Гость
Статьи
Как же это сложно - …

Как же это сложно - развод...

Добрый день всем! Девочки, очень нужен трезвый взгляд на ситуацию, со стороны. История и банальная, и сложная, в общем такая: мы познакомились 1,5 месяца назад. Все развивалось очень быстро и …

Анютка
3 677 ответов
Последний — Перейти
Страница 73
Ведьма
#3601

3603 у кого?

Мотористка
#3602

3604 Что у кого? Где? )))

Ведьма
#3603

3605 расшифровываю по пунктам. :)
"3603" означает номер поста. Это к вопросу "где".
"диагноз один: "весна пришла, а на миниюбку смелости не хватает". " - это к вопросу "у кого?" Вопрос уточняющий - у кого такой диагноз?
Что непонятно?

Габи
#3604

Приветствую всех))

Габи
#3605

Ведьма, не читала Лондона "Лунную долину", вот не читала и всё..)) стыжусь..

Лейла, что значит он книжки читает, а вы их разве не читаете? книжки читать это конечно помогает в чём-то, но основное, это работа над собой в целом, вам с таким мужчиной разве интересно? интеренет, девушки, книжки читает, прикольно.. правда, прикольно. Вот, Мотористка пишет, что все мужчины РАЗНЫЕ, почему вы так много думаете про этого мужчину? тем более, что вам с ним неприятно? а?

Габи
#3606

Мотористка, я даже не знаю как вам отвечать)))

Ведьма, как вы прокомментируете этот страшный случай, со штольцом, или штильцом из австрийского городка, который насиловал 24 года свою дочь в подвале? мы с сыном и мужем смотрели репортаж и были в ужасе, раздражали эти моргающие удивлённо соседи, скрытая от камер мать, которая признана как бы "не в курсе".. семь детей, которых все видели и "верили", что были дети высланны бандеролью от сбежавшей дочери.. Ведьма, это ж Австрия, попробуй там не платить налоги, "стукнуть" "моменто в море" любой сосед, а тут такое и "никто ничего не знал и не видел". Еще момент: люди городка так расстроились, что теперь пострадает их бизнес, не будут покупать их яблочное вино, которым славился городишко.. вот тут мы с мужем просто ржали: они сделают музей - пыточную, сколько таких в европе? туристов будет тьма, это хороший пиар для нашего времени.. какое вино? ёпрст.. Ведьма, на мой взгляд европа медленно вымирает от маразма..

ЮТА
#3607

3609 Габи, то есть у вас сложилось впечатление, что все в этом городке про этого придурка знали?

На счет загнивающей Европы - это давно "нормальным" людям понятно. Кстати, в Европе тоже остались "нормальные", но они из-за невозможности исправить ситуацию, всё больше пытаются перебраться в мусульманские страны, где остались моральные законы.

Габи
#3608

Юта, я не делаю прогнозов насчёт того, загниёт европа, или нет.. даже думаю так, что не загниёт, её спасут как раз арабы, которые едут туда на пмж пачками, наши соотечественники.. мы с мужем проехали всю европу, всю.. общая картина - страны старичков с американскими челюстями и болезнью паркинсона.. мы шли по городам и нам крайне редко встречались здоровые люди коренные жители: с правильным расположением зрачков, с крепкими формамы черепа, без прыжков в ходьбе, без проблем с весом и т.д. т.е. у всех какие-то физические пороки, причём генетические нарушения - может быть это результат того, что слишком хорошая медицина, много химических препаратов, большой процент выживаемости при рождении, включая с пороками, которые в нашей стране считаются не совместимые с жизнью, или наши бедные колеки спрятаны в интернатах, где потихоньку умирают..не знаю, но это первое что очевидно, видно сразу, на что легко обратить внимания.. старики живут очень долго, у нас таких мало и очень много сренего возраста.. в европе средний возраст просто не видно.. одни гастарбайтеры из стран восточной европы и азии, африки.. т.е. европейцы заметно состарились и не оставили достаточно нового поколения, способного кормить стариков) имхо.

Габи
#3609

Юта, они не знали про этого "придурка", им было вообще насцрать что там происходит у соседей.. важно для них одно, чтобы платил за проживания деньги, налоги, чтобы не увиливал платить за всё.. а что уж он там делает в своём доме, им по-фи-гу..если бы он свою дочь закапал под клумбой наверно никто бы не догадался, и всех бы устроило простое объяснение - уехала.. и всё.. откуда дети появлялись, один за другим, с такой переодичностью, одного он привёз новорожденным в больницу, где тот скончался, и опять никого это не удивило.. чем можно удивить европейца? а теперь спустя, ***, столько-то лет, решили, что он убийца.. 70-летний старик, убийца, его дочь теперь в дурдоме, он будет в тюрьме, и ни в чём не виноватое стадо.. конечно они вздохают слегка, что воть, какой, насрал нам туть, что теперь про нас будут думать.. конечно они понимают, что вопрос то, не в этом деде и больной девочке, а втом: КАК ТАКОЕ БЫЛО ВОЗОЖНО в маленьком городке, где все на просмотре, где есть полиция, который гуляет по улицам каждый день, где такое количество социальных служб, где компьютеры в каждом доме, связь всякая возможная, где есть столько оборудования.. где нужно было задать простой вопрос: кто мать этих детей?

ЮТА
#3610

Да, за 20 лет демократии нам тоже достаточно промыли мозги. Мы тоже разучились делать замечания на улице, в метро и т.д., когда поведение людей что называется зашкаливает. Нельзя одергивать детей - у них видите ли права! Нельзя попрость молодого человека не курить в очереди на маршрутку - огребешь матерков по полной программе и не один мужчина не заступится. Это стало часто, но радует, что не норма! Есть ещё адекватные.

Ведьма
#3611

Здравствуйте, Габи :)
3609 Габи, я не знаю. Для меня это за гранью того, что я хотела бы понять. Вот абсолютно честно - я не хочу знать, что у этого существа было и есть в голове. Для меня это - не человек и мне плевать болен он или здоров психически по врачебным меркам.
Что касается дочери - я думаю, что ее тоже уже трудно назвать полноценным человеком. Физически женщина, которая значительно моложе своего пожилого мучителя, за 26 лет имела не раз возможность постоять за себя. Вопрос цены. Скорее всего, она не готова была платить такую цену.
Что касается соседей - а у нас что, иначе? Бабушки, лежащие мертвыми в своих квартирах годами - не то же самое? Да, никому нет дела, вот и все.
А даже если кому-то и закрадывались какие-то мысли - то где взять факты? Для того, чтобы обыскивать дом нужны очень веские доказательства того, что в нем что-то не так... А что в том доме было не так?
Дети? Ну а почему, собственно, не могло быть так, как говорил этот извращенец? Вот уехала дочь и присылает детей - в чем преступление? Там ведь все свободные и независимые, ярко проявляющие свою любовь, .. все такое... за что зацепиться-то?
А то, что им свое вино дороже... Ну.. Габи, эти люди давно "беззубы", их лишили возможности защищать свои ценности, переложив это на страховые компании, социальные службы и полицию.. Они довольны, они смирились, их это устраивает. Они ничего не нарушили, никакой закон не преступили - почему они должны волноваться за чьи-то чужие про..бы? Это позиция озвученная Мотористкой - что будет после того, как я выполнила свой моральный долг - меня не должно волновать, понимаете? Это работа других умных дядей и тетей, специально на это поставленных. Вот и все.

#3612

3599 17.03.2009 10:05:08 | Лейла [3517695645]

"Lucifer, например вы такая симпотичная сексуальная девушка, губки просто прелесть.....или.. а в чем ты сейчас одета, а что под халатиком и прочее. некоторым даже стихи писал...вот так вот.(("

как это пониматъ..?

#3613

Ведъма..теперъ вот так..

Ведьма
#3614

3616 :) судя по легкому издевательству над девушкой в 3615, ты решил похоронить и терпение и выдержку с подобающими почестями? :))

Габи
#3615

Ведьма, всё верно, ваш пост ещё одно подтверждение того, что все люди одинаковые в своей массе, никаких разделений на национальности.. выделяются только культурой - выбросить на асфальт фантик или не выбросить. точка. получается на самом деле удивительное и вместе с этим страшное, что на самом деле судить этого деда общество не вправе)) девочка его находится в дурдоме, занимался и жил он так как хотел у себя дома, на своей собственности.. насиловал? а кто теперь реално это докажет?

Габи
#3616

это мнение общества, которое в своё время много говорило о свободе, о терпимости, об уважении к его частной собственности, о его правах в рамках опять же закона, заниматься любовью с объектом любви: а он скажет, что он её любит и она его любит, она же была совершенолетний, поди пойми эту теперь сумасшедшию.. он может её любил, по его разумению, и оберегал таким способом, содержал, кормил.. но почему-то общество теперь считает, что он над ней издевался.. насилие, насилие, в любом случае.. и интересно то, что насилием является всё, что против чьей-то воли, даже если это во благо или из хороших побуждений.. я просто смотрела эти новости и думала про себя: к чему это шоу? кому оно м.б. полезным? кого может остановить? никого.. больного старика, извращенца, теперь будут месяц показывать как злого клоуна.. и тысячи пострадавших от этого беспомощного на вид злодея: соседи, жена, дети/внуки, дочь.. офигеть можно.. а ведь он всего-то является крайней формой того образа жизни, который абсолютно законный, просто в самом последнем пределе, на грани т.с... это дико, но закон-то он не нарушал.. буду следить за этими потугами смешать в одном ведре: мораль, закон, общественное мнение и пожизненное заключение больному свихнувшимуся, запутавшимуся старику.. и думать как объяснить сыну, что это было с дяденькой, и почему запирать в подвале свою дочь на 24 года нельзя, а на два часа вполне, многие родители практикуют.. ещё, например оскорблять можно, изменять, доставляя страдания можно, за это по сути ничего: не нравится - не живи и всё, если есть выбор и возможность.. вообщем сложно всё это детям объяснять..

ЮТА
#3617

Габи, не давайте это смотреть детям. Не портите их психику.

Габи
#3618

ЮТА, та к втом и вопрос - 3620, сначала не давать смотреть, потом не давать..., потом не давать..., опять не давать, запереть..спрятать.. ЮТА, от жизни не спрячешь, к ней нужно правильно подготовить, ведь с каждым годом к ребёнку требования жёстче, а правила не понятны, не-логичны, противоречивы.. детский вопрос: почему? нет ответа, значит он будет найден самостоятельно, без помощи т.с. ( вот у моего партнёра мальчика поймали с сигаретой, и что ему объяснять папе, который сам курит по три пачки в день? а мальчишке всего-то 10 лет.. а у другой дамы у парня в школе отобрали кухонный нож, ему 12 лет.. а есть кто примерно ведёт себя в школе, учится на одни пятёрки, но камнем забил до смерти кошку на глазах своих друзей, зачем? а чтобы знали на всякий случай.. мальчик его за это ударил.. и даже не хочу пересказывать результаты разборок между родителями..позицию учителей..о! все что-то говорили, но было ощуение, что это ***, слов-то нет..

Дита
#3619

3619, самое страшное то, что таких потайных убежищ (verlies) по Европе очень много. Во времена истерии холодной войны каждый более менее состоятельный хозяин строил такие бункера. Дело было поставлено на промышленную основу. То естъ существовали фирмы, которые выпускали части или полностью оборудование для подземелий. И такой "злой клоун" вовсе не редкий типаж в чистеньких европейских деревнях. Еще полгода назад, когда открылось дело, многие мои знакомые, знающие реалии местной жизни с рождения (являются местными исконно) говорили о том, что таких "скелетов" нераскрытых более чем... В подтверждение - еще одно громкое дело, вслед за первым, когда так же в комнате без окон продержали родители дочь, из-за того, что та родила незаконно (очень сторогими католиками были родители). Ребенка выдали за своего последыша, а молодую мать заточили в домашней тюрьме...

Дита
#3620

Неверно считать, что соседи ничего не видят. В маленьких поселках вся жизнь навиду, сельские кумушки имеют отличное зрение и мнооого свободного времени). Недавно одна соседка, заполучив меня на полчаса выдала тааакой компромат на хозяек всех окружающих домов, что я подумала, нет ли у нее подзорной трубы с сильным действием)). Причем я профильтровав 1 к 2 информацию, сошлась на том, что очень много достоверного. Откуда же невидение очевидного? Уверена на 100% - подозревали многие, но молчали. Почему?

У меня есть свои соображения и я их, возможно, выложу, но после Мотористки, просто для сравнения.

Лейла
#3621

Flower On The Grave? что как понимать? Что не понятно?

ЮТА
#3622

Вот вы сравнили курение и сексуальное насилие. Лично я своего пока оберегаю вообще от сцен сексуального характера. Уж тем более от таких ужасов.
Про курево надо сызмальства говорить. Находится множество причин, чтобы доказать ребенку, что курить не надо.
Про кошку - тоже не спроста. Агрессия она из ниоткуда не берется. Родители не хотят заморачиваться. А может тоже рассуждают - что кошка? это же не человек? Ну пусть разочек попробует, может что поймет.
Габи, сколько вашему сыну лет?

Ведьма
#3623

Нет, Габи, закон этот идиот нарушил. Хотя бы в части лишения свободы своей дочери. Насильное удержание под замком в подвале - это преступление. Плюс инцест - не знаю, как там с точки зрения уголовного законодательства у них по этому вопросу - уже ничему не удивлюсь, но с точки зрения морали - это тоже преступление.
Но соседи-то никакого закона не нарушали, они не знали, что там в этом подвале творится. И теперь их раздражает то, что они понесут убытки из-за кого-то.

Тут еще есть один момент... такой очень туманный... люди, сталкиваясь с чем-то сильно выходящем за разумные рамки, часто утрачивают способность к адекватному восприятию. Как слепая зона. Это защитная реакция психики на перегрузку. В экстремальных ситуациях, вышедших из под контроля (а данную ситуацию соседи никак не могли и не могут контролировать), люди автоматически переключаются на что-то обыденное и знакомое. Так способствует переживанию стресса курение, верчение в руках предметов, грызение карандашей или ногтей. От людей ждут реакции - а они не знают, как им реагировать. Ситуация, мягко говоря, нестандартна. Вот и приходит на выручку недопроданное вино или еще какая-нибудь ерунда... Нужна какая-то привязка к реальности.

Габи
#3624

Ведьма, да я и не спорю, что преступление имело место. Мне интересно как собирается в этом случае доказательная база. Никто ничего не знал якобы, и это понятно, если кто-то знал или догадывался, то это м.б. признано соучастием бездействием или сокрытием преступления, о котором было что-то известно. Стало быть все доказательства строятся на показаниях дочери, которую для этого надо считать дееспособной. Последнее является спорным, но экспертизу и заключение будут давать врачи, которые одновременно её сейчас удерживают в клинических условиях. Т.е. врачам надо как-то обосновать необходимость прохождения лечения, реабилитации и вместе с тем сказать, что в настоящем состоянии она способна адекватно давать показания. В конечном счёте, он сам признал своё преступление, хотя и его адекватность вопрос спорный. В нашем человеческом понимании - он больной и опастный при этом, но опять же опастный для более больных и слабых. Он не является угрозой здоровому человеку, скорее он сам может легко стать жертвой для здоровых людей, кого он просто будет шокировать своим нестандартным поведением и образом жизни.

Ведьма
#3625

Габи, а какая разница, как будет собираться или не собираться эта база?
Наказание - это один из самых малоэффективных способов воспитания, как для совершившего преступление, так и для окружающих :) Вы как то уже упоминали об этом. Нет гарантии, что преступление будет вовремя раскрыто, еще на стадии, когда можно что-то поправить, нет никакого морального удовлетворения, что кого-то там за что-то как-то накажут... Ну посадят этого идиота, ну сдохнет он в тюрьме - и что? Он будет содержаться в других условиях, его не будут насиловать и проживет он, скорее всего меньше, чем эта девочка в подвале... То есть, даже примитивное "око за око" не сработает... В чем смысл?
Этот случай как раз показывает, что система не может защитить.
Помоги себе сам.

ЮТА
#3626

3627 Габи, да он у вас почти жертва получился!

3628 Я считаю, что именно "око за око". А у нас гуманное общество - будет в тюрьме сидеть, в тепле, кушать, спать и т.д.....и типа "осмысливать" свои деяния.

Ведьма
#3627

ЮТА, а как поступить? Привязать деда теплым майским утречком к скамеечке попой к верху и выпустить молодого здорового ласкового ишака? И забрать через сколько-то там лет? Ну как применить этот принцип "око за око" в данном случае?

Габи
#3628

Грани допустимого в сознании общества (большинства) это широкая полоса допущений, это не тонкая линия. Насилие живёт в природе человека, каждый его допускает по отношению к другим в рамках закона и собственных представлений. В рамках закона вынужденно, в рамках своих представлений добровольно. Ещё существует культурное наследие, среда в которой человек живёт. Полмира держит своих женщин под замком и это считается традицией и свободой выбора народа. Женщины сами это считают нормой, хотя скорее всего они зомбированны религиозными структурами, которые таким способом проводят политику управления сознанием людей и помогают социальной власти решать вопросы удержания большинства под контролем меньшинства. И как при этом решается вопрос сосуществования: принцип приватсу, своей территории, собственности, где человек волен поступать так, как считает правильным. Однако, преступление над личностью в одном случае признаётся, в другом не признаётся. Мой сын задаёт простой вопрос: почему? Я могу ему ответить, что не надо об этом задумываться. Но он хочет знать в какой момент он точно может быть уверен, что происходит преступление, а где нет преступления, всего-то.

ЮТА
#3629

3630 Я надеюсь слово "деда" была сказано не с условием уважения к его сединам :-)))

Есть человек, преступивший все законы: и моральные, и уголовные. Надеюсь, это неоспоримо?

Человек легче понимает наказание, т.е страх быть наказанным за тот поступок, который он совершил. Или вы думаете, что он не отдавал себе отчета в том, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ? Так вот, я думаю, пока есть страх за наказание, то есть ступор. А если он знает, что смертной казни в обществе нет, почему бы ему не делать то, чего он хочет?

Ведьма
#3630

Габи, я сейчас дам отрывок из одной повести Кинга (а он большой специалист по мозгам, в том числе и сломанным). Мне этот способ определения истины очень близок.

Габи
#3631

ЮТА, уже давно всем понятно, что страх наказания не является ступором. Не является и всё. Во первых, наказания не всегда является следствием преступления, не всегда может быть адекватным и соответствующим, а стало быть существует и обратная связь: не всякое преступление наказуемо, вопрос фактов, норм, слов, пунктов и логических цепочек в рассуждениях: более убелительных/ менее убедительных.. суд это не дискуссия, где ищут правду, это полемика: умение убеждать, битва ораторов.. их задача не найти правду, а выиграть разговор (суд)..

Габи
#3632

Во-вторых, ЮТА, где граница допустимого? вот мой сын спрашивает: я был свидетелем как одна мама публично отвесила оплеуху своему сыну, должен ли я заявить на её действия в милицию? тогда почему показывают, как парня посадили за драку на стадионе, он ведь никого не убил, не покалечил, он просто махал кулаками и немного задел кого-то? он тоже был раздражён, его м.б. дразнили и т.д., почему так сурово относится закон к парню против другого человека и снисходительно к маме бьющей и унижающей своего сына? почему в одном случае - допустимо, в другом - нет.. я же писала, какая разница против кого насилие: любишь или не любишь..сын или чужой ребёнок.. муж или дядя на улице.. жена или тётя..

Ведьма
#3633

Предисловие таково: два мальчика узнали о том, что их знакомый повар, который очень хорошо к ним относился, совершил преступление, отравил воду. И один из них пришел домой и рассказал об это отцу (отец что-то вроде полицейского) и вот их диалог об мотивах.

"- Главный повар. - тихо проговорил отец. - Подумать только! ... Мертвый скот в Хендриксоне. И может быть , даже ... подумать только! В голове не укладывается!

Он умолк на мгновение и внимательно присмотрелся к сыну.
- Тебя это мучает? Терзает?
... - Да, - сказал Роланд (мальчик). - Наверное ... это меня терзает.
- С тобой был Катберт (второй мальчик). - продолжил отец. - Он, видимо, тоже уже рассказал все отцу.
- Да.
- Он (повар) ведь подкармливал вас...
- Да
- И Катберт... Как ты думаешь, его угнетает случившееся?
- Не знаю.
На самом деле Роланда это и не интересовало. Его никогда не заботило, совпадают ли его собственные чувства с чувствами кого-то другого.

Ведьма
#3634

Продолжение

- Это гнетет тебя потому, что ты чувствуешь себя убийцей?
Роланд невольно пожал плечами. Ему вдруг очень не понравилось, что отец так дотошно разбирает мотивы его поведения.
- И все-таки ты рассказал. Почему?
Глаза мальчугана широко распахнулись.
- А как же?! Измена, она...
Отец резко взмахнул рукой.
- Если ты так поступил из-за дешевой идейки из школьных учебников, тогда не стоило и трудиться. Если так, то по мне, лучше бы уж весь Фарсон вымер от массового отравления.
-Нет! - яростно выкрикнул Роланд - Не потому. Мне хотелось убить его... их обоих! Лжецы! Гадюки! Они..
- Продолжай.
- Они задели меня. - закончил парнишка. - Причинили вред. Что-то такое сделали они со мной. Из-за них что-то во мне изменилось. И мне хотелось убить их за это.
Отец кивнул.
- Это другое дело. Это стоит того.
....

Габи
#3635

А после этого случая, как теперь расценивать поступки отца мальчика на даче, который всегда наказывает сына домашним арестом на день, два.. мой сын уже готовится к лету, и думает о своём друге, которого переодически отец запирает дома.. он первым делом вспомнил своего друга, когда услышал на 24 года запер в подвале.. ага!, подумал мой сын и нас с мужем ошарашил своей детской логикой))

Габи
#3636

Из-за них что-то во мне изменилось. И мне хотелось убить их за это.////

Ведьма
#3637

3639 вот-вот. Неважно, что по этому поводу говорит закон, но если ребенок чувствует такое желание - значит кто-то поступает неверно. И это единственные мерило. Ваш сын прав, Габи, он тысячу раз прав. Важно, чтобы он это знал.

Ведьма
#3638

Ладно, мне пора ехать. Всего доброго и удачи!

ЮТА
#3639

Я это произведение не читала, но из отрывков ничего не поняла ((((((((((

"А после этого случая, как теперь расценивать поступки отца мальчика на даче, который всегда наказывает сына домашним арестом на день, два.. "-----------мне кажется не надо путать мух и котлеты. Сына наказывает отец за какой-то проступок.

Домашний арест и инцест совсем разные вещи.

"но если ребенок чувствует такое желание - значит кто-то поступает неверно. И это единственные мерило. Ваш сын прав, Габи, он тысячу раз прав. Важно, чтобы он это знал."--------------что-то я вообще уже ничего не понимаю. Какое мерило ребенок?

Габи
#3640

ЮТА, 3642, послушайте -домашнее насилие над детьми это самый распрастранённый вид домашнего насилия. Инцест с несовершеннолетним уголовно наказуем, также как и жестокое обращение с детьми. Жестокое обращение, что это м.б.? физическое наказание - шлипки, оплеухи, толкание - всё это уже физическое наказание, что является нарушением принципа физической неприкосновенности личности, пусть даже несовершенолетней. Дети не могут в своём возрасте знать своих прав. Я своим детям их объясняю. И не делаю различия в том, кто нарушает их права - я, или третьи лица. Далее, наказание удерживанием за проступок, это тоже насилие над личностью, физическое удержание является таким же физическим незаконным воздействием. С т.з. защиты прав детей, родители нарушают тем самым права ребёнка. Чем отличается удержание взрослого человека от удержания ребёнка? это возможно только при доказательстве угрозы его жизни. Угол, запрет выхода из комнаты, ограничение его свободы перемещения - это, ЮТА, насилие.. очень жаль, что вы этого не понимаете))

Дита
#3641

3643, Габи, как мама уже выросших сыновей, прекрасно вас понимаю. Сама никогда не шлепала, тем более не могу понять запрет выхода из комнаты. На мой взгляд, ребенку жутко и одиноко, такое наказание ни к чему, кроме ожесточения не приведет. То есть наказываемый получает прямо противоположный результат, жаль, что папа мальчика этого не понимает.

С другой стороны считаю неверной модной в Европе падагогики вседозволенности. Благие намерения: воспитание незакомплексованной свободной личности, на деле приводят к иному результату - дети вырастают эгоистичными и зачастую инфантильными. Первое время от местных Макаренко приходилосъ часто слышать, что мы должны избавиться от атавизма советской системы воспитания и позволять ребенку ВСЕ. Мы и старались)), но не зря говорят, легче с чистого листа начинaть, нежели переучиваться, поэтому некотороя строгостъ в семьях переселенцев имеет место). В том, что наша педагогика никакой не пережиток, а очень даже неплоха, убедилась через пару лет, когда друзья моих сыновей, привыкшие к их исключительниости не вынесли прессинга выпускных классов, особенно абитура. То есть, до 14-15 лет с ними носились как с комнатными растениями, а затем началась настоящая взрослая жизнь, жестко регламированная и со строгой иерархной структурой. В резулътате ребята, на самом деле очень способные (знаю их много лет) сломались от первых трудностей. И у них еще не худший вариант, многие на годы выпадают, находятся в поисках, поскольку вседозволенность в детстве никак не готовит к жестокой действительности. В социологии существует такой термин "потерянное поколение" - одно это свидетельствует о серьезности проблемы.

#3642

а где мотористка..?

Мотористка
#3643

Габи, оценивая Европу, вы сделали ту же ошибку, что и иностранец, оценивающий Россию по людям в электричке Москва-Петушки и Рязанской области. Естественно, везде имеются проблемы. Поверьте, иностранец, побывавшего в Рязанской области и сделавший из этого глобальные выводы о России, имеет мнение, что Россия - дикая пьющая страна с разложившейся моралью и пути в цивилизованное общество у нее нет, акромя как навязать себя тупой силой, используя зависимость цивилизованного мира от сырьевых ресурсов России.

Естественно, такой взгляд на Россию поверхностен и однобок, впрочем как и ваш на Европу.

Вы тоже сделали глобальные выводы из частных случаев.

Что касаемо австрияки-насильника дочери, то и в России можно вспомнить школьного учителя и примерного семьянина Чикатило и то что никто ни в школьном коллективе, ни в семье ни о чем не догадывался. А он подлавливал девушек идущих лесной тропой с электрички, убивал их и трупы резал и насиловал.

Мотористка
#3644

"дети вырастают эгоистичными и зачастую инфантильными. " - то что вы считаете эгоизмом и инфантильностью - вы пытаетесь измерить своими мерками другую систему координат.

Для того чтобы понять людей в стране с другим менталитетом, надо в ней жить, а не слагать мнение из передач по телевизору или кратких туристических поездок.

Основное отличие от России - людям в Европе не приходится заботиться о физической выживаемости (типа сегодня уволили - завтра нечего кушать). Попробуйте представить себя в условиях, когда вы не имеете понятия о том, что на хлеб надо заработать горбом. А на хлеб с маслом и икрой не приходится зарабатывать бандитскими методами, и даже если вы работаете крановщиком на стройке, то вам гарантирован собственный дом с розовыми кустами в собственном саду, хорошая еда и два раза в год с детишками в Испанию (хоть и не на самые престижные места, но детям-то это пофигу).

Мотористка
#3645

"поскольку вседозволенность в детстве никак не готовит к жестокой действительности. " - я честно говоря не вижу в Европе никакой жестокой действительности.

Мотористка
#3646

Или скажем так: по меркам россиянина в Европе действительность далеко не жестокая.

#3647

yfrfhrfk//

Дита
#3648

3648: ОК, исправлю "жестокая" на "жесткая", конкурентная действительность.

Понравилось про "другую систему координат": действительно, в России она одна, западнее другая и даже в одной и той же стране может резко отличаться.

Парнишка из семьи гастарбейтеров будет весьма доволен жизнью, получая пособие: не надо тяжелым трудом зарабатывать на хлеб.

Местный молодой человек впадет в депрессию, если не сможет получить абитур (является допуском к получению высшего образования). И вот такие неподготовленные к жестким правилам взрослой жизни и составляют основное число пациентов психиатров, к сожалению. Наглядный пример, когда быть сытым, не значит = счастливым. Я об этом явлении вам писала вначале, вы, же видимо, не зная статистики и знания вопроса очень грубо оборвали меня.

Дита
#3649

Мне симпатично, Мотористка, ваше стремление обустроить Россиию), но одним критиканством здесь, увы, не обойтись. В данном случае для меня примером является Солженицын, трезво оценив цену западным ценностям, он нашел в себе мужество признать, что не все золото, что блестит и у России достаточно большой собственный потенциал для преодоления трудностей.

Габи
#3650

Мотористка, ну что вы? судить о России по людям в Рязани? Нам нравится ездить и глазеть на то как живут люди) Столицы европейских государств были пройдены ещё в конце прошлого века, кроме того, тётя (родная мамина сестра), её муж, сестра и ещё часть родственников постоянно проживают в Европе. Тётка Россию стала боятся, ей кажется, что здесь страшно жить.. страшно, это значит не понятно как, по каким правилам, а там ей всё понятно и поэтому не-страшно.. а вот сестра хотела бы приехать работать в москву, потому что не видит в европе для себя переспектив, с работой очень трудно, особенно, интересной работой..москва потому, что здесь мы есть, а так были мысли про китай, африку.. вот так!

Предыдущая тема