Гость
Статьи
Как пережить развод?

Как пережить развод?

С мужем прожили 19 лет,есть сын10 лет. Узнала,что у мужа была постоянная любовница 5 лет,хотя раньше догадывалась,но не хотелось верить,а тут видела все своими глазами. Он уверял,что уних все в прошлом,а сейчас просто друзья.Я подала на развод,на суд он не пришел и нас развели без него.Жили мы в моей квартире и я выставила его с вещами за дверь.После развода прошло 8 месяцев,а я места себе не нахожу.Мы столько лет были вместе,он стал мне второй половинкой,я просто не могу представить как я буду без него.Он мне часто звонит,шлет смс,говорит,что любит и ему тоже плохо.Просит все вернуть,он будет другим и мне будет с ним хорошо.Первое время часто приходил к нам под окна,посидит покурит и уходит.Вспоминаю,как жили последние годы и хорошего вспомнить нечего,но я привыкла видеть его каждый день,знать, что вечера он с нами.Пыталась встречаться с мужчинами,но поняла,что не готова к этому. Последнее время он звонит,а я кидаю трубку или грубо с ним разговариваю,а у самой слезы наворачиваются.Подсознательно,я все таки понимаю,что как мы жили жить нельзя,но не могу ничего поделать. Аппатия ко всему,сегодня праздник,а у меня даже елка не наряжена,где я буду справлять-мне все равно.Ребенок будет у его матери,а там и он наверное тоже будет,хотел со мной его справить, я отказалась. Первый Новый год без него. Может есть тут кто,кто возвращался и не пожалел? Может 8 месяцев разлуки его заставили все переосмыслить и он будет больше ценить семью?Вдобавок ко всему,я не уверена,встречается ли он до сих пор с той.Он мне постоянно говорит,что зря я все это затеяла с разводом,все себе надумываю, а его семья это мы с сыном,а с той все несерьезно.5 лет несерьезно?Я не верю ему. 8 месяцев я не живу,а только извожу себя мыслями,вдруг своим поведением,я окончательно его от себя отодвину,а потом буду сожалеть.

Лиза
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лиза, многие прощают и строят жизнь заново. Он с ней жил, когда Вы его выгнали?

Вообще, решение принимать только Вам, никто не скажет однозначно как у Вас сложится.

#2
Лиза

Он мне постоянно говорит,что зря я все это затеяла с разводом,все себе надумываю, а его семья это мы с сыном,а с той все несерьезно.5 лет несерьезно?

Лиза, мне кажется что своей фразой, что вы все надумываете, он вас просто хочет заставить почувствовать виноватой, хотя вы ни в чем не виноваты...

Но фраза, что с любовницей у него несерьезно - это меня вообще убило: как может быть 5 лет несерьезно?

Ваши чувства понятны - за 19 лет просто невозможно не привязаться, поэтому вам очень больно, как будто от вас что-то оторвали...

А переосмыслил он или нет - это уже надо смотреть по делам, как он будет себя далше вести, а не по словам - говорить можно все, что угодно.

Гость
#3

Да, все-таки это не разовая связь. Вот простите его,потом всю жизнь будете изводить себя и его подозрениями. Тут нужно одну вещь понять и принять внутри себя, как было -уже не будет. Как бы вы вместе не старались. Нужно что-то новое строить. Легче построить с другим мужчиной.

Винни и Пух
#4

Тяжелый случай. Но ведь у него была любовница в течение целых 5 лет, не дней, не месяцев, а лет. Уж никак не скажешь, что это мелкая интрижка. Целых 5 лет он вас обманывал, клеил вам рога. Не знаю, можно ли такое простить.

гость
#5

Лиза,дайте себе шанс построить ДРУГИЕ отношения,с ДРУГИМ мужчиной,которому вы будете доверять и который не будет обманывать вас на протяжении 5 лет.Если вам нечего хорошего вспомнить за последние годы семейной жизни,то зачем возвращать это? 8 месяцев-это немного,пройдет еще время и вам будет легче.Желаю вам встретить свое счастье и с наступающим вас!

#6

Лиза, доверия у вас к нему уже никогда не будет. Вы, может, и простите его, но не забудете точно. 5 лет с другой женщиной - это много, достаточно, чтобы образовалась прочная связь. Козел ваш муж, хотел и с женой остаться, и с другой быть. Видимо, та его бортанула, так он теперь о жене вспомнил. Я вам свою голову не приставлю, но очень советую не заморачиваться, смотреть на все попроще. Охота будет - встретьтесь с мужем, пообщайтесь, поговорите, но никаких серьезных отношений. Пока. А там видно будет.

#7

автор, лучше не тешьте себя иллюзиями... такая-же история была у одного знакомого- прожили 7 лет, развелись, через год сошлись обратно.. второго этапа хватило года полтора.. он ушел к другой женщине...

#8

хотя.....пока писала, вспомнила- такие-же истории была в семье актрисы Веры Алентовой и Вл.Меньшова и в семье их дочери... они разводились вроде года на 2, а потом сошлись.. и дочь с мужем не жили несколько лет, а теперь опять вместе

lelik-
#9

Знаю пары,которые после развода сошлись и живут вместе до сих пор.

Вопрос в том,сможете ли Вы до конца простить мужа и не вспоминать об этой измене.Может муж все понял,оценил Вас и действительно раскаивается.А может он из тех малодушных мужчин,которым и жену терять не хочется и любовницу бросить жалко.Типа "Палыча" в "Осеннем марафоне".

Гость
#10
lelik-

Знаю пары,которые после развода сошлись и живут вместе до сих пор.

Вопрос в том,сможете ли Вы до конца простить мужа и не вспоминать об этой измене.Может муж все понял,оценил Вас и действительно раскаивается.А может он из тех малодушных мужчин,которым и жену терять не хочется и любовницу бросить жалко.Типа "Палыча" в "Осеннем марафоне".

Это точно, сможете ли простить, хотя бы на столько, что бы не изводить себя и его. Иначе всё равно разбежитесь. Нет гарантий что он не загуляет снова, но нет и гарантий что новый тоже не изменит.

Гость
#11

Я не смогла жить с мужем после его измены,хотя очень старалась простить,забыть,начать все сначала.Не было доверия,участились скандалы,он начал вызывать раздражение.Кто-то может простить,а кто-то нет,выяснится это только тогда,когда простив его, вы начнете жить вместе.

Элли
#12

АВтор, Вы путаете понятия "привязанность" и "зависимость"с понятиями "духовное единство" и "любовь". Вы можете сказать "прощаю" , но не забудите никогда. Вы можете себя утешать мыслью, что поступили мудро, но каждый раз будете ревностно осматривать его костюм и втихаря шарить по карманам. И Вам будет противно от самой себя. Как бы Вы не поступили относительно этого человека, Вам ВСЕГДА будет не комфортно с ним. Привычно, но не комфортно. Что Вы выберите- привычку или шанс начать сначала- решать только Вам. Возьмите за отправную точку силу собственного характера и уважение к самой себе. Удачи Вам и мужества, любви и силы духа!

gk
#13

Мне разовую измену тяжело бы было простить, а тут целых пять лет мужик блядовал... Нет, автор, лучше сейчас пережить все это до конца, чем потом постоянно мучиться. И запомните - если мужчина по-настоящему любит дорожит женщиной, он изменять ей не станет, все остальное тупые отговорки.

gk
#14
Гость

lelik-

Знаю пары,которые после развода сошлись и живут вместе до сих пор. Вопрос в том,сможете ли Вы до конца простить мужа и не вспоминать об этой измене.Может муж все понял,оценил Вас и действительно раскаивается.А может он из тех малодушных мужчин,которым и жену терять не хочется и любовницу бросить жалко.Типа "Палыча" в "Осеннем марафоне".

Это точно, сможете ли простить, хотя бы на столько, что бы не изводить себя и его. Иначе всё равно разбежитесь. Нет гарантий что он не загуляет снова, но нет и гарантий что новый тоже не изменит.

Есть гарантии, если сможете найти именно СВОЕГО мужчину! И надежность будет и загулов не случится. А те, кто языками молотят, что, мол, все мужчины изменяют, судят исключительно по себе, как там говорят... "ничего слаще морковки не видели" : ))))

Материалистка
#15
Элли

АВтор, Вы путаете понятия "привязанность" и "зависимость"с понятиями "духовное единство" и "любовь". Вы можете сказать "прощаю" , но не забудите никогда. Вы можете себя утешать мыслью, что поступили мудро, но каждый раз будете ревностно осматривать его костюм и втихаря шарить по карманам. И Вам будет противно от самой себя. Как бы Вы не поступили относительно этого человека, Вам ВСЕГДА будет не комфортно с ним. Привычно, но не комфортно. Что Вы выберите- привычку или шанс начать сначала- решать только Вам. Возьмите за отправную точку силу собственного характера и уважение к самой себе. Удачи Вам и мужества, любви и силы духа!

Очень правильно написано, поддерживаю абсолютно! Автор, дорогая, это не конец жизни, поверьте, вокруг Вас есть немало ДОСТОЙНЫХ мужчин. А жизнь одна, и слишком дорога для того, чтобы раить его на предателя. Вы же умом сами понимаее, что ТАК как Вы жили, нельзя. У Вас боязнь новой жизни, зависимость, но никак не любовь к БМ. Дайте себе шанс.

Лиза
#16

Вот именно,что делами он ничего не делает,плачет только, жалость вызывает.С его барышней я разговаривала по телефону,по ее словам,он ей сказал,что мы в разводе.Я уже подавала на развод,но потом забрала заявление,так он ей ту повестку показывал,она даже дату знала.Я ей сказала,что пусть его забирает,мне он не нужен,она ответила,что он ей тоже не нужен.Вполне возможно,что она его бортанула.

Лиза
#17

Муж на все это говорит,что та специально наговаривает на него,редкостная стерва,про развод почему знает,потому что поделился с ней как с хорошей знакомой,мол,жена подала на развод,что делать?Больше не звони ей,еще не то наболтает. Вообщем,детсад какой то.Ребенок между нами еще как связующее звено,по неволе приходится встречаться с его родней,за столько лет они мне тоже родными стали.Не могут до конца поверить,что между нами все кончено,некоторые и не знают,что мы развелись.Наверное правильно,между нами была просто привычка, удобно ему было жить со мной и мне тоже не хотелось думать,что семьи то уже нет полноценной,живем вместе,значит так и должно быть.Никуда вместе и не выходили,каждый сам по себе.Я с ребенком,как мать-одиночка везде,а он якобы по работе.Не теребил бы мне душу своими звонками,может быстрее забыла бы его.

Ritka
#18

А я думаю надо простить. Что то тут на ветке все такие принципиальные, а как же прощение? Что человек не заслуживает прощения? Я считаю надо дать шанс, вы и так его уже хорошо проучили. Он вон уже весь истекался, да и вы тоже. Вспомните фильм "Любовь и голуби". Ничего в этом такого уж страшного нет, не надо это так воспринимать. Оступился человек, ну захотелось ему новизны, новой пи@ды, ну что теперь? Давайте гнобить его до конца жизни. А может он уже всё осознал и сильно раскаивается. Автор, прощайте его, принимайте назад и надеюсь всё у вас наладится.

Гость
#19
Ritka

А я думаю надо простить. Что то тут на ветке все такие принципиальные, а как же прощение? Что человек не заслуживает прощения? Я считаю надо дать шанс, вы и так его уже хорошо проучили. Он вон уже весь истекался, да и вы тоже. Вспомните фильм "Любовь и голуби". Ничего в этом такого уж страшного нет, не надо это так воспринимать. Оступился человек, ну захотелось ему новизны, новой пи@ды, ну что теперь? Давайте гнобить его до конца жизни. А может он уже всё осознал и сильно раскаивается. Автор, прощайте его, принимайте назад и надеюсь всё у вас наладится.

В этом фильме мужик совершил ошибку-было то несколько дней,я писала в п.11,у моего мужа был роман где-то около года,пыталась начать все с начала-не вышло,раздражал он меня,нет милые женщины,поверьте,очень хочется вернуть былую любовь,я попробовала,после измены-никак,одно раздражение.

Ksyusha
#20

Автор, а вы попробуйте проанализировать: действительно ли вам плохо без именно этого мужчины или просто плохо быть одной? Или просто потому что ваш привычный мирок разрушился, а новый создавать тяжело (что естественно). Я не имею в виду нового мужчину, а новый уклад жизни. Попробуйте предстваить, что он вернулся домой. Как вы себя чувствуете в первый день, через неделю, месяц? Какими вы видите ваши отношения? Нужны ли они вам? Чувствуете ли себя спокойной и счастливой? Если не зависите от него материально, то попробуйте разными способами протестировать ваши настоящие чувства к нему, откинув все остальное, что я описала. Или составьте список всех "за" и "против". Напишите на бумаге. Психологи говорят, что это помогает оценить ситуацию трезво, без эмоций. А потом примите решение и следуйте ему без колебаний. Жизнь одна, постарайтесь найти способ, чтобы стать счастливой.

Ksyusha
#21

Мне кажется, что вам мешает именно ваша неуверенность. Вы не знаете, стоит ли его принимать или жить одной. В итоге вы не в состоянии расставить точки над "и" и жить в настоящем, строить новую жизнь. Именно это делает вас такой несчастной и неспособной к новым отношениям. Хотите попробовать сойтись - пробуйте. Никто не может вам тут сказать как он поведет себя в будущем. Все люди разные и ситуации разные. Он и сам не знает, что будет через год с ним, каким он будет. Просто постарайтесь максимально защитить ребенка от боли и переживаний.

Гость
#22

Я ситуации знаю такие, что и не поверишь, что в жизни бывает. У подруги муж завел роман с женщиной и все кончилось разводом, прожили они достаточно долго и есть сын. Сейчас во втором браке тоже сын растет. Муж ходит постоянно к подруге домой под предлогом сына повидать, приходит и сидит как истукан на кухне, вот просто сидит и все и не уходит. Она его выгоняет, он во дворе сядет на скамейку и смотрит на ее окна, а потом идет домой как на заклание. Так длится уже лет 7-8 где-то.Весь высох,выглядит ужасно. Подруга уже и думать о нем забыла, пытается свою жизнь строить дальше, какие-то мужчины появляются у нее.. а этот все портит, он постоянно маячит на горизонте и постоянно напоминает о себе.Вообщем не знаю,верить во все это или нет, но подруге бабка какая-то в деревне.. ну типа знахарки сказала, приворожила его вторая эта жена в свое время и пошел он к ней против своей воли и нет у него там счастья, но он как привязанный к ней, идет против своей воли. А сердце к тебе тянется и хочет он быть с тобой, но вот тот приворот не дает.

Ritka
#23

Гость 22, фу, жуть какая.

Ritka
#24

19, все ситуации разные, вас вот раздражал, а вот в фильме её не раздражал. Может и автора раздражать не будет. Я вообще считаю автор сама должана понять надо ей его возвращать или нет. Она вон даже развелась с ним потому что дескать общество считает, что нельзя жить с изменщиком. А сама она что хочет?

Лиза
#25

Он ничего не делает для сближения.Пишет эти глупые смс,а на деле ничего.Прошел праздник,мог бы хоть подарок какой нибудь сделать,да хоть просто букет цветов,ничего,опять смс с пожеланиями счастья и с пожеланиями что бы у нас все наладилось,ребенок был там в новогоднюю ночь и сказал,что папы там не было,значит где то же он справлял новый год.Мы вдвоем с сестрой его так и отметили.Он видит,что мужчины у меня нет,поэтому спокойный,что никуда не денусь от него.Он сейчас надышится свободой,а потом придет,вот он я.Немного бы действий,а не этих слез издалека.Не мог даже с ребенком новый год встретить,а потом уйти,когда сын заснет.Смотрю на это все и убеждаюсь,что ничего хорошего не будет у нас.Ему сейчас дается шанс все исправить, приди,выведи семью куда нибудь погулять,сыном займись,видно мозгов не хватает или денег жалко,думает и так все прощу,как всегда прощала.

#26

А на фига ты с ним после развода вообще общаешься? Себе нервы травишь, ему какие-то надежды подаёшь. Колебаться и сомневаться раньше надо было - до развода. А теперь умерла - так умерла. Никакого общения напрямую, если надо что - через родственников и общих знакомых. Значительно быстрее придёшь в норму и начнёшь строить жизнь дальше. А если будешь продолжать общение - сопли годами могут размазываться. Вообще по опыту своего собственного развода и опыту разводившихся друзей и знакомых могу сказать одно - не пытвйтесь склеить то, что разбилось, ничего хорошего из этого всё равно не выйдет, а нервы себе истрепите капитально.

Лиза
#27

Мне хочется с ним в хороших отношениях остаться.У нас с ним ребенок,я не могу с ним вообще не общаться,а склеить наверное точно не получится ничего.Да и он,я заметила,все меньше и меньше стал мне звонить.Может это и к лучшему.Но бывает же так,что разводясь,люди остаются друзьями и нормально общаются.Мы столько лет были вместе и врагами я не хочу быть.Первое время я вообще с ним не разговаривала,если что то надо,через его мать передавала,пока она мне не сказала"что меня дергать,возьми ему сама позвони".У меня своя квартира,но я не могу представить,как я кого нибудь туда приведу,как ребенок к этому отнесется,барьер какой-то,все боюсь,что он вдруг ко мне завалится,скандал учинит.

Огонь
#28

Лиза, если бы Вы знали, как я Вас понимаю. Мы с мужем прожили 13 лет. Развелись из-за его пьянства. Запои страшные были. Пару раз кидался на меня. Сыну 7 лет.

В феврале встретила другого мужчину. Вроде страсть, любовь, как мне кажется. Но однажды просто собрала вещи и вернулась к бывшему мужу. Всё нормально было дней 10. Не пил. Но ловила себя на мысли, что боюсь его. У меня был физический дискомфорт когда он находился сзади меня. Видимо рефлекс закрепился какой-то, когда он на меня кидался пьяный.

Ушла от него опять и вернулась к мужчине, с которым начали жить.

Самое ужасное, что я также как и Вы мучаюсь тоской и воспоминаниями, когда у нас все было хорошо. Вплоть до истерик и слез по нескольку часов.

Показывают рекламу Сочи олимпийского, я в слезы, потому что мы там были и все эти места обошли неоднократно. Показывают фильм какой-то, там Урал, зима, опять слезы. Мы там были именно зимой. И все так знакомо. Это были лучшие годы наших отношений.

Живу с другим мужчиной, вроде бы все хорошо, но такая тоска невыносимая в душе...

Огонь
#29

Хотела на форуме завести такую тему, а тут наткнулась на Вашу.

Простить или не простить - не знаю. Я старалась, надеялась что все будет хорошо, но кажется нужно просто ждать какое-то время. Может быть несколько лет, пока все это перемелится в душе.

И есть только два варианта - будете общаться с ним - будет тоска сильней. Вычернете из жизни - Вам же будет легче. Я проверила это уже.

Я и весь новый год проплакала. Первый НГ без него...

Лиза
#30

опять как его понять? Сегодня позвонил,пригласил нас с ребенком погулять и за подарками.Я ему сказала,пусть ребенка берет,а я не хочу с ним идти,хотя очень было трудно отказать. Он опять завел тему,что все у нас будет по другому и т.д.,я сказала,что не верю,может быть только первое время будет хорошо,а потом опять.На что он мне ответил,что мы же в разводе,выгонишь.Я бросила трубку,он перезвонил и сказал,что уже устал оправдываться,уже все объяснил,что да виноват,но уже поплатился за это,больше он звонить не будет,если хочу,живи с кем угодно и я ему чужой человек.Потом перезвонил сыну на сотовый и пригласил его в кино.Т.е. я еще и виноватой осталась, обидно до слез,а что уж больно он для нас сделал? Значит это конец?Вывод один напрашивается,если бы мы ему были нужны,он бы до конца бы добивался,чтобы я его простила.

Деревенщина
#31

Автор, гнать в шею На свете миллионы свободных порядочных мужчин Зачем цепляться за мужа блядуна Вычеркнуть - и в омут с головоу Обретете то, что хотите - новую семью с порядочным мужчиной или сексапильного любовника Есть ли смысл убиваться ваааще?

Деревенщина
#32

На поползновения бывшего мужа - не ведитесь Плавали - знаем аХ, РАСКАЯлся, ах, головой не думал Раз предал - предаст еще раз У вас все козыри в руках - молода сводобная и т.д. и.п.

Лиза
#33

Спасибо всем за советы,в принципе,в душе я так и думала, что ничего уже не склеить,тем более уже прощала,а он продолжал встречаться с ней,но были какие то сомнения,боялась послать его окончательно,боялась остаться одной. Сейчас понимаю,все козыри на моей стороне.Взрослый ребенок,собственное жилье,мат.независимость,живи и радуйся.Почитаешь,у некоторых ситуации намного сложнее,то беременную бросит,уйдет к другой,то вообще на улицу с детьми выгоняют,а девченкам некуда податься.В моей ситуации наоборот было бы лучше,чтобы он к другой ушел и не доставал меня.А последняя его выходка еще раз доказывает,что все его слова были неискренными, а просто попытка вернуться на тепленькое местечко,наверное любовница его тоже кинула,вот и мечется.Думаю,он еще даст о себе знать.Последнее время все его слова о любви сопровождались какой то агрессией,потому что он это все понимает,а уломать меня никак не получается.Тяжело конечно,столько лет вместе,у меня никого кроме него и не было,год проживешь с человеком и то тяжело расставаться,а тут 19 лет.Я специально его фото с ней в обнимку сохранила,его любовница мне ее скинула через одноклассники,как раздражающий фактор.Чуть жалко его становится,я на нее посмотрю,ненавидеть начинаю.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: