Гость
Статьи
На какую зарплату …

На какую зарплату может достойно прожить мужчина?

У моего парня зарплата 14000 рублей (470 долларов), по-моему это мало, а он говорит что ему вполне хватает. Разве можно достойно жить на такие деньги? Этого ведь даже на нормальную еду не хватит.

Гость
157 ответов
Последний — Перейти
#1

в мск "достойно" прожить можно с з/п от 100 тысяч

14,000 - действительно только на еду

Grammar Nazi
#2
Грин

в мск "достойно" прожить можно с з/п от 100 тысяч

14,000 - действительно только на еду

Когда у меня зарплата была меньше ста тыщ, я не ощущал себя бедным и недостойноживущим.

Ника+
#3

А зачем вам такой парень?

Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. От такого мужика можно ожидать только того, что после своей никчемной работы будет с бутылкой дешевого пива валяться на диване вонять во всех смыслах.

#4
Grammar Nazi

Когда у меня зарплата была меньше ста тыщ, я не ощущал себя бедным и недостойноживущим.

ты инфляцию то учитывай

Сто Лет Одиночества
#5
Грин

в мск "достойно" прожить можно с з/п от 100 тысяч

14,000 - действительно только на еду

"Достойно" - понятие растяжимое. Знаю людей, которые 100 считают офигенными деньгами, но знаю и тех, которым этого будет мало для комфортного существования. Вообще 100 - нормально, прожить можно. Но 14... 14 это жесть, за 14 я бы лучше дома сидел, ибо трачу на дорогу и обеды больше.

#6

[quote="Грин"]в мск "достойно" прожить можно с з/п от 100 тысяч 14,000 - действительно только на еду

Послушать Грина, так в Мск, все кто меньше 100 тыщ получает ( а таких объективно меньшинство) не люди...

Кити
#7

В среднем надо тысяч 50, мне кажется

Кириллица
#8

А что значит прожить достойно? На еду 470 долларов вполне достаточно (у нас на семью из двух человек столько уходит, Москва). Купить квартиру в Москве - тут и 100тыр в месяц будут копейками.

#9
Сто Лет Одиночества

"Достойно" - понятие растяжимое.

знаю, поэтому и взял в кавычки

Знаю людей, которые 100 считают офигенными деньгами, но знаю и тех, которым этого будет мало для комфортного существования. Вообще 100 - нормально, прожить можно. Но 14... 14 это жесть, за 14 я бы лучше дома сидел, ибо трачу на дорогу и обеды больше.

разумеется все относительно

100 - это минимальная сумма с которой можно комфортно жить, не сильно опасаясь увольнения, болезней и т.п., и можно уже задумываться о семье

#10
Лизка Турбина

Послушать Грина, так в Мск, все кто меньше 100 тыщ получает ( а таких объективно меньшинство) не люди...

человек или не человек определяется не размером з/п

подруга
#12
Кити

В среднем надо тысяч 50, мне кажется

я тоже так думаю. И стремиться к бОльшему))

Гость
#13
Лизка Турбина

Послушать Грина, так в Мск, все кто меньше 100 тыщ получает ( а таких объективно меньшинство) не люди...

Это они тут на форуме выпендриваются, у кого зарплата за сто штук, целыми днями в инете не бездельничают.

Сто Лет Одиночества
#14
Грин

Лизка Турбина

Послушать Грина, так в Мск, все кто меньше 100 тыщ получает ( а таких объективно меньшинство) не люди...человек или не человек определяется не размером з/п

Причем тут люди или не люди? Я, например, не получаю 100, поэтому моя жена вынуждена работать. При этом доход на семью выше 100 и мы, в общем, чувствуем себя небогатыми людьми, во многом себе отказываем.

#15

[quote="Грин"]Лизка Турбина

Послушать Грина, так в Мск, все кто меньше 100 тыщ получает ( а таких объективно меньшинство) не люди...

человек или не человек определяется не размером з/п

ты открыл мне глаза...

#16
Сто Лет Одиночества

Причем тут люди или не люди?

вот и я не знаю причем

но Лизка к чему то приплела

Ель
#17

Это как надо жрать, чтобы одному больше чем на 14 тыр наедать? Мы семьей на мЕньшую сумму питаемся.

#18

[quote="Сто Лет Одиночества"]Грин

Лизка Турбина Послушать Грина, так в Мск, все кто меньше 100 тыщ получает ( а таких объективно меньшинство) не люди...человек или не человек определяется не размером з/п

Причем тут люди или не люди? Я, например, не получаю 100, поэтому моя жена вынуждена работать. При этом доход на семью выше 100 и мы, в общем, чувствуем себя небогатыми людьми, во многом себе отказываем.

и ты считаешь что живешь "не достойно"? со своей ЗП?

#19

[quote="Грин"]Сто Лет Одиночества

Причем тут люди или не люди?

вот и я не знаю причем но Лизка к чему то приплела

Лизка не приплела, тебя почитаешь еще и не такое "приплести" можно))))))

пушинка
#20

тыщ 20 норма

Кириллица
#21
Автор

Ну вот он говорит, что ему хватает на все его потребности. Да, если мы ходим куда-то, то платим пополам, потому что я зарабатываю больше, и мне просто неудобно гулять за его счет. Но вот например в кино он даже пополам не ходит, мне приходится одной, если я например, хочу на премьеру. А ему это вообще не надо. Мне кажется в его возрасте рано еще складывать лапки и считать, что всего, что хотел, уже достиг.

Может быть просто нормальный человек и точно знает, чего он хочет? Ну не интересно ему Ваше кино. Смысл тратить время и силы, чтобы заработать на то, что тебе не надо? На то, что ему надо, ему хватает.

#22
Лизка Турбина

Лизка не приплела, тебя почитаешь еще и не такое "приплести" можно))))))

твое неумение делать выводы никак не связано с моими постами

#23

[quote="Грин"]Лизка Турбина

Лизка не приплела, тебя почитаешь еще и не такое "приплести" можно))))))

твое неумение делать выводы никак не связано с моими постами

))))с твоими постами слава Б-гу у меня ничего не связано)

Вжик
#24

Автор, ну Вы ответили на свой вопрос сами. Если Вас устраивает оплачивать все пополам, то живите вместе. Этот человек счастлив на своем уровне, Вы его только раздражаете своими нравоучениями. В итоге скажет, что Вы меркантильная и пошлет лесом. У каждого свой уровень притязаний, у него он явно ниже чем у Вас, поэтому вопрос кто сколько должен зарабатывать считаю тут не актуальным))).

Grammar Nazi
#25
Сто Лет Одиночества

Причем тут люди или не люди? Я, например, не получаю 100, поэтому моя жена вынуждена работать. При этом доход на семью выше 100 и мы, в общем, чувствуем себя небогатыми людьми, во многом себе отказываем.

А в чем таком "многом" приходится себе отказывать? У меня на содержании жена и ребенок, так мы тратим едва 60 тыщ в месяц (не считая совсем крупных покупок). Большую часть зарплаты просто складирую в банк.

Вжик
#26

Совет, определите для себя эту сумму и озвучте ее МЧ, поставьте перед выбором, либо он ее достигает, либо ищите другого. Если чувства важнее, чем сытое будущее ваших детей, придется поджать хвост.

Grammar Nazi
#27
Грин

ты инфляцию то учитывай

Моя з/п росла гораздо быстрее инфляции. Если ту мою зарплату индексировать с учетом инфляции до нынешних времен, то получится опять меньше 100.

Гость
#28

Да на любую может прожить (при условии, что нет рядом женщины)

#29
Grammar Nazi

Сто Лет Одиночества

Причем тут люди или не люди? Я, например, не получаю 100, поэтому моя жена вынуждена работать. При этом доход на семью выше 100 и мы, в общем, чувствуем себя небогатыми людьми, во многом себе отказываем.

А в чем таком "многом" приходится себе отказывать? У меня на содержании жена и ребенок, так мы тратим едва 60 тыщ в месяц (не считая совсем крупных покупок). Большую часть зарплаты просто складирую в банк.

Слушайте, как вам втроем удается жить меньше, чем на 60 тыс.? Вот мне просто интересно. Если не сложно, распишите без особых подробностей, на что деньги уходят.

Гриб
#30

Бабий язык. "На какую зарплату может достойно прожить мужчина?" - в переводе: На какую зарплату может достойно прожить мужчина плюс баба-паразитка?

#31
Grammar Nazi

Моя з/п росла гораздо быстрее инфляции. Если ту мою зарплату индексировать с учетом инфляции до нынешних времен, то получится опять меньше 100.

главное не размер з/п, а чтобы хватало

я же говорю о некой усредненной сумме

Ель
#32
Grammar Nazi

А в чем таком "многом" приходится себе отказывать? У меня на содержании жена и ребенок, так мы тратим едва 60 тыщ в месяц (не считая совсем крупных покупок). Большую часть зарплаты просто складирую в банк.

Мы в еще меньшую сумму укладываемся, а народу в семье больше. Не шикуем и не голодаем. Просто живем. При этом еще большую машину содержим, и новую квартиру обставляем.

10 мг диазепама
#33

На любую.

Grammar Nazi
#35
Крыса

Слушайте, как вам втроем удается жить меньше, чем на 60 тыс.? Вот мне просто интересно. Если не сложно, распишите без особых подробностей, на что деньги уходят.

На еду и мелкую бытовуху (памперсы, быт.химимя) тратим ~ 15-18 тыщ (два стратегических заезда в ашан + на рынок раз в неделю примерно на 1.500 за раз).

Бензин - 2-3 тыщи (в зависимости от разъездов).

Домработница (раз в неделю по 1200) - 4.800 р.

Регулярные выплаты (коммуналка, интернет, мобильная связь) - 5-7 тыщ.

Итого:27-33 тыщи на неотложные нужны.

Остальное: 20-30 тыщ - это всякие разные нерегулярные траты типа шмоток (детские приходится регулярно покупать), культурного отдыха, мелких форсмажоров.

Grammar Nazi
#36
Ель

Мы в еще меньшую сумму укладываемся, а народу в семье больше. Не шикуем и не голодаем. Просто живем. При этом еще большую машину содержим, и новую квартиру обставляем.

Вот и я о чем. При грамотном планировании расходов все можно очень хорошо оптимизировать без снижения качества жизни.

Ель
#37

Еда - 10 т. (трое взрослых плюс ребенок) щас даже меньше, свои кабачки, огурцы, помидоры, пьем компоты и морсы из своих ягод и яблок, квас свой. Бензин - 3 т. Телефоны-инет - 1 т на всех. Остальное - на обстановку и ремонт новой квартиры. Шмотки... ну 1-2 тыщи в месяц максимум. К зиме придется покупать детский комбез и мне пуховик. И обуви три пары.

#38
Grammar Nazi

Вот и я о чем. При грамотном планировании расходов все можно очень хорошо оптимизировать без снижения качества жизни.

можно, но надо же еще и жирок накопить на замену машины, отпуска, ремонты

Grammar Nazi
#39
Грин

можно, но надо же еще и жирок накопить на замену машины, отпуска, ремонты

Так в том-то и смысл, что эта оптимизация высвобождает средства для жирка. Раньше мы с женой тратили деньги достаточно бессистемно и они все куда-то постоянно уходили. А совместно мы тогда зарабатывали побольше, чем я сейчас один. Потом я взялся за голову и стал активно заниматься управлением финансами.

Сто Лет Одиночества
#40
Grammar Nazi

А в чем таком "многом" приходится себе отказывать? У меня на содержании жена и ребенок, так мы тратим едва 60 тыщ в месяц (не считая совсем крупных покупок). Большую часть зарплаты просто складирую в банк.

Да много чего, перечислять не хочется.

Grammar Nazi
#41
Сто Лет Одиночества

Да много чего, перечислять не хочется.

Странно. А вы занимаетесь учетом планированием семейного бюджета?

Сто Лет Одиночества
#42
Grammar Nazi

Странно. А вы занимаетесь учетом планированием семейного бюджета?

С этим тяжело. Учет заключается в том, что начали себе, опять же, отказывать. Ранее вообще все было плохо - деньги кончались моментально.

#43
Grammar Nazi

Так в том-то и смысл, что эта оптимизация высвобождает средства для жирка. Раньше мы с женой тратили деньги достаточно бессистемно и они все куда-то постоянно уходили. А совместно мы тогда зарабатывали побольше, чем я сейчас один. Потом я взялся за голову и стал активно заниматься управлением финансами.

все правильно

тема же не о сумме, необходимой для выживания, а про комфортное существование

#44
Grammar Nazi

Крыса

Слушайте, как вам втроем удается жить меньше, чем на 60 тыс.? Вот мне просто интересно. Если не сложно, распишите без особых подробностей, на что деньги уходят.

На еду и мелкую бытовуху (памперсы, быт.химимя) тратим ~ 15-18 тыщ (два стратегических заезда в ашан + на рынок раз в неделю примерно на 1.500 за раз). Бензин - 2-3 тыщи (в зависимости от разъездов). Домработница (раз в неделю по 1200) - 4.800 р. Регулярные выплаты (коммуналка, интернет, мобильная связь) - 5-7 тыщ. Итого:27-33 тыщи на неотложные нужны. Остальное: 20-30 тыщ - это всякие разные нерегулярные траты типа шмоток (детские приходится регулярно покупать), культурного отдыха, мелких форсмажоров.

Спасибо! Ну в общем-то ничего лишнего... Вы в Москве? На еду как-то мало у вас получается, хотя если дите еще маленькое... У меня на еду больше уходит, на бензин, на коммуналку, на тетеньку :(

Гость
#46

если с девушкой то и 100к будет мало, а так мне одному 60к хватает притом что я раз в два месяца по европе катаюсь.

Гость
#47

45. HET, я практикантом на савковом заводе столько получал

#48
Автор

Ну, наверное, мальчику 23 лет тетенька-нянечка не нужна, как впрочем и памперсы:) Но меня интересует ответ мужчин, вот жили бы вы одни и без машины, вы бы довольствовались 14000? Погулять мальчик любит, но все с большой экономией.

вы бы все-таки город уточнили

для провинции да для молодого парня 14,000 - неплохие деньги

Сто Лет Одиночества
#49
Гость

45. HET, я практикантом на савковом заводе столько получал

Кстати да, слышал в Макдоналдсе при 20 днях по 8 часов получают 28.

Grammar Nazi
#50
Грин

все правильно

тема же не о сумме, необходимой для выживания, а про комфортное существование

Дык, ключевой момент в том, что оптимизация не приводит к снижению уровня жизни. Сейчас, тратя в месяц 50-60 тыщ, мы себя ощущаем так же, как раньше при тратах в 80-100.

Хотя, есть ещё такая фишка, как относительность комфорта. Может кому-то некомфортно без ежедневных ужинов в дорогом ресторане :)