Гость
Статьи
Замужество и сестра. …

Замужество и сестра. Очень большая проблема

Я училась в московском вузе, очень лояльном к провинциалам. Сама я из Удмуртии, познакомилась с парнем из Подмосковья, на курс младше, но ровесник (у него был 4 класс в школе). Все годы учебы были вместе, но пока не закончим вуз, решили не жениться. Я закончила и уехала домой, теперь он закончил, за лето нашел работу, снял жилье, устроился и зовет меня замуж. Но меня не отпускают мама и сестра. Дело в том, что моя младшая сестра инвалид детства, у нее тяжелый диабет и еще масса сопутствующих проблем. Учиться отпустили, т. к. еще жив был папа, он умер зимой. А теперь говорят, что им нужна моя поддержка, что я должна быть все время при сестре, помогать маме о ней заботиться, зарабатывать деньги ей на лечение, а если замуж, то только за местного и жить в нашем микрорайоне, чтобы примчаться в случае чего по первому зову. Но я не хочу так жить! Сестра за годы моей учебы очень изменилась, с ней всегда было трудно общаться, а сейчас она вообще только сидит и ноет. Я не хочу жертвовать ради нее своей жизнью, я хочу жить с любимым, вырваться из нашего городишка, найти нормальную работу, родить ребенка, у которого в Подмосковье будет больше шансов выбиться в люди! Мы с мамой даже дрались, она проверяет мои вещи, нашла у меня запас денег на билет и свадьбу, отобрала, надавала мне пощечин. Что делать? Может, уехать тайком?

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы уехала и не задумывалась. ваша мать молодец конечно, одной дочери здоровье просрала, теперь другой хочет жизнь изгадить

#2

Прежде, чем все бросать и выходить замуж, подумайте о следующем. Не сложится ваша жизнь с мужем из Подмосковья (не примут его родители, не пропишут вас, муж будет гулять, не сойдетесь характерами, муж поймет, что он для вас "шанс вырваться из нашего городишка", просто устанете друг от друга) - куда и к кому вы вернетесь с ребенком? У вас есть четкое понимание того, что на помощь с ребенком вам от матери и сестры рассчитывать не придется? Есть понимание того, что, вернись вы обратно в квартиру матери, вы попадете в премилый ад? Если вы хорошо себе представляете, как вы будете справляться без мужа и на что будете жить, то уезжайте и рвите отношения с матерью и сестрой.

Гость
#3

уезжайте конечно. иначе жизнь себе сломаете.

#4
Гость

Я училась в московском вузе, очень лояльном к провинциалам. Сама я из Удмуртии, познакомилась с парнем из Подмосковья, на курс младше, но ровесник (у него был 4 класс в школе). Все годы учебы были вместе, но пока не закончим вуз, решили не жениться. Я закончила и уехала домой, теперь он закончил, за лето нашел работу, снял жилье, устроился и зовет меня замуж. Но меня не отпускают мама и сестра. Дело в том, что моя младшая сестра инвалид детства, у нее тяжелый диабет и еще масса сопутствующих проблем. Учиться отпустили, т. к. еще жив был папа, он умер зимой. А теперь говорят, что им нужна моя поддержка, что я должна быть все время при сестре, помогать маме о ней заботиться, зарабатывать деньги ей на лечение, а если замуж, то только за местного и жить в нашем микрорайоне, чтобы примчаться в случае чего по первому зову. Но я не хочу так жить! Сестра за годы моей учебы очень изменилась, с ней всегда было трудно общаться, а сейчас она вообще только сидит и ноет. Я не хочу жертвовать ради нее своей жизнью, я хочу жить с любимым, вырваться из нашего городишка, найти нормальную работу, родить ребенка, у которого в Подмосковье будет больше шансов выбиться в люди! Мы с мамой даже дрались, она проверяет мои вещи, нашла у меня запас денег на билет и свадьбу, отобрала, надавала мне пощечин. Что делать? Может, уехать тайком?

БЕЖАТЬ от этих доморощенных деспотов и тиранов. Они вас используют по прихоти собственного эгоизма...

Лола
#5

Знаете, я думаю есть выход.

Уезжайте, выходите замуж и идите работать, а часть зарплаты постоянно высылайте сестре и маме. Таким образом вы выполните свой долг - заработаете деньги на лечение, но в то же время будете с любимым человеком. Ведь рядом с сестрой остается еще и мама, которая в случае чего сможет отвезти её в больницу.

Тем более в Подмосковье больше шансов заработать какие-то деньги на лечение. Другое дело если бы мамы не было и сестра вообще одна оставалась в городе.

Главное не забывайте отправлять деньги родным.

мики
#6

Автору уезжайте, на любые дни и на любые условия. Это Ваша жизнь. Очень у Вас тяжелая ситуация. Вам нужно уезжать даже если отношения с мужчиной не сложатся. Как-то найдете работу, где-то снимите угол - выживите. А вот с ними не выживите, потому им Ваша жизнь нужна целиком. От нее очень быстро ничего не останется :(

мики
#7

... на любые деньги, займите

Гость
#8

понаехали тут дворы мести...

Гость
#9
Тигра белая

Прежде, чем все бросать и выходить замуж, подумайте о следующем. Не сложится ваша жизнь с мужем из Подмосковья (не примут его родители, не пропишут вас, муж будет гулять, не сойдетесь характерами, муж поймет, что он для вас "шанс вырваться из нашего городишка", просто устанете друг от друга) - куда и к кому вы вернетесь с ребенком? У вас есть четкое понимание того, что на помощь с ребенком вам от матери и сестры рассчитывать не придется? Есть понимание того, что, вернись вы обратно в квартиру матери, вы попадете в премилый ад? Если вы хорошо себе представляете, как вы будете справляться без мужа и на что будете жить, то уезжайте и рвите отношения с матерью и сестрой.

если она вернется к маме, то будущего у нее вообще не будет.

Гость
#10

уезжайте и побыстрее. ваша мать не имеет права ломать Вам жизнь

Гость
#11
Гость

понаехали тут дворы мести...

вы, видимо, также выпускник вуза, волнующийся за место у метлы.

Джулиана
#12

уезжайте, конечно. только я бы не торопилась рожать. сначала наработала бы опыт, чтобы если что и одной не пропасть. а со временем можно будет квартиру там продать и перевезти их в подмосковье.

Гость
#13

вот это мамаша у вас! да я бы ей в рожу как минимум плюнула

Юлия
#14

Да, Вы правы. Дети- не на первом месте в такой сложной ситуации

Гость
#15

К сожалению, лично для вас, для вашего шанса в будущее, надо уезжать тайком. Будете присылать деньги в помощь маме и сестре. Но не забывайте, когда люди создают свою семью, она должна быть на первом месте. Иначе, долго не протянете с мужем. Т.е. у вас вряд ли получится отсылать бОльшую часть зарплаты. А если муж будет хорошо зарабатывать и будет не против помощи вашей родне, то это будет идеальный вариант. Еще посоветую не рожать ребенка минимум года два-три. Мало ли что будет с вашими отношениями. С ребенком на руках возвращаться к маме будет просто безумие. Без ребенка вы сможете остаться и крутиться в Москве +, опять же, помогать маме финансами.

Гость
#16

Спасибо за советы. Наверное, я уеду тайно. Надо будет позвонить любимому, попросить перевести мне денег на билет, я ведь теперь совсем без копейки. Ребенка он очень хочет, а мне бы лучше через пару лет, чтобы быть материально совсем готовыми.

#17

я тоже сичтаю что лучше уехать и часть денег отсылать. Неужели мама такой вариант не воспринимает?а будующий муж знает о ваших проблемах? как он к этому относится?

Юлия
#18

Удачи Вам!!! Вы заслуживаете счастья

Зубная фея
#19

Автор, милая, БЕГИТЕ, РОНЯЯ ТАПКИ ОТТУДА! Вас засосет это болото, искалечите себе жизнь. И не вздумайте терзатьсягрызениями совести (я такая). Вы им ничего плохого не делаете, просто пживаете свою жизнь. По возможности помогайте материально, приезжайте в гости, приглашайте к себе, но делайте только то, что ВЫ считаете нужным

Гость
#20
petushka

я тоже сичтаю что лучше уехать и часть денег отсылать. Неужели мама такой вариант не воспринимает?а будующий муж знает о ваших проблемах? как он к этому относится?

Он говорит - уезжай и думать о них забудь.

Но мама и сестра не столько денег требуют, сколько чтобы я была сестре... компаньонкой, что ли. Развлекала ее всячески. У нее ведь совсем нет подруг, она тяжелый в общении человек, интересов, кроме своих болезней, почти не имеет.

zzzka
#21

уезжать однозначно. присылайте им деньги. а вообще, если сестра сидит и ноет - это ее проблема, пусть даже она и инвалид. Помогать надо людям которые стремятся к чему-то, сидя дома тоже можно получить образование, и работать в интернете и т.д. было бы желание. На вас просто хотят повесить проблемы все. папа ваш уже не выдержал (извините), вы сами себе хотите такую судьбу?

Го
#22
Гость

Он говорит - уезжай и думать о них забудь.

Но мама и сестра не столько денег требуют, сколько чтобы я была сестре... компаньонкой, что ли. Развлекала ее всячески. У нее ведь совсем нет подруг, она тяжелый в общении человек, интересов, кроме своих болезней, почти не имеет.

ДАЙ ЕЙ ССЫЛКУ СЮДА, ПУСТЬ ТРЕПЕТСЯ НА ВУМАНЕ

Го
#23

пардон за "крик"))

Гость
#24

я не понимаю - почему с ребенком возвращаться к маме (если вообще придется) - безумие?? она ж к себе домой поедет! а ребенок автоматически имеет право жить на жилплощади матери

это они от нее вешаться будут, а не она от них

#25

21 - согласна полностью! она сама себя гробит, а мама помогает тем что потакает ей. так нельзя, это ужасно когда ты болеешь, но надо жить, ведь многим и такого не дано! сколько вашей сестре лет? ее нужно как то вытянуть из этой апатии, но оставаться там Вам, ломаю свою жизнь..сложная ситуация. И доверие будующему мужу должно быть одназночно. Лучше уезжайте, ищите работу, помогайт своим, пытайтесь как нибудь расшевелить их. удачи вам и терпения!

Гость
#26

Уезжайте. У сестры есть мама, а у вас в конце концов вооще никого не останется.

так хоть отсылать побольше денег сможете.

Барсик
#27

Мама хочет... До фига она хочет. Присылайте денег, и пусть на них она нанимает чужую тетку сидеть с сестрой. Кстати, и сестра засунет в ж. свои капризы, когда теток сменится 4-5 и больше никто с ней сидеть не захочет. Над Вами-то можно издеваться по всякому...

Барсик
#28

Автор, УБЕГАЙ ОТТУДА!!!

Гость
#29
Гость

Спасибо за советы. Наверное, я уеду тайно. Надо будет позвонить любимому, попросить перевести мне денег на билет, я ведь теперь совсем без копейки. Ребенка он очень хочет, а мне бы лучше через пару лет, чтобы быть материально совсем готовыми.

я не поняла,мама что все деньги отобрала? а назад их забрать нельзя?

#30

бегииииии!!!!!!!!

#31

Искрене желаю тебе удачи

Барсик
#32

И никто не подсказал открыть банковскую карточку, положить на нее деньги??? Карточку спрятать пара пустяков, это не пачка купюр.

Три-три, будет дырка
#33

Если это правда, то это ужасно... Мать можно понять, вернее мотивы, переживает за больного ребенка, но методы отвратительные. То есть абсолютно чихать, что отношения, которые появились не вчера. В любом случае отношения не отношения, надо строить свою жизнь, а помогать по-возможности материально. Уже ясно, что сестра считает, что все ей должны.

И не вздумайте мучиться совестью, в 40 лет будете проклинать все на свете.

коза
#34

Согласна,надо бежать оттуда при любой возможности,у вас своя жизнь,а не жизнь сестры.Другое дело,про семью забывать нельзя,сестру и маму можно морально поддерживать по телефону или скайпу,что еще лучше,и,конечно,помогать материально по возможности.Была бы ситуация критическая и сестре нужна круглосут.сиделка,а мама бы просто не справлялась,тогда,конечно,но это вроде не ваш случай.А если вдруг,что то не дай Бог произойдет,уверенна,приедете и поможете.

#35

Уезжайте! Не надо гробить свою жизнь ради сестры-инвалида, вам нужно строить свою!

Гайка
#36

А сколько лет вашей сестре? Сколько лет маме?

Гость
#37

Сестре 19, маме 45, папе было 49

Гость
#38
Гость

Я училась в московском вузе, очень лояльном к провинциалам. Сама я из Удмуртии, познакомилась с парнем из Подмосковья, на курс младше, но ровесник (у него был 4 класс в школе). Все годы учебы были вместе, но пока не закончим вуз, решили не жениться. Я закончила и уехала домой, теперь он закончил, за лето нашел работу, снял жилье, устроился и зовет меня замуж. Но меня не отпускают мама и сестра. Дело в том, что моя младшая сестра инвалид детства, у нее тяжелый диабет и еще масса сопутствующих проблем. Учиться отпустили, т. к. еще жив был папа, он умер зимой. А теперь говорят, что им нужна моя поддержка, что я должна быть все время при сестре, помогать маме о ней заботиться, зарабатывать деньги ей на лечение, а если замуж, то только за местного и жить в нашем микрорайоне, чтобы примчаться в случае чего по первому зову. Но я не хочу так жить! Сестра за годы моей учебы очень изменилась, с ней всегда было трудно общаться, а сейчас она вообще только сидит и ноет. Я не хочу жертвовать ради нее своей жизнью, я хочу жить с любимым, вырваться из нашего городишка, найти нормальную работу, родить ребенка, у которого в Подмосковье будет больше шансов выбиться в люди! Мы с мамой даже дрались, она проверяет мои вещи, нашла у меня запас денег на билет и свадьбу, отобрала, надавала мне пощечин. Что делать? Может, уехать тайком?

втор, БЕЖАТЬ от них, уходить как можно скорее!!! Вы не в ответе за сестру, дальше будет только хуже, и даже благодарности не получите, а только всегда виноватой будете. Я ЗНАЮ что говорю. Уходите тайно, и как можно скорее. Удачи вам, автор.

Гость
#39
Го

Гость

Он говорит - уезжай и думать о них забудь. Но мама и сестра не столько денег требуют, сколько чтобы я была сестре... компаньонкой, что ли. Развлекала ее всячески. У нее ведь совсем нет подруг, она тяжелый в общении человек, интересов, кроме своих болезней, почти не имеет.



ДАЙ ЕЙ ССЫЛКУ СЮДА, ПУСТЬ ТРЕПЕТСЯ НА ВУМАНЕ

+ 10000000 :)))) Вот отличный вариант!!!!

Сказявка
#40

надеюсь в родительской квартире есть ваша доля? шоб никуда не делось в случае чего...

Куколка
#41

Родить ребенка в такой ситуации? И чтобы он сам выбивался в люди? Так может лучше не рожать пока? А то дочка через 15 лет такие же темы будет создавать. У вас приоритетом должно быть пахать-пахать и еще раз пахать, чтобы получить хоть что-то свое в этой жизни. И обязательно сохранить нормальные отношения с семьей, никакому приличному парню не нужен такой геморрой, он еще молодой пока, но или родня ему мозг вправит, либо сам дойдет со временем. Договаривайтесь мирно с мамой, ищите работу в Москве и высылайте деньги, выходите замуж, но с детьми подождите.

ЛиЛу
#42

уезжать.

Гость
#43

У моей знакомой была похожая ситуация, только там ее мать рожала детей одного за другим, в общей численности детей 10, моя знакомая была самая старшая в семье и должна была смотреть за детьми, что она в принципе и делала, но, в конце концов ей это надоело и в свои 28 лет она уехала в Питер вопреки недовольству матери, устроилась на работу, вышла замуж, родила двоих детей, живет и здравствует.

Гость
#44
Гость

Спасибо за советы. Наверное, я уеду тайно. Надо будет позвонить любимому, попросить перевести мне денег на билет, я ведь теперь совсем без копейки. Ребенка он очень хочет, а мне бы лучше через пару лет, чтобы быть материально совсем готовыми.

Нужен вам сейчас ребенок или нет, вы должны руководствоваться прежде всего своими желаниями и возможностями, т.к. мужчины-народ ненадежный, сегодня он хочет ребенка, а завтра после рождения оного его и след простыл, он полюбил другую.

кс
#45

Много тут уже написали, поэтому юуду кратка.

УЕЗЖАЙТЕ!!!!

Гость
#46

+1 к не заводить пока детей, хотя бы первые 3 года.

Д.
#47
Тигра белая

Прежде, чем все бросать и выходить замуж, подумайте о следующем. Не сложится ваша жизнь с мужем из Подмосковья (не примут его родители, не пропишут вас, муж будет гулять, не сойдетесь характерами, муж поймет, что он для вас "шанс вырваться из нашего городишка", просто устанете друг от друга) - куда и к кому вы вернетесь с ребенком? У вас есть четкое понимание того, что на помощь с ребенком вам от матери и сестры рассчитывать не придется? Есть понимание того, что, вернись вы обратно в квартиру матери, вы попадете в премилый ад? Если вы хорошо себе представляете, как вы будете справляться без мужа и на что будете жить, то уезжайте и рвите отношения с матерью и сестрой.

Она уже в аду. Хуже не будет. Конечно, надо уезжать.

растолкую )))
#48

уезжай, кидай родню, выходи замуж , хватайся за штаны, вот толлько когда любовь закончиться (а жизнь накажет) не сиди и не ной что некуда уйти )))

Гость
#49
Гость

понаехали тут дворы мести...

А вы бы не хотели чтоб их мели?! В грязи то попривычнее вам

Д.
#50
растолкую )))

уезжай, кидай родню, выходи замуж , хватайся за штаны, вот толлько когда любовь закончиться (а жизнь накажет) не сиди и не ной что некуда уйти )))

С такой родней надо хвататься за любую соломинку. Говорю на собственном опыте. Иначе через пару лет автор попытается наложить на себя руки. Автору светит превратиться в домработницу и девочку для биться одновременно. Только в качестве домработницы она будет не зарплату получать, а отдавать все заработанное, а потом выпрашивать у мамы копейки на обед (если удастся). Про обновки придется забыть - сестре нужнее. Ну и, естественно, отчитываться за каждую минуту. А дорогая родня будет об нее ноги вытирать.

Сестра действительно так больна? Диабет, конечно, болезнь неприятная, но знаю немало людей даже с инсулинозависимой формой, которые работают и ведут активный образ жизни.