Гость
Статьи
Почему все обязательно …

Почему все обязательно должны «пожить в гражданском браке»?

Хочу сразу оговориться, что речь пойдет о том ГБ, который «мы поживем, если совместимы в быту, то поженимся». Объясните дурной, что это за проверка такая «бытом». И что это за любовь, которая развалиться из-за того, допустим, что муж носки по комнате разбрасывает или зубную пасту не завинчивает. Вот не понимаю я этих проверок. Жизнь для того чтобы жить а не пробовать. Человека все равно полностью никогда не узнаешь. Да, создание семьи это серьезный шаг, его нужно совершать обдуманно. Но то же рождение ребенка, еще более серьезный шаг. И люди почему-то еще не додумались взять чужого ребенка, поиграть в родителей, вернуть ребенка, а потом уже рожать своего. Я ничего не имею против ГБ, если кто-то хочет, то пусть живет. Но почему я, собравшись замуж от знакомых девушеки не самых близких родственниц (подруги и близкие такого не говорили) должна слышать «Нууууу, я не знааааю, я бы никогода. Не пожив не согласилась…» Я согласна «присматриваться в быту», только тогда, когда уже решение принято, заявления поданы и остается только ждать даты росписи (в крайнем случае можно все отменить). А вот когда «мы поживем, а потом решим, будем ли мы жениться» нееет, ни за что. Есть в этом, что-то мерзкое

автор
289 ответов
Последний — Перейти
#1

А в чем проблема? Не хотите, не живите в ГБ. Или вас раздражает, что другие это делают?

Булавка+
#2

готовьтесь ща налетят свободолюбивые и независимые ))))

Маск
#3

Автор - закомплексованное ***. Такие как ты вот и сходятся-расходятся по мильону раз за жизнь. Булавка, при чем тут независимость? У нормальных людей ГБ=ЗБ, и никакой штамп этого не изменит.

Гост
#4

А что, когда вы общаетесь с молодым человеком, иногда ночуете у него, вам непонятно, какой он в быту??

тосик
#5

Умица, всё правильно рассуждаешь.

Жизнь - это жизнь, а не подготовка к жизни.

Хорошие, порядочные девушки в ГБ не живут. Это унижает человеческое достоинство.

Вы хорошая девушка и будете хорошей женой. Желаю счастья.

Элли
#6

И что это за любовь, которая развалиться из-за того, допустим, что муж носки по комнате разбрасывает или зубную пасту не завинчивает.

А по-вашему, все, кто потом вот так разводится, выходили замуж без любви??? Да так же как вы, в розовых очках были, думая, что на всю жизнь... А потом жить вместе начали - и поехало "Ах, если б я только знала, что он такой!!!!"... Никакие кратковременные свидания так не раскроют личность человека, как круглосуточное совместное проживание... Только не нужно тут про совместный недельный отпуск и т.д. Это отдых, там все за вас делают... А быт - это труд, о него не одна любовная лодка уже разбилась...

Элли
#7

Гость 4, а не факт, что он женившись, не поменяет представлений о быте... У него ведь теперь "жена" (читай "прислуга")... Есть и такие кадры... А если с родителями живет, так и дома бывая, представления не сложишь...

Монморанси
#8

На самом деле, все правда, очень индивидуально. Моя подруга выходит замуж, ни прожив вместе ни дня, причем полностью уверена в своем МЧ и будущем муже. Я до свадьбы жила с мужем полгода, три месяца из них ждали подачи заявления. Если Вас интересует: ПОЧЕМУ? Объясню так: главная проблема многих браков "бытовая несовместимость", но под этим термином не стоит понимать разбросанные носки и незавинченный тюбик зубной пасты :-) Это общая концепция жизни под одной крышей: разделение обязанностей, ведение совместного бюджета, отдых, отношения с родственниками (причем совершенно необязательно с ними жить под одной крышей, чтобы могли появиться с ними проблемы). Я согласна, что преодолеть можно все, но только при условии, что Ваша вторая половинка стремится к тому же. Что делать, если какие-то совершенно очевидные для Вас вещи так же очевидно представляются ему в совершенно противоположном свете? Для того, чтобы это почувствовать, нужно пожить вместе. Я не говорю о том, чтобы жить вместе годами, для того, чтобы "прощупать" позиции по основным вопросам достаточно 3-4х месяцев. А с ребенком тут сравнение абсолютно не по теме: ребенок- это прежде всего Ваш ирроциональный инстинкт, Вам может быть с ним тяжело, но ничто не заставит Вас любить этот комочек меньше.

Вот такая у меня позиция :-))))

Элли
#9

Я по своему опыту скажу: с первым мужем встречались 6 лет ещё с первого курса универа (как думаете, достаточно, чтобы узнать человека??).. И в отпуск ездили, и жили несколько дней вместе на выходных.. Поженились и развелись через полтора года... Со вторым мужем через 3 месяца после знакомства съехались жить, пожили год, и уже сознательно расписались, вполне понимая, что нас ждет за порогом ЗАГСа

Булавка+
#10

Я никогда бы не позволила разменивать свою свободу на гражданский брак. Я слишком уважаю себя и моя прекрасная семья тому наглядное подтверждение. Жизнь и так слишком коротка, чтобы прыгать из одного ГБ в другой, потому как никаких обязательств по сути нет.

Булавка+
#11

Уж если любви не существует вечной (по мнению как я убедилась большенства), то хотя бы формальности соблюдены (в виде компенсации за ошибку выбора). Звучит цинично, но это так.

#12

"Жизнь для того чтобы жить, а не пробовать..."(с). То же высказывание применимо и к ГБ - когда люди просто живут друг с другом и не загоняются. Да и причины для ГБ разные бывают: слишком молоды, например, или нет пока денег на свадьбу, а хочется просыпаться и засыпать вместе и т.д. И, на мой взгляд, в случае "несовместимости" лучше тихо-мирно разбежаться, чем разводиться по нескольку раз, делить имущество и пр. В ГБ настоящие чувства только окрепнут, а иллюзии - раздавит быт.
Если ваш мужчина настаивает на ГБ, то, если он вам дорог, согласитесь, но поставьте ему ответные условия - а именно срок, через который вы либо женитесь, либо разбегаетесь, в этом случае проигравших не будет.

Angi
#13

Автор, вот я тоже никакой проблемы не вижу. Почему все обязаны пожить ГБ? кто хочет, тот живёт, кто не хочет - не живёт. Каждый сам по себе мерку выбирает.

Лично мне кажется, что если не женятся, значит совсем нет ощущения, что это твоя половинка, но а так как в конкретный момент вместе хорошо, то и приходят к ГБ. Или же один из участников не хочет женится или выходить замуж, в этом случае тоже можно свести к ГБ совместное времяпровождение.

Well
#14

Кто это сказал, что должны?:))) Не хотите - не живите, женитесь сразу. Мы поженились спустя полгода после знакомства, живем уже больше 15 лет и радуемся жизни. Я не хотела официально замуж выходить, а муж (тогда еще просто друг) очень настаивал.
Все индивидуально - кому-то нужно годами быть вместе чтобы решиться на этот шаг, а кому-то достаточно просто влюбиться. Единственное верно - в 18-20 лет все это намного проще чем в 30+...
Не грузитесь, автор, все будет хорошо:)

Кристи
#15

╧3 то-то по проводимым опросам в России практически все женщины назвались замужними, а мужчинки что-то неохотно и совсем маленький % признали себя женатыми. Отсюда вывод - сожительство только женщины приравнивают к браку, а мужики нет.

гость
#16

11 полный бред. Если уж нет любви, так хоть штамп в паспорте стоит или два (один о заключении брака, другой о расторжении). Так по-вашему? И какая в этом компенсанция? Ах да, раздел совместно нажитого имущества.

мяо
#17

это не мерзкое - это наоборот, трезвое представление о жизни.
а брать кота в мешке и надеяцца на лучшее, или на "авось" - это детский сад.

свидания НИКОГДА не покажут настоящей реальности, которая вас ждёт.

вы же не покупаете обувь не померяв её, верно? а почему? - потому что вам её носить.
так и с мужчиной - нужно сначала увидеть точно, что будет после брака, а потом уже жениться и заводить детей.

Булавка+
#18

Все пугают страшным словом "быт" об который как известно разбивается даже самая страстная настояШая любовь. Меня всегда забавляют эти высказывания. А интересно, что вы конкретно называете бытом? Многочисленные устройства и механизмы уже давно облегчили людям жизнь, ау, ребятЫ, нам повезло родится в век нанотехнологий, а мы как мантру заучили "про носки и грязные тарелки". Так смешно))))

Булавка+
#19

16 Научитесь разбираться в людях и будет вам счастье )))

#20

Булавка, ну не все же так проницательны, как Вы. Кому-то действительно нужно время, чтобы решиться, особенно, если "обжигались" в прошлом..

Елена
#21

ГБ сроком пару месяцев пока заявление подается и свадьба готовится(то есть уже принятое решение)- да ради бога, в общем даже за обеими руками.А вот "давай поживем и я посмотрю годишься ли ты мне в жены(мужья)" неприемлю и считаю унизительным

Булавка+
#22

Я вообще что-то не припомню когда мыла посуду руками - для этого есть посудомоющая машина и пара комплектов посуды. Стирка-сушка-глажка? Да не смешите. Кухня от которой просто в восторге от ее функциональности. Разумеется, легче прикрыться бытом и не стирать пыль с полок и трындеть что он не помогает и ваааще я устала. Выбирайте правильно пару, какие проблемы. Все косяки можно просечь за пол года, если смотреть реально на вещи, а не закрывать глаза, при этом отпадет возможность прикрываться ГБ.

ЮТА
#23

Не нравится быть сожительницой в ГБ - не будьте! Если он не хочет жениться - бросайте, т.к. вы уже расходитесь во взгядах на жизнь.

Женщина должна себя уважать, если у вы не "гулящая" - берегите это. В наше время дорогого стоит. И больше ОБЩАЙТЕСЬ с мужчинами. Слушайте их - они всё говорят. Просто мы имеем свойство ПРИДУМЫВАТЬ его себе, а не СЛЫШАТЬ его.

Ерунда всё это - "любовная лодка разбилась о быт" - паста, носки...Это само собой при взаимной любви и УВАЖЕНИИ будет делаться. Долбаная реклама вообще сделала из отношений какую-то несуразицу!

Основная "проверка" мужчины по - моему это его желание взять вас в жены. Нет этого - прощайтесь и ищите уже созревшего для таких отношений, ибо каждый из нас ищет то, что ему НАДО. А уж с кем он это будет реализовывать, как показывает практика, на результат не влияет. Я имею в виду - откажете вы ему в ГБ - наёдет другую - 100% )))))))))

Вот так!
#24

У меня мои два ГБ были, когда мужчины являлись, как запасной вариант для меня, каюсь. Они что-то пели о браке, а я отбрыкивалась шаблонами "нам и так хорошо.." "штамп ничего не меняет.." и бла-бла-бла.На самом деле, я понимала, что пока с ними развлекаюсь, одиночество скрашиваю, в свет выхожу, но вот семью создам, когда встречу Его. И как только встретила Его -сразу поженились, без всяких ГБ. Есть ГБ, где всех все устраивает, но в большинстве случаев один (или оба) партнера не имеют серьезных намерений. Увы.

ЮТА
#25

Булавка+ а я вот люблю посуду мыть. Расслабляюсь, вода успокаивает. Он сидит, курит, а я мою. Приятный разговор после ужина. Киндер бегает рядом....

А ещё классно вместе готовить - он режет что-нить, дети чистят и т.д....

ukrainka2
#26

На посудомоющуюмашину сначала надо заработать. хунтарятся или женятся многие в студенческом возрасте, даже если и не в студенческом,так на 1-м месте стоит накопить на жильё, машина будет на 20-м месте, так что мытьё посуды собственными руками многим не избежать. А разбросанная одежда, залежи посуды в раковине раздражают. Если МЧ не откликнется на 101-ю просьбу убрать за собой, начинается добавление чёрных тонов к светлым краскам любви.

Гость
#27

Булавка, ну не у всех же нет материальных проблем. Мы не можем себе позволить посудомойку, руками моем. И кухня у нас 4 квадрата, никакой функциональности. Плита, микроволновка, холодильник вот и все. А кто за вас гладит? У нас, например, глажки очень много бывает - постельное наше и ребенкино, шмотки и т.п. За неделю дофига набирается. А готовка куда делась? Мой полуфабрикаты вообще не ест, очень капризный в еде. Так что если бы муж мне не помогал с домашними делами, я бы действительно трындела, что "он не помогает и ваааще я устала."
А по теме - да нет никакой обязаловки. Считаешь, что надо просто пожить вместе - живи; уверена, что все и так будет замечательно - сразу в ЗАГС. И никого слушать не надо, сколько людей, столько мнений. А примеров и "за" и "против" ГБ можно массу привести.

Булавка+
#28

26 Зачем доводить до черных тонов изначально? Вопрос в том, что люди перестали слышать друг друга (а слышали они друг друга раньше? еще больший вопрос), разговаривать друг с другом, иногда просто удивлению нет предела на чем вообще держиться данная семья. Нет фундамента взаимопонимания и уважения друг к другу даже в зачатках. Тогда я не понимаю вообще о чем речь ведем.

Муся
#29

Нет ничего в гражданском браке плохого. Но, когда на этом настаивает парень, это плохой признак. Любой влюблённый мужчина хочет владеть своей любимой безраздельно, они ведь большие собственники. Другое дело, что со стороны девушки правильно немного подумать, может и пожить вместе до свадьбы.

Булавка+
#30

27 Я замуж выходила в 18, мужу на тот помент было всего 23 оба студенты первого курса, снимали квартиру в 5-этажной панельке с газовой колонкой и да, да, кухонькой в 4 квадрата (так бываешь сидишь на кухне - одной рукой до холодильника дотягиваешься, другой до раковины )))) Нам на свадьбу всего-то подарили по тем временам 400 у.е. (смех) могли позволить себе на тот момент только стиральную машинку )))) И представьте себе умели крутиться во всем этом, платили за квартиру, учились, копили, тратили, опять крутились. Это теперь результат налицо. Но кто вам сказал, что все это легко и любовью сыт будешь? Я именно говорю о фундаменте отношений, все остальное прилагается, нарабатывается с годами. Не хотите, не умеете, сидите вопите о быте и тяжелом положении.

ЮТА
#31

26 женщина, ты забыла для чего ты нужна? Любовь..любовь...БРЕД! Ты - хранительница очага, а если забываешь об этом, то и мужики соответствующие попадаются.

ГОСТЬ, бесплатный совет даю: зачем гладить постельное белье????????? Сложи его аккуратненько и всё - само отлежится. Я глажу только верхнее белье. ТОже не люблю это дело.

ukrainka2
#32

На посудомоющуюмашину сначала надо заработать. хунтарятся или женятся многие в студенческом возрасте, даже если и не в студенческом,так на 1-м месте стоит накопить на жильё, машина будет на 20-м месте, так что мытьё посуды собственными руками многим не избежать. А разбросанная одежда, залежи посуды в раковине раздражают. Если МЧ не откликнется на 101-ю просьбу убрать за собой, начинается добавление чёрных тонов к светлым краскам любви.

Муся
#33

Кстати, первая покупка в нашей семье была стиральная машина, в съёмной квартире. Инициатива была от моего мужа, так что руками стирала только очень деликатные вещи.

ukrainka2
#34

Упс, отправился предыдущий. Звыняйте...Думаете кто-то хочет доводить? Мне кажется, что никто. Каждый человек наделён определённым % врождённой лени. Кроме того , привычки родительской семьи. У каждого в семьях по разному, привычки искоренять тяжело.

Булавка+
#35

Муж подрабатывал экспедитором, дистребьютором, я тоже то за компом в отделах рассылки, то на секретарских должностях. По вечерам каждый день добро пожаловать в институт, черти по 10 листов курсовых, расчитывай, зубри сопромат. Потом эти бесконечные перепрописки из квартиру в квартиру (на мой паспорт было страшно взглянуть). Ни у кого не было свободных площадей в наследство. Наобменялись так, что мама не горюй. Потом ремонт, а это деньги, пятый курс - ребенок, впереди диплом и работа по специальности. Еще мы минули 98 год. Кто сказал, что любовь легко достается и вообще продается? Она проверяется - ГОДАМИ, СУДЬБАМИ

ukrainka2
#36

ЮТА, обращение ко мне не поняла. Ещё раз, что вы мне хотели сказать))

Булавка+
#37

никто бы даже не рыпнулся, будь мы в ГБ. Не стоят этого все наши усилия.

Гость
#38

Юта - посты 23 и 25 - поддерживаю полностью! ППКС, как говорится.

Lina
#39

Mne kajetysa chto ne imeet nikakogo znacheniya jit li snachala v grajdanskom brake,a potom raspisatsya ili srazu pojenitsya.U menya bilo 2 grajdanskih braka,kotorie ya vspominau s ujasom,no eto bi ne imelo bi nikakogo znacheniya esli bi oba iz nih bili bi nastoyashimi brakami.Vse zavisit ot cheloveka s kotorim ti jivesh,ti mojesh jit s kem-to 10 let i ne znat chto za chelovek s toboy ryadom,a bivaet 5 minut znaesh parnya i dumaesh,blin,ya bi s nim bi do starosti projila bi.

ЮТА
#40

36 из поста: "А разбросанная одежда, залежи посуды в раковине раздражают." - я так красочно это представила и ужаснулась!!! Некоторые одинокие мужчины живут аккуратней! Поэтому и написала, что не надо забывать женских ОБЯЗАННОСТЕЙ. Вы же мама! А уж КАК их выполнять - с мужчиной или нет - всё зависит от Вашей женской хитрости.

Сова
#41

Автор, с чего вы взяли, что обязательно ВСЕ должны пожить г.б перед тем, как жениться? Кто вам такое в голову вбил? Мне, например, никто не предлагал жить гб. Сразу замуж звали и зовут. Да я бы сама вряд ли бы согласилась на гб. Не признаю это сожительство.

ukrainka2
#42

Так это я видела в других семьях, муж у подруги заходит в дом и начинает переодеваться с порога. Там куртку бросил, в другом месте свитер , дорожка вещей до шкафа. Убирала она за ним, потом надоело. С посудой та же история. Или вы считаете, чтобы очаг не развалился так и попу мужу нужно подтирать? Женщина всё таки, хранительница очага

О В Е Н
#43

я не согласна,что порядочные девушки в ГБ не живут!!!! что в этом такого то???
я тоже не живу,но и к ГБ спокойно отношусь,сама бы не оч хотела так жить,но не кричу,что это не правильно и непорядочно! бред какой то....

#44

Всегда удивляло и продолжает удивлять, как люди (в данном случае Булавка) свое ВЕЗЕНИЕ выдают за ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ...

Я не мало повидал семей которые начинались как булавкины... Но не надолго их хватило...

И не надо про "умение разбираться в людях" - никто так хреново не разбирается в людях, как люди кричащие об этом на каждом углу...

Вам просто ПОВЕЗЛО встретить своего человека... Который не запил, не опустил руки, не влюбился в первокурстницу и т.д. и т.п....

92 года маразма.
#45

ГБ - ни за что!!! некоторые узнают окончательно своих мужьёв даже через 30 лет.

Быт - это не только носки ит.д.

Выходи сначала замуж, а потом напиши, жалеешь или нет, что не пожили с ним без обязятельств. Желатнльно, не ранее чем через 3 года после свадьбы. Хотя некоторым хватает и пары месяцев, чтобы решить, что жить вместе невозможно т. е. - развод немедленно.

ЮТА
#46

42. "Или вы считаете, чтобы очаг не развалился так и попу мужу нужно подтирать?" ну что ж, если вы сделали такой вывод, значит так тому и быть. Дело ваше. А я предпочитаю обсуждать с думающими и понимающими.

#47

А вообще, Булавка, глядя на ваши посты, мне кажется, что в Вашей семье мужик это Вы...

ЮТА
#48

Veter(k) не, не так. Везение здесь только процентов 10! А всё остальное - ЖЕНЩИНА делает. Воспитывает! Любит! Разговаривает! Слушает и слышит!

Я вот мечтаю такой стать! Булавка, НАУЧИ!!!!!!!!!!!!!!

Маск
#49

45, ваш ник говорит сам за себя. Логика - ***: женись, а потом разводись.)

тигра
#50

Уважаемая Автор! Я жила и в офийиальном браке и в гражданском.. хочу сказать, одно лично мне не нужно большое количество браков, а хочется чтобы был счастливый брак.. но жизнь пройти не поле перейти, вполне возможно, что у вас тоже будет несколько браков.. Ничего не вижу страшного в том, что вы со своим МЧ поживете в ГБ. Посмотрите на него со стороны.