Гость
Статьи
не хочу замуж. Страшно …

не хочу замуж. Страшно ли встречать старость одной?

Мне за 30, замужем не была. мысль о замужестве противна до тошноты. Я живу одна с 19 лет (родители в другом городе), и вообщем-то чувствую себя комфортно. Притом что секс я люблю, но только в виде романтических встреч )). Представить себе это на ежедневной основе - трудно).Хотя может и возможно, если бы безумно влюбилась, но себя такими надеждами не тешу.) Вообщем, не могу себя пересилить. Пугает только то, что старость буду встречать одна. Как думаете, страшно ли это?

Гость
691 ответ
Последний — Перейти
#1
Гость

Пугает только то, что старость буду встречать одна. Как думаете, страшно ли это?

Даже, если и замуж выйти, всё равно, нет никакой гарантии, что старость встретишь с мужем)))

Муж может умереть раньше тебя, дети могут уехать в другую страну и очень редко звонить тебе и навещать, как и внуки...

#2

Вот, например, Эилна Быстрицкая не замужем и бездетна. Но она очень востребована, т.к. активно занимается общественной жизнью и различными благотв.фондами

#3

*Элина

Гость
#4

я тоже боюсь, а именно - если заболеешь, кто будет ухаживать? А рожать не хочу совсем(

гость
#5

тоже не нравится идея брака, а вот детей хочу.

Отстой
#6

Мне всего 20, но тоже не собираюсь, мужчин не очень-то люблю, отношений не было. Меня грызет одиночество, иногда; но вечерами лежу в своей квартире и балдею. Нужно посвящать время делу, себе, и саморазвиваться, а не портить себя жизнь. Думаю, имея смысл и увлечение, можно жить спокойно. Лично я хочу жить с какой-нибудь порядочной девушкой, чтобы вместе время проводить, но познакомиться мне реально с кем-то сложно

Гость
#7
Отстой

Мне всего 20, но тоже не собираюсь, мужчин не очень-то люблю, отношений не было. Меня грызет одиночество, иногда; но вечерами лежу в своей квартире и балдею. Нужно посвящать время делу, себе, и саморазвиваться, а не портить себя жизнь. Думаю, имея смысл и увлечение, можно жить спокойно. Лично я хочу жить с какой-нибудь порядочной девушкой, чтобы вместе время проводить, но познакомиться мне реально с кем-то сложно

Как лодку назовешь, как говориться)))))))))))

Гость
#8

бедная авторша вот так бояться и только ради этого кого-то искать...

а любить вы совсем не умеете?

Гость
#9

Вы наверное ***

Анна
#10

Страшно, поверьте

Гость
#11

Ну не знаю. По-моему встречать старость с человеком,который нафиг не нужен и "лишьбы было" намного страшнее и печальнее чем одной

Гость
#12

мне тоже 30, и ни замуж не рожать не собираюсь ) давайте в старости будет друг другу помогать гы )))

Отстой
#13
Гость

Ну не знаю. По-моему встречать старость с человеком,который нафиг не нужен и "лишьбы было" намного страшнее и печальнее чем одной

Да, это как русская рулетка.

Гость
#14

но я правда не от того что полюбить там не могу... просто не могу жить с кем-то, это невозможно, попытки были. мы степные волки )

Гость
#15

Если всю жизнь была семья, муж, дети, то на старости лет остаться одной наверно страшно. Если этого никогда не знала, то не думаю. Я жила с любимым, сейчас живу одна, наконец-то, после жизни с родителями, потом с мужем, и мне кажется, что это самое классное. Это лично для меня. Я не терплю присутствия в своём доме кого-либо и не отношусь к тем, кому надо заснуть на плече у любимого итд. Мне так классно засыпать и просыпаться одной! Мне вообще по жизни очень хорошо одной :)

Джемайма
#16

Я такая же. Нет, не страшно. В старости впадём в маразм и будет весело.

#17

Судя по переживаниям тех, кому это выпадало, и кто успел поведать об этом миру - страшно..

N
#18

Девочки, просто мы такие родились - одиночки, предлагаю нам всех объединиться и в старости нам будет веселье))

Гость
#19

А чё страшного то? Если Вы переживаете из-за того, что в 80 лет некому будет подать пресловутый стакан воды, то не факт, что обрости вы сейчас тучей родственников, в старости они по очереди будут дежурить у Вашей постели. А если переживания по поводу внутреннего ощущения одиночества - то даже любящие друг друга люди временами исытывают это чувство, никто от него не застрахован. Да и не факт, автор, что доживете вы до этой самой старости, жизнь - штука непредсказуемая.

N
#20

Все дело в том, что мы счастливы сами с собой, у нас нет страха одиночества более того мы его ценим и оберегаем, тк только тогда мы можем восстановить свои душевные силы и энергию, самозаряжающиеся батарейки)) побыть наедине с собой со своими мыслями, мечтами и планами, порефлексировать.. Только есть загвоздка, что привыкая к этому мы вообще перестанем искать своего человека (мужчину) , а это большое счастье взаимно любить и вместе идти по жизни..

Прохор
#21
N

Девочки, просто мы такие родились - одиночки, предлагаю нам всех объединиться и в старости нам будет веселье))

Ага .. В доме престарелых . )))

Прохор
#22
Фёкла

Вот, например, Эилна Быстрицкая не замужем и бездетна. Но она очень востребована, т.к. активно занимается общественной жизнью и различными благотв.фондами

Не смешите ! Это тоска и одиночество заставляет её быть в каждой бочке затычкой.

9
#23

Не зря раньше существовал институт компаньонок. Если станете богатой, возьмете к себе, если бедной - сами идите в компаньонки. Или в приживалки к многодетным родственникам.

гость
#24

а то прям те кто замужем застрахованы от одинокой старости ?? ))) особенно большинство нашего бабья, которое замужем потому что "надо" за алкашами, гуляками, хамами. Мужичье мрет как мухи от б.лядского своего образа жизни. Одна надежда - дети.

Гость
#25

=============

Гость
#26

Я такая же как вы. Но мужа и детей завела. Не факт,что всё так будет и в старости. Сейчас терплю и просто устраиваю себе выходные,чтоб побыть одной. Мне комфортно быть одной,но при этом знать,что есть родные люди. Дети вырастут. А с мужем можно спать в разных комнатах. Да и он близкий человек, я по любви замуж вышла,хоть и долго выбирала. Мне с ним комфортно, а он не настаивает на постоянном "просыпаться на плече,посидеть рядом" и т.д.

Ку
#27

а мне страшно остаться в одиночестве.

26
#28

Но, в принципе, чтоб знать заранее, как оно вообще, в старости,надо дожить. Моя бабушка,вырастив двоих детей, будучи замужем 55 лет,похоронив деда через какое-то время наоборот стала втолковывать,чтоб я не рожала,по крайней мере больше одного,чтоб пожила для себя и т.п. Маразм,наверное, в 85 лет. или ещё что-то. Она как раз умерла от инсульта через пару месяцев после своих речей. А всю жизнь прожила для семьи и родни,пахала как конь. А последние в жизни полгода жила у себя на родине в домике одна,никто не был нужен. Но она здорова была,на полном самообслуживании и умерла мгновенно,корчуя пеньки в саду.

26
#29
Ку

а мне страшно остаться в одиночестве.

Заведи десяток молодых любовников:))))

#30
Прохор

заставляет её быть в каждой бочке затычкой.

а что плохого в том, что человек занимается активной жизнью и принимает участие в таких проектах-жизненно необходимых остальным людям, в которых семейные, обычно, не могут участвовать по причине отсутствия мобильности...??? А сколько вдов знаменитых мужей занимаются тем, чем Быстрицкая?? Тысячи!!! Никто из этих вдов не предполагал, что их мужей не станет раньше времени! И что же?? Человек предполагает, а Б-г располагает, есть такая мудрая пословица! И то, что тебе на роду написано, то ты и получишь сполна!

#31
26

через какое-то время наоборот стала втолковывать,чтоб я не рожала,по крайней мере больше одного,чтоб пожила для себя и т.п. Маразм,наверное, в 85 лет. или ещё что-то.

Правильно вам бабушка втолковывала! Она всю жизнь прожила то для детей, то для мужа, то для работы... а для себя никто не научил жить! Моя бабушка, так вообще сморозила, когда ей лет 75-ть стукнула: "прожила, как в *** прогнила!". Дети, внуки - у всех свои жизни, свои дела-делишки. Нужно с западных старушек брать пример, как жить будучи на пенсии)))

MJ
#32
Гость

Если всю жизнь была семья, муж, дети, то на старости лет остаться одной наверно страшно. Если этого никогда не знала, то не думаю. Я жила с любимым, сейчас живу одна, наконец-то, после жизни с родителями, потом с мужем, и мне кажется, что это самое классное. Это лично для меня. Я не терплю присутствия в своём доме кого-либо и не отношусь к тем, кому надо заснуть на плече у любимого итд. Мне так классно засыпать и просыпаться одной! Мне вообще по жизни очень хорошо одной :)

как я вас понимаю. у меня точно так же. есть ребенок, большего мне и не надо!

#33

Страшно, автор.И не будьте самонадеянны, можете до старости не дожить, это уж как на небесах Вам отмерят... Что Вас ожидает? Дом престарелых, охотники за старушками с квартирой,микроскопическая пенсия ( раз Вы будете одна, Вам помочь некому) и жуткое одиночество...Потом найдутся "сердобольные" соседи, которые сдадут Вас в психушку, а себе Вашу квартирку,пример соседки моих родителей и дай Бог, чтобы Вы были в состоянии обсулуживать себя,но , опять же, никакой гарантии, что Вы доживете, все юти рассуждения в молодом возрасте, полный бред и обычно проходят, когда Вы повстречаете настоящую любовь и захотите создать семью.

Гостья
#34

Я тоже до 30 лет считала, что фигня все и на детей надежды нет и рожать не очень нужно и замуж тоже. Сейчас (старею, наверно :-)) считаю, что одинокая старость это страшно. У меня есть родственники, которым за 80. Хорошо, что у них дети. Пусть и живут не с ними, но как-то контролируют ситуацию. Старики, конечно, скучают, хочется больше общения. Дети работают, своих детей растят. Но по крайней мере, есть кто-то близкий.

На мой взгляд, самое страшное даже не душевное одиночество, а то, что, не дай Бог, инсульт, парализует или с ума сойдешь...хоть кто-то присмотрит или в больницу пристроит. А так что?...в виде растения один в квартире...страшная долгая смерть, если какие-нибудь охотники за жилплощадью не помогут.

Гостья
#35

И я одна и мне не страшно.Семья это не гарантия от одинокой старости.

#36

а я просто чувствую себя нужной - своей семье, родителям, детям. мне приятно. иногда хочется побыть одной. но как раньше такого уже не будет. я уже не принадлежу самой себе.

помню как иногда мучило наличие собаки - вечно погулять надо, покормить, с собой в поездку не заберешь. но как вспомню что могла прижаться к нему или как пес дышал или лапу клал на руку мне - не жалею ни минуты, что у нас жила эта собака. а дети - это вообще отдельная тема. сколько они приносят эмоций! это же и есть жизнь.

соня
#37

мне кажется,что в наше время,особенно в россии, столько женщин по своей воле решаются не выходить замуж,что понятие "старая дева" уже себя изживает. это просто выбор по жизни.

очень жаль,если женской дружбы действительно не существует( хотя, по большому счёту, она разрушается из-за мужчин. а если женщины в них не нуждаются, то может и существует женская дружба

Гостья
#38

Знаете, у меня тетя была одинокая. Но у неё сестры и племянники. Так вот. Забрали по скорой в больницу. Инсульт. Я на следующий день узнала, поехала. И что. Думали, что у неё никого нет. Лежала в одной майке, памперс ей надели. Толком никто не подходил. Покормят, конечно, ну и какой-то минимальный уход. С собой почти ничего не было, ни переодеться, ни попить. Приехала я, другой племянник. все привезли, нужное купили. Договорились с санитаркой (больная лежачая). А была бы совсем одна...кому нужна? Вот и призадумаешься.

#39

35. да это не гарантия, но живя с семье я даже думать не думать что там будет в старости? мне просто некогда. меня это как-то не пугает. пугает что не дай Бог ребенок может уйти из жизни раньше чем я, что родной человек может серьезно заболеть и пр.

а про одиночество и старость вообще нет мыслей. это у одиноких такие страхи зарождаются.

соня
#40
Гостья

Я тоже до 30 лет считала, что фигня все и на детей надежды нет и рожать не очень нужно и замуж тоже. Сейчас (старею, наверно :-)) считаю, что одинокая старость это страшно. У меня есть родственники, которым за 80. Хорошо, что у них дети. Пусть и живут не с ними, но как-то контролируют ситуацию. Старики, конечно, скучают, хочется больше общения. Дети работают, своих детей растят. Но по крайней мере, есть кто-то близкий. На мой взгляд, самое страшное даже не душевное одиночество, а то, что, не дай Бог, инсульт, парализует или с ума сойдешь...хоть кто-то присмотрит или в больницу пристроит. А так что?...в виде растения один в квартире...страшная долгая смерть, если какие-нибудь охотники за жилплощадью не помогут.

по поводу болезней- а как же братья-сёстры-племянники? помогут уж- к тому же жилплощадь им достанется

Гостья
#41
соня

Гостья

Я тоже до 30 лет считала, что фигня все и на детей надежды нет и рожать не очень нужно и замуж тоже. Сейчас (старею, наверно :-)) считаю, что одинокая старость это страшно. У меня есть родственники, которым за 80. Хорошо, что у них дети. Пусть и живут не с ними, но как-то контролируют ситуацию. Старики, конечно, скучают, хочется больше общения. Дети работают, своих детей растят. Но по крайней мере, есть кто-то близкий. На мой взгляд, самое страшное даже не душевное одиночество, а то, что, не дай Бог, инсульт, парализует или с ума сойдешь...хоть кто-то присмотрит или в больницу пристроит. А так что?...в виде растения один в квартире...страшная долгая смерть, если какие-нибудь охотники за жилплощадью не помогут.

по поводу болезней- а как же братья-сёстры-племянники? помогут уж- к тому же жилплощадь им достанется

А вот у меня нет братьев-сестер-племянников.

#42

33 и 34 тем, кто боится состариться в России и остаться в одиночестве - нужно учить язык и перебираться на Запад. Там в стардоме присмотрят лучше, чем родственники в России. Или, как вариант, перебраться в деревеньку, в невзрачный домишко, чтоб никто не зарился из соседей и прочих на жилплощадь.

Гостья
#43

Еще один пример-мой сосед. Поехала крыша от большого ума. Жил с очень старенькими родителями, которые умерли в прошлом году. Они его как-то контролировали, тихий был. Остался один-стал чудить, квартиру хламом завалил. Через год нашелся какой-то "родственник" откуда-то издалека (раньше его никто не видел не знал), сосед в психушке (неизвестно, жив ли), 3-х комнатная квартира обживается новоиспеченной родней.

#44

В деревеньке, в невзрачном домишке, нужно как-то жить,дрова рубить,топить печь, вряд ли там газ будет,воду носить,чем-то питаться, а как это пожилой человек все может поднять,тем более, если из города перебрался...Тяжело все это...

Гостья
#45
Vizavi

35. да это не гарантия, но живя с семье я даже думать не думать что там будет в старости? мне просто некогда. меня это как-то не пугает. пугает что не дай Бог ребенок может уйти из жизни раньше чем я, что родной человек может серьезно заболеть и пр. а про одиночество и старость вообще нет мыслей. это у одиноких такие страхи зарождаются.

У каждого своя жизнь и ситуация.Просто глупо женится,только из-за страха.Мы все хотим счастливую жизнь.Но увы,не всем везёт.А по-честному,лично мне плевать,что там уже будет в старости.Когда ты немощен и никому не нужен,то лучше умереть не доживая до этих мучений.

#46
Эх

В деревеньке, в невзрачном домишке, нужно как-то жить,дрова рубить,топить печь, вряд ли там газ будет,воду носить,чем-то питаться, а как это пожилой человек все может поднять,тем более, если из города перебрался...Тяжело все это...

дык позаботится нужно об этом с самого начала. домик оборудовать всем необходимым пока молодая. газ провести, все удобства в дом. огородик маленький заварганить, чтобы свежие овощи были свои летом и осенью. если с умом взяться за дело - ничего сложного. в домике в самом чтоб были все прибамбасы для удобной жизни, а снаружи, чтоб был невзрачным и непримечательным ничем дом. не все деревеньки без газа, много таких, где газ проведён уже давным давно!

Гостья
#47
Эх

В деревеньке, в невзрачном домишке, нужно как-то жить,дрова рубить,топить печь, вряд ли там газ будет,воду носить,чем-то питаться, а как это пожилой человек все может поднять,тем более, если из города перебрался...Тяжело все это...

Потому и говорят "готовься к старости с молоду".Будут деньги и сиделку нанять себе можно или действительно заграницу уехать.Дожить до старости в нашей стране это страшно.Да и здоровье не всем позволяет до пенсии дотянуть.

Гость
#48

У нас в подъезде бабуля совершенно одинока, несколько лет к ней ходят студентки будущие соц работники, помогают, она довольна. Я думаю, к тому времени как придет старость, все это будет устроено с комфортом. Недалеко от моего двора дом престарелых - каждые выходные там вокруг иномарки, это приезжают добрые родственники, дети, внуки. У бабушки сосед согласился в дом престарелых, переписал дом на государство, хотя у него есть родной сын.

Гость
#49

может и не страшно,а очень скучно, тупо, бесцельно

я не представляю, как это-приходить в пустой дом, встречать праздники одной, когда болеешь самой тащиться за продуктами и т.д

и еще - от одиночества характер очень портится

Гость
#50
Гость

может и не страшно,а очень скучно, тупо, бесцельно я не представляю, как это-приходить в пустой дом, встречать праздники одной, когда болеешь самой тащиться за продуктами и т.д и еще - от одиночества характер очень портится

вы бы знали, какой у многих стариков хорактер, родные дети с ними дел не хотят иметь даже за наследство