Гость
Статьи
Как развестись с …
Обсуждение закрыто

Как развестись с женой, если она уехала в другую страну?

Бырышни, у меня вопрос к знающим. Жена моего старшего брата уехала жить и работать в Москву (мы на Украине), сюда приезжает только наездами на неделю раз в полгода (что-то ей там нужно по документации).Они не общаются никак уже около пяти лет, но не в разводе. Он уже живет с другой женщиной все это время. Хотел бы развестись и жениться на ней, но он не знает, как это делается, тем более, что свидетельство о браке дама забрала с собой. Из достоверных источников известно, что разводится она все-таки не хочет! Что делать в такой ситуации, можно ли их развести, пока она не в стране, по решению суда, например? Или как-то, чтобы не ставить ее в известность (т.к. он вообще не может ее видеть, она - его, да и развода не даст)...Только пожалуйста, не пишите, мол, нужно им встретиться и поговорить по-хорошему. Этот вариант не обсуждается, потому и ищем обходной путь.

Удрученная Ксю
53 ответа
Последний — Перейти
Елена
#1

Св-во можно восстановить и на нем напишут "Копия св-ва"

Удрученная Ксю
#2

Значи, получается, за свидетельством нужно в ЗАГС (кстати, оно-то было выдано в России! Это играет роль?), а потом - по судам?

Anonymous
#3

* задроченная имелось ввиду

Посторонним В
#4

Можно подать заявление в местный ЗАГС. Они отправят запрос куда надо и через некоторое время выдадут дубликат.

Anonymous
#5

именно на вумене вам окажут квалифированную юридическую помощь! И кстати, Ваши принципиальныек соображения, Автор, насчет - "В" - "НА" к грамматике украинского языка ничего общего не имеют. Малороссия... окраина... вперед, к жене брата, в Россию или в Португалию едьте!

Елена
#6

6 Если они состояли в браке, то имущество делится на: мужа, жену и детей (несовершеннолетних), сейчас дети имеют свои кв-ры? и не проживают в совместноприобретенной? если так, то можно оспорить и делить пополам с женой, тк у детей есть свои кв-ры и они в (той, про которую мы говорим) не нуждаются, нужно будет собрать подписи 2 свидетелей (соседей) что дети не проживают, жена отсутствует, а брат(муж) живет в этой кв-ре. И еще вопрос: 10 лет назад, это кооперативная или собственность?

Елена
#7

Вам правильно написала N12, не копия-дубликат.

╧1
#8

16, если тебе хрена не хватает - вперед на поиски, коль с граммотностью не получилось, так может с хреном повезет

╧1
#9

╧14, ну если нету 20 баксов на консультацию юриста, то пусчай хоть тут нищенка спросит

Anonymous
#10

Для БЫДЛА(╧1 [89518003]).Литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать _на Украине_, √ результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов _в_ и _на_ с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: _в школе, в институте, в аптеке, в отделе_, но: _на заводе, на почте, на курорте, на складе_ и т. д. Веками складывавшаяся литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Удрученная Ксю
#11

Национально озабоченных прошу особо не задра...простите, не заморачиваться и идти себе мимо.Переехать пришлось потому что здесь были тяжело больные отец и мать, я тогда еще училась, не могла содержать семью материально и ухаживать должным образом. Сейчас, как видите, все уехали, кто мог.Брат купил квартиру за свои деньги, жена в своей жизни ни дня не работала из "приниципиальных соображений", ибо считала себя гениальным музыкантом неоцененным, который хочет только по профессии работать и желательно в Ла Скала.Естественно, придется теперь эту квартиру делить, но что делать? Брат с женой сейчас в однушке ютятся (ее).Посторонним В, спасибо! (что-то давно я вас не видела на форуме:)

╧1
#12

22 *** НАПИСАЛО!

Удрученная Ксю
#13

Елена, спасибо! Квартира приватизирована, причем на его жену, в том-то и проблема...

Елена
#14

23 Я не говорю о прописке, а о ПОСТОЯННОМ проживании в совместной кв-ре, это большая разница. Если один из супругов долгое время не проживает в указанной кв-ре, то можно признать что он/она не нуждается в данной площади. Ваша фраза:"Тем более, что она периодически-постоянно приезжает" Приезжает, но не проживает постоянно.

╧1
#15

Елена, вы меня, видимо,не поняли, что происходит с квартирой, если не подать на раздел имущества в течении 3 лет после развода?

Anonymous
#16

гы, бедные хохлы, сколько комплексов:)

╧1
#17

хотя в принципе могут, но это будет соять 30\% рыночной стоимости квартиры судье

Saksan
#18

нomeр 1! Ну чto жe Вы taк кияtиteсь? Сtoиt ли сtoлькo нeрвoв tрatиtь из-зa прeдлoгoв? Пусtь bудet "нaх" Укрaину, "to" Укрaинa. Moжete испoльзoвatь люboй язык, кaкoй хotиte. Нo meня никoгдa нe зaсtaвиte прoизнoсиtь "нaх Дoйчлaнд" или "To Инглaнд" eсли я гoвoрю пo-русски, a нe пo-aнглийски или пo-нemeцки. Пo эtoй жe причинe никoгдa нe bуду нaзывatь Moлдaвию - Moлдoвoй или Киргизию - Кыргызсtaнom...И я никoгдa нe скaжу пo-русски "В Укрaину", при всёm moёm увaжeнии к эtoй сtрaнe. A вot кoгдa зaгoвoрю пo-укрaински - toгдa - пoжaлуйсta, скoлькo хotиte!

╧1
#19

34, ну это ваше дело как говорить. Мне, например, приятнее, говорить "Молдова" и "Киргизстан", потому, что эти страны так решили, и считаю, что должна уважать их выбор, так чего я буду быдлом и что-то самой себе доказывать, что и как мне удобно или принципиально?! Надо уважать людей и выбор страны. Это относительно названий. А вот почему англичане могут говорить "In Ukraine", а русские никак не докумекают, что мы давно не есть ни республикой СССР, ни частью России, что это другая страна???

╧1
#20

*А вот почему англичане могут говорить "In Ukraine", а русские никак не докумекают, что мы давно не есть ни республикой СССР, ни частью России, что это другая страна, не нуждающаяся ни в указаниях сверху, ни в шефстве ??

╧1
#21

37, ну так мелко плаваете? ну тогда уж предложите Штатам Аляску вернуть... Слабо? Вот еще жертва кремля и телевидения..А насчет Парижа.. как пишется слово Париж? Зайдите лучше на ветку про выборы президента Медведева, самое место - знания истории отсутствуют, зато в геополитике прям равных нет!!!!!!!!!!!!! :D

╧1
#22

*37 по-моему, вы перепутали орфографию и фонетику, хотя может и никогда не знали. Грустно(((

Saksan
#23

И кaкoй ужaс, чto испaнцы и фрaнцузы нaзывaюt Гeрmaнию Aлemaниeй!!! A ВЫ из-зa кaкoгo-to прeдлoгa oскoрbились!!! Вot уж ambиции!!!

Anonymous
#24

15, засунь свои словари знаешь куда? МЫ говорим по-русски, а по-русски правильно НА Уркаине. Это исключение. Задолбало учить недоумков!

╧1
#25

это для 48

Anonymous
#26

вот кацапы гонят! Мало того что тупые, так еще и упрямые)))))))) Говорят им "в", а они как бараны об стенку "на, на". Ну и пошли вы "на..")))

Эксклюзив для 52 хохла
#27

- Вы неправильно говорите надо не "на украину", а "в украину". - Идите в х..!

Anonymous
#28

Автор, исправьте ошибку во втором предложении и я расскажу, как это делается по закону. Разводилась лично так же

Anonymous
#29

1 дура

Елена
#30

А что тут сложного? Брат пишет заявление и указывает, что с ФИО совместно не проживают с ... такого-то числа/месяца/года и не ведут совместное хозяйство, общего имущества и имущественных споров нет.Причина развода: не сошлись характерами/ жена изменяет и не исполняет супружеский долг, дома не проживает, ее местонахождение не известно. Прошу расторгнуть брак с ФИО супруги. А вот если вы будете указываать ее местонахождение, то вам придется приглашать ее на заседание в суд по месту проживания. Как я поняла детей у них нет, проблем не будет.

Удрученная Ксю
#31

Елена,спасибо! Но дети у них есть, но совершеннолетние, у них уже свои семьи, они за рубежом. Но тут еще нюанс, что нет свидетельства о браке, подозреваю, что сначала его нужно восстановить как-то? И еще на жену записана квартира, то есть покупал-то брат, когда они приехали из России десять лет назад (до этого жили там). Он все время работал, бегал и все никак не мог оформить это украинское гражданство, а жена с детьми сделали это первыми. В итоге квартиру сразу записали на нее! Получается, нужно судиться теперь? И просто подать заявление о разводе не получится? Ведь она свое никогда не отдаст...Тем более, квартира около 100 тысяч долларов сейчас стоит.

Anonymous
#32

Удрученная Ксю [70712324], ты не просто дура, а необразованная дура. "на" употребляется к острову, Куба - остров, поэтому и употребляется. Вот у тебя-то мозги как раз малоросские. Да и вообще, лучше б подписалась "Зароченная Ксю"

Anonymous
#33

а по теме.. размечталась, что жена отдаст квартиру твоему братцу

Anonymous
#34

интересно, это ж что получается,в России так ху@во жилось, что в Украину перехали?

Посторонним В
#35

Ксю, свидетельство восстанавливается легко - пишите заявление об утере и вам выдадут дубликат (а не копию). С ним и топаете в суд с заявлением о разводе. Сразу подаете заявление о разделе имущества. Не знаю как у вас, а по российским законам, приобретенное в браке делится пополам, неважно на кого имущество записано. И местонахождение супруги желательно не объявлять.

Anonymous
#36

кстати, правильно на Украине, а не в Украине. откройте любой словарь и удостовертесь

Anonymous
#37

гы, да хрен вам, на Украине, никак иначе:)

Елена
#38

6 Имущественный спор, это отдельное заявление. Но! В заявлении о разводе НЕ ПИШИТЕ! "имущественных споров" нет.

╧1
#39

Елена, если вы так хорошо подкованы в юридических вопросах, что будет если не подать на раздел имущества в течении 3 лет после развода? А если она подаст иск, что развели без ее ведома, то как миленького пустит по миру с котомками. В Украине институт прописки отменили ещё несколько лет назад, есть регистрация. которая предполагает, что муж и жена имеют право выбирать место жительства где угодно. Тем более, что она периодически-постоянно приезжает. А доказать, что она зарабатывает для деньги за границей, чтоб обеспечить семью - раз плюнуть

╧1
#40

22, даже ваш президент уже освоил и употребляет, что "В Украине", а его холопы, видимо, не скоро допрут как правильно.

╧1
#41

а теперь по теме. Автор, квартира может быть записана на одного но право приватизации использовано всеми. в таком случае 100\% раздел, если же прав приватизации использовал только один и на него же записана то тогда улыбаемся и машем))

╧1
#42

и ещё.. Елена, квартира - частная собственность жены ( или см. ╧29) семьи напр. *Ивановых*. Лишить этой собственности суд не может

Anonymous
#43

36, да нам пох на Украину, пусть только Крым вернет и газ перестанет воровать:))А к прмеру вы Париж тоже произносите как Пари в разговорах с друзьями?:)Почему вы не уважаете выбор французов?:)

╧1
#44

37, а вообще-то Крым вам никто не должен, так что расслабтесь и улыбайтесь

Saksan
#45

Н 1 !A вoobщe-to Пaриж пишetся кaк Пaрис. A кaк вoobщe mы сmeem прoизнoзиtь "нemцы" и "Гeрmaния"??? Taких слoв нe сущeсtвуet в нemeцкom языкe!!! A mы taк o вeликom нaрoдe и вeликoй сtрaнe! Вot уж пoзoр!

╧1
#46

Saksan [24105986], вы тут немножко не правы. Есть позиция страны - если Бирму переименовали в Мьянму, то она Мьянма, то же самое с Молдовой (тут же Кишинеу), Киргизстаном, и даже Санкт-Петербургом.. К чему лепить, как произносится Париж (Пари)? Понятно, что на разных языках оно будет писаться по разному, как и звучать. Но есть официальная позиция СТРАНЫ, которую надо уважать. Точно так же как и "В" Украине. Тем более, что правила дают четкую трактовку употребления, не только в Украинском, но и в Русском языке. Украина - не остров, не географическая часть одной страны. Или я не права? Вопрос только к Saksan

Anonymous
#47

"умникам" из постов 13 и 15 посвящается. "С административно-герграфическими наименованиями употребляется предлог В, например: в районе,..., в республике, в Сибири,..., в Украине". Д.Э. Розенталь. Справочник по правописанию и литературной правке. (ред. И.Б.Голуб). 8-е изд., испр. и дополн. Москва (!!) Айрис-пресс, 2003. стр 291

Anonymous
#48

"В Украине" звучит просто по уродски

Поветруля
#49

46, похоже ты свои мозги уже давно туда засунула)))

Anonymous
#50

Для ╧1!мне кажется,что если бы ваши коменты прочитал ваш муж или парень,то вы бы стали ему противны и омерзительны!