Гость
Статьи
ШИЗОФРЕНИЯ-Наследствен …

ШИЗОФРЕНИЯ-Наследственность

У кого-нибудь были случаи заболевания в семье? Мой муж болен, лежал в психушке в детстве. Сейчас -это вполне нормальный человек. Но узнав эту темную сторону его жизи,Ю мне стало страшно. Всего 1 процент земного населения болен шизофренией. И болезнь не излечима. Хотя, за все годы нашего брака, приступов у него не было. Кто что думает по этому поводу?

ЛИСА
174 ответа
Последний — Перейти
Фонд мира
#1

думаю, что все у вас еще впереди )) Я бы не рискнула рожать ))

Just me
#2

Знакомая проблема. У мужа бывшая жена шизофренией страдает передалось через поколение от деда. Болезнь действительно неизлечима. Вроде нормальный человек, но если уже начинаются глюки, то по 2-3 месяца в психушке.

ИнНа*
#3

А сколько у вас этих лет брака? И если не проявляется, может, и не так все страшно. У меня дочь больна с 15 лет. Сейчас уже 23. Вот у нас если проявляется, то проявляется!!! 100%, что будущего НЕТ! А у вас болел в детстве, и нет симптомов.. А может, диагнозик не тот поставили? Вообще-то он на учете стоять должен..

Брохлятинка
#4

Передается по наследству. А когда замуж шли,то там дают читать,что браки с психическибольными не заключают. Он обманул вас. вам надо к хорошему врачу. Может у вашего ребенка и не будет,а вот у внуков возможно

Гость
#5

Этот ген передается так же как и ген гениальности. он может быть, а может и не быть. Так же в абсолютно здоровой семье, смотря по поколениям, может возникнуть любая болезнь.

Вискас
#6

Детям редко выставляют диагноз "шизофрения". И если уж выставляют, то эти люди к зрелому возрасту уже инвалиды, а не "вполне нормальные люди" (так протекает заболевание, если дебют произошел в детском возрасте). В любом случае редко для них возможна полноценная жизнь, работа и тем более брак...Может, не с этим диагнозом ваш муж лечился в детстве? МКБ большая, мало ли какие в детстве были проблемы...Вы уточните, не наводите панику. Но если все-таки шиза - мои соболезнования. Это страшно.

Гость
#7

Ну даже не знаю. У моего папы была шизофрения. Я вроде пока в порядке))) Мне 20.

И с сестрой тоже нормально все.

#8

передается. но шизики часто становятся гениями и при бабках. всякое бывает.
кстати, посмотрите какие болезни передаются по мужской линии, какие по женской. есть уже статистика

Alter ego
#9

Just me, что вы имеете ввиду под "глюками"? Галлюцинации в прямом смысле слова?

Психиатр
#10

Автор, если у вашего мужа многолетняя ремиссия, вовсе не факт, что болезнь еще себя проявит. Хотя бывает по-разному. И шизофрения - не приговор, и с этим заболеванием люди адаптируются, получают образование, в том числе и высшее, работают, в том числе на высоких должностях, заводят семью... Все зависит от того как оно течет, бывают как благоприятные так и неблагоприятные типы течения. Я впервые слышу что браки с психбольными не заключают, браки с больными гастритом тоже не заключают что ли? :) Народ у нас темный...
Непосредственно ответ на ваш вопрос: вероятность передачи болезни ребенку если болен один из родителей - 10%.
Пока вам тут не понаписали околопсихиатрических мифов насчет того что они все гении или наоборот все инвалиды, лучше сходите по ссылке, там доступно написано о шизофрении специалистами для неспециалистов
http://psychiatry.ru/stat.php?num=121

Гость
#11

10, скажите а если человек болен, есть ли специальные санатории или какие то пансионаты (можно платные), где за такими людьми постоянно наблюдают и ухаживают? Если такое есть, что нужно чтобы человека можно было бы оформить?

Гость
#12

11, ДЕНЬГИ нужны в первую очередь! Деньги! И очень-очень немалые!

Гость
#13

12, я серьезно. У меня мать больна, к сожалению возможности за ней ухаживать больше нет. А бросать человека одного нельзя.

Карга, стара и нееплива
#14

Во первых странно что после приступа в детстве у него до сих пор не было повторных приступов. Обычно в подростковом возрасте так торкает, что мало не покажется. Тут впору задуматься верен ли диагноз. А генетически, если не ошибаюсь при том что болен один близкий родственник (родитель), вероятность того что ребёнок заболеет = 6%.

#15

Наследование шизофрении. Статистика странная schizophrenia.pp.ru/viewtopic.php?f=22&t=126 Форум больных шизофренией.

Шизофрения - душевное явление, а душа по наследству не передаёться, особенно через гены. Ген души не существует.

Все непонятные душевные проблеммы психиатры называют шизофренией, - когда невозможно найти причину, нет никаких физических признаков-маркеров (условие "диагностики"), а только отклонения в поведении и самочувствии.

ватсон
#16

я уже четыре года "активно" болен шизофренией! женат, имею сына. но они от меня уже практически отвернулись! Даже мать.

Гость
#17

не отчаиватесь у вас вся жизнь впереди наидеться человек которыи полюбит вас таким каким вы есть.

Ангелина
#18

Мне 17 лет, моему молодому человеку тоже 17. Недавно я узнала, что его отец был болен шизофренией и умер из-за этого.

Не знаю, как реагировать...у нас далеко идущие планы, но я боюсь, что у него когда-нибудь проявится эта болезнь. Еще больше боюсь, что проявится у детей (если они будут).

Может, кто сталкивался с похожей ситуацией?Подскажите...

#19

Наследование КОНКРЕТНОГО заболевания может происходить эндогенно и экзогенно, - по простому - генами и воспитанием.

Диагноз шизофрения - помойная яма для всего непонятного. Беспроигрышно говорить обо всём непонятном как о предопределённом, но и безвыигрышно. А в целом - смешно определять причины всего непонятного только внутренним, или только внешним. И так же глупо делать смесь внешних и внутренних факторов риска.

Причины шизофрении не известны, и по определению неизвестны будут всегда, так как само понятие шизофрении принципиально противоречиво и созданно для самого непонятного поведения. Как можно в таких условиях говорить о наследственности? - Наследственности непонятного и не орпеделённого!

Должен исправить свою предидущюю инфу : Наследование шизофрении. Статистика странная schiza.org/viewtopic.php?f=22&t=126 Форум больных шизофренией - переехал, а старым адресом завладел шарлотан астролог, обирающий доверчивых.

#20

У моего парня мама болеет шизофренией... у нее двое детей, ни моему парню ни его сестре не передалось.. Может ли передасться нашим детям??

елена
#21

у меня сын болен с раннего возраста шизофренией, сейчас ему 12 лет. Никакой отягчающей наследственности выявлено не было. Конечно ребенок полный инвалид, одного не оставишь, поведение неадекватное. Всем желаю никогда такого не испытать!

Мери
#22

У моего мужа шизофрения дочке десяты лет может ли с возрастом болезнь прогрессировать

Столкнувшаяся
#23

У моего любимого отец и родной брат с диагнозом - шизофрения, сам он и его сестра и её ребёнок без этого диагноза.Он хочет детей, ни смотря на то что у него на руках брат-инвалид... Помоему рожать детей от него тлт нет - это как игра в рулетку,к тому-же в основном всё ложится на женские плечи...

Столкнувшаяся
#24

10%вероятности - это уже показатель, а если не у детей, а у внуков случиться такая беда, что скажу им я, когда они спросят, почему и откуда?

Анелла
#25

21, Елена, вы ечень сильная женщина. Крепитесь! А как впервые болезнь проявилась у вашего сына? Ваш муж участвует в воспитании ребенка?

Гость
#26
ЛИСА

У кого-нибудь были случаи заболевания в семье? Мой муж болен, лежал в психушке в детстве. Сейчас -это вполне нормальный человек. Но узнав эту темную сторону его жизи,Ю мне стало страшно. Всего 1 процент земного населения болен шизофренией. И болезнь не излечима. Хотя, за все годы нашего брака, приступов у него не было. Кто что думает по этому поводу?

Нана
#27
Гость

Ну даже не знаю. У моего папы была шизофрения. Я вроде пока в порядке))) Мне 20.

И с сестрой тоже нормально все.

Ваша мать такая же ***, как и я. Здоровых мужчин полно, так нет, любви нам подавай.Да и обманывают, сволочи.Живешь-живешь...пока не столкнешься. Не все мы медицину изучали. Теперь вы будете обманывать будущих мужей. С папой не будете знакомить. А страдают дети

Tory
#28

А я в браке пару лет, собиралась рожать ребенка и случайно узнала, не от мужа, что его мать состоит на учете с диагнозом "Шизофрения". я не знаю когда она у нее началась, но теперь оч боюсь, не хочу сознательно идти на то, чтобы искалечить своему ребенку жизнь. Что делать? У мужа ничего такого нет. ему 27. Да он помоему и сам про свою мать не знает, у меня просто в больнице родственник работает.

ЛЁЛЬКА
#29

у меня муж с 17 лет болеет шизофренией,сейчас ему 41.в том году он лежал в клиники 3 месяца.через три месяца после выписки я забеременела и родила ему сына.каковы теперь последствия я сама теперь не знаю.

Павел
#30

Шизофрения это серьёзно и обязательно нужно лечиться у психиатра. Ваши шансы на успех лечения будут велики при условии своевременного обращения к психиатру и правильным приёмом лекарств. Я лично уже стою на учёте у своего психиатра с 17 лет а мне сейчас 28 лет. Скажу лишь что болеть тяжело так как постоянно нужно правильно принимать назначаемые врачом лекарства и анализировать свои мысли. Считаю что климат в семье играет важную роль в лечении.

P.S. Самолечение при шизофрении запрещено и нужно обязательно идти к психиатру. Поверьте врач психиатр это специалист и он обязательно поможет. Слушайтесь своего врача и лечитесь честно. Желаю успехов.

Анелла
#31

Павел, а с кем вы живете? Есть ли девушка, жена? Вы сами чувствуете наало приступа и обращатесь к псхиатру? Работате ли?

елена
#32

Спасибоза поддержку! извините долго не могла ответить. Тяжелый период был-у сына прогрессировала болезнь. У него непрерывное течение. Началось в года полтора, Очень агрессивный, неадекватный, бросался на людей, ничего не понимал,

ломал игрушки и т д.

в прошлом году пытался выбросить ребенка из окна - мы его определили в интернат. Там он совершил попытку самоубийства - прыгнул, но ничего серьезного не произошло- сейчас уже адаптировался. Врачи говорят, что они никогда не видели такого тяжелого течения болезни. много еще чего было-всего не напишешь.

Павел
#33

Анелла моя болезнь это серьёзно. Живу с любимыми родителями. У психиатра стою на учёте добровольно и лечение помогает. Ну а в целом прогноз плохой так как есть мысли о суициде. Не работаю я инвалид по психическому заболеванию и пенсия мне помогает. Приступы стали чаще в последнее время. И часто они происходят из-за политических новостей и я считаю что Гарри Каспаров когда я его вспоминаю меня злит. Хочу дать всем полезный совет: Гуляйте чаще на улице и найдите для себя увлечение например ходите в фитнес зал. Молодым мамам хочу особенно дать совет: Постарайтесь чтоб ваш ребёнок имел увлечения и был занят интересным делом(ами). Бывайте чаще на улице и дышите свежим воздухом это здорово помогает.

Ещё раз желаю успехов и удачи в вашем пути.

аноним
#34

здравствуйте, у меня такая история, у моего мужа отец болен у сестры мужа тоже есть признаки болезни, вроде с моим мужем всё хорошо, у меня есть ребенок, до его рождения я не знала о заболеваниях своего свекра, сейчас я беременна вторым, я очень боюсь

не скажу)
#35

Доброе утро. Скажите, у меня бабушка болела шизофренией, с мамой (49лет) все в порядке, у меня имеется па, депрессивное состояние, я лечусь у психотерапевта..Это уже начало этой страшной болезни, или мне еще суждено пожить нормальным человеком?

Павел
#36

Вот сын моей сестры Ваня который ещё ходит в детский сад ведёт себя неадекватно. Сам он спокойный мальчик но при этом он выражает свои мысли в глупой форме. А один из признаков нарушения психики у детей это глупость мышления. С ребёнком нужно заниматься и развивать его физические и духовные навыки. И невозможно угадать рождение здорового ребёнка. Девушки я болен шизофренией много лет и одно скажу вам лечитесь честно.

Павел
#37

И ещё добавлю: Прислушивайтесь что говорит ваше сердце и душа.

Ленка
#38

Привет! Мне 26 лет. Я На 9-м месяце беременности. Замужем полтора года. И вот с начала беременности заметила странности в поведении мужа, а на 6-м месяце после моего отсутствия около 10 дней -0 когда вернулась - узнала что он сошел с ума. Шизофрения - подтвердили в психиатрической и сказали - беги от него! Родители его в разводе. Он уже 3 месяца в больнице в другом городе. Я переехала к родителям - они помогают. Он оставил большущий кредит (машину покупали, которую он сам и разбил вдребезги). Вот так и живу. Свекровь не звонит - во всем обвиняет меня, отец его только обещает помочь, а сам даже финансово с кредитом помочь не может (хотя и является вторым поручителем). А недавно узнала - что у свекрови бабушка шизофренией болела, да и в общем много странностей в семье было и все это от меня скрывали. Вот скоро малыша рожать, а слезы так и не останавливаются. Когда было все хорошо - все нам звонили - помоги, в гости приходи и т.д., А теперь..... когда помощь мне понадобилась - отвернулись все. И как дальше?

Михаил
#39

Все хотят, чтобы их "пронесло". В практическом смысле, лучше бросить парня или мужа, которые в зоне риска или уже больны. Но риск какой-либо беды кругом! Попасть в аварию, заразиться вирусом, обнаружить рак, что угодно ещё, не говоря о бедах не связаных со здоровьем. И это может случиться и с тобой лично. Проблема не в самой болезни, а в малодушии большинства людей нашего общества.

Полина
#40

у мамы шизофрения... не знаю как жить дальше...21 год мне ..всю жизнь жила с неадекватным человеком..мамой...другой семьи не видела... Тепрь когда надо свою семью создавать я ограничила полностью ...да мне просто страшно... в меня многие влюблялись..всех избегаю... Последнее время чтоб избежать эмоциональных переживаний вообще не выхожу из дома..

Пока что тупик...и ПА... и диагноз: психосоматика

Маруся
#41

Те, кто уже родили, не жалейте. Те, кто ещё думает, скорее не надо. Любовь-субъективное состояние, её можно нейтрализовать. И жизнь без детей имеет много плюсов.

Маруся
#42

Полина, очень Вам сочувствую. Не сторонитесь людей. Вы ещё так молода. А по поводу личной жизни не заморачивайтесь. Если любовь, то она от вас никуда не уйдёт. А рожать совсем не обязательно.

Гость
#43
Гость

Ну даже не знаю. У моего папы была шизофрения. Я вроде пока в порядке))) Мне 20.

И с сестрой тоже нормально все.

У него скорее всего приобретенная шизофрения на фоне пьянки((

Ника
#44

Не сужайте свой мир любовью к шизофренику. От них нужно бежать. И дело не в их агрессивности. Ваша жизнь превратится в цепь бесплотных надежд и горьких разочарований. Беспросветная жизнь, не нужная даже вашему шизику. У него свой мир. А вас он только использует, ловко манипулируя вами. В конце концов станете мечтать, чтобы вас "похоронили за плинтусом".

Павел
#45

Возможно правы те кто считает что жить с больным шизофренией трудно. Но подумайте ведь живут же семьи с диабетиками или лежачими после аварии. Наша жизнь это как одно мгновение. Выбор за тобой лично как ты проживёшь всю свою жизнь.

Михаил
#46

Кстати, безысходность в жизни инвалидов у нас, всего лишь показатель убогости общего уровня жизни страны 3го мира. В Нидерландах, например, на улицах полно инвалидных колясок со стариками и больными. Появляется впечатление, будто они там везде и их много... Но дело только в том, что они не гниют где-то брошенные в углу, за ними смотрят, там это не конец света.

Михаил
#47

Да, кстати, на мой взгляд, в Нидерландах выскоий уровень жизни именно потому, что их общество не настолько убого в своем общем сознании, как наше. Не наоборот.

Михаил
#48

И еще... Бросив старика или инвалида, ждите, что ваши дети кинут вас так же, когда придет ваш час.

Ника
#49

Там, где высокий уровень жизни, имеются хорошие клиники для больных людей, где они, кроме лечения, проходят социальную адаптацию. У нас родственники больных становятся заложниками ситуации. Они один на один со своим горем. Понятно, когда это родители больного ребенка, это святое, это их крест. Но в разговоре шла речь о супругах и о планировании детей. Если вы живете с шизофреником, то рано или поздно сами становитесь больными, как минимум, с диагнозом созависимость или неврастения. И тогда больны уже оба, помочь друг другу не могут. Жизнь превращается в ад. Помогать больному можно и нужно, но любить его опасно.

Елена
#50

Подумайте. Я знала одну женщину, страдающией шизофренией, встретила мужчину, родила ребенка. Но через 3 года от ее причудов мужчина спился и повесился. Страдают не те кто болеет, а те кто рядом с больными. Полностью согласна с Никой!