Гость
Статьи
мама я муж

мама я муж

Живу уже 10 лет как за границей. За границу вытянула меня моя мама (вышла замуж, но ее муж немец уже умер). Мама в свое время предложила мне учиться в универе, тем самым я сюда (в Германию) и приехала. До этого провкалывала на наших барахолках, чтоб ни я не мой брат ни в чем не нуждались. Отучилась я, пошла на работу. Долгое время жила с мамой, она - мой единственный родственник тут.
Недавно вышла замуж за немца. Вот уже как пол года. Муж очень положительный, семейный, добрый, ответственный ну и вообще просто любимый мною человек. Конечно же мы теперь живем с ним вместе.
Отношения между мамой и ним были и пока есть хорошие. Но я уже начинаю нервничать, так как мой муж стал частенько говорить, что моя мама вмешивается в нашу жизнь (приносить покушать, советует что да как и где можно сделать лучше). Она на самом деле немного сконцентрирована на мне и моем брате (он живет в Росии, она и с ним поддерживает контакт). Но тем не менее я не хочу ее обижать, указывать ей, что нам (или мужу) можно говорить, а что нет. Пока она этого не замечает, но мой муж мне переодически закатывает по этому делу концерты, говоря мне, чтоб я сказала ей: "нам не надо ничего нести", или "я и сама знаю, что и как делать".
Как мне быть? Я не могу ничью сторону выбрать: моя мама - единственный родной человек, который сделал для меня и моего брата все, что она только смогла; мой муж - любимый человек, которого я тоже не хочу терять. Я нахожусь между двух огней просто уже. И вообще считаю, что мой муж не вправе указывать мне, что я должна говорить матери. Я же ему не говорю, что ему говорить его матери?!

Lena
11 ответов
Последний — Перейти
Леля
#1

Думаю, что проблема в менталитете. В Европе принято отделяться от родителей почти сразу после школы.Люди считают себя взрослыми довольно рано и строят свою жизнь по-своему.Родители часто живут в другом городе, видятся редко.А ваша мама привыкла к российскому стилю жизни, когда родители считают своих выросших детей детьми до пенсии.Вам надо объяснить маме тактично, что ваш муж хочет самостоятельности в семье, скажите ей что ее вы поддерживаете, что вам очень приятна ее забота, польстите,можете даже пошутить про мужа, сказать "мам, ну мы же с тобой понимаем - он парень молодой, хочет самоутвердиться как глава семьи, давай не будем уязвлять его больное самолюбие, пусть поиграет в отца семейства" .А потом предложите ей заботится лично о вас, в то время когда муж не видит.Заходите к ней почаще одна, без мужа.Удовлетворяйте ее тягу к общению вне вашего дома.Берите ее стряпню, а мужу подавайте как свою. Выслушивайте ее советы , но мужу не передавайте.

Лера
#2

просто ваша мама не должна вмешиваться в ваши отношения. это не её отношения

#3

пусть мама к братцу уедет - заботиться

#4

Определитесь с матерью,все-таки она же вам ближе! Думаю поймет.

Понимаю, что не хотите обидеть обоих,но кто-то должен уступить в этой ситуации.

Гость
#5

Если вы считаете, что мама вам ближе, приготовьтесь к тому, что вскоре останетесь с мамой и без мужа. Не в разнице менталитетов дело, а в том, что вы считаете своей семьей.

Ташка
#6

Поговорить с мамой

Гость
#7

Пральна вам тут люди советуют, поговорите с вашей мамой по душам, по девичьи..у вас новая семья, вы сами можете справиться со всеми бытовыми делами и прочее. она вас любят, тогда поймёт. и муж нормальный, вам говорит, вас ценит, а через вас вашу маму.

всё номально, разговор с мамой по существу. как раз таки вам надо работать над ситуацией а не пускать всё на самотёк!

блондинка
#8

ну, в чем то ваш муж прав. Вы теперь семья, и постоянное вмешательство вашей мамы иногда неуместно. А мама мужа так же часто вас опекает ? Вам бы понравилось постоянное присутсвие в вашем доме свекрови, пусть даже и с лучшими намерениями ? Тактично постарайтесь объяснить маме, что вы уже взрослая :))) Не надо выбирать между мужем и мамой. Оба эти человека вам дороги и близки. но и регулировать ваши взаимоотношения придется вам. Мама должна понять вас, она вас любит и просто пытается быть "полезной". Как можно деликатнее попросите маму "умерить пыл".

Лада
#9

Пусть ваша мама помогает ЛИЧНО вам и без присутсвия мужа

Должна мама понять...

Лена - Автор
#10

да, видимо придется поговорить с метерью, о том, что он хочет быть мне мужем, а не маминым сыном :)))

хотелоьс бы как то помягше ето все преподнести, чтоб и маму не обидеть...

#11

o-ha. Ваш муж еще очень терпеливый. маму на второй план, иначе нормальной взрослой личной жизни у Вас не будет и муж сбежит.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: