Гость
Статьи
И что мне теперь …
Обсуждение закрыто

И что мне теперь делать?! Стыдно перед его мамой....

Мама моего МЧ, с которым живу уже 3 месяца пригласила нас на её Д.Р. (сразу уточню, что до этого я видела его родителей всего раз). Семья на первый взгляд дружелюбная и приветливая. Значит, на дне рождении кроме меня, МЧ и его родителей были его брат, сестра с мужем и бабушка с дедушкой. Поели, выпили, поговорили-все было хорошо, потом все женщины начали дружно убирать со стола- я естественно тоже помогла, а потом отправилась в гостинную к своему парню и его брату. Пообщались, посмеялись- все было хорошо, но вот когда его мама вышла нас провожать, то сделала мне замечание- мол, если хочешь понравится нашему папе, то ты должна была не сидеть и общаться, а мыть посуду.... Я, честно говоря, была в шоке!!! Возможно всему виной моя стеснительность, а возможно моя глупость.. :( Что мне теперь делать? Как я должна была поступить в такой ситуаци?? Неужели в своей праздничной, чистой одежде я должна была стоять у раковины с тряпкой в руке? Не понятно.. Подскажите, пожалуйста!!Это мои первые серьезные отношения и вот так сразу "вляпаться".. Ужас! Я ведь теперь под любым предлогом буду избегать встреч с его родителями, но ведь когда-то все равно придется.. :((

Вика
176 ответов
Последний — Перейти
Барышня_Кисейная
#1

и, кстати, я в первые посещения родителей своего МЧ, предлагала вымыть вымыть посуду. Правда, мне отказали, сославшись, что дома намоюсь - отдыхай. Но предложить свою помощ - по-моему это нормально. ОСОБЕННО, "свекрови"

Anonymous
#2

Зашибись! В этой семье считают, что женский удел - это стирка-готовка уборка... И мать в этом полностью солидарна с отцом. А какие принципы, интересно, они привили ещё с детства своему сыну? Вам не страшно?

Anonymous
#3

Уж не знаю....Я в шоке...мама какая-то странная...Ты ж не в служанки Им нанималась,чтобы нравится папе..*** какой-то....Надо было как-то в шутку(но на самом деле серьёзно)сказать:как только ваш сын построит МОЕЙ маме дом,сделает новую полку ит.д.так я сразу к Вам мыть посуду...Да не.автор,не переживайте,мама его нагловатая и думает,что предназначение женщины мыть и стирать,даже в гостях.А вы у них в гостях!!!!!!!

Посторонним В
#4

Автор, а вы за папу замуж собрались? Ну и семейка!!! Вы правильно всё сделали. Помогли убрать со стола и тем самым проявили воспитанность и уважение. Мыть посуду в данной ситуации - дикость. Со стороны мамы это был неадекватный выпад. ИМХО. Потом вами будут крутить-вертеть...

Анонимус
#5

Стремная ,значит, будет свекровь...

Suomi
#6

я б спокойно сказала, что тому, с кем мне жить, я уже понравилась.. а мыть посуду в гостях не в моих принципах.. иначе я не пошла бы вообще.. пшли они...

Зараза
#7

Какая то деревенская семейка, видимо) Чего это я в гостях должна посуду мыть?) И дело не в одежде..маму с папой нах..если МЧ будет выступать- его тоже) Меня например бесят гости, которые несутся с тарелками к раковине. ( в смысле мои гости)

Барышня_Кисейная
#8

)))) 12 посмеялась)) ну до такого абсурда доходить, конечно, не стоит)))

Anonymous
#9

хех... автор,забей! Но я бы в след. раз из принципа свекровь задолбала, спрашивая с сахарной улыбочкой, чтоб еще сделать.. а чем еще помощь.. эдак театрально, чтоб она пояла что к чему. НО!!! Автор, самое главное,считаю делом чести сделать так, чтобы в вашей семье милый сам мыл посуду))))

Anonymous
#10

Я бы на вашем месте задумалась, стоять тебе у плиты и стряпкой до конца дней.
На фиг тебе это надо?
Ты в гости пришла, на праздник, а не убираться.
Мама твоего МЧ негостеприимная и невоспитанная. Ты ещё не живешь с её сыном, чтобы тебе делать замечания.

Ира
#11

Вас уже начала нелестно обсуждать. В этом даже не твоя вина. Дальше будет так: свекровь будет учить тебя не только жить, но и как правильно одеваться в их семье, как кормить сыночка, во сколько спать положено и т.п. В конце концов ты в ГОСТЯХ вчера была, а не замуж проситься.

Anonymous
#12

а я своим гостям сказала, что есть примета-если чужая женщина моет посуду на твоей кухню-это к раздору в семье. Теперь и на мою кухню не суется никто, и в гостях не эксплуатируют.

Лаки
#13

Я 12 лет замужем. Максимум что я делала в гостях у свекрови - помогала отнести тарелки на кухню. И считаю это правильным.

Крыса
#14

Блин, жуть какая! Когда я хожу в гости, я никогда не бросаюсь убирать со стола или, еще хуже, мыть посуду! Я гость!!! И это дело хозяев сделать мне приятно. Так что не стоит заморачиваться по этому поводу. Но задуматься было бы неплохо.

Anonymous
#15

Невестка когда в ходит в чужой дом всегда начинает с мытья посуды и т.д по длинному списку.У себя дома можешь не мыть а у свекрови обязана.
Хочешь замуж за мч и хорошо с ним жить,подружись сначала с его матерью и отцом.

5
#16

Если раньше на меня все прибегали орать, если я включала воду (счётчик поставили), то теперь его мама мне целый стол накрывает и просто меня закармливает, да ещё и с собой в дорогу гостинцев даёт. Да ещё и извинилась за всё своё предыдущее хамство =)))

Ню
#17

Я и сама никого не пущу на кухню мне помогать, меня всегда раздражает присутствие там людей, даже и мужа, который все время там ошивается с предложениями чем-нибудь помочь. Этот выпад характеризует их мамашу как плохую хозяйку, а папашу как негостеприимного хозяина. Судя по всему, их сыну вы и так нравитесь, тогда нафиг вам стремиться понравится его папаше. Ну ладно маме, но папаше-то с какой стати? И правильно сделали, что не посягнули на роль хозяйки в их доме, о такой невестке только мечтать, а они еще и выеживаются.

Сладкая
#18

нас в семье две невестки...., у свекрови ДР в аккурат на 8 марта...., мы обычно приезжаем , что- то собой привозим....., остальное там готовим, что- то она готовит, и накрываем мы на стол......
Когда я там одна с мужем....без второй невестки....то посуду обычно свекровь моет, а когда все вместе, то вторая невестка...т.к. я ненавижу мыть посуду.
Никто никогда не задумывается о том , деревенские мы или нет...., но мы уже в браке больше 13 лет.....поэтому все само собой устаканилось....
Но вот сейчас пытаюсь вспомнить, свекровь никогда ничего не заставляла меня делать, а когда приезжали к ней с малым..... то по утрам она всегда брала его на себя..., давала мне возможность выспаться...
Если б она как то с самого начала мне такое закидывала, я бы наверное .....даже не знаю как бы я реагировала.....

Кира
#19

20 - вы наверняка свекровь. Или свекр )))

Anonymous
#20

"если хочешь понрабится нашему папе, то ты должна была не сидеть и общаться, а мыть посу"- вы дoлжны уясниtь oднo: ВЫ НE OБЯЗAНЫ НРAВИTьСЯ EГO РOДИTEЛЯM! Moй свeрк meня toжe нe люbил и нaивный нe пoниmaл,кaк mнe нa eto нaср--tь

Жужа
#21

офигеть! мамаша! правильно сделали, что не мыли! вы пришли в гости! когда будете там чувствовать себя как дома, тогда и поможете помыть... а может и не поможете, дома своей посуды навалом. а эта наглая старуха.. да не обращайте внимания!!

незнайка
#22

Офигеть.... вот это свекровь... я б точно старалась как можно реже с ней видеться!

Рысь Хвостатая
#23

Мда, симптомчики... Автор, вы не пряник чтобы всем нравится. Такие заявления еще в начале отношений говорят о том, что в качестве свекрови она будет просто монстром. Лучше настройтесь на это морально заранее и не пытайтесь понравится людям которые к вам изначально негативистичны. А если МЧ вас любит - он маму поставит на место.

Anonymous
#24

Можно подумать сын не жену выбирает а им домработницу! С какого перепугу вы должны кинуться мыть посуду в чужом доме?

Джулиана
#25

народ, не ведитесь, опять нас разводят. есть тут местный дурачок, который каждый день новую разводку сочиняет... стиль только менять забывает, все равно видно ту же руку.

незнайка
#26

а я вообще в чужом доме мыть не стала бы. поговорку услышала,что если мыть в чужом доме посуду-замуж не выйдешь))) вот и свято верю) да и вообще ненавижу ее мыть. Я помню когда меня МЧ знакомил с родителями,так вышло,что мы поехали в этот же день к его бабушке с дедушкой в гости,так мужики пошли в комнату,а мы остались на кухне.Я предложила помоч на стол накрыть,а мне сказали "ненадо,ненадо. сиди,мы сами справимся)" Так я и настаивать не стала))

Я
#27

Кого б мне на днюху позвать, чтоб посудку помыли?Странно это как-то...

48
#28

Самое неприятное в этом эпизоде, что свекровь это осмелилась сказать при второй встрече в жизни. Сама являюсь невесткой, а также будущей свекровью, но это жутко нетактично с ее стороны.

Дезинфекция
#29

а у меня брат так свою будущую жену привел знакомиться- когда они ушли мама начала- мол. она мне не понравилась, не помогла на кухне. я ее осадила, сказала что мы и так две женщины на кухне, а она гость.с каких херов ей еще лезть тут помогать?я б тоже не полезла.мама подумала и говорит- а правда, нафик мне помощь нужна,это какие-то пережитки прошлого, просто не подумала,что я и в помощи не нуждаюсь по большому счету.

Anonymous
#30

Я открою всем страшную тайну - уже пару десятков лет люди даже в нашей стране пользуются посудомоечными машинами, тарелок-чашек-вилок имеют настолько с запасом, чтобы не бегать споласкивать после салатиков и пихать для горячего прям из-под крана.

Мурзик
#31

Моя "мама" тоже тут пригласила нас на день рождения, день был будний. Я заканчиваю в 17,30, и работаю от ее дома не далеко. Вобщем, пока зашла цветы купила, подарок упаковала, купила еще майонез и еще что-то там (она просила) пришла где-то 18.45. А мы сразу договорились с мужем, что ждать друг друга не будем, встречаемся там. Я прихожу, уже гости там (подруга ее с мужем и моя мама) она говорит во всеуслышание: Я думала ты пораньше придешь мне поможешь. Давай быстренько подключайся. И это при том, что у нее внучка была на каникулах 14 лет от роду. ***...

Anonymous
#32

55)))))

Krotik
#33

хм, ну возможно маме то вы понравились и она дружеский совет хотела дать. Мне вот на пример не в лом помыть посуду, но напрашиваться я не буду, считаю достаточно помочь убрать со стола.

Anonymous
#34

Вика запомните - кто везет на том и едут. Я бы вашей свекрови обязательно ответила "что ПАПЕ я понравиться не хочу, папе пусть свекровь нравится. я замуж вышла за сына и мне его достаточно". Я никогда не откажусь помочь, но вот таких нахальных выпадов не терплю. С какого перепугу я должна стараться всем понравиться?

Львеночек
#35

Автор, вы первый раз в доме, вы гость, вы помогли, этого достаточно. Если вам нужно хорошее отношение и нормальная семья, бросайте нафиг этого мч, он маму будет всю жизнь слушаться. Вы же пришли знакомиться, а не посуду мыть!

Anonymous
#36

ппц... это ненормально. хотя, я своей тоже всю жизнь мыла посуду, никогда ей угодной не была. сейчас считаю, что нормальная хозяйка должна сама у себя мыть посуду, а не заставлять гостей. не могу представить, чтобы у меня в гостях кто-то мыл посуду!!!

Anonymous
#37

шлите свекровь в сад, и пробивайтесь в жизни с МЧ сами. помощи от родителей его никогла не принимайте, а то будут попрекать!

Anonymous
#38

36 гыыыыыыыы..... )))))))))))))))

Anonymous
#39

подарите придуркам посудомоечную машину....

Anonymous
#40

но такого гестапо как я в этом плане, наверное, никто не проходил... не только надо было мыть, но сберегать воду. т.е. не под проточной, а все в одной воде в раковине... и потом не очень свежим полотенчиком все до последней капельки вытирать. уж больно она дотошная до таких дел (детей, говорит, не любит из-за лишней грязи, поэтому уэе много лет не хочет даже потенциальных внуков).

Anonymous
#41

Прочитала, то ли вижу плохо, то ли не поняла - вообще это были просто родители МЧ , даже не мужа и не жениха? Т.е. фактически посторонние люди? Ну и ну. Еще у каждого встречного поперечного посуду намывать.

Anonymous
#42

УЖАС! Человека ПРИГЛАСИЛИ на ДР, чтоб он мыл посуду! Ладно, когда давно общаются люди - можно помочь, но когда впервые дома у кого то, мыть чужие тарелки.. Я бы никому не позволила, на месте той мамаши... ***.. Она просто неспитанная хамка.. Может ей надо было еще унитаз помыть, ванную почистить, и трусы погладить.. Вот гадость... Вам автор не должно быть стыдно!!! 100\%!!!

Blonde
#43

Когда же возмущенные свекрови прибегут и начнут хаять автора...

Blonde
#44

Хех, сейчас прочитала эту тему своей маме: мама была в шоке. Говорит: как же так, девушка пришла на день рождения - неприлично заставлять ее мыть посуду! Кстати, если моей маме нужна какая-нибудь помощь от моего парня, она просит меня, что я у него спросила, не мог бы ли он помочь. Вот так...

copoka
#45

ну значит слава богу хоть в одной теме не найдется деб ил, который начнет какую-нить чушь пороть. Все единогласны - даже старшее поколение

Anonymous
#46

Мой МЧ тоже после таких семейных посиделок сам рванул мыть посуду! А моя мама выгнала его с кухни чуть ли не взашей, тк он по ее мнению не туда ставил тарелки и взял не ту мочалку для посуды:)))) В общем, нарушил порядок.

Anonymous
#47

приготовить, очепятка)))

Popotasha
#48

Ну ка, внесу свою долю диссонанса.... :) Боюсь, не очень ясна присутствующим суть самой ситуации - свекровь весьма вероятно и не собиралась заставлять невестку мыть посуду! Но! Для отдельных мужчин (каким вполне может являться отец молодого человека) бывает важно, чтобы женщина проявляла хоз. рвение. Ведь сказано же "чтобы понравиться папе", а не ей лично. Возможно это просто папина "придурь" и тест :) Т.е. надо было предложить помыть посуду, тем самым показав свою заботливость и распорядительность, а свекровь бы также с вероятностью 95\% от вашей помощи отказалась :) Это было не требование, а именно проверка, полагаю...
Кста, в самом факте мытья посуды ничего ужасного не вижу - ну не пол же мыть грязной тряпкой, а посуду губочкой... :)иногда кстати хозяйкам помогала/помогаю, правда это хорошо знакомые мне люди или же подруги...

Ванильная
#49

Автор, вот уж, действительно, бред. Одно дело проявить приличие - помочь со стола убрать и тарелки на кухню унести, другое, придя первый раз в гости ишачить и убирать за всей семьей. С какой стати-то? Вообще, уборка после гостей - это дело сугубо хозяйское, семейное, иначе это не гости, а свадьба в общежитии получается. Вот не знаю, было б у меня желание ходить в гости к людям, которые после застолья предлагают мне посуду помыть. Вот были б вы 10 лет замужем и свекровь уже давно была бы вашей семьей, тут я понимаю, грех старушке не помочь, а в вашей ситуации, даже не парьтесь "стыдно - не стыдно". Не в себе маманька слегка. Да и папанька, видимо, тоже.

Popotasha
#50

Свекрови на кухне я во всяком случае помогала - правда, свекры живут ооочень далеко и к ним я приезжала уже в качестве будущей невестки :) В связи с этим считала необходимым поддержание хороших отношений - просто знаю, что муж любит родителей (а как же иначе!), и ему будет крайне огорчительно слышать негативные отзывы обо мне своих родителей, безотносительно того, как он относится ко мне сам. При всем при том свекровь у меня замечательная, всем бы таких иметь.