Гость
Статьи
Наследство.Родители …

Наследство.Родители двоих и более детей зайдите, пожалуйста.

Ситуация следующая, у родителей двое сыновей. Старшему много лет назад родители выделили часть (меньше половины) денег на покупку квартиры с женой, квартиру купили, отремонтировали, обставили. Младший жил с родителями, у них же и прописан. Через 5 лет, старший ушел от жены, не сложилось у них, детей не было, квартиру оставил ей. Через пару лет опять женился, квартиру снимает, родился ребенок. Младший тоже женился, тоже снимает. Разговаривала как то с женой младшего сына, она уверена, что родители мужа оставят квартиру ему, потому что он там прописан и так как старшему уже покупали один раз жильё. Объясняю ей, что покупать то покупали, но он там не живет, зарплату ему очень сократили после кризиса, плюс процентные ставки по ипотеке неподъемные, что сам он себе купить жильё не в состоянии. Рассудите, как бы вы поступили в этой ситуации. Я двоюродная сестра мальчиков, их обоих люблю и переживаю.

Лера
63 ответа
Последний — Перейти
Странный
#1

нада у первой жены забрать свою часть

Гость
#2

Сейчас придет стоооолько юристов, что вы запутаетесь кому что причитается.

Гость
#3

да че тут думать и гадать? родители помрут, а мальчики передерутся за эту жилплощадь. грустно все это. :(

#4

А зачем рассуждать - пусть родители решают.

А вообще, для молодого парня ждать наследство как-то неправильно.

И потом, старший что, про раздел имущества не слышал что-то? Или его младший заставил оставить все жене?

Гость
#5

родитеи уже определились со сроком смерти? раз одному сыну зарплату сократили, другому тоже снимать приходится, не иначе как пора предкам на тот свет, чтоб жёнам спокойнее жилось. по факту всё зависит от доброй воли наследодателя: захотят написать на одного завещание -- тому и достанется. если не напишут, будут делить по закону: каждому равная доля. прописка тут никакого значения не имеет. и кончайте со второй невесткой свару устраивать на чужих костях

Гость
#6
Гость

и кончайте со второй невесткой свару устраивать на чужих костях

Она же сказала, что является двоюродной сестрой. У меня, кстати, тоже была подобная ситуация. Старшему двоюродному брату купили квартиру, а он ее про.... Пришлось ему продавать квартиру и раздавать долги, но в итоге купил комнату. У родителей больше возможности нет покупать квартиру, а старшенький расчитывает еще на часть родительской. Лично меня это возмущает. Влезть в это дело не могу, пусть сами решают, но младшенького много консультировала на тему, что ему ни в коем случае подписывать нельзя. Пока ему 18-20 лет было. А то есть веские причины подозревать, что старшенький хотел сделать ход конем, и выжить младшего в комнату.

Продавец слонов
#7

Родители живы, здоровы, а невестка уже их квартиру делит:)

Автор, да и Вы чем-то не тем голову забиваете. Какая разница какая зарплата в данный момент у кого, если квартира сейчас у родителей, они в ней живут поживают, и нормальные сыновья в первую очередь думают о том, чтобы они были живы и здоровы как можно дольше.

С другой стороны, оставлять квартиру жене, с которой и детей не нажили,и квартиру купили не на свои, а на родительские, не очень разумно.

Гость
#8

Блин, вот и думай, рожать больше одного ребенка? Все это замечательно пока они не выросли и свои семьи не завели, а после начинается грызня.

Гость
#9

Блин, вот и думай, рожать больше одного ребенка? Все это замечательно пока они не выросли и свои семьи не завели, а после начинается грызня.

Гость
#10

Блин, вот и думай, рожать больше одного ребенка? Все это замечательно пока они не выросли и свои семьи не завели, а после начинается грызня.

#11

Да что тут решать, вы же ничего не решаете. Делить наследство надо поровну, не взирая на материальное положение детей, чтобы никому не обидно было.

Лера
#12

Объясню про первую жену, прожили они вместе долго, квартира - маленькая двушка 48 метров, как её делить? Ушел он от неё сам, большой был скандал, а он парень благородный, зарабатывал неплохо всегда, вот и делить не стал. Братья между собой хорошо ладят, помогают друг другу, я в шоке была когда такое от жены младшего услышала. Наверно со свекровью или с мужем это обсуждает, разговоры такие идут.

Ира
#13

Конечно, это дело родителей. И в идеале, каждый из сыновей должен сам заработать себе на квартиру, но... Старшему раз уже помогли с жильем, он его просра.. Есть ли смысл ему еще что-то давать?

#14

12 - делится все, пусть даже маленькая однушка. Всегда есть более дешевое жилье!

И родился вопрос - почему к бывшей жене он проявил благородство, а к родителям его проявлять не собирается?!

Смородина
#15

Лера, то что у старшего сына жизнь не сложилась и там живет его первая семья- его проблема, не имеющая никакого отношения к ситуации с наследством. На мой взгляд если стоимость помощи родителей более-менее сопоставима со стоимостью родительской кваритры- то родительская квартира- младшему. Причем даже если помогли суммой меньше- все равно квартира родительская-младшему. Старшему помогли с жильем и он жил там СЕЙЧАС. А младшему достанется после смерти родителей. Дай им Бог сто лет жизни. Так что скорее всего достанется внукам. НЕвестка права

мики
#16

Я бы оставила квартиру младшему. Старшему все дали. Он сделал свой выбор, никто его не заставлял. Когда следующую жену находил она знала, что выходит замуж за благородного. Я думаю, это не честно делить долю младшего брата, со старшим. Это будте НЕ благородно по отношению к нему и его семье (чем жена мл.брата хуже бывшей жены ст.брата?). Двойной стандарт получается

Мимо пробегала
#17

Старшему сыну с жильем уже один раз помогли, дали денег. Он решил поиграть в благородного и оставил все жене. Вопрос: почему младший сын должен оставаться без жилья из-за того, что старший брат не сумел построить отношения с женой? Если родители опять помогут старшему, он опять женится, снова разведется и оставит уже вторую квартиру жене? И все за счет младшего брата?

Жена младшего абсолютно права.

Мимо пробегала
#18
Лера

Объясню про первую жену, прожили они вместе долго, квартира - маленькая двушка 48 метров, как её делить? Ушел он от неё сам, большой был скандал, а он парень благородный, зарабатывал неплохо всегда, вот и делить не стал. Братья между собой хорошо ладят, помогают друг другу, я в шоке была когда такое от жены младшего услышала. Наверно со свекровью или с мужем это обсуждает, разговоры такие идут.

Как делить двушку? На две комнаты в коммуналке.

#19

18 - да есть масса вариантов. И комнаты, и квартиры - но подальше, район похуже, без балконов, за городом и т.д.

В общем, чувак сам лохонулся.

Гость
#20
Гость

Блин, вот и думай, рожать больше одного ребенка? Все это замечательно пока они не выросли и свои семьи не завели, а после начинается грызня.

У меня есть знакомая пенсионного возраста, у нее единственный сын, но он болен эпилепсией. Несмотря на то, что он уже приближается к сороковнику у него нет ни жены, ни детей. Его родители в разводе, но в хороших отношениях. В итоге "мальчику" достанется квартира матери (он с ней же и живет), квартира отца и квартира бабушки. Ну и кому в итоге нужны эти 3 квартиры? Так что разные бывают ситуации. Роди эта женщина еще одного ребенка когда-то, грызни за жилплощадь не было бы, зато может внуков дождалась бы.

Лера
#21

У их родителей огромная квартира 90 метров, в хорошем районе, денег ему на квартиру с бывшей женой они дали меньше половины,остальное он сам заработал, она в очень отдаленном районе Москвы, тогда совсем другие цены были, он зарабатывал очень приличные деньги и когда уходил от жены, надеялся что купит сам себе новое жилье. Но времена меняются,кризис очень отразился на его заработках, плюс он закрыл свой бизнес, разговаривала с ним, ему сейчас едва на аренду хватает, не то чтобы о покупки нового жилья думать.

Лера
#22

Очень интересно было почитать про раздел квартиры с бывшей женой на две комнаты в коммуналке, вы себя на её место поставили? Прожила с мужчиной 8 лет, а он вдруг ушел, да ещё и квартиру делить собрался, это нормально?

#23

22 - а что ненормального-то? Она вообще не вкладывалась в квартиру - на нее заработали родители мужа и сам муж.

Даже комната на халяву нормально.

Гость
#24

это дело и воля родителей и ничья больше.

Meshugaat
#25
Лера

Очень интересно было почитать про раздел квартиры с бывшей женой на две комнаты в коммуналке, вы себя на её место поставили? Прожила с мужчиной 8 лет, а он вдруг ушел, да ещё и квартиру делить собрался, это нормально?

Надо было зарабатывать на большее. Не получилось- значи делить как заработали. Половину- вам, половину ему.

#26

Вы очень по-разному относитесь к братьям.

Или старший ваш муж?

Meshugaat
#27

Скандал, кстати да. Автор,не в обиду, но вы явно на стороне старшего. Причем не просто "на стороне", но как-то своим кровным на его стороне.

Лера
#28

23. Жена, вообще то, тоже работала все годы совместной жизни с ним, семейные деньги вкладывалась в ремонт, мебель, не на диване сидела. Плюс она старше его, когда он ушел понятно стало, что снова замуж ей не выйти.

Лера
#29

Просто мы с ним ближе по возрасту и общаемся чаще, та семья вообще не в курсе, я думаю, что жена старшего закатила бы скандал.

#30

28 - ну вот, как раз на комнату и заработала. А то знаете, получается, что он (плюс родители) вообще ни на что не заработали, токо она.

Лера
#31

Я сама мать, у меня двое детей, вот пытаюсь понять, смогла бы я оставить наследство одному, оставив другого ни с чем и посеяв между ними вражду из-за этой ситуации ( раз он лоханулся, женился по молодости не на той).

Продавец слонов
#32

Лера, все в этой жизни меняется, сегодня закрыл бизнес, завтра откроет, или место с хорошей зарплатой найдет. Родители живы, о чем говорить? Если кто-то из них имеет какие-то соображения, пусть между собой и обсуждают, но решать родителям.

Если бы родителей не стало без урегулирования вопроса, то мне кажется логичным следующий вариант, если квартира получена в свое время на семью, то она была на четверых, взяв деньги, старший сын как бы изъял свою долю из квартиры, теперь эта квартира троих, 2/3 квартиры по логике принадлежат родителям и вот эту долю есть смысл делить на двоих сыновей.

Квартиру с женой все равно можно было поделить, вариантов можно было бы найти много. Но я так понимаю, что оставленность той квартиры, тоже относительна, не удивлюсь, если она у него в собственности (хотя бы частично) и прописан он вероятно там.

Мешугат
#33

Лера, а как бы вы поступили? Поделили бы пополам? Вы же понимаете, что поделив кваритру в пополаме- вы обидете младшего неминуемо, причем очень сильно. КРоме того объяснительная часть ваших оправданий перед ним будет очень слабой "пойми, сынок, тот лоханулся, остался ни с чем итд". Ибо лоханулся- сам дурак. Он не остался без рук-ног, кризис временный, проблемы с бизнесом-тоже. Мужик взрослый, здоровый, руки-ноги-голова целы. Все у него еще впереди.

Гость
#34

Если он такой благородный и родительские деньги отдал чужой женщине, то не мешает проявить достоинство и в отношении с братом. И когда придет время делить наследство откажется от своей доли в пользу брата. Или слабо?

#35

Лера, вы с другой стороны посмотрите на ситуацию. Младший выходит виноват в том, что старший женился не на той? В равном денежном эквиваленте надо делить наследство.

Мешугат
#36

Ладно бы старший был бы инвалидом, или дурачком-дауном, или простым сельским учителем.

мики
#37

Если бы были мои дети. Эти 90 метров при жизни поделила бы на большую и меньшую квартиры. Доживала бы в большей, завещав младшему, а старшему при жизни отдала бы меньшую. Пусть это даже комната будет. Будет сдавать - живые деньги

Лера
#38

Единственный приемлимый вариант раздела написал Продавец Слонов, по поводу того, что квартира в собственности у него или нет, я не знаю, но что это меняет? Делить он её не будет. А долю продать нереально сложно. Мешугат, в нашей стране можно с двумя высшими образованиями работать продавцом и никогда не заработать на квартиру, по моему жильё это большая роскошь в России, была бы ситуация другая никто и разговоров этих бы не поднимал. Много вы знаете людей, которые в последние годы на квартиру с нуля заработали?

Продавец слонов
#39
Лера

по поводу того, что квартира в собственности у него или нет, я не знаю, но что это меняет? Делить он её не будет. А долю продать нереально сложно.

Меняет это в первую очередь сам факт наличия или отсутствия собственности. Сейчас не будет делить, а потом может многое измениться. Захочет - разделит, может случится так, что не станет его бывшей жены (в жизни многое бывает), может договорятся как-нибудь так, что он получит часть денег (продадут и купят бывшей жене однушку, а разницу он заберет себе), и т.к. далее, вариантов много. Если он фактически имеет право собственности, то говорить о том, что он оставил квартиру, преждевременно. Просто он в ней не живет.

Лера
#40

Хорошо, допустим квартира у него в совместной собственности, это 25 метров общей площади. Сопоставимо ли это с родительской квартирой в 90 метров, на которую претендует младший брат?

Продавец слонов
#41
Лера

Хорошо, допустим квартира у него в совместной собственности, это 25 метров общей площади. Сопоставимо ли это с родительской квартирой в 90 метров, на которую претендует младший брат?

Лера, я уже написала о том, как вижу ситуацию и вариант раздела. Но квартира и сыновья не мои, так что решение за родителями.

Мешугат
#42
мики

Если бы были мои дети. Эти 90 метров при жизни поделила бы на большую и меньшую квартиры. Доживала бы в большей, завещав младшему, а старшему при жизни отдала бы меньшую. Пусть это даже комната будет. Будет сдавать - живые деньги

а я бы доживала в меньшей :) В свое время родители дали налом старшему сыну, чтобы тот жил в своей квартире, Теперь пора дать также налом деньги младшему, чтобы он СЕЙЧАС жил в своем жилье, а не скитался. Ну а старшему- дорогой, ну как помрем- квартира то твоя.

Лера
#43

Продавец слонов, спасибо.

Мешугат
#44
Лера

Много вы знаете людей, которые в последние годы на квартиру с нуля заработали?

вага покорная слуга :)

Мешугат
#45
Лера

Хорошо, допустим квартира у него в совместной собственности, это 25 метров общей площади. Сопоставимо ли это с родительской квартирой в 90 метров, на которую претендует младший брат?

нет, поэтому нужно говорить о

1. равноценности долей

2. учитывать временной коэффициент. Маленькая квартира сейчас более ценна, чем бОльшая- чем многие годы жизни родителей.

Лера
#46

Хочу про семью немного рассказать, отношения у всех очень хорошие, помогают, любят друг друга, сыновей воспитывали, как настоящих мужчин, а не маменькиных сынков, поэтому старший и квартиру оставил, не смог со слабой женщиной судится, решил что сам заработает. Поэтому так и переживаю, я когда такие разговоры услышала в шоке была, ведь квартирный вопрос может все отношения свести на нет. Невестки девушки с гонором, старший очень любит и слушается жену. Не понимаю как бы в такой ситуации сама поступила.

Лера
#47

Мешугат, поздравляю, Вы молодец! Но таких единицы, увы.

Гость
#48

Из родительской доли младшему должна быть выделена часть, соизмеримая той, что просрал старший брат с учётом временных коэффициентов, а остаток делится пополам.

Гость
#49

44. Мешугат | 16.03.2010, 14:51:11 [1539552524]

Лера

Много вы знаете людей, которые в последние годы на квартиру с нуля заработали?

вага покорная слуга :)

Ну не всем же быть новыми русскими. Среднестатистический человек в наше время на собственную квартиру не заработает никогда.

Гость
#50

Если родители не оставят завещания, квартиру распилят пополам или кто-то кому-то будет выплачивать по договоренности за вторую половину.

Родители квартиру никому не покупали, они ссудили старшего сына какой-то суммой на неопределенный срок и без процентов. Какие вопросы?

А если бы старший полность сам купил свою квартиру и жил сейчас в ней, младший тоже считал бы что брат не имеет права на родительскую часть, раз у него уже есть свое жилье?