Гость
Статьи
Ваше отношение к …

Ваше отношение к граждансокму браку (или просто сожительство)?

Доброго дня всем! Возможно, тема избита, но для меня впервые, я не была замужем. МЧ за то, чтобы жить вместе, совместный бюджет и т.д (в его квартире). Похоже, он страхуется, чтобы проверить чувсттва "бытом". Не уверена, стоит ли соглашаться? Я хочу официального брака, мы это тоже обсуждали - "он материально и морально не готов пока", 28 лет, женат не был. Посоветуйте, Ваши мнения, пожалуйста! Наверное, у меня тоже страх есть, я не жила раньше с мужчинами: с готовкой, стиркой, ежедневным провождением времени вместе....

Marina
248 ответов
Последний — Перейти
***
#1

я только за, обязательств нет, разводиться не надо и делить иммущество тоже, собрала подарки в чемодан и деру к мамочке любимой.

Sandra
#2

Похожая ситуация. Но я ни за что с моим парнем просто так жить не буду, хотя очень сильно его люблю. Жить будем, только когда поженимся.

Marina
#3

И каждый раз к мамочке? :)

Marina
#4

Сандра, а чем Вы ему аппелируете? Так прямо и говорите: любишь - женись? )

Акын
#5

Что ГБ, что законный брак-очень быстро надоест и оба начнете изменять друг другу.

Гость
#6

С христианской точки зрения=ГРЕХ.

А с точки зрения сегоднешнего общества, времени....

Поживите в сожительстве. Вдруг не ваше.......

Гость
#7

знаете я 6 лет встречалась с парнем а ровно через год после свадьбы я настояла на разводе. жить с ним- тихий ужас. все чувства с криком убежали. вспоминаю аж противно. сейчас я два года в гражданском браке и абсолютно счастлива. в следующем месяце свадьба. так что не так это и плохо.

Гость
#8
Акын

Что ГБ, что законный брак-очень быстро надоест и оба начнете изменять друг другу.

Гражданский брак, это и есть ЗАКОННЫЙ=Брак зарегестрированный гражданским обжеством.

И не все изменяют друг другу, не судите по себе.

Гость
#9

Как ни банально но если люди вместе не жили то часто "семейная лодка разбивается о быт" Много можно привести примеров как ЗА так и ПРОТИВ сожительства, но лично я ЗА!

мики
#10

Автор, согласитесь с условием. Если для него это проба, то у пробы всегда есть время. Вот и укажите точно дату, месяц, когда Вы оба вернетесь к разговору о браке.

Marina
#11
Гость

знаете я 6 лет встречалась с парнем а ровно через год после свадьбы я настояла на разводе. жить с ним- тихий ужас. все чувства с криком убежали. вспоминаю аж противно. сейчас я два года в гражданском браке и абсолютно счастлива. в следующем месяце свадьба. так что не так это и плохо.

Видимо, и так бывает.. Не секрет, кто предложил жениться в следующем месяце? Вы или Ваш избранник?)

Гость
#12

Я 7 лет в ГБ,все устраивает,наоборот он мне предлагал регистрацию,сама не хочу,но у меня это 2 брак,1-й был официальный,но ничего не получилось прожили всего 2 года.

Русалочка
#13

Я бы попробовало, какая разница ГБ или официальный, вот когда дети появятся тогда лучше оформить отношения, а вообще по человеку должно быть видно видит он вас своей женой или просто ему удобно с вами жить, я считаю что перед браком обязательно нужно пожить узнать человека в быту.

Гость
#14

а в чем заключается его материальная неготовность? Про моральную понятно, штамп в паспорте - это же такой удар...

Я бы согласилась с оговариванием срока сожительства, если для вас так важен статус Иначе это все затянется в бесконечность

Гость
#15

Многие мои знакомые начинали жить в так называемом гражданском браке, а женились, когда решали родить ребенка.

Гость
#16
Marina

Видимо, и так бывает.. Не секрет, кто предложил жениться в следующем месяце? Вы или Ваш избранник?)

мы давно это решили. предложение сделал он. просто как не банально нет времени. бешеный график работ.

Гость
#17

Я - за! Ведь просто необходимо проверить уживаемость с друг другом, встречаться одно, а жить СОВСЕМ другое. И что потом - развод? Нужно год а то и два чтобы понять подходите-ли вы друг другу на все 100, если нет, то никакой штамп ваш брак не спасет

Гость
#18
Гость

Я - за! Ведь просто необходимо проверить уживаемость с друг другом, встречаться одно, а жить СОВСЕМ другое. И что потом - развод? Нужно год а то и два чтобы понять подходите-ли вы друг другу на все 100, если нет, то никакой штамп ваш брак не спасет

+100000

Кириллица
#19

Хм, а чем материально брак отличается от сожительства? 100 рублей пошлины? Тут за или против индивидуальны, общего рецепта нет. Вы, кстати, твердо уверены, что хотите штамп? Тут на одной из веток дама мучается, что делать с неожиданными долгами мужа, которых под миллион (а в браке, как неожиданно оказалось, ВСЕ общее, а не только его зарплата).

Marina
#20
Гость

а в чем заключается его материальная неготовность? Про моральную понятно, штамп в паспорте - это же такой удар... Я бы согласилась с оговариванием срока сожительства, если для вас так важен статус Иначе это все затянется в бесконечность

Материальная неготовность - нет денег на свадьбу (у него их действительно нет). Я думаю, что он на самом деле не решил еще, видет ли он меня своей женой, а так - постоянный секс, поддержка, готовка, для парня, который живет один, не тусовщик, не гуляка - сплошные плюсы...

#21

Я - за гражданский брак. Не надо ничего делить и кому-то доказывать: надоело и разбежались. С человеком обязательно надо пожить какое-то время, чтобы понять, надо оно тебе или нет. И даже если поймешь, что оно надо, то я бы не спешила ставить штамп.

Кириллица
#22

Главное, не соглашайтесь на отношения, которые по Вашим внутренним меркам для Вас неприемлемы, кто бы что не насоветовал. Такое подавление своих принципов приведет к конфликтам (ну или язве).

Marina
#23
Кириллица

Хм, а чем материально брак отличается от сожительства? 100 рублей пошлины? Тут за или против индивидуальны, общего рецепта нет. Вы, кстати, твердо уверены, что хотите штамп? Тут на одной из веток дама мучается, что делать с неожиданными долгами мужа, которых под миллион (а в браке, как неожиданно оказалось, ВСЕ общее, а не только его зарплата).

Не сильно уверена.. Но всем хочется хотя бы один раз одеть белое платье :)))))

Русалочка
#24

22, все это отмазки про материальную неготовность, для того чтобы поставить штамп много денег не нужно. Автор а как долго вы встречаетесь?

Русалочка
#25

23. А вам нужно само белое платье или конкретный человек для жизни, не спишите так замуж, ничего хорошего там нет. Успеете еще.

Marina
#26

Для меня эта проба то же самое, что "на испытательном сроке", я же не на работе.. По крайней мере, мне так хочется думать..Наверное, мне неприятно, что человек сомневается, поэтому предлагает "пожить вместе".

Кириллица
#27
Marina

Не сильно уверена.. Но всем хочется хотя бы один раз одеть белое платье :)))))

Ну про всех Вы погорячились. Я 13 лет замужем (вполне удачно), джинсы для этих целей тоже подходят. Разницы с сожительством никакой - мы до загса 2 года прожили, так что опыт есть.

Русалочка
#28

26, автор а как долго вы встречаетесь?

Marina
#29
Русалочка

22, все это отмазки про материальную неготовность, для того чтобы поставить штамп много денег не нужно. Автор а как долго вы встречаетесь?

Не соглашусь, в данный момент у него действительно нет 350 000-450 000 р. Года еще нет.

Русалочка
#30

Вы даже год еще не встречаетесь а уже хотите замуж, если не хотите жить то просто откажитесь и все и продолжайте дальше встречаться, в чем проблема. Просто если он не захочет на вас жениться, то силком в загс вы никак его не затяните.

Гость
#31

полгода хоть поживите, проверку бытом пройдёте - всё отлично, расписывайтесь

Русалочка
#32

А что для того чтобы поставить штамп нужно 350 000-450 000 р., и еще вопрос, если у него нет денег зачем тогда вам такой муж, лишь бы было?

Кириллица
#33

А Вы сами, только честно, совсем-совсем не сомневаетесь, что с этим человеком и в радости и в горе и т.п.? Я например, до сих пор не уверена, поэтому мы не венчаемся

Marina
#34
Кириллица

Marina

Не сильно уверена.. Но всем хочется хотя бы один раз одеть белое платье :)))))

Ну про всех Вы погорячились. Я 13 лет замужем (вполне удачно), джинсы для этих целей тоже подходят. Разницы с сожительством никакой - мы до загса 2 года прожили, так что опыт есть.

По крайней мере, всем моим подругам моего возраста. Ок, поняла, стоит попробовать. А там как получится.....Просто если девушка и так живет с тобой и все делает, то смысл ставить штамп? Бесплатная домработница, подруга и любовница, без никаких прав

Marina
#35
Кириллица

А Вы сами, только честно, совсем-совсем не сомневаетесь, что с этим человеком и в радости и в горе и т.п.? Я например, до сих пор не уверена, поэтому мы не венчаемся

Конечно, не уверена. Я уверена только в собственной маме :)

Цербер
#36

Гражданский брак-дело как говорится хозяйское.Если обоих это устраивает-то я только за.Но лично для меня предложение руки и сердца важно,для меня это как индикатор серьезности намерений.

Попробуйте поживите вместе.В любом случае вы ничего не потеряете.

Гость
#37

Меня смущвет сама постановка вопроса. Вы с ужасом пишете о бытовых проблемах и.т.д. Вы вообще не готовы ни к браку ни к сожительству.

Оля
#38

Сколько пар в гр.браке живут долго и счастливо и сколько зарегистрированных браков распадается через месяц.

мур
#39
Marina

Конечно, не уверена. Я уверена только в собственной маме :)

а почему "конечно"? я лично за то, чтобы выходить замуж раз и на всю жизнь, когда уверен в человеке больше чем в себе.

Стелла
#40

не так долго и знаете друг друга. А потом- он боится, вдруг не подойдете в быту. как вы проявили себя хозяйкой? много разводов в первые годы брака имнно по этой причине. поэтому сожительство мудро.

Кириллица
#41
Marina

КириллицаMarina

Не сильно уверена.. Но всем хочется хотя бы один раз одеть белое платье :)))))

Ну про всех Вы погорячились. Я 13 лет замужем (вполне удачно), джинсы для этих целей тоже подходят. Разницы с сожительством никакой - мы до загса 2 года прожили, так что опыт есть.По крайней мере, всем моим подругам моего возраста. Ок, поняла, стоит попробовать. А там как получится.....Просто если девушка и так живет с тобой и все делает, то смысл ставить штамп? Бесплатная домработница, подруга и любовница, без никаких прав

А какие права при штампе появятся? Обязанности домработницы оплачиваться начнут? Штамп уважения не прибавляет, утюг милее не становится. У меня муж, что до штампа, что после домработницу оплачивал, т.к. я к помывке унитаза слабо пригодна. То есть ему, по Вашей логике, жениться и сожительство затевать вообще не за чем было?

Русалочка
#42

Мне кажется что автор просто не уверена в том что ее МЧ любит ее и женится в итоге на ней, поэтому она так боится ГБ.

Кириллица
#43

Нет у желания взамуж четких аргументов, если там не голая корысть. Только немотивированное ха-а-чу или не ха-а-чу. Ну и отношение у МЧ к этому порыву, как к обычной дорогостоящей блажи (если его хотят припахать на свадьбу заработать)

Хильда
#44

Автор, а объясните мне,пожалуйста, почему для вас так важна официальная регистрация брака?

Кириллица
#45
Русалочка

Мне кажется что автор просто не уверена в том что ее МЧ любит ее и женится в итоге на ней, поэтому она так боится ГБ.

Похоже на то. Но тогда и разбираться надо в плоскости любит- не любит. После ЗАГСа он ее любить сильнее не начнет

Алиса
#46

Всеми руками и ногами за ГБ перед свадьбой. Вдруг вы друг-друга раздражать страшно начнете? Допустим он разбрасывает носки и никогда не может найти свою рубашку- а вас это бесит. Или он только устроился за компьютером- вы тут-же дорогой, ты на меня совсем не обращаешь внимания. Или от количества проводимого вместе времени вы просто друг от друга шарахаться начнете.Ну готовить можете не только вы. А стиральная машина давно изобретена).

#47

Если даже года не встречаетесь, какой гб?

Алиса
#48
Кириллица

Нет у желания взамуж четких аргументов, если там не голая корысть. Только немотивированное ха-а-чу или не ха-а-чу. Ну и отношение у МЧ к этому порыву, как к обычной дорогостоящей блажи (если его хотят припахать на свадьбу заработать)

+1. И для себя на этот вопрос ответить не сомгла(насчет аргументов), и жених кроме "хочу" тоже ничего сказать не смог, когда обсуждали.

жена любимого миллионера
#49

Я никогда не была против, но так получилось, что 2ой раз замужем уже и в ГБ никогда не жила. Если честно, сейчас уже осознаю, что приятнее получать предложении руки и сердца без предложеной "проверить отношения" - это готорит о том, что мужчина уверен в своем выборе на 100% и не сомневается. Автор вам совет - хотите официальный брак, не соглашайтесь на ГБ, потому как дадите мужчине все преимущества брака, без официальных обязательств с его стороны - идеальный вариант для мужчины, который сомневается в вас, но не прочь получить все привелегии брака - соглашайтесь только в том случае если четко обоговорены сроки до которого вы проверяете отношения.

ГостьЯ
#50

У самой было два ГБ. НО!!!! Оба моих МЧ (один из них нынешний муж) с первого дня предлагали замужество. А при таком раскладе как у вас, автор, (МЧ говорит что не готов, не может и т.д. и т.п.) я бы в ГБ не пошла. Потому что это не очень хорошо пахнет тем, что вас хотят использовать (ну не так, конечно, прямо и откровенно). И потом что там можно проверять? Люди если хотят жить вместе, то все постепенно налаживается и быт и работа и все, все, все. И потом, развестись всегда можно (особенно просто это без детей), а вот в состоянии беременности упрашивать "дорогой, ну давай поженимся!" и ждать подачки от любимого гораздо хуже...