Гость
Статьи
Кум и …

Кум и кума...............могут быть вместе?

Девушки, познакомилась на крестинах с парнем(он крёстный отец, а я крёстная мама). Он мне понравился, НО говорят, что между крёстными родителями не должно быть никаких отношений кроме дружеских. Хочу услышать ваше мнение по этому поводу.

Гречка
261 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

WTF???

Гость
#2

Я знаю случай когда муж и жена - крестные одного ребенка.

fukiki
#3

1))))))))))))

#4

Ни в коем случае.

Astarta
#5

Что за бред? Почему нельзя? Любят же люди себе всякую фигню придумывать...

кошкина
#6

бред)))даже выражение есть:что за кума,что под кумом не была)))

Гость
#7

нельзя для чего? для секса? можно. у меня был секс с кумом, все вышло, не переживайте). да еще как ого-го вышло......эх, повторить бы))))))))))))))))))))

Гость
#8

Автор,мы Вам даём добро.

Гость
#9

по православному это считается грехом

Гость
#10

да ладно, автор, все равно наверно уже траханная(прелюбодеяние), ну будет одним грехом больше чего считать.

Просто так
#12

Мы с мужем крестили дочку друзей. Правда, тогда еще официально расписаны не были, но жили ГБ и у на уже был сын:) Все возможно:)

Гость
#13

12, а то что это грех ничего страшного? :))

Гость
#14

по православию нет.
в католичестве - да.

гость
#15

вы совсем очуманели?????? неужели не ясно и ни один батюшка вам не объяснил, что кум и кума - это духовные родители ребенка! а между духовными родителями невозможен брак и интимные (плотские) отношения! идёте на форум спрашивать.... а нужно в церковь пойти и узнать!

Гость
#16

бывают же дуры

Гость
#17

все возможно.будем пробывать)))

Гость
#18

говорят,что по церковным обычаям куму и куме нельзя быть вместе,даже целовать нельзя... грех говорят,а когда всё же женятся,при венчании батюшка как-бы берёт на себя этот грех...

Гречка,знаешь,у меня похожая ситуация,только наоборот(год назад я стала крёстной,а 17 лет) а сейчас кум мне говорит,что давно в меня влюблён,а я без понятия что делать..

Гость
#19

да почему нельзя?да по церковным обычиям нельзя,но во первых Кум и кума люди чужие друг другу.о-вторых, они как бы вторые родители для маленького.И называются - крестная мать - и - крестный отец -. Им сам бог велел жениться, что называется, что-бы соответствовать своему званию. И именно по этой же причине, никогда не могли стать кумовьями близкие родственники, то есть как раз те люди, которым нельзя жениться по причине родства.

Гость
#20

Я так и не узнал точный ответ и подтверждения этому, есть ли в библии эти слова что могут быть отношения или нет?

Vova
#21

У меня таже проблема я полюбил свою куму, мы долго общались какбы у нее тоже возникли чувства. А потом она начала тупо морозится, и я через людей узнал что она услыала ету ерунду. Я сейчас незнаю что мне делать... Просто не ишите мистику там где еенет. Удачи всем))

Гость
#22

Обидно что так случается! :(

Vova
#23

Обидно... Но ничего не сделаешь, пока у нас такой слишком суеверный народ.

Кошка
#24

Нет, нельзя, это не суеверие, этого требует Церковь. Вы понимаете смысл крещения? Вы - крёстные родители - должны воспитывать ребёнка в чистоте и любви к Богу, именно для этого и были крестины, а не просто чтобы лишний раз набухаться. Вы - духовные родители, плотских отношений между вами быть не должно ни в коем случае.

Vova
#25

Да ладно... Ети церковные законы придумали такие же люди как имы. А отношений я понимаю недолжно быть междт кровными, а все остальные любите друг друга!!! И ето небудет грехом!!! Веть религий много, а сила над нами одна! И в каждой религии законы противоречат законам другой религии... И давайте поспорим? Чья религия правильная?

Гость
#26
батюшка-ёпырb

благословляю тебя, дщерь моя! *** с кумом во славу божию! Дозволь ему воткнуть торчило свое в лофендрицу твою и пущай он водит им туды-сюды покуды он не обмякнет. Аминь.

Круто

Гость
#27

Та же ерунда люблю ее до смерти но мы кумовья с ней и незнаю че делать ((( а вот она теперь уверена что нельзя....*** блин (

Vova
#28

Суеверие. Обычное суеверие. А без нее так плохо, и после каждой встречи я себе места ненахожу.

Наталья
#29

Помогите мне,мне так плохо что после каждой встрече с кумом меня что то приследует,я знаю что он испытывает ко мне чюства и я тоже.Как быть кому верить и во что?

Алексей
#30

Верьте своему СЕРДЦУ!!!!!

Если вы не КРОВНЫЕ родственники. ЛЮБИТЕ друг друга во всех смыслах и будьте СЧАСТЛИВЫ!!! И не слушайте этот бред церковный!

Dominix
#31

VI Вселенский Собор - 680≈681гг.

Крещение Руси - 10 век.

Раскол православия и католицизма - 1054 год.

Распространение христианста на территории Руси 11-12века.

На многих ресурсах существует НЕОБОСНОВАННАЯ фраза: "В настоящее время Русская Православная Церковь в вопросе о браках духовных родственников придерживается только 63-го правила VI Вселенского собора: невозможны браки между восприемниками и их крестниками, восприемниками и физическими родителями крестника и восприемников между собой. При этом мужу и жене разрешается быть восприемниками разных детей в одной и той же семье. Брат и сестра, отец и дочь, мать и сын могут быть крестными одного и того же ребенка."

Необоснованная из-за того, что про в "Правилах и постановлениях VI Вселенского Собора" есть только п.53:

53. Понеже сродство по духу есть важнее союза по телу, а мы уведали, что в неких местах, некоторые восприемлющие детей от святаго и спасительнаго крещения, после сего вступают в брачное сожительство с матерями их, вдовствующими, то определяем: дабы от настоящаго времени ничто таковое не было творимо. Если же которые, по настоящем правиле, усмотрены будут творящие сие: таковые, во-первых, да отступят от сего незаконнаго супружества, потом да будут подвергнуты епитимии любодействующих.

У меня вопрос с католикам: какое правило действует у Вас?

Freya
#32

Господа,вы тут очень много чего пишете,рассуждаете...а хоть кто-нибудь из вас обратился с этим вопросом к священнику?Я это сделала.Так вот,МОЖНО,дорогие мои,МОЖНО!!!Обвенчают даже,если захотите.Если вы жениться(замуж выходить)на своей крестнице(крестнике)собрались,то тут будут проблемы.А куму с кумой - пожалуйста,никакого запрета нет.Запрет этот придумали околоцерковные бабули,которые,как известно,слышали звон,да не знают,где он.ВСЁ.Хватит страдать,переживать и тратить время на пустую болтовню.Жениться - можно.А блудить никому не рекомендуется,неважно,крёстные они или нет.

ПОРА УЖЕ ЭТУ ТЕМУ ЗАКРЫТЬ.ВСЁ ВЫЯСНИЛОСЬ.

Гость
#33

Люди! Я добился своего! Она сомнй! Так что любите друг друга! А ето все суеверие... Бред! Вы же не родственники)

Хельга
#34

Не когда не думала, что вляпаюсь в такое. На крестинах в меня влюбился кум, прохода не даёт звонки, СМС, стихи пишет. Не зря раньше кумовья обязательно должны были быть семейными. А мы оба разведённые и мне он понравился. Что делать? По церковным канонам связь между крёстными родителями считается "духовным инцестом" страшным грехом, а как известно за грехи родителей отвечают дети. Всё чётко, всё понятно, а сердцу не прикажешь.

Гость
#35

Да бред всё ето) не ищи в етом мистику, слушайся своегосердца. У меня с кумой вроде потихоньку вё налаживается и стихи я ей пишу тоже)) и если я своего не добьюсь я уже не стану искать никого для серьёзных отношений а так хочется счастья. Так что мой совет... Если он тебя любит, и ты его любишь, то немучай не его не себя, ето так больно. Потомучто кто знает... Найдём мы потом своё счастье или нет. А церковные законы придумали обычные люди неимеющие права решать чтото за нас. Такчто не теряйте времени и в перёд!! Скажите что вы любите друг друга!)) и счастья вам!!

Гость
#36

А что делать, если родители кресника считают, что мы приносим ребёнку вред? Что из-за этого он будет несчаслив.

Алексей
#37

В действительности нужно поступать так, как считаете нужным(!!!) , а не слушать и ТЕМ БОЛЕЕ не озадачиваться тем, что считают другие, кем бы они небыли!!!

Алексей
#38

Что верно то верно !!! за нас НИ КТО (!!!!!!!!!!!) не имеет права что-то решать, даже сам Бог, и он за нас ничего не решает, а даёт только веру! А теперь попробуйте догадаться кто хозяин ваших мыслей включая саму жизнь и кого надо слушаться в первую очередь.

Freya
#39

Дорогая Хельга!Перечитайте повнимательнее,что написано выше...а если не верите,сходите к священнику(или даже к нескольким) и спросите.Компетентные люди всё объяснят.Что ещё за "духовный инцест",где Вы этих пошлостей нахватались?!

И хватит представлять Бога этаким суровым,мстительным субъектом,который будет отыгрываться на чьих-то детях!

Впрочем,если подобные дикие убеждения кому-то очень дороги и он(она) предпочитает страдать,то пожалуйста!Выбор у вас есть...Право выбора - вот то,что действительно Бог дал человеку.А то,какой странный выбор он порой делает - это уже его,человека проблема...

МАРИНА
#40

Восприемником для ребёнка является взрослый человек того же пола, это

между ними появляется духовное родство, поэтому нет препятствий для каких либо отношений:))

Vova
#41

А я всётаки добился своего) она кума сом ной и мы скоро поженимся. Любите друг друга) это не грех, в любом елучае вы не родственники и боятся нечего, в сё это придумали простые смертные.

Алексей
#42

Я искренне рад за Вас Vova и за всех остальных, кто теперь знает что в этом нет никакого греха и быть не может!!!

Более того есть подозрения, что такая любовь (с надуманными препятствиями из вне) становится самой крепкой, раз прошла через подобные преграды. Проверено на практике! Да и потом самое главное любить друг друга ВСЕМ СЕРДЦЕМ(!) а не просто выгодами (что к сожалению очень не редко) и тогда мы свернём все горы, на пути к счастью!)))

инна
#43

я люблю свого кума!но сним мне неразрешают быть родители, ЧТО ДЕЛАТЬ

Vova
#44

Инна... Сколько вам лет...? Я думаю вы взрослый человек и в праве решать за себя сами, а родители делают ошибку когда вмешиваются в личные дела свних взрослых детей. У меня в январе свадьба с моей любимой кумой и я счастлив.

любовь
#45

А мы с кумом уже полгода вместе я очень сильно его люблю и знаю что именно он тот единственный. И хочу сказать что пройдя через целую кучу непониманий(в том числе и родительских) и испытаний, а также осуждений окружающих я никогда в жизне не отказалась бы от него даже если ето и грех.

Все МЫ грешны, а настоящяя любовь одна.

Гость
#46

мне кажется, что меня тянет к куму!

но существуют две огромные проблемы:

1) Он женат.

2) он на 15 лет старше меня.

Но я чувствую его заигрывания и тонкие намеки...(

КОРОЛЕВА
#47

не будьте вы суеверными...)

Ляля
#48

Вы мне подарили надежду! люблю своего кума, да и он ко мне не равнодушен, тянемся и скучаем друг за другом! А может это то чего я так долго ждала!!!!! спасибо вам, люди дорогие!!!

₪ ø lll╥o.
#49

прочитала я это все..и честно сказать обрадовалась))я думала, что я одна такая..оказывается многие с этим сталкиваются)

теперь я буду боротся за свое счастье!!!

Гость
#50
Гость

бывают же дуры

Акулина

Ни в коем случае.