Гость
Статьи
Готовка на семью
Обсуждение закрыто

Готовка на семью

Пробуем вместе жить с моим МЧ (ну там на выходные, на праздники). Все хорошо, но меня убивает готовка. Сама я ем немного (живу одна), готовлю по-быстренькому, иногда обхожусь просто фруктами. А мужчину надо кормить по-существенному. Так вот проблема в том, что когда мы вместе - я полдня у плиты стою готовлю. Причем никакие деликатесы не готовлю, так все обычное домашнее, но полдня!!!
Устала. Как сократить время готовки, чтобы семейная жизнь не превратилась в постоянное стояние у плиты? Злоязычных просьба не беспокоить.

Мариэла
146 ответов
Последний — Перейти
Люсяра
#1

А что ж вы ему такое выготавливаете а ?У меня муж и ребенок 6 лет.Готовлю каждый день, но времени ето занимает 1,5-2 часа.Готовлю первое и второе.

Anonymous
#2

Я готовлю в воскресенье с утра, чтобы вторая половина дня была свободна. Времени уходит много, потому что приходится готовить на несколько дней. Муж помогает посильно. Но от готовки никуда не деться, если хотите питаться домашней едой. Как вариант, в субботу вечером приготовить кое-какие блюда.

Anonymous
#3

Можно готовить вместе - мужчина вполне в состоянии почистьти картошку, лук, а некоторые способны и на большее : ))) К тому же, готовить вместе очень приятно и совсем не скучно... Ещё один вариант - готовить простые блюда... Для того, чтобы пожарить мясо или рыбу и сварить макароны, рис или гречку, порезать огурчик или помидорчик, много времени не надо. А хитрые мясные рулеты и все остальные сложные блюда можно оставить на праздники...

Светка
#4

Максимум занимает 3 часа, а вообще от часу до двух. У меня муж и двое пацанов. Так что все хотят вкусно и сытно. А что вы готовите такого?

Anonymous
#5

Я часто покупаю что-то готовое или полуфабрикаты. Готовить каждый день полноценные завтраки, обеды и ужины - не для меня.

Anonymous
#6

Сразу добавлю, у меня муж и ребенок обжоры. Поэтому готовить на несколько дней нереально. Сколько приготовишь - столько они и съедят! Так что готовить надо каждый день и на 1 раз((((((. Из-за этого и спасаюсь полуфабрикатами и готовой едой.

Малинка
#7

а я вообще не готовлю практически, раньше, когда только стали вместе жить на кухне пропадала, откормила до 100кг, сейчас по будням едим на работе кому что бог пошлет, а в выхи утром бутеры, блинчики готовые или яичницу, ужин продается готовый, 7 минут и готово! у меня много других дел, убивать время на еду не для меня, муж смирился

Зараза
#8

готовлю каждый день. Занимает времени час- полтора. А на выходных готовит он)

Anonymous
#9

Завидую прям тем, кто готовит час. У меня в воскресенье уходит часа 3. Варю обычно кастрюлю щей (рассольник и т.д.) это мы берем с собой на работу в обед. А еще готовлю по возможности и на ужины, тоже кастрюлищу мяса тушеного в различных вариациях. Так что Мариэла, я вас очень хорошо понимаю.

Не ангел
#10

Кстати, я обычно готовку совмещаю с чем-нибудь - чаще всего одноврееменно с этим с сыном уроки делаем или с дочкой занимаемся.

Зараза
#11

а я не варю большими кастрюлищами. Мне лучше готовить каждый день, но на один раз. Чтобы было свежее и не стояло в холодильнике неделями.

Лакшми
#12

засунуть запечь мясо или рыбу- дело 10 мин на подготовку, потом оно само готовится... сделать салат или потушить овощи- дело пары минут. Зачем что-то сложное готовить?

Fly
#13

Учитесь готовить вкусно и быстро. У меня целая подборка блюд, приготовление которых занимает не больше часа. Я, обычно, делаю их на ужин, а в процессе еще и заготовку на завтрак. Например, если жарю вечером курицу, сразу с "вечерней" порцией жарю дополнительный кусок. Утром измельчаю в блендере с небольшим количеством лука и маринованных огурчиков и каплей майонеза. Ну 10 мин. на это надо максимум. Далее - мажете на хлеб, суете в духовку на 5 мин. Можно сделать сандвичем, можно посыпать сыром, можно добавить зелени, сладкого перца - все на вашу фантазию и усмотрение. Быстро, вкусно, сытно. Зайдите на "Кулинарные секреты", кстати, там были подобные ветки с рецептами.

Anonymous
#14

Предлогаю оч вкусно и быстро приготовить например обед:кусок свинины(не жирная шейка, корейка)посолить, поперчить и завернуть в фольгу. Положить в духовку на 1,5 часа + порезать свежий салат. Время на подготовку макс 20 мин. Во время приготовления, можно заняться любыми домашними делами, сексом. например))))

маська
#15

у меня муж, свекровь, свекор, и еще почти каждый день сестра мужа со своим мужем и их дочка, все обедают и ужинают дома, готовить приходиться максимум 3-40 минут в день.К тому же котротшку например может и муж почистить, а пока все варится можно чем нибудь другим занятся.

тотошка
#16

автор, если я начинаю готовить, то сразу например обжариваю лук, морковь и тд для супа и для мяса. часть туда, часть туда.пока все это тушится, жарится можно пока например картошку почистить. и еще заведите себе блендер-оч полезная штука)

Зараза
#17

а разогреть в микро-много времени и ума не надо. Посуду мыть тем более. Либо посудомойка либо муж

Лакшми
#18

тем более, разогреть в микроволновке еду- 5 минут...а мыть посуду моет тот кто не готовил

Лакшми
#19

30, это ваше право усложнять себе жизнь:)

Лакшми
#20

но тогда не стоит жаловаться

Anonymous
#21

да, у автора другая ситуация

Фрея
#22

Аннушка, вот моего мужа кулинарных талантом природа обделила, а меня нет. Плюс работает он больше чем я. Для себя я готовить все равно буду и для ребенка.. так почему и для мужа не сготовить?/// Кроме того, а муж Вас кормить почему должен? Вы половозрелая особь, кормитесь сами))))

Фрея
#23

Лакшми, да я удивляюсь как из простой вещи как приготовление пищи народ столько проблем делает))) Это при наличии полуфабрикатов, отличного выбора продуктов, приспособлений на кухне и двух скоординированных рук))) Когда я не хочу готовить или не успеваю муж ест пельмени, что-нибудь готовое или сендвичи. не жаловался))))

Anonymous
#24

координально,кардинально-РАЗНЫЕ ПО СМЫСЛУ СЛОВА!

Фрея
#25

silense, у меня мама вышла замуж умея жарить яишницу и печь торт Прага))) причем и то и то так себе))) Как она научилась готовить! Это сказка какая-то. Праздничные столы вообще среди друзей отца славились)))

Anonymous
#26

я вышла замуж умея только кофе варить и яйца с сосисками...научилась за неделю у тетки-она тоже все быстро готовит

Фрея
#27

Автор, ну во-первых и правда готовьте на несколько дней, чтож так каждый день-то заморачиваться. А если вы оба дома - привлекайте мужчину.. уж накрыть то стол он сможет и потом помочь с уборкой.

Anonymous
#28

В посте 12 вам кстати очень грамотно написали.

Мадам Овечкинс
#29

Делите обязанности - вы готовите, он убирает, или вы готовите обед - он ужин.

Татуся
#30

У меня вот куда хуже - муж не ест ни грибы, ни замороженные овощи (да он вообще никакие отварные, кроме картошки не ест), грибы тоже не ест, вот и приходится изгаляться с гарнирами...

Татуся
#31

А насчет детей... Тцут жила у нас племянница несколько дней. Утром - каша овсяная (1 минута после закипания), либо манная (еще быстрей). На обед - да то же, что и мы (благо, едим все не острое и с минимум специй) - бульон куриный, творожок, либо оладушки. Ужин -мясо отварное с овощами свежими.

полина
#32

муж +2 детей, мальчишки, едят всегда, всё и мноооого. Обжоры все. Завтрак -каши, мюсли, сырки, омлет, не больше 20 минут на готовку. Обед и ужин готовлю сразу, часто на пару дней. Пока варится суп, в духовке или на сковородке готовится второе, я режу салат или компоненты для салата. Тушу овощи, обжариваю баклажаны, делаю желе или мусс, всё одновременно и быстро. У вас же надеюсь 2 руки и 4 комфорки +духовка ? Далее посуду в посудомойку, это всё занимает ну никак не больше 2х часов.

Терра-Инкогнита
#33

Автор у меня схожая ситуация, правда я старше и дочь у нас выросла и уехала, но живем мы как и вы вдвоем с мужем. Тут многое от мужчины зависит. Мой не гурман и ест немного, можно было бы обойтись и полуфабрикатиками или вообще бутерами. Но я просто знаю что еда должна быть приготовлена а не куплена. Что для здоровье это полезнее и экономнее. Я делаю так- подключаю мужа. Он подготовительные работы делает-ну там чистит овощи, нарезает, моет по ходу посуду. А я как шеф-повар занимаюсь закладкой. И вы своего так же припахивайте. У меня ну часа 2 в выходной уходит на борщ плюс котлетки. Едим потом полнедели борщик, по вечерам гарнирчик варьирую к котлеткам. В четверг ваяю быстренько супчик из тушенки или рыбной консервы. А на второе идут в ход сосиски плюс макарошки, гречка, тушеная капустка. Все недолго готовится.Терпеть не могла варить в молодости а сейчас руку набила и все легко и просто. Тем более если муж помогает. Есть и другой опыт-мужчина любил оч. хорошо и разнообразно покушать и не помогать при этом. Вот там была кулинарная каторга.Ну и само собой маленькие дети которым нужно отдельное меню...Тут лучше сразу морально приготовиться к тому что несколько лет будет НАДО готовить. В общем припахивайте своего мужчину...

Терра-Инкогнита
#34

А вообще я сейчас "по стариковски" поворчу. Поговорка есть-была бы курочка сготовит и дурочка...Когда я замуж выходила, а это был 87й год на дворе- продуктов в магазинах практически не было. Карточная система. Плюс я еще и беременная была. Вот в 7 утра ехала на рынок что бы печенку урвать и стояла еще в очереди за колбасой что бы талоны отоварить. И как то ухитрялась мужа кормить да потом еще и дочь мелкую. Сейчас в политику еще скачусь в преддверии выборов - 10 раз подумайте прежде чем за Зюганова голосовать. Вот так вот при коммунистах было...Так что сейчас с продуктами просто рай земной. Мне порой прям хочется готовить что бы ту или иную специю и приправку попробовать. Или продукт новый какой. Так что автор...бывает и хуже..когда готовить не из чего, если вас это конечно утешит)

вип
#35

Девочки, вы конечно все молодцы, но все-таки согласитесь, что качество нашего питания очень низкое. Ведь у каждой второй проскальзывают полуфабрикаты. А помните как вкусно нас бабушки кормили мммм....... К сожалению сама такая же :)))) Но в выходные дни готовлю сложные блюда, готовка занимает 3 часа.

Фрея
#36

вип, вот у меня бабушка ни одна ни вторая готовить не умеют и не любят))) А полуфабрикаты потому что работающей наравне с мужчиной, заботящейся о доме, детях, муже и себе женщине полноценно готовить просто НЕКОГДА. Она иначе загнется.

Фрея
#37

sangria , я вот только убедила что никто кроме него ТАК не делает кофе и не жарит блинчики))) с остальным пока не срабатывает).

Anonymous
#38

Автор, купите мультиварку и будет вам счастье. Я уже вторую неделю пользуюсь, к плите не подхожу совсем. Супы, каши, тушеные овощи, мясо, картошка, капуста, плов, выпечка, варка на пару - все в ней, загрузил, кнопочки нажал и пошел телевизор смотреть, а то просто с утра засыпал продукты на таймер поставил к ужину - все приготовилось.

Fly
#39

Блинчики - это дааа...Кстати, с "суповым" мясом больше всего люблю - оно нежненькое такое получается. Я их обычно пеку сразу кучку в воскресенье, заворачиваю с разными начинками и излишки - в морозилку. И завтрак на понедельник-вторник готов. А детей у меня, кстати, двое. В спортивной школе (бассейне) шесть дней в неделю. Если не кормить сытно - они, пожалуй, что-нибудь другое на вкус пробовать начнут :) Меня, например :))

Fly
#40

Упс..Опаздала с блинчикам :))) Это к посту 49 Фреи было

Терра-Инкогнита
#41

У меня бабушка наверное уникальная. Простая деревенкая женщина. Работала в колхозе.Плюс свое хозяйство и огород. Ухитрялась в русской печи готовить так что я вспоминая слюной истекаю. Когда успевала для меня загадка. Ну подъем в 4 утра это как водится. И к завтраку уже все в печи стоит томится. А там-огненные разваристые щи в чугунке, котлетки с чесночком, картошечка тушеная, две кашки, гречневая и пшенная с маслицем. А масло кстати сама с утра сбила! И сальце с хрустящим огурчиком из погребка. И молочко парное, и сметанка своя. И свой!! испеченый хлеб и булочки с маком. Офигеть как вспомню. Когда же она успевала, ведь это все до работы в поле. А это в 8 утра начиналось. И чисто все было, и в доме, и огород, и коровка вся лоснится...и вот девочки дай ей Бог здоровье в этом году будет 90 лет! И войну пережили, причем в оккупации, когда с грудным дитем была немцами выгнана из своего дома в землянку. И там ухитрилась выкормить ребенка оладьями из лебеды. Эх..нам ли жаловаться...

Терра-Инкогнита
#42

Фрея а может вам от мужа прятать блинчики? На завтра?) Или по запаху найдет?)

Фрея
#43

Терра, видимо остается только прятать)))) Но он вообще есть фактически один раз в день. с утра спит до упора, домкратом не поднимешь, завтракать времени нет. со скандалом всучиваю с собой йогурт питьевой или банан, другое не берет. И вечером часов в 9 ужинает.. за весь день. На работе ему видите ли лень идти до кафе, бутеры с собой отвергает с негодованием. Вот вечером и наедается как поросенок.

Fly
#44

Фрея, так я поэтому и убираю сразу в морозилку все "заготовки" :)

Фрея
#45

Флай :)) Надо будет попробовать. я как-то блинчики никогда не замораживала... Возьму на вооружение, спасибо.

Anonymous
#46

Мне повезло, судя по вашим постам. Нас двое, утром не едим, выжимаю свежик сок по стакану и все. Обед на работе, я часчто беру с собой фрукты- хватает. Мужу не дашь, он видите ли стесняется фрукты и бутыры из дома носить, чтоб не подумали, что он столовке экономит. Но это еше этика компании- все в ланч идут вместе кушать и обшаться на час вне рабочих тем. А вечером я не готовлю, очень редко. Потому как муж вечером ест мало- супчик или бутик или вообше не ест, ну может вина бокал с сыром и хлебом. При этом есть пароварка и посудомойка. Но думаю, что когда появится дите- многое поменяется.

Anonymous
#47

Присоединяюсь к тем, кто советует обзаводиться мультиваркой и пароваркой (последняя, конечно, для тех, кто любит паровую кухню). А еще суперпомощник - кухонный комбайн, только во-первых не самый дешевый, а во-вторых, его надо постоянно держать "в доступности", т.е. если он лежит на полке и достается только иногда, от него толку мало. И еще - привлекать МЧ к этому делу! В любой форме: доставка продуктов, мытье-чистка-резка. Если хотите, чтобы готовка НЕ отнимала кучу времени и была качественная, этому ПРИДЕТСЯ уделить внимание и специальное время и деньги. Как писали выше - допустим, закупка продуктов раз в неделю, разделка на порции и т.п.

75
#48

Агрегат точно, совсем недавно на рынке, второй или третий год, мало кто о нем ище знает

Anonymous
#49

А я фанат кухонной техники,потому что не люблю много времени находиться на кухне,но люблю домашнюю еду.Поэтому мы с мужем(он такой же, как и я,"ненормальный" по технике)постепенно приобрели:мультиварку,комбайн,хлебопечку,микроволновку,посуд омоечную машину,кофемашину(не кофеварку),блинницу,электромясорубку.Практически вся техника (кроме мясорубки и блинницы)стоит на раб.поверхности кухни.И теперь,даже при наличии 2 детей,провожу на кухне очень мало времени.

ArcticFox
#50

Наконец-то народ подтянулся с мультиварками! Кого интересует, поищите в сети, есть прекрасный форум с кучей рецептов на good-cook.ru. Я в ней готовлю с лета, не нарадуюсь. Классная вещь особенно для семей с малыми детками. Вот один из примеров: Утром каша готова по таймеру, то есть вообще утром не тратится время на готовку, днем плов, на полдник дочке овощи на пару, вечером тушеное мясо с картошкой для мужа. Все свежее, главное вкусное, муж приходит домой, разогревать в микроволновке не надо.