Гость
Статьи
Муж храпит как слон, …

Муж храпит как слон, вчера выпинала его из постели ночью..что делать как это можно вылечить?

Вчера ночью у меня произошел нервный срыв и я пинками и матами выгнала его из постели ночью и он спал в зале на неудобном диване. Расскажу небольшую предисторию.Мы вместе 5 лет, 2 года женаты. Всё это время я училась в институте, потом полгода искала работу, спать ложилась когда хотела, обычно под утро, храп мешал но не на столько. И вот два месяца назад я устроилась на работу, просыпаюсь в полшестого, дома я только около семи вечера и ночью всё это время у меня ад. Он мешает мне спать, он храпит и ворочается, я пью валерьянку на ночь. Я постоянно не высыпаюсь, я устала как лошадь. Месяц назад я купила себе беруши в уши. Иногда я ухожу в зал спать, но там неудобный диван. Иногда уходит он и опять же спит там и мне его жалко. Но в общем всё было вроде бы нормально. Да я невысыпалась, он ворует около 10-ти часов моего сна еженедельно, мои уши болят от беруш. Но я терпела и не жаловалась. Я сама его мучаю, толкаю ночью, бужу и всё такое. А ему ведь тоже рано вставать и так-же работать целый день. А вот вчера я сорвалась, меня трясло от ярости и я орала на него матом. Это не я. Я скоро с ума сойду от нехватки сна. Люди пожалуйста подскажите как вылечить храп? Что можно сделать? операции не предлагать. Неужели всю жизнь спать в разных комнатах? Мне кажется беруши тоже не решение, уши у меня очень болят от них.

Невысыпающаяся
118 ответов
Последний — Перейти
#1

храп, может приводить к апноэ,т.е. остановке дыхания во сне. Синдром апноэ может вести к развитию инсульта, инфаркта миокарда, нарушению сердечного ритма и внезапной смерти во сне.

вот здесь почитайте

http://www.zdorovieinfo.ru/hrap/hrap-articles/

цапля-краса
#2

бедный ваш муж... он же не виноват! вообще то привыкаешь к храпу... мож и вы привыкнете

#3

кстати, в передаче "Здоровье" на первом канале, ссылку на которую я вам дала, говорили что есть устройство для лечения храпа - пластиковый слепок с челюсти храпящего (выглядит это как вставная челюсть).

вот ссылка на отрывок этой передачи о храпе. Там же написаны телефоны, куда можно обратиться с этой проблемой.

http://www.zdorovieinfo.ru/video/401717/528397/

Чистюля
#4

Нет,бедная автор,как раз-таки! Мужик спит и его храп ему похрену,а автор ночь вешается. У меня такая же ситуация,я своего красавца давно отправила в другую комнату почивать. Просто не выдерживала каждые 10 минут просыпаться и толкать его. Автор,ведите его к ЛОРу,ему нужна операция.

пионерка
#5

Не парьте мозги, спите раздельно. Ничего плохого в том, что супруги спят раздельно, нет. Во многих странах и многих семьях это норма. Если в вашем окружении это не приветствуется, просто не рассказывайте ничего. Сами должны понять, что если радикально проблему не решите, ваш союз распадется. Замените диван или купите приличный матрас, который будете убирать.

Ж
#6

купите удобный диван.

Спите раздельно

Luda
#7

Мой муж тоже храпит дико. Ходил к врачу, ничего не помогает, даже аппарат ему прописали, типа маска одеваешь на ночь, не помог. Спим в разных комнатах. А что делать? Нехватка сна вы уже сами поняли как сказывается на человеке. А вам прям так уж важно с ним вместе спать? Раньше же до замужества спали одна, а теперь если замуж вышли, то всё, обязательно только с мужем спать, какие то прям советские комплексы у вас. Мы спим отдельно, очень довольны, особенно я, конечно, женаты 9 лет. А потискаться можно в любое время когда хочется, а сон это совсем другое.

#8

Помимо вот такого неудобства,это серьёзная проблема, на самом деле требуется операция.Слышала, что у таких людей кислород поступает в мозг в недостаточном количестве, и ещё это может приводить к хроническому невысыпанию - вроде спит человек по 10 часов, а ходит сонный, в любой удобный момент засыпает. У моего дяди такая же проблема, храпит так, что дай Боже...

Shocking!
#9

Автор, вам лучше спать отдельно, к чему такой экстрим.

Автор
#10

мне от мысли, что мы всю жизнь будем отдельно спать плохо становится. Это наверное психологическое, мне хочется спать с ним. Две спальни мы себе не можем позволить, а постоянное кочевание в зале это всё-таки согласитесь не удобно. Мне страшно что отношения станут менее близкими, хотя понимаю бред. Мнение окружающих мне по-барабану, не в этом проблема. Я сама плохо одна засыпаю. Дурдом.

Dior
#11

Пересмотреть обстановку гостинной.Купить туда хорошую кровать и спать раздельно.Делов то.Иначе никак.Совершенно НЕОБЯЗАТЕЛЬНО спать в одной комнате в одной кровати.Родных и друзей в подробности не посвящать.И будет вам счастье обоим:)

А чудо-средств от храпа нет.

Красная шапочка
#12

Мой муж изначально переживал, что мешает мне спать,а я могу спать только в абсолютной тишине, у меня в семье вообще никто и никогда не храпел...Муж без меня не может заснуть, поэтому он сделал все, чтобы избавиться от храпа... Месяца три он перед сном массировал носовые пазухи сверху вниз,я купила ему валик, набитый гречишной шелухой, что также уменьшает храп,он стал почти нормально спать,на спине он еще может немного похрапеть, но на правом боку-нет,сейчас он нашел в аптеке специальное пластмассовое маленькое колечко с магнитами, которое вставляет в нос, не знаю как правильно объяснить, оно ему не мешает,но опять же эти магниты действуют и снимают храп.. Я теперб сплю в тишине, как и хотела,попробуйте, я написала из собственного опыта... А вообще еще влияет лишний вес и искривленная носовая перегородка...

Dior
#13
Автор

мне от мысли, что мы всю жизнь будем отдельно спать плохо становится. Это наверное психологическое, мне хочется спать с ним. Две спальни мы себе не можем позволить, а постоянное кочевание в зале это всё-таки согласитесь не удобно. Мне страшно что отношения станут менее близкими, хотя понимаю бред. Мнение окружающих мне по-барабану, не в этом проблема. Я сама плохо одна засыпаю. Дурдом.

Автор,а у вас выбора в общем-то особо и нет.

как я вас понимаю!
#14

Автор, вы всего 2 года замужем , а я --26.И все эти годы терплю этот храп.:)) Точнее, уже давно не терплю.Храпит мой муж всю жизнь.Поженились мы , когда нам было по 23.И вот так всю жизнь.Раньше как я только не изголялась, когда не могла заснуть от его храпа - и пшикала, и свистела, и рычала, и хрюкала.Вроде, на какое-то время храп прекращался и только я начинала засыпать,всё начиналось по новой:)Тоже и злилась, и даже материлась.А с годами этот храп всё громче и сильнее.Бывает,что сидим с детьми в гостинной, смотрим тиви, а он в спальне спит, так храп мы слышим даже сквозь звук телевизора.Но в молодости как-то проще вопринималось это, со сном проблем не было у меня,хоть я и сова, и если я уж ложилась спать,то тогда, когда уже с ног валилась.И сразу засыпала, с трудом, под храп,но засыпала.Сейчас труднее.И настал такой момент, когда я поняла,что просто сойду с ума, если буду по ночам вот так мучаться.Мы решили спать в разных комнатах.Благо ,жилищные условия позволяют.У каждого из-нас - своя спальня.Раньше, когда мы спали вместе, у него был его кабинет,достаточно просторный.Мы заменили в его кабинете диванчик на хорошую софу.И теперь его каюинет - его спальня.А я остлалась в нашей бывшей .Причем, его кабинет на втором этаже, а нашщи с детьми спальни - на третьем.Никто никому не мешает.Оба работаем, устаём, после чего спокойно отдыхаем и спим.И , как говорится, " как в приличных домах лАндОна и жмЭринки" ,ходим друг к другу в гости:)))) Ну, не разводиться же в самом деле!

Гость
#15

Спать в разных комнатах, только так и можно выспаться, в зал - удобный диван.

Сюр
#16

Хм...вообщето храп начинается когда человек лежит на спине. Так как гортань нависает над дыхательными путями и начинает вибрировать.

Попросите своего мужа спать на боку, вот увидите или вообще не будет храпа или будет не такой сильный что можно будет заснуть.

А вообще я вас прикрасно понимаю. У самой парень недавно не дал мне спать храпом, просто засул так, что я его немогла разбудить даже пихая, чтоб он перевернулся, это противно сулшать эти рулады под ухом, и любимый это человек или нет дела не меняет =( прикрасно вас понимаю.

Лео
#17

ВРЕЖЬ ЕМУ ПРОМЕЖ ГЛАЗ!

Aвтор
#18

Он храпит и на боку тоже. И сопит. Он высокий и стройный, занимается спортом, не курит и не пьёт алкоголь и такая фигня. На операцию он не согласен и я тоже если честно. Я имею в виду операцию по уменьшению язычка в гортани (или как его) и операцию по пластике гортани. Я читала в интернете много спец. литературы, что если там все эти гортанные мышцы слабые то они ослабнут и после операции а язычок снова отвиснет. Ему всего 26 лет и он храпел все 5 лет. Живём мы вместе 4 года, но мешать стало сильно только сейчас.

Кто нибудь слышал об упражнениях и гимнастике от храпа? Все эти примочки в аптеке мне кажутся только рекламой. Но попробую что-нибудь приобрести.

Aвтор
#19

А ещё про беруши. Я наверное куплю попробую другие по типу помягче. но мне хотелось бы узнать, они не вредны? Мне кажется они мне ушную серу(простите пожалуйста за неприятное) проталкивают в ушные пути. Я не сильна в этих терминах, думаю меня поняли. Отчего-то мне кажется что они не здоровы.

Мы планируем в будущем дом строить, может сделаем если всё получится отдельные спальни и правда. Но так хочется вместе засыпать и вместе просыпаться.((((

Aвтор
#20
Сюр

Хм...вообщето храп начинается когда человек лежит на спине. Так как гортань нависает над дыхательными путями и начинает вибрировать.

Попросите своего мужа спать на боку, вот увидите или вообще не будет храпа или будет не такой сильный что можно будет заснуть.

А вообще я вас прикрасно понимаю. У самой парень недавно не дал мне спать храпом, просто засул так, что я его немогла разбудить даже пихая, чтоб он перевернулся, это противно сулшать эти рулады под ухом, и любимый это человек или нет дела не меняет =( прикрасно вас понимаю.

он храпит на боку, конечно не так сильно. Но он переворачивается почти сразу на спину. я это всё прошла. Я могу всю ночь его переворачивать. Мне утром так рано вставать, я ещё и сова и я просто уже не могу. Причём в суботу вот сегодня дрыхла до трёх, потому-.что вчера до трёх ночи не могла уснуть, пока его не выпинала. и понимаю что себе снова всё испортила, ведь завтра не усну раньше 12-ти ночи и в понедельник снова буду как выжатый лимон.

Гость
#21

"он спал в зале на неудобном диване" Автор, может все-таки в гостиной?!

Гость
#22

kak moiu istoriu napisali

toliko eto http://www.resptech.ru/catalog/id25

udaci

Лена
#23

Я автор прям удивляюсь. У вас есть свободная комната. Купите туда нормальную кровать и все. У меня вот однокомнатная квартира. Кухня 7 метров. Кровать туда не поставишь. Я там на надувном матрасе сплю, когда муж храпит. Сам он туда спать не идет, тебе надо ты и иди-говорит. Самое плохое в этом-духота. Спя на полу, боюсь открывать окно. Готова его убить, когда храпит(((

Aвтор
#24
Гость

"он спал в зале на неудобном диване" Автор, может все-таки в гостиной?!

нет он спал всё таки в зале, а ещё у нас в семье звОнят, лОжат и говорят "чё".

Aвтор
#25
Лена

Я автор прям удивляюсь. У вас есть свободная комната. Купите туда нормальную кровать и все. У меня вот однокомнатная квартира. Кухня 7 метров. Кровать туда не поставишь. Я там на надувном матрасе сплю, когда муж храпит. Сам он туда спать не идет, тебе надо ты и иди-говорит. Самое плохое в этом-духота. Спя на полу, боюсь открывать окно. Готова его убить, когда храпит(((

У нас в гостиной(как меня поправили выше) обстановка в чисто русско-советском стиле или наверное в стиле гостиной - диван, телевизор, кресло и полки с книжками. Туда кровать не вписывается, но мы подумаем о новом диване наверное.

35
#26

10 лет спим в разных комнатах. Не морочте голову, купите нормальный диван.

Лена
#27

У вас прям какое-то предвзятое мнение о диванах. Я всю жизнь на диванах сплю. Бывают очень хорошие варианты. Купите его и заживете счастливо, а то возненавидите мужа.

Лада
#28

Я сама оказывается храплю.. да еще как.. у меня муж храпит и я храплю, как теперь оказалось. У меня хронический ларингит с детства, вот так сказался. В результате каждый друг на друга орет, ты храпишь, нет ты храпишь)))Я засыпаю только на животе и не храплю, просыпаюсь исключительно на спине лежу и храплю, это проблемы с дыханием и вы сами того не знаете во сне, как вы переворачиваетесь и начинаете храпеть.Храпят исключительно лежа на спине... Значит вашему организму так удобно спать.

Гость
#29

вот другои линк. я не в россии толико ето помогло

хттп://глокер.орг/ру/адд/428300.хтмл

Гость
#30

http://gloker.org/ru/add/428300.html

Мирра
#31

не понимаю, в чем проблема, если есть разные комнаты, это же благо и выход! купите удобный диван и разбегайтесь на ночь.. странный народ... вот если бы было некуда уходить спать, это да..

Amerikanochka
#32

Kak ya vas ponimau avtor...moi muj toje hrapit i vorochaetsya, pravda ne kajduu nochu. No pary raz v nedelu, y menya takoi je ad.

Юнь
#33

Думаю, мой супруг был бы точно чемпионом по храпу. Там и всхлипы, и стоны, и просто храп и разговоры(достаточно громко) и проч. страшные звуки. Аптечные заморочки - фигня, с нашим консерваторским басом ничего не страшно)

На операцию не хочет, гимнастикой не страдает)

Но это все ерунда по сравнению с тем, что он то храпит, то вообще не дышит, и достаточно долго. Вот просыпаюсь я раз по 20 за ночь и слушаю: дышит-не дышит...

Вот это-то страшнее всего.

Лера
#34

Мой муж тоже долгое время храпел, причем не просто храпел, а храпел УЖАСНО! что только не делали - ничего не помогало! Потом купили специальный аппарат в виде маски и идущей от неё трубки к небольшому контейнеру с водой. Всю ночь аппарат работает и храпа нет вообще! Девочки, это просто спасение какое-то! Правда с ней не особо удобно менять положение тела, но это такая мелочь по сравнению с тем, что теперь ночью в спальне тихо! Если честно - не могу сейчас сказать, где покупали, муж занимался. Знаю только, что дорогая штука, около 70 тыс руб стоила 2 года назад

#35

Боже,Автор,как я вас понимаю.Вот сейчас,в этот самый момент,мать его,слушаю храп мужа...Тоже были истерики,тоже выгоняла его.Проблема в том,что у нас однокомнатная.Шёл спать на кухню,на пол...Ну ведь не выход это!(((Пробовали много чего,гимнастику он делал,в первую ночь была тишина полная,я лежала рядом и плакала от счастья.рано радовалась,потом выидимо мышцы привыкли и всё по новой.Спреи разные пробовали,совсем не помогают.Храпит и на спине и на боку...Что дальше делать не знаем...Он уже хочет делать операцию,как последний шанс,а я боюсь,что и это не поможет...Ситуация на самом деле страшная.

#36

Красная шапочка,а вы не могли бы подробней рассказать,что за колечко с магнитами???Может быть есть ссылка?Пожалуйста.

Таня
#37

Мой тоже храпит. Наследственное - его отец храпит (оставались однажды у них ночевать - так сильно храпит, что в соседней комнате спать было невозможно.)А у нас однокомнатная. Спим на раскладном диване. Мало того, что диван неудобный, так еще и этот храп всю ночь. Волей случая избавилась от этой проблемы - я устроилась на работу,где по графику есть "ночные" смены. Утром прихожу и спокойно отсыпаюсь без этого храпуна над ухом. Но это, конечно не выход. Тоже обращала внимание, что у него во сне бывают остановки дыхания, он сам после ночного сна какой-то уставший, нервный. Не идет этот храп никому на пользу. Только он еще и ни лечиться, ни заниматься гимнастикой не желает. Весу центнер, постоянно сидит перед компом. Я бы чем могла - помогла, и занималась бы, и упражнения нашла, и чудо-приборы какие-то покупала... но он не считает это важным, не считает что надо лечиться. А взрослого человека как ребенка уговаривать - увольте. Бороться с ветряными мельницами. Не хочет - пусть так и храпит. А я хоть и "кривой" выход, но для себя нашла.

Гость
#38

Купите себе хорошие беруши в уши. Ничего слышать не будете.

Гость
#39

Автор,я уже 12 лет сплю с мужем раздельно.Если у вас есть свободная комната,купите удобный диван и спите себе на здоровье.Отношения не пострадают,уверяю вас.

Ира
#40

Согласна с тем, кто советует купить удобный раскладной диван и спать раздельно. 11 лет мучалась с храпящим мужем, пока год назад не решили разъехаться по комнатам. И я стала высыпаться, и он. Да, конечно, не особо удобно таскаться с постельным, и раскладывать каждый день... но здоровый и спокойный сон - важнее!!!

саша 11 лет
#41

У меня дядя механик они с мамой домой возвращаются он андрей начинает спать а вот как я лягу так сразу он храпит я вертелся пол часа и меня это так разразило что я думал и хотел подойти и пнуть под ***. это невозможно терпеть каждую ночь. я то по дивану дольлю то ему над ухом злопаю а он как будто специально начинает еще громче.

klava
#42

Привет всем, сегодня муж так храпел, что поругались ночью и днем не разговариваем. Храпит он не всегда, но когда храпит, не могу уснуть и так обидно, думается, сволочь спит и ему по барабану все. Не могу спать отдельно. Я охлаждаюсь к нему. Женаты 20 лет, после сегодняшней ночи хочу развода или убить его.

Milaya
#43

Девочки, мой постоянного храпит, ОООООЧЕНЬ СИЛЬНО ХРАПИТ!!!! И дышать перестает иногда. Тоже очень страшно за него. Я прибегаю к совдеповскому способу: отворачиваюсь от него и закрываюсь подушкой. Вроде помогает. А кричать и высказывать не надо! Они же не виноваты. Понимают, что у них проблема. От этого чувствуют вину перед любимой. Жалко даже...А спать отдельно - я даже не представляю как это. Нет ничего приятнее, чем засыпать и просыпаться рядом с любимым. Даже если есть вот такое неприятное обстоятельство, как храп.

Гость
#44

мы купили артопедический матрас и ему наверное удобно спать стало и храп как рукой снело!!

Марина
#45

Оказывается, я не одна такая! Мой муж так храпит! И что я только с ним не делала! И нос ему затыкала, и локтем в бок он получал. Дошло до того, что я его начала открыто пинать ногами по ночам! Храпит постоянно. И на боку, и на спине! Один раз подложила подушку ему под ноги (где-то вычитала в инете). Утром увидела своего мужа в полушпагате, а между ног - подушка! От беруш, действительно болят уши. Хотя я покупала мягкие, как пластилин. И утром их снимаешь вместе с волосами на голове. А сейчас я ещё и беременна. Седьмой месяц. Малыш ночью так толкается! Наверное, заснуть не может. Думает, что же это там за динозавр такой! Ой, девчонки! Не знаю, что и делать!

Юлия
#46

Мой муж храпит во всех позах, причем очень громко, мне даже беруши не помогают. Последнее время стараюсь раньше него ложиться спать, т.к. если он первый заснет - то я уже не засну. Иногда со злости по ночам пинаю его, а потом притворяюсь, что сплю, т.к. он обижается, говорит, что спать не даю нормально. К сожалению, у нас одна комната и уйти спать некуда(

Гость
#47

У меня муж ООООЧень сильно храпит в любом положении, и к этому не возможно привыкнуть...не знаю что делать,я от каждого шорошо просыпаюсь, а тут вообще жесть...мы 4 года всместе, но думаю из-за безсонных ночей можно развестись.ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ!!!!

Анастасия
#48

мне 28 и я стала храпеть. об этом сообщил мне мой муж, мы поженились 3 дня назад. до него были мужчины, но ни один мне не говорил о том что я храплю. Что же делать?

Анна
#49

Я своего тоже прибить уже готова, сил никаких нет, достал! Вот щас пол6 утра, а я не сплю, проворочалась полночи, встала, а он еще и возмущается, мол тебе не спися,гремишь ходишь, а мне хочется. А мне, блJtь, не хочется???!!!

У меня тоже от беруш болят уши, и квартира однокомнатная. Я б с удовольствием спала в другой комнате.

Гpиб
#50

Спите раздельно пока.

И решайте проблему