно и пропускать информацию через фильтры, прежде чем выдать коллегам. Что то очень личное афишировать не нужно , ибо сущность человеческая может раскрыться неожиданным образом в различного рода ситуациях. Говорю вам как человек работающий управленцем не с самым интеллектуальным контенгентом.
Тем более вы там не давно, вы не знаете что за люди рядом с вами.
Если вдруг у вас будет карьерный рост не удивляйтесь что на на вас почыпется зависть и агрессия, это нутро многих людей.
Общаться можно по работе, разговарами ни о чем (о кошке, о пандемие, о том что обшепринято) но близко никого не подпускайте и не показывайте свои слабые места.

Monada_
#12
Monada_

Не читала тему, но могу сказать что дружить с коллегами нужно очень осторожно и пропускать информацию через фильтры, прежде чем выдать коллегам. Что то очень личное афишировать не нужно , ибо сущность человеческая может раскрыться неожиданным образом в различного рода ситуациях. Говорю вам как человек работающий управленцем не с самым интеллектуальным контенгентом.
Тем более вы там не давно, вы не знаете что за люди рядом с вами.
Если вдруг у вас будет карьерный рост не удивляйтесь что на на вас почыпется зависть и агрессия, это нутро многих людей.
Общаться можно по работе, разговарами ни о чем (о кошке, о пандемие, о том что обшепринято) но близко никого не подпускайте и не показывайте свои слабые места.

Пишу быстро не использую т9, думаю поняли.

Лионелла
#13

У меня всегда так было, что на новой работе мне важна была только работа. Поскольку, как правило довольно скоро,видно, что я толковый человек, то и у коллектива просыпается интерес ко мне как к персоне. Хотят общаться и дружить. Но надо держать ухо востро- некоторые хотят твоим умом воспользоваться и выслужиться перед начальством. И про семью рассказывайте только хорошее. В целом важна репутация на работе. Посиделки по праздникам и ДР должны быть редкими. И никаких совместных отдыхов и т.п. имхо.

Гость
#14

Скорее всего с вами не хотят дружить, уж не знаю с чем это связано. Мой совет - не лезть в друзья, если вас не желают видеть в этой ипостаси. Друзей выбирают интуитивно, тех кто имеет общие интересы и близок душевно. Я помню свои первые встречи с подругами по жизни или по работе - это как любовь с первого взгляда. Понимаешь что это твой человек, он тебе сразу нравится и вы не можете наговориться.

Гость
#15

Тилитили траливали это мы все проходили.... я теперь очень сожалею. Даже и не пытайтесь эти хитрожопые будут только эксплуатировать. От таких подальше и пожестче

Гость
#16

Нафиг эта дружба.
Не с..и там где ешь = не плюй в колодец = не дружи с коллегами = не работай с родственниками.
Нах…н вам их сплетни? Живите своей жизнью.

Веня
#17

Дружить с коллегами? Нет . Поддерживать беседу? Да . Помогать , когда просят о помощи? Ну ,если в ответ можешь и ты попросить.,то да . Если тебя что то напрягает в отношениях ,заканчивай эти отношения.Это же не семья , плевать ,как к тебе на работе относятся .Зато зарплату платят .

#18

Присоединяюсь ко многим. Дружить не обязательно. Важно хорошо делать свою работу и поддерживать товарищеские отношения.
Как писали выше, просят помочь - помоги, если это не мешает твоей работе. И не лезть в друзья.
Лучше никого злословить. Но свое мнение иметь надо. Если разговор за глаза (бывает такое же), лучше отозваться положительно или нейтрально.

Гость
#20
Гость

Скорее всего с вами не хотят дружить, уж не знаю с чем это связано. Мой совет - не лезть в друзья, если вас не желают видеть в этой ипостаси. Друзей выбирают интуитивно, тех кто имеет общие интересы и близок душевно. Я помню свои первые встречи с подругами по жизни или по работе - это как любовь с первого взгляда. Понимаешь что это твой человек, он тебе сразу нравится и вы не можете наговориться.

Лечитесь.*** какая-то .Женщина женщину не любит. ТЕ КТО МНОГО ГОВОРИТ -ПОВЕРХНОСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Гость
#21

Я тоже недавно вышла на работу, где-то больше трех месяцев. У меня со всем вполне нормальные отношения, я сама по себе не конфликтная, иногда раздражает поведение моих коллег, некоторые ведут себя так, будто они высше меня, просто потому что я новенькая, хотя я давно уже научилась всему и делаю даже то, что не знают те, кто уже годами работает. Мне не в падлу спрашивать у них о чем-то, узнавать что-то новое. Я наоборот стремлюсь к новым знаниям, и каждый раз стараюсь узнать что-то новое. По поводу коллег, они все разные, не сказала бы что плохие, но есть те, кто садятся на шею, когда ты немного отпускаешь голову. Одна из моих коллег сказала : "Если мне кто-то расскажет секреты своей жизни и потом мы поругаемся, я всем расскажу про эти секреты" и тогда я поняла, что не только с этим человеком, но и со всеми в коллективе не стоит говорить о своей жизни. Мы ходим на работу, чтобы зарабатывать, а не заводить дружбу, но если повезёт, то конечно можно встретить человека с кем ты сможешь подружиться и подружишься, но в любом случае не стоит. Люди двуличны, сегодня говорят с тобой о ком-то, а завтра с тем же человеком они обсуждают тебя, поэтому важно просто сохранить золотую середину. Просто иметь нейтральное отношение ко всем и естественно не делить их на хороших и плохих, избранных и чужих

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: