Гость
Статьи
Гражданская свекровь?
Обсуждение закрыто

Гражданская свекровь?

Сыну 25, последние 4 года живет с девушкой, снимают квартиру совсем рядом с нами. Я знаю что она его называет мужем, ходит с обручальным кольцом. Он же ее называет подругой и про нее никогда не …

Автор
161 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Элинор
#101

Мишель, это уж совсем недостижимый вариант в наше время. Хотя...если бы муж встретился мне пораньше, пошла бы замуж девственницей.

Элинор
#102

Мишель - Вы такое встречали?

Blonde
#103

43, Элинор, ну вот видите... Если руководствоваться исключительно личными предпочтениями, мы не к чему не придем. Точно так же можно говорить, что секс да брака - бляццтво есмь (а почему - это к Графу вопросы, он на такие темы соловьем разливается).

Blonde
#104

48, Элинор. "Вы такое встречали?" - вы про сожительство без обслуги?

Blonde
#105

Элинор. А вы, в принципе, можете согласиться с тем, что существуют гражданские браки/сожительства, в которые люди вступают, потому что жить вместе (как муж и жена, со всеми соответствующими взаимными обязательствами) желание есть, но денег, чтобы сыграть свадьбу (свадьбы нынче недешево обходятся, а хочется праздника) пока нет. А в прочессе сожительства еще и приглядется друг к другу, потому что у людей иной раз в быту такие несостыковки, что ужас... В общем, реальна ли такая ситуация на ваш взгляд?

Элинор
#106

Blonde - нет денег, пусть сначала ставят штамп - пятиминутное дело, а когда деньги появятся, играют свадьбу. И нет проблем!

Blonde
#107

Но это не имеет значения... Я интересовалась: как по вашему - такая ситуация имеет место быть, и девушка в такой ситуации считается ли нашедшей себя на помойке?

Элинор
#108

Blonde - легко и сказать, и сделать. Мы с супругом вообще два раза свадьбу праздновали - на годовщину. Просто захотелось еще раз погулять и платье потрясное увидела...

Элинор
#109

Blonde - а потом через 5 лет он найдет себе другую и через месяц женится. Так где в такой ситуации девушка себя нашла?

Blonde
#110

Тем более, по моим наблюдениям, люди которые хотят пожениться, на 5 лет ГБ не затягивают...

Blonde
#111

А еще - ведь и в законном браке муж может найти другую и развестись - это все от человека зависит. В этом случае жена тоже себя на помойке нашла?

Элинор
#112

Blonde - в ЗБ он при этом потеряет пол-имущества. Так что хорошо подумает прежде.

инко
#113

7, Тигресса, сочуствую. Ужасная ситуация, наверное мне было бы стыдно в глаза смотреть той женщине. Однако, я бы вам посоветую возобновить отношения с сыном. Ваш сын совершил настолько чудовищный поступок (мало того что бросил подругу в трудной ситуации, так ещё пытался отобрать ребёнка), что закрадываются сомнения что он сделал это по своей воле. Сейчас в моду вошло увлечение НЛП и я не удивлюсь, что ваш сын стал жертвой манипуляции со стороны своей НГЖ. Подсуньте ненавязчиво сыну книжки по НЛП, пусть ознакомиться с ихними техниками. В наше время лучше это знать, чтобы не стать жертвой манипуляторов. Ну действительно трудно поверить в то, что вашему сыну так нужен этот ребёнок. Кому так сильно нужны дети, не бросают женщин с младенцами на руках.

инко
#114

Автор, мне такие отношения как у вас непонятны. Разве так важно будет она его женой или нет. Главное, что он сейчас с ней живёт. Я считаю, что сын должен хотя бы иногда заходить с девушкой к родителям, даже если они вместе не живут, но уже достаточно долго дружат. Хотя вы вообщем и не должны быть инициатором знакомства. Но странно что ваш сын ни разу к вам с ней не зашёл и вас к себе не пригласил. Всё таки 4 года вместе это серьёзно. Я считаю любые длительные отношения серьёзными, даже если они не вступят в брак и расстануться .

Anonymous
#115

Ну вы тоже все неправы.. То кричат свекровям- не лезьте в жизнь взрослых сыновей, то давайте лезьте/

Автор
#116

68- мне не кажутся отношения серьезными, если он не собирается на ней жениться. Видимо, он и не приводит ее ко мне по этой причине. С ее родителями он тоже не знаком, но они живут в другом городе. Я только не понимаю, почему она не заинтересована познакомиться с родителями. Ведь замуж за него она хочет, он неоднократно мне говорил, что это постоянная тема ее претензий к нему. Когда я его спрашиваю, не хочет ли она познакомиться с родителями, он говорил, что речи об этом никогда не возникает. Может, конечно, он не все мне говорит. Но мне все же кажется, что она намеренно не желает, ей нужен только он, а привязанность к родителям только мешает. По моему мнению, это не есть мудро.

Anonymous
#117

У меня вот тоже взрослый сын, пока неженат и встречается с девушкой. В любой момент могут поставить перед фактом-мы будем жить вместе. Вопрос о свадьбе пока не стоит, это кстати мнение моего сына.. считает, что недостаточно зарабатывает, чтобы вступать в брак.. может поэтому и в гражданский брак не торопятся, хотя встречаются четвертый год. Знаю много историй, когда бабушки страдают, когда не видят собственных внуков. Сколько молодых семей распадается, бывшие невестки злые на бывших мужей, под раздачу попадают и бывшие свекрови, им запрещают видется с внуками. Такие ситауции еще часто возникают, когда бывшие невестки вступают во вторые браки с детьми. Вот там вообще пытаются у ребенка из памяти выбросить все упоминания о папе, также и о его родственниках.Знаю ситуации, когда бабушка воспитывает ребенка своего сына, потому что у сына новая семья с другой женщиной, а у нее тоже ребенок свой и этот ей не сдался. А мама тоже свою жизнь пытается устроить и пока ей не до ребенка.Есть две семьи знакомых, в которых жены погибли. В одном случае папа ребенка оставил и сам воспитывает, но уже третий брак у него, ни одну женщину он не видит в роли матери для своего родного ребенка.В другом случае ребенок у бабушки как раз.. Вообщем я уже могу книгу написать, столько разных вариантов и очень непростых.

Anonymous
#118

Автор. А вот это вы зря.. Я сразу так поставила, что девушка моего сына присутствует на всех семейных праздниках наших.. это уже даже не обсуждаемо. Вот во вторник ДР моего родного брата, он зовет всех в ресторан. Это уже даже необсуждаемый вопрос, что сын мой приедет с девушкой, ее считают сразу в числе приглашенных. Однако мой сын не числится в таком статусе в ее семье..Его очень редко когда приглашают на семейные праздники в ее семье.Так что тут как каждый сам поставит. Я всегда настаивала на ее присутствии сначала на моем ДР, потом на ДР мужа. А потом как-то вылилось это уже и во все семейные праздники.. как-то ДР моей мамы или брата... или еще что-то. даже когда двоюродный брат мужа справлял свадьбу своей дочери в прошлом году, сразу же были приглашены сын с его девушкой без разговоров. Напомню, что речь о свадьбе у нас еще даже и не шла.

Anonymous
#119

Инко. Мой пост 73. А я вообще беру пример со своей мамы. У меня у младшего брата такая катавасия с женами (недавно развелся и теперь меняются девушки со скоростью звука), подругами, мама и бровью не ведет)) Она только его спрашивает, кто там у тебя сейчас.. Женя? Ах уже Марина)) Вот с Мариной и приходи))Да и нам интересно глянуть, что там за Марина))Но мы очень корректно себя ведем, не разглядываем ее (так чуть-чуть), как будто так и быть должно, понимаем, что человек первый раз стесняется.

Тигресса
#120

Инко, спасибо за сочувствие. В глаза маме моего внука я смотрю спокойно, так как все-таки я и мой сын - это не один человек, а два разных. Ее бросил он, а не я. Про НЛП он знает намного больше, чем я, поэтому книжки подсовывать бесполезно, да и нет возможности, так как мы не общаемся. Про влияние со стороны - мне тоже так кажется, так как он даже изменился и в манере разговора и даже внешне. Хотя я эту мысль стараюсь гнать от себя, а то получается - бедный мальчик, его охмурили, приворожили, а он тут вроде как и ни при чем. Но вообще-то мужику 25 лет, ребенка хотел именно он, так что должен понимать степень ответственности.

Anonymous
#121

Тигресса, у меня похожая история, только я считаю себя тоже виноватой в том, что сын стал таким. Правда, он 15 лет прожил с женой, и мы все время ждали, что его брак кончится разводом. Жена его...бывшая... она сама о себе говорит: есть два мнения - мое и неправильное, и свое мнение можно выражать криком и оскорблениями. Но внуки такой больной вопрос, что уже не знаю, как быть.

Анна
#122

В современном мире иметь какие-то планы в отношении внуков уже просто глупо. Когда гражданские свекрови не хотят развивать отношения с гражданским женами, а потом вдруг страдают оттого, что им внуков не показывают - ??!!! Все всем чужие люди... Грустно....

Anonymous
#123

77. А вот как это понять-то.. Вот у меня младший брат прожил с женой в общей сложности десять лет, из них восемь лет в браке. Со стороны все вроде было нормально, а кто знает что у них там внутри происходило, они не выносили все это на суд публики. И вдруг как гром среди ясного неба в прошлом году-мы разводимся. Ни причин развода, ни обстоятельств никто из них нам так и не рассказал. На все вопросы ответ-это наше личное дело, причем как я поняла инициатива была за ним, она долго не соглашалась на развод.Вариант другой женщины отметаем сразу, да и брат одно сказал, связано с нашими личными разногласиями, никто другой здесь не при чем.Полгода был один, вот какие-то девушки стали появляться, но пока что-то ненадолго. Мы с мамой до последнего момента думали,что все-таки помирятся, тут его спросили. Он сказал-возврата не будет и этот вопрос закрыт, не спрашивайте. Вот как хочешь, так и понимай.Одно хоть хорошо-детишек не было, хотя чует мое сердце.. в этом наверное и был главный конфликт, но только мои догадки.

Бузяка
#124

Щас скажу кое-что, ни к кому лично, просто мое мнение. Матери, которые не привили своим сыновьям уважение к женщине, сами виноваты и расхлебывают потом эти истории с внуками. Если ваш сын пользуется девушкой, не скрывая этого, до того момента, пока не женится на другой, думайте, мамы, что не привили сыну.

Тигресса
#125

Бузяка, а у вас есть сын? Или теоретически рассуждаете?

Лена
#126

Автор, так проблема в том, что она просто сожительница или в чем-то другом? Вы от одного переходите к другому, в чем точно суть Ваших претензий к этой девушке? Просто Ваш первый пост и 83 немного отличаются по отношению.

Марианна
#127

"Если ваш сын пользуется девушкой, не скрывая этого, до того момента, пока не женится на другой, думайте, мамы, что не привили сыну." Начнем с того, что для меня, как человека, выросшего еще в "той" стране, сожительство вообще неприемлемо. Я лично считаю, что для женщины это унизительно. Но это мое личное мнение, и сын, конечно, решил по своему, что не удивительно для человека в 29 лет. Для девушки, с которой он жил, не было откровением, что он не собирается на ней жениться. Но она надеялась, что он передумает. И когда оказалось, что передумывать он не собирается, начались поиски виноватого. В этом списке я была не на последнем месте, т.к. ко мне были предъявлены претензии, что я ее признала, с ней общалась и поэтому обязана заставить сына жениться.

bell
#128

Марианна. Я вас очень хорошо понимаю. Нас воспитывали совершенно в другом мировоззрении.Я вот никогда не могла понять свою мать, мы с мальчиком ездили вдвоем отдыхать с ее разрешения, а потом она нас застала вдвоем у нас дома.. ну мы просто лежали, даже одетые. Боже, какой был скандал, типа как ты можешь и т.д. и т.п.В результате мы поженились, потому что на нас все смотрели с укоризной. Сейчас другой подход и другие отношения.Все как-то быстро меняется и все живут вместе в ГБ и расходятся и разводятся.Я не против.. может многим из моих подруг гражданский брак бы и не помешал. Половина развелась через год совместной жизни.А кто выдержал, те и живут до сих пор с мужьями, готовимся серебрянные свадьбы справлять. Я тоже к сыну не лезу..как я вообще могу советовать в данном вопросе, если он уже завязал с девушкой какие-то отношения. Мне всех жалко по-своему, и его жалко.. это ж мой детеныш и ее по-бабски жалко. Но лезть не буду ни в коем случае, только хуже будет.В конце концов, он же мужик, должен сам разбираться в своих взаимотношениях с женщинами, причем тут матери.

Anonymous
#129

Тигресса, вам не то,что бы +1, а +20. однако, вот я и получила ответ на впр, почему от дочери внуки - это внуки, а от сына - крокодилы:) люди, что ж вы злые такие? и почему удивляетесь, когда по злому к вам?

Тигресса
#130

Поэтому, все, никаких больше деушек я ни видеть, ни слышать не хочу, с меня хватит. А раньше я тоже все старалась со всеми хорошие отношения иметь, как же, сынок приводит знакомиться, не могу же я как мегера на них набрасываться, я все понимаю, приветлива, доброжелательна, сыну приятно, что у него такая понимающая мама. А теперь все. Хватит. Я теперь еще одна змеища-свекрища которой на всех наплевать. Так что, наверно, вы, автор, совершенно правы, что не влезаете в эти отношения сына с сожительницей, так ведь это называется. Еще бы год назад я бы сказала, что, мол, как же так, это же ваш сын, неужели вас не интересует, с кем он живет? А сейчас я считаю, что вы совершенно правы, и сама впредь собираюсь поступать именно так.

Anonymous
#131

Автор, ну коли вы уж так всерьез задумались, то либо проведите беседу с сыном о противозачаточных средствах, либо познакомьтесь с девушкой. ну честно, самой не интересно что ли, кто там у него суп готовит и как?

bell
#132

Автор. У нас также. Неужели мама будет с сыном беседы о противозачаточных средстах проводить.. ведь это ж смех просто.. когда есть папа. У нас один раз папа беседу с сыном провел и рассказал о абортах и нежелательных беременностях, ну куда уж мне лезть-то.

Лена
#133

Автор, а если предположим, они поженятся (прочитав все выше, я в это не верю, но давайте представим), она останется для Вас чужой? Мне Ваше мнение интересно с точки зрения свекрови. Я сама будущая невестка, мы с моим любимым встречаемся, с его мамой я знакома, но попозже мы планируем вначале просто вместе пожить. Не сразу жениться, а просто притереться в быту. И вот я думаю, неужели она из-за этого станет ко мне плохо относиться? Тоже будет считать, что я себя не уважаю? А пример с Вашей двоюродной сестрой дикий, не все девушки такие, это уже какие-то отклонения. Ей просто сильно не повезло, искренне сочувствую.

Anonymous
#134

Черт возьми.. как же я хочу внуков, хоть от кого от моего сына. А для кого я деньги эти с мужем зарабатывала. А он все никак решить не может, от кого рожать.. Нам уже по барабану.

странные люди
#135

Все-таки в России у нас культуры 0. Это просто красота - 4 (!) года сын живет с девушкой, даже не видеть, не слышать, вообще ничего. Даже когда девушка сына приходит - они вместе не живут постоянно, но встречаются, все равно видела. Как и друзей. Либо сын очень-то доверяет вам, Автор..Я б чесное слово подумала, что со мной что-то не так - и с ним, если б такое себе позволил.

метель
#136

105-молодец!дальновидны и мудры!жму руку! : )

Элинор
#137

Вообще не понимаю тех, кто осудил автора. Также не понимаю тех, которые позволяют своим детям регулярно таскать в дом машу, катю, женю и.т.д. Нафиг надо? Не знаю, но когда мы собираемся с друзьями или родней, почему-то все приходят с законными женами исключительно. Может, потому, что приходят в приличный дом, к приличным людям, а не в бордель?

странные люди
#138

108__ появилось время, а что? Мнения своего никому не навязываю:)

странные люди
#139

110__Уважаемая Элинор! Вы приходите на форум всегда с таким букетов понтов, что простите, за ними лично Вас иногда не видно. Может стоит убрать их в сторону - виртуал тем и хорош, что тут не предъявишь эти "цветочки" полностью окружающим из разных мест. Насладитесь раноправием - вы не у себя в магазине, здесь строить прислугу не надо..Отдохните, и враги тут могут только виртулаьные. Тут не нужно стоять с табличкой и записями о собстсвенных материальных достижениях перед родителями, одноклассниками, или каким-то еще знАчимым для Вас кругом общения, в котором вы реально - возможно не желая этого понимать - сами становитесь зависимым лицом от этого же круга. У вас в силу еще нежного возраста и сына-то взрослого быть не может! Вообще у пар как ваша - с такой разницей - интересна именно парная энергетика(видела такое несколько раз), муж ваш явно будет на позициях более спокойных и либеральных, хоть и во биологическому возрасту старше значительно. У Вас бывают очень здравые мысли, тем и ценно. Все, больше от иемы ветки не откланяюсь.

Судьба
#140

У меня учительница - очень мудрая и хорошая женщина. У нее был сын, женившись, они стали жить в одной квартире, родилась внучка. Отношения с невесткой были хорошие, да я не сомневалась, что у такого человека конфликтов не будет. А потом сын погиб. И что же - невестка с ребенком осталась жить со свекровью. Через несколько лет она встретила другого, поженились, переехала к нему. Внучка часто остается у бабушки, причем привозит о отвозит ее - новый муж, как будто он к своей теще в дом приезжают, также установились хорошие отношения.. а на самом деле и она и он по идее ей чужие люди. вот так бывает.

Вьюга
#141

Вообще, Элинор, очень смешно, когды вы начинаете рассказывать о нравственности. Лучше быть гражданской женой, чем выйти замуж за деньги старенького папика, а потом трах..ся направо и налево. Я сама и свекровь и тёща. Как свекровь я признаю свою невестку без штампа точно также, как если бы был штамп - главное что в душе. Дочь тоже живёт в ГБ, собираются свадьбу сыграть. В обоих семьях я вижу ЛЮБОВЬ.

Вьюга
#142

Чир касается автора = Что касается автора

Опа
#143

Автор себя ведет абсолютно правильно, молодые люди сегодня не спешат в официальный брак, а попыток гражданского может быть много. Зачем втягиваться в отношения с партнершей сына? Знакомство с родителями - знаковое событие, после которого
отношениям сына и его подружки придается как бы официальный статус. А зачем? Появится у мальчика нужда, сам скажет. Если же его подруге хочется считать себя женой, то это исключительно ее проблемы. Подальше от них, подальше:)))

Anonymous
#144

Ne znau, chto tam dumaet devushka, no eto pozor zhit' s muzhikom 4-re goda i ne znat' ego roditelej.....uzhas....nu u vas i syn....zachem togda vmeste zhit'...da i devushka dura duroj....chto skazat'..nikakix moral'nyx principov!!!

Не ангел
#145

А по поводу ситуации автора, я считаю, что автор права. Одно дело девушка, к которой сын серьёзно относится, другое - содержанка, с которыми родителей собственно и не знакомят.

Точка
#146

Не ангел, ну зачем так грубо?.. Можно подумать, что нам с вами предельно ясна ситуация и конкретные люди! Уверена, что если бы мы читали мнение этой самой "содержанки" - нам бы всё совершенно по-другому объяснили. Я не то, чтобы за объективность (здесь невозможно быть объективной) - я против субъективизма. Разве вы не знаете, что есть мамы, от которых сыновья своих девушек прячут? Может здесь такой вариант...

Не ангел
#147

Точка 127, может вы и правы. Просто мне автор адекватной дамой представляется (могу ошибаться). А девушку, которая за 4 года не познакомилась с потенциальной свекровью (я так поняла, что девушка на это рассчитывает) я не очень понимаю.

Не ангел
#148

Точка, я просто как обычно переношу на себя. Допустим я была бы на месте этой девушки. Допустим живу с парнем и хочу за него замуж. Неужели я бы упустила возможность потенциальную свекровь на свою сторону перетянуть? Да ни за что! поэтому или она недооценивает возможностей этого хода, либо он ей запрещает это делать. Первое говорит о том, что девушка не понимает ситуации (что наводит на грустные размышления о её уме). второе о том - что она в роли унижаемой содержанки, которая боится рот открыть, чтоб не выгнали, что опять же в её пользу не говорит. Конечно, нельзя упускать возможности, что она и не рвется особо замуж - тогда другая история совсем, но реплики автора говорят об обратном. А в целом, ТочкА, правильно вы меня приткнули - груба я сегодня.

Мадам
#149

Не ангел конечно правы, может я не права, не знаю, но у меня в принципе нет необходимости да и желания учавствовать в жизни его родителей, у них совершенно другой образ жизни, я устала о них слышать от ГМ, у меня своих забот невпроворот чес слово, конечно предложил бы пошла из вежливости, а сама не тянусь как то. хотя иногда обидно бывает что я вроде как для них никто, в то время как для сына их последние штаны отдам... но они не хотят я и не буду дружить, а может не хочет их сын, не знаю -не спрашивала

Мадам
#150

не ангел мне не предлагается, так как к родителям он наездами когда просят что то сделать, ну по делу то есть, просто в гости такого нет, да и как я понимаю с матерью он на дистанции..