Гость
Статьи
А Вы после развода …

А Вы после развода меняете фамилию на прежнюю?

Вот в общем-то и весь вопрос. Развожусь с мужем, не знаю менять фамилию или нет?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
#1

не меняла

Гость
#2

Я не стала менять, мне нравится фамилия. Интересно, правда, как будущий муж отнесётся к тому, что я оставлю фамилию бывшего и после свадьбы?

Доця
#3

И я не меняла.Мне эта фамилия нравится больше,чем девичья.Да и слишком много лет я с ней прожила.Она МОЯ.

#4
Автор

Вот в общем-то и весь вопрос. Развожусь с мужем, не знаю менять фамилию или нет?

я меняла. зачем мне чужая фамилия

Гость
#5

Я поменяла после первого развода, раздражала его фамилия. Во втором браке просто не меняла изначально.

Гость
#6

a ya ne menyala - slishkom mnogo burakratii

Гость
#7

Не меняла, фамилия нормальная, хотя моя девичья не хуже, даже более редкая. Не хотелось снова заморачиваться со всеми документами. Да и зачем? К тому же, у меня сын, носит его фамилию. Зачем нам с сыном разные? Удобнее жить с одной.

Гость
#8

не меняла, всё равно замуж второй раз и опять менять.

Evilen
#9

А смысл? Если жена меняла фамилию при замужестве, значит новая звучит лучше. А раз так, то какой смысл возвращаться к менее красивой старой?

Катерина
#10

А если замуж второй раз выйдете, снова менять будете?))) Третий раз?)))

Фамилия - часть личности, и меняют ее только неуверенные в себе барышни, которым надо обязательно быть чьей-то принадлежностью, собственностью. 13 лет в счастливом браке, гордо ношу свою девичью фамилию (хотя у мужа красивее)

Гость
#11

По-моему будет как-то глупо если он женится еще раз,новая жена тоже свою фамилию на его поменяет...и будете как две дуры,с одинаковой фамилией. Одно дело если случайные однофамильцы,а тут как бы специально

Гость
#12

А я вообще не понимаю,з ачем менять фамилию. Подумайте, смысл в чем? То, что женщина это собственность мужчины и теперь на его фамилии? Ну не знаю, я против. Фамилию семью не объединяет, если изначально это не семья.

Гость
#13
Катерина

А если замуж второй раз выйдете, снова менять будете?))) Третий раз?))) Фамилия - часть личности, и меняют ее только неуверенные в себе барышни, которым надо обязательно быть чьей-то принадлежностью, собственностью. 13 лет в счастливом браке, гордо ношу свою девичью фамилию (хотя у мужа красивее)

Ага. Буду и третий раз менять. :) Мне моя девичья фамилия не нравится.

#14

Я бы взяла после развода свою обратно.

Правда сама ни в первый раз, ни во второй фамилию мужа не брала. Не вижу смысла. И моя фамилия очень нравится.

ku
#15

После первого развода меняла обратно на девичью. Сейчас разводиться не собираюсь, но теоретически, если бы пришлось, не меняла бы. У меня вся карьера с новой фамилией построена, статьи, патенты...

#16

Если нет детей и не лень бюрократическую волокиту с обменом паспорта проходить - можно и вернуть свою девичью обратно.

гость
#17
Катерина

А если замуж второй раз выйдете, снова менять будете?))) Третий раз?)))



Фамилия - часть личности, и меняют ее только неуверенные в себе барышни, которым надо обязательно быть чьей-то принадлежностью, собственностью. 13 лет в счастливом браке, гордо ношу свою девичью фамилию (хотя у мужа красивее)

гость
#18

12, бред какой

я после развода поменяла, мне моя девичья нравилась, да и фамилию мужа коверкали все кто на что горазд.

если замуж в россии - менять не буду, какой смысл(да и вообще какой смысл тут еще раз замуж выходить), а если в другом государстве, то по принятым там правилам.

Тата
#19

Первое что сделала после развода - это вернула себе свою девичью фамилию. Надо было вообще фамилию мужа не брать. Да, волокиты много и денег много ушло, ну что бы побыстрее все документы сделать. Зато теперь все в ажуре!

ра
#20

21, согласна. Я после развода тоже все быстренько поменяла обратно, детей в браке не было, за год общего имущества как-то не нажили, нафиг надо, да еще и папа был рад,что вновь ношу его фамилию)

Бродячая совесть
#21
Гость

По-моему будет как-то глупо если он женится еще раз,новая жена тоже свою фамилию на его поменяет...и будете как две дуры,с одинаковой фамилией. Одно дело если случайные однофамильцы,а тут как бы специально

Я не меняла, у нас детей двое. Хотя НЖ очень бы хотела, чтобы я фамилию сменила. Но я ей сказала, а вдруг мы снова сойдемся, что, опять менять? ))

Гость
#22

Меняла, хотя знала, что меньше чем через год выйду замуж во второй раз - просто 2ому мужу было бы неприятно, чтобы в ЗАГСе произносили фамилию моего 1ого мужа (он к ниму очень ревновал, так как он много лет назад разбил наши отношения)

#23

после первого меняла, а вторая ну просто моя , очень нравится, ни за что не изменю ей, а мужья оба ни о чем были, рынешний лучше

Гость
#24

Если красивая фамилия, то я бы менять не стала. Нах этот гемор? Все документы из-за этого менять... а ежели вы Пупкина или Крючкотворова, то во-первых - д_ура, что под такую фамилию подписались, во-вторы- теперь либо с этой дурью жить, либо бегать по всем инстанциям и доки менять.

гость
#25

насколько я помню, поменяла все документы быстро и без проблем, права только остались.

дети под фамилией отца

Гость
#26
гость

насколько я помню, поменяла все документы быстро и без проблем, права только остались. дети под фамилией отца

Ну и что что быстро? Вы в деревне живете, где жителей с десяток? Я в Питере. Один фиг надо ехать в разные места, отстоять в очереди, поменять инн, пенсионное, паспорт, права... Нифуя это не быстро.... и не бесплатно, кстати...

??
#27

Вот у меня ситуация: фамилия мужа, предстоит развод и новое замужество. Девичья фамилия не нравится, возвращать ее не буду. Но и фамилия будущего мужа не нравиться тоже - он украинец, в России его фамилия звучит, мягко говоря, необычно. Я вообще хотела бы в новом браке носить фамилию бывшего мужа. Но будущий этого, скорее всего, не поймет. Разговоры об этом пока стараюсь мягко уводить в сторону. Что делать?

полосатый зонт
#28

какой идиотизм...я еще не замужем, но брать фамилию мужа не буду, слишком много мороки с документами. Было бы все на раз-два, наверное, поменяла бы, а так - нет. Никчемные хлопоты.

по теме отпишусь: моя крестная живет с фамилией первого мужа, во втором браке.

zzzka
#29

не меняла. слишком много документов поменять надо было бы, и главное загранпаспорт с визами))) Н3 и ребенком на одной фамилии легче жить.

#30
Гость

Ну и что что быстро? Вы в деревне живете, где жителей с десяток? Я в Питере. Один фиг надо ехать в разные места, отстоять в очереди, поменять инн, пенсионное, паспорт, права... Нифуя это не быстро.... и не бесплатно, кстати...

ну не вся россия живет в москве и питере, кстати.

наверно мне в том момент было очень важно избавиться от фамилии бывшего мужа, вот и показалось это быстро. Да и других забот было полно для сравнения.

Гость
#31

У меня фамилия красивая и редкая,менять не собираюсь даже в случае,если замуж выйду.На крайняк возьму двойную(если у мужа красивая будет,если какой-нибудь Пукин или Какин,то увольте).

Александра
#32

А кто знает, нужно ли ИП документацию всю менять после смены фамилии?

Гость
#33

У моего брата, жена носит фамилию прежнего мужа, хотя с ним не общается.

Потом фиктивные браки бывают, по-разным причинам, включая и из-за красивых фамилий, женщина по фамилии Пупкина, вышла замуж за человека по фамилии Лебедев, взяла его фамилию, развелась, потом вышла замуж второй раз и осталась Лебедевой.

Гость
#33

конечно меняла. нафиг мне фамилия чужого человека. лучше свою родную папину фамилию вернуть

Гость
#33
Гость

У моего брата, жена носит фамилию прежнего мужа, хотя с ним не общается.

Потом фиктивные браки бывают, по-разным причинам, включая и из-за красивых фамилий, женщина по фамилии Пупкина, вышла замуж за человека по фамилии Лебедев, взяла его фамилию, развелась, потом вышла замуж второй раз и осталась Лебедевой.

Зачем такие заморочки с фиктивным браком? Можно просто по своему желанию сменить фамилию если родная не нравится. Заморочек столько же сколько и после брака, главное чтоб фамилия была не знаменитости. Тут может загс отказать в смене

Гость
#36
Гость

Не меняла, фамилия нормальная, хотя моя девичья не хуже, даже более редкая. Не хотелось снова заморачиваться со всеми документами. Да и зачем? К тому же, у меня сын, носит его фамилию. Зачем нам с сыном разные? Удобнее жить с одной.

А если развелись но меня не спрашивали буду я оставлять фамилию мужа или нет, они могу автоматом поставить девичью фамилию? Без моего ведома?

Гость
#37

Если как у меня муж оказался мудаком и у его фамилии тяжелая карма. То я меня не только фамилию и стираю его со своего жизненного пути.

Гость
#40
Александра

А кто знает, нужно ли ИП документацию всю менять после смены фамилии?

Да, надо, для ип надо Инн менять фио, но номер прежний, доки все, в банках инфу, контрагентам всем уведомление, если в названии и фамилия, то тут и смена названия и печати. Короче если ип, то проще не менять.

Гость
#41
Тата

Первое что сделала после развода - это вернула себе свою девичью фамилию. Надо было вообще фамилию мужа не брать. Да, волокиты много и денег много ушло, ну что бы побыстрее все документы сделать. Зато теперь все в ажуре!

Надеюсь и я найду на смену фамилии деньги..Для этого нужно кучу документов переделать и заплатить за это не малые деньги,мало того, плюс ВРЕМЯ!!

Гость
#42

если в браке счастья не было а до было меняйте

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: