Гость
Статьи
Должен ли мужчина …

Должен ли мужчина уметь готовить?

Поспорили тут на днях с МЧ - должен ли мужчина уметь готовить. Он говорит, что не обязательно, его дед готовить не умел, но прожил более 70лет, во-вторых, типа любой идиот по книге "Кулинария" сможет, если надо, приготовить, в-третьих, он мне: "Ты вот гвозди вбивать не умеешь, но я же тебе этим не тычу". Я утверждаю, что готовить элементарное (суп, каши) должен каждый и без книги, а гвозди я каждый день не вбиваю, в отличие от готовки и гвоздями ребенка кормить не буду... А вы как считаете? Должен ли мужчина уметь готовить (можно самое простое)? А ваш мужчина умеет?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Айгуль
#1

Ну уж макароны сварить и яичницу пожарить каждый дурак и без книжки может. Так что лукавит ваш "МЧ".

#2

мой умеет, причем так красиво у него получается..) Колдует над каждым ингредиентом)

А гвозди и я вбивать умею.

Вы пару дней подержите его на голодном пайке- сразу поймете лукавит он или нет)

Louise
#3

мой умеет печь рыбу, мясо, курицу в духовке, делать омлет и яичницу в куче вариаций, варить яйца, делать бутерброды, резать салат из огурцов и помидоров и открывать пиво.

скорпиоша
#4

Мой не просто умеет, он это делает.

Надя
#5

Должен! Особенно мясо)))

#6

А у меня папа чаще всех готовит:))))

SUPRIMA
#7

Никто в этой жизни, никому ,ничего не должен.

Это право выбора.

МЧ выбирает себе девушку которая хорошо готовит, девушка вправе выбрать МЧ, который прекрасно готовит.

И полно тех, кто в праве считать, что революция сделала всех свободными! Есть фастфуды, пиццы на дом, и в кажой ЛЕНТЕ, ОКЕЕ целые отделы готовой еды, купил, погрел...

Каждому своё.

Но ни кто не ОБЯЗАН УМЕТЬ ГОТОВИТЬ.

SUPRIMA
#8

Мы оба прекрасно готовим.

Кошка
#9

оо, конечно. мужчины обязаны готовить, а женщины уметь починить машину, ведь у нас равноправие

Милана
#10

Мой не просто умеет готовить, а так готовит , что и не каждая женщина так сможет.

Роджер
#11

никто никому ничего не должен.Всё есть личное желание каждого человека.Не хочет человек делать чего-либо-не заставите вы его.

Гость
#12

Уже давнее мнение и затертая фраза,что настоящий мужик должен офигительнейше готовить три вещи-уху, шашлык и плов.И даже не подпускать жену к готовке этих блюд. Все остальное может и жена приготовить. Мой особо не кулинар, но жрать захочет, сможет что-то простейшее пригтовить и без изысков, картошки или макаронов сварить, суп какой-нибудь простенький, курицу сварит или язык.Когда я в командировке, то с голода не умирает, да и не любитель изысков.. любит простую и здоровую еду. Но уху и шашлык готовит отменно, сейчас все подбирается к плову, ищет разные ингредиенты и специи заказал из Ташкента от друзей. Говорить, что уж делать, так настоящий плов.

Мик
#13

Автор,

самое содержательное в вашей теме не готовка, не паритет между гвоздём и яичницей, самое главное у вас - слово "должен". Остальное второстепенно.

Женские ожидания в адрес мужчин - ОН ДОЛЖЕН - классика Вумана.

Узрите в слове "должен" тяжёлую цепь, связывающую двоих: его и вас.

"Должен" нагружает вас в не меньшей степени, чем вашего мужчину.

И оно постепенно превращает любовный союз мужчины и женщины в многолетнюю каторгу для обоих.

Если скажете, чего, мол, пост не по теме - я соглашусь, но о гвоздях и яичнице мне сказать нечего, дело не в них.

И хочу поздравить вас с наступающим Международным женским днём.

#14
Гость

Уже давнее мнение и затертая фраза,что настоящий мужик должен офигительнейше готовить три вещи-уху, шашлык и плов.И даже не подпускать жену к готовке этих блюд. Все остальное может и жена приготовить. Мой особо не кулинар, но жрать захочет, сможет что-то простейшее пригтовить и без изысков, картошки или макаронов сварить, суп какой-нибудь простенький, курицу сварит или язык.Когда я в командировке, то с голода не умирает, да и не любитель изысков.. любит простую и здоровую еду. Но уху и шашлык готовит отменно, сейчас все подбирается к плову, ищет разные ингредиенты и специи заказал из Ташкента от друзей. Говорить, что уж делать, так настоящий плов.

угу..только настоящий на костре готовят;)

Kuzinatra
#15

Красивые слова про то, что никто никому ничего не должен, всего лишь слова.Не должен, если он на Кавказе, она в Арзамасе. Если живут вместе, значит, должны, не в целом и не по всем направлениям, но в определенных вещах, в том числе бытовых. Мик 13, мужская классика - это когда Она Должна, а Он - ни фига. Какой-то договор присоединения получается с нехорошим душком.

Гость
#16
Зараза

Гость

Уже давнее мнение и затертая фраза,что настоящий мужик должен офигительнейше готовить три вещи-уху, шашлык и плов.И даже не подпускать жену к готовке этих блюд. Все остальное может и жена приготовить. Мой особо не кулинар, но жрать захочет, сможет что-то простейшее пригтовить и без изысков, картошки или макаронов сварить, суп какой-нибудь простенький, курицу сварит или язык.Когда я в командировке, то с голода не умирает, да и не любитель изысков.. любит простую и здоровую еду. Но уху и шашлык готовит отменно, сейчас все подбирается к плову, ищет разные ингредиенты и специи заказал из Ташкента от друзей. Говорить, что уж делать, так настоящий плов.

угу..только настоящий на костре готовят;)

Ой.. мой какой-то специальный казан заказал для плова, вообщем готовится нешуточно, даже эту морковку белую попросил прислать из Ташкента))) прямо как к выступлению на эстраде готовится))

_____
#17

Слово должен никогда не приносило плодов. Изначально все идет из семьи. Кем бы ни был мой ребенок (мальчик, девочка) - я научу его готовить и всему остальному, что может ему пригодится в жизни. Если он не будет уметь готовить - это многократно усложнит его жизнь. Трудности могут быть разного порядка, в том числе и с женой, которая считает, что он должен и обязан уметь готовить. Кстати, очень радует, что сейчас все больше адекватных ЛЮДЕЙ любого пола умеющих о себе позаботиться.

#18

да... противопоставление одного гвоздя, забитого раз в год после долгих уговоров и разнообразных "яичниц", приготовляемых каждый день (+закупка продуктов и мытье посуды)...

#19

мало ли как жизнь повернется - немного готовить должен (опять это противное слово!) уметь каждый ))

Гость
#20

вот такие и женятся в срочном порядке, чтобы было кому борщи варить)))

Kuzinatra
#21

Думаю, МЧ не жене Должен, а самому себе - быть сколько-нть дееспособным в этой области. А вдруг ребенка придется накормить в отсутствие жены? Или тож скажет: сынок, я тебе ничего не должен?

Гость
#22
_____

Слово должен никогда не приносило плодов. Изначально все идет из семьи. Кем бы ни был мой ребенок (мальчик, девочка) - я научу его готовить и всему остальному, что может ему пригодится в жизни. Если он не будет уметь готовить - это многократно усложнит его жизнь. Трудности могут быть разного порядка, в том числе и с женой, которая считает, что он должен и обязан уметь готовить. Кстати, очень радует, что сейчас все больше адекватных ЛЮДЕЙ любого пола умеющих о себе позаботиться.

У меня вон яркий пример.. Сын взрослый уже, но конечно баловала и готовить толком не умел, все уже готово и в холодильнике, только разогрей. А тут по работе отправили его в командировку в другой город на полгода, жил на съемной квартире и фирма платила.Ну раз сходил в кафе и поел, второй, потом уже начал сам что-то соображать..У меня народ на работе угорал, когда его консультировала по телефону поэтапно, как жарить курицу и варить макароны, прямо по секундомеру засекали)) Через полгода готовит так, что я сама уже даже удивляюсь))

Мик
#23

15, Kuzinatra,

"Мик 13, мужская классика - это когда Она Должна, а Он - ни фига. Какой-то договор присоединения получается с нехорошим душком" -

да, из форумских постов такая мужская классика видна явным образом.

Я за равенство мужчины и женщины, причём, в отличие от феминисток, очень хорошо вижу разницу между "равны" и "одинаковы". Хороший ответ феминистке: теперь у нас равенство, и этот тяжелый чемодан неси сама...

Мне кажется, что требование "должен" высказывается тем, кто слабее, сильный не требует, а делает. Речь понятно, не о физической силе. На предложение нести чемодан тоже можно найти ответ: если ты сильный, почему не способен родить? Ну и так далее...

Гость
#24

мой муж умеет готовить простые блюда типа макарон, картошки и пр., отлично справляется с мясом в духовке;

но самый хит - он умеет печь пироги, да еще какие, на дрожжевом тесте: его бабушка научила))) так что вопросом любой выпечки у нас занимается муж)

#25

Когда мужчина умеет готовить, это приятный бонус, не более того. Ни он не должен, ни я не должна, все делается по желанию. Но так уж совпало, что мужчины, которыми я восхищаюсь - мой папа и мой муж, готовят отлично и без эдакой "обреченности". Если уж берутся за это дело, делают его творчески и с удовольствием.

А еще, повторю банальность, но - это ужжасно сексуально, мужчина на кухне ))

#26

Стоило мне раз задержаться у мамы, не приготовив заранее ужин, как выяснилось, что муж умеет жарить картошку. Причем давно уже.

Стоило задержаться на работе - дома волшебным образом возникли драники, да еще какие вкусные!

Я к тому, что экстремальные условия чудеса творят. Жить захочешь - не так раскорячишься))))) (с)

Василиса
#27

У меня папа в армии служил как повар (хотя профессию потом другую получил), а мужпросто поваром работает=) Я привыкла естественно к такому курорту)) Считаю, что элементарное приготовить (простой суп, картошку, пожарить замороженные овощи или котлеты) и не устроить пожар на кухне должен уметь любой человек. Ну то есть не должен), а просто это в жизни удобно. Так же как и для женщины элементарные навыки работы по дому типа гвоздь вбить\прикрутить\починить несложное.

#28

Автор, что значит должен-не должен? Тут вопрос стоит по другому. Нравится - будет готовить, не нравится - не будет.

Должна ли женщина уметь готовить? Сейчас все будут говорить, что должна. А вот я готовить ненавижу!!! Могу сварганить чего-нибудь такого, что меня устраивает, перекусить, супик какой-нибудь легкий, какие-нибудь макарошки с сыром. Но я знаю, что мой мужчина это есть не будет, ему нужно что-нибудь более основательное. А меня воротит от плиты. И он готовит сам, благо, что ему это нравится. И все довольны. Мне, кстати, проще помыть посуду, т.к. он мыть посуду не любит.

И вопрос не стоит, должна ли уметь я готовить или не должна. Мне кажется, все решается полюбовно.

Конечно, на случай ядерной войны, если вас заберут от него куда-нибудь, то он, чтоб с голодухи не помереть, готовить себе научится - в этом вы не сумлевайтесь.

=)настоящая
#29

я не люблю готовить, а вот муж очень вкусно готовит.

Согласна с Маркизой)

Kuzinatra
#30

Эх, завидуя я тем, у кого МЧ готовит, да еще и с удовольствием! Мне все время неспособные попадаются. А в случае ядерной войны, боюсь, с аппетитом будут проблемы...

Гость
#31

то есть раз в год он вбивает гвоздь, а вы целый год готовите и убираете, мдаааа мужская логика :)

Гость
#32

Я считаю что НИКТО не должен уметь готовить: ни мужчина, ни женщина. Если кому - то нравится, то пусть учится и готовит. Если не нравится - пусть не умеет,какая разница. Абсолютнейший бред что кто-то должен уметь готовить. По - моему можно прожить всю жизнь счастливо готовя салат, бутерброды с чаем и покупая йогурты + ходить в кафе.

#33

я почемуто не встречала мужчин которые не умеют готовить. есть которые не любят готовить, как и среди женщин)) в каждый семье вообщем свои порядки))

#34

я доже считаю, что никто не должен уметь/любить готовить. но если мужчина умеет, и ему это нравится, то это плюс

Барышня
#35

Мы бы передрались с мужчиной, если бы он любил готовить так же, как я. Поэтому его святая обязанность - это утренний кофе в постель. Согласна с тем, что мужчина на кухне - это эротично, недавно была на мастер-классе у поваров-сербов. Оооо... Как он шаманил с ножом! Все барышни сплошной экстаз испытывали.

Никто никому ничего не должен, но, если мужчина любит вкусно поесть, то ему придется либо осваивать кулинарию самому, либо искать любительницу готовить. Иначе, неизбежны такие же споры, как у Автора.

#36

должен, ессно.

Самому себе хоть что-нибудь поесть приготовить - это просто необходимость. Или он предпочтёт с голоду подохнуть?

Гость
#37

Должна ли тёлка иметь член?

Гаврила
#38
Надя

Должен! Особенно мясо)))

Что я всегда и делаю.))) Доставляет особенное удовольствие! Но терпеть не могу делать салаты!))) Вместо них могу обойтись одним помидором,нарезанным дольками.)))

Автор
#39

Не спорю, подозревала, что обратят внимание на слово "должен". Но это слово возникает потому, что в перспективе дети, а их бутербродами с газировкой не покормишь в случае моего временного отсутствия. А значит человек обязан уметь приготовить что-то больше, чем бутерброды и вареные яйца. Или я не права? (в случае невозможности посетить общепит).

Гость
#40

А чё тут сложного - мясо пожарить и овощи порубить? А за всякими вредностями и изысками мона к профессионалам обратица изредка. Здоровее будем.

Гость
#41

Мой муж учится готовить с удовольствием. Ему интересно и он очень радуется, когда вкусно получается. Считаю, что супруги должны быть взаимозаменяемы в необходимых вещах. Готовить научится стоит, если с жена болеет и готовить не может, то не голодать же ей и всей семье тоже, ожидая пока глава семейства сориентируется в кулинарной книге.

Гость
#42

Не должен,а обязан.Лучшие повара - мужчины.И полотеры тоже.

Точка Овна
#43

Не совсем верно поставлен вопрос, о каких мужчинах идет речь (ребенок сосущий грудь матери, детство, холостяк или женатый). И от самого слова "должен", меня коробит! Если мужик холостяк, то он никому ничего не должен, он может пойти перекусить в ресторан, нанять домработницу для готовки, сидеть лапу сосать, или приготовить самому себе! Если женат и умеет готовить, то в случае непредвиденных обстоятельств жизни (развод, скоропостижный уход жены... и.т.п.), останется независимым и не растерянным!

Гость
#44

Я считаю, что все все по хозяйству должны уметь. Любой человек (и мужчина и женщина) должны уметь готовить, гвозди забивать и т. д.

Точка Овна
#45

44, к Вам вопрос: и вышивать мужик тоже обязан?

#46
Автор

А вы как считаете? Должен ли мужчина уметь готовить (можно самое простое)? А ваш мужчина умеет?

мой муж как слон в посудной лавке на кухне, за собой даже чашку вымать не может, да и не должен-пусть деньги зарабатывает

а мой отец так обалденно готовит плов-никто так больше не умеет плов готовить, и шашлык, всё...больше папка ничё не умеет готовить, муж шашлык готовит хорошо и всё

#47

какой кошмар.....напостила млин, предложение составлено абсолютнейши неправильно, ошибок полно.....ой да пофигу

Точка Овна
#48

46, ты эт про шапку (слон) )))

#49
Точка Овна

46, ты эт про шапку (слон) )))

нет-она моя жена

я про мужа=слон, он сам так говорит

Точка Овна
#50

49, у вас чего смешанная семья БИ?