Гость
Статьи
Деспотичные мужчины

Деспотичные мужчины

Сначала он обаятелен, внимателен, свободолюбив и сам руководит всем вокруг..Такие личности притягивают..Потом сталкиваешься с действительностью и понимаешь, что он чрезмерно эгоистичен, ревнив, раздражителен. Он начинает играть на нервах, как на струнах. Спустя время хочется убежать, скрыться, потому что не можешь быть в отношегиях с человеком, у которого зашкаливает самомнение, проявляется агрессия в поступках..
Я сталкнулась с таким по жизни, сначала была страсть, потом зависимость, потом раздумья и нежелание иметь с этим человеком ничего общего, потом я ушла и наконец почувствовала глоток чистого воздуха. Сам уход был тяжел, "его" агрессии не было предела, испортив с ним отношения, я нажила врага..
Сейчас все лучше, уже прошло время..но с ужасом вспоминаю этот кошмар.
Мне интересны подобные случаи и мнения, по какой причине мужчины бывают такими жестокими? Или это мы , девушки, виноваты в том, что изначально соглашаемся на отношения с "плохими мальчиками"?

~~~
159 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

мой муж такой... сначала был внимательный, обаятельный, серьезный и самостоятельный... где-то через полгода совместной жизни тихо превратился в деспота и тирана, запрещая задержаться где либо даже на 20 минут, оградив меня от друзей. Сейчас пытаюсь уйти.. постепенно

Агентша 007
#2

А я почему-то таких не встречала. Вот ни одного не знаю. Почему, интересно?

Керен
#3

Ваша вина в этом тоже есть. Это парный танец. Вы ему позволили - он на вас залез. Я по себе знаю, Я залезу на кого угодно, если меня во-время не приструнить.

Любая система отношений включает в себя борьбу за власть. Не стоит закрывать на это глаза. Мужчины в борьбе за власть гораздо более последовательны и сосредоточены, чем женщины. Женщины ограничиваются всплесками, капризами, мужчины гнут свою линию подчас годами. И бороться с ними тоже надо годами.

Это, милые, неотделимая часть борьбы за существование.

Агентша 007
#4
Керен

Это парный танец. Вы ему позволили - он на вас залез. Я по себе знаю, Я залезу на кого угодно, если меня во-время не приструнить.

Вот с этим я согласна.

Керен
#5

Ключевые слова "руководит всем вокруг". Кстати, я согласна что такие люди притягивают. Меня тоже притягивают. Терпеть не могу ведомых.

Но для женщины, которая связывается с доминантным типом, пожизненная мировая война обеспечена.

Sтрекоза
#6

ооо, меня такие тоже притягивают, чувствую в них силу, энергию...и безумно хочу вначале покориться, а потом - покорить. и вот тут начинается fight. борьба за власть. и у мужчин в ней, увы, шансов выиграть гораздо больше. не прогибаюсь, не выдерживаю, ухожу.

Sтрекоза
#7

Керен, как думаете, можно ли набить руку и научиться дрессировать таких?

Керен
#8

Шансов у мужчин больше только потому, что у них имеется выдержка. Самое слабое место женщин - нетерпение. Этим нас и берут.

Агентша 007
#9
Керен

Но для женщины, которая связывается с доминантным типом, пожизненная мировая война обеспечена.

Т.е. с ним исвязываться нельзя? :) Мне кажется, что в отношениях существуют другие механизмы, которые способны урегулировать доминирующие элементы одного из партнеров, при умении использовать эти механизмы, конечно.

Керен
#10

Это не "набить руку", вы же не можете упражняться, это же жизнь и смерть в определленном смысле. Если вы считаете, что встретили "своего" человека, не просто время проводите, то вполне реально, лет где-то за пять-шесть приучить любимого к тому, что вы тоже человек. Но в конце этого дела вы будете с высунутым языком.

#11

В моей жизни всего один такой был. Мой первый. Да, имел реальную власть надо мной и это при том, что обычно всё наоборот. Ну, я тогда молоденькая совсем была, может поэтому действовал на меня как удав на кролика. Бррр...жутко вспоминать. И я бы не сказала, что я сильно позволяла собой манипулировать. Т.е. внешне я сопротивлялась, ставила на своём, качала права. Ощущение "кролика" было больше внутренним, тщательно скрываемым. Но было.

Агентша 007
#12
Керен

Шансов у мужчин больше только потому, что у них имеется выдержка. Самое слабое место женщин - нетерпение. Этим нас и берут.

А я считаю, самое слабое место женщин в таких отношениях-нечестность перед самой собой. В начале это может показаться терпением с её стороны, а затем будто бы нетерпением. Но если присмотреться внимательнее, то терпение ли это?

Керен
#13

Почему нельзя, льзя.

Агентша 007
#14
Кареглазка

В моей жизни всего один такой был. Мой первый. Да, имел реальную власть надо мной и это при том, что обычно всё наоборот. Ну, я тогда молоденькая совсем была, может поэтому действовал на меня как удав на кролика. Бррр...жутко вспоминать. И я бы не сказала, что я сильно позволяла собой манипулировать. Т.е. внешне я сопротивлялась, ставила на своём, качала права. Ощущение "кролика" было больше внутренним, тщательно скрываемым. Но было.

А он сам что, совершенно этой ситуации не осознавал и никак не пытался найти зону комфорта для себя и для Вас?

Агентша 007
#15
Керен

Это не "набить руку", вы же не можете упражняться, это же жизнь и смерть в определленном смысле. Если вы считаете, что встретили "своего" человека, не просто время проводите, то вполне реально, лет где-то за пять-шесть приучить любимого к тому, что вы тоже человек. Но в конце этого дела вы будете с высунутым языком.

Что значит "приучить любимого"? Вы о мужчинах рассуждаете как о роботах каких-то или как о животных, которых можно только приучить и т.п. Что-то я прям удивляюсь сейчас тому, что Вы пишете, Керен.

#16

Агентша, я думаю, для таких людей это норма жизни. Они не задумываются о комфорте других, их волнует прежде всего свой. Это, кстати, проявлялось не только в отношении меня. Он был тем, кого по Протопопову называют альфа-самцами. Т.е. лидер в ЛЮБОЙ компании. Среди мужчин, среди женщин, и даже в своей семье (строил всех домашних, вплоть до отца).

Д-те
#17

15, Агентша, это называется притирка характеров и поиск компромисса в отношениях

#18

Я не знаю, как объяснить такой парадокс. Особой физической силой он никогда не обладал, однако, все без исключения, подчинялись ему. Видимо, это что-то изнутри....внутренняя какая-то сила.

Керен
#19

Зато с такими интересно.

#20
Керен

Зато с такими интересно.

Но не комфортно. Душа находится в вечном напряжении. Господи...и я ведь за него замуж собиралась! Хорошо, Бог отвёл.

Керен
#21

Я справилась. Зато я довольна по сей день, что он никогда не дается мне в руки. Я такой же деспот, если не больше. Со мной вообще иначе нельзя.

~~~
#22
Керен

Ключевые слова "руководит всем вокруг". Кстати, я согласна что такие люди притягивают. Меня тоже притягивают. Терпеть не могу ведомых. Но для женщины, которая связывается с доминантным типом, пожизненная мировая война обеспечена.

Согласна с Вами и к тоже дискомфорт постоянный, отсутсвие понимания, определенности, нахлебавшись досыта, потом уже такого не хочется.

Я согласна быть ведомой ( под крылом мужчины), но только тогда, когда сила мужчины исходит из его мудрости, а не из болезненного ощущения раздражения на все!

~~~
#23
Керен

Шансов у мужчин больше только потому, что у них имеется выдержка. Самое слабое место женщин - нетерпение. Этим нас и берут.

Я долго могу терпеть, не говорить и с ума сходит изнутри, но потом всё все равно становится явью...И я говорю, причем спокойно, очень контролирую свои эмоции!

~~~
#24

Девушки, прочитала ветку, спасибо!

Приходу к мысли о том, что многое зависит от нас, от малейших тонкостей поведения изначально в отношениях. Тут наверно тема про "свои границы", мне кажется такие мальчики чувствуют потребность их захватывать.

Про терпение, тактику мужскую я согласна, она им в плюс, а мы часто эмоционируем, артиллерия наша капризы, слезы, что их еще больше раздражает..И они совершенно точно чувствуют, что мы подчинены и что делать можно с нами все, что угодно.

Агентша 007
#25
Кареглазка

Агентша, я думаю, для таких людей это норма жизни. Они не задумываются о комфорте других, их волнует прежде всего свой. Это, кстати, проявлялось не только в отношении меня. Он был тем, кого по Протопопову называют альфа-самцами. Т.е. лидер в ЛЮБОЙ компании. Среди мужчин, среди женщин, и даже в своей семье (строил всех домашних, вплоть до отца).

Я не согласна с тем, как Вы обобщили "для таких людей это норма жизни". Альфа альфе рознь. Это зависит от многих качеств, включая самые обычные-разум и интеллект.

Гость
#26

А деспоты изначально ищут мягких уступчивых женщин. Вот у меня был такой. Мои попытки обуздать его напрасны были, правда характер стал проявлять только на 2 год совместной жизни. Да с ним было интересно, но он здорово ломал мою личность, и это интересно доставалось слишком дорогой ценой. У меня началась депрессия и ненависть к себе.Кстати насчёт терпения неправда, я могу терпеть годами. Но смысл? всё равно не преодолеть мне. Я ведь его жалела, оберегала, а он меня нет.

Агентша 007
#27
Д-те

15, Агентша, это называется притирка характеров и поиск компромисса в отношениях

Ну и при чем здесь тогда "приучить"? Вы своего мужа тоже приучили и приручили?

Агентша 007
#28
Кареглазка

Я не знаю, как объяснить такой парадокс. Особой физической силой он никогда не обладал, однако, все без исключения, подчинялись ему. Видимо, это что-то изнутри....внутренняя какая-то сила.

Значит все, кто подчинялся, были внутренне слабы. Элементарно, по-моему.

Sтрекоза
#29

Кареглазка, у меня всё 100% так же. и почему вас удивляет, что если мужчина первый, то должен вести себя как-то мягче? в этой ситуации ему, как в никакой другой, легче поставить себя выше вас.

Керен
#30

Ну вот, видите, я ни под каким видом не согласна быть ведомой, даже если у него наилучшие намерения и семь пядей во лбу.

А если он гад - то я ему вообще пасть порву и наплевать мне, что мне за это тоже влетит.

Я признаю только сотрудничество. Хотя, если задуматься, моя дочь говорит, что он умеет подмять меня под себя. (На нашем языке это выражение звучит лучше.) Ну раз умеет - значит, нет проблем.

Агентша 007
#31
~~~

Я согласна быть ведомой ( под крылом мужчины), но только тогда, когда сила мужчины исходит из его мудрости, а не из болезненного ощущения раздражения на все!

Вот Вы наконец-то к сути подошли. Если Ваш мужчина раздражается на все и даже не осознает, к чему приводит его постоянное раздражание, то он просто туп.

Sтрекоза
#32
Керен

Это не "набить руку", вы же не можете упражняться, это же жизнь и смерть в определленном смысле. Если вы считаете, что встретили "своего" человека, не просто время проводите, то вполне реально, лет где-то за пять-шесть приучить любимого к тому, что вы тоже человек. Но в конце этого дела вы будете с высунутым языком.

да, но 5-6 лет без отсутствия гарантий - слишком рискованно. терпение нужно, тут вы снова правы. голова холодная нужна. в общем, это задачка для матёрых львиц.

Агентша 007
#33
~~~

Я долго могу терпеть, не говорить и с ума сходит изнутри, но потом всё все равно становится явью...И я говорю, причем спокойно, очень контролирую свои эмоции!

Это не терпение, это самообман. Вы надеетесь на другой результат, но не дожидаетесь его. Не стоит такие вещи путать с терпением.

Агентша 007
#34
~~~

артиллерия наша капризы, слезы,

Хм.... почему Вы пишете "наша"? Это Ваша артиллерия такая. Я уверена, что не все женщины пользуются капризами и слезами для достижения каких-то целей.

#35
Агентша 007

Кареглазка

Агентша, я думаю, для таких людей это норма жизни. Они не задумываются о комфорте других, их волнует прежде всего свой. Это, кстати, проявлялось не только в отношении меня. Он был тем, кого по Протопопову называют альфа-самцами. Т.е. лидер в ЛЮБОЙ компании. Среди мужчин, среди женщин, и даже в своей семье (строил всех домашних, вплоть до отца).

Я не согласна с тем, как Вы обобщили "для таких людей это норма жизни". Альфа альфе рознь. Это зависит от многих качеств, включая самые обычные-разум и интеллект.

Не согласна насчёт разумности. Мы с тобой давно уже уяснили, что одарённость интеллектом ещё не гарант благостности действий, на примере тех же изворотливых маньяков, которых не могут поймать годами. А в случаях с альфами так и вовсе интеллект ни на что не влияет. Я имею в виду, такой способностью строить массы людей, не обязательно обладают именно интеллектуалы. Если брать мой случай, то с интеллектом там было всё отлично.

#36
Агентша 007

Кареглазка

Я не знаю, как объяснить такой парадокс. Особой физической силой он никогда не обладал, однако, все без исключения, подчинялись ему. Видимо, это что-то изнутри....внутренняя какая-то сила.

Значит все, кто подчинялся, были внутренне слабы. Элементарно, по-моему.

Опять не верно. Они не были внутренне слабы, они были слабее его. Это разные вещи.

Доктор Дик
#37
Кареглазка

Особой физической силой он никогда не обладал, однако, все без исключения, подчинялись ему.

Ну дык альфа.

~~~
#38
Агентша 007

~~~

Я согласна быть ведомой ( под крылом мужчины), но только тогда, когда сила мужчины исходит из его мудрости, а не из болезненного ощущения раздражения на все!

Вот Вы наконец-то к сути подошли. Если Ваш мужчина раздражается на все и даже не осознает, к чему приводит его постоянное раздражание, то он просто туп.

Больше всего меня умиляло, когда он говорил, что у него очень тяжелый характер, что он все осознает, что он неслепой эгоист, а что признает это, но продолжал себя вести как вел..А еще говорил: "Вот видишь, я признаю, что такой, я хороший поэтому" Сейчас вспоминаю - бред!

#39
Sтрекоза

Кареглазка, у меня всё 100% так же. и почему вас удивляет, что если мужчина первый, то должен вести себя как-то мягче? в этой ситуации ему, как в никакой другой, легче поставить себя выше вас.

Нет, я не делала акцент на слово "первый") Я сказала лишь о том, что единственным мужчиной- деспотом в моей жизни был мой первый мужчина.

~~~
#40
Агентша 007

~~~

артиллерия наша капризы, слезы,

Хм.... почему Вы пишете "наша"? Это Ваша артиллерия такая. Я уверена, что не все женщины пользуются капризами и слезами для достижения каких-то целей.

Я не ко всем это приписываю, просто в основном это так.Если у Вас все иначе, очень рада))

Про себя могу сказать, что пару раз дала эту слабинку, были именно слезы.. потому что невыносимо было и в общем, как не жалею об этом, потому что, увидев его реакцию на мои слезы, мне еще больше стало все ясно..Он наслаждался от этого.

#41

40 )) I don't know why, why I love to see you cry )) (Э. Иглесиас).

~~~
#42
Агентша 007

~~~

Я долго могу терпеть, не говорить и с ума сходит изнутри, но потом всё все равно становится явью...И я говорю, причем спокойно, очень контролирую свои эмоции!

Это не терпение, это самообман. Вы надеетесь на другой результат, но не дожидаетесь его. Не стоит такие вещи путать с терпением.

Исходя из Ваших слов, понимаю, что надо быть собой, делать все так, как считаешь нужным и не мирится с его поведением, не пытаться закрывать глаза на многое и завуалированно говорить себе "я терпеливая, я все выдержу..."

Д-те
#43
Агентша 007

Д-те

15, Агентша, это называется притирка характеров и поиск компромисса в отношениях

Ну и при чем здесь тогда "приучить"? Вы своего мужа тоже приучили и приручили?

Это взаимный процесс, если мне не нравится то, как он себя ведет, конечно я ему об этом говорю, потому что не хочу, чтобы это повторялось. То же самое делает он, и со временем люди привыкают к другой модели поведения, по возможности не травмирующей партнера. Чем вам не нравится слово приучить?

Д-те
#44

Или не говорю, но каким-то другим образом даю понять, что мне это неприятно. Человек должен делать выводы

Д-те
#45

Если муж говорит, что вот видишь, я вот этого не делаю, потому что тебе не нравится, можно сказать, что я его приучила или приручила? Или как это назвать?

~~~
#46

Кстати, из общения еще вспомнила, тот мужчина еще часто мне говорил, когда я пыталась что-то высказать, что я себе сама все накручиваю и делаю больно..

Ну вот например ситуация, одиннадцать вечера, он не берет трубку, не отвечает на смс,на следующий день звонок вечером со словами, а знаешь, я хотел побыть один...Соотвественно, моя реплика далее о том, что мог бы сказать про это..Дальше следуют слова о том, что я все себе накрутила..

Мы же люди, мы умеем разговаривать...А не молчать, пропадая.

#47
~~~

Кстати, из общения еще вспомнила, тот мужчина еще часто мне говорил, когда я пыталась что-то высказать, что я себе сама все накручиваю и делаю больно.. Ну вот например ситуация, одиннадцать вечера, он не берет трубку, не отвечает на смс,на следующий день звонок вечером со словами, а знаешь, я хотел побыть один...Соотвественно, моя реплика далее о том, что мог бы сказать про это..Дальше следуют слова о том, что я все себе накрутила.. Мы же люди, мы умеем разговаривать...А не молчать, пропадая.

Здесь не вижу проявлений какой-либо деспотичности. По-моему деспотичность - это когда один (деспот) пытается сделать из тебя марионетку, полностью подчиняющуюся тебе.

#48

подчиняющуюся ему, конечно же...

~~~
#49
Кареглазка

~~~

Кстати, из общения еще вспомнила, тот мужчина еще часто мне говорил, когда я пыталась что-то высказать, что я себе сама все накручиваю и делаю больно.. Ну вот например ситуация, одиннадцать вечера, он не берет трубку, не отвечает на смс,на следующий день звонок вечером со словами, а знаешь, я хотел побыть один...Соотвественно, моя реплика далее о том, что мог бы сказать про это..Дальше следуют слова о том, что я все себе накрутила.. Мы же люди, мы умеем разговаривать...А не молчать, пропадая.

Здесь не вижу проявлений какой-либо деспотичности. По-моему деспотичность - это когда один (деспот) пытается сделать из тебя марионетку, полностью подчиняющуюся тебе.

Я сама именно в этой ситуации не говорю о деспотичности, здесь, мне кажется, скорее своенравие. Хотел так сделать - сделан.

Агентша 007
#50
Кареглазка

Не согласна насчёт разумности. Мы с тобой давно уже уяснили, что одарённость интеллектом ещё не гарант благостности действий, на примере тех же изворотливых маньяков, которых не могут поймать годами. А в случаях с альфами так и вовсе интеллект ни на что не влияет. Я имею в виду, такой способностью строить массы людей, не обязательно обладают именно интеллектуалы. Если брать мой случай, то с интеллектом там было всё отлично.

Я не говорю об интеллекте как просто интеллекте. Я говорю о разуме и результатах интеллекта, направленных на развитие отношений с другим человеком. Ваш МЧ, видимо, не понимал, что в отношениях должно быть комфортно не только ему, но и Вам тоже. Вот это понимание-главный пунктик.