Гость
Статьи
А какой смысл брать …

А какой смысл брать фамилию мужа?

Сабж. Навеяно темой "Фамилия мужа". Скажите, а как по-вашему, есть смысл брать фамилию мужа? И если да, то какой именно? Я вижу только две реальных причины. Первая - если девичья звучит намного хуже (если она, например, Лягушкина, а он Смирнов, или она Смирнова (или Лягушкина), а он Преображенский). Вторая - если плохие отношения с родителями и принципиально не хочется носить их фамилию. А как вы считаете, есть ещё какая-нибудь причина? Реальная, а не романтическая, не из серии "мы половинки, мы одно целое, значит, и фамилия у нас должна быть одна"? Как вы думаете?

Гость
74 ответа
Последний — Перейти
Надежда
#1

Мне моя девичья фамилия очень нравится, но по мужу у меня украинская фамилия, думаю, что жена должна брать фамилию мужа. Хотя бы потому, что у детей мама с папой должны быть под одной фамилией.

Гость
#2

у меня девичья -графская, а по мужу -тамбовская, ничего.Так принято.

Оливия
#3

Бред, почему одна фамилия должна быть? С тем же успехом можно сказать, пусть муж берёт фамилию жены.

Оливия
#4

Кем принято?

Тринадцатая
#5

Многие и не берут. Если муж Кривобоков, зачем же брать такую фамилию? А если нормальная фамилия, то почему бы и не взять?

Тринадцатая
#6

Никакого особого смысла лично я не вижу, по настроению, короче.

Гость
#7

Мне моя девичья не нравится, поэтому я хотела менять. Так не считаю что кто-то должен кому-то. Но вообще это принято..Как бы продолжать род, фамилию. Почему всегда и говорится, что мужчина должен иметь сына-что бы продолжать фамилию. Поэтому и берут мужа. Но сейчас это потеряло свою актуальность.

Оливия
#8

т.е. пряинято, что род продолжает только мужчина, а у женщин рода нет что-ли?

Гость
#9

а у меня пушкинская фамилия,я не поменяла)

Гость
#10

Знаете откуда это еще идет про "так принято". Раньше у женщин паспортов не было, паспорта были только у мужчин. И женщина была вписана в паспорт отца, а после замужества ее из паспорта отца убирали и записывали в паспорт мужа. Вот такие дела.

Оливия
#11

Дискриминация какая-то. Однозначно не менять.

Тринадцатая
#12
Оливия

Дискриминация какая-то. Однозначно не менять.

Из принципа ? А если у мужа фамилия хорошая, а жена Голопупенкова например?

Гость
#13

Раньше девка вырастала и уходила из семьи в семью мужа. А в семье одна фамилия, потому что одна семья. В наше время это уже не так актуально, но традиции...

Янка
#14

я не меняла, хотя у мужа фамилия красивее, возиться было лень с документами, поэтому менять не стала

minifreid
#15

Мне кажется, что это в основном из-за детей, чтобы у всей семьи была одна фамилия. А то у нас общество отсталое, затюкают ребенка - у тебя что, папы нет, или мамы нет? А так, особой необходимости нет. Я вот собираюсь свою фамилию оставить, чтобы с документами особо не мучиться. В конце концов ее всегда можно будет потом поменять, если сильно загорится.

Гость
#16

Сейчас все можно: оставить свою фамилию, мужу взять фамилию жены, даже придумать себе фамилию можно. Одна моя знакомая придумала себе фамилию: Радонежская. Замуж вышла, не поменяла и дочь у нее с этой фамилией живет. Муж вроде не обижается.

Тринадцатая
#17
Гость

Знаете откуда это еще идет про "так принято". Раньше у женщин паспортов не было, паспорта были только у мужчин. И женщина была вписана в паспорт отца, а после замужества ее из паспорта отца убирали и записывали в паспорт мужа. Вот такие дела.

Неправда. паспорта в дореволюционной России были и у мужчин и у женщин. Только мужчинам выдавали с 18 лет, а женщинам с 21, что считалось возрастом совершеннолетия. Вы бы хоть в гугл глянули, прежде чем ерунду писать.

Оливия
#18

У нас один ребёнок с фамилией мужа,другой с моей. никому не обидно.

Гладильная доска
#19
Гость

Знаете откуда это еще идет про "так принято". Раньше у женщин паспортов не было, паспорта были только у мужчин. И женщина была вписана в паспорт отца, а после замужества ее из паспорта отца убирали и записывали в паспорт мужа. Вот такие дела.

А если муж умирал? Или замуж не выходила и отец умирал? Женщину в утиль сдавали?

Тринадцатая
#20
minifreid

Мне кажется, что это в основном из-за детей, чтобы у всей семьи была одна фамилия. А то у нас общество отсталое, затюкают ребенка - у тебя что, папы нет, или мамы нет? А так, особой необходимости нет. Я вот собираюсь свою фамилию оставить, чтобы с документами особо не мучиться. В конце концов ее всегда можно будет потом поменять, если сильно загорится.

Ну у меня всю жизнь фамилия матери при живом и неразведенном отце. Никто ни разу не тюкнул. Да у нас половина класса имели фамилии матерей. Всем давно начихать абсолютно на это.

Гость
#21
Тринадцатая

Неправда. паспорта в дореволюционной России были и у мужчин и у женщин. Только мужчинам выдавали с 18 лет, а женщинам с 21, что считалось возрастом совершеннолетия. Вы бы хоть в гугл глянули, прежде чем ерунду писать.

Тогда большинство жителей получалось педофилами чтоли?)))) Выходили замуж рано, в 15-17 лет, 21 уже перестарок считалось. Несовершеннолетних брали в жены))))

Тринадцатая
#22
Гладильная доска

А если муж умирал? Или замуж не выходила и отец умирал? Женщину в утиль сдавали?

НЕ БЫЛО этого. Не поленитесь, посмотрите в поисковике. Дама просто ляпнула то, что ей казалось, а не то, что было на самом деле.

Гость
#23
Гладильная доска

А если муж умирал? Или замуж не выходила и отец умирал? Женщину в утиль сдавали?

Тогда ей приходилось не сладко. Неслучайно же мужики раньше "кормильцами" считались. Женщины работали в основном дома.

Тринадцатая
#24
Гость

Тогда большинство жителей получалось педофилами чтоли?)))) Выходили замуж рано, в 15-17 лет, 21 уже перестарок считалось. Несовершеннолетних брали в жены))))

Девушка дорогая, тогда и 13 летних брали в жены и в церкви венчали. Что ж вы тут все такие темные собрались, элементарных вещей не знаете? А паспорт выдавали в 21 год.

Тринадцатая
#25

Для венчания паспорт не нужен был, чтоб вы знали, а то дикость такая на форуме , мрак просто.

minifreid
#26
Тринадцатая

Ну у меня всю жизнь фамилия матери при живом и неразведенном отце. Никто ни разу не тюкнул. Да у нас половина класса имели фамилии матерей. Всем давно начихать абсолютно на это.

Ну вот как здорово! Возможно, и мне не придется потом брать фамилию мужа, когда все же о ребенке задумаемся. Мне моя нравится, я на нее привыкла откликаться)))))

Гость
#27
Тринадцатая

Девушка дорогая, тогда и 13 летних брали в жены и в церкви венчали. Что ж вы тут все такие темные собрались, элементарных вещей не знаете? А паспорт выдавали в 21 год.

А зачем паспорт выдавали, если за человека все равно не считали. Раньше к примеру численность деревень считалось по количеству "людей", под которыми понимались граждане мужского пола.

#28

Поженились Иван Дурак и Василиса Прекрасная и стала она Василиса Дурак..

гость
#29

я свою менять не буду. А с детьми все просто - записываются под фамилией либо мужа, либо жены. Да и потом сменить можно если что не так. Почему я должна менять свою редкую фамилию ? Я рождена с фамилией такой и с такой умру.

Гладильная доска
#30
Гость

Тогда ей приходилось не сладко. Неслучайно же мужики раньше "кормильцами" считались. Женщины работали в основном дома.

Да как не сладко,если у неё паспорта не было?! Т.е. её просто не существовало после смерти мужа? Ваше утверждение очень сомнительно. Потому что в такой ситуации только в монастырь,да и то до него без документов не доедешь...и детей тогда на свалку, а если там были девочки маленькие, а отец уже умер? Оооо. Кошмар!))))

#31

Уже не каменный век - кто что хочет- то и делает.

#32

Я в 18 лет взяла фамилию первого мужа. Обычную, не Голицын. По сей день (11 лет и 2 мужа спустя) маюсь, заполняя анкеты - у меня очень разъездная работа. Этот призрак первого мужа вечно портит мне жизнь))), особенно в случае с Англией. Короче говоря, в дальнейшем я оставила свою вполне обычную девичью, вот ребенка рожу - конечно, на мужа любимого запишу, но я уж буду я)))

звезда мишлен
#33

да бред это я не меняла, хотя умужа фамилия благороднее звучит. и подруги не меняли .один гимор это - документы меняй, паспорта меняй. на%ер надо.

#34

Ну хочется женщине,чтобы семья была одним целым и все ее члены носили одну фамилию - пусть берет фамилию мужа. Не хочет - пусть не берет. Какая кому разница,я понять не могу?!

Обычно знаменитости(или просто актрисы театра,не обязательно очень известные), когда выходят замуж оставляют свою фамилию,которая уже является их брендом.

Гость
#35

брать фамилию мужа- прошлый век!

Гость
#36

личное дело каждого...можно ее вообще убрать и жить без фамилии.

Гость
#37

одна семья, одна фамилия. как вас знакомые будут называть, Смирновы или Лягушкина со Смирновым и их дети Смирново-Лягушкины?

Гость
#38

у меня много таких знакомых и их точно не волнует вопрос, как их будут называть посторонние люди. И в школе давно никто не парится, если у детей фамилия не как у родителей. Вы вообще все тут из какой деревни? всем ПЛЕВАТЬ давно на фамилии, муж хочет - пусть сам меняет документы, я не хочу этим заниматься вообще. детей запишем под любой фамилией.

Тринадцатая
#39
Гость

А зачем паспорт выдавали, если за человека все равно не считали. Раньше к примеру численность деревень считалось по количеству "людей", под которыми понимались граждане мужского пола.

Это было при крепостном праве. Те "граждане" мужского пола, о которых вы говорите, были вовсе не граждане, а "души", практически рабы. У них и фамилии-то не было, скорее прозвища. В тот период русской истории им гражданские паспорта никто и не думал выдавать. Так что пример крайне неудачный, и к теме не имеет отношения.

Тринадцатая
#40
KitKat

Уже не каменный век - кто что хочет- то и делает.

Ну как же, тут вон люди пытаются из крепостного права примеры приводить и на них делать выводы о дискриминации ))))))) Чего мелочится, сгоняли бы уж во времена татаро-монгольского нашествия, может и там паспорта со штампом обнаружили бы.

Гость
#41

))) вот именно! браки- гражданские! всем пофигу на всё сейчас !

а уж на фамилии...

главное, чтоб пиво было в холодильнике,тачка с "ум-ца-ум-ца!" , да баба под боком!

а по теме-маразм крепчает! народ деградирует...

#42

ну я еще понимаю публичных личностей, там фамилия- это уже брэнд. Да и то- меняют некоторые. А не менять из принципа или какой- то гордости, мол я не товар и мужу не принадлежу?:)))Маразм крепчает:))

Задолбало
#43
Гость

Сабж. Навеяно темой "Фамилия мужа". Скажите, а как по-вашему, есть смысл брать фамилию мужа? И если да, то какой именно? Я вижу только две реальных причины. Первая - если девичья звучит намного хуже (если она, например, Лягушкина, а он Смирнов, или она Смирнова (или Лягушкина), а он Преображенский). Вторая - если плохие отношения с родителями и принципиально не хочется носить их фамилию. А как вы считаете, есть ещё какая-нибудь причина? Реальная, а не романтическая, не из серии "мы половинки, мы одно целое, значит, и фамилия у нас должна быть одна"? Как вы думаете?

Скажите а как по вашему есть смысл вашему мужу женится на вас, если да то какой именно? Реальная, а не романтическая? Я вот не вижу. Писульки типа - "у него спросите" - считаем сливом.

Гость
#44

у меня сейчас тоже такой вопрос стоит. Вроде уже решила фамилию мужа взять, но так неохота кучу документов менять, ужас((( Но главный аргумент-все-таки не очень хочется быть с будущим ребенком на разных фамилиях. Не знаю, как к этому относятся дети, но все равно же будут спрашивать, думать, что мама с папой в разводе, или мама не родная...да мало ли ( я имею ввиду чужие дети у моего ребенка будут спрашивать). А так вроде одна семья-одна фамилия....не знаю...

Гость
#45

Говорят, что одна семья - одна фамилия.

Звучит более обстоятельно, знаково, я бы сказала. Это скорее психологический аспект.

Гость
#46

я знаю тетку, у нее своя фамилия, у сына фамилия от первого мужа, у дочери от второго, никто вроде не парится по этомуу поводу.

Жираф-коротконожка
#47

Какая больше нравится, той и пользоваться. У меня фамилия обычная, русская, а у мч украинская, везде ему ее неправильно пишут. Куда мне она? Мне имя-то во всех документах с ошибкой пишут, глаз да глаз. А если еще и фамилия такая же будет? Да и менять много документов надо, понятно, если в 18 лет замуж выходят - паспорт с полисом сменил и все. А со временем бумажек становится все больше.

Гость
#48
Тринадцатая

Это было при крепостном праве. Те "граждане" мужского пола, о которых вы говорите, были вовсе не граждане, а "души", практически рабы. У них и фамилии-то не было, скорее прозвища. В тот период русской истории им гражданские паспорта никто и не думал выдавать. Так что пример крайне неудачный, и к теме не имеет отношения.

Это вы почитайте получше историю. К примеру, в республике, в которой живу практически не было крепостных, но деревни с иноверцами считались именно по лицам мужского пола. Сама документы читала, знаю, что говорю. И это не времена крепостного права были, а конец 19-начало 20 века, до революции.

Гость
#49

У меня папа, например, на мамину фамилию сменил.

Пума
#50

Я недавно вышла замуж и решила взять фамилию мужа, он инностранец, фамилия прикольная, и гоню с людей которые смотря на моё не очень славянское лицо и слыша фамилию спрашивают " а кто вы чёрт побери по-национальности??"))))