Гость
Статьи
Быть ли свадьбе?
Обсуждение закрыто

Быть ли свадьбе?

С МЧ встречаемся 1,5 года (мне 25, ему 27), большую часть из этого времени живем вместе с его родителями. Все прекрасно, любовь, уважение, общие интересы, но! как всегда есть небольшое но. Несколько месяцев назад его родители завели разговор о том, что нужно играть свадьбу. Я только ЗА:) какая девушка не мечтает о свадьбе, и он был за, без особого восторга, но тем не менее. Поговорили значит о свадьбе, подсчитали бюджет, выбрали месяц (август 08), каждый из нас обсудил это со своими родителями, родители сказали, что все расходы берут на себя, и тишина. Никакого предложения не последовало, никакого сватовства и т.д. Вчера на мой вопрос "Так что же мы делаем со свадьбой", взорвался "Ну объясни мне, зачем это нужно, нам и так хорошо, что изменится от этого штампа! я тебя люблю, но не понимаю зачем тратить столько денег". Люди, я правда все понимаю, но у меня нет аргументированного ответа взрослому мужчине на такие высказывания. Пожалуйста, хочется узнать мнения со стороны, что же дальше???:((( всем заранее спасибо

Bylkasmakom
53 ответа
Последний — Перейти
Такая же
#1

АВТОР!!! Вы как мои мысли прочитали... Только что хотела такую тему создать )))Бывает же...

Свинка
#2

считаю вопрос о свадьбе должны решаит молодые а не родители. А вы и его родители просто поставили его перед фактом!!! Вот он и взбунтовался!!!! Поговорить вам надо, без воплей и скандала.ВДВОЕМ!!!!

Anonymous
#3

Свадьба должна быть обязательно,для каждой девушки это важное событие в жизни, которое она будет вспоминать всю жизнь.Какие-то атрибуты вы можите сами купить, например, кольца, костюмы. А ресторан, транспорт договоритесь, чтобы оплатили родители.

Такая же
#4

Да это понятно. Но меня интересует аргументы, зачем вообще нужен штамп? У меня мой мч, хотя, какой он мч, мы живем с ним 3 года, сначала говорил, что нужно пожениться. Но встал вопрос о смене фамилии, мне менять не хотелось, он обиделся. Я так понимаю, что еще из-за того, что фамилия у меня не девичья , а от первого мужа. А сейчас я настаиваю, он спрашивает, а нафига нам собственно это нужно. А я, также как Автор, не могу ответить на этот вопрос!!! ЗАЧЕМ? Если нет детей, вот соберемся рожать , тога и распишмся. А мне обидно!

Свинка
#5

4 можно также и него спросить - а чего это он так упирается жениться???Что изменится для него если он женится на вас??? И пусть сам аргументирует!!!!!!!!!

Фиалочка
#6

Вот именно! "у меня нет аргументированного ответа взрослому мужчине на такие высказывания". а все потому, что мужчина прав абсолютно! лучше эти деньги на путешествие потратить или вложить в собственную квартиру, а не с родителями жить! и вообще, почему родители-то должны это оплачивать? совести у людей нет! как жениться-так взрослые, а как деньги нужны-так сразу маленькие: родители оплатят!

Свинка
#7

некоторые мужики просто думают что после штампа на них вешают хомут и все свободе конец!!!!!! Дураки.......

Такая же
#8

Свинка, да он не упирается! Просто говорит, что нафига столько денег тратить, тем более их нет, зато столько всего нужно. Я уже говорю, хорошо, давай без свадьбы. Упирается) Говорит, хочу свадьбу, что я на работе скажу, почему свадьбу зажал!

Bylkasmakom
#9

"Такая же", а что же делать? какие мысли? мы уже и разговаривали, пыталась объяснить, что это мечта каждой девочки - найти принца, сыграть свадьбу, а тут получается, что мы вроде счастливы, но при этом он в шоколаде и никуда не торопится, а меня уже мама/ бабушки/ родственники достали "мол что за дела, не правильно это, раз живете вместе, раз обслуживаешь его (ужасно звучит) как полноценная жена, тогда женитесь..."
Хочется устроить скандал, да как -то не принято у нас скандалить, как сделать так чтобы он понял, что и я тоже могу передумать?... Люди, хелп!! затуманенный обидой мозг подсказывает совсем нелепые выходы

Такая же
#10

В общем, детсад, штаны на лямках, а ему , кстати, 35 )))

Anonymous
#11

Свадьбу можно за 200 рублей устроить - пошлину оплатить. Или это все равно аргумент, что денег жалко? Мужики просто ссыкливые, боятся "свободу потерять".

Такая же
#12

Автор, полностью с вами согласна. Что это влияние общества, что если живете, должны жить в браке. Я вообще расплакалась, сказала, что для меня эти разговоры, просто унизительны...

Anonymous
#13

8, у меня то же самое)) Я говорю, давай кономный вариант устроим, стол я дома сама накрою, нафиг банкет (за него же большинство денег идет), продукты, говорю, мама в Народном купит. А он - нееееет, только в ресторане! Ну.. если не получается на банкете сэкономить, придется наверное кольца алюминиевые покупать...

Anonymous
#14

*Экономный

Светлая
#15

В принципе, любящий мужчина должен понимать, как важен этот праздник для его женщины, даже если лично ему он и не нужен, придется тратить много денег, сил и времени и пр. Ваш МЧ при родителях, значит, промолчал и не высказал свою точку зрения на это событие? Но поскольку вы все вместе уже приняли решение, родители пообещали помощь и участие (т.е. им тоже хочется праздника!), то поздно уже требовать от Вас объяснений ЗАЧЕМ нужна свадьба! А Вы и не вынуждайте его соглашаться, и не надо ничего объяснять никому. Пусть он сам родителям объявит, что ему свадьба не нужна. Мой отец, например, всегода говорил: "Без свадьбы только мухи женятся".

Свинка
#16

А у меня муж наоборот хотел пиршество и путешествие после(ну конечно в разумных пределах). И чтоб все было - и хорошие машины, и гости веселые, и одежда праздничная.... Какие все таки мужики разные......

Светлая
#17

Что изменится? Ваш статус! Из сожительницы Вы станете законной женой. Да, будет спокойнее Вам, Вашим бабушкам, маме, родственникам, теткам на работе- всем, кто достает по поводу и без. И Вы перестанете плакать от этих унизительных разговоров. Вот так ему и скажите.

Ксю.
#18

А, я считаю, что свадьба лишняя трата денег, можно просто расписаться и жить спакойно , если вам так нужен штамп в паспорте,зачем выбрасывать кучу денег ради одного дня, лучше деньги вложить, во что-то более полезное,естественно когда пойдут дети, то я считаю расписаться нужно, что-бы отец дал фамилию своим детям, а пока вы живете без детей, то и не стоит расписываться.

Груша
#19

18, Светлая абсолютно права. и пусть он насчет денег не заливает. свадьбу можно устроить с платьем и прочими причиндалами вполне скромную, если подойти к этому "с головой"

Bylkasmakom
#20

"Такая же", по поводу аргументов - я своему пыталась объяснить с логичной точки зрения, напр. пока мы молоды еще можем успеть поучаствовать в программе "молодая семья", для этого нужно уже быть 1 год женатыми и до 30 лет. Не поверите, у него новая истерика "Квартира в кредит, кабала, аааа" и т.д.
Т.е. когда я пытаюсь рассмотреть все стороны, он бушует и все отвергает, стоит мне замолчать, зареветь, уйти. Сразу нежные слова, я для тебя все сделаю, бла-бла, НО блин не слова о том, что я хочу чтобы ты стала моей женой, тьфу, обидно очень. Крепкая семья это залог всего, пусть это всего лишь штамп, но это было придумано за тысячи лет до нас, все это было пройдено до нас и не просто так люди все таки пришли к тому, что брак нужнен создали эту систему, отвергая все это мы возвратимся к истокам, будем жить племенем и самки будут общие, фу...

Светлая
#21

Вы когда будете в очередной раз обсуждать эту тему, не кивайте на семьи друзей, поговорите о своем, личном отношении к свадьбе, к штампу. У Вашего МЧ какие-то страхи, похоже, есть, только обосновать их причины он или не может, или не хочет. И заставляет Вас искать доводы в пользу "новой жизни" со штампом. Без скандалов и истерик постарайтесь спокойно выяснить, что же его на самом деле беспокоит. Раз он не боится "свободу потерять", может, боится, что Вы изменитесь с приобретением статуса жены?

Такая же
#22

Светлая, да он об этом говорил. Что вот поженимся, ты расслабишься. Ну это же глупо! Я как ходила за ним хвостом, так и буду ходить. Я вообще дурная. Шутила, что вот поженимся, будешь посуду мыть,стирать, убираться, гладить. Боится, наверное)))

Anonymous
#23

Девушки, послушайте совета. Если разговор о свадьбе был, да весь вышел, стоит сказать своему партнеру: "извини, дорогой, я должна думать о будущем, раз ты не готов создавать семью, я поищу другую кандидатуру". Боитесь? Да, есть риск, что МЧ только обрадуется такому повороту, и отпустит вас с Богом. А вы предпочли бы остаться и жить с мужиком, который палец о палец не стукнет, что бы вас удержать? Но вероятней другой вариант: как только вы уйдете, МЧ прибежит к вам с цветами и с предложением.

Anonymous
#24

Вы и правда ухажеваете за ним как настоящая жена и еще перед ним прогибаетесь. Ставьте вопрос жестко: или свадьба, или я ухожу, т.к. считаю свое двусмысленное положение унизительным и больше терпеть его не собираюсь.

Галина
#25

Девочки, вы не одни... еще я, присоединяюсь :))) только хотела создать похожую тему... подскажите и мне. Если кратко: знакомы три года, из них два живем вместе, все просто отлично... но (:)) предложения нет... хотя все друзья уже переженились, знакомились позже нас и уже скоро родят... причем все очень счастливы, вообще замечательные люди, его постоянно спрашивают, почему он не женится (с его слов) на встречах мальчишеских... а он вообще никак... хотя говорит постоянно: вот когда у нас будет то, да когда это... и т.д. и т.п. :) может я сама выбрала неправильную тактику... я в глубине души и сама то не понимаю зачем женится, если детей не собираемся пока заводить... но ведь есть какое-то чувство, что значит не та я, какую он рядом с собой видеть хочет... а сама говорю ему, что маленькая я для детей еще и т.д.... из их компании только он, да еще один гуляка не женат, а так все... и рады... в общем вот так, если не сложно, поделитесь советом... или успокойте меня... если конечно, это уместно в моей ситуации :))) спасибо большое :)

Anonymous
#26

А меня мой просто ничего не говоря привез у ЗАГСу и поставил перед фактом...ПОДАЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ. Говорит, надоело уже упрашивать..))) Мне этот оригинальный ход понравился..)) согласилась.

Anonymous
#27

Вoobщe bрatь дeньги у рoдиteлeй нa свaдьbу - пoзoр. Нet дeнeг - знaчиt жeнилкa eщe нe вырoслa, чtobы жeниtься. Eсли Вы ужe bыли зamужem нaфиг Вam свaдьba? Рaспишиteсь пo скрomнomу - и хoрoшo. Вaшeгo MЧ эto toжe , дуmaю, усtрoиt. Eсли жe oн принципиaльнo нe хoчet жeниtься, нe нужeн emу шtamп, нe гotoв eщe и t.д. - знaчиt в eгo плaнaх нa bудущee Вaс нet. Moжнo и другoгo пoискatь, чem teряtь с ниm врemя...

Вика
#28

Боюсь автор он не сильно уверен,что хочет разделить с вами жизнь и срмневаеться,ждёт другого варианта может быть,а с другой стороны зачем ему жениться ему и так хорошо,а если жениться там и до дитей недолеко..я думаю он не готов ....к более серьёзному шагу.

Вика
#29

сроневаеться=сомневается

Анонимус с вышивкой
#30

мой драгоценный тоже не понимал на фиг нужен штамп, спокойно объяснила что: 1. Муж для меня это святое, а т.к. он мне не муж - то соответственно сосед по подушке и отношение к нему соответствующее - как к соседу по подушке, а их у меня может быть много. 2. И вообще я хочу праздника, это мой каприз, я слабая женщина и имею право на капризы. А т.к. штамп ничего не изменит в наших отношениях (цитата с него) то почему бы не пойти и не поставить? Пошли поставили штамп и отпраздновали свадьбу, весело и здорово. Потом был сам доволен больше всех.

Ульяна
#31

Я жила в гражданском браке до замужества. Скажу честно, замуж вышла когда забеременела. Так вот, время прожитое в браке я отсчитываю со дня свадьбы, а не раньше. Хоть год до этого и жили, но не то это все было. Действительно меняется отношение, незнаю даже как объяснить... спокойствие что-ли наступает, что все как надо. И уж тем более не понимаю как можно не жениться когда дети появляются. У нас на стене висит портрет со свадьбы (заказали большой) и мне прпиятно смотреть на него каждый день. Дочка показывает пальчиком, говорит папа и мама. Скоро дочка подрастет (ей 2 годика почти), все девочки лет с 4-х любят в невест играть, все спрашивать начинают. Как бы интересно я ей объяснила почему мама невестой не была? " Потому что мы с папой и так любим друг друга и штамп нам не нужен?"

Клякса
#32

Не читала всю ветку, но зачем эта свадьба? Зарегистрируйтесь - и на Гавайи! Или Багамы! А то придут толпы родственников, нажрутся, напьются, песни поорут, ну оччень хорошо потраченные деньги, родителяем этого, что ли, хочется?

девушка
#33

А я после полугода встреч поставила вопрос ребром - или свадьба, или расставание. Какие еще аргументы? Сразу сделал предложение, скоро свадьба :))

Anonymous
#34

Я считаю, что свадьбу, если и делать, то только на свои деньги. И как самим того хочется. Иначе какой-то детский сад на выгуле. А расписаться, действительно, можно и просто так. Только вот я сама боюсь. Как себя будет вести МЧ, когда поймет, что я никуда не денусь? Сомневаюсь я что-то, что это хорошо скажется на нашей совместной жизни. ГБ рулит. :)

Anonymous
#35

44 - я тоже после 1.5 года поставила вопрос ребром, сразу сделал предложение... "с открытой датой". Полгода он был занят, защищался, потом мы пеезжали, потом ждали весны, потом осени, потом дважды переносили дату свадьбы, планировали дату отпуска, "нужно было время чтобы подготовить родню", а потом он сказал, что он пробовал перебороть себя, но ничего не получилось, хоть убей, но вот прямо сейчас он жениться не хочет. Уходить тоже не хочет, уже 10 раз ругались и мирились, только появилась новая отмазка - у нас с тобой проблемы, нам вместе плохо, нельзя жениться в таких условиях, свадьба это очень серьезно. В душе я его уже посылаю нах, так достал, уважения уже никакого, но уйти (пока) не могу.

Сопляк с дубинкой
#36

7: "некоторые мужики просто думают что после штампа на них вешают хомут и все свободе конец!!!!!! Дураки.." - А некоторые вполне обоснованно считаю, что после свадьбы ты будешь делать все то же самое, что и до свадьбы, но не потому что у тебя возлюбленная хороший человек, а из-под палки государственной печати в паспорте, которая начинает регулировать отношения Семейным Кодексом.

Сопляк с дубинкой
#37

Это очень неприятно, и, на мой взгляд, неприлично женщине настаивать на этом.

Anonymous
#38

33-добрая какая женщина...Похвалилась)))Ну молодца,молодца,возьми с полки пирожок

Anonymous
#39

Поделюсь опытом. Мы тоже жили в ГБ и МЧ всё устраивало, те же разговоры "всё хорошо и так, зачем расписываться и т.д.". Ну не понимают они, что женщина не может долго находиться в подвешенном состоянии, то ли ждать когда он созреет (опять вопрос-сколько?), то ли считать себя свободной и "смотреть по сторонам" (а как смотреть, когда милый рядом) - одни проблемы. Через два года мне надоело и я просто сказала, давай вернемся к конфетно-букетному периоду, будем жить отдельно и встречаться. На следующий день пошли подавать заявление. И еще, мужчины все разные, некоторым в радость предсвадебная суета, а некоторых, как моего, напрягала. Мы всё организовали вдвоем с мамой, с ним только советовались. Когда мы на след.день улетали в путешествие муж моей маме сказал "спасибо, оказывается жениться совсем не страшно". Почти год прошел, иногда смехом спрашиваю, ни и чего ты боялся, а он - не было такого. Девушки, ждать до бесконечности невозможно и если вам попались "нерешительные" мужчины, то надо самим делать какие-то шаги.

Рысь Хвостатая
#40

Bylkasmakom, выход у вас есть. Силком и правда никого в ЗАГС не затащишь. Он щас чувствует себя как под колпаком. Это он должен боятся вас потерять, а не вы за него замуж! Говорите ему: ой, ты знаешь, я передумала насчет брака. Я еще слишком молода, замуж мне рано, еще карьер, друзья и прочее, закабаляться пока не хочу, хочу насладиться свободой. Сами свято верите в эту мысль, демонстрируете пару несчастных воздыхателей, котрые только и ждут когда вы на них обратите свой взор. Вот тут то он и за беспокоится и спустя время сам поднимет вопрос о свадьбе, а то вдруг другой перехватит. А показывать, что замуж хотите - затея провальная.

Рысь Хвостатая
#41

Галина, когда при нем задают неудобные вопросы, улыбаясь в 32 зуба, отвечаете: хорошее дело браком не назовут! или: у нас свободные отношения! и пусть думает что хочет. Ах, не хочет свободных отношений? ну какие проблемы, сожительство - не брак.

kate
#42

Мы жили в ГБ 9 месяцев, потом поженились. муж мой свадьбу закатил! я сама говорила, может не будет большую свадьбу устраивать, сходим с родителями в ресторан и уедим в путешествие. Он: "Нет! Я что напрасно столько лет ждал этого события?". Наприглашал друзей из всех стран. всем направо и налево рассказывал, что женится. Но прежде, чем подали заявление в ЗАГС, мне пришлось его подталкивать, я боялась, что на летний период не попадём, но всё-таки удалось записаться на 19 августа. Так что тоже не без моего напора. Осенью жениться - может быть холодно, слякоть, дождь. Вот на это и упирала в своих доводах. Когда меня после свадьбы спрашивали, что изменилось после свадьбы, я отвечала, что психологически комфортнее быть женой, чем не женой.)))))

Bylkasmakom
#43

Фиалочка, я тоже так считаю, но когда родители с обеих сторон говорят, мы специально копили на свадьбу, это наш долг и т.д., отказываться не хочется, т.к. они понимают, что молодые сами не накопят. Я просто хочу стать его женой, может и свадьба на фиг не нужна, родители требуют - хотят- "на здоровье". Я в данный момент переживаю за наши отношения, не значит ли его высказывания, что я чего-то упустила?

Такая же
#44

Светлая, я говорю. Он непротив жениться. Говорит, что на ком же еще жениться, если не на тебе. только вот когда??? Меня это раздражает. Я по моему, просто встала в позу. Требую доказательств.

Anonymous
#45

20, а у вас из знакомых никто не женится? Пусть его своими действиями подтолкнут, свидетелем позовут)) Мы тоже все тянем, уже год, вроде кое-как назначили на октябрь, но заявление еще не подавали. Но в том же октябре его лучший друг женится, который со своей будущей женой познакомился на год позже, чем мы с моим. Вот это для него стимул! Решил на неделю раньше них жениться)))

Такая же
#46

21, нет, никто из наших знакомых не женятся. У нас наоборот . Все уже женаты ) И семейная жизнь у них по сравнению с нашей не официальной, не сахар. Я когда говорю, вот , они женаты, и другие женаты. На что он мне отвечает. -И что они хорошо живут? Или ты была замужем официально, что кроме штампа было хорошего. И что самое главное: он прав ! А мне все равно, как баран, давай штамп и все тут (((

Такая же
#47

27, я так говорила! Он меня начинает успокаивать и говорить, что все будет, не переживай. Я ему говорила, что я уйду вот тогда ты найдешь решение всех проблем и прибежишь. Он опять соглашается. Только надоело мне ждать! Сколько можно? Получается , что одни слова...

ПрИмудрая
#48

Такая же, 28. И что толку, если вы сказать-сказали, а с места не сдвинулись? Никогда не говорите того, чего совершать не собираетесь, а если сказали, то делайте.

Anonymous
#49

Мне вот на свадьбу было тяжело решиться - всё думала что муж после свадьбы станет другим как почует что стал законным мужем так и вылезут все закидоны и претензии итд. ;))))

Anonymous
#50

31 Галина, я никогда замуж не хотела, но вот встретила мужчину своей мечты, он меня любит безумно, не гулящий, года три уже вместе, НО он на мне не женится, все его и мои друзья уже переженились даже кто позже познакомились и уже народили детей. И мне тоже становится обидно, я тоже начинаю думать что я не та, которую он хочет видеть своей женой. Я уже из принципа хочу чтобы он позвал замуж. А совет наверное дам такой: внушите себе и ему что Вы в поиске и это Вы не хотите связывать себя узами брака. Вам и так хорошо.